-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ира-ника

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2012
Записей: 1805
Комментариев: 246
Написано: 2334


Маджадра – вкусный гарнир

Понедельник, 02 Ноября 2015 г. 13:40 + в цитатник
Цитата сообщения Мальцева_Марина
4239794_68716533 (700x437, 78Kb)
Часто ломаю голову, что на гарнир? С чем подать, то или иное блюдо. Само собой подаем с овощами, картофелем, макаронами, крупами. Но, хочется чего нибудь, новенького и вкусного, а ещё интересного. Гарнир это как  обрамление картины, для блюда.
Гёте писал: "Картины не просто раскрашенный холст, они воздействуют на чувства и мысли, оставляют след в душе, пробуждают предчувствия".
Так и с едой, подобранный правильно гарнир, делает блюдо более выразительным, ярким, создаёт особое настроение.
Маджадра – гарнир, который может подаваться как самостоятельное блюдо. Одно из самых распространенных блюд на Востоке. Это всегда смесь, чечевицы и риса с жареным луком, оливковым маслом и пряностями. Смесь зерновых и бобовых обеспечивает полноценный белок, поэтому арабы называют маджадру мясом для бедных, в ней очень много витаминов и минералов. Не буду вникать в традиции и способы приготовления его в разных регионах  их огромное количество и все по - своему великолепны, приготовим упрощённый вариант, который каждый сможет изменить под себя, или под основное приготовленное блюдо.
В маджадре  комбинация риса, булгура с чечевицей того или иного сорта, приготовленных вместе, или по отдельности до готовности, с различными специями и добавками.
Мой рецепт приготовления: 
Вместе сварить рис и чечевицу, в соотношении 2:1.
На сковородке, в растительном масле, обжарить мелко нарезанный лук до золотистого, добавить черный молотый перец, кориандр, измельченные 2 зубчика чеснока, зиру, соль. Переложить рис с чечевицей в сковородку и минут 5 потомить. Готово!!!
Очень подходит сюда курочка, запеченная в духовке: бедрышки и грудку посолить, поперчить; натереть измельченным чесноком сторону, которой положите на противень. Запекать в духовке, минут через 20 смазать корочку смесью меда и горчицы по 1ст.л.
И второй вариант:
Итак рис  много сортов и столько же способов приготовления. Как готовить рис  решать вам. Пару напоминаний  на 1 порцию риса используйте 2 порции воды. В кипящую подсоленную воду высыпьте рис и, периодически помешивая, варите его около 20 минут, а затем промойте рис. Если вы используете пропаренный рис, промывать не надо. Кроме этого, рассыпчатый рис готовят на сковороде  сначала зёрна прокаливают, а потом понемногу добавляют воду, или проварите пока рис не вберёт в себя воду, уменьшить газ до минимума и прогревать ещё 20 мин, выключите огонь  пусть постоит минут 10 в тепле.
Отдельно готовим чечевицу. В подсоленной воде отварить чечевицу до готовности - она должна быть мягкой, но не развариться. Слить воду.
Вот тут и начинайте составлять свой гарнир. Поджарьте лук и добавьте к рису с чечевицей, или обжарьте лук кольцами и положите сверху, добавьте паприку или петрушку. Хорошо сочетается с кинзой. Замочите изюм и он хорош в этом блюде-гарнире.
Из специй  пробуйте по разному: корица, зира, паприка, кориандр, куркума. То что ближе к основному блюду  то и добавьте.
Смешать и подать как гарнир - вкусно будет, гарантирую. Этот гарнир и холодным вкусен.
Вот примерный состав для гарнира с петрушкой и луком:
  • Чечевица черная – 1 чашка.
  • Рис 1 чашка.
  • Лук репчатый 2 луковицы.
  • Масло оливковое 100 мл.
  • Специи 1 ч.л.
  • Чили сухой по желанию.
  • Сахар 1,5 ст. ложки (в лук добавить в конце жарки).
  • Сок половинки лимона или чуть виноградного уксуса (в сковороду с обжаренным луком и дать испариться).
  • Зелень рубленой петрушки 1/2 ст.
  • Соль по вкусу.

Соотношение рис-чечевица, тоже подбирайте по своим вкусам.  

4239794_27679011 (640x393, 165Kb)
Источник интернет     

Серия сообщений "вторые блюда":
Часть 1 - ЗРАЗЫ С ГРИБАМИ + 87 рецептов зраз
Часть 2 - Куриный рулет
...
Часть 5 - Китайские слоеные лепешки с мясом
Часть 6 - Тесто на кипятке для пельменей. Супер!!!
Часть 7 - Маджадра – вкусный гарнир
Часть 8 - БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ ПО-ПЕКИНСКИ
Часть 9 - ОТБИВНЫЕ ИЗ КУРИНЫХ СЕРДЕЧЕК

Рубрики:  ГОТОВИМ САМИ
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку