-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АНЖЕЛИКА-ЛИКА-МАРКИЗА

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.05.2012
Записей: 118
Комментариев: 1
Написано: 132





Евгений Евтушенко

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:57 + в цитатник
Всегда найдется женская рука,
Чтобы она, прохладна и легка,
Жалея и немножечко любя,
Как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
Чтобы в него дышал ты горячо,
Припав к нему беспутной головой,
Ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
Чтобы они, всю боль твою глуша,
А если и не всю, то часть ее,
Увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
Которая особенно сладка,
Когда она измученного лба
Касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
Которое неведомо за что
Не на ночь, а навек тебе дано,
И это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
Которые глядят всегда грустя,
И это до последних твоих дней
Глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
И мало тебе только той руки,
Того плеча и тех печальных глаз...
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно - возмездье - настает.
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
Простит, хотя обида и тяжка,

И только то усталое плечо
Простит сейчас, да и простит еще,
И только те печальные глаза
Простят все то, чего прощать нельзя...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:55 + в цитатник
А тебе говорили когда-нибудь,
Что ты чудо, ты солнышко ясное?
И как хочется ласково в ушко шепнуть
Что, ты самая в мире прекрасная.
Хотя столько лет мы не вместе жили.
Да, наверно, уже говорили...
А тебе говорил, ну хоть кто-нибудь,
Как, обняв тебя, сладко спится?
Как приятно к губам твоим нежным прильнуть,
И понять, что все это не снится.
Хотя рядом с тобою всегда люди были.
Да, быть может, уже говорили...
Да неужто однажды сказали,
Что нет краше тебя на планете,
Что и в радости и в печали
Больше всех ты нужна мне на свете?
Тебя многие в жизни своей выбирали.
Да, наверное, тоже сказали...
Ну, так, где же тогда мне найти те слова
Чтобы быть самым неповторимым?
И однажды сбылась, чтоб моя мечта,
Стать навеки тобою любимым.
Поцелую тебя, страх в себе поборов,
Да, я знаю, поймешь все без слов...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Ирина Снегова.

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:52 + в цитатник
У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет...
А, помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок затянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на нее насмотреться.
- Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь - уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет... Но знаю: меня ему жалко...
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своем тесном,
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек...
Дай бог ему отдыха в царстве небесном! -
И тихо вздыхала: - Жалел меня очень.
В ту пору все это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури... Какая там жалость!
Но юность ушла. Что на ссориться с нею?
Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой - тревога в нем стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, -
Как верно она про любовь говорила!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:49 + в цитатник
Слишком мало - сказать: «Прости…»…
Слишком много – ответить: «Прощаю…»…
Слишком глупо просить: «Не грусти…»…
И нечестно совсем : «Обещаю!» …
Безнадежно звучит- «Я был должен…»…
И обманчиво - «Знаешь, я тоже…»…
Непонятно - «Я думал, мы сможем…»…
Как-то робко совсем - «Быть может…»…
Проникновенно - «Сказать я хочу…»…
И с надеждой - «Не стоит… может?..»…
И нежданно - «Тебя все люблю…»…
И печально - «И я тебя тоже…»…
Грустно - «Часто тебя вспоминаю…»…
И с печалью в глазах - «Я знаю!..»…
И вздыхая - «Мне сны снятся…»…
И в ответ - «В них тебя обнимаю…»…
Твердо - «Я во всем виноват…»…
Со слезами - «Не стоит, мы оба…»…
Горько - «Как вернуть все назад?»…
Плача - «Если бы знала, давно бы…»…
Нежно за руки взяв - «Прости…»…
Губ коснувшись слегка - «Я прощаю…»…
Крепко-крепко обняв - «Не грусти…»…
И поддавшись - «Я обещаю…»…
Очень страшно услышать - «Пора…»…
Слишком сложно ответить: «Мне тоже…»…

И наивно - «Мы встретимся вновь?…»…
И жестоко ответить: «Быть может…»…
Слишком мало – сказать: «Прости…»…
Слишком много – ответить: «Прощаю…»…
Очень страшно сказать: «Отпусти…»…
Невозможно сказать: «Отпускаю…»
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

В.Высоцкий "Баллада о любви"

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:47 + в цитатник
Когда вода Всемирного потопа
Вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока
На берег тихо выбралась Любовь -
И растворилась в воздухе до срока,
А срока было - сорок сороков...

И чудаки - еще такие есть -
Вдыхают полной грудью эту смесь,
И ни наград не ждут, ни наказанья, -
И, думая, что дышат просто так,
Они внезапно попадают в такт
Такого же - неровного - дыханья.

Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

И много будет странствий и скитаний:
Страна Любви - великая страна!
И с рыцарей своих - для испытаний -
Все строже станет спрашивать она:
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна...

Но вспять безумцев не поворотить -
Они уже согласны заплатить:
Любой ценой - и жизнью бы рискнули, -
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули.

Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько не зови, -
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:36 + в цитатник
Если солнышко светит в окно - это я тебя утром встречаю,
Если дождик идёт давно - значить я по тебе скучаю,
Если ветер щекочет лицо - это я тебя нежно целую,
Если молния в небе сверкнёт - значить я к кому-то ревную,
Если звёзд на небе не счесть, - это я тобою любуюсь,
Если выпал мелкий снежок, - значит, я за тебя волнуюсь,
Если в небе большая луна, - значит, я за тобой наблюдаю,
Если вдруг разыгралась гроза, - это я о тебе вспоминаю,
Как бы день не начался с утра - солнцем, снегом, дождём или градом,
Знай, что где бы я не была, я всегда с тобой буду рядом!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

А.Пушкин: Я помню чудное мгновенье

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:33 + в цитатник
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы.
Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твой небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь.
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

"Любовь" 1911 (Анна Ахматова)

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:30 + в цитатник
То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.

Р.Рождественский: Все начинается с любви

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:28 + в цитатник
Все начинается с любви...
Твердят: "Вначале было слово..."
А я провозглашаю снова:
Все начинается с любви!.
Все начинается с любви:
И озаренье, и работа, глаза цветов,
Глаза ребенка - все начинается с любви.
Все начинается с любви,
С любви!
Я это точно знаю.
Все, даже ненависть родная и вечная сестра любви.
Все начинается с любви:
Мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска и подвиг
Все начинается с любви...
Весна шепнет тебе: "Живи..."
И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься.
И начнешься.
Все начинается с любви!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Р.Рождественский: Три слова

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:27 + в цитатник
Три слова, будто три огня,
Придут к тебе средь бела дня.
Придут к тебе порой ночной,
Огромные, как шар земной.
Как будто парус - кораблю
Три слова: "Я тебя люблю".
Какие старые слова,
А как кружится голова,
А как кружится голова

Три слова, вечных, как весна,
Такая сила им дана.
Три слова, и одна судьба,
Одна мечта, одна тропа
И во однажды, все стерпя,
Ты скажешь: "Я люблю тебя".
Какие старые слова,
А как кружится голова,
А как кружится голова

Три слова, будто три зари,
Ты их погромче повтори.
Они тебе не зря сейчас
Понятны стали в первый раз.
Они летят издалека,
Сердца пронзая и века.
Какие старые слова,
А как кружится голова,
А как кружится голова
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:20 + в цитатник
Протяни свою руку -
Я трону губами ладошку
И останусь на ней
Самой ласковой в мире звездой.
Ты когда-нибудь гладил
Счастливую Женщину - Кошку?
Протяни свою руку,
Познай эту радость со мной...
Я открою тебе
Сокровенные тайны блаженства,
Я тебе подарю
Безрассудную песню в ночи...
Мой любимый, мой ласковый,
Ты для меня - совершенство!
Протяни свою руку...
Не нужно сомнений...
Молчи...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:19 + в цитатник
Подари мне улыбку с утра,
Она радостью день мой осветит,
И на эту крупицу добра
Моё сердце любовью ответит.
Посмотри мне с любовью в глаза,
Я твой взгляд с благодарностью встречу,
Бед житейских промчится гроза,
Я с тобою её не замечу.
Мои руки к ладоням твоим
Прилетят, как послушные птицы,
Как немного нам нужно двоим:
Расставаясь, друг к другу стремиться.
О любви нам не нужно гадать,
Знаю, с нами беды не случится,
Я тебя обниму, и опять-
Моё сердце в твоё постучится.

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:18 + в цитатник
Он оглянулся - она посмотрела...
Он лишь подумал - она догадалась...
Он улыбнулся ей робко, несмело...
Она улыбнулась и засмущалась...
Взгляды метались, ища притяжения.
Воздух был полон несказанной тайной.
Что-то ,родившись, проникло в движения...
В кровь просочилось, попало в дыхание...
Мир закружился и стерлись границы.
Время затихло на дне циферблата...
Только дрожали смущенно ресницы,
Не понимая, что это – награда.
За все потери и испытания,
За огонек не погасшей надежды,
Боль от предательства и сострадание…
В миг растворилось печальное «прежде».
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:15 + в цитатник
У каждого на свете боль своя?
Но чья больнее? Кто об этом скажет?
Есть горечь пересохшего ручья,
Есть боль зерна,что в борозду не ляжет...
Дождя, что разбивается о скалы,
И дерева,дающего тепло.
Вот отпустило,кажется прошло,
А через час ещё больнее стало!
Есть боль своя у каждого из нас.
И я об этом думаю невольно.
Вот ты идешь не поднимая глаз-
Так,значит, и тебе, быть может больно.
И никого я в этом не виню...
А боль вещей, она с людскою схожа!
И наковальне больно, и огню,
И молот ударившему,тоже.
Как больно хлебу, что лежит в пыли,
Ещё колосьям, скошенным до срока.
Тропе забытой- снова обошли!
И яблоне,стоящей одиноко.
Как больно облетающим лесам,
Когда им ветер листья обрывает...
И лишь тому,кто боль приносит сам...
Тому, наверно, больно не бывает.
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Эдуард Асадов

Пятница, 10 Августа 2012 г. 22:11 + в цитатник
В горах, на скале, о беспутстве мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер
И вечно вели нескончаемый спор -
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и - красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
я сплавлю вас вместе на все времена!
Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же - и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И появилась женщина.
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 00:52 + в цитатник
Цените женщину-что дорога, любима,
Ту, у которой чистая душа.
Цените женщину, что с вами неделима,
Идёт за Вашим сердцем, не спеша.

Цените женщину, что лаской вас разбудит.
Ту, что обнимет, поцелует и простит.
Цените женщину, такой у вас не будет,
Что нрав мужской своей любовью укротит.

Цените женщину, что стол для вас накроет.
Ту, что вам дарит тёплые слова.
Цените женщину, что вас поймёт и успокоит.
Жена ведь шея- муж, как голова.

Цените женщину, чьё сердце так красиво.
Ту, что не смотрит на чужие жемчуга.
Цените женщину, что не сжигает, как крапива.
Ту, что не ищет за рекою берега.

Цените женщину, что счастье для вас сшила.
Ту, что вас ценит, и за всё благодарит.
Цените женщину, что верность вам хранила,
Тогда и Бог оценит вас, благословит...
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 00:51 + в цитатник
Не тратьте жизнь свою на тех, кто вас не ценит,
На тех, кто вас не любит и не ждёт,
На тех, кто без сомнений, вам изменит,
Кто вдруг пойдёт на "новый поворот".
Не тратьте слёз своих на тех, кто их не видит,
На тех, кому вы просто не нужны,
На тех, кто извинившись, вновь обидит,
Кто видит жизнь с обратной стороны.
Не тратьте сил своих на тех, кто вам не нужен,
На пыль в глаза и благородный потн,
На тех, кто дикой ревностью простужен,
На тех, кто без ума в себя влюблён.
Не тратьте слов своих на тех, кто их не слышет,
На мелочь, не достойную обид,
На тех, кто рядом с вами ровно дышит,
Чьё сердце вашей болью не болит.
Не тратьте жизнь свою, она не бесконечна,
Цените каждый вдох, момент и час,
Ведь в этом мире, пусть не безупречном,
Есть тот, кто молит небо лишь о вас!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 00:46 + в цитатник
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье ? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите , пожалуйста, детство!
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Без заголовка

Пятница, 10 Августа 2012 г. 00:45 + в цитатник
Открылась дверь...

Любовь

вошла...
В тот дом, где уж её не ждали...
Она сама свой путь прошла
Наперекор беде, печали...
Уселась важно у окна...
Окинув всех лучистым взглядом...
Сказала...всё, я вас нашла...
Теперь всегда я буду рядом...
Вы только дорожите мной...
И берегите, и лелейте...
Всегда советуйтесь со мной...
И грубых слов сказать не смейте...
И поселилась в доме том...

Любовь!
Потом пришло и

Счастье!

И дружно зажили вдвоём...
Храня тот дом от всех ненастий
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ

Игорь Федосеев

Пятница, 10 Августа 2012 г. 00:44 + в цитатник
Не торопитесь уходить!
Постойте у открытой двери!
Нельзя же с легкостью забыть
Тех, кто вас любит, кто вам верит!
Не торопитесь отвергать,
Когда вам душу открывают...
Достаньте мудрости печать,
Сумейте просто промолчать!
Вы ведь сумеете, я знаю.
Не торопитесь разлюбить,
Все чувства сразу отвергая, -
Тепла вам может не хватить,
Чтоб отчужденья лед растаял.
Не торопитесь успевать,
Найдите миг остановиться!
А вдруг получится узнать
И там, где надо, появиться...
Не торопитесь все забыть,
От вздорной мысли отмахнуться...
Как нелегко все возвратить!
Как нелегко назад вернуться…
Рубрики:  КРАСИВЫЕ СТИХИ


Поиск сообщений в АНЖЕЛИКА-ЛИКА-МАРКИЗА
Страницы: 6 5 4 3 [2] 1 Календарь