-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коало

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4426


Куда посадить хосту и как за ней ухаживать

Четверг, 17 Января 2013 г. 21:58 + в цитатник
Цитата сообщения Юрий_Дуданов Куда посадить хосту и как за ней ухаживать

Куда посадить хосту и как за ней ухаживать

 

Хоста победоносно и неотступно завоевывает статус классического декоративного растения с неизменным аристократическим титулом «Королева тени». Однако создатели новых сортов стремятся вывести хосту на яркий свет, чтобы она заняла достойное место и в солнечных цветниках. Но решить эту проблему не так-то просто. Так где лучше сажать хосту?

Дело в том, что в диком виде большинство хост произрастает во влажных лесных зонах, вдоль рек и ручьев, в оврагах и на опушках под пологом деревьев и кустарников с густой или ажурной кроной. В таких местах не бывает изнуряющего солнцепека и недостатка воды. Многие садовые культивары произошли именно от этих дикорастущих родственников и по этой причине совершенно обоснованно считается, что лучшее место посадки хосты в саду – тень или полутень. Хотя продавцы нередко утверждают обратное, обещая, что хоста отлично приживется на солнце. На эту уловку особенно часто попадаются начинающие цветоводы, тем более что в молодом саду, как правило, тенистых мест недостает. Не верьте продавцу, он лукавит. А если сам сажает хосты на солнце, то преследует при этом собственный коммерческий интерес, потому что избыток света и тепла стимулирует быстрое размножение хост , а в тенистых местах этот процесс замедляется. При этом растения, выращенные на солнцепеке, выглядят неважно и никак не могут соперничать по декоративности с аналогичными сортами, посаженными в тени.

Восковое покрытие голубых хост в жарком солнечном месте тает и плавится, листья жухнут. Сорт Love Pat«Выплавление» нежной середины медио-вариегатных сортов, посаженных на солнцепеке. Сорт Fire and Ice

Неопытного цветовода, у которого не было возможности удостовериться в таком сравнении, легко уговорить приобрести «хосты для солнечных мест». Оправдать неказистый вид продаваемых растений довольно просто, заявив, к примеру, что они еще малы и пока не проявили своих сортовых особенностей или просто пострадали во время транспортировки. Не поддавайтесь на такие уловки, солнцелюбивых сортов хосты не существует, есть лишь немногочисленные солнцевыносливые сорта! А ведь это все же разница.

Краевой ожог маргинатных сортов. Сорт Dark StarКраевой ожог голубой хосты. Сорт Blue Arrow

 

 

 

 

 

 

 

Где сажать хосты?

Следует хорошо понимать, что для многих хост солнечное место посадки не является смертельным, но в таких условиях они теряют свои ценные  теряют свои ценные  сортовые и видовые особенности – форму,цвет и размер листвы,выразительную фактуру и структуру. Объясняется это тем, что на солнечном месте тенелюбивые растения пытаются сопротивляться избытку солнечной энергии, уменьшают размер и искажают форму листовой пластины, сокращая площадь испарения.

Сорт хосты Cherry BerryСорт хосты Whirlwind

Сорта хост Cherry Berry и Whirlwind

Листья становяться жухлыми, более мелкими, плоскими, пропадает ярко выраженное жилкование, выгорают контрастные окаймления и сочные цвета, выразительная и неповторимая «жатая» и «вафельная» фактура исчезает, тускнеет блеск «лакированных» сортов.

Сорт хосты Wide BrimСорт хосты Twilight

 

 

 

 

 

 

 

 

Сорт хосты Wide Brim и Twilight

Бархатное и нежное восковое покрытие голубых хост на солнце тает и плавится, так как, в отличие от тугоплавкого воска суккулентных пустынных растений, не приспособлено к высоким температурам и способно выдержать лишь умеренные плюсовые градусы тенистых мест. К тому же более частые поливы на открытых местах способствуют быстрейшему механическому истиранию воскового покрытия.

Сорт хосты Big Daddy

Сорт хосты Invincible

 

Сорта хост Big Daddy и Invincible

Вот почему голубые, синие и сизые сорта гораздо ярче и насыщенней выглядят в тенистых местах, где повышенная влажность и умеренная температура воздуха способствуют образованию более плотного воскового налета и он дольше сохраняется. Благородное голубое «напыление» не только является защитой от интенсивного испарения воды в период временной засухи в тени, но еще и помогает бороться с излишней влажностью, способствующей развитию грибковых заболеваний. Листья хост, потерявшие восковое покрытие, быстро стареют, гниют и покрываются ржавыми пятнами грибкового происхождения.

Голубые, синие и сизые сорта гораздо ярче и насыщенней выглядят в тенистых местах. Сорт Halcyon

Еще одна важная проблема возникает при выращивании хост на открытом солнечном месте –солнечно-водяные ожоги листьев хост. Даже при условии правильного полива (в утренние или вечерние часы) летом нередко случаются дневные дожди, после которых в жаркий день вновь выглядывает солнце, и капельки воды, покрывающие широкие листья хост, преломляют лучи и действуют наподобие маленьких линз, прожигая уродливые дырки или оставляя неприглядные белесые пятна.

Сорт хосты  Frances WilliamsСорт хосты Pacific Blue Edger

Сорта хост  Frances Williams и Pacific Blue Edger

Повышение влажности воздуха частыми и обильными поливами в жарких солнечных местах сада также ускоряет вымывание и потребление питательных веществ из почвы, приходится чаще подкармливать растения. Не пытайтесь это делать в не корневым способом. Питательные вещества, разбрызганные по поверхности листьев, растворяют их покрытие, что приводит к еще более быстрому обезвоживанию, которое неизбежно возникает в жарком месте и сопровождается солнечными ожогами однотонно окрашенных сортов и так называемым «выплавлением» медио-вариегатных (срединно-пестрых) сортов, у которых светлоокрашенная середина листа является наиболее уязвимой частью. От краевого ожога страдают маргинатные (окаймленные) сорта. Корневые подкормки органическими удобрениями, в том числе и мульчирование поверхности почвы компостом и перегноем, которые хосты очень любят, в жарких и солнечных местах не всегда приносят только пользу. Они могут вызывать подпревание корневой шейки, особенно у молодых растений, что провоцирует очень неприятное грибное и бактериальное заражение этого чувствительного места у функий. 

Где сажать солнцевыносливые хосты?

Все эти проблемы возникают у хост, сорта которых предпочитают тенистые и полутенистые места выращивания. Но и те немногочисленные сорта, которые относят к солнцевыносливым, стоит с большой осторожностью высаживать на открытых пространствах. Обеспечьте им легкое притенение в самые жаркие полуденные часы в солнечных цветниках. Планируйте посадки растений таким образом, чтобы с солнечной стороны у хост была тень от высоких и мощных солнцелюбивых многолетников. А если ваш сад еще молод, деревья с кустарниками находятся в младенческом возрасте и не могут пока создавать прохладные оазисы с живительной тенью для хост, то организуйте такие места более быстрым способом с помощью садовых ширм, пергол, навесов. Даже около обычной беседки можно удачно разместить небольшую коллекцию хост с различными требованиями к месту посадки. Быстрорастущие однолетние и многолетние вьющиеся и плетистые растения, посаженные рядом с малыми архитектурными формами, не только повысят их декоративность, но и прибавят дефицитной тени и влажности.
Справедливости ради нужно добавить, что места с постоянной плотной и густой тенью даже тенелюбивые сорта хосты не очень любят. Ландшафтные дизайнеры называют такие сложные пространства в саду «теневыми колодцами». Растения там развиваются медленнее, им недостает суммы положительных температур, весной почва в таких местах прогревается долго, хосты просыпаются поздно, в более прохладной почве тормозится развитие новых боковых побегов, редко появляющиеся цветоносы не успевают раскрыть бутоны, иногда яркая окраска пестро окрашенных функий бледнеет. Но бывает и так, что некоторые старые сорта хост-хамелеонов просто не успевают за сезон изменить окраску в плотной тени и позеленеть. В этом случае их расцветка становится весьма привлекательной.
Постепенно уходит в прошлое бурный период повсеместного «всеядного» цветоводства. Время, когда любая хоста была в дефиците, проходит, цветоводы стали более разборчивыми и требовательными. Многим стало понятно, что нельзя сделать сад красивым и гармоничным, лишь только увеличивая количество новых сортов и гибридов, каждый из которых требует не только внимания и заботы, но и дополнительных знаний. Мы стали больше ценить декоративность и ухоженность растений, больше времени уделять дизайну цветников, правильному размещению растений, грамотной агротехнике. Опытных цветоводов при покупке интересует не только цена, но и сортовые особенности новой хосты, важнейшего фактора, от которого зависит правильное место посадки в саду, влияющего на ее здоровье и повышенную декоративность.

К сожалению, продавцы и даже производители посадочного материала не всегда могут дать грамотную информацию о сортовых особенностях растения. Изобилие и разнообразие хост не перестает удивлять, и в большинстве случаев торговцам просто некогда заниматься выяснением капризов и прихотей того или иного культивара. Полностью положиться на рекомендации западных специалистов тоже нельзя, климатические условия разных стран не всегда похожи. Например, в Англии, где средняя температура воздуха летом около +23 с легкой и средней облачностью и частыми моросящими дождями, хосты на открытых местах будут чувствовать себя гораздо лучше, чем у нас в России, где 30-градусная жара не такая уж и редкость и засушливые периоды бывают затяжными. Даже в Подмосковье климатические условия в разных садах могут отличаться. И если у вас нет возможности пользоваться проверенными рекомендациями коллекционеров и любителей хост, то советую сортовые особенности функий выяснять опытным путем. По возможности приобретайте два-три экземпляра одного сорта и высаживайте их в различных местах сада. Внимательно наблюдайте за растениями в течение нескольких сезонов, сравнивайте, делайте выводы и находите оптимальный вариант размещения данного сорта в вашем саду.

 

Смайлики: Скачать бесплатно (8 940)

 

 

PEROOO

 

Источник

Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Работы в сентябре
Часть 2 - Малина по Соболеву
...
Часть 4 - Размножение винограда черенками
Часть 5 - Советует почвовед-эколог Павел Траннуа: "Как усилить свою вишню"
Часть 6 - Куда посадить хосту и как за ней ухаживать
Часть 7 - Увеличение урожайности и цветушности
Часть 8 - Чубушники в нашем саду.
...
Часть 34 - СОВЕТ САДОВОДАМ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕНИТЬ КЛУБНИЧНОЕ МЕСТО
Часть 35 - Как правильно формировать виноград
Часть 36 - Обрезка винограда для начинающих

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку