-неизвестно

 -Рубрики

 -Цитатник

АЛЕКСАНДРУ ШИРВИНДУ - 89 (ОН ГОВОРИТ): - (3)

АЛЕКСАНДРУ ШИРВИНДУ - 89 (ОН ГОВОРИТ) Он говорит. «К старости вообще половые и на...

Лучшее от моих друзей. Художник Игорь Манухов. Акварели. - (2)

Художник Игорь Манухов. Акварели   Художник Игор...

Что же такое любовь? Что о ней думаю дети.... - (0)

Что же такое любовь? Что о ней думаю дети.... Любовь это то, из-за чего ты улыбаешься, даже...

Лучшее от моих коллег. Бархатцы в творчестве художников. - (0)

Бархатцы - украшенье сада на картинах художников.     ...

Брестский музей железнодорожной техники. - (0)

Брестский музей железнодорожной техники Брестский музей железнодорожной техники ...

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Каталог блогов Каталог блоговКаталог блогов позволяет упорядочить блоги людей и сообществ по категориям, позволяя быстрее находить нужные и интересные блоги среди огромного количества блогов на сайте li.ru
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Помощь новичкам

Всего опекалось новичков: 2
Проверено анкет за неделю: 0
За неделю набрано баллов: 0 (88590 место)
За все время набрано баллов: 3 (56795 место)

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Vlad53

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) БагЛи Аудиокниги ЛиРу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.09.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 243968


На Луну скоро станет выгодно летать за редкоземельными металлами.

Суббота, 12 Августа 2023 г. 03:52 + в цитатник

Академик Лев Зеленый рассказал о том, какие практические задачи поможет решить новая российская миссия «Луна-25»

 Автор: Никита Вятчанин

26959b10c30ea788c350c758f2a5c451 (700x463, 256Kb)
Лев Зеленый
© Владимир Трефилов / РИА Новости
Спустя почти полвека Россия вновь отправилась на Луну — 11 августа 2023 года с космодрома Восточный ракетой-носителем «Союз-2.1б» к естественному спутнику Земли запущена первая в современной истории России автоматическая станция «Луна-25». Через несколько дней — предварительно, 21 августа — предстоит мягкая посадка в районе Южного полюса Луны. О том, что будут исследовать наши специалисты, в чем особенность новой лунной миссии и какие результаты можно ожидать, «Парламентской газете» рассказал научный руководитель Института космических исследований РАН и первого этапа российской лунной программы, академик РАН Лев Зеленый.

- Лев Матвеевич, со времени последней посадки отечественного космического аппарата на Луну прошло почти полвека. А в 21 веке лишь китайцы отправляли свои миссии на наш единственный спутник Земли. Почему именно сейчас наша лунная миссия вновь стартовала?

- Уточню, что Луну в 21 веке исследовали не только китайцы — с орбиты ее изучали американцы и индийцы. Вообще, Луна стала вновь активно исследоваться после некоего затишья, вызванного тем, что «лунная гонка» между США и СССР к середине 1970-х годов сбавила обороты. Когда это произошло, наука стала решать другие задачи в космосе, например, занялась Марсом и планетами-гигантами. Можно сказать, что Луна оказалась в тени Марса. Но уже в 21 веке исследования Луны активизировались. И, если вернуться к китайцам, то в 21 веке только им удалось сесть на ее поверхность трижды, причем один раз — на обратной стороне Луны, что является большим достижением.


В Роспотребнадзоре рассказали о новом варианте коронавируса «Эрис»
А в России изначально планировалось полететь на Луну в прошлом десятилетии. Но разные причины воспрепятствовали этому. В итоге мы полетели туда в 2023 году. Кстати, одновременно с нами на Луну летит индийский аппарат — он уже в дороге. У Индии довольно сильная космическая программа, мы с ними давно сотрудничаем в научном плане. А на этот раз мы являемся друзьями-соперниками — они, также как и мы, планируют высадиться не на среднеширотной области Луны, а в окрестности ее Южного полюса.

- Ранее на полярной части Луны наши миссии высаживались?

- Это вообще происходит впервые в истории космонавтики. При этом замечу, что надо еще туда долететь и благополучно прилуниться — ориентировочно это должно произойти, если все пойдет так, как было задумано и рассчитано, 21 августа.

