Эта интересная притча впервые была услышана мною от подруги по скайпу.
Читайте в моём изложении по горячим следам.
Жил был добрый царь, который имел обыкновение
переодеваться в простые одежды и гулять
неузнанным по городу, чтоб узнать как живут
люди в его владениях. Проходит мимо нищего,
который взывал в молитвах к Богу, чтоб Бог послал
ему денег, пошёл дальше. Видит чуть поодаль
от первого нищего стоит другой и в своих молитвах
обращается к царю:,, О добрый царь, пошли мне--
несчастному, золотые монеты !,,
Отправившись обратно во дворец царь приказал положить на поднос золотые монеты, сверху уложить горкой плов, а поверх риса добрые куски мяса и отдать второму нищему.Когда на следующий день царь отправился на свою обычную прогулку, то заметил того нищего, которому вчера послал щедрый дар и который
по прежнему взывал к доброму царю, прося денег.
Тогда царь подошёл и спросил нищего ,
не получал ли он поднос. Нищий ответил утвердительно.
Царь спросил:,, А что было на подносе ?,,
Нищий ответил:,, Хорошие куски мяса,,.
А что ещё было, терпеливо спрашивал царь.
,,Ещё был миндаль и кишмиш в рисе,-- отвечал нищий.
,,А больше ты ничего не заметил ?,,-- допытывался царь.
,, Не знаю, -- ответил нищий,--- я наелся плова и остальное
отдал нищему, что стоял от меня недалеко.
Услышав это царь понял, насколько верно было просить
милостыню у Бога, а не у царя !
__________________________________________