Очень вкусно |
400 гр. молока
2 ч.ложки какао
2 ст. лож.кукурузного крахмала
Всё взбить и поставить на маленький огонь до загустения.
Добавить 0,5 л. сгущёнки,
2 желтка
2 ч. лож. кофе
ароматизатор"ром"
Взбиваем. Добавляем водку 500-600 гр.,чтобы получился общий объём 1,4 л. Взбиваем, охлождаем.
Чудо напиток готов!!!!
|
Пасхальное яйцо из бисера |
Добрый день! Наконец-то я сделала МК по моему любимому виду рукоделия - бисероплетению. Буду рада если хоть кому-то он пригодится))) Итак, начинаем...

Нам понадобится схема. Если вы собираетесь впервые заняться оплетением яиц бисером, можно попробовать со схемой попроще или вообще без неё, просто сделать полосатое яичко, чередуя 2-3 цвета бисера.

Также нужны: бисер, бисерные иглы, заготовка для яйца - у меня деревянная - высота 7 см (нашла в магазине для творчества), нить - или обычная прочная по цвету основного фона, или мононить- это спец нить по качеству напоминает леску, но намного тоньше, очень прочная, прозрачного цвета. Выбор за вами.

Я также приобрела шкатулочку для бисера с 7-ю отсеками, чтобы удобнее было работать, у нас стоит 35 руб, но это совсем не обязательно.

Мне со схемой удобно работать когда она на мониторе. Можно распечатать на цветной бумаге.

Начинаем плетение жгутика, который станет основой для пояска - центральная часть рисунка. На схеме она выделена жирными горизонтальными полосами. Лучше провязать этот жгутик цветом фона, не касаясь пока рисунка.

Если кому-то удобнее, то вот схема этой цепочки. Взята из книги Марины Ляукиной "Энциклопедия бисероплетения"

получается такая цепочка


далее оставляем одну иглу с ниткой подлиннее для дальнейшей работы, а вторую для закрепления верхних рядков начинаем пропускать в обратном направлении.

Можно проделать это с тремя- четырьмя верхними рядочками

выводим эту нить из работы просто сняв с неё иглу и пока что про эту ниточку забываем

Для того чтобы начать плести первый ряд смотрим схему - и ориентируемся на цвета по ней слева на право. В нашем случае верхние бисерины белые. Нанизываем на иглу 2 бисеринки

продеваем иглу через соседнюю бисерину этого же ряда

подтягиваем ниточку

в полностью затянутом виде обе бисеринки прикрепились

далее иглой выходим в противоположном направлении через соседнюю бисерину от той, в которую мы пришивали только что. Т.е. вернули иглу из центра изделия на крайнюю линию, и далее снова по рисунку 2 белых бисерины, пришиваем вдоль косички так же как предыдущие.



Наступил момент, когда по схеме видно что вступает новый цвет.

Т.к. в схеме сразу 2 подряд желтые бисерины, то мы просто белый цвет меняем на желтый и повторяем пришивание.


Вот как должно получиться.

Т.к. дальше по схеме снова желтый, берем ещё 2 желтых бисерины.

Потом 2 белых.


Затем по рисунку одна белая, одна зеленая. Рисунок читаем сверху вниз, игла сейчас у нас идет тоже сверху вниз, поэтому набираем на иглу сначала белую бисерину, потом зеленую.

Вот так получается в готовом виде.

Далее 2 зеленые. Делаем конец ряда: проходим через 2 бисерины насквозь

затем возвращаемся через соседний ряд к лицевой стороне, но иглу не продеваем через самую ближнюю зеленую бисерину, а выходим перед ней

И проходим иголочкой в угловую самую нижнюю зеленую бисеринку

Таким образом нитка окажется снова в начале ряда, только уже вязать будем снизу вверх, по тому же принципу. И рисунок, соответственно, смотрим снизу вверх.

Когда остается небольшое кол-во нити вязать становится неудобно. не доводите совсем до крайности- нам ещё нужно завязать крепкий узелок, так что оставьте немного нити с запасом.

Снимаем иголку и берем второй конец - катушку с ниткой, её мы и будем привязывать к нашему изделию.

Этот узел нашла на просторах интернета - очень удобный - узелок не круглый, а плоский и вытянутый получается, легко проходит через бисеринки.

Итак, как при обычном узелке перекрещиваем нити

повторяем 3 раза

затем берем кончики (они должны быть достаточно длинными) и наверху перекрещиваем их друг с другом ещё 2 раза. Затем беремся за края и тянем В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ - по направлению - куда ниточка "смотрит" туда и тянем

Таким образом получился плоский и вытянутый узелок. Мононить довольно скользкая в отличие от обычной нити, и её у меня никаким другим узелком кроме этого удержать не удавалось, а этот узел даже мононить держит крепко))

После нескольких рядов рисунок начинает прорисовываться. Не затягивайте нить очень туго, иначе изделие встанет коробом и будет кривиться.


Ещё несколько фото как делать конец ряда когда вы уже не в начале изделия, а в центральных рядах. Не надо нить протаскивать в самое начало - достаточно также прихватить лишь соседний предыдущий ряд.





Надеюсь понятно. Фотографировала как могла более подробно.

На стадии когда связано более 10 рядков можно убрать ниточку, которая у нас осталось забытой по левую руку. Для этого вставляем в неё иглу.


Для надежного закрепления проходим через 5-7 бисерин на ряд ниже. НЕ ПЕРЕТЯГИВАЕМ СИЛЬНО чтобы изделие не "повело".

Потом идем ещё ниже и так до тех пор, пока хвостик нитки не окажется совсем маленьким, потом просто берем его и обрезаем, и никаких узелков.

Вот так выглядит наш поясочек без лишней ниточки. Продолжаем плести.


Примеряем поясок на яйцо - натягиваю пальцами и все равно немного не хватает, а рисунок по схеме кончился, значит берем просто фоновый (белый) цвет и плетем ещё 1-2 ряда.

Примеряем. Поясок должен сидеть очень плотно, когда вы его примеряете хорошо стяните края пальцами друг к другу, если соприкасаются, значит можно сшивать.

тем же концом нити, которым работами мы проходим навстречу противоположному ряду через 3-5 бисерин, чтобы хорошо закрепить.

разворачиваем иглу в противоположную сторону и идем в соседний ряд таким же образом

пальцами натягиваем изделие и потуже затягиваем ниточку

вот таким образом должен сходиться поясок - чтобы о месте "стыка" и догадаться нельзя было))

Пояс плотно держится и не слетает.

На этом фото видно что низ пояска лежит волной - сразу все поправляем как надо, потому что верх и низ яйца мы будем обшивать по месту и форме конкретно того яйца, с которым вы работаете.

Теперь ровно.

Стыка не видно)))

Я решила сначала оплести низ яичка. Для этого берем нить (тут я перешла на мононить - работать обычной нитью и бисером 11 размера очень сложно - узелки не хотят проходить в дырочку, поэтому если берете обычную нить, пользуйтесь бисером 10 размера - он чуть крупнее) и пришиваем её в любом месте нижнего ряда - где вам понравилось))

Надеваем одну бисерину, цвет контролируем по схеме и иглой проходим в бисеринку последнего ряда пояска. (ниже есть схема - там понятней, красный цвет нити - это я в программе нарисовала чтобы виднее было - нить прозрачная)

и прямым ходом ещё один раз продеваем иглу в пришиваемую бисерину.

Берем следующую бисеринку, иглой проходим в предыдущий ряд в обратном направлении

|
ЧАСЫ ИЗ БИСЕРА,СХЕМЫ И ВДОХНОВЕНИЕ. |
Для начала можно сплести сетку основу из бисера, а затем к ней пришивать различные элементы для создания нужного образа.
Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - Вязаные бусы своими руками
Часть 2 - Вязанная брошь на вилке
...
Часть 17 - Чудесный браслет
Часть 18 - ЖГУТ
Часть 19 - ЧАСЫ ИЗ БИСЕРА,СХЕМЫ И ВДОХНОВЕНИЕ.
Часть 20 - серьги из бисера
Часть 21 - Мастер Класс. Брошь из бисера Мак.
...
Часть 26 - ПОДСТАВКА ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ УКРАШЕНИЙ
Часть 27 - Вязаные серьги Как сделать
Часть 28 - бусы-хомут
|
|
Розы Шарлотты |
|
Как из картинок делать схемы для вышивки |
|
ЖГУТ |

www.beadpatterncentral.com/tubewelcome.html
Серия сообщений "Бижутерия":
Часть 1 - Вязаные бусы своими руками
Часть 2 - Вязанная брошь на вилке
...
Часть 16 - Вязанные бусы
Часть 17 - Чудесный браслет
Часть 18 - ЖГУТ
Часть 19 - ЧАСЫ ИЗ БИСЕРА,СХЕМЫ И ВДОХНОВЕНИЕ.
Часть 20 - серьги из бисера
...
Часть 26 - ПОДСТАВКА ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ УКРАШЕНИЙ
Часть 27 - Вязаные серьги Как сделать
Часть 28 - бусы-хомут
|
|
Шторы из бусинок |
|
Калатея (Calathea). Описание, виды и уход за калатеей |
Калатея (лат. Calathea) — комнатное растение, семейства Марантовые (Marantaceae).
Родина — Центральная и Южная Америка. Это самый большой род в семействе.
Калатея — это декоративно-лиственное многолетнее корневищное растение около 70-80 см высотой. У большинства видов крупные, до 30 см длиной, продолговато-овальные листья, расположенных на длинных черешках, но есть виды и с ланцетными листьями. Побеги в основном подземные, образующие корневища, от которых отходят короткие вертикальные побеги с расположенными на них розетками листьев. В розетке некоторых, причём наиболее декоративных, калатей всего по одному полностью развитому листу. Цветет весной и летом колосовидными соцветиями самых разных оттенков (белыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми и т.д.). Цветки 3-членные, собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), верхушечные или пазушные.
Ценится калатея за оригинальность окраски листьев, которая может быть и чисто зеленого цвета и с различным рисунком из полос и пятен самых разных оттенков – от желтого до красно – коричневого. У некоторых видов калатеи окраска листьев напоминает оперенье павлина или каких-то сказочных птиц.
В старину листья калатеи нередко использовали для плетения, откуда и возникло название рода (греч. «calathos» — корзина).
Калатеи неоспоримо красивые, но очень капризные растения. Они хоть и не такие прихотливые, как маранты, по отношению к влажности воздуха, но все же предпочитают повышенную влажность. Также растения плохо переносят перепады температуры. Идеальное размещение для калатей — закрытое цветочное окно.
Калатея Бахема (Calathea bachemiana). Синоним: Маранта Бахема (Maranta bachemiana). Растет в тропических влажных лесах в Бразилии. Растения бесстебельные, до 40 см высотой. Листья продолговато-ланцетовидные с сердцевидным основанием, 15—25 см длиной и 3—9 см шириной, суживающиеся к вершине, сверху зеленовато-серебристые с темно-зелеными пятнами, расположенными вдоль средней жилки, снизу беловато-зеленые, кожистые Цветки собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), до б см длиной, на цветоножках 2—2,5 см длиной. Высокодекоративный вид.
.
Калатея Варшевича (Calathea warscewiczii). Листья бархатные, овальные темно зеленые, со светло-зеленым рисунком вдоль центральной жилки, снижней стороны пурпурные. Цветки собранные в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), белые или кремовые, розовые, на коротком цветоносе.
.
Калатея Вича или Вейча (Calathea veitchiana). Встречается в тропических влажных лесах в Перу. Растения до 90 см высотой. Листья овальные, 20—30 см длиной и 10— 15 см шириной, коротко заостренные у вершины, слабо сердцевидные у основания, крепкие, глянцевитые, темно-зеленые, сверху со светло-желто-зелеными полосами, снизу со светло-желтоватыми полосами на красноватом фоне. Цветки собранные в колосовидные соцветия, белые, на длинной, 20 см длины, ножке. Высокодекоративный вид.
.
Калатея замечательная (Calathea insignis). Синоним: Калатея ланцетолистная (Calathea lancifolia). Имеет узкие и длинные листья (24-27 см длиной на 5 см шириной), волнистый край листовой пластинки, зеленый черешок без опушения. Листья непрозрачные. Сверху листа видны темно-зеленые овалы, причем мелкие и крупные, правильно чередующиеся на светло-зеленом фоне. Снизу листья фиолетовые, этот же цвет и у листовой подушки.
.
Калатея зебровидная (Calathea zebrina). Синоним: Маранта зебровидная (Maranta zebrina). Произрастает в тропических влажных лесах в Бразилии. Растения 40—60 см высотой. Листья прикорневые, эллиптические, до 40 см длиной и 16 см шириной, сверху зеленые, с широкими светлыми перистыми полосами, снизу красноватые. Цветки собраны в плотные, почти округлой или яйцевидной формы, колосовидные соцветия (колосовидный тирс), белые или лиловые, на короткой ножке. Высокодекоративный вид; пригоден для культуры в теплых комнатах.
.
Калатея леопардовая (Calathea leopardina). Синоним: Маранта леопардовая (Maranta leopardina). Обитает в тропических влажных лесах в Тропической Америке. Растения бесстебельные, до 40—50 см высотой. Листья эллиптически-ланцетовидные, 10—12 см длиной и 3—5 см шириной, сверху светло-зеленые, с темно-зелеными эллиптически-продолговатыми пятнами, граничащие основанием со средней жилкой. Цветки собраны в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), желтые. Высокодекоративный вид.
.
Калатея Литце (Calathea lietzei). Синоним: Маранта Литце (Maranta lietzei). Произрастает в тропических влажных лесах в Бразилии. Растения до 50—60 см высотой, образуют густые кусты. Листья прикорневые и на стеблях, продолговато-эллиптические, 12—15 см длиной и 5—7 см шириной, волнистые, сверху ярко-зеленые с металлическим отблеском и с широкими темно-зелеными полосами, снизу лиловато-красные. Цветки собранные в короткие колосовидные соцветия, белые. Высокодекоративный вид; устойчив в комнатных условиях.
.
Калатея Макоя (Calathea makoyana). Синоним: Маранта Макоя (Maranta makoyana). Обитает в тропических влажных лесах в Бразилии. Растения 30—50 см высотой. Листья широкоовальные, 10—20 см длиной и 8—12 см шириной, коротко заостренные, сверху ярко-зеленые (на белом прозрачном фоне), в продолговато-эллиптических темно-зеленых полосах, отходящих от средней жилки, и красноватых пятнах. Высокодекоративный вид. Это растение довольно капризное, нуждается в рассеянном свете, не переносит избытка воды в почве, при низкой влажности воздуха листья скручиваются турбочкой и подсыхают по краям.
.
Калатея раскрашенная (Calathea picturata). Имеет продолговатые листья до 20см длиной. На верхней стороне листа темная середина с симметричными полосами, светлая полоса по краю и светлая центральная жилка.
.
Калатея украшенная (Calathea ornata). Синоним: Маранта украшенная (Maranta ornata). Растет в тропических влажных лесах в Колумбии. Низкорослые растения. Листья эллиптические, 10—20 см длиной и 5—7 см шириной, желтовато-зеленые, сверху в серебристых и розовых боковых линиях, снизу темно-фиолетово-красные. Черешок 5—12 см длиной. Цветки собранные в колосовидные соцветия (колосовидный тирс), 6—8 см длиной, белые или фиолетовые, на длинной, до 30 см длины, ножке. Высокодекоративный вид.
.
Калатея шафранная (Calathea crocata). Имеет темно-зеленые сверху и интенсивно-коричневатые снизу листья. Этот вид регулярно цветет. Яркие шафраново-желтые соцветия появляются обычно в январе или феврале. По крайней мере их можно ожидать, если растение осенью будет находиться при температуре около 18°С и получать освещение, по возможности, не более, чем 10 часов в сутки.
.
Калатея Руфибарба (Calathea rufibarba) – эта калатея не любит опрыскивание, но легко поражается клещиком, если не достаточно влажный воздух. Хорошо переносит пересадку и деление куста (срезы присыпают углем). Отличие сортов ‘Blue Grass’ и ‘Wavestar’ в том, что у первого обратная сторона листьев зеленая, у второго – сиренево-бардовая. При недостатке света, листья вырастают маленькие, а черешки у них длинные. Хорошо растет на рыхлом, легком субстрате из смеси листового перегноя, парниковой земли и разрыхлителя (вермикулита и керамзита).
Освещение. Калатеи — сравнительно теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете, любят яркий рассеянный свет. В зимнее время растениям также желательно хорошее освещение. Плохо переносят прямые солнечные лучи в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка.
Хорошо растут вблизи окон восточного и западного направления, возле окон южного направления обязательно притенение от прямого солнца. Могут расти калатеи при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.
Температура. В весенне-летний период в течение дня подходящая для калатей температура находится в районе 22-30°С, ночью чуть прохладнее. Зимой — даже ночью — не ниже 18°С и не выше 25°С. Растения очень чувствительны к перепадам температуры и сквознякам. Очень важно выдерживать температуру почвы 18-20°С, летом около 22°С. Переохлаждение корней губительно для растения.
Полив. Полив требуется обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Осенью и зимой полив несколько уменьшают. Поливают теплой мягкой хорошо отстоянной водой. Важно следить за тем, чтобы не пересушить, не заболотить почву и не допустить охлаждения корневой системы. Особенно чувствительна к переувлажнению субстрата калатея Макоя.
Влажность воздуха. Калатея предпочитает повышенную влажность воздуха (от 70 до 90%). Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой, мелким распылением, так как крупные капли воды не должны попадать на листья — на них могут появиться темные пятна.
Для калатеи необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Для сохранения высокой влажности на ночь на растения можно надевать полиэтиленовые пакеты. Калатеи хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.
Удобрение. Подкармливают калатеи с весны до осени 1 раз в 2 недели цветочным удобрением. Зимой подкормки сокращают до 1 раза в 5-6 недель. Калатея плохо реагирует на избыток в почве кальция и азота.
Пересадка. Пересаживают молодые калатеи ежегодно, взрослые – раз в два года поздней весной или летом. При пересадке удаляют старые отмирающие листья. Горшок для калатей берут неглубокий. Почва подходит гумусная, рыхлая и проницаемая, слабокислая (рН до 6). Подойдет смесь листовой земли, торфа и песка (2:1:1), в которую можно добавить толченый древесный уголь. Если нет возможности самому составить почвенную смесь для калатеи, то можно использовать покупную почву для марантовых, подойдет так же почва для азалий. Необходим хороший дренаж.
Размножение. Размножают семенами и делением корневищ. Бесстебельные калатеи образуют корневища и клубеньки. Достигнув солидного возраста, корневища у растений разветвляются, и их легко делить при пересадке. Крупные растения аккуратно делят на 2—3 новых экземпляра, стараясь при этом не повредить корни, и сажают в субстрат на основе торфа, после чего его надо основательно полить чуть теплой водой и дать высохнуть поверхности перед следующим поливом. Горшки помещают в неплотно завязанный полиэтиленовой пакет и держат в теплом месте, пока растение не укрепится и не появятся новые листики.
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Возможная причина — слишком сухой воздух.
Концы листьев желто-коричневые при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами при недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.
Вялые, загнивающие стебли – при низкой температуре содержания и высокой влажности.
Опадение листьев происходит при слишком сухом воздухе в помещении, при избыточном поливе. Растения очень плохо переносят закисание почвы.
Листья теряют окраску и засыхают при слишком интенсивном солнечном освещении.
|
Новогодние шары из зубочисток |
Новогодние шары из зубочисток делаются очень быстро и просто. Можно даже одновременно смотреть какой-то фильм и делать новогодние игрушки своими руками. Такие шары смогут сделать даже дети, так как их изготовление не требует каких-то особых навыков, умений или таланта. Для изготовления таких новогодних шаров не нужно вкладывать много средств.
![]() |
![]() |
Чтобы новогодний шар смотрелся более эффектно, нужно, чтобы он был фактурным, а не гладким. Хотя гладкий тоже подойдет, если не возможно найти другой шар. Либо можно самостоятельно сделать фактуру - нанести искусственный снег или зубочисткой "испортить" гладкую поверхность, сделав неглубокие дырочки.
Далее воткнуть зубочистки в поверхность шара по всему его диаметру так, чтобы они хорошо держались и не шатались. Зубочистки размещать очень близко одну к другой и оставлять одинаковую высоту, формируя кончиками зубочисток шар.
Если вы хотите такой новогодний шар из зубочисток вешать на новогоднюю елку, тогда нужно приклеить еще и красивую нить или ленту соответственного цвета.
Далее берем аэрозольную краску и аккуратно красим наш новогодний шар. В случае необходимости покрасить еще раз, чтобы шар покрасился равномерно. Ждем пока шар высохнет!
Такие шары легко можно использовать для создания новогоднего интерьера. Хотя такие шары можно использовать не только в канун Нового Года, а и просто для стильного дизайна квартиры или дома. Такие шары красиво можно оформить в вазы вместе со свечками.
Если шары будут маленького размера, то из них можно смастерить новогоднюю елочку.
Так что запаситесь пенопластовыми шарами и зубочистками, и начинайте мастерить такие красивые и нарядные новогодние шары из зубочисток. Не бойтесь сделать что-то прекрасное уже сегодня!
|
Декабрист-любовь моя!!! |
|
КАК ПЕРЕСАДИТЬ ОРХИДЕЮ, ЧТОБЫ НЕ ПРИЧИНИТЬ ЕЙ ВРЕД? |

|
Декабрист – зимняя сказка |
Декабрист считался символом Нового года еще с тех давних пор, когда в Европе никто и не слышал о пуантсентии или рождественской звезде. Эта удивительная способность растения цвести в конце декабря, на Новый год, и определило русское название полуэпифитного кактуса. А официальное его имя – шлюмбергера.
Сегодня можно найти декабрист с самым невероятным оттенком соцветий, существут даже ярко-желтые шлюмбергеры, которые, кстати, считаются невероятно большим достижением австралийской селекции. Декабрист – некапризное растение, его можно назвать даже очень выносливым. Так, шлюмбергера может выжить в температурном диапазоне от +2 до +38 градусов. Однако лучше не испытывать судьбу и содержать его при температурном комфорте. Еще одно несомненное достоинство шлюмбергеры в том, что она практически ничем не поражается, декабрист устойчив к разным вредителям, видимо поэтому некоторые представители живут в условиях комнаты 20-25 лет, достигают солидных размеров и пышно цветут.
Для регулярного обильного цветения нужно знать некоторые специальные приемы ухода за шлюмбергерой. Вот что он любит больше всего:
1. Очень легкую почву, так как шлюмбергера – полуэпифитный кактус, лучше всего сделать смесь из торфа, плодородной земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:1. Желательно добавить в нижний слой грунта кусочки древесного угля.
2. Комнатную температуру в течение большей части вегетационного периода, от +18 до +25 градусов.
3. Посуду широкую (ширина больше высоты) и не очень свободную
4. Никаких прямых солнечных лучей, иначе стебли станут желтыми, замедлится рост кактуса.
5. Полив теплой и обязательно кипяченой водой. Шлюмбергера не терпит известь. Дайте просохнуть верхнему слою почвы перед следующим поливом, но избегайте полного пересыхания земляного кома.
А вот рекомендации, которые помогут добиться ежегодного пышного цветения растения:
1 Чтобы растение активно цвело, проведите специальную подготовку, так, для цветения к Новому году подготовкой надо заниматься осенью. Устройте растению стресс, для этого переместите его в прохладное помещение (на балкон), подальше от яркого солнца и дождя и прекратите полив, допустимо даже небольшое подвядание сегментов. Стресс станет сигналом для остановки роста растения и начала закладки цветочных почек. Как только ночные температуры станут ниже +10 градусов, заберите растение домой и постепенно начните полив.
2 Свет – важнейший фактор, определяющий цветение декабриста. В конце октября расположите растение так, чтобы свет на него попадал меньше 10 часов в сутки, помешает даже яркое освещение фонаря или свет в комнате. Так можно регулировать начало цветения, обеспечивая короткий световой период в течение 50 предшествующих дней.
3 Для более насыщенной окраски цветов и длительного цветения снизьте температуру до +18 градусов.
4 Чтобы бутоны не осыпались, не поворачивайте растение, не передвигайте его.
5 После окончания цветения не забудьте прищипнуть растущие побеги, тогда крона будет более плотной, следующее цветение более обильным. Крайний сегмент нельзя отрезать, его нужно отделить аккуратно вращательными движениями, тогда нанесенные раны скорее заживут
.
|
Декабрист-шлюмбергера: болезни и вредители |

Шлюмбергеры страдают от грибковых заболеваний и насекомых-вредителей.
Из грибных болезней шлюмбергеры чаще всего страдают от фузариоза, фитиума и фитофторы.
Первое заболевание возникает в основном при заражении через ранки на поверхности стеблей. Для борьбы с ним используют фунгициды, в которые входят активные компоненты хлороталонила и беномила.
Фитиум и фитофтора переносятся с зараженной почвой и поражают в первую очередь корневую шейку. Наиболее очевидный признак болезни – массовое опадение сегментов, увядание растения при влажной почве. Цветок может приобрести бледную или серую окраску. Для лечения можно применить такие препараты, как "Скор", "Топаз", "Максим" и "Витарос".
Из насекомых растению угрожают паутинные клещи. Это очень мелкие паукообразные, похожие на медленно двигающиеся точки красноватого, коричневатого или желтоватого цвета. Растение покрывается ржавым налетом. Для борьбы с этими вредителями используют специальные препараты против клещей "Неорон", "Актеллик", "Фитоверм".
Если между побегами появились белые ватные комочки, значит, шлюмбергеру поразил мучнистый червец. Для борьбы с этим паразитом подойдет "Актара", а также любые другие препараты от насекомых-вредителей.
|
Декабрист-шлюмбергера: содержание и уход |

Основное условие пышного цветения шлюмбергеры, или "декабриста" - соблюдение температурного режима.
Оптимальная зимняя температура содержания растения должна быть 16–18°С, но не ниже 15°С. Дело в том, что при высокой температуре содержания (23°С и более) шлюмбергера, конечно, не погибнет, но и цветочные почки не заложит. Температура 17–20°С способствует заложению цветочных почек, но только при условии короткого дня. При температуре 10–15°С цветочные почки закладываются независимо от длины дня, температура ниже +10 °С препятствует появлению бутонов.
Декабрист предпочитает светлое, но не солнечное место. Весной и летом ему нужны полутень и рассеянный свет, а в период цветения его лучше выставить на южное окно, защищенное от ярких солнечных лу чей.
Корневая система у "декабристов" не очень развита, поэтому высаживать их нужно в небольшие горшки. Летом, а также когда шлюмбергера цветет, ее обильно поливают теплой мягкой водой, в остальное время – только после того, как почва в горшке окончательно просохнет.
При бутонизации и цветении ни в коем случае нельзя переставлять или поворачивать цветок другой стороной к свету – у него начнут опадать цветки и бутоны. В период роста и цветения шлюмбергеру два раза в месяц подкармливают слабым раствором минеральных и органических удобрений и периодически опрыскивают.
Чтобы растение успешно развивалось, ему необходимы рыхлая, воздухопроницаемая почва (из лиственной, дерновой, перегнойной земли, торфа и пес ка – 6:1:4:2:2), а также дренаж на треть вы соты горшка.
Пересаживают "декабриста" сразу же после цветения, молодые растения – ежегодно, взрослые – по мере необходимости каждые 2–3 года, крупные экземпляры – через 4–5 лет. Наиболее благоприятное время для пересадки – окончание периода покоя (середина марта).
Шлюмбергера хорошо размножается стеблевыми черенками. Вызревшие стеблевые черенки с 2–3 сегментами отделяют от материнского растения, срез присыпают древесным углем и подсушивают. Укореняют во влажной смеси песка и торфа.
Также можно привить шлюмбергеру на другие кактусы, например, на перескию шиповатую или опунцию. Горшок с черенком не накрывают, и уже через две недели привой трогается в рост. Такая прививка позволяет получать интересные штамбовые формы.
|
Ликер Бейлиз в домашних условиях |
До чего же вкусен ирландский сладкий продукт компании R. A. Bailey & Co. — ликер Бейлиз. В домашних условиях его сделать сложно, но можно. Как говорится — для тех, кто сильно хочет — нет ничего невозможного!
Рецептов, как сделать ликер Бейлиз — уйма!
Это как с рецептом домашнего Мохито — их так много, впору запутаться…
Однако, как говорится, на вкус и цвет.
Перед вами сразу два способа приготовления Бейлиза в домашних условиях — посложней и попроще. Пробуйте и выбирайте для себя то, что действительно понравится!
Рецепт ликера Бейлиз номер один
Выжигаем четыре столовых ложки карамели (почти до жженого состояния). Добавляем ванилин по вкусу, щепотку молотого имбиря. Туда же отправляем столовую ложку жидкого меда и совсем маленькую щепоть корицы.
Теперь берем 400 мл 60%-го спирта. Если есть ирландский виски — пусть половина алкогольной основы будет состоять из него.
В аптеке продается кора дуба. Добавляем туда одну чайную ложку без горки.
Всю эту массу настаивать почти неделю, встряхивая несколько раз в течение суток.
После всего фильтруем наш будущий Бейлиз. Это еще не все. Отставим емкость с алкогольной вкуснятиной в сторону это вам не еда! Готовим «заправку».
Берем 1 литр высококачественных свежих сливок — 10%-ных. Добавляем к ним 300-400 мл сгущенного молока. В столовой ложке растворяем самый вкусный кофе (2 ч. ложечки) — выливаем в «заправку», добавляем туда 2 желтка — только желтки! Все это очень хорошо взбить миксером. Последовательность такая: половина молока, желтки, сгущенка, кофе, остальное молоко.
Теперь смешиваем наши волшебные смеси — и еще раз взбиваем!
Увы, пить самодельный ликер Бейлиз пока нельзя. Пусть настоится в холодильнике несколько дней — лишний жир всплывет, останется потом только процедить через х\б ткань.
А вот потом…
Можно налить вашу вкуснятину в бокал, добавить три-четыре куска льда и наслаждаться ликером Бейлиз в домашних условиях! Семья будет довольна!
Слишком сложно?
Тогда рецепт ликера Бейлиз номер два
Если вы любите все, что попроще, наш сайт«Домашний способ» дарит вам такой рецепт.
На водяной бане растопить одну плитку горького шоколада . 300 мл холодных сливок взбиваем с тремя чайными ложками ванильного сахара, добавляем наш охлажденный шоколад и банку сгущенки. Пол литра качественной водки добавляем к содержимому, хорошо перемешиваем. Настаиваем сутки. Такой ликер Бейлиз в домашних условиях не менее вкусный, чем приготовленный по первому рецепту.
|
Кислотность земли для всех растений |
Кислотность - свойство почвы, обусловленное содержанием в почвенном растворе ионов водорода. Почвенная реакция имеет для роста растений решающее значение. Реакция среды (она определяется величиной рН) измеряется в единицах от 1 до 14.
В растениеводстве имеют дело с показателями рН в интервале примерно 3,5-8,5.
рН 3,5-4 - сильно кислые почвы
рН 4,1-4,5 - очень кислые
рН 4,6-5,3 – кислые
рН 5,4-6,3 – слабокислые
рН 6,4-7,3 – нейтральные
рН 7,4-8 – слабощелочные
рН 8,1-8,5 - щелочные
|
||
|
|
||
|
ЦВЕТЫ ИЗ ГОФРИРОВАННОЙ БУМАГИ. МАКИ И ВАСИЛЬКИ. МАСТЕР-КЛАССЫ |
Очень красивые букеты можно сделать из гофрированной или креповой бумаги. Сиди себе, вырезай да крути))) А какая красота и весна в доме круглый год. Предлагаю вам посмотреть фото мастер-классы по созданию маков и васильков. Идею можно использовать для создания конфетных букетов.



|
МАКИ ИЗ КОНФЕТ И ГОФРИРОВАННОЙ БУМАГИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ ИРИНЫ ЦЫБУН |
|
Без заголовка |

3 апреля 2011, 19:49
Вам потребуются:
Лента (атласная, капроновая), 2 иголки, нитки, пуговица, ножницы, спички (зажигалка) обжечь ленту.
1. Обожжем край ленты и заколем ее следующим образом. Обратите внимание - край ленты должен выступать примерно на 1 см.



5. Повторяем 3 и 4. Получается что-то вроде этого.

Делаем нужное количество "лепестков" и отрезаем ленту.
6. Верхнюю нитку закрепляем как следует. Накладываем концы ленты друг на друга и прошиваем швом "иголку вперед".

Концы лент заправляем и прячем в лепестках.
7. Нижнюю нитку замыкаем в кольцо и закрепляем.

8. Вот такой цветочек.

Сверху пришиваем пуговицу, снизу резинку.


Цветок из органзы
Источник
Нужно: лента из органзы (я брала 1 м), ножницы, булавки, нитки, игла.

Складываем из ленты вот такую фигуру и закалываем булавочками.

По внешнему краю наметываем. Стежки делаем покороче.

Далее затягиваем нашу наметочную нить. Получается цветок. Это будет нижняя часть цветка.


Теперь делаем среднюю часть цветочка по тому же принципу, как и нижнюю часть.


Далее верхушка цветка. Берем оставшийся кусочек ленты, складываем пополам,наметываем, затягиваем нить и закручиваем как примитивную розочку.

далее собираем цветок воедино.


Вот такой симпатичный цветок у меня получился. Я сделала еще подобный цветок, только из узкой ленты бордового цвета.






































Пришло время рассказать каким образом создаются такие вот подвески из лепестков. Именно рассказать, потому как показывать здесь нечего, всё просто.
Делаете столько лепестков, сколько считаете необходиым. Затем, самое сложное в этом процессе, выбираете основу, шнур, на который и будут крепиться ваши подвески. С одной стороны он не должен быть слишком тонким-сложно будет клеить, но и слишком массивный шнур сделает подвеску не слишком красивой. Совет, сделайте лепесток и идите в магазин прямо с ним, прикладывайте к шнурам и сразу увидите как это будет.
Вот и всё! А лепестки к шнуру просто приклеиваются клеем...
И посмотрите какую красоту можно сделать!
Цветочки из бантиков. Очень просто!
|
Цветы из лент |
3 апреля 2011, 19:49
Вам потребуются:
Лента (атласная, капроновая), 2 иголки, нитки, пуговица, ножницы, спички (зажигалка) обжечь ленту.
1. Обожжем край ленты и заколем ее следующим образом. Обратите внимание - край ленты должен выступать примерно на 1 см.



5. Повторяем 3 и 4. Получается что-то вроде этого.

Делаем нужное количество "лепестков" и отрезаем ленту.
6. Верхнюю нитку закрепляем как следует. Накладываем концы ленты друг на друга и прошиваем швом "иголку вперед".

Концы лент заправляем и прячем в лепестках.
7. Нижнюю нитку замыкаем в кольцо и закрепляем.

8. Вот такой цветочек.

Сверху пришиваем пуговицу, снизу резинку.


Цветок из органзы
Источник
Нужно: лента из органзы (я брала 1 м), ножницы, булавки, нитки, игла.

Складываем из ленты вот такую фигуру и закалываем булавочками.

По внешнему краю наметываем. Стежки делаем покороче.

Далее затягиваем нашу наметочную нить. Получается цветок. Это будет нижняя часть цветка.


Теперь делаем среднюю часть цветочка по тому же принципу, как и нижнюю часть.


Далее верхушка цветка. Берем оставшийся кусочек ленты, складываем пополам,наметываем, затягиваем нить и закручиваем как примитивную розочку.

далее собираем цветок воедино.


Вот такой симпатичный цветок у меня получился. Я сделала еще подобный цветок, только из узкой ленты бордового цвета.






































Пришло время рассказать каким образом создаются такие вот подвески из лепестков. Именно рассказать, потому как показывать здесь нечего, всё просто.
Делаете столько лепестков, сколько считаете необходиым. Затем, самое сложное в этом процессе, выбираете основу, шнур, на который и будут крепиться ваши подвески. С одной стороны он не должен быть слишком тонким-сложно будет клеить, но и слишком массивный шнур сделает подвеску не слишком красивой. Совет, сделайте лепесток и идите в магазин прямо с ним, прикладывайте к шнурам и сразу увидите как это будет.
Вот и всё! А лепестки к шнуру просто приклеиваются клеем...
И посмотрите какую красоту можно сделать!
Цветочки из бантиков. Очень просто!
|