-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в коало

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 4426


Целый букет сиреней...

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 11:10 + в цитатник
Цитата сообщения Лариса_Воронина Целый букет сиреней...



Нет такого сада или деревенского палисадника в Подмосковье, где бы весной , в мае- июне не цвела пышным цветом сирень! Она встречается повсеместно в России и широко культивируется, как декоративное растение. Первым делом, когда стает снег и я приеду на участок,  обрежу два кустика сирени, которую  посадила два года назад . 
Все мы знаем, что сирень- это листопадный кустарник высотой от 2 до 7 метров. Цветки лилово- фиолетовые разных оттенков или белые с очень приятным запахом, собранные в густые пирамидальные метелки.



Но чтобы этот кустарник радовал красотой формы и обильным цветники, нужно правильно сформировать куст и регулярно проводить поддерживающую и санитарную обрезку.



Куст сирени формируют из 3-6 стволиков, удаляя слабые, поврежденные, искривленные побеги. Ветки, которые мы считаем скелетными, в первый год укорачиваем на половину или треть их длины. На второй и третий год самые сильные однолетние приросты вновь укорачиваем до половины, но обрезаем их четко под почками, из которых нужно получить новые побеги. Безжалостно вырезаем весь  прирост, направленный внутрь кроны. Прекращаем укорачивание, когда решим для себя , что  сформирована прочная симметричная крона.





Основную обрезку производим  весной, до начала сокодвижения. Летом, после цветения, срезаем отцветшие метелки, стараясь не повредить соседние с ними побеги с листьями, на которых формируются новые цветочные почки. Осенью сирень не обрезаем, поскольку в нашей средней полосе осенняя обрезку отрицательно сказывается на зимовке сирени.



Важно помнить, что цветочные почки у сирени  закладываются на верхушках сильных побегов, поэтому у взрослых  растений их не укорачивают.  И еще я знаю - что бы моя сирень на будущий сезон цвела пышно и обильно, нельзя срезать для букетов соцветия на длинных стеблях  с листьями. И еще- ломать сирень вообще недопустимо!
Оптимальный срок для посадки сирени-  середина августа до конца сентября. Кустарник успеет укорениться до заморозков и не будет болеть. Сирень можно сажать и ранней весной, до распускания почек, но, поскольку растение отличается ранней вегетацией, при такой посадке необходим обильный полив,  я же появляюсь на даче только в выходные, поэтому у меня весной посаженные саженцы сирени не прижились.



Правда, сейчас все растения продаются в горшках, так что сажать их можно все лето, но я все равно придерживаюсь основных правил посадки. При посадке сирени надо помнить, что она любит солнце, отлично переносит сухой и жаркий климат, предпочитает слабо кислые и нейтральной почвы с низким стоящим грунтовых вод. В самом начале своей садоводческой деятельности я не знала этих правил и сирень у меня никак не росла. Я поняла , что это из- за высокого стояния  грунтовых вод и стала сажать сирень в ямы с дренажном ( мелкие камешки и песок)  ,  в посадочную яму добавляла золу и гашеную известь, компост, хорошую землю насыпала с холмиком и сажала  сирень в этот холмик. Теперь у меня ее много, разных сортов,  и цветет она мне на радость без  проблем.



Помните стихи Н.Гумилева?

Из букета целого сиреней
Мне досталась лишь одна сирень,
И всю ночь я думал об Елене,
А потом томился целый день.

Всё казалось мне, что в белой пене
Исчезает милая земля,
Расцветают влажные сирени,
За кормой большого корабля.

И за огненными небесами
Обо мне задумалась она,
Девушка с газельими глазами
Моего любимейшего сна.

Сердце прыгало, как детский мячик,
Я, как брату, верил кораблю,
Оттого, что мне нельзя иначе,
Оттого, что я ее люблю.

Серия сообщений "сад":
Часть 1 - Работы в сентябре
Часть 2 - Малина по Соболеву
...
Часть 7 - Увеличение урожайности и цветушности
Часть 8 - Чубушники в нашем саду.
Часть 9 - Целый букет сиреней...
Часть 10 - Блог про дачу,сад и огород
Часть 11 - Летняя обрезка плодовых деревьев
...
Часть 34 - СОВЕТ САДОВОДАМ, КОТОРЫЕ СОБИРАЮТСЯ СМЕНИТЬ КЛУБНИЧНОЕ МЕСТО
Часть 35 - Как правильно формировать виноград
Часть 36 - Обрезка винограда для начинающих

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку