Художник Юрий Кудрин Художник Юрий Викторович Кудрин род...
Минутка поэзии. Александр Наумов. Из чего мы все сделаны, русские? - (0)Александр Наумов. Из чего мы все сделаны, русские? Из чего мы все сделаны, русские? Что в мо...
Искусство. Художник Тамара Харченко. - (4)Художник Тамара Харченко "Я пишу только то, что чувствую" ...
Искусство. Пейзажи художника В. А. Федорова. - (2)Художник Владимир Александрович Фёдоров Владимир Александрович ...
Художник-пастелист Ольга Абрамова. - (0)Художник-пастелист Ольга Абрамова Ольга Абрамова н...
«От Советского информбюро»: хроника апреля 1945 года. 9 апреля. |
Оперативная сводка за 9 апреля 1945 г.
Войска 3-го Белорусского фронта сегодня после двухдневного штурма овладели крепостью и главным городом Восточной Пруссии Кёнигсбергом. В боях за Кёнигсберг советские воины вписали ещё одну славную страницу в историю героической борьбы Красной Армии против немецко-фашистских захватчиков. Гитлер отдал кёнигсбергскому гарнизону строжайший приказ - удерживать крепость до последнего солдата. Наши части овладели северными и восточными фортами Кёнигсберга и ворвались в город с востока. Советские гвардейские части стремительным ударом овладели южной частью Кёнигсберга до реки Прегель, форсировали реку и атаковали немцев в центральных районах города. Наши штурмовые отряды, усиленные танками и самоходными орудиями, очищали от врага квартал за кварталом, брали с боя каждое укреплённое здание. Не выдержав ударов наших войск, гарнизоны отдельных опорных пунктов стали сдаваться в плен. За день боёв к 20 часам войска фронта взяли в плен свыше 27 тысяч немецких солдат и офицеров, а также захватили большое количество вооружения и разного военного имущества.
Остатки Кёнигсбергского гарнизона во главе с комендантом крепости - генералом от инфантерии Ляш и его штабом сегодня, в 21 час 30 минут, прекратили сопротивление и сложили оружие. В ночь на 10 апреля Москва салютовала советским войскам 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.
Северо-восточнее и севернее Братиславы войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли на территории Чехословакии более 40 населённых пунктов.
Войска 3-го Украинского фронта, продолжая уличные бои в Вене, заняли центр города, захватив при этом здания парламента, городской ратуши, главного полицейского управления, центрального городского телеграфа, центрального европейского банка, оперного театра. Южнее Вены войска фронта с боем заняли город Берндорф.
За 9 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 54 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 28 самолётов противника.
Рубрики: | История. МузеиВопросы истории. Кадры кинохроники. Далёкое и близкое. МузеиПамять народная Память народная.Армия. Новости. СВО Армейские новости. Видеосюжеты о военных. Оружие. Силовые структуры |
« Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |