Малораспространенные овощи |
На большинстве огородов можно увидеть обычный набор овощей: картошку, капусту, морковку, лук и т.д. Многие огородники считают неразумным тратить деньги и труд на необычную культуру. Но, мне кажется, все же стоит попробовать посадить несколько кустиков редкого растения хотя бы для того, чтобы угостить друзей и с хитрым видом спросить: "Угадайте, что это такое?" В культуре несложное,
Кардон- испанский артишок, выращивают через рассаду. До 2 м. Летом обильно поливают. В пищу используют отбеленные стебли и черешки листьев. Некогда распространенное растение с посредственным вкусом.
Чистец, или китайский артишок - редкое растение, в культуре несложное, но не пользуется популярностью из-за неудобных в обработке мелких клубеньков. Клубеньки очень вкусные, нежные. Выращивают и хранят как картошку. Много лет назад мне посчасливилось приобрести это растение под названием - стахис. Но через год огород залило половодьем и все пропало. Если у кого есть такое растение очень прошу откликнуться.
Полевой салат или валерианелла огородная. Используют как обычный салат. Растение нетребовательно к освещению и почве.
Одуванчик - этот сорняк известен всем, но оказывается на огородах его выращивают специально еще со средних веков. Листья отбеливают, закрывая от света и используют в салатах. В пищу можно употреблять обычный одуванчик, а можно специальный овощной сорт с крупными сочными листьями. Классический салат из одуванчика: нарезанные листья одуванчика, петрушка, зеленый лук, заправка - толченый чеснок, уксус, растительное масло. Пробовала. Только брала не отбеленые листья, а молоденькие весенние листочки и вымачивала их с полчаса в подсоленной воде, да еще яичко вареное в салат добавляла. Очень вкусный весенний салат.
Фенхель флорентийский- выращивают ради вздутых оснований листьев. Нелегкое в культуре теплолюбивое растение с запахом аниса. Очень вкусные "луковицы" можно употреблять и сырыми и отварными. Фенхель я тоже выращивала. Мне нравиться вкус луковиц, а зелень я сушу и добавляю в травяные чаи.
Марь добрый генрих - это растение много столетий выращивали на английских огородах. Растение многолетнее. Урожай начинают снимать уже в апреле. Сочные листья употребляют как шпинат.
Гамбургская петрушка - гибрид корневой и листовой петрушки. Ее корнеплоды по вкусу напоминают пастернак и сельдерей. Хорошо растет в тени. Готовят как сельдерей. Особенно они вкусны жаренные во фритюре, как чипсы.
Зимний кресс - богатый витаминами водяной кресс с перечным вкусом - отличное украшение блюд, но ему нужно столько воды, что в условиях обычного садового участка выращивать его сложно. А вот зимний кресс, быстрорастущая культура или сурепица зимняя, нуждается только в притененной грядке и поливе в засуху. Его можно также добавлять в супы или употреблять в отварном виде.
Настурция- в представлении не нуждается. Ее цветы и листья очень вкусны в салатах. А цветами еще и украсить салатик можнопользуют вместо каперсов.. А зеленые семена маринуют и используют вместо каперсов. Этот рецепт я тоже испробовала. Просто замариновала в маленьких баночках как огурчики. Зимой добавляла в салаты. Очень интересный вкус. А детям летом на даче нравяться цветы настурции просто так жевать.
Катран приморский - в пищу употребляют молодые отбеленные побеги, которые готовят также как спаржу. А корни считают улучшенным аналогом хрена.
Щавель и батун давно уже не редкость в наших огородах. Поэтому и писать про них не буду.
| Рубрики: | Дела огородные |

| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |