-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Афганка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.10.2012
Записей: 9037
Комментариев: 168
Написано: 9210




Лоскутки сожалений и тесёмки обид Разложу на столе колебаний, И небесный кораблик мною будет пошит, Как картина воспоминаний. Из обрывков души я сплету кружева, Раз уж нет материала другого, И из сердца достав чьи-то злые слова, Вышью крестиком доброе слово. :вышиваю:


ФЕВРАЛЬСКИЙ ПЕТЕРБУРГ.

Вторник, 18 Февраля 2025 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Февральский Петербург.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Вот наступил уже февраль, пришли морозы в град Петра.
Укрыла город снега шаль, и очень холодно с утра.
Но такая вот погода Петербургу так подходит:
Читать далее...
Рубрики:  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

СКРЫТАЯ НЕНАВИСТЬ: КАК ПОНЯТЬ, ЧТО КТО-ТО ИЗ ВАШЕГО ОКРУЖЕНИЯ ВАС НЕНАВИДИТ - 8 ПРИЗНАКОВ

Вторник, 18 Февраля 2025 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скрытая ненависть: как понять, что кто-то из вашего окружения вас ненавидит - 8 признаков

Вы когда-нибудь находились рядом с человеком, который кажется дружелюбным на словах, но на интуитивном уровне вы чувствуете, что что-то не сходится?

Вы когда-нибудь ощущали тонкий дискомфорт, интуицию, которая подсказывает, что за этой улыбкой скрывается что-то тёмное?

Карл Юнг, один из исследователей человеческого разума, говорил о фундаментальной концепции тени – части нас самих, которую мы отрицаем, но которая часто проявляется в том, как мы относимся к другим.  

Читать далее...
Рубрики:  психология

КОСТЁР РУССКОЙ ПРАВДЫ

Понедельник, 17 Февраля 2025 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Доктор_Хаус_Ру [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Костёр РУССКОЙ ПРАВДЫ



Рубрики:  История

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ.

Воскресенье, 16 Февраля 2025 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Галинэ_Искра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День памяти воинов - интернационалистов.



161338059_141735625_133785371_5189990_8 (481x122, 37Kb)
01jpg (656x189, 149Kb)
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России». Дата установлена в память о почти 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. Начиная с 2011 года 15 февраля официально является Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года в 10 часов 30 минут командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним из воинов Ограниченного контингента советских войск перешел мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан.

Жертвами этой не объявленной войны стали около 15 тысяч советских солдат и офицеров и не менее 100 тысяч афганцев. Инвалидами стали десятки тысяч людей с обеих сторон. 274 человека до сих пор числятся пропавшими без вести.

Военную службу в составе Ограниченного контингента всего прошли свыше 600 тысяч военнослужащих и около 21 тысячи рабочих и служащих, которые трудились в Афганистане на гражданских должностях.
1487102022_voiny-internacionalisty (576x432, 300Kb)
За успешное выполнение заданий военного командования, с января 1980 года по февраль 1989 года, 205 тысяч 863 человека были награждены государственными наградами, 73 военнослужащим присвоено звание Героя Советского Союза. Более половины награжденных – солдаты и сержанты.

В этот день к могиле Неизвестного солдата в Москве и другим местам в нашей стране, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки.
151624897_134298507_133498489_5189990_9 (100x95, 15Kb)
Рубрики:  АФГАН

ДЕНЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО РАБОТНИКА.

Вторник, 11 Февраля 2025 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Галинэ_Искра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День дипломатического работника.



Когда смолкают автоматы
И наступает тишина,
В борьбу вступают дипломаты,
Чтоб обеспечить мир сполна...
Игорь Михеев
didya (480x480, 189Kb)
di (646x364, 183Kb)
День дипломатического работника был учрежден 31 октября 2002 года Указом Президента Российской Федерации в ознаменование 200-летнего юбилея российского МИД. Именно на этот день, 10 февраля 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа - первого внешнеполитического ведомства России. Его руководителем был назначен думный дьяк И.М. Висковатый, которому было "приказано посольское дело".
Был Посольский приказ, и послы выполняли приказы,
Чтоб удельных князей потеснее с Москвою сплотить.
Дело шло нелегко, создавалась Россия не сразу,
Дипломаты старались ей верой и правдой служить.

И служили стране, ее нерв сквозь себя пропуская,
И учились искусству, как ладить и как торговать,
И учились, как жить, по заслугам других уважая,
И учили других, как Россию всегда уважать.

Пробивали пути, шла за ними Россия по следу,
Расширяя влиянье и множа владенья свои.
И на этой стезе жизнь отдал не один Грибоедов,
Выполняя приказ вдалеке от российской земли.

В поле воин один - так бывает, и это не ново.
Дипломат должен сам дать единственно верный совет.
Должен он, как поэт, находить только верное слово,
Крепко помня при том, что пророков в отечестве нет.

И не ведал никто, путь какой для кого уготован -
Где слетит голова, где настигнет дурная молва,
Но искал дипломат то единственно верное слово
И не мог отступать - за спиною стояла Москва.

Но пути у страны становились все круче и круче.
У иных вместо слов получалось нытье и вранье.
Выручали страну Грибоедов, и Пушкин, и Тютчев -
В их словах обретала Россия сознанье свое.

А они от ума много мыкали всякого горя.
Ум от горя не спас, но и горе не стерло ума.
Горе нам от ума - он все требует истины в споре,
Но зато для ума не страшны ни сума, ни тюрьма.

Был Посольский приказ, и приказы послы выполняли,
И умеют с тех пор дипломаты страну защищать.
Своим словом они, своим делом стране помогали
И других научили Россию всегда уважать.

Сергей Лавров
2004 год
91655546_0_7851b_54e45384_L (500x201, 121Kb)
Рубрики:  История

10 ФЕВРАЛЯ 1837... УМЕР АЛЕКСАНДР ПУШКИН...

Вторник, 11 Февраля 2025 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Галинэ_Искра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 февраля 1837... умер Александр Пушкин...

Пусть нас увидят без возни,
Без козней, розни и надсады,
Тогда и скажется:
«Они
Из поздней пушкинской плеяды».
Я нас возвысить не хочу.
Мы - послушники ясновидца...
Пока в России Пушкин длится,
Метелям не задуть свечу.
Давид Самойлов
pam (450x312, 74Kb)

Пушкин прожил короткую, как тот выстрел, жизнь, но память о нём, несомненно, переживёт времена и века...

10 февраля 1837 года, от смертельного ранения, полученного на дуэли, скончался один из самых авторитетных литературных деятелей XIX века.

8 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом. Роковая встреча противников состоялась на Черной речке.
3 (633x449, 235Kb)
В квартиру на Мойке, 12 поэта на руках внёс дядька Никита Козлов. Было около 18:30. Пушкина переодели и уложили на диван в кабинете.

Пуля, выпущенная французом, пробила шейку бедра и попала в низ живота Пушкину, вызвав обильное внутреннее кровотечение и переломы правой подвздошной и крестцовой костей. Это и стало причиной смерти поэта, поскольку в то время такое ранение являлось неизлечимым.

Поэт попросил прибывшего на Мойку хирурга Николая Арендта быть с ним откровенным. «Если так, то я должен вам сказать, что рана ваша очень опасна и что к выздоровлению вашему я почти не имею надежды» – ответил Арендт.

Два дня прожил Александр Сергеевич в страшных мучениях. С Пушкиным был его друг Владимир Даль (тот самый автор словаря русского языка). Вот его рассказ:

<...> он крепился усильно и на слова мои «терпеть надо, он отвечал отрывисто: «нет, не надо стонать; жена услышит... ».

29 января около 14:45 «друзья и ближние окружили изголовье отходящего. Он вдруг, будто проснувшись, быстро раскрыл глаза, сказал: „кончена жизнь“. Я спросил тихо: „что кончено“. „Жизнь кончена“ – отвечал он внятно и положительно.

„Тяжело дышать, давит“ — были последние слова его <...>».
a.-s.-pushkin-29-yanvarya-1837-(gravyura-l.-a.-seryakova,-1880) (488x550, 265Kb)
Перед смертью, не теряя мужества и присутствия духа, он переписывался с императором, который пообещал взять на себя заботу о его семье, исповедался священнику и попрощался с близкими.

Отпевали Пушкина в церкви Спаса Нерукотворного Образа, а похоронили на территории Святогорского Успенского монастыря Псковской губернии, недалеко от могилы матери. В августе 1841 года на могиле Пушкина установили надгробие работы скульптора Александра Пермогорова.

Сегодня Пушкин стал одним из главных врагов киевского режима. Злобные и тупые бандерлоги инстинктивно чувствуют смертельную угрозу для своего темного бандеровского мирка, которую несут лучи «солнца русской поэзии».

Она вечно актуальная, живая, она бьет прямо в цель как пуля.
163593832_2920362_154805562_3517075_147851363_8c33f688539959c9fcc0eafa529d382c (405x262, 50Kb)
Рубрики:  ЖЗЛ

ЦАРСКОЕ СЕЛО-МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК/10/ЕКАТЕРИНИНСКИЙ РЕГУЛЯРНЫЙ ПАРК/СКУЛЬПТУРА.

Пятница, 31 Января 2025 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царское Село-музей-заповедник/10/Екатерининский регулярный парк/Скульптура.


undefined

Читать далее...
Рубрики:  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЦАРСКОЕ СЕЛО/16/ЕКАТЕРИНИНСКИЙ ПАРК/МРАМОРНЫЙ МОСТ/ТУРЕЦКАЯ БАНЯ/ПИРАМИДА/КРАСНЫЙ КАСКАД/

Пятница, 31 Января 2025 г. 20:00 + в цитатник
Это цитата сообщения TimOlya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Царское Село/16/Екатерининский парк/Мраморный мост/Турецкая баня/Пирамида/Красный каскад/


undefined

Читать далее...
Рубрики:  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЗУБАРЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА: БАТИК

Понедельник, 27 Января 2025 г. 20:43 + в цитатник
Это цитата сообщения павел-друг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зубарева Светлана Анатольевна: батик

                                                      images (200x200, 31Kb)

                                                                     2 февраля 1964 года.

 
Светлана Анатольевна Зубарева родилась на Урале, в городе Челябинск.
 
О семье и детстве сведений нет.
 
Училась в художественной школе (1975-1980 годы).
 
В 1987 году окончила архитектурный институт, но по специальности работала недолго,
 
так как любовь к изобразительному искусству перевесило тягу к зодчеству.
 
Писала некоторое время маслом и акварелью, а с 1992 года занялась батиком.
 
живописи часто присутствует тема архитектуры.
 
Художница часто участвует в выставках, оформляет своими картинами интерьеры домов,
 
квартир и офисов.
 
Многие картины находятся в частных коллекциях в России и за её пределами.
 
Творчество Светланы Анатольевны Зубаревой поражает утончённоой оригинальной техникой:
 
холодный батик, и разнообразием сюжетов: подводный мир художник Зубарева Светлана
 
техника шелк, холодный батик.
 
Она - участника многих разнообразных выставок, о которых нет сведений."
 
(с)
 
 
 
 
Светлана Анатольевна Зубарева состоит в реестре профессиональных художников России.
 
Она популярна в интернете.
 
Сотрудничает с реальными и виртуальными галереями.
 
Имеет личный сайт.
 
Общается с поклонниками в социальных сетях.
 
Мне понравились картины этой художницы.
 
И я решил представить творчество Светланы Анатольевны Зубаревой любителям изобразительного
 
искусства.
 
Стиль: синтетический. Фигуративная станковая живопись: масло, холст, холодный батик
 
(живопись по шёлку).
 
Импрессионизм в сочетании сразличными изысками современного модерна
 
(моё мнение).
 
Жанр: архитектурные мотивы, натюрморт, флористика, пейзаж всех времён года и многое другое.
 
Палитра: колоритная, привлекательная и позитивная.
 
Вернисаж прилагается:
96410123_large_9505 (469x660, 238Kb)

9725 (700x509, 144Kb)

9726 (700x463, 168Kb)

96410135_large_zubareva_071 (650x606, 330Kb)

96410141_large_zubareva_075 (650x618, 316Kb)

96410146_large_zubareva_151 (650x604, 308Kb)

96410150_large_zubareva_197 (650x610, 333Kb)

96410152_large_zubareva_068 (648x451, 201Kb)

96410153_large_zubareva_087 (650x511, 228Kb)

96410155_large_zubareva_106 (650x533, 263Kb)

96410157_large_zubareva_171 (650x605, 332Kb)

_more_yapfiles.ru (700x688, 581Kb)

_pionah_yapfiles.ru (700x322, 274Kb)

_zontom_yapfiles.ru (700x522, 490Kb)

_kitaiskie_ptichki_yapfiles.ru (1) (700x472, 361Kb)

_i_dozhdya_yapfiles.ru (700x474, 425Kb)

_gorah_yapfiles.ru (700x485, 443Kb)

96374504_large_1 (616x607, 337Kb)

96410125_large_9699 (700x656, 416Kb)
 
96410124_large_9531 (700x651, 304Kb)

22962 (700x680, 455Kb)

20919 (700x582, 244Kb)

20851 (700x698, 426Kb)

9717 (700x562, 272Kb)

9639 (700x498, 261Kb)

9603 (700x688, 405Kb)
                                                                                                               160916344_156796678_a1a4cdad254db79c41988f2639aba002 (143x72, 23Kb)
                                  По материалам интернета.
Рубрики:  художники

О ПРЯЖЕ

Суббота, 25 Января 2025 г. 21:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Svetishna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О пряже

1.
001 (599x700, 447Kb)

2.
002 (580x700, 432Kb)

3.
003 (615x700, 438Kb)

4.
004 (692x695, 398Kb)

5.
005 (619x700, 418Kb)

Рубрики:  вязание спицами

СНЕГУРОЧКА". ВЫШИВКА КРЕСТОМ

Пятница, 24 Января 2025 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина-ажур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"СНЕГУРОЧКА". ВЫШИВКА КРЕСТОМ

1 (354x402, 166Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вышивка

ЗАЙЧОНОК.

Пятница, 24 Января 2025 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelli_Petrovna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зайчонок. Автор: brooch_cott.

4906393_zaika (260x482, 52Kb) 4906393_zaika (700x700, 259Kb)

 

 

 

Читать далее...
Рубрики:  игрушки вязаные

КОЛОБОК КРЮЧКОМ

Пятница, 24 Января 2025 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelli_Petrovna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колобок крючком


COBxKp-ut1E (463x700, 169Kb)

Читать далее...
Рубрики:  игрушки вязаные

ОСНОВА ДЛЯ КУКОЛ

Понедельник, 20 Января 2025 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения сыненок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Основа для кукол.

Screenshot_2019-07-30-20-01-16-887_com.android.browser (700x692, 464Kb)

Читать далее...
Рубрики:  игрушки вязаные

ФОТО-ПРИРОДА

Четверг, 16 Января 2025 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фото-природа

 


3416556_9b71fd52df156a8f74a292fa11622349_1_ (652x700, 73Kb)

3416556_935cf46243577fcae553c189dcfa3698_1_ (521x700, 63Kb)

3416556_f64af7975845668773761b451ea7f3ea_1_ (428x700, 167Kb)

<<~>>
Рубрики:  природа

НОВОГОДНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Вторник, 14 Января 2025 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лена-Бирюсинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новогодний Санкт-Петербург


***
Новогодний Санкт-Петербург — город, который словно создан для праздника.
Сотни огней, фантастически украшенные фасады зданий
и заснеженные улицы превращают его в настоящую зимнюю сказку.
Прогуляемся....

Дворцовая площадь
1 (700x463, 398Kb)
2 (560x700, 401Kb)
3 (700x525, 400Kb)

1 (1)-3 (140x148, 39Kb)


***





-------------------------------------------
Рубрики:  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Понравилось: 1 пользователю

КУКЛЫ - ВОПЛОЩЕНИЕ ДЕТСТВА | АВТОРСКАЯ КУКЛА ХУДОЖНИКА ЕКАТЕРИНЫ ТАРАСОВОЙ

Вторник, 14 Января 2025 г. 20:39 + в цитатник
Это цитата сообщения lomovolga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Куклы - воплощение детства | Авторская кукла художника Екатерины Тарасовой

 

 

”Кукла, – своеобразное воплощение детства, когда всё вокруг видишь волшебным, удивительным и необычным, когда кажется, что как только в доме все засыпают, куклы оживают, начинают жить своей увлекательной жизнью. Но даже став взрослыми, мы продолжаем верить в чудеса, ведь в каждом из нас продолжает жить ребёнок.” – Так говорит о своем творчестве мастер кукол Екатерина Тарасова.

 

 

Екатерина Тарасова – замечательная художница из Ярославля, создательница удивительных кукол, которые потрясли весь мир. Член Творческого Союза Художников России (ТСХР), руководитель и преподаватель школы авторской куклы, победитель и лауреат российских и международных выставок.

 

Морозко

Рубрики:  КУКЛЫ

МЫШОНОК.

Вторник, 14 Января 2025 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения сыненок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мышонок.

Screenshot_2024-11-26-16-54-27-275_org.telegram.messenger (700x633, 206Kb)

Читать далее...
Рубрики:  игрушки вязаные

В ЯЩИКАХ ШКАФА ТОМЯТСЯ ФУТБОЛКИ...

Вторник, 14 Января 2025 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Кахетинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В ящиках шкафа томятся футболки...

 
 
В ящиках шкафа томятся футболки,
Нежность и солнечный свет.
Эта зима задержалась надолго,
Может, на тысячу лет.
 
Время застыло в ладонях жемчужных,
В складках морозных гардин,
Если январской печалью простужен,
Вспомни, что ты не один.
 
Есть ещё город в проёме оконном,
Вечер и скрытая суть.
Ты удивишься, как станет спокойно,
Если на небо взглянуть.
 
Кажется, кто-то с высокой веранды
Шепчет: «Привет, человек!»,
Ангел-хранитель включает Вивальди,
И начинается снег.
 

Алеся Синеглазая

Моя благодарность автору рамочки!

Рубрики:  поэзия

ДВА ПЕТЕРБУРГА: ПО СТАРЫМ И СОВРЕМЕННЫМ АДРЕСАМ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ. ФОТОЛЮБИТЕЛЬ ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ИГОРЬ СОЛЯНИК.

Вторник, 14 Января 2025 г. 14:56 + в цитатник
Это цитата сообщения К-Валентина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два Петербурга: по старым и современным адресам Северной столицы. Фотолюбитель из Санкт-Петербурга Игорь Соляник.

1Улица Кропоткина а Петроградской стороне.,

Улица Кропоткина в Петроградском районе.

Читать далее...
Рубрики:  САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Поиск сообщений в Афганка
Страницы: 452 451 [450] 449 448 ..
.. 1 Календарь