О, сколько нежных слов в мозгу и в голове,
И в сердце, и в груди: От них я задыхаюсь,
Но нет, не скажет их смущенный мой язык.
Я лучше напишу:Так легче:Я привык:
Письмо любви моей!.. Оно давно готово.
Давно уж каждое мне в нем знакомо слово
О нем не думал я, оно пришло само,
Безумных грез моих любовное письмо.
В часы, когда все спит, и ночь луне внимает,
Его я сочинил и тихо повторял;
С тех пор в моей душе готов оригинал,
Теперь же копию рука с него снимает.
Гнать должен бы я прочь любовную мечту.
Меня нельзя любить. Но:вот закон природы:
Таков, как видишь, я люблю, конечно, ту,
Кто всех прекраснее!: Тебя!
К такой любви попасть и должен был я в сети.
Да, бедный друг твой, не шутя,
Забыв уроки опытности мудрой,
Увлекся, как дитя,
Прекрасной самою и самою веселой.
Твоих очей глубоких ясность
Несет смертельную опасность.
Сама не ведая того,
Ты- натуры торжество,
Ловушка дивная природы,
Мой ум, лишившая свободы,-
Мускатной розы пышный цвет,
Амура хитрого засада.
В твоей улыбки-солнца свет.
Малейшим жестом, негой взгляда
Блаженство рая, муки ада
Сулит она душе моей.
Чем больше ты любви безумной мне внушаешь,
Тем больше я тебе обратно отдаю.
Чем больше у меня любви ты отнимаешь,
Тем в сердце чувствую сильней любовь мою!
Мне нужно сердце, чтоб страдать.
Но раз мое себе вы взяли.
Моя прелестная, нельзя ли
Взамен мне ваше сердце дать?
О, если б мы могли пересылать письмом
Все ласки нежные, все страстные лобзанья,
Объятья и пылкие желанья,
Что душу мне томят и сердце жгут тайком,
Я вам послал бы их вот с этими строками,
И вы мое письмо читали бы устами.
Я полон нежности неясной и несмелой,
Я - только тень для вас, вы для меня-лишь свет!
Не позабуду я мгновений этих, нет!
Да, если раньше я был красноречивым,
То никогда еще от сердца моего
Я так не говорил.
Боялся волю дать я всем своим порывам.
Но нынче вечером, не видя ваших глаз
И не боясь прочесть в них отвращенье,
Я больше не дрожу, не знаю я смущенья,
И с вами говорю как будто в первый раз.
Я изменился сам, я быть другим решился!
Теперь меня от вас скрывает мрак ночной-
Я буду хоть на миг теперь самим собой.
Простите! Может быть, я говорю туманно?
Все это для меня так ново и так странно!
Ново! Да! Я с вами искренним боялся быть всегда.
Что я тебе скажу? Все то, все то, все то,
Чем озарен мой ум, чем сердце занято!
Слова любви моей все сразу брошу!
Да наконец, тебе отдам я сердце ношу!
Я нес ее один, она мне тяжела:
Мне надо, чтоб и ты ее себе взяла!
Я полон весь тобой, я трепещу, дрожу я,
Твой взгляд, твои слова мне слаще поцелуя.
О, смейся надо мной, безумцем назови,
Но задыхаюсь я от страсти и любви.
Я все в тебе люблю! Я счастлив, вспоминая
Твой каждый жест пустой и каждую из фраз!
Да, я люблю тебя!
Да, вот она- любовь, И счастлив я, любя,
И растворяюсь весь я в этом чувстве чистом,
И я перестаю быть мелким эгоистом,
Я отказался бы от всех заветных грез
О счастье собственном, с безумным наслажденьем
Я в жертву б счастие свое тебе принес,
Когда бы только знал, что мне вознагражденьем
Луч счастья твоего блестнет издалека!
И эта жертва мне казалась бы легка.
В тебе я черпаю восторг и вдохновенье
Я на тебя гляжу - летит все горе прочь!