-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в КРЫСЯ-96

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.03.2012
Записей: 1380
Комментариев: 79
Написано: 1564

Комментарии (0)

Кольцо царя Соломона

Пятница, 30 Марта 2012 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кольцо царя Соломона/Три варианта легенды

Кольцо царя Соломона/Три варианта легенды
60558003_2ac9e778cd11 (40x22, 0Kb)
Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной.
И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „Это пройдет.“
Cuadro de la Catedral de Gante, Художник Lucas de Heere (1534-1584)
Gantesalomon (700x525, 163Kb)
Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя.
Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет.»
60558003_2ac9e778cd11 (40x22, 0Kb)
далее
Рубрики:  Размышления

Метки:  
Комментарии (0)

Барокко и Роккоко

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 15:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Кошка_по_имени_Гав [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

когда-то я эту тему знала, но ....

этим надо "заниматься" постоянно, чтобы не забыть. А я все уж позабывала. Вот в дневник запишу, чтоб перед глазами БЫЛО. Барокко и рококо.

БАРОККО
Барокко характеризует идея облагораживания естества на началах разума. Нужду не терпеть, но «благообразно в приятных и учтивых словах предлагать». Согласно философу Спинозе, влечения уже составляют не содержание греха, но «саму сущность человека». Поэтому аппетит оформляется в изысканном столовом этикете (именно в эпоху барокко появляются вилки и салфетки); интерес к противоположному полу — в учтивом флирте, ссоры — в утончённой дуэли.

Для барокко характерна идея спящего Бога. Бог мыслится не как Спаситель, но как Великий Архитектор, который создал мир подобно тому, как часовщик создаёт механизм. Закон сохранения энергии, абсолютность пространства и времени гарантированы словом Бога. Однако, сотворив мир, Бог почил от своих трудов и никак не вмешивается в дела Вселенной. Такому Богу бесполезно молиться — у Него можно только учиться. Поэтому подлинными хранителями Просвещения являются не пророки и священники, а учёные-естествоиспытатели.

Для стиля Барокко характерна показная роскошь, хотя он сохраняет в себе такую важную черту классического стиля, как симметрия.

Роспись была популярна всегда, а в стиле барокко она стала просто необходимой, поскольку интерьеры требовали много цвета и крупных, богато украшенных деталей. Потолок, украшенный фресками, стены из расписанного мрамора и позолота были как никогда популярны. В интерьере часто использовались контрастные цвета: нередко можно было встретить мраморный пол, напоминающий шахматную доску. Золото было везде, и все, что можно было покрыть позолотой, было позолочено. Ни один уголок дома не оставляли без внимания при декорировании.

довольно много текста и 3 картинки

Читать далее...
Рубрики:  Искусство
Дом
интерьер

Метки:  
Комментарии (0)

Иероним Босх. «Семь смертных грехов и Четыре последние вещи»

Четверг, 25 Октября 2012 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Иероним Босх. «Семь смертных грехов и Четыре последние вещи»




«Семь смертных грехов и Четыре последние вещи»
Иероним Босх (ок. 1460 -1516)

Семь смертных грехов" — одна из самых ранних известных работ Босха. Она имеет ярко выраженный нравоучительный характер с элементами иронии и сатиры.


Иероним Босх.Семь смертных грехов и Четыре последние вещи, 1475—1480
Доска, масло. 120×150 см.Прадо, Мадрид

Эта работа обладает довольно усложненной структурой: пять разного диаметра окружностей на темном фоне. Предполагают, что это крышка стола - столешница, расписанная мастером. Обычай расписывать столы был тогда достаточно распространен. Такой работой не гнушались и именитые художники. Мы знаем, например, что самым ранним дошедшим до нас произведением великого немца Ганса Гольбейна Младшего была как раз расписная крышка стола, очень поврежденная, но сохранившаяся.

Именно эта работа Босха висела в личных покоях испанского короля Филиппа II. Она находилась между его кабинетом и спальней, так что, проходя из комнаты в комнату по нескольку раз в день, монарх мог созерцать символы человеческих грехов и размышлять о греховной природе человека.
>>>>>>



Серия сообщений "История картины":

Часть 1 - Инесса де Кастро
Часть 2 - Изабелла или горшок базилика
...
Часть 30 - Рассказы о картинах.Ян Стен. " Празднование крестин "
Часть 31 - Микеланджело да Караваджо. "Лютнист "
Часть 32 - Иероним Босх. «Семь смертных грехов и Четыре последние вещи»


Рубрики:  Живопись/жанровая
Религия
иконы


 Страницы: [1]