-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в казачка_запорожская

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.09.2012
Записей: 4518
Комментариев: 401
Написано: 5120





Организация рабочего места

Пятница, 01 Марта 2013 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения murka7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влажные детские салфетки своими руками: нежно, безопасно и выгодно

Пятница, 01 Марта 2013 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения murka7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Влажные детские салфетки своими руками: нежно, безопасно и выгодно!

1 (500x700, 103Kb)

Хочу с вами поделиться способом самостоятельного изготовления влажных салфеток для наших малышей. Безопасные, очень нежные, мягкие, ароматные и, что очень приятно, крайне выгодные для семейного бюджета! А делать их очень просто – из того, что всегда под рукой!



Рубрики:  амбар

Просто и эффективно избавляемся от плесени

Пятница, 01 Марта 2013 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения murka7 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто и эффективно избавляемся от плесени

lSu7QgqTsiM (600x400, 56Kb)

Для того чтобы избавиться от грязи и плесени в плиточных швах в ванной, нужно в мисочку налить стакан горячей воды и сделать крепкий содовый раствор (две столовые ложки с горкой), туда же столовую ложку стирального порошка.
Берем зубную (или любую другую) щеточку и обрабатываем полученным раствором швы. Это можно делать и губкой для посуды, используя ее жесткую сторону. После нескольких обработок плесень больше не вернется.


Подсмотрела здесь

Рубрики:  амбар

Селедочная паста

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:44 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Селедочная паста

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

8888 (700x459, 95Kb)
Набор продуктов :

1 шт.селедки
1 маленькая луковица
60 гр.сливочного масла
80-100 гр.твердого сыра
1 чайная ложка хрена
сахар по вкусу
1 ст.ложка бальзамического уксуса

Селедку очистить, порезать на кусочки.
Лук порезать и помолоть все блендером.
Переложить в посуду к селедочной массе добавить натертый на крупной терке сыр
Добавить хрен, сахар ,уксус мягкое сливочное масло.
Все перемешать, и можно мазать на хлебушек.

Приятного аппетита!
апм (700x466, 80Kb)
источник



Серия сообщений "***БЛЮДА ИЗ РЫБЫ***":

Часть 1 - Рыба в горшочке
Часть 2 - Рыбка - пальчики оближешь!Эта изысканная закуска для торжественных случаев срывает аплодисменты в адрес хозяек
...
Часть 44 - РЫБКА В КАРТОШЕЧКЕ
Часть 45 - Пикша в ржаном кляре
Часть 46 - Селедочная паста
Часть 47 - Запеченная горбуша
Часть 48 - Сёмга под шубой,с томатами и сыром
Часть 49 - Селёдочка «За знакомство»
Часть 50 - Треска «Блиц»
Часть 51 - Закуска из сельди


Рубрики:  кухня/рыба

Домашняя лапша

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашняя лапша

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

826b0ecbfac2 (640x480, 41Kb)
Попробуйте сварить домашнюю лапшу по этому рецепту, я думаю, вам понравится!
Секрет в том, что тесто, перед нарезкой надо просушить на сковороде...
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  кухня/тесто

Медовый торт "Особенный"

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Julia_Pushkar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медовый торт "Особенный". Самый вкусный на свете медовик!

qgvJeUMLt9U (700x447, 109Kb)

Ингредиенты для теста:
- 100 г сливочного масла
- 100 г сахара
- 2 больших или 3 маленьких яйца
- 1 стакан меда
- 1 чайная ложка соды
- 2.5 стакана муки

Крем:
- 500 мл сметаны 27%
- 300 мл сливок 35%
- 1/2 стакана сахара
- 300 г чернослива
- 200 г подсушенных и порубленных грецких орехов

Ободок от съёмной формы №26.
5-6 листов пекарской бумаги.

Приготовление:

Смешать мед, сахар, соду, яйца и масло и поставить на паровую баню. (мешать постоянно, следить,чтобы яйца не сварились) до полного растворения сахара и масла и образования однородной массы. Добавить муку. Хорошо размешать ложкой.

Дать остыть. Накрыть пищевой плёнкой и поместить на 12 часов в холодильник.

Вынув из холодильника, дать постоять при комнатной температуре 3-4 часа.

Тесто получается жидкое.

На противень, застеленный пекарской бумагой, поместить ободок от разъемной формы, выложить в него 2 полных столовых ложек теста и размазать его по бумаге. Можно слегка смазать ее сливочным маслом.

Выпекать корж в прогретой духовке при 180 С 7-10 минут (все зависит от вашей духовки) до золотисто-коричневого цвета.

Подрезать готовый корж ножом по кругу. Снять вместе с бумагой и положить его остывать.

Такую же процедуру повторить с остальными коржами.

В оригинале получается 5 коржей.

Один корж запечь гораздо сильнее, чем остальные до тёмно-коричневого цвета и сделать из него крошку (в блендере)

Крем:
- Взбить сметану с сахаром. Сливки взбить отдельно. Соединить всё вместе.
- Чернослив нарезать, орехи порубить.

Сборка:
Первый корж намазать кремом и посыпать черносливом.
2-й корж - крем, орехи
3-й корж - крем, чернослив
4-й корж - крем, орехи.
5-й корж - крем, крошка смешанная с орехами.

Бока торта - крошка с орехами. Готово!

Торту надо дать пропитаться.
Превью pvpB3nc7sis (700x433, 31Kb)Превью H047A38Ku78 (700x436, 45Kb)Превью TYhH3NQOSVU (700x434, 118Kb)Превью 1lxNx0t1iN8 (640x442, 72Kb)

Приятного аппетита!

Источник: http://vk.com/sh.cook
Рубрики:  кухня/десерты

Бэйлиз

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатолий_Мясников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовим Бэйлиз!

Ингредиенты:

водки 180 г
банка сгущенки 400 г
2 пачки "Чудо шоколадное молоко"
ванилин на кончике ножа или пакетик ванильного сахара
кофе 2 ч.л.

Приготовление:

1. Все смешиваем в блендере и даем постоять ну хотя бы 30 минут, лучше пару часиков!

2. Наслаждаемся и балуем подруг и себя любимую!

Если сгущёнка слишком жидкая добавьте чуток крохмала, чтобы вообще не отличить от оригинала по консистенции!

 

Чрзмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью...!

 

Рубрики:  кухня/напитки

Идея хранения зелени

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идея хранения зелени

Идея хранения зелени

 Дорогие мои! Прошу прощения, что скачу по разным темам. Мне все это интересно. Сама увлекаюсь самыми разными видами рукоделия и кулинарией, и реставрацией мебели и вообще - всем на свете. Каждый день стараюсь разнообразить посты, потому что знаю, что некоторые читатели увлекаются, например, только лепкой или вышивкой. Не хочу, чтобы у вас создалось впечатление, что хомячу с инета все подряд. Нет! Публикую только то, что мне очень нужно и очень нравится.

 Вот нашла такой способ хранения зелени. Сама не пробовала. Зелень моют, сушат, нарезают, заворачивают в фольгу и кладут в морозильник. Затем достают эту колбаску фольговую и отрезают столько, сколько нужно для обеда. Пишут, что зелень таким образом хранится долго и остается свежей. Попробуем?

 

Читать далее...
Рубрики:  кухня

Торт «Парижский коктейль»

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения annua [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт «Парижский коктейль»

Торт «Парижский коктейль»
tort_vanilla1.jpg.pagespeed.ce._P14zwF_6v (600x450, 67Kb)
В нашей группе по изучению французского языка были девочки и мальчики из разных стран мира. Каждый говорил на своем языке, но общаться как-то надо было, да и тем общих тоже много не было. Говорили, в основном, о культуре своей страны и, конечно, о кулинарии.

На праздники каждый приносил национальное блюдо. Так я первый раз попробовала торт, рецептом которого я хочу поделиться и с вами. Девушка, которая угостила нас этой вкуснятиной, была из Сербии. Но торт называется «Парижский коктейль».

Ингредиенты:

3 ст. ложки меда
150 гр сахара
3 ст. ложки растительного масла
180 мл горячей воды
500 гр муки
1 ч. ложка соды

Крем:

250 гр сливочного масла
600 мл молока
3 яйца
1 ст. ложки муки
1 стакан сахара
ванилин
100 гр лесных орехов или миндаля, измельчить
Разогреваем духовку до 180С.

Перемешиваем мед, сахар, масло и воду и ставим на огонь. Когда смесь закипит, снимаем с огня и добавляем муку, смешанную с содой. Тесто получается заварное. Делим его на 6-7 частей, раскатываем и выпекаем каждый корж до золотистого цвета. Форма может быть как круглая, так и квадратная. Раскатывать нужно тонко, но тесто не рвется.

Для крема: яйца растираем с сахаром, перемешиваем с мукой, разводим холодным молоком и ставим на огонь, непрерывно помешивая, пока масса не загустеет. Снимаем с огня, остужаем и добавляем орехи и ванилин. Когда крем почти остынет, положить масло и хорошо перемешать миксером. Мазать коржи лучше еще теплым кремом. Когда коржи пропитаются кремово-ореховой массой, они просто тают во рту.

http://www.vsemzastol.ru/cakes-pastries/503
Рубрики:  кухня/десерты

Подборка рецептов домашней аджики

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подборка рецептов домашней аджики

-------------adj (200x191, 14Kb)

Это настоящий клад рецептов - как приготовить соус под названием аджика домашняя. Очень большая подборка рецептов. Думаю многие выбирут из этого списка , именно ту аджику, которую будут поедать с удовольствием.



Итак, первый рецепт аджики

Читать далее...
Рубрики:  кухня/Грузинская кухня

Абхазская острая аджика

Пятница, 01 Марта 2013 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Абхазская острая аджика

Любителям очень остренького! Предлагаю отличный рецепт аджики.Если Вы будете готовить из зелёного острого перца- она будет зелёной, ну а если из красного, значит красная . На вкус обе отличные. Аромат необыкновенный.Такую аджику замечательно добавить в борщ, к мясным блюдам и к курице, но только в небольших количествах.

по материалам сайта:

http://kuh-nya.ru/konser/652-adjikaabkhaz.html

1856 (450x300, 75Kb)

 

Рубрики:  кухня/Грузинская кухня

Сметанное тесто для вареников и пельменей

Пятница, 01 Марта 2013 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сметанное тесто для вареников и пельменей.

Ну что, Вы готовы сделать вареники. Давно готовили ? Тогда приготовьте их по этому рецепту. Сметанное тесто для вареников и пельменей сможет сделать даже начинающая хозяйка, а хвала Вам обеспечена. Вареники получаются очень вкусными.

original (700x525, 241Kb)

 

Ингредиенты:

Сметана – 200мл, мука – 2 стакана, соль- 0,5чл,.

Приготовление по материалам сайта: SBinfo.ru/1361297830
В сметану добавить соль, размешать, добавить муку.  Замесить довольно крутое тесто. Положить в чашку и накрыть полотенцем дать отдохнуть примерно 1 час. А если получится то можно забыть о нём и часа на 3. За это время молекулы муки, и сметаны подружатся и тесто будет мягким, эластичным. Тесто не требует подсыпки муки при раскатывании. Очень хорошо лепится.  Варить вареники и пельмени как обычно в соленой воде.

интересные находки от Шрека Лесного

Рубрики:  кухня/тесто

САЛО

Пятница, 01 Марта 2013 г. 09:16 + в цитатник
Это цитата сообщения СТРОГАЯ62 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

рецепты приготовления сала


Для начала нажмите на картинку выше и посмотрите флешку про сало...)))

Несколько рецептов из этого замечательного продукта.


Солим сало в луковой шелухе


Килограмма на полтора.
Решила его засолить, старым проверенным способом.

В 8 литровую кастрюльку насыпали луковой шелухи. Почти полную кастрюлю.
Налили 4 литра воды. Добавили 6 столовых ложек с верхом соли, перец горошком, лавровый лист и поставили на огонь.

Сало порезали на одинаковые небольшие кусочки.

Шелуху проварили минут 5 после закипания, и потом большую часть шелухи достали шумовкой и выкинули нафиг.

В получившийся «тузлук» опустили кусочки сала, и варили 10 минут после закипания.

Затем выключили огонь, оставили сало в тузлуке ещё на 10 минут.
Отдельно порезали на мелкие чешуйки зубчики от 2 крупных головок чеснока.

Достали кусочки сала, выложили в миску.

Засыпали чесноком и хорошо перемешали.

Остудили и убрали в морозилку.
Получается вот такое нежное сало, на вид – как копченое.
Конечно лучше всего засаливать таким образом свежее сало – тогда вкус получается вообще необыкновенный.
Но и уже замороженное тоже прекрасно подойдет.

Приятного аппетита!



Сало, вареное в пакете


Ингредиенты:

400-1000 г свиной грудинки
Чеснок, молотый черный перец, соль

разрезать на куски по 150-200 грамм. Не жалея, натереть солью, перцем, чесноком. Оставить мариноваться минимум на час (лучше на ночь):

Затем каждый кусок положить в отдельный пакет, удалить воздух и плотно завязать:

Каждый из получившихся свертков положить в другой пакет и вновь плотно завязать:

Пакеты с салом сложить в кастрюлю, залить холодной водой и поместить на огонь. Варить на небольшом огне 2 часа:

Огонь выключить. Сало оставить остывать в отваре:

Пакеты удалить. Грудинку завернуть в пергамент и хранить в холодильнике:

По необходимости нарезать тонкими ломтиками:

Приятного аппетита!



Еще рецепты из сала


Встречаются два хохла. У одного все руки в бинтах.
- Петро, шо з тобою?
- Та, жинка мышей ловить, усю хату уставила мышеловками.
- Ну и шо?
- Так вона ж, дура, их ловить на сало!!!


автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим

Рубрики:  кухня/мясо


Понравилось: 1 пользователю

Рецепты для мультиварки

Пятница, 01 Марта 2013 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения BUSYK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепты для мультиварки

"Домашнее жаркое"
 Свинина - 1 кг Масло сливочное - 100 гр. Морковь - 200 гр. Стебли сельдерея - 100 гр. Лук порей - 1 шт. Картофель - 1 кг. Помидор - 2 шт. Имбирный корень мелко нарезанный - 2 ст.л. Фасоль красная в томате - 1 банка Корень сельдерея сушеный - 2 ч.л. Тмин - 2 ч.л. Хмели-сунели - 2 ч.л. Аджика сухая - 2 ч.л. Смесь болгарских перцев кусочками - 2 ст.л. Соль Зелень - петрушка, укроп, киндза, сельдерей
 Положить в мультиварку мясо (кубиками 2*3 см.), морковь (колечками), масло и картофель. Поставить в режим выпечки на 1 час. После горького опыта обжарила помидоры на сковороде. Положить лук-порей, сельдерей, нарезанные соломкой, все приправы, фасоль и обжаренные помидоры и поставить на тушение еще на 1 час. При подаче посыпать зеленью, которая есть в наличии.

Жаркое из картофеля со свининой
Мясо с луком (2 шт.) и морковью (3 шт.) обжарила на выпечке минут 20, добавила картофель до самой последней отметки, залила водой, чтоб покрывала картошку и на режим ПЛОВ, т.к. объем большой готовилось явно больше 1ч.20м, я не выдержала, заглянула, т.к. для меня важно было, чтоб была жидкость

мясо с баклажанамимясо на косточках (ребрышки) обжариваю на сухой сковороде заранее. В мульку кладу лук и морковь на Выпечку, пока они с каплей масла развлекаются, режу баклажаны, мягкие помидоры, кабачок. Лука и моркови кладу мнооооогоооо, по этому половину вынимаю (уже лучок прозрачный), на толстый слой обжарки кладу мясо, посыпаю кумином и перцем из мельнички, сверху сырые овощи, на самый верх - обжарку. в чашке бульона размешиваю все остальные пряности и соль, заливаю в мульку.
держу на выпечке чтоб прогрелось всё. Ставлю на Тушение - на 6 часов и ещё подогрева часа 2-3 получается.
Свинина
500 г филе говядины или свинины 300 г грибов 200 г моркови 150 мл соевого соуса перец растительное масло
Мясо порезать небольшими кусочками. Залить соевым соусом. Дать постоять 30-40 минут.
Затем соус слить. Грибы порезать ломтиками. Морковь порезать соломкой или натереть на терке. На растительном масле обжарить мясо в мульте 30 минут на режиме выпечка. Добавить грибы, морковь, немного поперчить и на выпечку еще на 20 минут.

Свинина с кислой капустой
свинку, лучок и морковочку - чуток обжарить на Выпечке, добавить отжатую квашеную капусту и перевести на тушение на час - полтора.
Можно к обжарке добавить помидорку. Томат, мне кажется, уже не нужен.. ну если только капельку.

Свинина с черносливом.
свинина (была шейка) - было грамм 500. порезала небольшими кусочками.
1 луковица, 2 зубка чеснока, 1 крупная морковка, 1 крупный помидор без кожицы, ( не было - швырнула пару ложек кетчупа) горсть чернослива. ( обдала кипятком)
На 1 столовой ложке раст.масла обжарить порезанные лук, чеснок, морковку, помидор, посолить - Режим Выпечка 20 мин. На овощи выложить свинину и сверху чернослив и на режим Тушение на 1 час. Я ставила на 1,5 часа

Ребрышки посолить, поперчить. Обжарить на режиме выпечка 40 мин., по 20 мин. с каждой стороны, затем режим тушения 1 час. Как просигналит, ребрышки достать, а в кастрюльку положить нарезанный картофель, посолить, поперчить, немного воды и режим плов.

рецепт омлета
в кастрюльку бросила каплю масла порезанный репчатый лук, ветчинку (можно грибы, можно сладкий перец, сосиски, зеленую фасоль и тд...) И в режиме выпечки это 3-4 мин жарилось пока я взбивала омлет. Яйца 2 шт + молока 4-5 ложек столовых примерно, муки ложка, соль или приправа типа осенней, чуток соды. Все это хорошо перемешать и влить туда же. Готовиться 10-12 мин, потом выключаем, и стоит 2-3 минуты.

   

омлет с сыром.
 Делала из 6 яиц+ 6 ложек сметаны, плюс соль, все взбить и вылить в чашу, сверху ровным слоем присыпала тертым на крупной терке сыром, поставила на режим выпечка на 40 минут.
Не удержалась и открыла через 30, Омлет был готов.

Ряженка

Ставите молоко на режим тушение на 6 часов, затем пару часиков на подогреве.
В теплое молоко добавила 150 г ряженки, перемешала, разлила по стаканчикам и на 12 часов в йогуртницу.

Состав
Молоко* 3,2% - 1,2л
Сливки 10% - 0,4 л
Сметана 10% - 500г
Молоко и сливки "томить" в мультиварке на режиме "Тушение" 4 часа. Остудить до температуры 30-35 градусов, добавить сметану, тщательно перемешать. Включить режим "подогрев" на 25 мин., затем выключить мультиварку и, не открывая крышки, оставить на 6 часов.
Ряженка готова, я перекладываю ее в стерилизованную стеклянную кастрюлю, где она и сохраняется в холодильнике до 7 дней .
 Молоко можно брать догоиграющее, но ни в коем случае не порошковое ("восстановленное") , был печальный опыт... Я использую молоко и сливки "Домик в деревне", а сметану желательно брать НЕдолгоиграющую (я использую "Останкинскую" в пластиковых банках по 0,5 кг.

ЙОГУРТ
1л. живого молока (из пакетика) ставлю на Молочную кашу - чтоб не следить за ним. Потом остужаю до 40*С.
1 баночку йогурта Активия в чашке развожу небольшим кол-вом тёплого молока и выливаю в кастрюльку. перемешиваю.
15 минут Подогрев. Потом оставляю в мульке на ночь. - Утром густой вкуснейший йогурт без намёка на кислинку (мы такой больше любим).

  1. молоко большей жирности нужно взять (от 3,2%)
  2. не из всего молока почему то получается хорошо
    вот из "Приневского 4%" почему то не вышло...
    3. побольше по врремени держите часов 9-10
    ну и еще, я прбовала делать из "Агуши" питьевой натуральной (очень хороший выходит! густой), ацидобифилин добавляла (в стаканчиках такой, Пискаревский) - тоже хорошо, из Савушкина Продукта натурального получается супер! не кислый совсем, вкусный, и еще такой немецкий йогурт... баночка белая с голубыми горами вроде... -из него тоже ооочень вкусно!

Топлёное молоко

Сначала молоко поставить на программу молочная каша, а после окончания перевести на 4-5 часов тушения. Удобно делать топленое молоко вечером, к утру как раз будет готово, может и на подогреве постоять, если позже проснётесь

о принципах творожной запеканки

- нужен творог жирность зависит от вашего желания. а вот крупинчатость или пастообразность уже серьёзно влияют на результат.
- на 2-3 пачки творога минимально 1-2 яйца. Их можно взбить отдельно, будет пышней конечный результат. - творог + яйца + сахар --- взбить или размешать, пробуя - чтоб было вкуууусно можно добавить чуток сметанки - если творог слишком сухой, а много яиц использовать не хотите (если для маленьких детей, к примеру, готовите) - дальше про "утяжелители - загустители". ими могут быть: крахмал, мука, манка, дргуие крупы и макаронные изделия. крахмал - препятствует оседанию яиц и пышного взбитого творога, главное - не переборщить, тогда получится кисельно-клейстерная масса, пропечь которую тяжко, вместо крахмала успешно используется "пудинг" от "др-Откер". как раз 1 пакетик - на 2-3 пачки творога. мука - утяжеляет творожную массу, но озволяет ей лучше пропекаться. опять же – не перебарщивать манка - разбухает, впитывая влагу и тем самым делает запеканку более сухой-воздушной (в малых дозах) или сытной-тяжеленькой (в больших). крупы другие - рис, пшено.. используются в уже готовом виде (отварены). - получаются крупеники. лапша, вермишель, макароны - используются в готов виде. При запекании с творожной вкусненькой массой получаются нежные запеканки  ну и про выпекание: 60 минут, попробовать палочкой - соломинкой и если сырая - добавить минут 20 выпечки.
а в процессе - НЕ ОТКРЫВАТЬ КРЫШКУ. творог, как бисквит - капризен к переменам температуры!!!!

Жаренное мясо Порезала мясо с луком и укропом, оставила на часок пропитаться. Почистила картошки, порезала кусочками. Потом всё это перемешала, загрузила в мультиварку и включила выпечку на 65 минут. Пару раз перемешала чтобы низ не подгорел а был с корочкой и еще на 20 минут для верности на выпечку поставила. Получилась очень вкусная картошка с мясом, не такая мокрая как при тушении но и не совсем жареная

говядина с подливкой к гречке и рису

Сварить заранее гречку (1:2 на режиме Гречка) и рис (в сите с фольгой 1:2 Пароварка 15 минут).
на 6 порций:
2 крупные морковки 1 крупная луковица 0,5кг говядины (рёбрышки) 1,5-2 мультистакана нарез. свежих помидорок 1 банка красной фасоли в томате На дно Мульки выложить морковь и лук (кубиками), на них мясо, косточками в центр, посолить. 2 часа Тушение. По сигналу очень осторожно вынуть мясо, не касаясь косточками кастрюльки, снять с костей, нарезать кусочками и положить обратно в мульку, добавить помидоры и фасоль. если не хватает - долить водички, чтоб чуть не покрывала овощи. Добавить крупные ветки укропа и петрушки. Тушение 1 час.
Скоростное мясо.
Телятина кусок 1 кг. Овощи замороженные (все, что было - перец, морковь кусочками и морковочками, кукуруза, горох, зелень) Томаты резаные в банке. немного воды и специи.
В режиме тушения 1.5 часа. потом кинула в пароварочную вставку макароны (сварила заранее) и режим плов.

печенка в супер-подливе!
2 морковки 1 большая луковица 600-700 гр печени мульти-ложка майонеза немного муки
лук порезать, морковь на крупной терке. В мультю на 20 мин на выпечку, и немного маслица. Печень порезать маленькими кусочками, и обжарить на сковороде минут 15. Под конец всыпать столовыую ложку муки и еще минутку обжарить. Затем печень высыпать в мультю к моркови с луком...и обязательно все ошметочки со сковороды туда же. Залить водой так, чтобы покрывала печень. Посолить. На тушение на часик...Минут за 15 до окончания ложку майоеза туда

жюльен из курицы с грибами ...с Магги на второе
Филе курицы на мелкие кусочки и обжарить на слив. масле, шампиньоны, можно свежие, у меня из банки нарезанные, тоже слегка обжарить вместе с курицей....Развести в молоке магги и залить курицу, минуть 5 помешивать периодически, потом сверху тертого сыра и минут на 15-20 на выпечку....

Печень со сметаной
 0,5кг печени порезала на кусочки, потерла 1 морковку, порезала 1 луковицу, 2 ложки сметаны, соль и универсальная приправа - все перемешала и на 1 час на тушение.

Курицу (все в режиме выпечка):
Курицу (бедрышки) смазала майонезом, посыпала солью и перцем
Обжарила лучок Положила нарезанный кубиками картофель, посолила и перемешала.
Сверху положила курицу (чтобы сок стекал на картошку) и добавила совсем чуть-чуть воды (чтобы картошка не подгорела и не сохла) Через какое-то время посмотрела, что картошка готова, а курица в полуготовности. Выключила мультиварку, достала курицу и в микроволновку на запекание, чтобы доготовилась и получилась с поджаристой корочкой.

куру с ченосливом и орехами
Положила куски куры(0,5 кг), сверху чернослив(5-6 шт), орехи грецкие, чеснок(1 долька) и немного специй для куры. все это залила молоком (где-то 0,5 стакана), но по рецепту - сливки.
и поставила на тушение 1,5 часа.

курица тушеная с овощами.
1 морковь 1 луковица 0,5 перца
Также обжариваем, добавляем курицу (грудка кусочками), еще немного обжарить.
Добавляем 4 картофелины, специи Вкл. режим тушение на 1 час. НИ КАПЛИ ВОДЫ.

окорока в сметанном соусе. Взяла окарока(5шт) разрезала (бедро+голень), уложила в мульти посолила, сверху немного лучка, соус: сметана 250г+0,5ст майонеза+3дольки чеснока+приправа(для курицы). И на 1,5часа на "тушение" . Пальчики оближешь.

паштета из печенки.

на "выпечке" обжариваем печень куриную, солим, перчим, туда же добавляем лук репчатый крупно нарезанный (если любите, можно еще морковинку туда же). Тушим не долго, до мягкости овощей, т.к. печень быстрее готовится (я тушу прям на "выпечке"). Как готово, выключаем и даем остыть.Затем блендером измельчаем (если нет блендера - через мясорубку или сито), добавляем размягченного сливочного масла, сливок (я беру 22%), выправляем на соль, если надо и добавляем ложку коньяка (не обязательно). Еще раз блендеруем + можно еще миксером вжих-вжих (будет ще нежнее). Перекладываем в форму для холодильника. Остужаем в холодильнике и лопаем
 Пропорции могу лишь примерно написать: на 500 г куриной печени надо где-то 1 крупную луковицу, 1 морковинку (не обязательно), 50-100 грамм слив.масла, 1 ст.л. коньяка, 1/4 стакана сливок (смотрите по консистенции, если и так уже "жидковатый" много не лейте) и соль-перец по вкусу.

курочки Сациви
пол кило грудок Куринных 4 луковицы 4 чесночины два раза переиолотых грецких орехов по кол-ву в перемолотом виде у меня получилось 1,5 мерных стакана(у меня большая мультя) кинза большой пучок 1ст.л масла раст. Куру крупными кусками порезать, лук полукольцами, чеснок и кинзу мелко порезать, молотые грецкие орехи, масло все перемешать. Из специй добавила соль, перец черный молотый, перец красный молотый, шафран и хмели-сунели все на вкус. Перемешала и пославила на режим тушение на 1 час. Вкуснотища обалденная очень мягкая супер сочнай курочка, на гарнир отварила рис.

ЧАХОХБИЛИ по рецепту нашей армянской бабушки. адаптитовала под мультю.
курица(кожу я снимаю)+репчатый лук,кольцами+томат.паста+абхазская аджика. все сложить в мультю, перемешать, посолить и на режим тушение на 2 часа.

Чахохбили с куриной грудкой-
Куриная грудка 1 шт лук 1 шт помидор 1 шт томатная паста специи
Обжаривается сначала лук,потом к нему грудку-мелко порезанную и посыпанную специями, заливается смесью-вода 100мл+ винный или яблочный уксус 1 ст.л+ 2 ст л томатной пасты и на тушение 1,5-2 часа и в конце добавить мелко порезанный помидор
ТК свежего помидора не было-я заменила немного морковки на терки и сушеными помидорами

""Чиккены" домашние"Куриные грудки — 2 шт Яйцо — 2 шт Крахмал — 2 ст. л Майонез — 2 ст. л Соль Специи
куриное филе помыть(у меня было куриное филе без кожи от 2 курочек)
Нарезать филе кубиками 1см Посолить,поперчить,можно добавить специи, добавить 2 яйца,2ст.л.крахмала,2ст.л.майонеза всё размешать и поставить на холод на 30 мин.
жарить на р/масле как оладьи в МВ на режиме Выпечка, переворачивая по мере готовности

голубцы
фарш (свинина+говядина) контейнер на 500 мл, наверное грамм 600.
рис - стаканчик примерно 100-150 мл
капуста - качан 500-600 грамм (сейчас продается молодая, маленькие кочашки)
морковка - 1 шт (если ее изначально нет в фарше). я обычно в фарш добавляю морковку, картошку, сельдерей. масло растительное соль, перец, лавровый лист.
если фарш нежирный, то наливаю масла в кастрюлю (в обратном случае не лью), выкладываю фарш, ставлю решим "выпечка" 45 минут, фарш переодически помешиваю. когда фарш немного обжарится, кидаю морковку натертую (если фарш без овощей), еще немного жарится. пока жарится промываю рис и бросаю в фарш, наливаю немного воды. пока все готовится, чищу, режу капусту. капусту неменого мну с солью. когда рис готов практически, бросаю капусту, добавляю масла, закрываю крышку и жду до полной готовности. иногда немного времени добавляю. Бывает рис уже готовый кладу. тогда готовлю без добавления воды. Перчу, солю, кладу лаврушку в самом конце.

Лазанья из лаваша
на 4 порции:
лаваш тонкий - 1 лист фарш - 200 г лук - 1 средняя шт. сыр - 150 г кетчуп, сметана, травки и специи.
лаваш руками разделила на куски, фарш смешала с рубленным луком, солью и перцем.
дальше слоями: слой лаваша, мясо, лаваш, кетчуп+сыр. и повторить.
Водички со сметаной 0,5 стаканчика и на "Гречку".
У меня очень сухой фарш был, так что соуса получилось в самый раз. А если соуса много - можно потом на Выпечке минут 15 подержать.
 макароны по такому рецепту:
1. На ВЫПЕЧКЕ обжаритиь 2 луковицы полукольцами, добавить фарш (20 минут - лук, 20минут - фарш)
2. Высыпать макаронные изделия
3. Залить КИПЯЩЕЙ водой, чтоб только покрыть макароны.
4. Положить в центр ложку сливочного масла.
5. Посолить.
6. Режим "Плов".
 Расчёт: на пачку макароных изделий (450 г) - 2 луковицы, 400 г фарша.
и даже первых 20 минут хватило чтобы лук подгорел. что не так? может надо открывать и помешивать? а можно? подгорела именнно нижняя сторона.
короче я решила что лучше обжарю на сковороде. а потом все сложу. Сечеас все готово. осталось сложить и включить. а макароны то с фаршем надо перемешать? в рецепте как будто не надо, но мне кажется надо.

кролик в сметанке
кусочки-филе кролика замариновала с луком,натерла приправой для мяса.порезала морковь.закинула все это дело в мультю на выпечку,минут на 10.добавила чуток розмарина(обожаю этот запах),сметанкой всё залила и на тушение на 1,5 часа.

запеканка мясная,
700-800 гр фарша 3 помидорины 1 луковица соль, перец зелень (укроп, петрушка - много)
чуток сметаны, сыр
Помидоры взбила с луком в блендере, туда же зелень (укроп, петрушку), соль по вкусу.
В фарш добавила яйцо, и еще соль, перец.
Все вместе перемешала.На дно мульти порезала немного масла оливкового, выложила тонко порезанный кружочками помидор.Потом всю мясную смесь. Сверху помазала сметанкой (майонезом видимо вкуснее было бы, но мне его низя), и посыпала тертым сыром.
На режим "Выпечка". Сначала поставила на 60 минут, поглядела, и еще 20 подержала.

Кальмары с луком и морковкой
тушки кальмаров (брала 2-3 шт-на 2 чел только-только) 1-2 средние моркови, 1-2 луковицы, растительное масло, соль, перец
Лук порезать полукольцами. На режим Выпечка бросила жарить в мультю. На терке морковь и к луку жарить.Тушки кальмаров(очищенные- я покупала уже такие) в подсоленный и со специями кипяток кинуть, закрыть крышкой и убрать с огня и оставить на 10 мин доходить в кастрюлке(так они точно резиновыми не будут) Порезать кальмары кольцами и к луку и морковке положить в жарку. Сверху полила сметанкой с чутка майонеза и специями и все это на режиме выпечка с закрытой крышкой еще на 10-15 мин.

Рыба

Дно чуть смазала растит. маслом., разрезала молодую кортошку вдоль-это 1-й слой.
2-морковь натёрта 3-лук 4-рыбка, у меня был пангассиус, но думаю, можно и другую, его я поперчила, посолила, чуть смазала горчицей. Всё это залила соусом. 5-помидоры кружочками
6-лук 7-половинки катофеля и опять всё соусом залила.
Соус: сметана, давленный чеснок, горчица(можно хрен), сыр фета, какой то остренький творог в зеленью, просто у меня мало было и творога и сыра, думаю можно, что то одно.,посолила, поперчила, всякие травки кинула. Можно, конечно, не мудрить, и просто майонез, но мы жирное не очень. поставила на выпечку, но нижняя картошка подгорела, а сверху корочка не получилась, поэтому, можно ставить на тушение - на час.

 

Филе замороженной рыбы (в моем случае оказался неведомый мне пангасиус) 500 гр.
Морковь - 2 средние Лук – 1 большая луковица Кетчуп (дома не оказалось томатной пасты) – около 2 ст. ложек (кетчуп тоже был на исходе) Майонез – около 1 ст. ложки Мука – 1 ст. ложка
Вода – совсем немного Соль как говорится «по вкусу»
Морковь натерла на терке, лук мелко порезала, половину моркови и лука выложила на дно.
Филе нарезала на небольшие кусочки, выложила на морковь и лук.  Оставшимся луком с морковью укрыла рыбу. Затем вытрясла в миску остатки кетчупа, добавила немного майонеза, просеяла туда же ложку муки, все это перемешала, добавила чуть-чуть воды, чтобы легче было соус вылить в мультиварку. Поставила на «Тушение» на 1 час.

про перловку
я делала перловку со свининкой и с фаршем - без моркови понравилось больше. просто с лучком и свинину крупней, чем для плова раза в 2-3. и просто на гарнир - пропорции вроде в первых постах по ссылкам есть.. так не помню.. и вот с этой чудесной перловочкой самая обычная котлетка или кусок мяса + отдельно полукольцами спассерованный лучок + чуток квашеной капустки..

Каша Пшеничка
1 м/ст крупы,  3 м/ст молока,  2 м/ст воды,  6 ч.л. сахара и чуток соли
в мультю на Молочную кашу, потом 30 мин потомила (на самом деле еще чуток продрыхла)
ну и таймер естественно поставила на то время когда планировала просыпаться
Пшенно-рисовая кашка мне не очень, прочим понравилась. На мой вкус пшено надо было подольше вымочить, было жестковато. А рис брать только круглый. у меня на тот момент его не было, взяла длинный - как-то неэстетично на фоне круглого пшена Не знаю был тут этот рецепт или нет, но на всякий случай напишу
Пшенно-рисовая каша
Рецепт на 3-4 порции. Чашка - от мультиварки Рис - 1/2 чашки, промыть
Пшенка - 1/2 чашки, промыть, залить кипятком, кипяток слить Крупу высыпать в мультиварку.
Вода - 2 чашки Молоко - 3 чашки Соль - 1/2 ч.л. Сахар - 5 ч.л. Режим - молочная каша, можно на таймер. В готовую кашу добавить сливочное масло.

Мясо с баклажанами

осталось у меня грамм 300 фарша и штуки 4 баклажанчика (небольших)
баклажаны - колечками порезать выложить слой, потом слой фарша (у меня получилось - покрошить немного), потом морковь на терке слой и слой сыра на терке (у меня Ламбер), снова баклажаны-фарш-морковь-сыр... у меня получилось 4 слоя всего...в последнем слое сыра  побольше ни масла, ни соли, ни воды.... только баклажаны, сыр, фарш и морковь
на 40 минут на выпечку

Всё просто: порезанный лук(1-2 шт.) и пару натертых морковок обжарить на 1 ст.ложке растительного масла в "режиме выпечка" около 10 минут. Я помешивала и следила за степенью золотистости лука. Как только лук и морковка будут соответствовать Вашему идеалу - смело засыпайте нашинкованную капусту. Преремешиваем. Нажимаем кнопку "подогрев/выкл", программа "выпечка" сбрасывается, переводим курсор в режим "тушение" и ставим время 2 часа. По вкусу, в любой момент, добавить помидорку порезанную или кетчуп. Перемешать. Соль по вкусу.

тушеные овощи с мясом.. Овощи сохранили цвет и аромат, свининка мягкая. Я все насчет мяса волновалась. Сначала обжарила небольшие кусочки на плите. Потом стала складывать в мультю слоями лук кольцами, кабачок кубиками, мясо, баклажан кубиками, морковь натертую на крупной терке, сверху помидоры без кожицы нарезанные кусочками. Пару кусочков мяса (для эксперимента) положила под помидорки. Поставила на тушение на 1 час. Воду и масло не добавляла. В результате в кастрюльке оказалось примерно на стакан жидкости. Мясо, кот. находилось в нижнем слое протушилось замечательно. А то, которое было сверху, осталось жестковатым. Так что можно сделать очевидный вывод - при тушении мясо класть в самый низ, чтобы оно пропиталось соком овощей.

 

цветную капусту с грибами
разобрала капусту на соцветия-на пар 7мин,отдельно на сковороде протушила упаковку шампиньонов,до испарения жидкости.В мультю слоями:капуста,грибы,залила соусом и на выпечку 20 мин. Соус:обжарить муку(2ст.л) на слив.масле,добавить бульон после варки капусты на пару(прим.2 обычн.стакана)и варить пока не станет консистенции сметаны,затем 1 желток и специи.

СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ СУПОВ
Сначала сделать поджарку морковь-лук, если по рецепту нужно, потом мясо и все остальное на тушение на 3 часа. Из не мороженого мяса суп всегда варю 2 часа. Суп всегда варю полную кастрюльку, до последней риски. Половинную норму, наверное, можно меньше по времени готовить.
Я в шоке была, когда первый раз суп варила, причем просто побросала все туда, картошку, мясо ну и прочее и включила на 2,5 часа - в шоке была от того, что мясо было мягкое и проваренное, а картошка не разварилась и сохранила свою форму!
Всегда варю супы на тушении. Кладу мясо, все, что нужно для супа, заливаю кипятком и на тушение 1,5 - 2 часа максимум. Буженина: ставлю 20 минут "Выпечка", обжариваю по 10 минут на каждой стороне, затем тушение 2 - 2,5 часа (если кусок очень большой, с трудом влезающий в МВ, то 3 - 4 часа).
Результат всегда потрясающий. Особенно впечатляют супы, прозрачнейший бульон, мягчайшее мясо и красивые не потерявшие форму овощи. А вот с нуля тушение использовать не люблю, получается очень долго. НО... если поставить бульон на ночь на тушение часов на пять, то поверьте, результат заставит пересмотреть вас своё отношение к кнопке "Тушение".
Борщ сегодня делала по рецепту Лолы, поставила сразу на 2 часа тушения. Вкусно получилось, мясо было мелко порезано, было мягкое. Первый раз по этому рецепту, когда готовила, то ставила на 1,5 часа. Но пришлось добавлять время, овощи были сыроватыми.
А режим Плов я боюсь ставить, вдруг вся жидкость выкипит.
Я когда варю супы, начинаю всю деятельность с варки на пару. Ставлю готовый бульон (или воду - для вегетарианского) в режим варка на пару на 10 минут, и начинаю чистить и резать овощи, поочередно из закладываю в мультю, к тому времени как закончатся овощи и мультя, как раз закончит эти 10 минут варки на пару, перевожу в режим тушения на 1-1,5 часа максимум и всё. Обычно времени вполне хватает
Мои 5 копеек. Вчера сварила суп. Может, кому пригодится (но муж, который не любит супы, съел две тарелки).
1. Режим ВЫПЕЧКА, 40 минут - порезанный лук
2. Лук жарится, мы в это время чистим и трём морковь (1 шт.) - добавляем к луку.
3. Лук-морковь жарятся, режем мясо брусочками (свинина, брусочки примерно 3 см в длину, о,5 см в ширину) - добавляем в МВ.
4. Всё жарится, чистим картофель, режем кубиками.
5. Когда до "пи-пи" останется 5 минут - добавляем картофель.
6. После "пи-пи" добавляем чечевицу, заливаем кипятком - ТУШЕНИЕ 1,5 часа.
Рецепт супа подсмотрела на форуме, девочки выкладывали. НО!!! Моё усовершенствование: я ОБЖАРИВАЛА мясо и чуть-чуть картошку перед тушением. Вы знаете, разница большая.
Осветление бульона: Часть бульона остудить до температуры парного молока, добавить взбитый яичный белок, хорошо размешать и влить в оставшийся бульон. Поставить на плиту и, постоянно помешивая, дать бульону хорошо вскипеть, затем процедить через салфетку.
Суп я варю так ( у кого то прочитала - и ему огромное спасибо!):
морковь и лук измельчаю и жарю на программе Выпечка- до готовности - по виду. то есть делаю обычную поджарку, потом выключаю, кладу мясо ( можно и замороженное), картошку, соль, ну там ( горох, фасоль, чечевицу, грибы) и заливаю водой, и еще добавляю приправу для супа. И ставлю на Тушение на 1,5-2 часа. Все.
Раньше, когда варила суп на газу - никогда не делала поджарку, кроме как для борща, а теперь для всех супов делаю, прям в мульте. Иногда, когда мясо меня напрягает видом или цветом, я сначала кладу его и луковицу, и ставлю на программу Варка на пару , минут на 20 и снимаю пенку и тогда уже поджарку дела на плите, конечно же.
При обжарке лука с морковью можно крышку и открывать и закрывать. Лично я предпочитаю вначале подержать минут 4-5 закрытой, а потом помешиваю постоянно, т.к. не люблю пережаренные.
Супы варить можно на режиме "Тушение". Примерное время 1,5-2 часа. Закладывать всё можно одновременно, ничего не переваривается.
Я так варю суп (но не сама так придумала):
морковь и лук измельчаю и жарю на программе Выпечка- до готовности- по виду. то есть делаю обычную поджарку, потом выключаю, кладу мясо( можно и замороженное), картошку, соль, ну там( горох, фасоль, чечевицу, грибы) и заливаю водой, и еще добавляю приправу для супа. И ставлю на Тушение на 1,5-2 часа. Все.
Включив режим "выпечка", не меняю время, т.к. приспособилась следующим образом: сперва в масле обжариваю лук (лук + морковь), периодически открывая крышку и помешивая. В это время режу любые овощи: капусту, кабачки, помидоры, зелень... И добавляю их в процессе нарезания в мультю. Добавила, перемешала, дальше чего-нибудь режу.
Как раз к концу режима 40 минут все содержимое кастрюльки становится хорошо притушенным. Дальше - на любителя. Можно, не выключая, оставить на подогреве "упревать". Или включить "тушение" для получения желаемой консистенции содержимого.
Если в начале обжариваются овощи для супа, то они готовы примерно минут через 20-25. Остальное время от режима "выпечки" уходит на доведение добавленной воды и прочих составляющих (капусты, картошки...) до начала кипения. И тогда я перевожу в режим "тушения" на 1 час. Суп готов.
По окончании программы включить на 1-2 минуты "Варка на пару". Рассольник закипит, и будет дольше храниться. Моя лень дошла до того, что супец я поставила варить на ночь. Но внутренний будильник не сработал, на подогреве супчик простоял 5 часов. Что ему совсем не повредило, а мне напомнило бабушкины супчики из русской печки.
Практически всегда среди недели ставлю суп на ночь. Потому как ухожу на работу в 7 утра и возвращаюсь после 7 вечера, и очень удобно - поставила суп, утром встала в кастрюльку перелила и сын потом днем его в холодильник. Один раз только плохо фасоль сварилась, а так ни разу промахов не было.

http://forum.good-cook.ru/

http://forum.littleone.ru можно почитать, много рецептов

Рубрики:  кухня/мультиварка

Курабье

Пятница, 01 Марта 2013 г. 09:04 + в цитатник
Это цитата сообщения BUSYK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курабье Пепронэ

Курабье Пепронэ //s019.radikal.ru/i619/1205/09/c69d659a9933.jpg Рецепт простой: Берешь 1часть (у нас был тонкий стакан, который вставляется в подстаканник) топленого масла и 2 части(два стакана )сахарной пудры, и очень тщательно, постепенно всыпая пудру в масло растираешь эту смесь. Она должна превратится в бело-желтоватую эластичную массу. Раньше бабушка мешала все руками, деревянной ложкой растирала эту смесь минут двадцать, сейчас я думаю можно и миксером. Потом через сито так же постепенно добавляешь 3 части (три стакана) муки, и долго мешаешь. Смысл мешания в том , чтобы сахар полностью растворился в масле, а мука впитала в себя эту смесь.Получится в результате плотная масса, которую надо раскатать на доске без муки. Высота слоя должна быть не менее 2 см. Бабушка обычно делала две колбаски, этим же стаканчиком раскатывала и им же нарезала полумесяцы, но можно делать любой формой. Потом выкладывала все на противень, на пергамент и ставила в горячую духовку (200 градусов). Печь надо минут 20 -30 -это зависит от духовки, получится должно светло -розовое печенье, слегка поднявшееся. Далее его разложить и в остывшем виде посыпать сахарной пудрой. //i068.radikal.ru/1205/0e/8e05dba47553.jpg //s019.radikal.ru/i609/1205/7b/3f33f56b1a80.jpg //i038.radikal.ru/1205/0d/ac1b098c52e1.jpg //s018.radikal.ru/i516/1205/f7/93c3c7536084.jpg //s017.radikal.ru/i441/1205/7b/281c13785768.jpg //s48.radikal.ru/i122/1205/fe/4137ded04354.jpg Прелесть его в том, что оно не черствеет практически месяц, и когда кладешь в рот оно тает и оставляет горячий вкус, будучи остывшим.

Рубрики:  кухня/десерты

Горбуша в грибном соусе

Пятница, 01 Марта 2013 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения BUSYK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горбуша в грибном соусе

Горбуша в грибном соусе

Мне очень нравится сочетание – «рыба – грибы». Горбуша вообще на удивление хорошо гармонирует с грибами. Причем грибы можно использовать любые, так часто встречающиеся в продаже шампиньоны, вешенку, опята и белый гриб. Единственное условие – грибы должны быть свежими, или свежезамороженными. Так как кислота из маринованных или соленых грибов исказит вкус готового блюда.

Горбуша в грибном соусе

На 4 порции потребуется:

600 грамм филе горбуши

200 грамм свежих грибов

1 крупная репчатая луковица

4 столовых ложки муки

1 чайная ложка соли

150 грамм сметаны

5 столовых ложек растительного масла

красный молотый перец на кончике ножа

1 чайная ложка сушеного укропа

Сначала приготовьте грибной соус. Промойте грибы и мелко порежьте.

Горбуша в грибном соусе. Шампиньоны.

Луковицу очистите, и порежьте полукольцами. Грибы обжаривайте на слабом огне в сковороде с двумя столовыми ложками растительного масла 10 минут.

Горбуша в грибном соусе. Шампиньоны.

Затем добавьте нарезанный лук и жарьте помешивая деревянной лопаткой ещё 5 минут.

Горбуша в грибном соусе

К грибам добавьте 1 столовую ложку муки. Обжаривайте до золотистого цвета муки.

Грибной соус.

Добавьте сметану, хорошо размешайте,

Горбуша в грибном соусе

влейте полстакана воды, посолите (половина чайной ложки соли) и хорошо размешайте, что бы не было мучных комочков. Доведите до кипения, всыпьте сушеный укроп и снимите соус с плиты.

Горбуша в грибном соусе

Горбушу порежьте небольшими кусочками.

Горбуша. Филе горбуши.

Смешайте половину чайной ложки соли, красный перец с 3 столовыми ложками муки. В этой смеси запанируйте кусочки рыбы и обжарьте их на сковороде с 3 столовыми ложками растительного масла.

Горбуша.

До золотистой корочки. С двух сторон, примерно по 4-5 минут с каждой стороны.

Жареная горбуша.

Обжаренные кусочки рыбы опустите в готовый грибной соус, хорошо размешайте и прогрейте на слабом огне 5-10 минут, до загустения соуса.

Горбуша в грибном соусе

Готовую рыбу выложите на блюдо, сверху полейте оставшимся соусом.

Серия сообщений "вторые блюда":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 16 - оладьи из куриной печени
Часть 17 - курица
Часть 18 - Горбуша в грибном соусе
Часть 19 - Курица с рисом
Рубрики:  кухня/рыба

ПРИРОДНЫЕ "АНТИБИОТИКИ"

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 23:01 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИРОДНЫЕ "АН"ТИБИОТИКИ

 

В природе – наше здоровье.
 
О свойствах натуральных антибиотиков с давних времен было известно целителям и знахарям.
 
КЛЮКВА
 
Клюква - лучшая помощница при простуде. Достаточно растолочь ее ягоды с сахаром или медом и добавить в чай.
Клюква – ценный источник витамина C и антиоксидантов – веществ, продлевающих молодость. 
Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Творожные блюда

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Algre [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творог и в будни, и в праздники? А почему бы и нет?

 Татьяна Коэн

 
Пусть говорят, что творог скучен и примитивен. Мы-то знаем…

«Будьте куколкой днем и бабочкой вечером, поскольку нет ничего более комфортного, чем кокон, и более располагающего к любви, чем крылья бабочки…». Это известное высказывание Коко Шанель, великой мадемуазель Коко, певицы, кутюрье, Женщины, парадоксальным образом может относиться к кулинарии, и, в частности, к приготовлению блюд из творога, давно уже ставшего привычным и, может быть, даже немного скучным и надоевшим продуктом нашего стола.

Читать далее...
Рубрики:  кухня/творог

Креветочный суп

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Креветочный суп на молоке

фото4_основное (450x506, 42Kb)
Экзотический рецепт от De Dietrich

Ингредиенты на 4 порции:

кусочек свежего имбиря, около 2,5-3 см
2-3 зубчика чеснока
1/8-1/4 ч.л. порошка чили (регулируем по вкусу)
400 г моркови
400 мл кокосового молока
1 ч.л. картофельного крахмала или 1 ст.л. кукурузного
120 г сухой вермишели
500 г очищенных креветок (размер не имеет значения)
сок 2 лаймов
соль по вкусу
4-5 перьев зеленого лука

Приготовление:

Мелко рубим имбирь и чеснок.
Морковь нарезаем на тонкие ломтики.
В кастрюле с толстым дном разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем имбирь, чеснок и острый перец, жарим, помешивая, около 1 минуты.
Добавляем морковь, вливаем кокосовое молоко и 750 мл воды. В чашку разводим крахмал в 2 ст.л. воды и, помешивая, вливаем в кастрюлю. Солим по вкусу. Доводим до кипения.
Варим до практически полной готовности моркови, около 4-5 минут. Добавляем вермишель и варим до готовности, еще около 3-5 минут.
Добавляем креветки и прогреваем в течение минуты. Снимаем с огня, добавляем по вкусу сок лаймов и перемешиваем.
Подаем, посыпав мелко нарубленным зеленым луком.

Приятного аппетита!
Рубрики:  кухня/супы

Рыба в панировке

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Целебный_бальзам [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рыба(филе) в сметане

Рыба получается с хрустящей корочкой , а внутри сочная и нежная.                                                                                                                                                          Для приготовления берём рыбу без мелких костей( подойдёт минтай, хек).Разделываем рыбу вдоль хребта.Филе режем на порционные кусочки.Солим,перчим (можно использовать рыбную приправу).Каждый кусочек обмазываем сметаной и ставим   на 20 -30 мин. в холодильник .Для панировки  берём сухари и молотые грецкие орехи ,смешиваем.Жарим на растительном масле ,предварительно обваляв кусочки рыбы в муке,затем в яйце и в панировке .                                                                             Очень просто,вкусно, приготовление не занимает   много времени и годится  даже для праздничного стола.                                          

спасибо_автору 

Рубрики:  кухня/рыба


Поиск сообщений в казачка_запорожская
Страницы: 226 ... 61 60 [59] 58 57 ..
.. 1 Календарь