-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_Фридрик

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.07.2012
Записей: 7901
Комментариев: 199
Написано: 9060


Посадка петунии на рассаду — укрощение строптивой

Среда, 18 Февраля 2015 г. 10:59 + в цитатник
Цитата сообщения Valya6827

Посадка петунии на рассаду — укрощение строптивой
 

 

Петуния является, пожалуй, одним из самых любимых декоративных растений у цветоводов. Ее яркие цветки, словно россыпь драгоценных каменьев, способна украсить любую клумбу. Петунию также используют в качестве горшечной культуры для декорирования балконов, открытых террас и лоджий.

Существует несколько разновидностей петуний, которые отличаются размерами и формой цветка.

Но красота, как известно, требует жертв. Поэтому для того чтобы насладиться обильным цветением и жизнерадостными красками лепестков, необходимо приложить немало усилий. Дело в том, что выращивание рассады петунии – настоящее искусство, не овладев которым трудно получить желаемый результат.

 

Сроки посева петунии на рассаду

 

Любой цветовод, который решил посадить петунию на рассаду, должен для начала определиться с сортом цветка и видом семян. Если первое полностью зависит от личных предпочтений и особенностей будущей клумбы или подвесного ящика, то второе ограничивается 2 самыми распространенными формами продажи семян:

  • россыпью;
  • в гранулах.

Достоинствами россыпной формы является их цена и возможность оценить качество посевного материала на глаз, а плюсы гранул – удобство при посеве и чуть лучшая всхожесть, зато стоят они немного дороже.

 

Капризная рассада

Ну, а теперь – о самом главном, то есть о посеве и уходе за всходами будущей красоты.

1 этап — Готовим грунт

Это очень просто: нужно просто смешать в равных пропорциях песок (желательно брать речной крупнозернистый), легкую торфяную землю и грунт с грядки.

Желательно грунтосмесь предварительно проморозить. Для этого осенью заполняем грунтом ящик или иную емкость, отведенную под рассаду и выносим на мороз.

Непосредственно перед посевом вносим ящик в теплое помещение и прогреваем его естественным образом. Только после этого сеем.

2 этап- Посев

В случае с петунией эту процедуру правильнее было бы назвать раскладыванием семян по поверхности грунта. Именно так и надо ее «сеять», совершенно не заделывая семена в землю, иначе они не прорастут.

как правильно вырастить рассаду петунии

 

Можно будет предварительно смешать мелкие семена с песком. Достаточно аккуратно рассыпанные по поверхности грунта меленькие семена слегка утрамбовать. Кстати, в грунте не должно быть даже мельчайших комочков, иначе семена произвольно будут углубляться и, естественно, не прорастут.

Совет

Выращивать петунию можно и в лотках для яиц. Высеивая семена в отдельные картонные ячейки (для этого можно воспользоваться пинцетом), мы в результате получаем уже распикированную рассаду – каждое растеньице растет в отдельной ячейке. Это позволяет сэкономить кучу времени и получить более крепкую рассаду.

секреты выращивания петунии

Выращивается петуния  и в торфяных таблетках.

Их продают в специализированных магазинах. Они представляют собой высушенный и спрессованный торф, содержащий все полезные микроэлементы и вещества в идеальных пропорциях.

Пользоваться ними легко и просто: нужно просто поместить их в плошку и каждую хорошенько полить. Буквально на глазах они начнут увеличиваться в объеме и превратятся в торфяные цилиндрики, обтянутые сеткой.

Торфяные таблетки

 

В углубление каждого из них и помещаем по несколько зернышек петунии.

Попав в благоприятную среду, они быстро прорастут и будут развиваться намного лучше, чем в ящике. К тому же при выращивании петунии в торфяных таблетках ее не нужно удобрять и пикировать. Взрослые растения можно сразу же высаживать на клумбу прямо в торфяном цилиндрике. Опять же – экономия времени и сил.

петуния в торфяных таблетках

 

3 этап — Полив

Чтобы мелкие семена не смыло струей воды, поливать импровизированную «грядку» нужно предельно аккуратно – через ситечко. Оно будет рассекать струю воды (желательно талой или дождевой), благодаря чему полив получится щадящим.

4 этап — Ожидание  

Не стоит забывать, что, как и другие представители семейки пасленовых, петуния тоже нуждается в постоянном тепле. Постараемся это учитывать. Прорастают семена при температуре свыше 20 оС. Чем она выше, тем лучше, но тоже в пределах разумного.

Если мы все правильно сделали, первые тоненькие росточки должны появиться где-то через неделю. Многое зависит от качества семян и сортов.

Чтобы ускорить процесс пробуждения семян к жизни, ящик с посевами нужно обернуть полиэтиленом или любым нетканым материалом, например, агроволокном. Помещенные в такую микротеплицу семена быстрее проклюнутся и дадут ростки.

петуния выращивание

5 этап — Уход за всходами

Нежные всходы петунии – как дети: они нуждаются в заботливом уходе. Тем более что их подстерегает множество опасностей, и если не уследить за чем-то, вся наша работа окажется напрасной.

«Черная ножка»

Главный враг рассады – так называемая «черная ножка». Эта инфекция «косит» ее в условиях повышенной влажности и повышенной или пониженной температуры. Оптимально 18 -20 градусов.

Заболевание может уничтожить буквально за несколько дней большую половину всходов. Распознать эту заразу легко: основания стебельков чернеют и утончаются. А через некоторое время они подламываются, и растения падают. Спасти такую рассаду почти невозможно. А если это и удается, то она долго болеет. Естественно, это не может не отразиться на цветении.

как вырастить рассаду петунии

Кстати, если при подготовке земляной смеси к посеву в нее добавить измельченную древесную золу, «черной ножки» можно не опасаться. На 1 ведро смеси нужен всего 1 стакан золы.

6 этап. Пикировка. Когда на сеянцах появится по два настоящих листочка, их можно пикировать, то есть рассаживать.

Можно – в специальные рассадные кассеты или одноразовые пластиковые стаканчики.

петунии посадка и уход

 

Перед пикировкой грунт в ящике нужно хорошенько увлажнить, чтобы при пересадке переплетенные нежные корешочки можно было легко распутать, не травмируя.

Земля для саженцев подходит такая же, в которую мы сеяли.

7 этап — Подкормки

Чтобы иметь силы для цветения, петуньи нужно достаточно сил. В естественных условиях, на клумбе, она будет получать все необходимое из земли и воздуха. В условиях же искусственного выращивания ей необходимы подкормки.

Видео: уход за рассадой петунии



 

 

 

  • если есть возможность организовать дневную подсветку своей мини-теплицы, то посадку семян необходимо проводить в конце февраля;
  • если это трудно сделать технически, посев лучше отложить до середины марта. Дело в том, что ростки петунии очень любят дневной свет с особой длиной волны, которого недостает в февральском солнце.
  •  
    • Итак, как только взойдут сеянцы, накрытие нужно обязательно снять – растеньицам нужно закаляться на свежем воздухе.
    • Кстати, температуру на этом этапе нужно снизить примерно до 18 оС днем и еще на пару градусов – ночью, но только не путем прямого проветривания!
    • Петунии, особенно в столь юном возрасте, не переносят сквозняков!
    • Поливать рассаду нужно часто. Сначала – для этого используем пульверизатор, а когда всходы чуть подрастут и окрепнут – через ситечко.
    • Не забываем и о дополнительном освещении. День для всходов должен длиться не меньше 12-14 часов. Продлеваем его искусственным путем, установив над ящиком с рассадой лампу дневного света на расстоянии не меньше 20 см от листочков. По мере их роста лампу нужно постепенно поднимать.
    • Чтобы защитить рассаду от «черной ножки», нужно, как минимум, поливать ее время от времени розовым раствором марганцовки.
    • Для лечения подойдут препараты «Байкал», Риас(Сингента), Акробат WP(BASF EC), Трихадермин, Радифарм. Препараты спасают процентов 90 заболевших растений.
    • Для профилактики рассаду можно потрусить тонким слоем древесной золы.
    • До высадки на клумбу желательно «угощать» растения азотосодержащими удобрениями, которые стимулируют рост зелени и кущение. Поливать грунт жидким питательным раствором нужно раз в неделю или две, в зависимости от плодородности почвы.
    • Кстати, можно время от времени удобрять молодые растения «по листу», то есть обрызгивая их питательной смесью с пульверизатора. Для этого можно использовать быстрорастворимые удобрения типа кристалон.
Рубрики:  Советы огородникам

Понравилось: 2 пользователям

Таточка-Танюша   обратиться по имени Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 00:37 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку