-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САВЕЛИЧ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.07.2012
Записей: 11337
Комментариев: 1047
Написано: 13956

САВЕЛИЧ






"СОДОМ"-ФИЛЬМ АРКАДИЯ МАМОНТОВА

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения repman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"Содом" - Фильм Аркадия Мамонтова (2014)

Реальность, показанная в фильме, может ужаснуть. Именно потому что это реальность. Авторы ничего не придумали ― просто соединили вместе откровения разных людей. О себе открыто рассказывают бой-френды, на двоих усыновившие мальчика. Директор клиники, где производят детей «на заказ», показывает контейнер-холодильник с эмбрионами. Лютеранский «пастор-гомосексуалист» говорит, что апостол Павел ошибался, называя гомосексуализм грехом.

Но тут же звучат совсем другие слова. Многодетные семьи делятся радостью жизни в естественной семье. Профессиональный флорист говорит, что не стала обслуживать однополую свадьбу, потому что это противоречит ее совести. Своей историей откровенно делится молодой человек, которого от страсти однополых отношений исцелила вера во Христа.

Этот фильм ― тревожный набат. В набат бьют не для того, чтобы посеять панику, а чтобы люди просто узнали: у нашей жизни есть и такая сторона. Но жизнь, само собой, к ней не сводится. Фильм ― и об этом тоже. И здесь особенно пронзительно звучат слова апостола Павла: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает» (Гал. 6:7)



Рубрики:  ФИЛЬМЫ
ИНТЕРЕСНЫЕ ВЕЩИ

Метки:  

Математика,презентации

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 08:07 + в цитатник
Рубрики:  МАТЕМАТИКА

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ ХVII ВЕКА,БИБЛИОТЕКА ПОЭЗИИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛЮДМИЛА_МЕРКУЛОВА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Библиотека поэзии ... Русская поэзия с XVII века...












4maf.ru_pisec_2014.01.26_10-59-09_52e4a12fc72ea (653x66, 27Kb)
4maf.ru_pisec_2014.01.26_12-13-05_52e4a12fc72ea (700x51, 40Kb)
0_8c406_36938cfb_L (331x54, 6Kb)

lenta3 (408x81
Рубрики:  ЛИТЕРАТУРА

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:41 + в цитатник

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ГРАЖДАНАМ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТАhttp://www.uznay-prezidenta.ru/index.php?p=2-5&v=sm01 

Рубрики:  ШКОЛЬНИКАМ
ГЕОГРАФИЯ СТРАН МИРА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ИСТОРИЯ
ПОЛИТИКА

РУССКИЙ.5 КЛАСС

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:29 + в цитатник

ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ В ПАДЕЖНЫХ ОКОНЧАНИЯХ СУЖЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ЕД. ЧИСЛЕ. УРОК 5 классаhttp://edu.glavsprav.ru/spb/nmr/mpso/496/ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ 

Рубрики:  РУССКИЙ ЯЗЫК

ГЛОССАРИЙ. РУССКИЙ,ЛИТЕРАТУРА

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:12 + в цитатник
Рубрики:  ШКОЛЬНИКАМ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРА



Процитировано 2 раз

ПРЕЗЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКАМ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ НА 5+

Пятница, 31 Октября 2014 г. 17:03 + в цитатник

1)http://900igr.net/prezentacii-po-matematike.html  -Презентация по математике;  2)Презентация по алгебре -http://900igr.net/prezentacii-po-algebre.html-  ПП                                                   3)ИНФОРМАТИКАhttp://900igr.net/prezentacii-po-informatike.html                                                                                "                                                        4) http://5klass.net/literatura-5-klass/Sem-bogatyrej-i-mjortvaja-tsarevna/007-Gipotezy.html   - ПУШКИН,ПРЕЗЕНТАЦИЯ СКАЗКА О МЁРТВО ЦАРЕВНЕ И СЕМИ БОГАТЫРЯХ"                                             5)Трудовое воспитание http://900igr.net/prezentacii-po-tekhnologii.html;  6)Русский язык http://900igr.net/prezentacii-po-russkomu-jazyku.html 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
СВОИМИ РУКАМИ
ПОДЕЛКИ
КУЛИНАРНЫЙ ЭДЕМ
ШКОЛЬНИКАМ
АНГЛИЙСКИЙ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
МАСТЕР КЛАСС
ГЕОГРАФИЯ СТРАН МИРА
МАТЕМАТИКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
ИСТОРИЯ
ПСИХОЛОГИЯ
РУССКАЯ КУХНЯ
ЛИТЕРАТУРА
ИНФОРМАТИКА(ШКОЛА)



Процитировано 3 раз

УРОКИ ОТ ЛЮБАШИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения _Lyubasha_K_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чистим куки и кеш в браузерах, возвращаем фон в Дневник

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!


Здравствуйте...

Сегодня мы поговорим о том, что вам нужно делать постоянно
в ваших браузерах и как кое-что исправить, в следствии
этого на Лиру...))) Не поняли?))) Тогда читаем дальше...


Читать далее


урок провела
Любаша К

Рубрики:  УРОКИ

ЖИЗНЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Сима_Пекер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь без ограничений: 31-летний Алексей Талай, лишившийся обеих рук и ног от взрыва мины, научился жить заново

Думаю,что многие,как и я,не могли без слёз смотреть передачу Андрея Малахова "Жизнь без ограничений: 31-летний Алексей Талай, лишившийся обеих рук и ног от взрыва мины, научился жить заново"
После передачи я начала смотреть в инете и читать об этом мужественном человеке.Вот то,что я нашла.
http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-vpered-i-delay-chto-velit-dusha/



Америке Алексея Талай часто принимали за Ника Вуйчича: прохожие улыбались и здоровались, просили разрешения сфотографироваться.

В характере двух сильных людей, действительно, много общего.

«15 лет назад я умер, чтобы родиться заново»

«Последняя жертва второй мировой войны,» – писали о нем немецкие газеты. У войны были счеты к семье Талай: дед моего собеседника, Алексей Трофимович, вернулся с фронта победителем.

Имя внуку дали в честь деда: Алексей.8 мая 1999 года 16-летний первокурсник Оршанского техникума Алеша Талай приехал в деревню, чтобы поздравить деда-ветерана с наступающим праздником. Вышел во двор – увидел, что мальчишки разложили костер в опасной близости от деревянных построек.

Пацаны при виде взрослого разбежались. Алексей принялся тушить пламя, разбрасывая палкой горящие головешки… В этот момент и раздался взрыв.

Врачи честно предупредили родственников, что Алексей не жилец: взрывом ему оторвало руки и ноги. Многочасовая операция, палата интенсивной терапии, тяжелейшее осложнение, бокс для умирающих, а затем надежда в образе профессора Абрамова из Минского военного госпиталя. И снова бесконечные операции, реабилитационные процедуры, адаптация к новой жизни – без рук и ног.
– Если бы я стал искать виноватых и роптать на несправедливую судьбу – утонул бы в этой грусти и обиде на весь мир, – говорит Алексей. – Но, наверное, родителям удалось воспитать во мне какие-то глубинные, основополагающие вещи. Видимо, я впитал рассказы дедушки о том, как сражались, не сдавались, умирали несломленными его друзья.

Я не стал задаваться вопросом, как боеприпас попал в огонь: случайно, или кто-то его сознательно хотел взорвать, или он находился в земле и взорвался от нагревания.

Это произошло, и я очень быстро – не то, чтобы смирился, – принял все, как есть.

Значит, где-то свыше мне это предначертано. Я должен так, а не иначе, прожить свою жизнь.

Очень благодарен родителям и дедушке за свою способность принимать неизбежное. И белорусским воинам-афганцам, которые внесли серьезный вклад в становление моего характера: узнав обо мне, приехали в госпиталь и не давали расслабляться, порой жестко.

Страшно подумать, кем бы я сейчас был, если бы позволил себе скатиться в жалобы и жалость.

Сюжет НТВ о том, как немецкие реабилитологи помогали белорусскому парню


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhpKWO00


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhpDQLkV



Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhox6Xoh




«Трагедии учат ценить жизнь»

– Произошедшее сделало меня совершенно другим человеком, – продолжает Алексей. – Научило ценить жизнь, остро чувствовать чужую боль. Порой слышу, как здоровые люди ропщут на обстоятельства, возмущаются чем-то, плачутся… Мне им хочется сказать: что же вы так? Посмотрите, как жизнь прекрасна, сколько хорошего вокруг! Смотрите на хорошее, не на плохое!

Едва научившись передвигаться по квартире на культях и при помощи оставшихся рук управляться с телефоном, Алексей начал думать о работе.

– С жаркой мечтой зарабатывать свои деньги и не быть обузой родителям я поехал с друзьями в Германию, чтобы купить микроавтобус и организовать в Орше маршрутное такси. Так, лет с 20, начал двигаться к собственному бизнесу, постепенно накапливал опыт. Программа-минимум выполнена. Сейчас у меня небольшой, но стабильный доход, который позволяет содержать семью, нормально жить, много времени уделять семье. В планах развитие бизнеса – возможно даже трансатлантического. Буду поднимать свои добрые связи в Штатах.

У Алексея трое детей – Марку 11 лет, Владику 9. Младшей Даше почти 2 года: в день, когда мы беседовали, девочка впервые пошла в детский садик.

– У нас в роду сплошь мальчики, поэтому Дашенька – это большое счастье и подарок, особенно для нас с дедушкой. Она ведь родилась 10 мая, на седьмой минуте после Дня победы. Боевая девочка, ей уже дома, среди знакомой обстановки, скучно. Стараемся предоставить новые площадки для развития и изучения мира. Общительная, дети ей нравятся, так что, думаю, быстро привыкнет к садику. Пусть учится взаимодействовать с ровесниками и тянется за старшими.


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhpj9G1d
http://neinvalid.ru/wp-content/uploads/2014/04/alexey_i_dochka_dasha.jpg

«Я не обижаюсь на людей с душевным изъяном»

Многодетного отца оршанские журналисты называют ангелом-хранителем сирот и детей с инвалидностью. Заручившись поддержкой местных предпринимателей, Алексей собирает для детей игрушки и сладости. А при помощи друзей из США обеспечивает маленьких оршанцев электроколясками и функциональными велосипедами для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

– Увидел однажды телесюжет про этих детей – почувствовал, как печаль сдавила сердце. Собрали мы какие-то подарки, съездили в детский дом своей семьей. А потом к нам присоединились другие предприниматели, мы стали стараться к каждому Новому году собирать подарки для всех детей.

Помню, большая гостиная нашего дома была полностью забита этими подарками. Мы пытались их рассортировать, исходя из возраста детей, разделить на подарки для мальчиков и девочек. Меня очень удивила и порадовала реакция Марка и Владика, хотя старшему тогда было всего 5 лет. Я такой родитель, что не балую их игрушками и сладостями. И когда они увидели столько всякого добра, от которого даже у меня глаза разбегались, спросили: а кому это все?!

Я сказал: деткам, у которых нет папы и мамы. И они не просили, не пытались взять тайком, а радовались вместе с нами, что столько вкусного, нужного и интересного достанется этим детям.

Я понял, что, видимо, правильно их воспитываю.


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3Hhpw1co2


Сейчас я думаю, что хорошо бы создать сообщество предпринимателей-благотворителей. Чтобы люди бизнеса могли раз в месяц перечислить какую-то сумму, а в конце месяца вместе решить, куда важнее потратить эти деньги. И точечно, целевым назначением, помогать детям.

Когда я звоню предпринимателям с предложением поучаствовать в благотворительности, в основном попадаются порядочные люди. Один, правда, возмутился: «Да надоели вы мне все, я что вам, Ротшильд?» И трубку бросил.

Я тогда посмеялся, потому что обижаться на людей с душевным изъяном нельзя. Бог вылечит любого. Только он ведь не может подойти к такому человеку и сказать «Любимый сын мой, ты живешь не по совести». Он лечит болезнями или какими-то жизненными испытаниями. Конечно, дай Бог, чтобы люди понимали намеки, а не ждали серьезного разговора.



«Каждый может сделать ребенка счастливее»

– Мне хочется рассказывать не о таких эпизодах, а о хороших людях. Вот в Минске торгует запчастями и электроинструментом для автомобилей Магомед. Он очень помог 16-летней девочке из Орши Яне, с которой никогда не был знаком.

У Яны ДЦП, она не может самостоятельно передвигаться на обычной коляске. Мои американские друзья из штата Техас подарили оршанским детям инвалидные коляски с электроприводом и велосипеды для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Мы раздали коляски, в первую очередь девочкам. Одну передали Яне. Ее радости не было предела, потому что электроколяска – это уже иной уровень свободы, не надо каждый раз кого-то просить о помощи. Яна думает о поступлении на дневное отделение вуза, а раньше она и мечтать об этом не смела.

Потом Янина коляска сломалась, понадобилось менять аккумулятор и зарядное устройство. А найти запчасти к американской технике в Беларуси очень сложно. Вот тут на помощь пришел Магомед: буквально через два дня нужные запчасти были доставлены в Оршу.

Хорошо, что есть такие душевные люди. Потому что у меня есть мечта, с реализацией которой в одиночку не справлюсь – строительство детской деревни для сирот в Витебской области. Чтобы не казенные стены, а домики из экологически чистых материалов в живописном месте. И дети жили бы с родителями-воспитателями, как в семье. Я видел такие деревни в Америке, причем с десятью подростками 13 – 15 лет справлялись парень и девушка лет 25.

Наверное, подросткам больше подходят вот такие энергичные воспитатели, больше похожие на старших друзей. А младшим детям нужны взрослые родители, с опытом материнства или отцовства. Хорошие добрые люди, желающие воспитывать наших белорусских детей правильно, в спокойной доброжелательной обстановке.



«Без рук и ног тоже можно стать студентом»

В прошлом году 30-летний Алексей стал студентом исторического факультета Белорусского государственного университета. Сдавал вступительные экзамены и тест по государственному языку наравне с выпускниками школы. Только рядом с абитуриентом Талай сидела ассистент, которая по просьбе Алексея ставила крестики в нужных местах.

– Волновался, ведь школа и техникум остались далеко позади, в прежней жизни. Но решил, что учиться нужно: не только ради образования и диплома, но и для того, чтобы подбодрить моих старших детей. Пусть видят, что надо стараться, и все получится. Ведь их отец без ног и рук поступил в престижный университет.



Кстати, экзамены для Алексея начались еще до абитуриентской кампании. Ему пришлось сначала получить аттестат зрелости, ведь сразу после трагедии было не до учебы в техникуме.

– Я сдал экстерном несколько экзаменов за курс школы, – рассказывает Алексей. – С иностранным получилась целая история: я записался на испытание по английскому и попросил брата отвезти меня на экзамен. Артур отпросился с работы, к 9 утра мы приехали в школу, но оказалось, что в это время там принимают немецкий. А английский – с 11 утра.

Я говорю:

– Можно, я сдам немецкий, а то брат на работу торопится?

Преподаватели восприняли мои слова как шутку, а я вытянул билет и сдал экзамен на «девятку». У экзаменаторов были большие от удивления глаза.

Немецкий я выучил в Германии: в 2000 году меня пригласили в эту страну на реабилитацию. Английский изучал еще в школе. Когда был в Соединенных Штатах Америки, понял, что по-английски тоже все понимаю и могу общаться.



«Все, что делается для инвалидов, делается ради будущего страны»

– В Америку меня пригласил Роберт Харрис, известный спикер в среде Торговых Палат и Ассоциаций, помогающий также местным благотворительным организациям. Увидел ролик про меня в программе новостей, и пригласил посмотреть, как у них поставлена помощь людям с особыми потребностями и обустроена безбарьерная среда.

За почти год общего пребывания в США я посетил 25 штатов – от Вашингтона и Нью-Йорка до Майами и от Атланты до Калифорнии. Появилось очень много знакомых и друзей. Хочется не упустить ни одной из открывающихся возможностей, все встречи использовать как источник получения опыта. Сейчас немного отдыхаю, набираюсь сил. Дай Бог, все будет хорошо, и тогда с новыми силами и идеями, более грамотно приступим к действиям. Хочу вернуться к проекту создания в Орше рабочих мест для людей с инвалидностью. Уже примерно вижу некоторые возможности.

Конечно, хотелось бы, чтобы наши предприниматели как можно тщательнее заботились о безбарьерной среде. Чтобы все новые магазины, здания, парки проектировались и строились с оглядкой на людей с ограниченными возможностями.

Говоря об этом, я каждый раз объясняю, что это не только для нас. Много раз видел, как молодые мамы мучаются, преодолевая с коляской бордюры. Или бабушка с палочкой, которая с трудом передвигает ноги, останавливается перед высоким препятствием. Но ведь никто не имеет права лишать ее возможности быть активной.

Возможно, если принимающие решения люди, строители и бизнесмены это осознают, они в будущем избегут каких-то проблем в собственной жизни, привнесут позитив в свою семью и судьбу.



«Жизнь – лучший учитель!»

– Невзирая на наши культурные, исторические и духовные различия, мы можем и должны брать тот положительный опыт, который наработан Западам. Их опыт безбарьерной среды замечателен.

Я весьма наслышан про успехи России в Сочи в этом направлении. Не говоря уже о блестящем проведении Олимпийских и Паралимпийских игр. Человек с ограниченными возможностями чувствовал себя на олимпиаде абсолютно комфортно. Хотелось бы, конечно, и самому посмотреть сочинские объекты…

Если у кого-то есть возможность показать Алексею паралимпийские объекты в Сочи, предоставить возможность самому оценить инфраструктуру и безбарьерную среду, он будет очень рад такой возможности.

Надо сказать, Алексей пристально следит за положительными изменениями в России. По материнской линии он русский, с говорящей фамилией Нарышкин.

– Наши предки попали в Беларусь после революции 17-го года из-под Ржева Тверской губернии, – говорит Алексей. – Поэтому считаем Россию нашей второй, большой родиной. Переживаем, когда что-то идет там не так, и наоборот, очень радуемся успехам! Например, поразительным успехам олимпийской и паралимпийской сборных, вдохновляющим представлением открытия и закрытия обеих олимпиад.

Видеосюжет о визите Алексея Талай в детский дом http://www.youtube.com/watch?v=JKv0eNx2HTw

– Жизнь – лучший учитель! Необходимо лишь научиться замечать, прислушиваться к ее бесценным урокам и все мотать на ус! – смеясь, говорил мне на прощание Алексей.

Кстати, он всегда открыт для сотрудничества и будет рад единомышленникам и партнерам, с которыми можно объединить усилия для поддержки детей-сирот и детей с инвалидностью.

Контактный электронный адрес aljoschatak@mail.ru


Источник: http://neinvalid.ru/zhizn-bez-ruk-i-nog-dvigaysya-...hto-velit-dusha/#ixzz3HhrQch7t
Рубрики:  ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ

Метки:  

ИГОРЬ СТРЕЛКОВ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Sapfir_t [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Игорь Стрелков. Путь Воина


Эксклюзивное интервью Игоря Стрелкова каналу "Нейромир-ТВ".

Рубрики:  ПОЛИТИКА

Метки:  

Баклажаны маринованные с зеленью

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения urbis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МИРОВОЙ ЗАКУСОН.

Я что-то никак не могу вспомнить никакую историю, связанную именно с этим блюдом, а потому пока воздержусь от включения его рецепта в "МОЮ КУЛИНАРНУЮ КНИГУ". Но я вся горю желанием поделиться этим рецептом с моими читателями, а потому и публикую его в индивидуальном порядке.







Все, кто жил или живет в Баку, все, кто бывал там, по одной фотографии исходных продуктов поймут, что именно собираюсь я предложить вам, мои дорогие читатели, какой деликатес, именины желудка, праздник вкуса. Потому что опытному человеку одного взгляда достаточно, чтобы понять: блюдо это

БАКЛАЖАНЫ МАРИНОВАННЫЕ ФАРШИРОВАННЫЕ ЗЕЛЕНЬЮ.

Продукты.

Баклажаны мелкие, не длиннее 10 см - 5 кг,

Для начинки:

Морковь - крупная, 2 шт.
Перец болгарский - крупный, 1-2 шт.
Чеснок - 10 - 15 зубчиков,
Кинза - 1 большой пучок.
Укроп - 1 пучок.
Петрушка - 0,5 пучка.
Сельдерей- 1-2 больших стебля.
Можно добавить в фарш горсть шинкованной белокачанной капусты и натертые на крупную терку корни петрушки и сельдерея.


Маринад:

Вода - 2 литра.
Уксус - 1 литр.
Соль - 50 г/литр воды.
Сахар - 50 г/литр воды.
СПЕЦИИ:
перец душистый - 4 - 5 шт. на каждую банку,
перец черный горошком - 8-10 шт. на каждую банку,
гвоздика - 1-2 шт. на каждую банку,
лавровый лист - 1-2 листка на банку,
кориандр, сухие зерна - 0,5 чайной ложки на банку,
корица молотая - на кончике ножа.

ПРОЦЕСС.

Баклажаны моем, удаляем плодоножку, делаем разрез и вынимаем часть мякоти, чтобы получилась полость для начинки:







Сделать это можно двумя способами. Я предпочитаю разрезать баклажаны пополам не до конца и вынимать мякоть из обеих частей. Важно сделать так, чтобы плод не распался на две половинки, чтобы баклажан сохранил внешне свою целостность.
Подготовленные таким образом баклажаны нужно бланшировать в подсоленной воде в течение пяти минут:







Это необходимо сделать по двум причинам. Во-первых, чтобы баклажаны стали мягкими, а во-вторых, для удаления из них горечи.
После бланширования вынимаем баклажаны шумовкой и выкладываем их в дуршлаг:







Для удаления из баклажанов лишней жидкости, тем более, что она горькая, ставим на них пресс. Я не мудрствую лукаво - использую предметы, которые у меня под рукой. Чтобы водичка из дуршлага не стекала на стол, пол и вас, поставьте его на тарелку:







На время оставим баклажаны в покое. Пусть себе стоят, остывают, отдают лишнюю воду, а мы займемся начинкой.
Мы почистим и натрем на крупной терке морковь и другие корешки, если мы решили их использовать.
Болгарский перец освободим от семян и плодоножки и нарежем кубиками или мелкой соломкой.
Чеснок мелко нарежем.
Мелко нарежем и часть мякоти баклажанов, которую мы из них вынули, когда готовили полость под начинку.
Измельчим всю зелень и нашинкуем капусту. Мы должны получить приблизительно такую смесь :







ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРОГО: можно добавить в фарш немного жгучего стручкового перца. Нужное его количество определяйте эмпирическим путем, ибо понимание остроты пищи у всех индивидуально.

Теперь можно приступать к фаршированию баклажанов.
Для этого чайной ложкой заполняем каждый баклажанчик овощной смесью, плотно закрываем и укладываем в чисто вымытую банку или другую емкость:













Если вы не собираетесь готовить баклажаны в качестве заготовки на зиму, можно использовать не банки, а, например, эмалированный лоток или кастрюлю. Но тогда придется держать их в холодильнике.
Итак, баклажаны начинены и уложены в банки. Пора варить маринад:







Маринад варится так:
в эмалированной или нержавеющей кастрюле - удобнее всего использовать кастрюлю в виде ковша - кипятим воду, растворяем в ней весь сахар и всю соль, добавляем специи, даем покипеть вместе минуту-две.
В каждую банку наливаем по стакану уксуса и доливаем до верху горячим маринадом, не жалейте, наливайте всклянь, пусть маринад даже вытечет немного из банки:







Прошу прощения за неважное качество снимка - я была дома одна, а лить кипящую жидкость, наводить на резкость и снимать оказалось нелегко, если нет третьей руки.

Чтобы маринад не разливался вокруг вас, имеет смысл поставить заполняемую банку в тарелку.
После заполнения банки ее нужно немедленно закрыть и перевернуть. Пусть позанимается йогой - постоит на голове, то есть, на крышке.

Поскольку маринада я сварила несколько больше, чем было нужно, то пришлось закрыть еще и ведерко помидоров, и две небольшие банки, в которых я замариновала обрезки от баклажанов. Часть обрезков пошла в фарш. Оставшиеся станут самостоятельной закуской. В банки с помидорами и кусочками баклажанов я положила веточки укропа, сельдерея и кинзы, чеснок, горошки перцев, гвоздику, лавровый лист.

Вот что получилось, в результате:







Перевернутые банки я забыла снять, но, думаю, все представляют, как они выглядят. Если вы решите делать их на зиму, то укройте их теплым одеялом, чтобы они дольше не остывали, и снимите его, когда они станут совсем холодными, после чего уберите в темное прохладное место.

А зимой... К жареному мясу - очень хорошо (хотя и летом с шашлыком - просто замечательно!).
К вареной картошке? Просто идеальное сочетание!
Водку закусить? Так ведь не зря же я написала в заголовке "МИРОВОЙ ЗАКУСОН"! Потому что, последовав моему рецепту, вы именно его и приготовите.
Будьте здоровы и приятного аппетита.
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

Грузинская кухня,Баклажаны на зиму

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Kandra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаноешки от меня вам в подарок:))

Заготовка на зиму
Баклажаны - 10 кг
Лук репчатый - 2 кг
Морковь - 2 кг
Болгарский перец - 2 кг
Помидоры - 4-5 кг
Киндза, петрушка - по одному пучку
Регань (фиолетовый базилик) - два пучка
Чеснок по вкусу
Соль по вкусу
Растительное масло для жарки

1. Баклажаны очистить от кожуры и порезать ломтиками. Пересыпать крупной солью, через пару часов отжать и пожарить на растительном масле.

2. По отдельности пожарить лук, морковь, болгарский перец, предварительно порезав их колечками.

3. Помидоры ошпарить и очистить от кожицы. Порезать на мелкие ломтики. Примечание: важно подобрать спелые и сочные помидоры, чтобы получилось много сока, который способствует хорошей консервации.

4. Смешать баклажаны, лук, морковь, перец, залить помидорами и тушить все вместе минут 20. Добавить нарезанную зелень (киндзу, петрушку, регань), выдавить по вкусу чеснок и посолить по вкусу. Покипятить еще пару минут и выключить.

5. В горячем виде разложить по банкам и стерилизовать 25 минут после закипания.
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

Метки:  

Вкуснейшая капустка!

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения samolena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бомбовая капусссссска от Домовушка

2кг - капусты
0,4кг - моркови
4 дольки - чеснока
можно добавить яблоко,свёклу

Маринад:
150мл - раст.масло
150мл - уксуса
100гр. - сахара
2ст.л. - соли
3 шт. - лавр.листа
5-6горошин - черного перца
0,5л - воды

Приготовление:

1. Всё нашинковать, морковь натереть,чеснок порезать пластинками.Уложить плотно в банку.
2. В кастрюлю залить все компоненты для маринада и всё прокипятить 5мин. Залить кипящим маринадом капустку.


3. Утром готово! Можно кушать!

92474541 (700x465, 90Kb)
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

Метки:  

ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ КВАШЕННОЙ КАПУСТЫ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РЕЦЕПТЫ ОЧЕНЬ ВКУСНОЙ КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ

3925073_5b3c00ab4ebb (640x480, 71Kb)

 

О пользе квашеной капусты можно говорить долго. Ведь она улучшает пищеварение, содержит еще больше полезных веществ и витаминов чем даже свежая капуста, благодаря чему выводит шлаки и токсины из организма, улучшает состояние кожи и волос.

В кислой среде квашеной капусты живут полезные микроорганизмы, которые делают все чтобы нейтрализовать вирусы в организме человека и поддержать иммунитет!

Сделать квашеную капусту вкусной, сочной и полезной можно с помощью следующих рецептов.

>>> ЧИТАТЬДАЛЬШЕ

Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

Метки:  

МОЙВА МАРИНОВАНАЯ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:16 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мойва маринованая


Фото



Сказать, что вкусно - значит, ничего не сказать. Wink Рецепт родился экспериментальным путём и был одобрен всеми, кто его пробовал. Делаю таким образом и скумбрию, и лосося, и горбушу - всегда просто замечательно, "на ура". Wink В мойве, несмотря на её относительную непопулярность в сравнении с остальной рыбой, тоже есть своя прелесть, своя "изюминка", замечательный вкус и аромат, поэтому мне захотелось заострить внимание именно на ней. Готовлю часто и много, в надежде припрятать что-нибудь про запас, но "сметается" она всегда мгновенно, что говорит само за себя. Wink


Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
ЗАГОТОВКИ
КУЛИНАРНЫЙ ЭДЕМ

Метки:  

Удачный рецепт соления огурцов

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любимый рецепт соления огурцов

Я овца! В прошлом году у кого-то здесь на Лиру увидала рецепт соленых огурцов. Вроде бы даже процитировала, но сейчас перевернула всю свою Кулинарную книгу и не нашла! Пришлось искать по всему интернету.

Рецепт сказочный. Я по нему в прошлом году делала пару банок на пробу, осталась в диком восторге.

Вот, нашла снова

Basya30 пишет
 ссылка

Огурцы из-под крана!!

Все мы озадачены в летний период заготовками на зиму.

Кому не хочется зимой рассольничком накормить своих домашних?! У бабушек покупать заготовки - выход. Но бабушкин вкус мы не знаем, что и сколько она кладет в огурчики, мягкие они или кислые? Да и в магазине, как правило, огурцы в баночках маринованные, для рассольника как-то не очень подходят. Я долго мучилась, чтобы иметь зимой хрустящие соленые огурчики. Разные способы консервирования испробовала. Но судьба меня не оставила без внимания и послала мне... приятельницу из Киева, от нее я и узнала простейший способ консервирования огурчиков, которым пользуются киевлянки (как она мне сказала) и этот способ так и называется "Огурцы из-под крана".

                 

Читать далее...
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

ВКУСНЕЙШАЯ АДЖИКА

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:12 + в цитатник
Это цитата сообщения alenka46 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вкуснейшая аджика. Проверенный рецепт

Вкуснейшая аджика. Из серии проверенных рецептов.

аджика (500x359, 107Kb)

Эта вкуснейшая аджика готовится несколько часов, но результат того стоит, поверьте!
В нашей семье этот проверенный рецепт уже более 20 лет!!!
 И ни одна зима не обходится без этого полезного и вкусного продукта.Ее можно подавать к различным мясным блюдам и просто кушать ложками)))

Читать далее...
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

Метки:  

МОМЕНТАЛЬНАЯ КВАШЕННАЯ КАПУСТА

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квашенная капуста

http://karat773.ru/post193940331/

Мой рецепт моментальной квашенной капусты в банке Пришло время капусты. Этот свой рецепт я публиковала год назад, а так как я признаю только такую капусту и хочу, чтоб Вы тоже его полюбили, публикую еще раз. Получается очень быстро, делается очень просто, а поедается моментально Можете мне поверить Каждый год я делаю много банок за сезон и всегда ничего не остается И так что нужно: капуста белокачанная, морковь, соль, сахар или мед, охлажденная кипяченая вода, банка трехлитровая и желание кон
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

САЛАТ НА ЗИМУ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вкусный салат на зиму.

Я хочу вам предложить вкусный салат на зиму.  

Мне когда -то дали рецепт этого салата с огурцами, я же редко придерживаюсь рецептов, а скорей не придерживаюсь вообще.  Поэтому сохраняя рецепт соли сахара и уксуса на ведро я в салат всегда режу ,то что есть в наличии.


Вот и сейчас осталось немного кг полтора зелёных помидор с брачком. порезала дольками. Перец сладкий кг 2 , 860 грамм перца Бараний рог, он горький, но не очень, 4 огромные луковицы, порезанные полукольцами и 4 большие морковки порезанные как корейская. Перец я тоже порезала полукольцами.по2 пучка укропа и петрушки.


Это всё режется в ведро, пока оно не станет полным.  Потом высыпаю всё в эмалированный таз, наливаю 300грамм 9 процентного уксуса, 300гр подсолнечного масла, ( лью рафинированное) 500грам сахара и 4 полные столовые ложки соли. Это всё надо хорошо перемешать и опять вернуть в ведро, хорошо примять, и не меньше, чем на 6 часов прусть постоит в ведре,


За это время вы можете подкорректировать вкус. . Можно и до следущего дня. Я уже много лет делаю такие салаты. Иногда я разливаю по банкам ставлю банки в таз с водой и стерилизую, иногда довожу до кипения и разливаю по банкам сразу как закипит ключом. Это суть не меняет. Просто при стерилизации в банках вы накладываете в банки салат плотнее и рассол бывает остаётся, а при горячей расскладке рассола может не хватить. В обоих случаях закатанные банки отправляю под перину.


Также хочу сказать что я делала такие салаты со спаржей, с отварной фасолью  и бобами, Очень вкусно ,если в этот состав добавит крупно нарезанные баклажаны(на 6-8 частей резанный)Баклажаны кидают в кипящую воду и варить 12 минут. Также в такой состав я добавляла антоновку и кизил было тоже очень вкусно, сельдерей я добавляю в такие салаты при каждом удобном случае.  


Можно просто разлить по банкам и поставить в холодильник под капроновой крышкой.. У меня в кладовке хранились для эксперемента 2 мес . потом стал хуже.


Пошагово это сильно долго Но вот так я сфоткала.



это в ведре, уже перемешано ,



Это стерелизуются



Готовые банки почему-то не грузятся, Но в принципе они такие как стоят в пароварке, очень красивый цвет овощей. Смачного!!!


http://4vkusa.mirtesen.ru/blog/43291364112/Ochen-v...k=43291364112&bpid=43291364112
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

ШАМПИНЬОНЫ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Суточные шампиньоны.

Грибочками запаслись? Нет? Ну и не надо. Идём покупаем шампиньоны и готовим их по этому быстрому рецепту. Их не надо консервировать.Такие грибы можно будет уже есть на следующий день. Это так вкусно! А на вид какие красавцы! Сразу же захотелось. Присоединяйтесь - будем готовить!


РіСЂРёР±С‹ (447x337, 266Kb)

Читать далее...
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

РЕЦЕПТ СЕЛЁДКИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт селедки в горчичном маринаде

Селедка в горчичном маринаде. Рецепт из книги "Swedish Cooking"

Рецепт селедки в горчичном маринаде (2) (600x439, 203Kb)

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ
ЗАГОТОВКИ

КРЕМ СВОИМИ РУКАМИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшее средство по уходу за кожей - крем своими руками

Лучшее средство по уходу за кожей это крем, приготовленный своими руками. Сделать его легко. Для этого понадобиться совсем немного – крем-основа, в качестве которого может выступить любой покупной дешевый крем. Лучше всего выбрать «Янтарь», так как он более нежный.

02 (604x400, 30Kb)

Далее>>>
Рубрики:  КОСМЕТОЛОГИЯ

ПРО ОРЕХИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народные рецепты лечения различных заболеваний орехами

 

01 (604x376, 38Kb)

Лекарства сейчас дорогие и всё больше людей начинают лечиться народными способами. Нашёл, друзья, в интернете народные рецепты лечения различных заболеваний орехами.

1. Кедровые орехи

- Приготовьте настойку из скорлупы кедровых орехов и вы забудете о миоме, мастопатии, воспалении придатков, кистах, да еще и иммунитет повысите!
- 1,5 стакана скорлупок заливаем 0,5 л водки. Настаиваем 10-12 дней в темном месте. Процеживаем и принимаем 2 месяца: 1 ст. ложку настойки растворяем в стакане кипяченой воды за 20 ми. до еды. Месяц пьем, месяц перерыв и опять месяц пьем. От 2 до 5 курсов в год.

Далее>>>
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА И ЛЕКАРСТВА

АРГАНОВОЕ МАСЛО И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечебное применение арганового масла

01 (604x465, 47Kb)


Лечебное применение арганового масла.

Аргановое масло не забивает поры кожи, очень быстро впитывается и не оставляет жирных следов на теле. Для получения хорошего эффекта достаточно несколько капель.

Далее>>>
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

КЕФИРНЫЕ КОКТЕЙЛИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кефирные коктейли для укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ

Лучшие кефирные коктейли для укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ

1 (450x547, 38Kb)

1. Со специями

200 мл кефира, молотого имбиря и молотой корицы и на кончике ножа, чуть больше красного перца. Разбавить 2 ст. ложками минеральной воды и размешать.

Далее>>>
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
здоровье
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

ФИНИКИ

Пятница, 31 Октября 2014 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Solovik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему желательно утром съедать несколько фиников

финики. (604x418, 76Kb)

Финики содержат 60—65 % углеводов - самый высокий процент по сравнению с другими фруктами, также присутствует медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор, натрий, алюминий, кадмий, кобальт, сера, бор, протеин, масло; 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в большинстве других фруктов.

Витамины А, А1, С, В1, В2, В6, ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание жирных кислот.

Далее>>>
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Пресс конференция Игоря Стрелкова 30.10.14

Пятница, 31 Октября 2014 г. 07:20 + в цитатник



Рубрики:  ПОЛИТИКА

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ВСЕГО ТЕЛА

Четверг, 30 Октября 2014 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лучшая тренировка для всего тела! Комплекс упражнений.

Лучшая тренировка для всего тела! Комплекс упражнений.

Картинки с упражнения в формате gif, поэтому прячу все под кат

Смотреть упражнения!
Рубрики:  ГИМНАСТИКА

САМОМАССАЖ

Четверг, 30 Октября 2014 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Эти простые с первого взгляда похлопывания

оказывается не только дарят занимающимся

долголетие,но и очень сильно омолаживают

организм человека!Кто занимается

систематически,со временем начинает

выглядеть на 20 лет моложе своих лет!!!Знала

одну кореяночку Дину,тогда думала,что ей около

23-25.Но когда узнала,что ей больше 40 лет,была

в шоке!Так вот она мне и подсказала этот секрет

китайской медицины.Теперь и я решила

поделиться этим ценным секретом,дорогие

друзья!

Читать далее...
Рубрики:  ГИМНАСТИКА

Упражнения для плоского живота

Четверг, 30 Октября 2014 г. 15:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Arte [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Йога для талии и живота

Йога для талии и живота



Рубрики:  ГИМНАСТИКА

ПРОЧИТАТЬ,ЧТОБЫ ПОНЯТЬ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА

Четверг, 30 Октября 2014 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Еленина_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

100 книг. которые надо прочитать, чтобы понимать себя и друг друга

1. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков Учебник советской и христианской истории

2. «Евгений Онегин» Александр Пушкин Учебник настоящих чувств и энциклопедия русской жизни

3. «Преступление и наказание» Федор Достоевский Учебник философии и нравственности

4. «Война и мир» Лев Толстой Учебник поведения настоящего человека

5. «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери Учебник философии

6. «Герой нашего времени» Михаил Лермонтов Учебник психологии

7. «Двенадцать стульев» Илья Ильф, Евгений Петров Учебник сатиры

8. «1984» Джордж Оруэлл Учебник обществознания

9. «Сто лет одиночества» Габриэль Гарсиа Маркес Учебник познания вечности

10. «Гарри Поттер» Джоан Роулинг Учебник взросления

11. «Мертвые души» Николай Гоголь Учебник русского характера

12. «Анна Каренина» Лев Толстой Учебник семейной жизни

13. «Идиот» Федор Достоевский Учебник человечности

14. «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайльд Учебник декаданса

15. «Горе от ума» Александр Грибоедов Учебник русского менталитета

16. «Отцы и дети» Иван Тургенев Учебник поколенческих конфликтов

17. «Властелин колец» Дж. Р. Р. Толкин Учебник добра и зла

18. «Над пропастью во ржи» Джером Сэлинджер Учебник подросткового кризиса

19. «Три товарища» Эрих Мария Ремарк Учебник настоящей дружбы

20. «Доктор Живаго» Борис Пастернак Учебник выживания в смуте

21. «Собачье сердце» Михаил Булгаков Учебник человеческого достоинства

22. «Алиса в Стране чудес» Льюис Кэрролл Учебник логики и сновидений

23. «Братья Карамазовы» Федор Достоевский Учебник философии и религии

24. «Шерлок Холмс» (всего 60 произведений) Артур Конан Дойль Учебник дедуктивного мышления

25. «Три мушкетера» Александр Дюма Учебник поведения настоящего мужчины

26. «Капитанская дочка» Александр Пушкин Учебник чести

27. «Мы» Евгений Замятин Учебник политологии

28. «Ревизор» Николай Гоголь Учебник государственного устройства России

29. «Ромео и Джульетта» Уильям Шекспир Учебник трагической любви

30. «Старик и море» Эрнест Хемингуэй Учебник душевной силы

31. «Темные аллеи» Иван Бунин Учебник отношений

32. «Фауст» Иоганн Вольфганг Гете Учебник этики и воли

33. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери Учебник по борьбе с деградацией

34. Библия Учебник учебников

35. «Процесс» Франц Кафка Учебник выживания в мире бюрократии

36. «Золотой теленок» Илья Ильф, Евгений Петров Учебник юмористического отношения к жизни

37. «О дивный новый мир» Олдос Хаксли Учебник отказа от иллюзий

38. «Тихий Дон» Михаил Шолохов Учебник места человека в истории

39. «Generation “П”» Виктор Пелевин Учебник новейшей российской истории

40. «Гамлет» Уильям Шекспир Учебник противоречий

41. «Гордость и предубеждение» Джейн Остин Учебник психологии отношений

42. «Два капитана» Вениамин Каверин Учебник личностного роста

43. «Над кукушкиным гнездом» Кен Кизи Учебник свободы

44. Трилогия о Незнайке Николай Носов Учебник экономики

45. «Обломов» Иван Гончаров Учебник русского менталитета

46. «Понедельник начинается в субботу» Аркадий и Борис Стругацкие Учебник идеализма

47. «Приключения Тома Сойера» Марк Твен Учебник детства

48. «Архипелаг ГУЛАГ» Александр Солженицын Учебник выживания в колесе истории

49. «Великий Гэтсби» Фрэнсис Скотт Фицджеральд Учебник разочарований

50. «Вино из одуванчиков» Рэй Брэдбери Учебник радости и фантазии

51. «Волшебник Изумрудного города» Александр Волков Учебник правильных человеческих качеств

52. «Все о муми-троллях» Туве Янссон Учебник познания мира

53. «История одного города» Михаил Салтыков-Щедрин Учебник жизни в России

54. «Лолита» Владимир Набоков Учебник человеческих слабостей

55. «На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк Учебник поведения на войне

56. «По ком звонит колокол» Эрнест Хемингуэй Учебник мужества

57. «Триумфальная арка» Эрих Мария Ремарк Учебник поиска цели в жизни

58. «Трудно быть богом» Аркадий и Борис Стругацкие Учебник миропонимания

59. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричард Бах Учебник реализации мечтаний

60. «Граф Монте-Кристо» Александр Дюма Учебник настоящих эмоций

61. «Мартин Иден» Джек Лондон Учебник упорства

62. «Москва — Петушки» Венедикт Ерофеев Учебник русской души

63. «Повести Белкина» Александр Пушкин Учебник русского языка

64. «Тошнота» Жан-Поль Сартр Учебник философского отношения к жизни

65. «Цветы для Элджернона» Дэниел Киз Учебник гуманизма

66. «Белая гвардия» Михаил Булгаков Учебник человеческого достоинства

67. «Бесы» Федор Достоевский Учебник революции

68. «Божественная комедия» Данте Алигьери Учебник греха и веры

69. «Бойцовский клуб» Чак Паланик Учебник жизни в современном мире

70. «Вишневый сад» Антон Чехов Учебник отказа от старых идеалов

71. «Замок» Франц Кафка Учебник абсурда жизни

72. «Имя розы» Умберто Эко Учебник эрудиции

73. «Повелитель мух» Уильям Голдинг Учебник выживания в коллективе

74. «Посторонний» Альбер Камю Учебник человечности

75. «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго Учебник прекрасного

76. «Чума» Альбер Камю Учебник человечности в экстремальной ситуации

77. «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» Курт Воннегут Учебник объективности

78. «А зори здесь тихие» Борис Васильев Учебник героизма

79. «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николай Гоголь Учебник патриотизма

80. «Ночевала тучка золотая» Анатолий Приставкин Учебник мира во всем мире

81. «Пикник на обочине» Аркадий и Борис Стругацкие Учебник рефлексии о справедливости

82. «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонид Филатов Учебник самоиронии

83. «Скотный двор» Джордж Оруэлл Учебник политической метафоры

84. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл Учебник жизни в переломные моменты истории

85. «Алые паруса» Александр Грин Учебник романтики

86. «Дары волхвов» О. Генри Учебник судьбы

87. «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигель де Сервантес Учебник доброй и умной иронии

88. «Илиада» и «Одиссея» Гомер Учебник героического

89. «Робинзон Крузо» Даниэль Дефо Учебник выживания и надежды

90. «Трое в лодке, не считая собаки» Джером К. Джером Учебник английского юмора

91. «Палата № 6» Антон Чехов Учебник изнанки жизни

92. «Винни-Пух и все-все-все» Алан Милн Учебник детства

93. «Двенадцать» Александр Блок Учебник революционной романтики

94. «Колымские рассказы» Варлам Шаламов Учебник выживания

95. «Котлован» Андрей Платонов Учебник русской души

96. «Письма римскому другу» Иосиф Бродский Учебник современной поэзии

97. «Черный человек» Сергей Есенин Учебник безумия

98. «Шум времени» Осип Мандельштам Учебник ощущения эпохи

99. «Путешествия Гулливера» Джонатан Свифт Учебник относительности

100. «Случаи» Даниил Хармс

От себя: не со всеми трактовками согласна, но почитать детям(если что-то не читали)-стоит

 
Рубрики:  ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
ЛИТЕРАТУРА

Метки:  

ТАБЛИЦА ПРЕДЛОГОВ

Четверг, 30 Октября 2014 г. 15:24 + в цитатник
Это цитата сообщения LVN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Самая полная и понятная таблица предлогов


ПредлогЗначениеПримеры
at1. Местоположение (на, при, у, в определенной точке)
2. Время (в часах)
She is at school. She is sitting at my table.
Let us meet at 5 p.m.!
in1. Местоположение (в отдельномпространстве)
2. Время (в месяцах, годах)
3. Работа написанная на каком-то языке
He is in the study. The book is in my table. Summer begins in June. It took place in 2002.
This article is written in English
on
1. Местоположение (на горизонтальнойи по вертикальной поверхности)
2. Посвященный чему-либо, на тему (о, об)
3. Время (в днях)
The book is on my table. The picture is on the wall.This is an article on history.
I was born on the 5th of November,
from1. Направление (от, из)
2. Время (с, от)
The train is coming from Moscow. Take the pencil from the table.I’ll be busy from 10 a.m.
to1. Направление (в, на)
2. Время (до какого-то момента)
3. Соответствует дательному падежу
We came to Moscow. They went to the theatre.I’ll be busy from 10 p.m. to 3 p.m.
Give this book to me.
sinceВремя (от, с какого-то момента)I’ll have a rest since July till August.
tillВремя (до, до какого-то момента)Till Friday I’ll be very busy.
intoНаправление (внутрь)Put the book into the bag.
ontoНаправление (на, на поверхность чего-либо)Put the pen from the drawer onto the table.
beforeВремя (перед, до)The accident took place before our era.
afterВремя (после)
I went there after the stopped.
about1. О (относительно)
2. Место (около, вокруг, приблизительно)
3. Время (около, приблизительно)
Please, tell me about him.
Come about 2 p.m.It was about noon, when she came home.
for1. Время (в течение конкретно указанного (в днях, годах) периода времени)
2. Цель (на)
З.Для
4. Направление (в) с глаголом to leave
I have lived there for 2 years.
I went for a walk.
That is a present for you.
We left for St. Petersburg at 10 p.m.
duringВремя (в течение периода времени, выраженного существительным)I was in the countryside during my weekend.
of1. Соответствует родительному падежу (чего?, кого?)
2. О (относительно)
All the students of this group passed the exams perfectly. You must never think of him badly.
with1. Соответствует творительному падежу (чем?)
2. С, вместе
3. От (удивления, страха)
We write with pens.
He went to the station with her.
His face was pale with fear.
by1. Соответствует творительному падежу (кем?)
2. Место (возле, рядом)
3. Время (к какому-то моменту)
This poem was written by Pushkin.
He was standing by the window.
He had already come by 3 p.m.
betweenМестоположение (между 2-мя объектами)The father divided the apples between his 2 sons.
amongМестоположение (между несколькими предметами или объектами)The farther divided the apples among all his children.
except (for)Кроме (за исключением тех, кто присутствует)Everybody likes it except me.
besidesКроме (помимо, по количеству больше присутствующих)There were 5 boys in the room besides me.
over1. Над, выше
2. Через
3. За, в, в течение (период времени)
A flight over the lake — полёт над озером.
Over the last five years — за последние пять лет.
belowНиже, подBelow zero — ниже ноля.
outСнаружи, вне, за пределамиMy crossbow is already out. — Я уже вытащил свой арбалет.
behindЗа, сзади, позадиThe sun is behind a cloud. — Солнце скрылось за тучей.
LVN
Рубрики:  АНГЛИЙСКИЙ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БРОДИЛКА ПО ДНЕВНИКУ СЕРГЕЯ БЛАВАТ

Вторник, 28 Октября 2014 г. 13:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обзор прошлых учебных постов

 

Рубрики:  УРОКИ/ЛИРУШКИН ЛИКБЕЗ
ЛИРУШКИН ЛИКБЗ
БРОДИЛКА
БРОДИЛКИ


Понравилось: 1 пользователю

ДНЕВНИК ГЕРОЯ СССР,ПРОШЕДШЕГО ВОВ

Понедельник, 27 Октября 2014 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Бахыт_Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дневник Героя Советского Союза, полностью прошедшего ВОВ

Миллионы солдат Красной армии не дожили до Великой Победы, но Героя Советского Союза Сергеева Юрия Дмитриевича такая участь миновала. Советский офицер сумел пройти всю войну, начиная с июля 1941 года, и все это время он вел личный дневник, фотографии которого можно увидеть ниже.
Читать далее...
Рубрики:  ИСТОРИЯ

Метки:  

НУЖНЫЕ САЙТЫ

Понедельник, 27 Октября 2014 г. 12:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Surge_Blavat [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хочу напомнить о прошлых постах...

                                                         Продолжение следует...

 

Рубрики:  УРОКИ/ЛИРУШКИН ЛИКБЕЗ
ЛИРУШКИН ЛИКБЗ
ВСЕМ ЧАЙНИКАМ И НЕ ТОЛЬКО
УЧИМ АНГЛИЙСКИЙ
АНГЛИЙСКИЙ


Понравилось: 3 пользователям

Народные рецепты

Понедельник, 27 Октября 2014 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкина аптека.

115207450_0__mgb (100x97, 11Kb)


Кефир с гречневой мукой для очищения организма.


getImage (1) (604x453, 140Kb)
Кефир и гречневая мука очистят кишечник и сосуды, нормализуют обмен веществ и работу поджелудочной железы, снизят уровень сахара в крови. Воистину целебное средство!

Рецепт целебного средство для очищения сосудов и кишечника: необходимо одно столовую ложку гречневой крупы размять в кофемолке до состояния однородной муки, добавить муку в стакан кефира, поставить в холодильник. Утром, за полчаса до еды выпиваем целебное средство. Курс лечения – 14 суток.
http://ok.ru/zolotyepra
_______________________

А вот ещё полезная вещь! - Чесночный ликер от многих болезней. Женщинам советую, да и мужикам тоже.
getImage (3) (492x369, 112Kb)
Просто чудодейственное средство, чтобы вывести соли из организма, повысить работоспособность, очистить кровь, улучшить иммунитет, укрепить сосуды...
В прозрачную бутылку положить 12 зубчиков чеснока, каждый разделенный на 4 части. Залить тремя стаканами красного вина. Закрыть и поставить на окно, на Солнце на две недели. Каждый день взбалтывать 2 - 3 раза. По окончании срока, процедить и перелить в темную бутылку. Принимать этот ликер необходимо по чайной ложке три раза в день в течении месяца. Очень сильно укрепляет сердце, очищает кровь и тонизирует организм. Убирает лишние жиры и улучшает обмен веществ. Незаменим от женских болезней и воспалений. Мягко очищает весь организм от вредных отложений.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ
ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА И ЛЕКАРСТВА

Романс "АХ,ЭТИ ЧЁРНЫЕ ГЛАЗА"+НОТЫ

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 17:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Бахыт_Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Романс Ах,эти чёрные глаза

Музыка Оскара Строка
Слова Александра Перфильева
Был день осенний, и листья грустно опадали.
В последних астрах печаль хрустальная жила.
Грусти тогда с тобою мы не знали,
Ведь мы любили, и для нас весна цвела.


Ах! Эти черные глаза меня пленили.
Их позабыть нигде нельзя - они горят передо мной.
Ах! Эти черные глаза меня любили.
Куда же скрылись вы теперь? Кто близок вам другой?
Ах! Эти черные глаза меня погубят,
Их позабыть нигде нельзя,


Они горят передо мной.
Ах! Эти черные глаза!
Кто вас полюбит,
Тот потеряет навсегда
И сердце и покой. 
Из репертуара Петра Лещенко (1898-1954). 
Очи черные: Старинный русский романс. – М.: Изд-во Эксмо, 2004. - подпись: "слова и музыка Оскара Строка".

"Черные глаза" - первое танго Оскара Строка - написаны в 1928 году. Танго автобиографическое: у Строка, занявшегося в Риге изданием собственного журнала, вспыхнул роман с секретаршей Лени Либман, ради которой он собирался бросить семью - жену Луизу-Анжелу,  Веру и сына Евгения, - и перенес издательство журнала в Париж. Журнал развалился, Либман ушла к другому. Как раз в 1928 году в Париже гастролировал основатель жанра танго-песни аргентинец Карлос Гардель. Возможно, Строк его там слышал. Впервые "Черные глаза" вышли в 1929 году на пластинке фирмы "His Master's Voice" в исполнении берлинского оркестра Марека Вебера, пел Марек Белоусов. В СССР его первым исполнили Казимир Малахов с джазом Александра Цфасмана (в Москве) и Иван Миловидов с джазом Якова Скоморовского (в Ленинграде). В начале 1930-х "Черные глаза" вошли в репертуар Петра Лещенко.


В 1930-31 гг. Строк написал "Ответ на танго "Черные глаза".
Оскар Строк

Читать далее...
Рубрики:  МУЗЫКА

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 09:58 + в цитатник
Это цитата сообщения нахапурик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«ПРОПИНДОСЫ-РУСОФОБЫ и КЕНТЫ-УКРОПЫ, СОВЕТУЮ ВАМ НЕ ТЯВКАТЬ».

000__KGB (100x97, 11Kb)
РОДНОЕ - ВОР(604x453, 269Kb)
«ЕСЛИ Я ВСТАНУ, ТО ВРАГ ЛЯЖЕТ».



Я русский! Я устал! Устал извиняться, устал нести ответственность, устал стыдиться, устал чувствовать позор! За что?.. За то, что из Азии пропал рабовладельческий строй? За то, что Латвия, Эстония, Литва катались как сыр в масле? За то, что, обороняя Порт-Артур, променяли 15 тысяч русских на 110 тысяч японцев? За то, что, обороняя Петропавловск-Камчатский в 1854 году, около 1000 ополченцев, потеряв 40 человек, отбили атаку трёхкратно превышающих сил, отправив в могилу или на койку 400 противников, и за то, что их командующий-англосакс застрелился? За то, что Кипр, Болгарию, Грецию освободили от турок? За то, что не дали уничтожить сербов? За то, что выполняя миротворческий долг, в Афганистане обменяли 15 тыс. на 200 тыс.? За то, что 90 десантников не дали прорваться 2500 боевиков через высоту 776? За то, что променяли 84 человека на 400? За то, что два батальона наёмников в Грозном не смогли уничтожить штурмовой отряд майкопской бригады? За то, что советская армия освободила Европу от фашизма? Может, мне извиниться за Баязет? За Брестскую крепость?...



Я должен извиниться за то, что немытая, забитая и необразованная Россия дала миру Толстого, Герцена, Горького, Гоголя, Ломоносова, Чернышевского, Гагарина, Королёва, Циолковского, Крылова и пр.!Да. Я устал. Я русский, и я устал извиняться за то, что я русский. За то, что во мне течёт кровь тех, кто прибивал щит на врата Царьграда, тех, кто разрушил Римскую империю, кто освоил 1/6 земной суши, тех, кто спас Европу от татаро-монголов и фашистов, тех, кто проехал по улицам Парижа, тех, кто на кораблях спасал будущие США от Британии (да, да, и это тоже!). Можно много перечислять, но…

У каждого государства есть страницы истории, которыми можно гордиться, но почему-то только Россия должна стесняться своей истории и посыпать голову пеплом! И перед кем? Перед сраной Европой, которая уничтожила инков, ацтеков, майя, сжигала людей на кострах, вырезала пол-Африки, а остаток продала в рабство! Интересно, что должны мы сделать, чтобы наконец-то все, «униженные» нами, нас простили? Может просто перебить англо-саксов сесть попить чаю?! Думаю - мир не в обиде будет за это.

Р РѕРґРЅРѕРµ 3 (604x453, 269Kb)

Может, хватит нам писать о своей истории в извиняющемся и самоуничижительном тоне? Лично я устал извиняться! Пора научиться гордиться тем, кто ты есть! Я русский, и хочу, чтобы мои дети гордились той страной, в которой они родились, выросли и получили хорошее образование!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И просалютуем!!!!!!!!



ПЛАКАТ - м русские (526x381, 201Kb)
Рубрики:  ПОЛИТИКА

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ШАМПИНЬОНЫ

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_блюд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шампиньоны малосольные

Шампиньоны

рецепты

Читать рецепт маринованных шампиньонов
Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

http://www.liveinternet.ru/community/le_cordon_bleu/rubric/1463383/

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 09:17 + в цитатник

Заготовки и КО

Рубрики:  ЗАГОТОВКИ

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА (18-20веков)для презинтаций и ЕГЭ

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 09:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Сентябряна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Урок в формате А4.Русская литература XVIII–XX веков (для презентаций, уроков и ЕГЭ)

http://www.a4format.ru/
Рубрики:  ШКОЛЬНИКАМ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛИТЕРАТУРА

Без заголовка

Среда, 22 Октября 2014 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Топ_Менеджер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изучение английского по фильмам

Хочу порекомендовать сайт для тех, кто всегда мечтал смотреть фильмы на английском, но при этом недостаточно хорошо знает язык.

1 (668x339, 207Kb)

Суть метода такая — это онлайн–плеер, у которого есть функция перевода незнакомых слов в субтитрах. Встретилось незнакомое слово — просто кликните по нему мышкой, чтобы получить перевод.

Это позволяет смотреть фильмы на английском без подготовки, вполне естественно, не отрываясь от сюжета на поиски слов в словарях.
Читать далее...
Рубрики:  АНГЛИЙСКИЙ


Понравилось: 2 пользователям

ПРОГРАММА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ТРАНСКРИПЦИИ И ПРОИЗНОШЕНИЯ

Среда, 22 Октября 2014 г. 17:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Spirit_of_Sky [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Phonemic chart - классная программа для освоения транскрипции и произношения звуков

This is the new British Council phonemic chart. Help students hear the sounds of English by clicking on the symbols below. Click on the top right hand corner of each symbol to hear sample words including the sounds.
10376091_860600633954825_7208275528445784216_n (470x351, 30Kb)
Рекомендую тем, кто хочет быстро освоить и запомнить транскрипции и произношение английских звуков:) Проходим по ссылке и нажимаем значок звука для прослушивания. В правом верхнем углу каждого звука - примеры слов с ним.
Программа тут:
http://www.teachingenglish.org.uk/article/phonemic...gn=bc-teachingenglish-facebook
Рубрики:  АНГЛИЙСКИЙ


Понравилось: 2 пользователям

ГРАММАТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Среда, 22 Октября 2014 г. 17:28 + в цитатник
Это цитата сообщения ПлЮщЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

http://www.engskype.net.ua/blog/Английские тексты в блоге                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Грамматика английского языка.
 

 

 

МОРФОЛОГИЯ

СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Классификация существительных
Число
Падеж
Род
Функции существительного в предложении
Определители существительного

АРТИКЛЬ

Употребление неопределенного артикля 
Употребление определенного артикля 
Отсутствие артикля (нулевой артикль) 
Употребление артиклей с именами собственными 
Употребление артикля в некоторых сочетаниях и выражениях 

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Место прилагательного в предложении 
Степени сравнения прилагательных 
Сравнительные конструкции с прилагательными 
Переход прилагательных в существительные 
Образование прилагательных 

ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ

Количественные числительные
Порядковые числительные 

МЕСТОИМЕНИЕ

Классификация местоимений  

Личные местоимения   (I, me, you, he, him, she, her, it, we, us, you, they, them)

Притяжательные местоимения   (my, mine, your, yours, his, her, hers, its, our, ours, your, yours, their, theirs)

Возвратно-усилительные местоимения  (myself, yourself, himself, herself, itself, oneself, ourselves и др.)

Взаимные местоимения   (each other, one another)

Указательные местоимения   (this, these, that, those, such, the same, it)

Вопросительные местоимения   (who, whom, what, which, whose)

Относительные и соединительные местоимения   (who, whom, what, which, whose, that)

Отрицательные местоимения   (no, none, neither, no one, nobody, nothing)

Неопределенные местоимения   (some, any, somebody, someone, something, anybody, anyone, anything, one)

Обобщающие местоимения   (all, both, either, each, every, everybody, everyone, everything, other, another)

Количественные местоимения  (many, much, few, little, a few, a little, several)

ГЛАГОЛ

Общие сведения, классификация глаголов.   
Переходные и непереходные глаголы.

ЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ

Сводная таблица спряжения глаголов. 

Формы настоящего времени 

The Present Indefinite (Simple)   
To be и to have (got) в вопросительной и отрицательной формах   
The Present Continuous   
Оборот to be going to   
Глаголы, не имеющие форм Continuous 
The Present Perfect   
Особенности употребление Present Perfect и Past Indefinite   
The Present Perfect Continuous 

Формы прошедшего времени

The Past Indefinite (Simple)
The Past Continuous
The Past Perfect
The Past Perfect Continuous

Формы будущего времени 

The Future Indefinite (Simple)  
The Future Continuous  
The Future Perfect  
The Future Perfect Continuous 
The Future in the Past 
Согласование времен

СТРАДАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ

Сводная таблица спряжения глаголов   

Примеры образования форм Passive
Типы пассивных конструкций 
Употребление Страдательного залога   
Перевод глаголов в форме Passive 

НАКЛОНЕНИЕ

Повелительное наклонение 
Сослагательное наклонение; образование форм сослагательного наклонения 
Примеры употребления форм сослагательного наклонения 
Условные предложения; типы условных предложений  

МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Общие сведения; весь список.   

Чисто модальные глаголы: can, may, must, ought (to)  
Эквиваленты глаголов долженствования: to have (to), to be (to)  
Многофункциональные глаголы в роли модальных: shall, should, will, would, need, dare  

Понятие о фразовых глаголах 

НЕЛИЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

ИНФИНИТИВ

Употребление простого инфинитива 
Объектный инфинитивный оборот 
Субъектный инфинитивный оборот  
Инфинитивный оборот с предлогом for  
Сложные формы инфинитива

ГЕРУНДИЙ

Функции герундия в предложении 
Герундиальный оборот  
Сложные формы герундия

ПРИЧАСТИЕ

Present Participle Simple  
Present Participle Perfect  
Past Participle (Participle II) 
Объектный причастный оборот 
Субъектный причастный оборот  
Независимый причастный оборот

НАРЕЧИЕ

Классификация и употребление наречий 
Формы наречий  
Образование наречий 
Степени сравнения наречий 

ПРЕДЛОГ

Общие сведения   

Предлоги места    
Предлоги направления   
Предлоги времени   

СОЮЗ

Сочинительные и подчинительные союзы, союзные слова.    

 


СИНТАКСИС

ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Простое повествовательное предложение

Предложение с оборотом there is

Члены предложения

Подлежащее
Сказуемое
Дополнение 
Определение 
Обстоятельства

ВОПРОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Как задавать вопросы.)

Общие вопросы 
Специальные вопросы

Специальные вопросы к подлежащему или его определению 
Альтернативные вопросы 
Разделительные вопросы

ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

ПОБУДИТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ  

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

СЛОЖНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ 

Сложносочиненное предложение   
Сложноподчиненное предложение  
Придаточные предложения подлежащие 
Придаточные предложения сказуемые  
Дополнительные придаточные предложения  
Определительные придаточные предложения 
Обстоятельственные придаточные предложения

ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ   

ПРАВИЛА ПУНКТУАЦИИ     

 

Для определения видо-временной формы глагола часто удобней пользоваться Сводной таблицей спряжения глаголов с прямыми ссылками на соответствующие разделы грамматики.

 

Рубрики:  АНГЛИЙСКИЙ

АНГЛИЙСКИЙ С ДМИТРИЕМ ПЕТРОВЫМ

Среда, 22 Октября 2014 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения bahera [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский язык с Дмитрием Петровым. Уроки

Не ожидала такого сильного отклика на  пост,  посвященный урокам английского языка с Дмитрием Петровым по телевизионной версии. Спешу сообщить, что первый урок был выставлен для ознакомления с материалом, который недавно вышел из печати в виде книги и можно приобрести в книжных магазинах и интернете:

22 (393x541, 152Kb)

Грамматика уроков придерживается телевизионной версии.

Далее телеверсия (уроки 2-16):

Читать далее...
Рубрики:  АНГЛИЙСКИЙ

ПЛАТЕЖИ ЖКХ

Среда, 22 Октября 2014 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Наталья_Костянова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Двойные платежи, завышение цен: как управляющие компании обманывают людей

http://www.aif.ru/realty/utilities/1354798

 
  • /stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png) -61px -370px no-repeat;"> 29
  • /stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png) -61px -370px no-repeat;"> 39
  • /stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/img_sprite_article.png) -61px -370px no-repeat;"> 47
  • /stat.aif.ru/img/dotted_gr.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/dotted_gr.gif) 0% 100% repeat-x;">
    «АиФ» раскрывает способы обмана управляющих компаний.

    Тарифы на коммунальные услуги растут как на дрожжах. За последние 2 года они выросли более чем на 25%. Вдобавок управляющие компании бессовестно наживаются на россиянах, обманывая двойными платёжками, взимая плату за несуществующие услуги и т. д. «АиФ» совмест­но с экспертами «ЖКХ Конт­роль» собрал воедино основные схемы махинаций.

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Фальшивки

     

    «Потребителям начинают приходить сразу две квитанции от разных управляющих компаний,  - рассказывает Сергей Сохранов, специалист «ЖКХ Контроль». - Так, жильцы дома 44 по просп. Красного Знамени г. Владивостока получили платёжные квитанции двух управляющих организаций с похожими названиями - «Берег» и «Берега». Отличить фальшивку от настоящей квитанции довольно сложно. Однако отличия всё-таки имеются. В настоящей квитанции счета выставляются в соответствии с показаниями приборов учёта, а в фальшивых - из расчёта нормативов водопотребления. Кто уже оплатил счета по фальшивой платёжке, должен жаловаться в прокуратуру и жилинспекцию». 

     

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Работы авансом как способ удержать дома

    «Крупные управляющие организации могут позволить себе следующий способ удерживать собственников конкретного многоквартирного дома, - продолжает С. Сохранов. - Пользуясь тем, что собственники не оговаривают детально процедуру заказа работ, УК делает работы в долг. Причём работы достаточно дорогостоящие (например, капитальный ремонт крыши на 4 млн руб. и т. п.). При попытке сменить УК жильцы дома сталкиваются с необходимостью рассчитаться за проделанные работы. Собрать требуемую в необходимые сроки сумму невозможно, а кредит брать дорого. Так дом попадает в кабалу к УК, и она может в принципе больше ничего не делать, но поменять её будет сложно».

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Завышение стоимости услуг

    «Содержание жилья - основной объект махинаций управляющих компаний, - объясняет Роман Романов, руководитель Центра общественного конт­роля в сфере ЖКХ Смоленской обл. - В среднем с одной квартиры в месяц УК собирает около 1000 руб. для оплаты своих услуг (зарплата специалистам, аренда, охрана и т. д.). Ежемесячно в среднем обычная УК собирает с жителей многоквартирных домов, которые она обслуживает, порядка 900 000 руб., а в год - почти 11 млн. Между тем согласно официальным сведениям о выполняемых работах, размещённым на официальном сайте одной из УК, например, себестоимость оказанных услуг составила 8 млн руб. А 3 млн жильцы заплатили просто в карман её владельцам. Вывести на чистую воду УК можно. Главное, чтобы собственники жилья не поленились проверить отчётность компании».

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Заплатим потом

     

    «Собственник жилья вправе платить за коммунальные услуги непосредственно поставщикам ресурсов, - отмечает Ольга Аринцева, директор Центра жилищного просвещения Калининграда. - Но на практике такая схема расчётов по целому ряду причин применяется крайне редко. Большинство УК, вместо того чтобы оплатить услуги ресурсных организаций, размещают собранные средства на депозитах. Если предположить, что ежеквартально средняя УК собирает у себя на счетах сумму в размере 12 млн руб., то, разместив её на краткосрочном депозите, может заработать до 400 тыс. руб. Если же в управлении находится несколько многоквартирных домов, то чистая прибыль от махинаций может исчисляться миллионами рублей. Кто от них откажется?»

     

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Аренда общедомовой собственности 

    «Жители многоквартирных домов, как правило, не знают, что происходит с их подвалами и чердаками. В последнее время это стало одним из самых популярных видов мошенничества УК, - говорит Андрей Пинчуков, глава «ЖКХ Контроль» в Костроме. - Мы недавно выявили, что в одном из домов в аренду были сданы шахта лифта и электрощитовая! Зачастую внаём сдаются подвалы под склады и магазины. На этом зарабатываются неплохие деньги. Но идут они в чужой карман. Конечно, общедомовое имущество может сдаваться в аренду. Важно, чтобы в договоре с УК был прописан порядок учёта и расходования этих средств - чаще всего на текущий ремонт общедомового имущества». 

     

    Факты
    30 000 обращений поступило обществен­никам только за первые 3 квартала этого года и столько же в прошлом году.

     

    /stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Манипуляции со счётчиками 

    «Часто управляющие компании не хотят устанавливать общедомовые устройства учёта тепла. Якобы стоимость одного прибора чересчур высока - 100-150 тыс. руб., - рассказывает Р. Романов. - На самом деле «управдому» это просто очень выгодно. В отсутствие счётчиков УК начисляют жильцам плату за теплоснабжение, свет, воду согласно среднестатистическим нормативам, а с поставщиком энергоресурсов рассчитываются по факту потребления. Возникающую разницу недобросовестные УК присваивают себе. А жильцы переплачивают за общедомовые расходы в несколько раз». 

    Рубрики:  ИНФОРМАЦИЯ

    Метки:  

    АНАЛИЗ УКРАИНСКОЙ ПАРТИИ

    Вторник, 21 Октября 2014 г. 13:40 + в цитатник
    Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Гроссмейстер Путин. Анализ украинской партии

    18 мая 2014 года был опубликован мой анализ перспектив ситуации на Украине — и сегодня пришло время посмотреть на результаты. Напомню, суть прогноза состояла в следующем:

    — Америка будет пытаться всеми силами обострить кризис на Украине, для того чтобы ослабить Россию, и положить под себя весь европейский рынок до того, как придется выключить свой печатный станок.
    — Кремль будет стараться перевести кризис на Украине из острой фазы в хроническую — гражданскую войну плюс вялотекущие переговоры на фоне экономического коллапса Украины. Одновременно, Кремль будет использовать время для того, чтобы создать максимально комфортные условия для перехода в фазу острого противостояния с США — отвязка от доллара, работа с Китаем, Ираном, Катаром, создание Евразэс и т. д.;
    — полное окончание кризиса — декабрь 2014 или раньше, если США прекратит попытки обострения.
    Получилось, что называется "близко к тексту". Ещё в прогнозе упоминалась триада "холод — голод — гиперок", которая должна добить украинскую экономику и деструктурировать остатки украинской государственной машины. Сейчас мы наблюдаем как раз запуск этой триады. Холод — есть, голод — будет, инфляция - еще не "гипер", но уже работает в полный рост, существенно подорвав экономику страны.

    Кремль добился следующего:
    — Украина не войдёт в НАТО, о чем представители альянса уже не раз говорили открытым текстом;
    — Украину не пустили в Ассоциацию с ЕС. Более того, Украине даже не удалось выйти из СНГ;
    — Россия не поставляет бесплатный газ на Украину. Свежая цитата Путина "В долг Россия больше ничего поставлять не будет" ставит все точки над i;
    — геноцид русских на Юго-Востоке Украины не произошёл. Да, пока ещё стреляют. Да, пока ещё есть жертвы, но по сравнению с тем, что могло быть (концлагеря им. Филатова/Коломойского) — успех очевиден. Донецк и Луганск — не взяты, и идёт работа по обеспечению адекватной жизни зимой, той самой адекватной жизни, которой не будет в "единой Украине";
    — экономике Украины нанесены травмы, несовместимые с жизнью. Конечная цель — сделать так, чтобы главной мыслью жителей страны стало "поесть прежде всего" и "погреться прежде всего", а не всякое "Украина понад усё".

    На макроэкономическом уровне:
    — подписан выгоднейший контракт по газу с Китаем, идёт работа над контрактом (т.н. Западный Маршрут), который позволит в перспективе перебросить на азиатские рынки тот газ, который сейчас поставляется в Европу;
    — подписан рамочный договор в формате "нефть в обмен на электричество" и "нефть в обмен на товары" с Ираном (что вызвало абсолютное бешенство в Вашингтоне). Более того, Москве и Тегерану удалось продавить на саммите каспийских государств два важнейших решения: на Каспии не будет баз НАТО, и теперь каспийское дно разделено таким образом, чтобы Туркменистан и Казахстан не могли без разрешения России и Ирана проложить газовые трубы в Азербайджан для экспорта газа в Европу. Президент Рухани сильно огорчил американцев и всех интернет-истеричек, которые кричали о том, что Иран прогнулся под США ради избавления от санкций. Иранский лидер даже заявил открытым текстом о том, что Иран не сможет заменить Россию на европейском газовом рынке, даже если с Ирана завтра снимут все санкции;
    — удалось провести следующий этап интеграции на евразийском пространстве, подписаны документы по Евразийскому экономическому союзу;
    — идёт процесс дедолларизации. С китайским ЦБ подписан рубле-юаневый валютный своп на 150 миллиардов юаней, что позволит начать выдавливать доллар из взаимных расчётов, начав с энергоносителей — нефти и газа. С Ираном будет создан русско-иранский банк, который позволит построить нормальное не долларовое финансовое взаимодействие между двумя экономиками;
    — идёт отход от инвестиций в облигации западных стран. Зацените важнейшее заявление министра Силуанова, на которое мало кто обратил внимание: «Мы хотели бы отойти от инвестирования в облигации стран, которые вводят санкции против нас. Перегруппировка будет проводиться постепенно»;
    — доходы, которые до этого направлялись в ФНБ, теперь будут направляться напрямую в бюджет;
    — ЦБ, наконец-то, включился в борьбу против вывоза капитала. Олигархам теперь не дают вывозить деньги из страны с помощью фиктивного импорта (любимый и самый эффективный способ), причём, сейчас коммерческие банки будут тупо лишать лицензий за содействие таким сделкам.
    Читать далее...
    Рубрики:  ПОЛИТИКА

    Метки:  

    ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПРИСТУПА СТЕНОКАРДИИ

    Вторник, 21 Октября 2014 г. 10:29 + в цитатник
    Это цитата сообщения Jolochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Препараты для устранения приступа стенокардии

    Препараты для устранения приступа стенокардии

                                    

                              

    >>>>>
    Рубрики:  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗДОРОВЬЯ
    ЗДОРОВЬЕ
    ЖЕЛАТИН ПРИ ЗАБОЛЕВАНИИ СУСТАВОВ
    здоровье
    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

    СКАЧАТЬ И СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

    Вторник, 21 Октября 2014 г. 09:17 + в цитатник

    Muzofon.comhttp://muzofon.com/                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             http://muzofon.com/search/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0/2/ОРКСТР ПОЛЬ МАРИА -СЛУШАТЬ МУЗЫКУ

    Рубрики:  МУЗЫКА

    Метки:  


    Процитировано 1 раз

    ФИТНЕС ДЛЯ МОЗГА

    Вторник, 21 Октября 2014 г. 08:52 + в цитатник
    Рубрики:  ИНТЕРЕСНЫЕ АЛЬБОМЫ



    Процитировано 1 раз

    Поиск сообщений в САВЕЛИЧ
    Страницы: 227 ... 65 64 [63] 62 61 ..
    .. 1 Календарь