-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Катя-Карина

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2012
Записей: 1776
Комментариев: 28
Написано: 1839





Наливка из калины

Понедельник, 04 Ноября 2013 г. 14:24 + в цитатник
 

Сделать своими руками наливку из ягоды-калины очень просто. Было бы желание. В холодные и долгие зимние вечера изумительно пахнущая наливочка с чаем или без него будет в самый раз! За рюмочкой такого домашнего напитка приятно устроить посиделки с подругами. Задушевные разговоры потекут рекой!

Есть несколько рецептов наливки из калины. Самый распространенный из них звучит так:

Берем сок калины, сахар-песок, водку и кипяченую воду. Для начала сахар нужно полностью растворить в воде, добавить к ним водку и сок. Все хорошенько перемешать, перелить в бутыль, заткнуть пробкой и поместить в темное и прохладное место на два дня. Лучше не закупоривать горлышко слишком плотно. Ягоды будут бродить, сосуд с наливкой из калины может лопнуть. Соотношение ингредиентов должно быть таким: 200 г. сока, 1 л. водки, 1 ст. воды, 150 г. сахара. Можно добавить настой малиновых ягод.

Как сделать сок? Для сока нужно собрать калину гроздьями (делать это стоит после заморозков, ягода будет слаще), промыть, ошпарить кипятком и перетереть через дуршлаг, сито. Полученную смесь, как подсказывает рецепт, нужно перемешать с 200 г. меда. Это если вы брали 1 кг. ягодок. Основа для наливки готова! Учтите, что если вы берете такой сок, наливка из калины должна готовиться без сахара! Она и так будет сладкой.

После того, как сделали наливку по такому рецепту, попробуйте ваше творенье! Наливка будет обладать ярким ароматом, благородным цветом. В качестве закуски можно выбрать что угодно – сладкое, соленое, допустим, грибочки. Тоже приготовленные в домашних условиях!

Калиновая наливка – незаменимое средство при первых признаках простуды. Как только вы почувствуете, что поднимается температура, знобит, примите немного наливки, она моментально согреет. Хранится наливка из калины долгое время, поэтому в сезон можно заготовить не одну бутылочку этого домашнего напитка с градусом. Берегите калиновую наливку от солнца, под его лучами она может скиснуть.

Рубрики:  Вкусняшки/Ликёры, наливки



Процитировано 1 раз

Юбка крючком в технике пэчворк

Среда, 02 Октября 2013 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Irina-F-irina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка крючком в технике пэчворк

Юбка в технике пэчворк вяжется довольно просто. Рельефный узор квадратов делает простую юбку интересной за счет игры света и тени в узоре юбки. Вязаное полотно крючком достаточно плотное чтобы не вытягиваться и в то же время эластичное, поэтому хорошо садится по фигуре. В мастер-классе вязания крючком узора пэчворк представленном ранее тут подробно описан процесс вязания в этой технике.

Юбка крючком в технике пэчворк

 

Читать далее...
Рубрики:  Вязание крючком/Юбки

Красивая юбка

Среда, 02 Октября 2013 г. 00:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Tatwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

юбка (моделирование и пошив)

 

В предыдущей моей публикации http://fashiony.ru/page.php?id_n=86184 ,надеюсь все справились с построением базовой основы юбки.Теперь приступим к нанесению на чертеж основных линий, по которым уже будем кроить нашу юбочку и моделировать детали.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

По модели наша юбочка слега заужена к низу.От бокового шва по обе стороны внизу откланывает 2-3 см ,У нас образуются точки Н2 И Н3.Соединяем линией с горизонтальной линией бедер.Для шлицы делаем припуск в 6 см.

В любимые картинки
В комментарий
Так как юбка по талии у нас с завышенной талией и цельнокроенным по переду поясом,то от линии талии откладываем вверх 4-5см.Так же продолжаем и вытачки.
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
Чтобы провести линию шва ,проходящую по переду,делим растояние от середины переда до бокового шва пополам.
НН4=Н4Н2=НН2:2
В любимые картинки
В комментарий
Таким же образом делим линию низа заднего полотнища юбки пополам и от нее проводим нашу линию .
Н3Н5=Н5Н10=Н3Н10:2
В любимые картинки
В комментарий

Продолжаем линию от бедра к вытачке переда.Вытачки на юбке слегка наклонены к центру переднего полонища и заднего полотнища юбки,для этого отспупаем от старой вытачки на 1 см к центру и проводим новые моделирующие линии.

В любимые картинки
В комментарий

Вот такие детали кроя у нас должны получиться.

В любимые картинки
В комментарий

Отрезаем боковые части и соединяем вместе.

В любимые картинки
В комментарий
Моделирование закончено.Удачного Вам творчества!
В любимые картинки
В комментарий

И еще один советик.Прежде чем кроить основную ткань,сделайте макет из хлопковой ткани,внесите коррективы,если это понадобится.А уж потом ,желаю Вам легкого пошива,мастер-класс по которому здесь [url]http://fashiony.ru/page.php?iДля пошива нам понадобятся такие материалы:

Основная ткань,количества материала зависит от длины вашей желаемой юбки + 10-15 см на припуски и усадку ткани.Лучше использовать не слишком плотную шерсть.

Подкладочная ткань-лучше вискоза,

дублерин,потайная молния ,нитки и крючек .

Выкраиваем детали верха.

В любимые картинки
В комментарий

Намечаем вытачки.Лучше это делать мылом.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Выкраиваем подклад по форме верха,только слегка короче ,без припусков к низу юбки.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Дублируем припуски на шлицу.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Заутюживаем на 1,5 см припуск шлицы.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

От верха ,по среднему шву заднего полонища юбки отмечаем 16-18см,в зависимости от молнии.Прострачиваем этот участок крупными стажками,делаем закрепку и затем шьем мелкой строчкой до припуска на шлицу,в конце делаем закрепку.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Швы разутюживаем.

В любимые картинки
В комментарий

Сшиваем вытачки,делаем узелок и прячем нить,протягивая при помощи иглы нить внутрь вытачки.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Приутюживаем "на ребро",а затем заютюживаем к центру.

В любимые картинки
В комментарий

Обметываем все припуски.

В любимые картинки
В комментарий

Сшиваем и обметываем подкладку.

В любимые картинки
В комментарий

Накладываем подкладку на основную ткань и скалываем по среднему шву до припуска на шлицу.

В любимые картинки
В комментарий

Делаем небольшой напуск подкладки.Делается это для того,что подкладка не поддергивала юбку сзади.

В любимые картинки
В комментарий

На подкладке намечаем мылом линию пришивания к припускам шлицы,лишнее срезаем.

В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем подкладку.


В любимые картинки
В комментарий

Делаем надсечку,чтобы легко было сделать закругление.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Дублируем припуск на пояс по средней детали переда.

В любимые картинки
В комментарий

Сшиваем вытачки и так же заутюживаем к центру.

В любимые картинки
В комментарий

Скалываем и сшиваем детали переда и бочка.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Швы разутюживаем и обметываем.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем детали заднего полотнища юбки,припуски разутюживаем и обметываем.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Делаем закрепку шлицы.

В любимые картинки
В комментарий

Подшиваем низ подкладки.

В любимые картинки
В комментарий

Намечаем линию низа,приутюживаем и подшиваем потайным швом.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Дублируем детали пояса и обтачку пояса.

В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем пояс.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Выправляем обтачку пояса для лучшего прилегания по талии.Для этого слегка растягиваем нижний край,а верхний(тот который пришивается к верху юбки)сутюживаем.Обтачка должена выглядеть дугой,а не быть ровной.

В любимые картинки
В комментарий

К нижнему шву пришиваем полоску подкладочной ткани,можно использовать косую бейку.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Обворачиваем подкладкой нижний край обтачки и прокладываем шов в встык.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем потайную молнию.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем подкладку к припуску.

В любимые картинки
В комментарий

Приметываем подкладку по линии пришиваения пояса.

В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем обтачку пояса.Подрезаем припуски со стороны обтачки на 3-4 мм.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Прокладываем строчку на расстоянии1-2 мм по стороне обтачки.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Пришиваем припуски обтачки пояса к припускам среднего шва заднего полотнища юбки.

В любимые картинки
В комментарий

Закрепляем вешалки для юбки к боковым швам юбки со стороны подкладки.Прокладываем строчку в шов пришивания пояса.

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий

Вуаля!!Наша юбочка готова!!!

В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарий
В любимые картинки
В комментарийd_n=86214[/url]
Рубрики:  Шитьё. Юбки.

Пересадка растений. Часть I.

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 01:43 + в цитатник

Пересадка растений. Часть I. Опубликовано:Посадка и пересадка Инструменты для пересадкиВот мы и добрались до до такого важного мероприятия как пересадка комнатных растений. Занятие это довольно хлопотное, но необходимое. Проводить его надо регулярно и подходить к нему надо со всей серьезностью и ответственностью. Многие считают, что ежегодные пересадки растений это излишество и у них цветы и так цветут, а растения – и так растут. Навидался я таких растений… Для того чтобы растение радовало вас своим ростом, цветением и т.д. ему нужен уход и обязательные РЕГУЛЯРНЫЕ пересадки. Для растения это как для нас – смена белья, например, или чистка организма, если хотите. Ну да ладно об этом. Надеюсь убедил.Инструменты и рабочее место для пересадки комнатных растений. Для того, чтобы пересадить цветок много инструмента и не надо, можно обойтись и просто совочком и какой-нибудь ковырялкой, многие обходятся и без них. Но для цветовода, пересадка растений это понятие более широкое, оно включает в себя и подготовку аксессуаров, и составление субстрата, и пересадку как таковую, и обрезку, и т.д. Поэтому желательно иметь под рукой кое-какие необходимые инструменты. В дополнение к совочку надо иметь и более мелкий его вариант, для маленьких растений, да и не только для них, маленьким совочком удобней досыпать, например, землю в труднодоступные места, да и вообще он мобильней большого. Такой совочек с успехом заменит – столовая ложка, да и другой инструмент можно найти на кухне, вилка из нержавейки – незаменимый инструмент, она и грабли, и сапачка, и «ковырялка – вилы» одновременно. Еще один необходимый инструмент цветовода – «сажалка», это заостренная палочка для уплотнения земли в горшке. Лучше их иметь разной длинны и толщины, в зависимости от диаметра и глубины горшка. Для маленьких подойдет старый, заточенный карандаш. Для миниатюрных сенполий я использую спичку или зубочистку, там горшочек три см. в диаметре . Для обрезки веток и веточек рекомендую иметь ножницы разной величины, чтобы не обрезать лишнего, назад уже приставить будет тяжело. Теперь подготовим рабочее место для пересадки растения. Как показывает практика – много его не бывает и постоянно не хватает. Желательно, чтобы это был стол типа обеденного. Застилаем его газетами или другой – какой бумагой. На столе размещаем горшки, инструменты для пересадки, дренаж, емкость для земли(тазик например) и т.д. Рядышком с собой желательно положить деревянную досточку, можно разделочную (на кухне :) ), она нужна будет когда будете выбивать растения из горшков. Рядом поставьте ведро для мусора, лучше на табурет, меньше подметать придется. Если растение маленькое, то все манипуляции с ним очень удобно проводить на обычном «столовском» подносе или старом притивне. Так меньше мусора будет. Вот пожалуй и все по подготовке рабочего места. Теперь и Вам будет удобно и Ваше рабочее место оборудовано так, что и самая придирчивая охорона праці, не найдет изъянов :) . Следующий шаг – подготовка дренажа и субстрата.

Рубрики:  Мои цвяточки)))

Пересадка азалии

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 01:17 + в цитатник

Пересадка азалии Опубликовано:Цветущие Пересадка азалии.Типичная ошибка начинающего цветовода – пересаживать азалию, как и все остальные комнатные растения. Эту ошибку совершил и я, в свое время. В итоге,- из четырех пересаженных азалий, выжила только одна (до сих пор удивляюсь, как ей это удалось!). Яндекс.ДиректВсе объявления Больница Рамбам – Израиль Трансплантация органов в Рамбам ведущие эксперты мировой медицины rambam-health.org.il Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом. Корневая система азалии имеет свою микрофлору, которую она растит и поддерживает в период всей жизни, и лишить ее этой микрофлоры, значит обречь ее, почти на верную гибель. Понять не могу, почему большинство солидных печатных и интернет изданий не говорят об этом. Ведь сколько растений можно было бы спасти! Ну да ладно… Так вот. Почву азалия любит кислую, и идеальнейшая для нее почва – вересковая. В средней полосе вы много мест с вересковой почвой видели? То-то. Но вполне подойдет и хвойная. Очень многие маститые цветоводы, (в том числе, и очень мною уважаемые), советуют применять ее в чистом виде. Вот только никто не объясняет, как это в «чистом виде». Вы видели хвойную землю? Да ведь в 90% случаев, земля в хвойном лесу, наполовину и больше — песок или суглинок! Попробовав один раз пересадить азалию в такую землю, я понял, что надо идти другим путем. Вот какую смесь использую я. Либо покупаю, либо готовлю универсальный субстрат, и делаю новый для азалии, то есть развожу его 1:1 с хвойной землей, вот и все. Субстрат получается не тяжелый, достаточно кислый и питательный, цветок азалия довольна и прекрасно себя чувствует. С почвой разобрались. Теперь самое сложное – как обновить почву и не потревожить микрофлору. Когда вы вынете из горшка цветок с комом, вы увидите, что корни оплели весь ком и очистить их от земли несколько сложновато. Делаем вот что: нам вовсе не надо очищать всю землю (микрофлора, помните?), но верхний слой снять все же надо, да и солей удобрений за год в почве поднакопились, а это не здорово. Поэтому опустим нашу азалию в воду, например в ведро, и земля размокнет, и соли повымываются. Смените воду раза два-три (под проточной не советую), вода должна быть, как для полива – теплая и отстоянная. В результате такого купания, должно вымыться примерно треть земли (не больше!). После этого поступаем как при перевалке или частичной пересадке. Хочу, напоследок заметить – корневая система у азалии поверхностная, поэтому горшок для нее лучше взять широкий и не глубокий. Это надо учесть перед пересадкой азалии.

Рубрики:  Мои цвяточки)))

Пересадка растений.ЧастьIV.

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 01:16 + в цитатник

ПересадкаВот мы и добрались до пересадки комнатных растений. И сейчас я открою страшную тайну! Не всегда она нужна в «классическом» понимании. По порядку. Для комнатных растений существует три вида пересадки.

 


 

Способы и техника пересадки

Первый – это то , что и подразумевал я под «классической» т.е. полная пересадка. При ней мы полностью меняем всю землю в горшке, обрезаем отмершие и больные корни, зачищаем до здоровой ткани, обрабатываем антисептиками (раствором марганцовки, древесным углем). Второй – неполная пересадка комнатных растений. При этом способе средняя часть кома остается на корнях, очищается только наружный слой, примерно половина. Тоже осматриваются корни, и отмершие кончики удаляются. И третий – перевалка. Самый простой, я о перевалке растенийуже писал.

Так вот. Далеко не всем растениям нужна полная пересадка. Она применяется преимущественно для взрослых растений (5 и более лет) или больных, у которых подгнили корни и надо полностью сменить землю, но это уже больше – «скорая помощь».

В большинстве случаев практикуют частичную пересадку растения. И не токмо потакая лени, а по той причине, что достаточно молодое и здоровое растение не нуждается в полной замене субстрата, а некоторым видам она вообще вредна. Например, азалия создает в корневой системе и субстрате свою собственную микрофлору, и если ее нарушить – растение может погибнуть! Азалию, вообще надо только переваливать. Но не о ней речь. Еще одна причина кроется в строении корневой системы растений. Многие, наивно считают, что основные корни — это толстые, одресневевшие отростки у основания растения. Как- бы не так!!! Да это важное звено корневой системы, но это всего лишь «средство доставки» питательных веществ растению, а основные корешки, которые и добывают- то их, очень маленькие и тоненькие ворсинки. И при пересадке растения очень большая опасность их повреждения. Поэтому молодые растения, у которых корневая система еще не окрепла, пересаживают по частичному варианту. И делать это следует каждые год, желательно весной в марте-апреле, а цветущие – после цветения. Но бывают случаи, когда приходится принимать экстренные меры. Вот примерный перечень основных случаев.

  • Почва в горшке истощена (давно ее не обновляли)
  • Почва закисла. Запах даст вам об этом знать.
  • Заражена грибком. Это тоже видно.
  • Растения не растут и не дают прироста.
  • Корни через дренажное отверстие вышли наружу.
  • Корни растения представляют собой сбитую массу похожую на войлок.
  • Если в землю попала какая-либо токсичная гадость.

Но в любом случае вы сами увидите, что что-то не так. Главное что бы было не поздно. Самый простой способ проверить корни растений, это извлечь ком из горшка, как при перевалке комнатного растения и осмотреть его. После этого и принимать решение, какой из способов применять.

Перевалку, растения переносят достаточно легко и применять ее можно несколько раз в год (если растение бурно пошло в рост). Если же у вас огромное растение в большом напольном горшке или кадке, и пересадить его непросто, снимите верхний слой земли насколько возможно и замените свежим. В основном это относиться к пальмам (финиковойхамедорееховее и пр.), а так же взрослым фикусамлимонам,олеандрамгибискусамдраценамюкам и прочим комнатным великанам.

И теперь немного о технике пересадки растений. Конечно она у каждого может быть своя, но кое-какие рекомендации надо учесть. Перед посадкой растение надо обильно полить. И выниматься и очищаться будет легче. В подготовленный горшок, (если глиняный, то его предварительно надо ошпарить кипятком и замочить в воде, чтобы образовались поры), на дно (на дренажное отверстие) кладем глиняный черепок выпуклой стороной вверх, который мы подготовили в первой части пересадки растений, делается это для того, что бы вода могла свободно стекать в поддон. Затем дренаж, слоем 2-3 см. (зависит от размера горшка и растения!), сверху присыпаем крупным влажным песком (можно перлитом). Земля для посадки должна быть достаточно влажной, но не мокрой, если ее сжать в руке, она должна рассыпаться. На слой дренажа насыпаем небольшой слой земли для комнатных растений, горкой, возвышая к центру, затем по центру ставим растение , расправляем корни и со всех сторон обсыпаем землей, при этом периодически постукивая дном горшка о досточку (Помните? Мы ее на кухне взяли. Специально для этого), земля при этом равномерно распределяется по объему горшка. А «сажалкой» распределяем ее между корнями и одновременно уплотняем, что бы не было пустот в коме. Разумеется надо оставить место для полива. После этого растение поливаем, опрыскиваем и ставим в теплое, притененное место. Всё!

 

В первые дни, пересаженное растение болеет. Это ведь, сродни хирургической операции для человека, поэтому нуждается в повышенном внимании. Поливатьможно после того, как подсох верхний слой земли, но не перестараться! Поврежденные корешки могут загнить.

 

 

 

Разумеется, я здесь дал только общие рекомендации по пересадке комнатных растений. Все случаи предусмотреть невозможно. Нюансы, по мере возможности будем рассматривать, для каждого растения в отдельности.

ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

 

Рекомендую посмотреть видео о пересадке (перевале) комнатного растения от профессионалов.

 



 

 

 



 
Рубрики:  Мои цвяточки)))

Подкормка комнатных растений

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 01:05 + в цитатник

podkormkaНаши комнатные растения растут в ограниченном объеме земли, и как следствие – питательных веществ, которые содержаться в свежей земле, хватает ненадолго. Их нехватка, в лучшем случае приведет к тому, что растение перестанет расти и цвести, в худшем же — просто зачахнет и погибнет. Вот поэтому и требуются удобрения для комнатных цветов, содержащие все необходимые минералы и микроэлементы.


 

Каждое отдельно взятое комнатное растение, имеет свои предпочтения к тем или иным удобрениям (их составу), при этом состав в основном зависит от временного цикла развития растения. Например, для выхода из состояния покоя и наращивания зеленой массы требуются удобрения для комнатных цветов с повышенным содержанием азота, в период бутонизации и цветения – фосфра, и т.д. Но чаще всего мы используем комплексные удобрения предназначенные для конкретного растения. В большинстве случаев, это верно и оправдано. Но и применяя уже готовые удобрения для комнатных растений, следует придерживаться определенных правил и наблюдая за состоянием растения правильно определить каких именно элементов ему не хватает в настоящий момент. Очень часто бывает, что нехватку их принимают за болезнь. Таблицу с наиболее распространенными признаками нехватки тех или иных минералов, и удобрений, в которых они содержаться, я приведу ниже.

Сейчас, я хочу дать несколько советов и правил, которых необходимо придерживаться, применяя удобрения для комнатных растений.

Подкормка комнатных растений. Общие рекомендации.

Прежде всего, следует помнить, что за весьма редким исключением, в период покоя (осень-зима), когда рост и развитие растения останавливается, удобрения не вносятся. Так же нельзя их вносить, если растение болеет или подверглось нападению вредителей (тляпаутинный клещщитовка и т.п.). После пересадкиносить удобрения комнатным растениям смысла нет, если земля для них подобрана правильно (согласно рекомендаций), то она содержит все необходимые растению компоненты. Время истощения почвы, зависит от скорости поглощения растением этих компонентов и для каждого растения оно разное, но в любом случае оно не превышает трех месяцев, после чего удобрения вносятся обычным порядком. Сразупосле покупки удобрения тоже не следует вносить, если растение куплено уже цветущим (а так чаще всего и бывает), и выращено оно промышленным способом, то практически наверняка, оно имеет избыток, минералов и стимуляторов, поэтому после покупки растения, начинать подкормку надо не ранее чем через месяц.

Перед внесением удобрений, почву обязательно надо политьВ сухую землю вносить жидкие удобрения для комнатных растений нельзя! Это может вызвать ожог корневой системы. Подкармливать  растения можно не ранее чем через 2..3 часа после полива. Также, желательно полить растение и после внесения жидкого удобрения.

Помимо внесения удобрений непосредственно в почву, существует еще и внекорневая (листовая подкормка). Она не призвана заменить корневую подкормку растения, а служит дополнением к ней. Для нее используются те же удобрения, что и для корневой подкормки, но в меньшей пропорции. Довольно часто, некорневую подкормку совмещают с опрыскиванием растения, когда необходимо увеличитьвлажность воздуха. Но если регулярное увлажнение воздуха проводиться ежедневно, то листовую подкормку надо применять не чаще одного раза в 5..7 дней, а на следующий день обязательно опрыскать его чистой водой.

Как я уже и писал, начинающему цветоводу достаточно ограничиться удобрениями для комнатных растений, которые продаются в магазинах и следовать инструкции по их применению, соблюдая вышеописанные правила, но порой случается, что растение нуждается в дополнительном получении того или иного микроэлемента. Для этого я привожу эту таблицу, которая поможет определить Вам, в чем нуждается Ваше растение.

таблица удобрений

Рецепты приготовления простых минеральных и органических удобрений, можно

 прочитать здесь

 
Рубрики:  Мои цвяточки)))

Влажность воздуха для комнатных растений

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 00:59 + в цитатник

Влажность воздухаНи одна статья об уходе за комнатными растениями не обходится без упоминания о влажности воздуха. Вот об этом важнейшем условии содержания растений я и хочу сегодня написать несколько подробней. Все прекрасно понимают, что поддерживать в комнате необходимую влажность воздуха так же важно, как и температуру воздуха. Сухой воздух в помещении, как и излишне высокая температура, вреден не только Вашим комнатным растениям, но и Вам — в первую очередь. Поэтому создавая необходимые условия для содержания растений, Вы, таким образом, создаете и для себя более здоровую, комфортную атмосферу.

 

Состояние и поведение многих комнатных растений с особыми требованиями к влажности воздуха (чаще всего приводят в качестве примера аспарагус или адиантум ) может служить индикатором влажности в комнате. Такие растения в излишне сухом воздухе просто не будут цвести, посбрасывают бутоны, остановятся в развитии, несмотря даже на регулярный и правильный полив. Это должно послужить для Вас сигналом, что с влажностью у Вас в доме не все в порядке.

Поддерживать же влажность в комнате можно разными способами. Самый простой -это приобрести увлажнитель воздуха. Но хороший увлажнитель стоит недешево, да и должного эффекта они порой не дают. Поэтому самый надежный способ – действовать по старинке.

Во-первых, это конечно, опрыскивание. В период, когда растение активно растет и развивается, опрыскивать его желательно дважды в день – утром и вечером. Но если вечернее опрыскивание никакой опаски не вызывает, то утреннее надо проводить осторожно, с учетом времени и расположения растения в комнате. Если Ваше растение в утреннее время получает какое-то количество прямых солнечных лучей, то опрыскивание надо проводить с расчетом, что капельки воды на них высохнут к моменту попадания на них солнечных лучей. В противном случае, добившись влажности воздуха, можно подвергнуть растение опасности получить солнечный ожог. Так же осторожно надо опрыскивать растения, у которых мягкие бархатистые листья (сенполииглоксиниистрептокарпусы..) и те, у которых листья плотно прилегают к стеблю (например, амариллисгиппеаструм..). Излишняя влага, которая задержится на них, может вызвать загнивание. И вообще, начинающему цветоводу я бы не советовал их опрыскивать вовсе, для них можно применять другие способы увлажнения воздуха.

Еще один из самых распространенных способов – поставить горшок с растением в достаточно просторный поддон с галькой или керамзитом, и налить него воды, но так, чтобы дренажное отверстие горшка не касалось ее. Можно поставить на влажный мох, обычный или мох сфагнум. Но этот способ, хотя и хорош в плане поддержания влажности воздуха, имеет существенный недостаток – в нем могут завестись мелкие насекомые, а это ничего хорошего не сулит.

Ну и, разумеется, известный издавна прием увлажнения воздуха в квартире зимой – класть на батарею мокрое полотенце. Учитывая, что в большинстве случаев растения стоят на подоконниках, то для них это замечательный способ.

Теперь несколько основных правил, которых надо придерживаться при поддержании влажности воздуха для комнатных растений.

Опрыскивать растение надо только чистой, отстоянной водой комнатной температуры. То есть такой же, как Вы поливаете растения.

Следует соблюдать меру. Слишком влажный воздух не менее вреден растению, чем сухой. Особенно это опасно в сочетании с низкой температурой воздуха. При таких условиях высока вероятность загнивания растения.

Если в рекомендациях по уходу за растением не указан способ увлажнения воздуха для него, а просто рекомендуются регулярные опрыскивания, то подразумеваются именно ежедневные. Периодические же опрыскивания — это, скорее, способ поддержания гигиены растений, и могут быть заменены на протирания листьев.

Комнатные растения, которые нуждаются в повышенной влажности воздуха, но чувствительны к излишней влаге, можно поставить рядом с регулярно-опрыскиваемыми растениями. Например, тот же стрептокарпус, можно расположить рядом с азалией или спатифиллумомабутилоном. В этом случае опрыскивать эти растения надо отдельно, сняв с подоконника, стеллажа.., а потом поставить на место. Такое растение и само получит свою порцию влаги, и поделится с соседями.

Для некоторых растений — все той же азалии, лимона, мандарина и т.п., рекомендуется и регулярная листовая подкормка, которая совмещается с опрыскиванием. Во время проведения таких листовых подкормок следует быть внимательным и осторожным. Проводить их только вечером и отдельно от других растений, так как некоторые микроэлементы, которые необходимы одному растению, могут нанести вред другому.

И последнее. В летнюю жару, если у Вас нет возможности вынести Ваши комнатные растения на улицу, или им это противопоказано, для подержания комфортных условий поставьте их на пол. Температура на полу более низкая, а для поддержания влажности в жару опрыскайте воздух вокруг них из очень мелкого пульверизатора. Внизу влажность удержится дольше. Этот способ рекомендуется в основном для геснериевых (фиалки ((сенполии)), глоксинии, стрептокарпусы).

 

 

 

Вот в основном и все о влажности воздуха для растений. Есть ряд растений, которые предъявляют сверхособые требования к влажности воздуха. Но при описании рекомендаций по уходу за ними обязательно описываются и эти требования, и способы их удовлетворения. Но это, как правило, растения для оранжерейного содержания, и начинающему цветоводу с ними лучше не связываться.

Рубрики:  Мои цвяточки)))

Комнатные растения зимой

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 00:54 + в цитатник

rastenia zimaЯ не раз писал о важности поддерживать оптимальнуютемпературу в доме для комнатных растений. Как бороться слетней жарой мы разобрались, настало время рассмотреть в каких условия лучше содержать комнатные растения зимой.


 

Как ухаживать за комнатными растениями зимой.

Большинство растений с наступлением зимы переходят в состояние покоя, у них замедляются физиологические процессы, приостанавливается рост, листопадные сбрасывают листву, необычайно пугая неискушенного цветовода. В этот период и уход за ними должен быть отличный от летнего.

Если с листопадными или другими растениями, у которых ярко выражен период зимнего покоя все более или менее ясно, и все, что им требуется это прохладное помещение с рекомендованной температурой и редкий полив, то с остальными несколько сложнее. Не всякий начинающий цветовод воздержится от полива или подкормки растения, которое на его взгляд вовсе и не «спит». И такая забота, зачастую выходит боком. Больше всего в этот период страдают кактусы. Считая, что этот традиционный житель засушливых и жарких районов, просто не может обойтись без жары, его держат в самых теплых местах квартиры, да еще и поливают. Погибнуть от такого «ухода» он возможно и не погибнет, но вот цветения от него не ждите. Для нормального цветения, большинству кактусов требуется  сухая и прохладная зимовка. Не нужно оправдывать это жалостью к растению. Ведь не будят же вас постоянно ночью, чтобы укутать потеплее и накормить повкуснее…

Но совсем забывать о поливе комнатных растений зимой нельзя! Есть некоторые виды цветов и растений, которым это жизненно необходимо. В частности, некоторым из хвойных, достаточно одной единственной пересушки для гибели. Поэтому внимательно читайте в рекомендациях по уходу за тем или иным цветком, особенности содержания и полива в зимний период.  Поливать растения зимой, содержащиеся в прохладном помещении следует только водой комнатной температуры или на 2..3 градуса выше. Воду, которая стекла в поддон, обязательно надо сливать! Не могу не упомянуть о покупке и доставке цветов зимой. В магазинах растения продаются обильно политыми и в этом таиться угроза для сохранности цветов. Главное условие в этом случае — теплая доставка цветов Киев, Харьков или Москва это не тропические города, и наш мороз в течении считанных минут способен заморозить мокрую землю, а с ней и всю корневую систему растения. О том, как перевозить комнатные растения зимой я еще расскажу в конце статьи.

Но правильный полив хотя и очень важное, но не единственное условие по уходу за комнатными растениями зимой. Пожалуй, самое тяжелое испытание для «тропических жителей» в наших широтах, это недостаток света зимой. Комнатные растения, в этот период наиболее подвержены хлорозу. Его признаки проявляются в пожелтении листьев, прожилки на них становятся яркими и отчетливо выступающими. Если у Вас в доме есть гардения или лимон (…любой из цитрусовых), будьте к ним особенно внимательны, эти растения наиболее подвержены этой напасти. Во избежание хлороза, разместите их как можно ближе к окну, а для профилактики опрыскивайте и время от времени добавляйте в воду для полива препараты с содержанием железа (Хилат железа, Феровит…).

Разумеется, что комнатные растения зимой требуют и поддержания нормальнойвлажности воздуха. Это очень важно, так как отопительные приборы сушат воздух и если его не увлажнять, то Вашим растениям это вряд ли понравится, поэтому для всех растений, которые расположены в теплых и сухих помещениях, обязательны регулярные опрыскивания. В особенности это относиться к комнатным растениям в офисах, торговых точках, детских учреждениях

Говоря об уходе за комнатными растениями зимой, нельзя упомянут растения, которые бодрствуют в зимний период. Не будем упоминать купленные зимой растения (их заставили бодрствовать…), к ним нужен другой подход, о нем я писал«Что делать сразу после покупки растения». Есть некоторые виды комнатных растений, которые с успехом способны продолжать рост и развитие на протяжении всего года, но при соблюдении основных правил ухода за ними. К ним относятся, например филодендрон, циссусфикус Бенджаминахлорофитум, бегония королевская, аглонема, маранта. Уход за этими растениями зимой такой же, как и летом, но при условии если в помещении поддерживается постоянная температура, влажность, освещенность (искусственное подсвечивание!). Таким же растениям какдекабрист (шлюмбергера), цикламен, которые цветут зимой, требуются и подкормки минеральными удобрениями.