Предыдущие отечественные миссии трижды привозили пробы лунного грунта, по Луне ездили 2 крупных отечественных лунохода — величиной примерно в небольшой джип. Но все посадки происходили на средних широтах Луны — туда летать проще и по условиям пребывания там аппарата, и по ограничениям по баллистике. Никто тогда сложностей специально не искал и все посадки приходились именно на экваториальную часть. Но в 21 веке в науке возникло понятие полярной или «влажной» Луны, которую активно стали изучать примерно с начала нулевых годов. Мотив исследований простой — полярная область Луны отличается от экваториальной примерно так же, как Антарктида от Сахары. Там, например, намного труднее сесть аппарату. Кроме того, на полярной Луне лучи Солнца идут почти по касательной к поверхности, поэтому возникают определенные технические проблемы из-за сверхнизких температур. Кстати, именно этой особенностью, когда солнечный свет идет сбоку обусловлено то, что наш автоматический космический аппарат «Луна-25» оборудован солнечными панелями, расположенными не сверху, как это делается обычно а окружающими станцию по бокам.

- Какова главная задача нынешней российской лунной миссии?

- Одна из ключевых — восстановить технику посадки на безатмосферные космические тела. Последний раз в нашей стране это происходило в далеком 1976 году. Также очень важно исследовать среду в окрестностях Южного полюса. Это касается, в частности, локальных измерений природной среды: потоков плазмы,которые идут от Солнца (солнечного ветра) , заряженной лунной пыли. Вокруг Луны вовсе не космический вакуум, как гласит расхожее мнение, а сложно организованная плазменно-пылевая экзосфера (внешняя часть верхней атмосферы Земли и других планет — Прим. ред.) .

Конечно, стоит задача исследовать полярные лунные грунты, узнать точно, есть ли там вода и следы органических элементов. В целом, предстоит интереснейшая работа — исследование изотопного состава вещества Луны поможет ответить на вопрос о ее происхождении.

- Сколько продлится работа миссии «Луна-25»?

- Если все удастся, то мы планируем проработать там около года. Наш аппарат, в отличие, кстати, от индийского, подогревается радио-изотопными источниками, что поможет, как мы рассчитываем, переживать лунные ночи, при которых температура достигает -150 градусов.


В ЦБ допустили наступление мирового кризиса, сравнимого с 2008 годом
- На какие результаты могут рассчитывать в России по итогам таких уникальных исследований, учитывая аналогичный опыт предыдущих миссий?

- Во-первых, исследования Луны отличаются от большинства других задач фундаментальной науки. Они довольно быстро могут помочь приступить к решению конкретных практических задачи. При этом все же замечу, что любая естественная фундаментальная наука — очень практична и позволяет в перспективе получить вполне прикладные результаты. Если не в первые 5-10 лет, то через 15-20 лет такие исследования окупаются.

Так вот, на Луне есть вода, наличие которой нашей миссии надо подтвердить. Если все так и есть, то это — бесценный ресурс для будущих лунных станций. Это и кислород для дыхания и в перспективе топливо для будущих ракетных поездов, которые полетят к дальним планетам. При наличии там существенных запасов воды с Луны, например, можно будет организовывать пилотируемую экспедицию к Марсу — с Луны стартовать на порядок легче чем с Земли.

Во-вторых, и это более близкая практическая перспектива, которая объясняет сегодняшний ажиотаж, царящий во многих странах, вокруг исследований Луны. Сейчас мы можем утверждать, что Луна богата всеми видами редкоземельных металлов — все потому, что она непременно бомбардируется астероидами,часть из которых (железо-никелиевые) содержит эти ценные элементы. Таким образом, в верхних слоях грунта в центре ряда кратеров можно найти редкие и редкоземельные металлы, например титан, ванадий, молибден, рений, галлий, германий, церий и др. Их запасы на Земле уже истощаются. И уже в середине 21 века полеты на Луну за ними могут стать достаточно выгодными с экономической точки зрения. Очевидно, что интерес к Луне коммерциализируется — бизнес в разных странах все активнее вкладывается в лунные программы. А деловые люди не будут выбрасывать деньги на пустышки. Например, американские компании уже получают в США разрешения на разработку лунных месторождений.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/na-lunu-skoro-stanet-v...-redkozemelnymi-metallami.html

Выходит, что мы вовсе не утратили наши позиции в космосе. Подтверждение тому запуск станции. Именно южный полюс Луны для нас интересен. Он совсем не изучен да и посадка в эту часть планеты весьма затруднительна. А наша станция скорее всего сможет сесть.

Очень хотелось бы, чтобы всё получилось.

Рубрики:  Мысли вслух
Мой личный взгляд на проблему. Переписка с друзьями
Гл. новости из России
Власть. Голос России. Новости из России. Срочные новости. Право
Окно в природу
Достояние России. Достопримечательности, национальные парки, реки, моря, океаны. Животный мир.
Происшествия
События, происшествия, чрезвычайные происшествия
Метки:  

Процитировано 1 раз
Понравилось: 5 пользователям