-Рубрики

 -Видео

Maxx-Getaway.fiv
Смотрели: 29 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в НИНА_СВОДНОВА

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

афоризмы.храмы дворцы и замки животные изречения молитва.психология.избранное музыка непознанное новости науки природа путешествия уроки для новичков уроки по комп. грамотности эзотерика юмор позитив..притчи

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.07.2012
Записей: 24363
Комментариев: 1634
Написано: 26647




эпиграф от Monro_Diz
«эпиграф от Monro_Diz» на Яндекс.Фотках


 


more=click] 2.

flash=500,607,//img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7//4006/4006586_fl_a_500_607_002.swf]

 





любите живопись поэты

Суббота, 01 Марта 2014 г. 12:26 + в цитатник

"Любите живопись поэты!" Поэзия о живописи 

|
 
 

Федор Рокотов. Портрет А.П.Струйской

Федор Рокотов. Портрет А.П. Струйской.

 Николай Заболоцкий. 

   ПОРТРЕТ

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
 
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.
 
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
 
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

 

Владимир Боровиковский. Портрет Марии Лопухиной.

 

Яков Полонский

К портрету М.И.Лопухиной

 

Она давно прошла, и нет уже тех глаз 
И той улыбки нет, что молча выражали 
Страданье - тень любви, и мысли - тень печали,
Но красоту ее Боровиковский спас. 


Так часть души ее от нас не улетела, 
И будет этот взгляд и эта прелесть тела 
К ней равнодушное потомство привлекать, 
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

 

Питер Брейгель.

Зимний пейзаж с охотниками.

 

Анатолий Горюшкин

Мне помнится, у Брейгеля в «Зиме»
впервые я прочувствовал пространство,
холодное, как скрип саней,
просторное, как плащ фламандца.

Пространство воли, заключённой в холст
и усечённой гранью чёрной рамы,
пространство чувства, собранного в горсть
привычными руками.

Из-под кистей зима просилась вон
и растекалась суриком и стужей
по загрунтованному полотну,
и силилась махнуть наружу.

Поля твердели. Стыли города.
Крестьяне цепенели в странном танце
и обрывалась мёрзлая вода
пластами в ледяном пространстве.

И всё в меня как будто перешло,
И всё во мне как будто отразилось.
Назло пространству, времени назло
И новым смыслом путь мой осветило.

 1969

Рембрант ван Рейн. Ночной дозор.

Рембрант ван Рейн.

Ночной дозор. 

 

Александр Кушнер.

Ночной дозор.

На рассвете тих и странен
Городской ночной дозор.

Хорошо! Никто не ранен.
И служебный близок двор.

Голубые тени башен.
Тяжесть ружей на плече.

Город виден и нестрашен.
Не такой, как при свече.

Мимо вывески сапожной,
Мимо старой каланчи,

Мимо шторки ненадежной,
Пропускающей лучи.

«Кто он, знахарь иль картежник,
Что не гасит ночью свет?» —

«Капитан мой! То художник.
И, клянусь, чуднее нет.

Никогда не знаешь сразу,
Что он выберет сейчас:

То ли окорок и вазу,
То ли дерево и нас.

Не поймешь, по правде, даже,
Рассмотрев со всех сторон,

То ли мы — ночная стража
В этих стенах, то ли он».

1972.

Осип Мандельштам

Улыбнись, ягненок гневный с Рафаэлева холста, —
На холсте уста вселенной, но она уже не та:

В лёгком воздухе свирели раствори жемчужин боль,
В синий, синий цвет синели океана въелась соль.

Цвет воздушного разбоя и пещерной густоты,
Складки бурного покоя на коленях разлиты,

На скале черствее хлеба — молодых тростинки рощ,
И плывет углами неба восхитительная мощь.

9 января 1937 

Натан Альтман. Портрет Анны Ахматовой.

Натан Альтман.

Портрет Анны Ахматовой. 1914 год 

 

Анна Ахматова 

Там комната, похожая на клетку, 
Под самой крышей в грязном, шумном доме, 
Где он, как чиж, свистал перед мольбертом, 
И жаловался весело, и грустно 


О радости не бывшей говорил. 
Как в зеркало, глядела я тревожно 
На серый холст, и с каждою неделей 
Все горше и страннее было сходство 
Мое с моим изображеньем новым. 

 

 

Рубрики:  разное/поэзия,стихи
искусство,живопись

Метки:  

приподними,прошу тебя....

Суббота, 01 Марта 2014 г. 12:15 + в цитатник

Приподними, прошу тебя, вуаль…

 

59526871_155789

Время вуалей прошло, но желание быть таинственной незнакомкой сохранилось у каждой женщины…


Вуаль (франц. voile - покрывало, завеса) - украшение для дамской шляпы или причёски из полупрозрачной ткани, кружев, часто в виде сетки с орнаментальными мотивами - мушками, цветами и т.д.

Первоначально она была частью костюма и служила для закутывания всего тела. Вуали возникли на Востоке, где удержались до нового времени. В странах Ближнего Востока женщины закрывали лицо довольно густой вуалью (паранджой) не только на улице, но и дома в присутствии чужих.

В Египте женщины закутывались в тонкую вуаль, так называемый биссус.

3301023_large

Из Передней Азии или Египта вуаль проникла в Грецию: искусно присборенные греческие вуали не закрывали лицо, а были деталью костюма. В эпоху римских императоров вуали были популярным украшением. С IV столетия белая вуаль - символ чистоты - является обязательным украшением христианской невесты и, наоборот, чёрная вуаль у христиан обозначает траур.

В X-XI вв. во Франции и Германии носили платки типа вуали, которые покрывали и плечи. Из них позднее возникли средневековые чепцы. Как украшения на шляпу появляется вуаль в Европе в эпоху позднего средневековья, опять с Востока.

При бургундском дворе в XIV - XV вв. господствовал настоящий культ вуалей; женщины носили их прикреплёнными на геннин, мужчины - на шляпах.

59523049_bign_410

Средневековые вуали душили духами. В XVI в. вуали исчезают вместе с чепцами, только испанки носят чёрную кружевную мантилью. В одежде барокко и рококо вуали встречаются редко; во времена Французской революции их носили на высоких шляпах. В эпоху директории в моду входят женские платья, которые шили из вуалевой материи.

В эпоху бидермейер вуали вновь украшают дамские шляпы, главное, цилиндровые, которые были частью костюма для верховой езды. С начала XIX в. появляются вуали тюлевые, которые в современной моде остаются дополнением праздничного убора, прежде всего, свадебного.

Особенно модны были вуали в конце XIX в. и начале ХХ в. вплоть до первой мировой войны; они прикреплялись к краям шляпы и закрывали лицо полностью или пол-лица.

1667ba5bdb2e

Хотя вуаль входила в европейскую моду со второй половины XIX в., головные уборы украшались покрывалом из тонкой ткани ещё в эпоху средневековья, создавая декоративный эффект и выполняя практическую функцию, обусловленную нормами этикета (как правило, краем такого покрывала закрывали нижнюю часть лица, разговаривая с мужчиной).

В Испании от посторонних взоров скрывала лицо женщины и кружевная накидка.

Особенное увлечение вуалью наблюдалось в 1870-х гг., когда дамские шляпки были небольшого размера, крепились к передней части головы, оставляя открытым каскад локонов сзади. Вуаль затеняла лицо не только от солнца, но и от нескромных взоров.

Она могла быть любого цвета, но предпочтение отдавали белой и чёрной.

cd880b3a5e6b

В России ХХ в. шляпа с вуалью не имеет такого значения, как в других европейских странах. Большое распространение получили "вуалетки" (от франц. voilette). В конце 1920-30-х гг. они ещё использовались по назначению - укрывали верхнюю часть лица, а с 1940-х гг. ими преимущественно декорировали шляпу.

Приподними, прошу тебя, вуаль!
Твой взгляд наполнен самой страстной силой.
Сегодня я, единственный и милый,
а завтра снова ты умчишься вдаль.


Приподними, прошу тебя, вуаль!
Еще хоть раз взгляни в мои глаза.
Оставь на память образ безмятежный,
такой таинственный и в то же время нежный.


Я о любви хочу тебе сказать.
Приподними, прошу тебя, вуаль!
Вуаль не поднята, улыбки след простыл.
Уходишь ты походкой незнакомки.


И лишь духов остался запах тонкий.
Чтобы его я долго не забыл.
Как жаль, что ты не подняла вуаль.


Автор Марина Назарьина

0_3d502_d4888f5e_XL

649bacb95b9b

77590177_4404913_29469775

64efad145f91

59523268_bign001_08

0_4d861_e7a18ebc_L


Похожие материалы:
 
от  

 

Рубрики:  разное/поэзия,стихи

Метки:  

императрица Австрии Елизавета Баварская

Суббота, 01 Марта 2014 г. 12:02 + в цитатник

Императрица Австрии: Елизавета Баварская

 

empress_elizabeth

Она лихорадочно металась по Старому Свету, постоянно переезжая из страны в страну. Франция, Бельгия, Италия, Испания, Бавария, Польша. Нигде не могла найти покоя седая красавица - императрица, тоскующая и задумчивая. И повсюду за нею следовала огромная вереница охраны, прислуги, врачей…


Об этой женщине известно совсем немного: обрывки газетных и журнальных статей, в немногих, сухих словах, обрисовавшие ужасную ее смерть, смутные воспоминания о трагической судьбе ее сына, австрийского кронпринца Рудольфа, слышанной в детстве, да еще запомнившиейся, Бог знает почему, слова Мориса Палеолога (или какого - то другого иностранного посла!), что "в конце 19 - го века в мире было две самых красивых женщины и обеих их звали Елизаветами!"

Первая жила в России и носила имя Великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, ставшей впоследствии настоятельницей Марфо - Мариинской обители, а вторая была Императрицей Австрийской, женой всесильного Франца - Иосифа, любившей цветы, вышивки, серьезные книги, музыку, путешествия больше, чем роскошь и блеск императорского двора..

clip_image001

Ей было шестьдесят с небольшим лет, когда она умерла. Точнее - шестьдесят один. В тот злополучный день, 10 сентября 1898 года Елизавета Австрийская или, как ее называли близкие, Сисси, направлялась из гостиницы "Бо-Риваж" к набережной Мон-Блан, чтобы сесть на прогулочный пароход "Женева", курсировавший по Женевскому озеру.

В этот момент из толпы к ней бросился неизвестный человек. Воскликнув: "Да здравствует анархия, смерть - обществу", он нанес императрице смертельный удар в грудь напильником. (По другим версиям - стилетом. - автор.)

clip_image003

На суде 25-летний Луиджи Лукени заявил, что "все должны работать", и его миссия состояла в том, чтобы уничтожать тех, кто не работает. Убийца, по его признанию, не знал, кого убивает, но ему якобы хватило одного взгляда на женщину, чтобы сделать вывод: "Она достаточно аристократична, чтобы заслужить смерть...

" Его схватили немедля, судили, при большом стечении народа, и приговорили к пожизненному заключению - смертная казнь в Женеве к тому времени была отменена. В тюрьме он успел написать пространные мемуары анархиста, однако они ни сколько ни прибавили ясности в запутанном замысле потрясшего всю Европу убийства! Луиджи Лукени был найден повешенным в своей камере, ранним утром, 19 октября 1910 года.

Полиция тогда констатировала самоубийство, однако несколько лет назад этот вывод был поставлен экспертами под сомнение. Чудовищный поступок итальянца так потряс современников, что после смерти Лукени его мозг был тщательно исследован

. Специалисты, увы, не нашли в нем ничего необычного. Ученые из женевского института судебной медицины законсервировали голову Лукени в формалине. В 1986 году ее отправили в Вену, где она находится и поныне.

В 1998 году, отмечая столетие со дня гибели австрийской монархини на набережной Женевы - Мон Блан, установкой бронзовой статуи, выставками фотографий и личных вещей в музеях Австрии и Женевы, европейский ареопаг историков с трепетом ждал выхода в свет запрятанных в архивы мемуаров Лукени. Но оправдались ли эти их ожидания?

Упоминаний о новых материалах, версиях, следах, той далекой сентябрьской трагедии, я больше не обнаружила ни в бесконечных просторах "паутины" Интернета, ни на страницах печати.
Попытаюсь собрать в единое целое те разрозненные кусочки мозаики жизни Елизаветы Австрийской - Сисси, как ее называли близкие и подданные, ласково и любовно - что попали каким то чудом в мои руки и уцелели в них, осели золотистою пылью слов.

clip_image004 Итак:

...Род Виттельсбахов властвовал в Баварии (сегодня — часть Германии) более семи веков. В 1828 году баварский герцог Максимилиан вступил в законный брак и, хотя заключен он был без особых чувств, зато дал многочисленное потомство. В 1834 году в семье родилась первая дочь Хелена, а 3 года спустя, на самое Рождество — вторая, названная Елизаветой.

Эта малышка, ставшая рождественским подарком Всевышнего, появилась на свет в воскресенье, что согласно преданиям было залогом счастливой судьбы, мало того, у нее был обнаружен крохотный зуб. По легенде, то же самое произошло и с новорожденным Наполеоном Бонапартом, а потому оснований полагать, что принцессу в жизни ждет нечто особенное, было более чем достаточно.

Элизабет - Сисси росла в странной атмосфере: с одной стороны - полная воля, прогулки по утрам на пони и в коляске, игры в крокет с сестрой Софией, клавесин, возня с цветочными грядками в саду, где маленькая герцогиня Баварская сажала, по сезону, то крокусы, то розы, то гортензию или хризантему, а с другой - властность матери, герцогини более, чем ее муж Людвиг, урожденный властитель родового угодья!

clip_image005 Братья и сёстры Сисси

Восемь детей — вся юная поросль герцогского семейства — воспитывалась отнюдь не в традициях других владетельных домов. Отец, герцог Макс (так звали его близкие), человек жизнерадостный и общительный, любил вывозить свое семейство на все лето в имение Поссенхофен, расположенное на живописном озере, окруженном лесистыми холмами.

Там дети попадали в совершенно другой мир. Елизавета именно это дивное место считала своей родиной. Здесь она запросто заходила в крестьянские дома, где ее хорошо знали и любили, без страха брала в руки любую живность, и даже упросила отца устроить рядом с их домом маленький зверинец.

А однажды отец показал Елизавете, как нужно рисовать, и вскоре никого уже не удивляло, если принцесса уходила далеко в луга рисовать цветы и облака, плывущие над ее маленьким раем.

Елизавета была на редкость впечатлительна и очень ласкова, что делало ее любимицей всех окружающих, кем бы они ни были. Все это было прекрасно, но ее мать — герцогиня Людовика, глядя на свою 12-летнюю дочь, думала о том, насколько нелегко будет выдать эту девочку замуж, ведь она, увы, не красавица. Ее круглое лицо больше походило на лица дочерей дровосека или булочника.

Обладая огромной силой воли, и в то же время, скрытым, взрывным темпераментом, герцогиня Баварская Максимилиана установила в фамильном замке неукоснительно твердые правила распорядка дня, занятий, а, может, быть и всей жизни, своих детей.


Они и шагу не смели ступить без ее ведома и должны были докладывать ей обо всем, что собираются делать, о чем, думать и как дышать!

Муж герцогини Максимилианы, бонвиван*(*Любитель пожить - франц. автор.) и мот, не сделал в жизни ни одного серьезного дела, кроме, пожалуй, того, что с усердием, почти виртуозно, прожигал состояние, нажитое предками, ухлестывая за каждой аристократической, - и не очень - юбкой и не пропуская мимо ни одной мало - мальски смазливой служанки.

Жизнь казалась ему непрерывной чередой ярких празднеств, а иной раз, после продолжительных возлияний и упорного сидения за карточным столом - до рассвета - и долгожданной фиестой*. (* здесь, - в значении: "послеобеденный отдых" - автор.)

Впрочем, как глава семьи, приближенной ко двору, и человек светский, он был порядочно образован, умел занять гостей и испытывал большую симпатию к музыкальным собраниям, которые часто устраивала властная и тщеславная супруга - герцогиня, любившая блестящее, шумное общество.

1009260522201161846821743

В декабре 1848 года родная сестра Людовики, австрийская эрцгерцогиня София всеми правдами и неправдами убедила своего супруга, эрцгерцога Франца Карла, отказаться от своих прав на австрийскую корону в пользу их сына Франца Иосифа. Мать хорошо подготовила наследника к роли государя

. И хотя первое время именно София оставалась фактической правительницей империи, она постоянно внушала сыну, что главное предназначение монарха — хранить величие и единство государства.

В том же 1848-м 18-летний Франц Иосиф стал императором. А вскоре ему суждено было пройти через тяжелое испытание. В Венгрии, униженной вассальной зависимостью от Австрии, вспыхнуло восстание. Главным его лозунгом стало требование полной свободы. Но София отнюдь не желала миндальничать с презренными венграми — дерзкая попытка мятежа была потоплена в крови.

Когда же это досадное недоразумение немного подзабылось, София решила, что самое время женить молодого императора.

Для ее баварской сестры Людовики это обстоятельство не явилось неожиданностью. Ее старшая дочь Хелена была вполне подходящей партией — и умна, и выдержанна, правда, были в ее красивом лице какие-то слишком уж жесткие и энергичные для 20-летней девушки черты. Но, возможно, для будущей императрицы это как раз и было необходимо.

И вот 15 августа 1853 года, сгорая от нетерпения увидеть обещанную красавицу-невесту, Франц Иосиф примчался в небольшой городок Ишль, куда должна была прибыть герцогиня Людовика вместе со старшей дочерью Хеленой. Он еще не знал, что в эту поездку мать взяла с собой и младшую — Елизавету. Ей тогда шел 16-й год — именно тот возраст, когда Природа проделывает с девицами удивительные метаморфозы.

Во всяком случае, мать с нескрываемым удивлением выслушивала восторги в адрес Елизаветы. Франц Иосиф не успел еще увидеться с нареченной, а в каждом углу ишлинского особняка все разговоры велись только о Елизавете.

В день приезда за ужином она сидела напротив Франца Иосифа, который не мог отвести от нее глаз. А рядом с ним Хелена уныло ковыряла вилкой в тарелке. На первом же балу в нарушение всех правил этикета Франц Иосиф, забыв о своей невесте, два раза подряд приглашал Елизавету на котильон, что тогда было практически равнозначно предложению руки и сердца.

clip_image007 Франц Иосиф и Сисси после помолвки

...Елизавету несло к свадьбе, как щепку в половодье. Она чувствовала себя участницей какой-то сказки, а вовсе не реальных событий. Безусловно, молодой красавец-император не мог оставить ее равнодушной. Все это начинало походить на ту любовь, о которой она сочиняла стихи лет с 10. Разбушевавшаяся стихия предстоящей свадьбы, по роскоши превосходящей все ранее виденное Веной, ее просто потрясала.

И вот настал день венчания. В карете, расписанной великим Рубенсом, молодожены прибыли к церкви. На Елизавете было роскошное платье, ее великолепные волосы украшала подаренная свекровью диадема.

Трепещущая в ожидании предстоящей церемонии, Елизавета, выходя из кареты, зацепилась за ее дверцу, и диадема едва не упала с ее головы. «Наберись терпения, — шептал жених, — мы быстро забудем весь этот кошмар». Но быстро забыть его удалось лишь императору — сразу после свадьбы он погрузился в работу, Елизавете же пришлось гораздо труднее.

Буквально с первых дней восшествия на престол она почувствовала себя в мышеловке. Но шанса изменить свою жизнь для нее не существовало, быть императрицей — это навсегда, и она это знала.

clip_image008

Я проснулась в темнице,
На моих руках оковы.
Мною все больше овладевает тоска —
А ты, свобода, отвернулась от меня!

Это стихотворение она написала спустя 2 недели после свадьбы... А тем временем свекровь со свойственной ей жесткостью принялась ваять из невестки свое подобие. Она не желала замечать ни особенностей характера Елизаветы, ни ее личных склонностей.

Под гнетом постоянных наставлений, выговоров и необъяснимой жесткости в обращении с ней юная императрица, охваченная доходящей до болезненности обидой, была на грани отчаяния. Дворцовая жизнь и отношения между приближенными к императорскому двору казались ей ярчайшим проявлением притворства и лицемерия.

А важнейшему правилу, господствовавшему над всем этим и формулировавшемуся до цинизма просто — «казаться, а не быть», Елизавета следовать не могла. Она дичилась всех и вся, никому не доверяла, выказывая почти нескрываемое презрение.
О муже она этого сказать никак не могла, но ведь он был постоянно занят! Что же ей оставалось?

Не обладающая избытком такта, свекровь, имевшая способность отыскивать невестку в любом уголке, неоднократно была свидетельницей того, как Елизавета часами сидела у клетки с попугаями и учила их говорить.

Когда же выяснилось, что она беременна, София принялась наставлять сына, требуя, во-первых, поубавить супружеский пыл, а во-вторых, убедить жену поменьше возиться с попугаями, ведь не зря же говорят, что дети порой рождаются похожими на любимых питомцев своих матерей.

А потому Елизавете гораздо полезнее смотреть или на мужа, или, на худой конец, на свое отражение в зеркале. Одним словом, ее забота была едва ли не сродни материнской, и тем не менее Елизавету никогда не оставляло ощущение, что свекровь — ее тайный и непримиримый враг.

...В назначенный срок императрица родила дочь. Пока роженица приходила в себя, новорожденную, даже не посоветовавшись с матерью, нарекли Софией и тут же унесли в апартаменты свекрови. Это едва не добило несчастную Елизавету. Франц Иосиф, видя, что душевные силы жены на пределе и опасаясь за ее жизнь, решил увезти ее на родину.

В любимом и без конца снившемся Елизавете Поссенхофене Франц Иосиф просто не узнавал свою печальную затворницу. Она была бесконечно счастлива и буквально сияла от переполнявшей ее радости

. Расписывать же свою «счастливую» жизнь во дворце она была вовсе не намерена. «Ах, Хелена, радуйся, — сказала она сестре, — я спасла тебя от очень невеселой участи и отдала бы все, чтобы прямо сейчас поменяться с тобой местами».

А как же муж? Ведь в нем столько благородства, такта, терпения и любви к ней! А та не проходящая боль, с которой Елизавета думала об отнятой у нее дочери? Назад дороги не было, а впереди — снова Вена, неумолимая свекровь и бесконечная, иссушающая душу вражда...

Летом 1856 года Елизавета родила еще одну девочку, названную Гизелой. Но и ее также унесли в апартаменты свекрови. И тут взбунтовавшийся Франц Иосиф категорически заявил матери о своем крайнем недовольстве вмешательством в его семейную жизнь и о том, что отныне дочери будут жить с родителями. К тому же он потребовал у матери соблюдения уважения к той, которую он любит всем сердцем.

Впервые за время замужества победа осталась за Елизаветой, но победа эта была пирровой. Отчетливо поняв, что она лишается былого влияния на сына, София вообще перестала скрывать свою враждебность к невестке. Отношения между ними приобрели характер невыносимых...

Лишь чрезвычайные события ненадолго сгладили открытую неприязнь. В 1858 году умерла старшая дочь София, а в августе того же года это тяжелейшее горе было смягчено рождением долгожданного наследника, нареченного Рудольфом...

clip_image009

А еще ей довелось принять непосредственное участие в решении такой болезненной проблемы, как отношения с вассальной Венгрией. Императрица, как казалось многим, мало сведущая в законах большой политики, неожиданно для всех продемонстрировала удивительную дальновидность, дипломатический такт и то политическое чутье, которым была обделена ее могущественная свекровь.

Жесткость, которую эрцгерцогиня проявляла по отношению к венграм, олицетворяла в их глазах всю Австрию и ставила между двумя странами непреодолимую стену непонимания, если не ненависти.

...Впервые Елизавета появилась в Венгрии вместе с мужем в 1857 году, тогда императорская чета по понятным причинам была встречена здесь, мягко говоря, прохладно. Но неподдельный интерес Елизаветы как к истории, так и к нынешнему положению страны, а также к самим венграм, довольно быстро настроили их на иной лад. Тем более что эта женщина, по слухам, очень не ладила с ненавидимой в Венгрии эрцгерцогиней Софией, потопившей в крови их революцию.

А потому в сердцах ее жителей затеплилась робкая надежда на то, что в лице молодой императрицы они смогут найти заступницу. Венграм очень хотелось верить, что эта красавица с лучезарным взглядом сможет как-то повлиять на императора, и его взгляды на «венгерский вопрос» изменятся.

clip_image010Елизавета с мужем и граф Дьёрдь Андраши

После рождения четвертого ребенка, Сисси, испытавшая на себе все тяготы "роскоши" императорской жизни, стала осторожно уклоняться от исполнения супружеских обязанностей, отговариваясь усталостью, занятостью, прибегая к тысяче невинных, но так раздражающих мужчин женских уловок!

Император Франц - Иосиф, будучи на десяток с лишним лет старше супруги, не понимал этих "эскапад", протестующе фыркал, закатывал глаза, бил фарфоровые саксонские безделушки на камине, но частым путешествиям и увлечениям супруги музыкой, цветами и книгами, как ни странно, - не мешал!

Часто поговаривали, что у хрупкой, очаровательной Елизаветы были любовники, знатные светские щеголи, что при ее красоте и высочайшем положении в обществе было бы, конечно, вовсе не удивительно, если бы не было: невозможно!

Слишком высоко всегда стояла эта Дама на ступенях социальной лестницы, чтобы к ней осмелился приблизиться кто либо из светских волокит, не рискуя потерять голову и карьеру в один момент! Вокруг нее всегда как бы зияла ослепительная пустота. А если и заполнялась она кем - то, на короткий момент, то об этом не успевали догадаться!

clip_image011

(Чаще других, в числе счастливых воздыхателей, называли графа Дьюлу Андраши, учившего Императрицу и ее восьмилетнего сына венгерскому языку, но все это - лишь предположения! - автор.)

Сильнейшим испытанием для Сисси - как ее, по домашнему, звала вся Европа, стала смерть единственного сына, наследного принца. Это случилось 30 января 1889 года.

Татьяна Романенко в своем кратком очерке о судьбе австрийской "бездомной" императрицы пишет:
"Старший сын Елизаветы - Рудольф, женатый на бельгийской принцессе Стефании, любил другую женщину. Но поскольку брак его был чисто политическим, разрешения на развод он получить так и не смог, и поэтому застрелил свою любовницу и себя.

Перед Елизаветой открылась настояшая пропасть: она никогда не любила сына, никогда не принимала участия в его воспитании, но во всем происшедшем винила только себя и дурную наследственность баварской крови!"

Говорить об этой трагедии, трагедии рокового одиночества в семье австрийских монархов, вообще очень сложно. Это требует большего времени и внимания, чем автор моожет себе позволить в кратком очерке, более тщательного изучения документов. Но все же, рискну возразить Татьяне Романенко, с помощью тех немногих фактов, что мне известны.

Елизавета, родившая императору Францу - Иосифу единственного сына и четырех дочерей, в силу различных обстоятельств, и прежде всего духа императорского протокола, так называемых, "венценосных обычаев", не могла уделять своим детям слишком много внимания, а ту сердечную теплоту, которая жила в ее сердце, старалась, как мать, всегда отдать младшим дочерям, более нуждающимся в постоянной женской заботе.

Это было, на мой взгляд, вполне понятно и оправданно.
Кронпринц Руди, напротив, с детства воспитывался по - спартански строго, готовился быть наследником - воином, распорядком дня его занимались гувернеры и тщательно отобранные наставники. Отец брал его с собою на охоты и военные смотры, он с с детства неплохо владел саблей и умел держаться в седле.

clip_image012 Император Ф-И с женой Сисси и кронпринц Рудольф с женой Стефанией

Для занятой светскими церемониями матери писались ежевечерне журналы - дневники, которые она усердно просматривала. Если у нее не было возможности навещать сына по утрам, она писала ему письма - записки в ответ. Они виделись за обедом или детским ужином, на прогулках и в театре.

Руди уже с детства был приучен к тому, что его родители лишены возможности проводить время в томительной скуке и праздности. Как вспоминают очевидцы, он и сам был крайне дисциплинированным человеком и всю жизнь не мог терпеть двух вещей: зевать от скуки и опаздывать куда бы то ни было!

Кстати, в собственной газете под вымышленным именем он так писал о себе: "Ученый-орнитолог*, (орнитология была его страстное хобби - автор.) обладающий пытливым умом исследователя, заботливый пестователь естественных наук, немаловажная фигура в мировой политике, приверженец европейского либерализма, масон нового просвещенного времени, желающий раздвинуть свои владения до естественных, научно-обоснованных границ - вплоть до Салоник." .

clip_image013 Кронпринц Рудольф

Немаловажные штрихи портрету наследника престола, а любовь к естественным наукам он, надо думать, унаследовал от матери: та с детства, страстно увлекалась ботаникой.
Так как кронпринц Рудольф, воспитывались многие венценосные отпрыски в те времена, и такая вот "аристократическая дистанция" между родителями не могла быть причиной душевных терзаний Елизаветы впоследствии. Свой долг матери она выполняла не так уж плохо.

Кронпринц был , бесспорно, достаточно близок к матери, если уже в юности мог позволить себе обсуждать с нею личные, сердечные проблемы, изучать с нею вдвоем венгерский язык, разбирать в имперских архивах исторические документы!
В конце концов, о смерти сына сообщили ей первой, а уже она, как могла, преодолевая душившие ее спазмы слез, подготовила к этой страшной вести императора - отца.

В смерти Рудольфа, и обстоятельствах, ей предшествующих, было столько таинственного, нелогичного, что скорее, это наталкивало проницательную Сисси на мысли об убийстве, причем по политическим мотивам, но она мудро и трагично молчала, и в самом деле, напоминая окаменевшую статую Девы Марии с кинжалом в сердце, которая была в скором времени установлена на месте гибели принца Рудольфа, по приказу императора.* (*У этой статуи были лицо и рост императрицы - автор.)

Охотничий замок Майерлинг - место трагедии - отдали бедному монастырю кармелиток, все следы преступления уничтожили - умудрились даже смыть кровь с низкого сводчатого потолка! Архивы опечатали, а мемуары, написанные через много лет уцелевшими очевидцами потрясшего монаршую семью события, содержали в себе лишь легкие крупицы правды!
После смерти австро - венгерского кронпринца в стране началась полная "свобода цензуры"!

К примеру, имя возлюбленной сына, семнадцатилетней графини -баронессы Марии Вечора, любимицы венского высшего общества, погибшей вместе с ним, император Франц - Иосиф вообще запретил упоминать в печати, ее семью поспешно выслал из страны, а любимую племянницу Елизаветы, графиню Марию Лариш - Валерзее, принимавшую участие в сердечных тайнах Рудольфа и устраивающую его пылкие (поначалу!) свидания с Марией Вечора, и вовсе отправил в изгнание во Францию!

Так что, тайну гибели сына и своей вины перед ним, если она и была, - Елизавета носила в своем сердце одна, не разглашая, и от этого непосильного груза стала казаться окружающим еще более странной, непредсказуемой, "себе на уме".

С момента похорон сына, 5 февраля 1889 года в фамильном склепе Габсбургов в Вене, и начались скорбные странствия Елизаветы по всей Европе!

clip_image014

Она лихорадочно металась по Старому Свету, постоянно переезжая из страны в страну. Франция, Бельгия, Италия, Испания, Бавария, Польша. Нигде не могла найти покоя седая красавица - императрица, тоскующая и задумчивая. И повсюду за нею следовала огромная вереница охраны, прислуги, врачей..

Так распорядился ее грозный император и повелитель, выходивший из себя по любому, пустячному поводу, но любивший супругу без меры!

Она становилась все более замкнутой, не носила светлую одежду. Единственно духовно близким человеком в этот тяжелый период, для нее по-прежнему оставался двоюродный брат, Людвиг II, король Баварии. Она приезжала и подолгу гостила у него, они вместе читали и музицировали, разбирали ноты, а иногда - просто молчали, коротая вечера перед горевшим камином в огромной зале - гостиной. В моменты приезда любимой сестры, Людвиг становился мягче, спокойнее, его не мучила тоска.

Судьба Людвига, кстати, тоже складывалась трагически: за ним прочно укрепилось мнение о том, что он сумасшедший. В своих великолепных дворцах, где роспись стен могла служить отличными декорациями к операм Вагнера, он предпочитал жить в полном одиночестве. Иногда его неделями не видели даже слуги!
Злые языки болтали вздор, что связь брата - короля и сестры - императрицы была более чем платоническая, но это не могло быть правдой, хотя бы потому что Людвиг просто ненавидел женщин.

clip_image006

Не в силах переломить себя, он даже разорвал помолвку с родной сестрой Елизаветы - Софией. Когда его все-таки отстранили от престола, он успокоился в одном из озер дворцового парка. На второй день после самоубийства брат "пришел" к Елизавете. Утверждают, что в этот момент в спальне на паркете образовалась лужа воды.

Елизавету его приход не испугал, а чтобы быть уверенной в том, что она не спит, во время разговора, она держала Людвига за руку. Рука была холодной и мокрой. Смутило только его невнятное бормотание: "Я вижу, что она горит, она вся в огне, я не могу ей помочь:" На вопрос Елизаветы, кого же он видит, Людвиг ответил, что из-за дыма не может рассмотреть лица. Тогда императрица спросила, как умрет она и будет ли мучиться? "Нет, - ответил он, - твоя душа уйдет через крошечное отверстие в сердце."

Как оказалось, Людвиг предсказал реальные события.
После его смерти, в 1897 году, на благотворительном базаре в Париже, сгорела его бывшая невеста, герцогиня София. А сама Елизавета умерла от раны, нанесенной ей прямо в сердце. Ранка была настолько мала, что Елизавете удалось пройти еще несколько метров:
Казалось бы, что дает женщине венец Императрицы, условие принадлежности ее к королевскому, императорскому дому, кроме безоблачной жизни и всегдашнего, изысканного довольства?!
Для обычного обывателя такая жизнь - предел всяческого человеческого мечтания!

Ведь у Августейших дам, принцесс крови, есть все, что можно тронуть рукой, им достаточно шевельнуть ресницами или мизинцем, чтобы желания их исполнялись. Ими восхищается толпа, каждый их шаг и жест служит непогрешимым (или сладостно грешным? - автор) образцом для подражания!

Но вот что интересно. По - королевски роскошная жизнь - отнюдь не гарант полного счастья и душевного спокойствия. И не является несгибаемой броней от жизненных бед и невзгод. Судьба Елизаветы Австрийской - ярчайший пример тому.

clip_image015

P. S. После смерти супруги, император Франц - Иосиф молчал в течении нескольких месяцев, ни с кем не разговаривал, потом жизнь потекла по заведенному порядку. Вот только "первый гражданин государства""(* так называл себя Франц - Иосиф - автор.) уже никогда больше не посещал театров, концертов и увеселительных заведений.

Он пережил всех своих родных и умер в возрасте 98 лет, оставив престол племяннику Францу - Фердинанду. Над камином в его кабинете всегда висел супруги в полный рост, и раз в несколько лет придворным художником на нем обновлялись выцветшие краски.

Легенда о Елизавете, странствующей императрице Австрийской, получила воплощение в лице пленительной Роми Шнайдер, сыгравшей главную роль в фильме "Сисси". Уже много лет этот фильм не сходит с телеэкранов, как бы подтверждая старую истину о вечной магии Красоты, об руку с которой живет Печаль.

.


Похожие материалы:
 
от  
Рубрики:  люди/знаменитости

Метки:  


Процитировано 1 раз

заповедник сказок

Суббота, 01 Марта 2014 г. 11:17 + в цитатник

Заповедник сказок

Посещение национального парка "Зюраткуль". Китова пристань.
  • У Лукоморья

    интересное, фото
  • Златая цепь

    интересное, фото
  • Кот ученый

    интересное, фото
  • Леший

    интересное, фото
  • Русалка

    интересное, фото
  • На неведомых дорожках

    интересное, фото
  • Невиданный зверь

    интересное, фото
  • Избушка

    интересное, фото
  • Царевна там

    интересное, фото
  • Любого цвета волк ей служит...

    интересное, фото
  • Баба Яга

    интересное, фото
  • Ну, пусть королевич)

    интересное, фото
  • грозный)

    интересное, фото
  • колдун

    интересное, фото
  • Богатырь

    интересное, фото
  • Кощей

    интересное, фото
  • новорусский дух)

    интересное, фото
  • Здесь Русью пахнет!

 

 

Рубрики:  интересное,красота,удивительное

Метки:  

весна пришла!

Суббота, 01 Марта 2014 г. 10:44 + в цитатник

с весной,вас-мои дорогие!

9473281486703853558_dc969d589fdb64fd7b576e005f5a6329 (467x700, 114Kb)

9473281486703853558_e7148fb70c0ec9ff217b8b191607dd00 (700x495, 108Kb)

Метки:  

фотографии это или картины

Суббота, 01 Марта 2014 г. 10:39 + в цитатник

Фотографии это или картины? Азиатский пиктореализм 

 

Глядя на работы китайского фотографа-художника, невозможно точно сказать, фотографии это или картины.

 

Техника снимков Дон Хонг Оя (Don Hong-Oai) называется «пикториализм» и сочетает в себе китайскую живопись и фотографию. Его работы можно узнать по тонким, почти каллиграфичным линиям, лаконичности и традиционным китайским мотивам: низеньким лодкам, «плакучим» деревьям, птицам и высоким горам.

Китайские художники веками создавали монохромные пейзажи, используя лишь кисточки-щетки и чернила. Дон Хонг Ою удалось совместить старую технику и фотографию, получив в результате изображения, которые как будто дышат тишиной и спокойствием.

 

В этом материале мы выбрали самые интересные работы фотографа, смысл которых — в историях и эмоциях, которые они в себе несут.

Источник

 
Рубрики:  искусство,живопись/фотографии

Метки:  

сад-музей

Суббота, 01 Марта 2014 г. 10:35 + в цитатник

Сад - музей!

 

 

 

1. В Японии существует уникальный музей, где основными экспонатами выступают не картины или ювелирные изделия, а растения. Основал сад-музей в 1980 году Адачи Зенко.

28

2.

3.

 

4. Адачи путешествовал по Японии и собирал разные сорта хвойных растений, мхи и камни для своего сада. В проекте Адачи объединил свои увлечения – японское искусство и дизайн сада.

5.

Adachi_Museum_of_Art_Garden_03

 

6. Белый гравий оттеняет природные цвета растений, которые меняются в зависимости от времени года.

 

7. На сегодняшний день этот необычный музей занимает площадь, равняющуюся 160 тысячам квадратных метров, при этом здесь расположено шесть садов для услаждения души и глаз. Туристы могут любоваться традиционным садом, садом белых камней, а также чайным и сосновым садом.

8.

9.

10.

11.

 

12. Но не только чудесные растительные композиции вызывают восторг у посетителей, не менее интересен искусственный водопад, падающий с пятнадцатиметровой высоты, а также кристально чистый пруд с огромными карпами. Эти достопримечательности располагаются соответственно в саде с водопадом и в саде с прудом.

13.

14.

15.

Soul_of_a_Nation_26

16.

 

17. Ходить по самим садам туристам запрещается, ведь здесь создан оптимальный микроклимат. Для посетителей сооружены специальные павильоны с удобными скамьями и панорамными окнами, которые предоставляют возможность любоваться гармонией природы.

0_6a919_6080bb99_orig

18.

 

19. Глядя на сад, не знаешь, какому чувству отдать предпочтение – восторгу от красоты или восхищению кропотливым трудом садовников. Ведь кажется, что каждый камешек из гальки в саду отмыт с мылом вручную и вытерт бережно полотенцем. 

 

20. Эти прекрасные сады во многом схожи с картинами, их не трогают руками, наслаждаясь издалека, при этом прислушиваясь к откликам души.

 

21. Основатель музея Адачи Зенко любил повторять, что «сад, говоря иными словами, это свиток, с нарисованным на нем живым пейзажем»... 

22.

image57


Метки:  

10 инновационных технологий

Суббота, 01 Марта 2014 г. 09:47 + в цитатник

10 инновационных технологий – 2014

Ежегодный всемирный экономический форум опубликовал новый доклад, в котором назвал главные технологические тенденции нынешнего года.

10 инновационных технологий – 2014

Презентация Google Glas. Архивное фото
©AP Images

Технологии стали, пожалуй, величайшим проводником перемен в современном мире. Без риска здесь никогда не обходится, но позитивные технологические прорывы обещают дать новаторские решения самых неотложных мировых проблем современности − от нехватки ресурсов до глобальных изменений окружающей среды.

(...) Выдвигая на передний план самые важные технологические достижения, Совет стремится повысить информированность об их потенциале и способствовать закрытию брешей в инвестициях, регулировании и общественных представлениях.

− Нубар Афеян (Noubar Afeyan), предприниматель, один из составителей доклада

1. Приспособленная к телу носимая электроника

Эти устройства практически невидимые. Среди них: наушники-вкладыши, следящие за частотой сердечных сокращений, датчики, контролирующие осанку (их носят под одеждой), временные татуировки, которые следят за работой жизненно важных органов, и тактильные подошвы, которые укажут вам дорогу по GPS с помощью вибрации.

Последние, кстати, хотят использовать в качестве поводыря для слепых. А всем известные очки Google Glass уже помогают онкологам в проведении операций. 

10 инновационных технологий – 2014

Google Glass ©Google 

2. Наноструктурированные графитные композитные материалы

Автомобильные выхлопы, загрязняющие атмосферу, − бич современных экологов. Неудивительно, что повышение рабочей эффективности транспорта − одно из приоритетных технологических направлений.

Способствовать этому будут методы наноструктурирования углеродного волокна для новейших композитных материалов, которые помогут снизить вес автомобилей на 10% и больше. Для чего? Легкой машине нужно меньше топлива, а, значит, она будет меньше загрязнять окружающую среду 

3. Добыча металлов в концентрате морской воды при опреснении

Еще одна проблема экологического характера − уменьшение запасов пресной воды и связанное с ней опреснение морской воды. Опреснение позволяет увеличить запас пресной воды, но есть у него и недостатки. Причем, серьезные.

Для опреснения нужно много энергии, и кроме того, в результате образуются отходы концентрированной соленой воды. Последняя, возвращаясь в море, крайне негативно влияет на морскую флору и фауну.

И самым многообещающим решением этого вопроса может стать принципиально новый взгляд на эти отходы. Они могут быть рассмотрены как сырьевой источник очень ценных веществ: лития, магния, урана, обычной соды, кальция, калийных соединений. 

10 инновационных технологий – 2014

©Getty Images

4. Хранение электричества в промышленных масштабах

Проблемы энергетики − неиссякаемый источник вопросов. Но некоторые из них, похоже, станут вполне разрешимыми, благодаря новым технологиям. Например, предлагается использовать проточные батареи для сохранения химической энергии в жидком виде и в больших количествах. Это похоже на то, как мы храним уголь и газ.

Позволят сохранять достаточно большие объемы энергии и всевозможные твердые батареи, причем, в дешевых и доступных материалах. 

Недавно были также изобретены графеновые конденсаторы большой емкости, с помощью которых можно очень быстро заряжать и разряжать аккумуляторы, совершая многие десятки тысяч циклов.

Рассматривают инженеры и другие потенциалы, например, кинетическую энергию в больших маховиках и хранение сжатого воздуха под землей. 

10 инновационных технологий – 2014

Молекулярная структура графена

©Kostya Novoselov

5. Нанопроволочные литиево-ионные батареи

Такие батареи будут быстрее проводить полную зарядку и вырабатывать на 30-40% больше электричества, чем сегодняшние литиево-ионные батареи. Все это поможет улучшить рынок электромобилей, а еще позволит хранить солнечную энергию прямо у себя дома.

Специалисты предполагают, что уже сейчас и на протяжении ближайших двух лет батареи с кремниевым анодом станут использовать также и в смартфонах.

6. Дисплей без экрана: видеоголограммы и виртуальная реальность

Настоящий скачок вперед в этой сфере произошел еще в прошлом году. Именно поэтому высока вероятность, что в скором будущем нас ждут важные прорывы, касающиеся использования дисплеев без экрана. О чем идет речь?

О головной гарнитуре виртуальной реальности, бионических контактных линзах, разработке мобильных телефонов для пожилых и слабовидящих людей, о видеоголограммах, не требующих очков и подвижных деталей.

10 инновационных технологий – 2014

Glyph: футуристический шлем виртуальной реальности

©Avegant

7. Лекарства для кишечной микрофлоры человека

В последнее время выяснилось, что кишечная микрофлора влияет на развитие множества заболеваний − от инфекций и ожирения до диабета и воспалений пищеварительного тракта.

Всем известно, что антибиотики разрушают кишечную микрофлору, вызывая такие осложнения, как инфекции от бактерии Clostridium difficile, а иногда и угрожая жизни человека.

Поэтому сегодня во всем мире ведутся клинические исследования. В результате удалось обнаружить группы микробов в здоровом кишечнике. Эти микробы помогут создать лекарства нового поколения, а те, в свою очередь, помогут улучшить лечение кишечной микрофлоры человека. 

8. Лекарства на основе РНК

Это тоже лекарства нового поколения. Получить их позволят достижения в исследовании рибонуклеиновых кислот (РНК). С помощью этих препаратов удастся разбавить присутствующий в чрезмерных количествах натуральный белок и станет возможным производить в естественных условиях организма оптимизированные лекарственные протеины.

Лекарства на основе РНК будут производить уже созданные частные фирмы, но в сотрудничестве с крупными фармацевтическими компаниями и научными центрами. 

10 инновационных технологий – 2014

©shutterstock.com

9. Прогнозная аналитика

Смартфоны, в которых содержится невероятное количество информации о деятельности людей, как владельцев этих смартфонов, так и их знакомых (списки контактов, регистрация вызовов, GPS, Wi-Fi, фотографии с привязкой к местности, данные по загрузкам, используемые нами приложения и т.д.) помогут строить детальные прогнозные модели о людях и их поведении.

Все это, по мнению специалистов, должно служить благой цели − например, городскому планированию, назначению индивидуальных лекарств, медицинской диагностике. 

10. Интерфейсы «мозг-компьютер»

Управлять компьютером только силой мысли − совсем не фантазия. Более того, это куда ближе к реальности, чем мы привыкли думать. Интерфейсы «мозг-компьютер» (когда компьютер считывает и интерпретирует сигналы непосредственно из головного мозга), уже проходят клинические испытания.

А главное − уже есть неплохие результаты. Нужны они, впрочем, не для увеселения, а для людей с ограниченными возможностями. Например, для тех, кто страдает квадриплегией (параличом рук и ног), синдромом изоляции, людям, перенесшим инсульт, и передвигающимся на инвалидной коляске.

Интерфейс «мозг-компьютер» способен на многое. С его помощью человек сможет управлять, скажем, роботизированной рукой для того, чтобы пить, есть и делать многое другое. А еще, мозговые имплантаты способны частично восстановить зрение.

10 инновационных технологий – 2014

©aksioma.org

Источник

Рубрики:  разное/наука

Метки:  

Австралия

Суббота, 01 Марта 2014 г. 09:32 + в цитатник

Австралия. Великая океанская дорога


Одна из обязательных экскурсионных поездок в Австралии — это Great Ocean Road или Великая Океанская дорога. Это шоссе, начинающееся недалеко от Мельбурна и идущее по побережью Тихого океана.

 

 

1. Лучше всего этот путь проделать на автомобиле. Мы машину не водим, поэтому присоединились к экскурсии на небольшом автобусе. Такие поездки предлагают все мельбурнские туристические агентства.

2. За день мы проехали больше 500 км: выехали в восемь утра, вернулись в восемь вечера. Думаю, что если ехать на машине, то лучше остановиться где-то посередине пути на ночлег, продолжить осмотр утром и вечером вернуться в Мельбурн. Двухдневные экскурсии, кстати, тоже предлагают.

3. Вот так выглядит шоссе. В некоторых местах дорога довольно извилистая.

4. Красиво, да? На многие из таких пляжей можно спуститься и отдыхать там практически в одиночестве.

5. По дороге попадается много озер и рек, на берегах которых разбиты кэмпинги.

6. Песок во многих местах плотный, утрамбованный, по нему приятно гулять. Загорать и плавать на таком пляже я бы не стала, волны и ветер сильно мешают.

7. Зато можно с удовольствием кататься на велосипеде!

8.

9.

10. А теперь представьте, как классно иметь дом с таким видом, как на предыдущих фотографиях! Видите в одном из окон подзорную трубу? Они есть в каждом доме: иногда из собственной гостиной можно увидеть китов.

11.

12. А это — следующая остановка и гвоздь программы! Коала в дикой природе! Живет на эвкалиптовом дереве, ест 2 кг листвы в день, спит 20 часов. Гадит внезапно и метко, поэтому под коалой гид просил не стоять.

13. Смотрите, какие у него пяточки!

14. Держится за дерево как за поручень в троллейбусе.

15. Проснулся. Смотрит на людей.

16. А люди — на него. Очень смешное было зрелище: дерево, а под ним тридцать человек с камерами и айфонами.

17. А корги переживает, что вся слава досталась медведю.

18. А попугаю все равно!

19. Следующая остановка — дождевой лес. К счастью, там есть только флора, никакой фауны не встречается, по лесу проложены тропинки с деревянным покрытием.

20. Вот так там, в лесу. И пахнет, конечно, не как в привычных нам лесах. Вспомнилось, как мы разговаривали с одним из виноделов в долине Хантер об аромате пино нуар, чьей характерной нотой является подлесок. «It smells like forest… like rainforest», — сказал он нам. Конечно, австралийский пино нуар ароматом совсем не такой, как европейский.

21. Ну вот и ключевая остановка — скалы «12 апостолов» и возможность пролететь над ними на вертолете. Конечно, лучше приехать сюда самим, чтобы иметь время и на вертолете пролететь, и своими ногами дойти до скал. Но у нас время было только на что-то одно и мы выбрали вертолет.

22. Вот так выглядят эти скалы. Их первоначально было 12, потом часть обрушилась — полную историю можно найти в википедии.

23.

24. Фото, хорошо передающее масштаб. Посмотрите на размер людей на пляже (я с вертолета сначала решила, что это пингвины) и на автомобили.

25.

26. Вертолеты взлетают один за одним!

27. Мне повезло, я сидела спереди рядом с пилотом. Под ногами — океан!!!

28. Вертолет управляется джойстиком! Кажется, что это несложно.

29.

30.

31. Возвращаемся обратно. 15-минутный полет прошел быстро. Стоит такая прогулка 100 долларов на человека.

32. Вот так выглядит побережье, если смотреть на него не сверху, а снизу.

33. Оцените масштаб!

34. Взгляд сверху. Красиво, только уж очень людей много.

35. И последняя остановка: скала, которая называется London Bridge. Несколько лет назад центральный пролет обрушился. Вот тут можно посмотреть, как выглядело это место раньше.

36. Фото сделано мужем. Аплодисменты! За горизонтом — только Антарктида!

Я теперь хочу научиться хорошо водить, приехать в Австралию, взять кабриолет и проехать по этой дороге еще раз.

Источник

 
Рубрики:  дворцы,замки,путешествия/города,страны

Метки:  


Процитировано 1 раз

секретные территории

Суббота, 01 Марта 2014 г. 09:21 + в цитатник



Рубрики:  видео
непознанное,эзотерика

Метки:  


Процитировано 4 раз

с первым днём Весны

Суббота, 01 Марта 2014 г. 09:07 + в цитатник

С первым днем Весны!

С первым днем Весны!

Дорогие Друзья, сердечно поздравляю вас
с приходом Весны !
Весеннего настроения вам !


Пусть дыхание Весны приносит
обновления для каждого из вас -
пусть весна будет Счастливой !


Желаю вам здоровья крепкого,
тёплых, солнечных лучей вашему дому !
Счастья вам и вашим близким !
Молодости, новых сил и начинаний,
душевной теплоты, красоты и радости !

 

С первым днем Весны!

Согласно дошедшим до 
нашего времени легендам, 
первый день весны, а именно 1 марта 
принято отмечать в честь одного юноши, 
который освободил девушку 
по имени Солнце из лап Злого Змея.


Этот змей хотел обречь всю нашу 
землю на существование в кромешной тьме,
однако юноша своим храбрым поступком
вернул людям свет, веселье и радость,
поплатившись за все своей жизнью. 


Считается, что на месте, где проливалась 
его кровь, в первые дни весны вырастают 
белоснежные цветы после затяжных зимних стуж.



С первым днем Весны!

Пусть земля пока что дремлет,
И о лете видит сны.
К нам приходит на планету
Первый яркий день весны.

С этим днем былые стужи
Все уходят в свой ларец,
Пусть народ еще простужен,
Но зиме пришел конец.

Я желаю вам весенней
Суматохи и любви
Скоро побегут, как вены,
Озорные ручейки.

Будьте счастливы, здоровы,
По-весеннему нежны.
И, как водится весною,
Мимолетно влюблены.

Рубрики:  праздники

Метки:  

семь признаков психического здоровья мужчины

Суббота, 01 Марта 2014 г. 09:02 + в цитатник

Семь признаков психически здорового мужчины

Источник PSYCHOLOGY
Семь признаков психически здорового мужчины

Сегодня мы начинаем серию интересных публикаций про особенности психологии мужчин и женщин! Подписывайтесь на наш паблик, чтобы не пропустить следующие интересные статьи!

Итак, семь признаков психически здорового мужчины: 

1. Тонкое чувство юмора. То есть не смех от живота над тем, что кто-то упал или у кого-то задралась юбка. А немного подраматургичнее. Это не только приятно, но еще и говорит о качественной работе лобных долей коры головного мозга.

2. Он умеет готовить, и у него есть хотя бы 2 – 3 блюда, которые он делает с блеском. Это сигнализирует о развитом чувстве ответственности и зрелости.

3. У него есть какое-то интересное хобби, занятие, которое ему нравится, но не до фанатизма. А также исключены компьютерные и азартные игры.

4. Он не ищет виноватых в критической ситуации. Он анализирует ее и принимает решение.

5. У него связная литературная речь. Нецензурную лексику использует крайне редко.

6. Он не прочь полакомиться сладким. Это значит, что его нервные клетки получают достаточно питания. Он предпочитает спокойно решать вопросы – без криков и рукоприкладства.

7. Ему нравятся пышные женские бедра. Любители костлявых поп инфантильны и безответственны в душе. К тому же это признак латентного гомосексуалиста.

Подозрительные манеры

Не выдерживает взгляда и сразу отводит глаза – признак агрессора.

Тусклая мимика или лицо, как застывшая маска, – у него легко возникают психозы даже на пустом месте.

До копейки пересчитывает сдачу в ресторане, не оставляет чаевых и вскользь говорит вам о том, на сколько вы наели, – явный признак жадности и патологической ревности. Это все опять же из-за органических нарушений мозга. А также у него наверняка проблемы с потенцией.

Смеясь, закидывает голову и широко раскрывает рот: «Га-га-га!» – признак, с одной стороны, ревнивого психопата, а с другой – оголтелого изменщика.

Увлечение азартными играми – он хочет всего, много и сразу, ему на всех плевать, и на ваше мнение тоже, ему все обязаны. Особенно если, ко всему прочему, он любит выпить. Все это в комплексе говорит как минимум о сниженном интеллекте и деспотизме.
 

Семь признаков психически здорового мужчины

 

Рубрики:  МЕДИТАЦИИ,ПСИХОЛОГИЯ,РЕЛАКС

Метки:  


Процитировано 1 раз

котоматрицы

Суббота, 01 Марта 2014 г. 08:52 + в цитатник

КОТОМАТРИЦЫ - 1 марта ДЕНЬ КОШЕК

КОТОМАТРИЦЫ - 1 марта ДЕНЬ КОШЕК

Кошки. Магия и приметы

 

А хотите, я вам согрею душу...

 

Игра в прятки с котом

 

А СЕЙЧАС ФОНАРИКИ УПАДУТ НА ШАРИКА!

 

ЧЕМ ЛУЧШЕ МУЖЧИНА, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ОН ЖЕНАТ...

 

ЗДРАСЬТИ...

 

Ваааууу! Уже СРЕДА!

 

1 марта – день кошек, предлагаю вашему вниманию сборник котоматриц, которые были на нашем сайте в прошлом году.

 
 
 
Рубрики:  притчи,афоризмы,юмор

Метки:  

5 альтернатив Крыму

Суббота, 01 Марта 2014 г. 08:44 + в цитатник

5 альтернатив Крыму

На фоне митингов и столкновений в Крыму многие опасаются, что поток туристов может сильно упасть в этом году, и одно из самых популярных мест отдыха среди русских будет небезопасным. В связи с этим мы решили выяснить, чем можно заменить отдых на курортах Крыма и куда стоит отправиться летом без сильного урона для кошелька.

 

5 альтернатив Крыму

 

Поклонники Крыма наверняка скажут, что его заменить невозможно. Климат, сочетание гор и моря, низкие цены, удобство расположения, отсутствие виз и многое другое делают курорты идеально подходящими для экономичного отдыха.

Мы постарались подобрать схожие варианты отдыха на море по главным критериям: отсутствие виз или легкость в ее получении, мягкий климат, морское побережье, использование русского языка и невысокие цены.

 

Турция

 

Прекрасной заменой Крыма может стать также давно облюбованное русскими туристами побережье Турции. Виза для въезда не нужна, если, конечно, вы не собираетесь провести там больше двух месяцев.

 

Разнообразие курортов позволит выбрать именно то, что нужно: более дешевое южное побережье (Аланья, Анталия, Кемер) или же более европейское и респектабельное западное (Мармарис, Бодрум, Фетхие).

 

Если у вас есть проблемы с английским языком, это не помешает отдыху на курортах Турции, так как за многие годы почти весь персонал отелей и ресторанов выучил русский язык. Как и в Крыму, на побережье есть более тихие семейные курорты, например Фетхие, и молодежные, где каждую ночь проходят веселые вечеринки (Мармарис).

 

5 альтернатив Крыму

 

Черногория

 

Как и в случае с Турцией, виза для поездки в Черногорию не потребуется, поэтому сорваться на море можно будет практически в любой момент.

 

Безусловно, в первую очередь сюда стоит поехать за живописными видами озер и гор, зелеными рощами и маленькими бухтами с пришвартованными яхтами. Для путешествия стоит взять напрокат машину и поехать по серпантинным дорогам, останавливаясь на пути в небольших деревеньках.

 

Кто-то может пожаловаться на излишне спокойный ритм курортов, так что если вы заядлый гость Казантипа, Черногория может показаться скучной и невеселой. Зато отдых в Черногории отлично подойдет семейным парам.

 

Любимое место русских туристов – Будва и ее окрестности. Особо славятся здесь пляжи – песчаные и мелкогалечные, некоторые из которых даже удостоены Голубым флагом. Помимо Будвы с более развитой инфраструктурой на побережье Адриатического моря находятся такие живописные курорты как Котор, Пераст, Бечичи. Кстати, в отличие от Турции здесь преобладает сдача апартаментов и домов в аренду.

 

5 альтернатив Крыму

 

Кипр

 

Курорты острова Кипр славятся своим комфортным климатом, широкими протяженными пляжами и, конечно, разнообразными развлечениями. Начиная с середины мая сюда стекаются туристы со всей Европы и, в частности, из России. Визу на Кипр можно получить за один день, причем, даже не подавая документов в консульство и не оплачивая визовый сбор.

 

Окутанный историей остров может предложить не только пляжный отдых, но и культурную программу – купальню Афродиты (кстати, согласно древнегреческому мифу богиня любви вышла из пены морской именно близ Кипра), древние монастыри и замки, археологический музей.

 

Для тех, кто любит активную ночную жизнь, клубы и бары, отлично подойдут курорты Айя-Напа, Пафос или более деловой Лимассол.

 

5 альтернатив Крыму

 

Болгария

 

Как можно забыть и про золотые пески Болгарии! Несмотря на то, что для въезда понадобится виза, побережье Болгарии может стать отличным аналогом отдыха в Крыму. Во-первых, еще с советских времен жители курортов помнят русский язык, что позволит чувствовать себя более свободно, чем, скажем в Испании.

 

Во-вторых, курорты Болгарии, также как и курорты Крыма, находятся на побережье Черного моря. В-третьих, туристов приятно порадуют цены на туры и проживание в отелях или апартаментах, а также на блюда в ресторанах и кафе.

 

5 альтернатив Крыму

 

Сочи

 

Еще одним аналогом Крыма может стать обновленный город Сочи, столица Олимпийских и Параолимпийских игр. Чтобы отправиться на российское побережье, не понадобится виза, а кроме того даже загранпаспорт.

 

Богатая природа, новые отели и дороги, и теперь уже новый ореол олимпийской столицы наверняка смогут завлечь многих русских туристов. Тем более сочетание гор и моря во многом напомнят побережье Крыма.

 

5 альтернатив Крыму

 

Абхазия

 

Стоит вспомнить и про немного забытые курорты Абхазии – Гагры, Пицунду, Новый Афон. Пляжи и море здесь чище, чем на соседнем российском побережье. А цены по сравнению с Сочи - ниже.

 

Никаких виз и разрешений на въезд не понадобится, а добраться удобнее всего из Адлера или Сочи на электричке, автобусе или маршрутном такси (около часа), также можно добраться поездом из Москвы до Сухуми.

 

5 альтернатив Крыму

 

источник

Рубрики:  дворцы,замки,путешествия

Метки:  

7 ободряющих фраз

Суббота, 01 Марта 2014 г. 08:27 + в цитатник

7 Ободряющих фраз:

1. Самое тяжелое в жизни — это синий кит, все остальное пустяки! 

2. Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво. 

3. Когда ваши дела идут плохо — не ходите с ними. 

4. Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. 

5. Если кто-то на вас ругается, злится или обижается — задавите его своим позитивом. 
6. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.
 
7. Я знаю, что счастье не купишь. Но можно купить яхту и попробовать подплыть к нему поближе.
 
7 Ободряющих фраз:
 
 
 
Nata Vi

 

Рубрики:  притчи,афоризмы,юмор

Метки:  

весна

Суббота, 01 Марта 2014 г. 07:57 + в цитатник



Рубрики:  видео

Метки:  

творчество Михаила Маркиановича Гермашева

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 12:48 + в цитатник

Творчество Михаила Маркиановича Гермашева 

 
 

Творчество Михаил Маркианович (Бубело) Гермашев (1867-1930) родился в городе Волчанске Харьковской губернии в семье уездного чиновника.

 

В 1899 г. окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

С 1904 г. по 1914 г. сотрудничал с рижским издательством художественных открыток «Ленц и Рудольф», которое выпускало открытки с репродукциями его картин, пользовавшиеся большой популярностью.

В 1920-х гг. художник эмигрировал во Францию и продолжал писать пейзажи русской природы. 

Снег выпал (1897). Tretyakov Gallery

21 (700x595, 105Kb)

 

Зимний закат

6 (700x515, 185Kb)

Зимний пейзаж

16 (700x452, 99Kb)

Перед закатом солнца

11 (700x550, 107Kb)

 

Зимнее озеро

3 (700x578, 114Kb)

Извозчик

18 (700x456, 112Kb)

Возвращение домой

17 (700x456, 104Kb)

 

Светает

9 (700x499, 100Kb)

Зимний закат

Осенний пейзаж с церковью

 

Весенний пейзаж

Зимний пейзаж

Бабье лето

Лиловый снег

8 (700x577, 111Kb)

Снег

13 (626x700, 172Kb)

Зима в лесу

 
Рубрики:  искусство,живопись

Метки:  

мастер пейзажной живописи Архип Иванович КУИНДЖИ

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 12:39 + в цитатник

Мастер пейзажной живописи Архип Иванович Куинджи

 

File:Vasnetsov Kuindzhi.jpg

Портрет работы В. М. Васнецова, 1869

Архип Иванович Куинджи — украинский и русский художник, мастер пейзажной живописи.

 

Куинджи Архип Иванович родился в 1842 году в семье сапожника в Мариуполе. Рано лишился родителей и жил в большой бедности, пас гусей, служил у подрядчика по постройке церкви, потом у хлеботорговца; выучился у учителя-грека грамоте по-гречески, затем недолго посещал городское училище.

С ранних лет проявилось у него влечение к живописи; он рисовал, где только мог, на стенах, заборах и обрывках бумаги. Побывав ретушером у фотографов в Мариуполе, Одессе и Петербурге, он пишет большую картину: "Татарская сакля в Крыму", которую выставляет на академической выставке в 1868 году, и становится вольнослушателем академии.

В 1873 Куинджи выставляет в Обществе поощрения художеств картину "Снег", за которую в 1874 году на международной выставке в Лондоне получает бронзовую медаль. В том же 1873 году он выставляет в Вене свою картину "Вид на остров Валаам", в Петербурге - "Ладожское озеро".

Ладожское озеро. 1873. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Ладожское озеро. 1873

В 1874 на выставке товарищества передвижных выставок Куинджи выставляет "Забытую деревню", в 1875 году - две: "Степи" и "Чумацкий тракт", в 1876 - знаменитую "Украинскую ночь". Критики единодушно оценивают выдающиеся достоинства его работ. В 1878 году "Украинская ночь", вместе с "Видом на остров Валаам" и "Чумацким трактом", появляется на всемирной выставке в Париже.

Забытая деревня. 1874. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Забытая деревня. 1874

Чумацкий тракт в Мариуполе. 1875. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Чумацкий тракт в Мариуполе. 1875

Украинская ночь. 1876. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Украинская ночь. 1876

В 1878 выставляет "Лес" и "Вечер в Малороссии", возбудивший массу споров и создавший много подражателей. В 1879 году Куинджи выставляет "Север", "Березовую рощу", "После грозы"; в том же году Куинджи покинул выставки товарищества передвижников. В 1880 он устраивает в Обществе поощрения художеств выставку одной своей картины: "Ночь на Днепре"; выставка эта имела успех небывалый, о ней писали не только обычные художественные критики, но и Полонский, Страхов, Менделеев, Тургенев.

Березовая роща1. 1879. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Березовая роща. 1879

После грозы1. 1879. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

После грозы1. 1879

В том же году картина была выставлена в Париже. В 1881 году, также отдельно, Куинджи выставил "Березовую рощу", имевшую столь же крупный успех, а в 1882 "Днепр утром" вместе с "Березовой рощей" и "Ночью на Днепре". После этой выставки до самой смерти своей Куинджи нигде больше картин своих не выставлял, а до 1900-х годов никому и не показывал.

Днепр утром. 1881. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Днепр утром

С 1894 по 1897 год Куинджи был профессором-руководителем высшего художественного училища при Академии Художеств. В 1904 году он принес в дар Академии 100000 рублей для выдачи 24 ежегодных премий; в 1909 пожертвовал художественному обществу своего имени 150000 рублей и свое имение в Крыму, а обществу поощрения художеств 11700 рублей для премии по пейзажной живописи.

В академии Куинджи сошелся с Репиным , В. Васнецовым и другими и вместе с ними примкнул к группе передвижников; для этого периода наиболее характерны его "Осенняя распутица", "Забытая деревня" и "Чумацкий тракт", хотя в последней уже замечается уклонение от тщательного выписывания деталей и стремление к обобщению.

Осенняя распутица. 1872. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Осенняя распутица. 1872

Забытая деревня. 1874. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Забытая деревня. 1874

"Украинская ночь" знаменует перелом в творчестве Куинджи. Куинджи смело пролагал путь к импрессионизму; он сам говорил, что художник - тот, кто умеет уловить и воссоздать внутреннее единство.

Его увлекал прежде всего световой эффект, его целью была передача впечатления от света; он изучал законы сочетания дополнительных тонов для передачи силы света.

Иной раз погоня за силой света приводила его к излишне театральным эффектам; манера его была иногда груба, рисунок примитивен, но его роль в русской живописи громадна; он был первым вполне самобытным русским импрессионистом.

Несмотря на то, что с 1882 года Куинджи ничего не выставлял, он много работал в своей мастерской и глубоко интересовался искусством;

близкое участие принимал он и в выработке нового устава Академии Художеств; вступив в руководство пейзажным классом, он, пробыв профессором всего три года, создал целую школу художников.

Независимый и самостоятельный, Куинджи играл большую роль в академии; много нажил он и врагов своей прямотой и резкостью. Человек исключительной доброты, он стремился помочь своим ученикам и товарищам и советом и материально;

его мечтой было освободить художника от власти рынка, дать ему возможность развить свой талант вне тяжелых материальных забот. Таким частичным избавлением представлялись ему и учрежденные им премии; той же цели должно было служить и общество его имени, обеспеченное им крупным капиталом, распорядителями которого являлись сами художники.

Скончался Архип Иванович Куинджи 24 июля 1910 г.

File:Tomb of Kuindzhi.jpg

Могила А. И. Куинджи на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре(Санкт-Петербург)

Картины Куинджи находятся в музеях и у частных лиц; все оставшиеся после его смерти завещаны им Обществу его имени, которое некоторые из них передало в столичные и провинциальные музеи. "Ночь на Днепре" находится у великого князя Константина Константиновича ,

"Березовая роща" и "Степь" - в коллекции Терещенко в Киеве; в Третьяковской галерее в Москве находятся: "На острове Валааме", "Забытая деревня", "Степь", "Чумацкий тракт", "Украинская ночь", "Север", "Березовая роща", "После грозы", "Днепр утром" и "Закат в лесу"; в музее императора Александра III в Петрограде - "Вечер в Малороссии", "Туман на море", "Радуга" и эскизы.

 

Ай-Петри. Крым. 1898-1908. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Ай-Петри. Крым. 1898-1908

Берег моря со скалой. 1898-1908. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Берег моря со скалой. 1898-1908

Березовая роща (Лес). 1880-е. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Березовая роща. 1880-е

Березовая роща. 1901. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Березовая роща. 1901

Березовая роща. Пятна солнечного света. 1890-1895. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Березовая роща. Пятна солнечного света. 1890-1895

Березовая роща1. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Березовая роща

Березовая роща2. 1879. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Березовая роща. 1879

Бурьян. 1875. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Бурьян. 1875

Вершина Эльбруса, освещенная солнцем. 1898-1908. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Вершина Эльбруса, освещенная солнцем. 1898-1908

Вечер на Украине. 1878. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Вечер на Украине. 1878

Вид Исаакиевского собора при лунном освещении. 1869. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Вид Исаакиевского собора при лунном освещении. 1869

Вид на Москворецкий мост, Кремль и храм Василия Блаженного. 1882. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Вид на Москворецкий мост, Кремль и храм Василия Блаженного. 1882

Волны. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Волны

Восход солнца. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Восход солнца

Голова крестьянина - украинца в соломенной шляпе. 1890-1895. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Голова крестьянина - украинца в соломенной шляпе

Горы. 1890-1895. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Горы. 1890-1895

Дубы. 1900-1905. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Дубы. 1900-1905

Закат в степи на берегу моря. 1898-1908. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Закат в степи на берегу моря. 1898-1908

Закат в степи. 1900. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Закат в степи. 1900

Зима. Пятна света на крышах хат. 1890-1895. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Зима. Пятна света на крышах хат. 1890-1895

Казбек. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Казбек

Лов рыбы на Черном море. 1900. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Лов рыбы на Черном море. 1900

Лунная ночь на море. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Лунная ночь на мере

Море с парусным кораблем. 1876-1890. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

Море с парусным кораблем. 1876-1890

Облако1. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Облако

Осенняя распутица. 1872. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Осенняя распутица. 1872

После дождя2. 1879. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

 

После дождя. 1879

Радуга. 1900-1905. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Радуга. 1900-1905

Роща. 1898-1908. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Роща. 1898-1908

Стволы берез. 1879. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Стволы берез. 1879

Степь. Нива. 1875. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Степь. Нива. 1875

Эльбрус. Лунная ночь. 1890-1895. Куинджи Архип Иванович  (1842-1910)

Эльбрус. Лунная ночь. 1890-1895

 
Elena
 
Рубрики:  искусство,живопись

Метки:  

психотерапевты:человечество вступило в кризис...

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 12:22 + в цитатник

Психотерапевты: человечество вступило в кризис массового затворничества

In article 3285842c67
хикки как он есть

В передовых странах мира набирает силу мода на затворничество, что выражается в различного рода эскапизме будь то дауншифтинг, бегство в виртуальное пространство или что иное. Пока эксперты спорят, хорошо всё это или плохо, все больше представителей «золотого миллиарда» уходят в «монастырь собственного духа».

Особенно ярко эта мода проявилась в Японии, где для соответствующего образа жизни даже придумали свой термин «хикикомори». В переводе с японского это звучит как «нахождение в уединении».

Носителей мировоззрения называют попросту – хикки. Они отказываются от публичной жизни и ищут максимального уединения. Как следствие, не имеют работы и живут на иждивении родственников.

Один из вариантов классической схемы таков: отец, к примеру, навязывает сыну выбор профессии, требует, чтобы тот пошел по его стопам. А молодой человек хочет стать художником и на уговоры не поддается.

Не имея возможности осуществить свои собственные планы, он в итоге предпочитает вовсе не делать никакого выбора: запирается в своей комнате, ночами сидит в Интернете, днями спит, ест то, что приготовит сердобольная мама, и ни в какую не хочет покидать зону комфорта. Родители разводят руками, но что делать, не знают.

Хотя Япония в силу целого ряда особенностей более чем подходящая страна для хикки, похожее социальное поведение фиксируется и в других частях света.

В России его испокон веков принято называть обломовщиной. Но, как затворников ни назови, а во всех вариантах речь идет об острой социальной самоизоляции, имеющей довольно ограниченный набор причин.

Психотерапевты: человечество вступило в кризис массового затворничества

Врач-психотерапевт Георгий Шишов

«Изначально ребенок воспитывался в условиях гиперопеки, - диагностирует известного героя врач-психотерапевт Георгий Шишов. - За него все делали мама, бабушка, папа, дедушка, другие близкие родственники.

Он не сталкивался с жизненными трудностями, не умеет адаптироваться. И когда он попадает во внешний жестокий мир и сталкивается с первыми проблемами, не умея их решать, прибегает к самому испытанному методу: куда-нибудь спрятаться, убежать от решения».

Вторая причина, по его словам, заключается в том, что у человека что-то не складывается в жизни. Как правило, мы не привыкли винить себя, искать собственные ошибки в причинах своих неудач.