Вообще то, существует условное деление комнатных цветов по требованиям к условиям содержания зимой.

Такие растения, как плющафеландратрадесканция, хлорофитум, кордилина,кливияалоэ и некоторые другие, спокойно приспосабливаются к любой температуре и условиям в помещении.

Сансевиерияолеандраспарагус, цикламен, декабрист, агавафатсия… Эти комнатные растения предпочитают умеренную температуру.

Пеларгониямногие кактусыфуксиягортензиякомнатный гранат, все хвойные и др., требуют пониженную температуру.

Тепло предпочитают: орхидеикофешефлера, практически все бромелевые.

Это далеко не полный список, и деление весьма условное. Но напомню еще раз, в описании каждого растения есть рекомендации о том, как ухаживать за комнатным растением зимой.

Теперь, как и обещал, рекомендации о том, как безопасно доставить цветы домой в холода.

Безусловно, наиболее надежный способ доставки цветов, это своим транспортом, когда пребывание комнатного растения на морозе сокращено до минимума. Если нет своего транспорта или невозможно его использовать (большое растение, например), то в каждом уважающем себя торговом центре (оранжерее) есть служба доставки. Я довольно давно занимаюсь фитофизйном, и доставка цветов Харьков, в моей работе выручала меня не раз. Но если Вы все же решили самостоятельно транспортировать комнатное растение зимой до дома, то сделайте следующее:

 

Отличный теплоизолятор, самая обычная газета! Поэтому. идя в магазин за комнатным цветком, обязательно возьмите с собой несколько старых газет. После покупки, тщательно упакуйте растение в несколько слоев и поставьте в непродуваемую сумку. Если же Вам везти растение далеко или вы покупаете несколько растений, то запаситесь ящиком из картона. Перед упаковкой убедитесь, что он нагрелся до комнатной температуры (в холодный упаковывать нельзя!), устелите дно и борта полиэтиленовой пленкой и несколькими слоями газет. Поместив растение в ящик, укройте его газетами сверху. Особое внимание уделите горшку. Если земля сырая (а это практически наверняка), утеплите его дополнительно. Если Вы планируете перевозить из дому свое комнатное растение зимой (в подарок, например…), то перед планируемой перевозкой, несколько дней не поливайте его, дайте земле подсохнуть. Так растение легче перенесет холодную транспортировку.

 

 

 

 

 

Рубрики:  Мои цвяточки)))

Полив комнатных растений

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 00:52 + в цитатник

poliv-rasteniyНедавно, по местному телевидению, увидел рекламу (не помню чего), но там милая барышня, широко улыбаясь, поливала клумбу с цветами, при этом солнце светило вовсю. Меня чуть кондрашка не хватила. Да разве же можно так! Полив – это ритуал, это наука! У каждого свой подход к поливу, своя методика. Универсальных рецептов и способов не бывает, но я попробую, хотя бы систематизировать потребности растений, которые не относятся к сложным и не требуют особого полива. В данном случае речь пойдет в основном о поливе комнатных растений.


Поливаем обильно:
  • Находящиеся в стадии роста молодые растения.
  • У которых, мощная коревая система.
  • Имеющих крупные листья.
  • Если у растения густая листва.
  • Растения, которые посажены в глиняные горшки, и если в горшках большие дренажные отверстия.
  • Если растение цветет.
  • Если летом на улице жара, и зимой в доме сухой воздух и высокая температура для растений.

Поливаем умеренно:

  • Растения у которых мясистые листья.
  • Все суккуленты и кактусы в частности.
  • У которых небольшое количество листьев.
  • Все, что посажено в пластиковую и металлическую посуду.
  • Если в горшке нет дренажных отверстий.
  • С началом наступления периода покоя.
  • Если на улице дождь или пасмурно.
  • Если в помещении прохладно или повышенная влажность.
  • Болеющие растения или пострадавшие от вредителей ( в том числе и от неправильного ухода)
  • Растения, у которых слабая корневая система.

Это только общие правила, известные любому цветоводу. Условия содержания растений у каждого разные. Поэтому и полив надо производить исходя из условий. Но главное – присматриваться к растениям, и они вам сами подскажут, что им надо. Вот краткий «перевод с цветочного» на человеческий.

Недостаточный полив:

  • Листья становятся мягкими и вялыми.
  • Растения с жесткими листьями – теряют их.
  • Опадают бутоны и вянут цветки.

Чрезмерный полив:

  • Растение замедляет рост.
  • На кончиках листьев появляются коричневые пятна.
  • Появилась плесень или гниль.
  • Листья начали массово опадать.

 P.S. Обязательно обращайте внимание на качество воды для полива!

 
 
Рубрики:  Мои цвяточки)))

Температура для комнатных растений

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 00:47 + в цитатник

Температура для комнатных растенийОчень часто, в комментариях или письмах, мои читатели высказывают сожаление, что не могут завести то или иное растение из-за того, что требования, которые предъявляют эти комнатные растения к температуре содержания, мягко говоря. не соответствуют температуре в доме, квартире. И, если в летнее время температура для комнатных растений еще как-то соответствует, то зимой… Ну любят у нас люди жару в квартирах! А вот для многих растений это верная гибель. Так  что же делать? Как создать нужную температуру для комнатного растения в период покоя и не замерзнуть самому?


Яндекс.ДиректВсе объявления
Вязание! Новые мастер классыПолучайте новые интересные мастер классы на электронную почту. Бесплатно!passionforum.ru

 

Для того, чтобы восстановить справедливость, сразу скажу, что температура для комнатных растений (большинства) и нормальная температура для нашего комфортного, и главное, ЗДОРОВОГО проживания – одинакова! Ее диапазон лежит в пределах +18..+21 градус. При такой температуре комнатные растения, а самое главное – ВЫ САМИ, будете чувствовать себя гораздо здоровей. А поддержание соответствующей влажности, которая необходима комнатному растению, избавит Вас от многих сезонных «болячек». Поэтому заводите «капризные» комнатные растения, полюбите их, ухаживайте и будете здоровы сами! Но это было отступление, а теперь – к теме…

Температура для комнатных растений.

Многолетней практикой (и не только моей) доказано, что в большинстве случаев гибели комнатных растений виновата именно неправильная температура содержания. И это вовсе не значит, что растение засыхает от жары или вымерзает от холода. Вовсе нет. Это может послужить причиной многих заболеваний, появления вредителей, а если еще и неправильный полив… Все! Летальный исход для растения…

Что делать, если в комнате слишком жарко? Вы живете в доме с централизованным отоплением, регуляторов температуры на радиаторах нет, а коммунальщики не жалеют тепла для Вас, в квартире +25..+26 минимум… Какое уж поддержание температуры для комнатных растений! Но выход есть!

  • Перво-наперво — это, конечно, подоконники. На подоконнике, вне зависимости от качества ваших окон, температура на 3..4 градуса (в среднем) ниже.
  • Застекленная лоджия или балкон. Идеальнейший вариант для многих растений, предпочитающих холодную зимовку.
  • Кухня. Да, именно – кухня. Мало кто задумывается, что кухня — это помещение, которое чаще всего проветривается, и что по влажности воздуха она уступает разве что ванной.

Да и вообще, в каждом доме, в каждой квартире есть комната или нежилое помещение, где температура более или менее соответствует требуемой для комнатного растения. Даже, если это прихожая с минимальным освещением, то для некоторых комнатных растений, которые в зимний период находятся в состоянии покоя, это — вполне подходящее место. Главное, на что надо обратить внимание, этозащитить растение от сквозняков и резких перепадов температуры. В противном случае, все усилия по созданию комфортной температуры для комнатного растения пойдут насмарку. При проветривании комнаты, где у Вас стоит растение, следует закрыть все межкомнатные двери во избежание сквозняка, благо, в большинстве случаев они достаточно герметичны и надежны, как, напримермежкомнатные двери браво.

Если же, несмотря на все усилия, температура для комнатных растений все еще высокая у Вас в комнате, то помочь может обычное опрыскивание водой. Вода — прекрасный терморегулятор, и, вместе с тем, Вы поднимите влажность воздуха в комнате, так необходимую растению и Вам.

Это то, что касается понижения температуры для комнатных растений в холодное время года. Что же касается лета, то самый простой способ поддержания комфортной температуры содержания – проветривание. Если у Вас установлен кондиционер или вентилятор, генерирующий холодный воздух – следите, чтобы поток холодного воздуха не попадал на растение. А если у Вас есть возможность, то на лето вывозите свои растения на свежий воздух. И последнее…

 

Как показывает та же практика, для того, чтобы комнатное растение успешно росло, цвело и радовало вас, оно должно «родиться» в Вашем доме. Поэтому если у Вас есть возможность вырастить облюбованное растение самому, обязательно сделайте это! В этом случае Вы получите растение, максимально адаптированное именно к Вашим условиям.

 
 
Рубрики:  Мои цвяточки)))

Азалия

Воскресенье, 22 Сентября 2013 г. 00:45 + в цитатник

Азалия. Уход.

Температура: Наиболее комфортная температура для азалии 10 – 15 градусов. Разумеется, создать ей такую температуру не просто, особенно летом. Но летом у нее, относительный период покоя (хотя довольно часто она цветет и летом, но это скорей исключение нежели правило), поэтому самое лучшее место для нее в тени на улице, и лучше даже прикопать вместе с горшком. Прежде чем прикапывать азалию, рекомендую одеть на горшок старый капроновый чулок, чтобы разныевредители не заползали через дренажное отверстие. Перед закладкой бутонов, осенью, желательно вообще держать ее при температуре 6-8 градусов, а к моменту цветения повысить до 12 – 15 градусов.

ОсвещениеЦветок азалия любит яркий свет, но от прямых солнечных лучей надо притенять.

Полив: Почва должна быть все время влажной, именно влажной, а не сырой!Поливать лучше всего мягкой водой. У меня для этого всегда запас дождевой или снеговой воды. Если азалию пересушить, она сбросит не только цветки, но и листья. Одно время, в воду для полива я еще добавлял немного винного или яблочного уксуса, но со временем, перешел на сок лимона, буквально 10 капель на литр воды. Азалия довольно хорошо реагирует на это.

Влажность воздуха: При уходе за азалией, это один из важнейших элементов. Комнатная азалия нуждается в очень высокой влажности воздуха. Поддержать ее в доме не просто. Поэтому, поддон для горшка надо взять больше и глубже стандартного (для этого горшка), в него насыпать мелкой гальки или положить кусочки мха, если есть возможность, то мох сфагнум. Затем налить воду и сверху поставить горшок. Вода в поддоне должна быть постоянно! Так же, во время цветения азалии, ее надо каждый день опрыскивать из мелкого пульверизатора очень мягкой водой (от крупных капель листья покрываются пятнами). Если у вас нет возможности обеспечить именно мелкое опрыскивание, лучше не опрыскивайте совсем.

ПодкормкаПодкармливать рекомендую только специальными удобрениями для азалии. Они, как правило, нормально сбалансированы и содержат все необходимое для растения. Советую поначалу не экспериментировать.

Типичная голандка. Год отроду.

Типичная голандка. Год отроду.

Эта азалия (на фото) была куплена в магазине (обычная «голландка). После пересадки в «правильную» землю цветет третий раз.

Еще раз повторюсь. Он не простой, этот цветок азалия, уход за ней не ограничивается только вышеперечисленным. Это целый комплекс работ. Это и своевременная, правильная обрезка азалии, от которой во многом зависит цветение, ипересадка азалии, которая, если провести ее не правильно, может погубить растение, и разумеется — размножение азалии, которое поможет вам не только увеличить количество этих прекрасных цветов, но и получить полностью адаптированные к Вашим условиям растения. Но обо всем этом, я буду писать отдельно и более подробно.

 

Обрезка, это очень важная процедура при уходе за азалией. От обрезки во многом зависит интенсивность цветения азалии. Большое количество зеленой массы приглушит цветение, и поэтому ее надо грамотно обрезать.


Яндекс.ДиректВсе объявления
Вязание! Новые мастер классыПолучайте новые интересные мастер классы на электронную почту. Бесплатно!passionforum.ru

 

Обрезают азалию каждую весну, после цветения. Сначала, необходимо укоротить все побеги прошлого года и чрезмерно растущие, которые сильно выдвигаются вперед. Так же надо проредить и густорастущие побеги, и побеги растущие внутрь куста. Конечно, нужно обрезать и слаборастущие ветки, и засохшие.

Обрезка азалии.

Азалия до обрезки

Но переусердствовать не надо, впереди лето, и вам, возможно, предстоит еще одна обрезка. Дело в том, что при правильном содержании азалии, и соответствующем уходе, она опять начнет наращивать зеленую массу. Соответственно в конце лета, необходимо осмотреть растение и повторить процедуру. От правильной и своевременной обрезки, будет зависеть и своевременность закладки бутонов, ицветение азалии.

Обрезка азалии.

Слаборазвитый побег.

Обрезка азалии.

Сильно развитый побег.

Обрезка азалии.

Побег растущий внутрь куста.

Если у вас азалия листопадная, и ей необходим период покоя, то после весенней обрезки, лучше содержать ее в темном и прохладном месте. Идеальное место для этого – подвал.

Обрезка азалии.

Азалия после обрезки.

И последнее. При обрезке, можете выбрать некоторое количество обрезанных прошлогодних веточек, для размножения. А как это сделать, я расскажу в другой статье — Размножение азалии.

Размножение азалии.Хочу сразу предупредить, что размножение азалии, не менее хлопотное дело, чем ее содержание и уход. Статистика гласит, что на десять высаженных черенков азалии, приживается один. И это еще хорошо.


Яндекс.ДиректВсе объявления
Вязание! Новые мастер классыПолучайте новые интересные мастер классы на электронную почту. Бесплатно!passionforum.ru

Моя личная статистика 5:1. Уж больно она в этом отношении капризная. Но зато если растение приживается, вы получаете полностью адаптированную азалию квашим условиям. Так что, это стоит стараний.

Для этого, надо взять черенки, которые остались после обрезки азалии или срезанные специально для размножения азалии (молодые, полуодревесневевшие см. фото). Перед посадкой, на шесть часов, черенок надо опустить в растворгетероауксина или корневина. Непосредственно перед посадкой, черенок азалии опустить в слабый раствор марганцовки. После этого приступаем к основному этапу размножения азалии – высадке черенка. Черенки советую сажать по 3-4 штуки в одну емкость (статистика… помните?). Грунт, лучше тот же, что и для взрослых азалий (оставшийся после пересадки). У меня неплохо приживались и в лиственной земле, можете попробовать (азалия не терпит землю из-под дуба!). После этого организовываем для нее парничек. Делается это следующим образом – сажать лучше в стограмовые пластиковые стаканчики или 5-и сантиметровые горшочки(см. фото). Сверху накрываем обычной стеклянной, литровой банкой (процедура аналогичная размножению фиалок), а можете соорудить несложный минипарничек, как для размножения стрептокарпуса, я там показал на фото, как его сделать. Глубина посадки черенка 1-1,5 см. на черенке должно быть не меньше 5 листочков.

Размножение азалии.

Черенки для посадки.

Размножение азалии.

Подготовка к посадке.

 

Размножение азалии.

Посаженные черенки.

Размножение азалии.

Теперь накрыть чем-нибудь светонепроницаемым.

После того как черенки азалии окажутся под банкой, саму банку надо накрыть темной, лучше черной тряпкой. Укореняется азалия в полной темноте! Температура для содержания должна быть 18-20 градусов. Частого полива черенки не требуют, но при подсыхании кома, слегка полить, водой чуть теплее комнатной. Укореняется азалия долго, два и больше месяцев. Но как только черенок пойдет в рост, следует осторожно, оберегая от солнечных лучей, на час снимать банку, постепенно увеличивая это время, пока не убедитесь, что черенок полностью укоренился и перед вами — молодая азалия. Как видите размножение азалии дело не простое, но овладев им, поняв все хитрости и научившись обходить подводные камни, вы смело можете этим хвастать. Ведь уход, содержание и размножение азалии – высший пилотаж для цветовода.

 

 

Серия сообщений "Домашние цветы":
Часть 1 - Азалия


Юбка вязанная на вилке

Суббота, 21 Сентября 2013 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Юлия_Ж [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка вязанная на вилке. Описание работы.

Юбка вязанная на вилке. Описание работы.

Легкая и воздушная юбка связана из ленточной пряжи - на вилке, смотрится роскошно, на любой фигуре.
 

1.
р1 (496x700, 371Kb)

Далее описание работы
Рубрики:  Вязание крючком/Юбки

топ и юбка

Суббота, 21 Сентября 2013 г. 20:46 + в цитатник
Рубрики:  Вязание крючком/Юбки

Пояса

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 18:54 + в цитатник
Рубрики:  Вязание крючком/Шнурок

Пояс

Вторник, 03 Сентября 2013 г. 18:51 + в цитатник
схемы вязания пояса

Вязание крючком для женщин » Схемы вязания

схемы вязания пояса

пояса — Фотоальбом — Вязание крючком, модели, схемы

схемы вязания пояса

Схемы вязания спицами шарфов, шалей, палантинов, поясов

схемы вязания пояса

Схемы вязания поясов

схемы вязания пояса

Вязание крючком пояса – Мастер Класс. Комментарии

схемы вязания пояса

вязаные пояса — Самое интересное в блогах

схемы вязания пояса

Вязание крючком – пояс с цветками. Бесплатная схема. | Хобби

схемы вязания пояса

Вязаная юбка Patrizia Pepe (крючок) — Юбки — Схемы вязания

схемы вязания пояса

Сумки — Вязание Крючком. Блог Настика. Схемы, узоры, уроки

схемы вязания пояса

Ажурная юбка крючком, схемы вязания. | Вязаные юбки.ру

схемы вязания пояса

Юбка вязаная спицами с узором из кос,бесплатные схемы

схемы вязания пояса

Длинная вязаная юбка крючком из мотивов, схемы вязания

схемы вязания пояса
Рубрики:  Вязание крючком/Шнурок



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Розочки

Вторник, 27 Августа 2013 г. 23:02 + в цитатник
Рубрики:  Цветы из гафрированой бумаги

Тюльпаны

Вторник, 27 Августа 2013 г. 22:53 + в цитатник
Рубрики:  Цветы из гафрированой бумаги

Букет из розочек

Вторник, 27 Августа 2013 г. 22:41 + в цитатник
Рубрики:  Цветы из гафрированой бумаги

Букет из рафаэлок

Вторник, 27 Августа 2013 г. 22:33 + в цитатник
Рубрики:  Цветы из гафрированой бумаги


Поиск сообщений в Катя-Карина
Страницы: 89 ... 48 47 [46] 45 44 ..
.. 1 Календарь