Цитата сообщения я_Лилёша
Торт-мороженое "Подарок Снежной королевы"
Предлагаю попробовать восхитительный торт. Настоящий зимний подарок. Нежный ароматный крем напоминает пушистый снежок, а хрустящие прослойки меренги - звонкие льдинки. Ну чем не подарок от самой Снежной королевы? Готовить его совсем не хлопотно и занимает не очень много времени. если не считать времени выпекания белковых меренг, но ведь они пекутся самостоятельно, тихо пыхтя в духовке, без вашего участия. Мне этот рецепт еще понравлся и тем, что приготовить его можно заблаговременно до праздника, и не отвлекаться в предпраздничные часы на изготовление десерта. Вам просто надо будет его вынуть из холодильника за пару-тройку минут до подачи, и ваши гости будут в восторге.
Стружка кокосовая (для украшения) — 50 гр.
Вода (в крем) — 1 ст. л.
Яйцо куриное (в крем) — 1 шт.
Крахмал картофельный (в крем) — 1 ст. л.
Сливки (400 г в крем - жирность не менее 33%, 100 г для украшения) — 500 гр.
Желток яичный (в крем) — 6 шт.
Масло сливочное (в крем) — 100 гр.
Ананас (мне понадобилось 200 г мякоти) — 1 шт.
Ванильный сахар (1 ст.л. в меренги, 1 ст.л. в крем) — 2 ст. л.
Шоколад молочный (для украшения) — 30 гр.
Сахар (270 г в меренги, 100 г в крем) — 370 гр.
Белок яичный (в меренги) — 5 шт.
Белки отделить от желтков. Леночка, привет. Спасибо тебе за такую удобную штучку. С ее помощью это делается, ну просто, в 1 секунду.

Белки взбить до пышной пены, добавить 270 гр. сахара и взбивать до устойчивых пиков. Пока масса не станет гладкой и блестящей.

На бумаге нарисовать контур по вашей форме, в которой будем формовать торт. (Мне повезло, все три коржа уместятся на одном противне). И уложить белковую смесь, согласно нарисованным формам, поставить в холодную духовку и сушить при t 100* С. 2-2.5 часа. Меренги должны при постукивании издавать глухой стук.

Подготовить продукты для ананасового крема.

Ананас почистить, нарезать на кусочки. (Мне понадобилось 200 гр. мякоти). Можно взять консервированный ананас, можно манго или персики.

Ананас пробить блендером в пюре.

Крахмал залить холодной водой: 1 ст. л. крахмала и 1 ст. л. воды.

В сотейнике соединить сахар, ванильный сахар, масло и разведенный крахмал. Прогреть на медленном огне до растворения сахара, снять с огня, добавить ананасовое пюре, хорошо размешать, охладить до комнатной температуры.

Желтки с яйцом взбить.

Яичную массу ввести в ананасовую массу, поставить на медленный огонь и постоянно помешивать до загустения крема. Проварить ещё пару минут, затем быстро поставить в посуду с холодной водой и продолжать взбивать, пока крем не остынет до комнатной температуры.

Сливки взбить в пышную массу и аккуратно лопаткой ввести в ананасовый крем

Форму застелить пищевой плёнкой. (Моя форма оказалась низковата, и мне пришлось наращивать её плотным полиэтиленом).
Выкладывать слои: меренга, крем, меренга, крем, меренга, крем.
И отправить в заморозку часов на 5-8. Я оставила на ночь.

На утро вынуть из морозилки, засыпать кокосовой стружкой, украсить растопленным шоколадом и взбитыми сливками.
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник