-Цитатник

Как обрести стройную фигуру и убрать живот. Японский метод - (0)

Как обрести стройную фигуру и убрать живот. Японский метод Чтобы убрать живот и выпрямить спи...

16 простых правил китайской медицины для сохранения здоровья - (0)

На Востоке считают, что гораздо легче сохранять здоровье, а не восстанавливать его потом. Поэтому вс...

Дворец неаполитанских королей в Казерте.Италия.Часть 1 - (0)

Казерта  — город в итальянском регионе Кампания, административный центр одноимённ...

САМОМАССАЖ КИСТЕЙ РУК - (0)

Замечено, что благотворно повлиять на работу внутренних органов можно делая самомассаж кистей рук...

КРАСОТА ПО-ЯПОНСКИ: МАССАЖ КЕНШИН ДЛЯ ЛИФТИНГА ЛИЦА - (0)

Этот японский массаж, так же, как и Zogan (Асахи), относится к направлению KOGAO. Движения м...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зарета_Кокоева

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.06.2012
Записей: 5387
Комментариев: 163
Написано: 5718


Большой Гатчинский дворец. Часть 10.

Понедельник, 10 Июля 2017 г. 12:21 + в цитатник
Цитата сообщения Matrioshka
127956572_0 (84x100, 6Kb)
Один из главных символов Гатчины — Большой дворец, — в прошлом любимое место отдыха представителей императорской фамилии. Загородная резиденция, напоминающая средневековый замок, начала возводиться в пригороде Санкт-Петербурга в 1766 году еще при графе Орлове. Выполненное в стиле классицизма здание — проект Антонио Ринальди — было закончено только в 1781 году. Огромный дворец еще дважды перестраивали — в 1790-е и 1840-е, — а в Великую Отечественную войну замок был частично разрушен.




Антресольный этаж Арсенального каре


Антресольный этаж - небольшой по высоте этаж, расположенный между первым и третьим этажом боковых каре Гатчинского дворца. В Арсенальном, правом, каре в настоящее время располагается выставка "Семья императора Александра III в Гатчине".

27 марта 1881 года император Александр III вместе с семьей переехал в Гатчину. Семья заняла антресольный этаж с низкими сводчатыми потолками и небольшими комнатами. Выставка, открытая в бывших личных комнатах семьи императора Александра III является первым шагом по музеефикации Арсенального каре.



На вводной экспозиции представлены мемориальные предметы, портреты императора Александра III и его супруги императрицы Марии Фёдоровны, коронационное кресло государя, а также многое другое.
























Вводная экспозиция - Трон Александра III









Личные комнаты семьи императора Александра III


Выставка к 200-летию К. Ф. Багговута


Экспозиция посвящена Карлу Федоровичу Багговуту (29.12.1810-10.03.1895), который в 1862 году был назначен заведующим Гатчинским дворцовым правлением и комендантом города Гатчины. За внимание и «заботливость Господина Управляющего» граждане городов Царское Село, Гатчины и Павловска подали прошение Министру Императорского двора о представлении Карлу Фёдоровичу Багговуту звания первого Почётного гражданина города Гатчины.











В ответ на эту просьбу последовало высочайшее соизволение государя.
На выставке представлен типовой кабинет чиновника II половины ХIХ века: подлинный стол из личных комнат императора Александра II, книги из библиотеки Гатчинского дворца, предметы канцелярии.

Мемориальный кабинет великого князя Михаила Александровича


Мемориальный кабинет великого князя Михаила Александровича – посвящён младшему сыну императора Александра III. Выставка оказалась возможной, благодаря внучке Н.С. Брасовой, морганатической супруги в.к. Михаила Александровича. Полин Грей 17 сентября 2003 года передала в Гатчинский дворец-музей упакованные в кожаный кофр личные вещи, которые принадлежали великому князю. Кроме того, здесь можно увидеть также другие мемориальные предметы: книги, оружие из собрания Гатчинского музея-заповедника.







Спальня великой княжны Ксении Александровны


Спальня великой княжны Ксении Александровны – обстановка спальни великой княжны была скромной и типичной для своего времени: столик для умывания, бельевые шкафы, зеркала, кушетка и кресла "кутанки". Просторная кровать располагалась за широкой ширмой. На стенах – большое количество семейных фотографий разных лет, на которых запечатлены родители, братья, сестра Ольга, муж и дети великой княгини, а также родственники со стороны европейских королевских домов. В комнате было много икон и пасхальных яиц.
Кровать, столик с мраморной столешницей с прибором для умывания, диван с креслами и предметы декоративного искусства аналогичны историческому убранству.







Кабинет великой княжны Ксении Александровны


Кабинет великой княжны Ксении Александровны – апартаменты великой княжны Ксении Александровны отличались изысканностью и единством стиля. Инсталляция интерьера её кабинета создана в помещении бывшей 2-й гардеробной императора.
В кабинете находились декоративные произведения из фаянса, фарфора, стекла производства европейских мануфактур и Императорского фарфорового завода. Основным украшением стен были фотографии разных лет: в 1894 году Ксения вышла замуж, и на фотографиях можно увидеть не только изображения близких людей в бытность Александра III, но и семейные снимки великого князя Александра Михайловича и Ксении Александровны с детьми, Николая II с супругой, рисунки детей.




Кабинет великой княжны Ксении Александровны





Апартаменты великой княжны Ксении Александровны


Кабинет великих князей


Кабинет великих князей – инсталляция представляет типовой интерьер кабинетов Николая Александровича и Георгия Александровича, который воссоздан в помещении бывшей 1-й гардеробной Александра III.









В собственных кабинетах великие князья готовили домашнее задание, занимались любимыми делами. Занятия частично продолжались и летом – сохранилось расписание уроков в период летних путешествий. Дети в императорской семье делились на «старших» и «младших»; Николаем, Георгием и Ксенией больше занималась мать, а Михаилом и Ольгой – отец. Александр любил проводить свободное время со своими детьми и их товарищами; юные гости без смущения играли с государем, отвечали ему любовью и доверием.

Рабочий кабинет императора Александра III


Рабочий кабинет императора Александра III – место для рабочего кабинета было выбрано самим государем, которому нравились "вышки" или башни, с прекрасными видами в парк. Эта комната через винтовую лестницу сообщалась с приемными залами, большим кабинетом в башне 3 этажа и Арсенальным залом.









Обстановка комнаты была скромной и уютной: три письменных стола, шкафы и этажерки с книгами, диван и кресла для посетителей. На стенах - акварели М. Я. Виллие, К. Н. Хиса и А. Н. Бенуа, живописные работы И. П. Похитонова - лесные пейзажи и морские виды. Как и в большинстве комнат – произведения искусства из фарфора и стекла, множество фотографий. Печати, прессы, охотничьи ножи и курительные приборы соседствовали со столярными и слесарными инструментами. Здесь же находились стереоскоп и шахматы.











Столовая


Столовая – служила местом сбора семьи и близких лиц, приглашенных к трапезе. Блюда доставлялись по кухонному лифту, находившемуся за неприметной дверью. Обстановка воссоздана в историческом объеме, на основе большого количества сохранившихся мемориальных предметов.
Питание царской семьи было организовано следующим образом: собственных поваров не было, кухню сдавали в аренду, и заказы ежедневно, как в ресторане, принимал ее хозяин. Государь был необычайно бережлив в расходовании средств, в особенности тех, что шли на личные нужды царской семьи. В пище был умерен и предпочитал простой здоровый стол. Одним из его любимых блюд были поросенок под хреном и соленые огурцы, а из напитков - квас и мадера (вопреки распространенным после 1917 года сплетням, Александр III был чрезвычайно воздержан в употреблении спиртных напитков).









Гостиная императрицы Марии Федоровны


Гостиная императрицы Марии Федоровны – рабочий кабинет Марии Федоровны служил также гостиной для интимного кружка императорской семьи. Воссозданная обстановка с большой точностью воспроизводит атмосферу и облик интерьера. Мемориальная мебель гостиной (столик с вышивкой, письменный стол императрицы, этажерка и угловой шкафчик) дополнена бережно подобранными аналогами.



Сохранились живописные полотна, украшавшие комнату при Марии Федоровне: Виллевальде "Присяга великого князя Александра Александровича", К.В.Лемох "Великий князь Михаил Александрович за рисованием" и Р.Ф.Френц "Борзые собаки".

























Спальня императора Александра III и Марии Федоровны


Спальня императора Александра III и императрицы Марии Федоровны занимала самое просторное помещение в антресолях Гатчинского дворца и вполне соответствовала вкусам государя.
Более чем другие, спальная комната венценосной четы была заполнена разностильной мебелью и мелочами: десятки вазочек, флаконов, коробочек, косметических приборов находились на столиках, комодах и шифоньерах. На стенах - традиционные пейзажи К. Хиса и И.П.Похитонова, морские виды кисти И.К. Айвазовского, натюрморты работы самой Марии Федоровны. Репродукции, фотографии (440 штук!) были закреплены на стенах без рам и заполняли проемы дверей и окон.
За ширмой располагалась кровать красного дерева, составленная из двух частей (одну из которых эвакуировали, и она сегодня экспонируется).















Серия сообщений "Большой Гатчинский дворец":

Часть 1 - Большой Гатчинский дворец. Часть 1.
Часть 2 - Большой Гатчинский дворец. Часть 2.
...
Часть 8 - Большой Гатчинский дворец. Часть 8.
Часть 9 - Большой Гатчинский дворец. Часть 9.
Часть 10 - Большой Гатчинский дворец. Часть 10.



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку