-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коало

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4426


Чубушники в нашем саду.

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 10:55 + в цитатник
Цитата сообщения Лариса_Воронина Чубушники в нашем саду.



Я решила написать о моих любимых чубушниках, потому что в предстоящие выходные планирую заняться их обрезкой.

Это растение никак нельзя отнести к редким. Однако само его название «чубушник» известно не всем. Гораздо чаще этот кустарник называют у нас «садовым жасмином», или даже просто «жасмином».
Хотя многие садоводы считают, что к настоящим жасминам, теплолюбивым кустарникам и лианам , чубушники никакого отношения не имеют.
У меня в саду растут три чубушника, все называются «Чубушник Лемуана» - кусты высотой до 3 метров, у них четырехсантиметровые листья и белые цветки до 4 см. в диаметре с сильным ароматом, похожим на запах земляники.

Главное достоинство чубушников – исключительно обильное и продолжительное цветение в середине лета. Кстати, окраска их цветков бывает только белой.
Цветки у чубушников довольно крупные, одиночные или в небольших соцветиях. У сортов они бывают простые, полумахровые или махровые. Цветки диаметром около 2,5 см считаются мелкими; у крупноцветковых сортов они могут достигать 6 см. Но, пожалуй, главное то, что их очень много – кусты покрываются «белой пеной» снизу доверху, и мимо такой красоты просто невозможно пройти равнодушно.

А ведь они еще и распространяют вокруг себя удивительное благоухание!
Многие чубушники обладают более или менее сильным ароматом, разнообразным, но всегда приятным. Притягательный запах – визитная карточка именно этой культуры, хотя многие почему-то думают, что чубушник пахнет жасмином. Аромат отдельных видов и сортов навевает мысли о землянике или ананасе . Жасмины расточают тяжеловатый, влажный, сладковатый запах тропиков, а аромат чубушников легкий и сухой

Чубушники в целом неприхотливы и могут расти на сравнительно бедных почвах, выносить относительную сухость и тень и даже обходиться вообще без ухода. Но, чтобы достичь максимума декоративности, все-таки нужно обеспечить им благоприятные условия. Место для посадки должно быть хорошо освещенное, с плодородной рыхлой почвой, достаточно влажной, но без застоя воды.

В первый год после посадки чубушники поливают по мере высыхания почвы, в дальнейшем – только в засушливую погоду. . Удобрять их необязательно – только если они слабо развиваются. Наоборот, важнее их не перекармливать, особенно азотом – это снижает зимостойкость. Полезно мульчировать приствольные круги органическими материалами – компостом, перегноем и т. п. Это простое мероприятие не только обеспечит растениям дополнительное питание, но и защитит их корни летом от потери влаги, а зимой от мороза.

В красоте кустов во время цветения чубушнику нет равных, но в остальное время он будет выглядеть, как нейтральный зеленый фон или как пучок неопрятных голенастых ветвей, торчащих в разные стороны. Поэтому прежде, чем сажать чубушник, надо подумать- где он будут хорошо смотреться. Высокие кусты лучше сажать на заднем плане, тогда "проблемные места" будут прикрыты более привлекательными соседями. Хорошо сажать ароматный чубушник с сиренью около беседки или ограды , они будут сменять друг друга во время цветения и продлят общий период декоративности.

Придать кусту аккуратную симметричную форму , ликвидировать однобокую конфигурацию и неравномерный рост ветвей можно правильной обрезкой чубушников: сразу после цветения все его ветви старше четырехлетнего возраста надо вырезать вровень с землей. На старых ветках цветки больше не появятся, так что и беречь их не стоит. Но если от них не избавиться, то они не дадут развиваться молодым побегам и со временем растение перестанет цвести вовсе. Часто в суровые зимы подмерзают концы однолетних побегов, мы их тоже обрезаем, растение при этом за лето быстро восстанавливает крону и цветет более обильно и пышно.

Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Работы в сентябре
Часть 2 - Малина по Соболеву
...
Часть 6 - Куда посадить хосту и как за ней ухаживать
Часть 7 - Увеличение урожайности и цветушности
Часть 8 - Чубушники в нашем саду.
Часть 9 - Целый букет сиреней...
Часть 10 - Блог про дачу,сад и огород
...
Часть 34 - СОВЕТ САДОВОДАМ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕНИТЬ КЛУБНИЧНОЕ МЕСТО
Часть 35 - Как правильно формировать виноград
Часть 36 - Обрезка винограда для начинающих

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку