-Цитатник

Язык в желе "Лебединое озеро" для праздничного стола - (3)

Язык в желе «Лебединое озеро» — это не блюдо, это — произведение иску...

Торт со сметанным кремом «Графские развалины» - (4)

Очень сочный, вкусный и оригинальный десерт на любой праздничный стол. Предлагаю самый простой ре...

Цветаевский пирог с абрикосами и черешней - (2)

https://www.sloosh.ru/ Ингредиенты: Для теста: Мука — 1,5 стак.  ...

Овсяное печенье с изюмом и миндалем - (1)

Предлагаем рецепт простого в приготовлении печенья из овсяных хлопьев с изюмом и миндалем. ...

Шнурок, исполняющий желание (симоронский ритуал) - (1)

Действие этого милого ритуала было проверено мною дважды! И, признаюсь вам честно, его эффек...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Идея_-_фикс

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.03.2012
Записей: 25867
Комментариев: 2310
Написано: 29055


Лимонный рулет от Алии!

Среда, 18 Марта 2015 г. 23:53 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola
 

  Цитата: "Данный рецепт лимонного рулета отличается невероятно нежным бисквитом. Он очень легко сворачивается как сразу после выпечки, так и в остывшем виде. А его насыщенная лимонная начинка не оставит равнодушным ни одного любителя цитрусовой выпечки"

Вообще, это рецепт Лимонного рулета от Мишель. Но для меня лимонная начинка оказалась слишком кислой, поэтому я добавила крем Шанти (можно взбитые сливки) 
Но вот так он выглядит без крема (фото Мишель)







  

Я много перепробовала разных бисквитов, но такой, мне кажется, я еще не делала. Бисквит, действительно, хороший получился, мягкий, вкусный.

______________________

Понадобится:
Бисквит: 

  • Четверть стакана молока,
  • 2 столовых ложки сливочного масла,
  • 3/4 стакана муки для тортов,
  • 1 чайная ложка разрыхлителя,
  • 2/3 стакана сахара,
  • 1/4 чайной ложки соли,
  • 3 куриных яйца,
  • 3 яичных желтка.


Начинка (Лимонный Курд): 

  • Половина стакана свежего лимонного сока,
  • 1 столовая ложка лимонной цедры,
  • 2/3 стакана сахара,
  • 3 куриных яйца,
  • 50 грамм сливочного масла.


Приготовление: 
БисмиЛлаh

Бисквит. 

Разогреть духовку до 190 градусов. 
Застелить пергаментной бумагой лист для выпечки размером 42 на 30 см (у меня 35х28 см). 
В небольшой кастрюльке нагреть молоко со сливочным маслом почти до кипения. 


 

Взбить с помощью миксера яйца, желтки и сахар до увеличения массы втрое (она должна иметь консистенцию густого крема). Это займет приблизительно 10 минут. 



 



Далее, просеять муку с разрыхлителем и солью. 




Всыпать муку во взбитые яйца, 




осторожно перемешивая снизу вверх лопаткой. 


 

Отложить несколько ложек теста в теплое молоко и перемешать. 


 

Влить смесь в основное тесто




  и хорошо перемешать. 


 

Теперь, необходимо выложить тесто на противень,




 разровнять


 

 и выпекать примерно 10-15 минут. 




Готовый бисквит должен иметь золотистую поверхность.


 

 Как уже отмечалось, его можно свернуть рулетом сразу же после выпечки или после остывания. 






Начинка. (лимонный курд я готовила здесь)

Довести до кипения лимонный сок, цедру, сахар и сливочное масло. Затем, взбить слегка яйца и, при постоянном помешивании, тонкой струйкой влить горячий лимонный сок. Возвращаем все это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим еще около 5-ти минут (постоянно помешивая), пока не загустеет. 

Далее, процеживаем через сито (можно обойтись и без этого, только в этом случае в начинке будет чувствоваться цедра), а затем переливаем в чистую посуду. Накрываем пленкой (пленка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и даем остыть. 

Сборка. 

У остывшего рулета можно снять верхнюю "корочку", она очень легко отделяется. Но, при желании, можно ее оставить, так как начинка нежно-желтого цвета и не создает контраста при сворачивании рулетом. 

Затем, необходимо нанести начинку на поверхность бисквита,


 

 кто хочет, можно намазать кремом Шанти или взбитыми сливками




свернуть, украсить или просто посыпать сахарной пудрой и поместить в холодильник для полного застывания, как минимум на 1 час. 




Мне очень понравился этот бисквит с лимонным курдом и кремом. После холодильника он еще лучше!




Приятного чаепития!



 

 
 
 
Рубрики:  Выпечка,торты,десерт..

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку