Для плетения котошарика вам понадобится:
Леска, проволока и собственно бусинка диаметром 15-20 мм, которую будем оплетать.
Обычно мне для плетения котика хватает одного отрезка лески. Леску в начале работы от катушки не отрезаю, от плетения до рабочего конца лески примерно 1-1,5 метра. Плетем сетку на три бисерины шириной 2,5 ромба.
Когда готова примерно половина обхвата бусины, леску закрепляем (красная линия на схеме) – это необходимо, чтобы при соединении сетки в кольцо ничего не расползалось. Леску не отрезать!
Теперь отмотайте от катушки еще примерно 1-1,5 метра и плетите сетку в другую сторону.
Примеривайте сетку к бусинке, она должна садиться с небольшим натяжением. Я закончила плетение, когда было вот так:
Перед соединением сетки в кольцо оба конца лески находятся с одной стороны.
Соединение (выполняется тем же концом, которым плели вторую половину сетки, первый пока не трогаем):
Пройдите еще туда-сюда по сетке, чтобы концы лески оказались по разные ее стороны.
Макушки бусинки доплетаются мозаикой. Лучше плести поочередно – ряд с одной стороны, ряд с другой, тогда сетка-поясок не сползает.
Читать далее...