«Часто эти причины мы находим в других людях, - говорит писхотерапевт. - Из этой предпосылки можно сделать вывод, что чем меньше мы контактируем с другими людьми, чем меньшее влияние на нас они будут оказывать, чем меньше участия будут принимать в твоей жизни, тем нам будут легче.

Лучше сидеть дома, работать по Интернету, фрилансером, пусть за небольшие, но деньги. Самое главное, нас никто не трогает и я никому не должен».

Третья причина, по его словам, не является «разновидностью нормы». «Это уже приближение к психическому расстройству, продолжает доктор. - Человек начинает избегать общения, потому что он его боится.

Ему постоянно кажется, что люди смотрят на него неодобрительно, над ним смеются, над ним издеваются. Как правило, в основе лежит комплекс неполноценности, чаще всего, привитый в детстве. Сам человек с этим справиться не может. Проблема прогрессирует. И у людей с предрасположенностями (или испытывающими постоянный стресс) это может привести к психическому расстройству, которое потребует медикаментозного лечения».

Насильно, как заключает Георгий Шишов, заставить что-либо сделать невозможно. «Если человек действительно испытывает неудобства, ему хочется выйти на улицу, а он боится, то психотерапия сможет ему помочь без привлечения каких-либо лекарственных средств».

Хикки предпочитают тем социальным стереотипам, которые навязывают им телевидение и другие средства информации, жизнь ради себя. Они не пытаются добиться неких высот. Вместо того чтобы идти работать, завести семью, взять ипотеку и навсегда лишиться свободного времени, хикки предпочитают сидеть в своей комнате без денег и заниматься тем, чем привыкли, т.е. ничем. Некоторые эксперты называют это априорным дауншифтингом.

Действительно, в некотором смысле хикки является частью более глобального процесса, вызванного кризисом аутентичности в атмосфере давления потребительского капитализма. Система ловит людей, втягивая в порочный круг «получения-потребления».

 

Плюс к этому традиционное воспитание, призванное сформировать не свободную личность, но так называемого ответственного гражданина, а на самом деле – зависимого от мнения большинства, трусливого «маленького человечка», этакой бессловесной шестеренки в огромном государственном механизме.

Тех же немногих людей, которые, несмотря на «промывку мозгов», обнаруживают независимое мышление и самоощущение, консервативное общество не может и, по большому счету, не желает интегрировать в себя.

Некоторые эксперты считают, что нежелание общаться с окружающими сложно однозначно назвать болезнью. Однако затянувшееся инфантильное и антисоциальное поведение – предупреждают они – может привести к серьезным последствиям. Вопрос, однако, в степени ассоциальности.

Психотерапевты: человечество вступило в кризис массового затворничества

Профессор кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Александр Орлов

Все-таки в самом термине есть нечто, направленное против общества. И хикки демонстрируют, скорее, нейтральное поведение, они игнорируют общество как таковое, полагает профессор кафедры психологии личности НИУ ВШЭ Александр Орлов.

«Такой человек не приносит вреда социуму, - считает ученый. - Он просто избегает общения. Я думаю, что здесь два фактора: во-первых, социальная жизнь становится все более напряженной и трудной. Увеличивается количество коммуникаций, растет их интенсивность. Иногда задаются определенные коммуникативные стандарты».

Во-вторых, по его словам, современная инфраструктура развита настолько, что человеку можно жить, не выходя из дома. «Эскапат совершенно виртуализируется и не имеет прямого контакта с другими членами социума. Технический уровень развития цивилизации позволяет это сделать. Тем более молодым людям, которые очень легко осваивают новые технологии».

Интровертов достаточное количество среди людей. Им особенно сложно интенсивное, постоянное, многоуровневое общение, на котором построен современный мир. Конечно, такие люди испытывают своего рода давление со стороны общества.

Однако рост беглецов от реальности ставит вопрос, какую позицию должно занять общество по отношению к этим людям? Нуждаются ли они в адаптации, и если да, то кто и как будет ее проводить? Ответы на эти вопросы не так однозначны, как можно себе представить. Прямого вреда обществу хикки не наносят.

Более того, в каком-то смысле их затворничество даже во благо. Поскольку в противном случае они бездельничали бы на улицах и неизвестно, во что это вылилось бы. В общем, сравнение затворников с молодежными бандами явно в пользу первых. Да и в большинстве обществ нет единой идеологии, поэтому нет и соответствующих лекал, к которым можно было бы приложить поведенческую модель молодого человека, формально не выходящего за рамки законов.

http://www.ridus.ru/news/154191

 

Рубрики:  МЕДИТАЦИИ,ПСИХОЛОГИЯ,РЕЛАКС

Метки:  

сад космических размышлений

Четверг, 27 Февраля 2014 г. 12:10 + в цитатник

Сад космических размышлений Чарльза Дженкса  

Сад космических размышлений, расположенный в городе Дамфасе в юго-западной части Шотландии, носит статус одного из самых оригинальных и интересных на планете. Данное произведение ландшафтного искусства было создано двумя талантливыми людьми - известным архитектором постмодернистом Чарльзом Дженксом и его женой, ландшафтным дизайнером Мегги Чесвик.
Когда в 1988 году Мегги унаследовала поместье Портрэк Хаус, у супругов зародилась идея создания миниатюрного сада-Вселенной, в котором абсолютно все будет посвящено процессу ее рождения и развития, месту человека в этом необъятном пространстве, и тому, что наука – это всего лишь маленький лучик в темном царстве неопознанного.
 
Работая над проектом, Чарльз вдохновлялся фрактальной геометрией, а Мегги, будучи специалистом в области китайской садовой традиции, черпала вдохновение в китайской философии, привнося в парк гармонию и мудрость. Реализация проекта закончилась в 1989 году.
В результате на территории площадью 16,2 га раскинулся сад, в котором среди плавных, волнистых и кривых линий рельефа, словно на китайской миниатюре, отражаются размышления о космосе, возникновении Вселенной и смысле жизни.
 
-Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия. Фото
 
Чарльз Дженкс, один из самых авторитетных архитектурных критиков и теоретиков современности, продумывал дизайн Сада космических размышлений так, чтобы у человека задействовался не только интеллект, но и все органы чувств и при этом он ощущал бы себя первооткрывателем мира
. Ведь здесь все олицетворяет Вселенную, более того, сад наполнен формулами, теориями и формами самоорганизующихся структур. В каждом уголке сада прослеживаются символы различных научных открытий и достижений.
 
Сад космических размышлений Чарльза Дженкса. Фото
 
Диковинный ландшафт сада состоит из пяти областей, заполненных водоемами разнообразных геометрических форм, необычными изумрудными холмами, долинами и странными скульптурными композициями, отображающими сложные научные мысли.
 
В парке можно увидеть различные научные феномены, такие как черные дыры в виде причудливых алюминиевых цветников, воплощения последовательности Фибоначчи, мосты эволюционных скачков и фракталы (геометрические фигуры, составленные из нескольких частей, подобных всей фигуре целиком)
Помимо этого, в парке есть многочисленные спирали, олицетворяющие цепочку ДНК, форму галактик и даже атмосферные явления (торнадо, ураганы). Металлические скульптуры очень органично влились в природный ландшафт сада.
Их автором является Смит Джон Гибсон, талантливый мастер по металлу, который более 15 лет рука об руку с Дженксом работал над воссозданием всех идей дизайнера.
 
-Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия
 
-Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия
 
Ступени, как символ эволюционного развития, представлены в парке в самых разнообразных вариациях. Самая большая лестница, состоящая из 25-ти пролетов, является воплощением последовательности и периодичности развития Вселенной
. Каждый из пролетов олицетворяет определенную стадию эволюции. Зигзагообразная лестница спускается с холма и заканчивается у пруда, символизирующего первозданный хаос, главный источник Вселенной.
Прогуливаясь по огромным пролетам лестницы можно рассмотреть иллюстрации, изображающие формы жизни - от простейших до высших.
 
-Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия
 
Сад Космических размышлений Чарльза Дженкса. Шотландия
 
Если посетитель устал от такого своеобразного "мозгового штурма", он может посетить беседку бессмысленности, где ничего не помешает расслабиться и побыть наедине со своими мыслями.
 
Сад Космических размышлений Чарльза Дженкса. Шотландия
 
К сожалению, жена Дженкса, Мегги, умерла в 1995 году, но сад не остановился в своем развитии, с каждым годом он все больше разрастается. Дженкс стал вкладывать в свое детище еще больше глубоких размышлений.
 
Сад-Вселенная Чарльза Дженкса в Шотландии. Фото
 
Сад Космических размышлений Чарльза Дженкса. Шотланди
 
Сад Космических размышлений Чарльза Дженкса
 
Вот что говорит Чарльз Дженкс о своем творении: “Когда мы начали работу над созданием парка, никто не думал о глобальных космических проблемах. Но по происшествие нескольких лет эти проблемы стали более отчетливо проявляться, и я взял их за основу, в качестве своеобразной «шпаргалки».
Я часто размышлял о происхождении Вселенной и о природе, и в этом отношении сад является частью меня. Кроме того, это отпечаток длинной исторической традиции. Если вспомнить про японские сады в стиле «дзен», персидские «райские сады», французские и английские парки эпохи Возрождения – все они создавались для размышлений о смысле жизни.
Поэтому главная идея Сада космических размышлений – микромир, миниатюрная модель Вселенной. Как по мне, то лучшей идеи для создания сада не придумаешь”.
 
Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия
 
Сад Космических размышлений Чарльза Дженкса
 
Космический сад настолько необычный и вдохновляющий, что ему даже посвящена симфоническая композиция, созданная Майклом Гандольфи для Бостонского симфонического оркестра и Танглвудского Музыкального центра
. В 2009 году это произведение было номинировано на звание "Лучшей современной классической композиции" на премии "Грэмми".
 
Сад-Вселенная Чарльза Дженкса в Шотландии
 
Так как сад является частной собственностью, он открывает свои двери для посетителей только один день в году. Если повезет, экскурсию будет проводить сам Дженкс, правда, это случается крайне редко и по предварительной записи.
Все вырученные средства передаются в благотворительный фонд помощи онкологическим больным имени Мэгги Кесвик, покойной жены ученого.
 
Сад Космических размышлений в Шотландии
 
Сад-Вселенная. Чарльз Дженкс. Шотландия
 
Сад Космических размышлений в Великобритании. Фото
 
Сад Космических размышлений
 
Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Шотландия. Фото
 
Сад Космических размышлений в Великобритании
 
Сад-Вселенная Чарльза Дженкса. Великобритания
 
Сад-Вселенная. Великобритания
 
Чарльз Дженкс:
 
 
 
 
 
Фото Чарльза Дженкса
 

 
 
 
              ссылка

Метки:  

Поиск сообщений в НИНА_СВОДНОВА
Страницы: 914 ... 287 286 [285] 284 283 ..
.. 1 Календарь