Цитата сообщения Жанико
Джвари. Продолжение
Зайдем внутрь храма.
Я не сильна в архитектуре и можно сказать -невежественна в этом вопросе, но увидев эти каменные стены в своей первозданной красоте, я застыла на месте ! Какие стройные, изящные ниши-арки! Косой, символически поделенный на три части луч солнца, бьющий через узкое окно и освещающий Крест, символ не только веры но и свободы.
Основание для Креста подлинное, сохранилось с тех древних времен, когда еще не было над Крестом храма.
Это алтарь. Как изящны, округлы эти апсиды- так называются эти ниши. Если вспомнить, что это всего лишь шестой век!!!
Все внутренне пространство- чистая, завершенная классика, которая создает абсолютную гармонию.
И еще несколько видов вокруг монастыря.
Остатки крепостной стены.
Военно-грузинская дорога.
Слияние Арагви и Куры, и вид на древнюю столицу Грузии город Мцхета.
Это вид на кафедральный патриарший храм Грузии Светицховели. О нем будет мой следующий рассказ.
И немного меня :)
Ветви на фоне неба так замечательно смотрятся!!!
Снесла курочка яичко....:-))
Озеро соленое фотографирую.
До следующих встреч!