-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Таюша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.03.2012
Записей: 4755
Комментариев: 45
Написано: 4841

Галия Злачевская. Автор уникальной методики конструирования одежды.

Понедельник, 04 Ноября 2019 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Nelya_Gerbekova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Галия Злачевская. Автор уникальной методики конструирования одежды.

3726295_355 (410x300, 128Kb)

Вообще, я очень скептически отношусь ко всем методикам конструирования одежды.Но методика Злачевской это исключение! Твёрдо решив,что:"Лучше поздно,чем никогда!"- своими руками сконструировала инструмент для снятия мерок из трёх линеек( как я могла раньше без него обходиться?), изучила все её издания, мечтаю и планирую  приобрести домашнюю версию программы"Генетика кроя"

Галия  Мансуровна Злачевская разработала авторскую методику конструирования одежды «Генетика кроя». В Казани создала Центр конструирования и дизайна одежды  «Галия». Уникальность методики  заключается в строгом учете индивидуальных особенностей фигуры на этапе построения выкройки, а не в процессе подгонки, как в классических методиках. Без примерки, естественно, не обойтись (название книги и обложка - дело маркетологов) Но это будет уже не подгонка, а лишь небольшое уточнение. 

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Тоже путаетесь в джемперах, кардиганах, худи и пуловерах? На поверку, все оказалось не очень сложно.

Вторник, 05 Сентября 2017 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения зверобой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тоже путаетесь в джемперах, кардиганах, худи и пуловерах? На поверку, все оказалось не очень сложно.



1.
9999-200 (379x610, 124Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Красивые складки с розочками

Понедельник, 04 Сентября 2017 г. 01:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Аннушка1707 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые складки с розочками

 

1

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Особенности пошива балетной пачки

Суббота, 11 Февраля 2017 г. 02:01 + в цитатник
Это цитата сообщения iskaska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Особенности пошива балетной пачки

 

 
Здесь про построение выкроек лифа и трусов по Мюллеру. Про оборки там тоже есть, но мне было не особо понятно.
http://jeissi.sitecity.ru/album_0610150336.phtml?pix=7

Из личного опыта шитья пачки с обручем, написанная когда-то инструкция:

Момент второй – подсчеты.

Поскольку вопросы трусов и корсажа мы оставили на потом, сейчас нас будут интересовать только две цифры: обхват бедер и длина будущей пачки.
Обхват бедер нужно измерять не там, где вы обычно измеряете его для пошива брюк, а в том месте, где будет сидеть пачка.
Длина пачки зависит от роста, обычно попадает в интервал от 25 до 45см.

Определимся с количеством слоев в пачке, а потом и с длиной каждого слоя. Вообще, верхний слой – самый длинный, а каждый следующий делается короче его на 1 – 10см. Чем ниже находятся слои, тем больше может быть разница в их длине. Например, мы решили шить пачку из 10 слоев, длиной 40см. Тогда у нас будут слои следующей длины:
Первый (этот слоя я делала из мягкого тюля) – 40 см
Второй (и все последующие – из фатина) – 39 см
3й – 37 см
4 – 35 см
5 – 32 см
6 – 29 см
7 – 25 см
8 – 20 см
9 – 14 см
10 – 7см

Теперь нужно посчитать ширину для этих слоев. Сначала я пробовала высчитывать ее через радиусы и длины окружностей, но это оказалось лишним. Чтобы посчитать длину каждого слоя нужно:
1. Прибавить к полученному обхвату бедер 3 – 5 см (это будет длина пояса, к которому мы будем пришивать собранный фатин, 3см прибавляем потому, что собранный фатин немного стягивает пояс и если их не прибавить пачка будет сидеть выше, чем предполагалось)
2. Для верхних слоев (я делала для верхних 6, т е для тех у которых длина больше 25см) величину из пункта 1 умножаем на 5. Получаем ширину для этих слоев.
3. Для всех остальных слоев – умножаем на 3.

Момент третий – материалы.

Я уже много раз писала про тюль и фатин, надо наконец-то объяснить, что я понимаю под этими названиями.
Толь – мягкая, очень мелкая сетка, бывает с блестками, бархатными точечками и другими декоративными штуками. Я делала из него верхний слой пачки потому что, во-первых, красиво (сетчатость не заметна, да еще и с блеском купить можно), во-вторых, не колюче. Еще из тюля делают оборки на трусы и шопеновки. В магазине может называться мягким фатином.
Фатин – жесткая сетка с крупными ячейками. Колючая, не очень красивая, но прекрасно держащая форму. Если вы живете не в РФ, то по-английски это называется Diamond cut net, находится обычно в секции Bridal.

Итак, вы пришли в магазин, нашли приглянувшиеся вам материалы и пытаетесь предположить, сколько и чего брать. Вот список:
1. Репсовая лента (Grosgrain ribbon). Длиной = обхват бедер + 3 см + еще немного на подгибку срезов. Шириной около 6 см.
2. Тюль, в количестве достаточном для верхнего слоя (плюс еще немного если вы хотите делать оборки на трусы потом). Т е смотрите ширину тюля и считаете, из скольки частей вам придется составлять верхний слой пачки. Во столько раз больше его длины и берете ткани. Кстати, в магазинах фатин и тюль очень редко режут ровно, поэтому лучше взять с запасом.
3. Фатин. Поскольку долевой нити у этой ткани нет ее и учитываь не нужно. Я раскладывала оборки по длине, таким образом, чтобы они максимально занимали ширину фатина. Те, которые не влезли, кроила по принципу верхнего слоя, т е составными. Ушло около 6 метров фатина.
4. Крючки для застежки.

Момент четвертый – раскрой.

Из всех способов, которые я перепробовала, самым подходящим для раскроя фатина оказалось заутюживание. Т е вместо того, чтобы отмечать длину оборки мелом, вы загибаете ткань и заутюживаете требуемую линию. А потом разрезаете по сгибу.

Разметку репсовой ленты я тоже отнесу к раскрою. Берем ленту, отступаем 1,5 – 2см от верхнего ее края и проводим линию по всей ее длине. По этой линии будет пришита верхняя оборка. Потом разлиновываем ленту поперек, линиями с интервалом 1 – 2 см. По ним мы будем закладывать складки.

Момент пятый – шитье.

У вас, наверняка есть оборки, которые состоят из нескольких кусков. Чтобы сшить их в одно – накладываем один кусок на другой, чтобы они перекрывали друг друга на 5мм. Строчим по этому участку зигзагом. Обрезаем нитки, подравниваем ширину, если где-то торчит и получаем практически не заметный шов.

Если пачка будет с обручем, то к одному из средних слоев (например к 5) на расстоянии 20 – 25 см от верхнего края нужно пришить кулиску для обруча. Просто выкраиваете из фатина полосу шириной 3 см и пришиваете по всей ширину оборки.

Берем верхнюю оборку и, закладывая на ней двойные бантовые складки шириной 1 – 2 см (т е такой ширины, какую мы разметили), приметываем к поясу, по отмеченной линии. Сама оборка при этом находится над линией, а припуск на шов под линией. Двойные бантовые складки выглядят так:
Прикрепленное изображение/club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif" target="_blank">http://club.season.ru/style_images/2/click2enlarge.gif); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: rgb(128, 128, 128); border-top-style: solid; border-right-style: solid; border-bottom-style: solid; border-left-style: solid; border-top-color: rgb(128, 128, 128); border-right-color: rgb(128, 128, 128); border-bottom-color: rgb(128, 128, 128); border-left-color: rgb(128, 128, 128); margin-top: 0px; margin-right: 2px; margin-bottom: 0px; margin-left: 0px; padding-top: 11px; padding-right: 2px; padding-bottom: 2px; padding-left: 2px; background-position: 100% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; " width="300" />

Конечно, можно не мучаться с закладыванием складок, а собирать оборки на нитку, но это тоже не так просто, как кажется. И выглядит не так аккуратно.

Приметав каждый слой его нужно пристрочить на машинке, заутюжить вниз и начать приметывать следующий слой, примерно на 3мм ниже предыдущего. Где-то к 5 слою пачка станет больше похожа на шарик, чем на юбку. Тут главное не пугаться и продолжать работу.

Когда все пришьете, подверните края ленты и сделайте застежку на крючки.

Момент шестой – обруч.

Допустим, вы пришили все запланированные слои и застежку, сделали в 5 слое кулиску и теперь готовы перейти к обручу. Основной вопрос – из чего его делать. Точнее где взять то из чего его делают. Это должна быть пружинная стальная пластина шириной около 3 мм.
Обычная проволока и предлагаемый всеми продавцами китовый ус не подойдут.
В США я покупала складные закрывашки для окон в машине, у них как раз правильная пружина внутри. Вот такие.
http://www.amazon.com/Basix-Magic-Shade-Su...0654&sr=1-5
Что для этой цели можно найти в РФ – не знаю. Говорят, в мастерских при театрах используют часовые пружины.
Продеваем пружину в кулиску,, надеваем пачку, прикидываем нужный диаметр на глаз и обрезаем концы оставив дополнительные 2 см на скрепление. Я скрепляла эпоксидкой. Капнула на поверхности и сверху еще обмотала смоченной в смоле ниткой. Держится достаточно крепко.
Вот так выглядит кулиска с обручем.
Прикрепленное изображение

Когда закончите с обручем – сшивайте задний шов на всех слоях.
Распределите складки по обручу. Там где их меньше – обруч располагается выше, там где больше – ниже. Если вы делаете классическую пачку, имеет смысл сдвинуть складки назад и вперед, а по бокам ткань натянуть, тогда форма получится немного изогнутой.

Момент седьмой – прошивание.

Чтобы пачка все-таки перестала быть похожей на шарик, ее слои (кроме первого, который из мягкого тюля и самых коротких внизу) нужно сшить между собой. Не нужно сильно натягивать нитку, иначе будет видно где вы прошили. Для меня радиально расходящиеся от центра строчки с очень крупными (5 – 10 см) стежками оказались лучшим вариантом.

Отдельно, очень тонкой ниточкой нужно прихватить верхний слой, чтобы не задирался при танце.

Ну и последний момент – снизу ко всему этому пришиваются трусы, сверху – резинка или кокетка. Конечно, можно было и сразу на трусы пришивать оборки, но мне было удобнее ворочать все эти оборки на плоской ленте, а не на трусах, которые уже круглые.

 

 

Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели

Воскресенье, 17 Июля 2016 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели

Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели (12) (555x528, 168Kb)Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели (3) (700x469, 264Kb)Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели (4) (700x525, 286Kb)

Если обивка у вашей мебели уже протерлась и износилась, а может на чехлах появились невыводимые пятна или мягкая мебель после ремонта не соответствует дизайну интерьера комнаты..., не спешите от нее избавляться. Можно конечно отдать мягкую мебель на реставрацию, но стоит такое удовольствие недешево. Умеете шить на швейной машинке? Попробуйте своими силами заменить обивку или сшить новые чехлы для сидушек и съемных подушек. Самым легким вариантом было бы снять старую обивку и выкроить новую ткань по готовым старым деталям, при этом можно заодно добавить поролон на сиденья, чтобы мебель выглядела совсем, как новая - мягкая и более объемная. Давно уже собираюсь сшить новый чехол для дивана и кресел, но никак не могла посчитать, сколько понадобится ткани. Ведь ее нужно покупать..., вдруг не хватит, да и не хотелось бы, чтобы оставались лишние метры. Все-таки ткань для обивки не такая уж и дешевая) Вот нашла таблицы с самыми разными вариантами диванов, кресел и стульев, на которых указан необходимый расход ткани. Думаю, что многим пригодится для работы) А еще, ниже добавляю фото мастер-класс по пошиву чехла со складочками для пуфика

Очень стильно и богато смотрится кожаная мебель. Если вы еще никогда сами не шили обивку для дивана, не стоит сразу покупать кожу, работать с нею на много сложнее, чем с тканью, да и бытовая швейная машинка может не справиться с задачей. Не рискуйте)

Расход ткани для пошива чехлов и замены обивки мебели (6) (700x300, 203Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Раствор для шляпок и плиссе

Пятница, 15 Июля 2016 г. 16:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Раствор для шляпок и плиссе

Раствор для шляпок и плиссе
Обещала поместить раствор. Я его использовала для своих конкурсных моделей  – для полей белой шляпки и плиссирования белой юбки с вышивкой (см. в моем фотоальбоме)
 
Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Цвета и формы завораживают.

Пятница, 15 Июля 2016 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Tawa_Saenko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цвета и формы завораживают.

Некая Джеки (Jackie) нашла интересный ход - использует бархатную ткань вместо камней :)
На бархат она кладет органзу, густо застрачивает края, а потом лишнюю органзу обрезает.
http://dogdaisychains.blogspot.com/
http://www.flickr.com/photos/dogdaisy92/
 (700x525, 229Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Оригинальные прошитые цветы из ткани от Betsie Withey, США. Мастер-класс от Dawn

Пятница, 15 Июля 2016 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Оригинальные прошитые цветы из ткани от Betsie Withey, США. Мастер-класс от Dawn

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Нет, не устают талантливые рукодельницы изобретать новые варианты изготовления цветов из ткани, и как же это замечательно! Дорогие мои, приглашаю вас в цветочный мир Бетси Уитни из Мичигана, США - она создает очень необычные цветы из ткани с фантазийными строчками. Думаю, для тех, кто дружит со швейной машинкой, эти творения не покажутся сложными и это действительно так - нужно просто набить руку и, конечно, выбирать качественные ткани. Ну а чтобы приблизительно понимать, как происходит изготовление цветов, я чуть ниже перевела пояснения самой Бетси и мастер-класс от мастерицы Dawn. Приятного просмотра!

1 (700x616, 314Kb)

il_fullxfull.192466609 (700x689, 325Kb)

il_fullxfull.279738388 (700x558, 181Kb)

 

 

Читать далее...
Рубрики:  Ручная работа (Hand made)/Цветы рукотворные
Шитье/Элементы, теория

Приспособдение для складок

Пятница, 15 Июля 2016 г. 16:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Nikash [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А Вы пользуетесь таким приспособлением? Мне хочется!

Технология шитья

Супер - класс! Это ж памятник надо поставить тому, кто придумал. Надо поискать в сети такую приспособу....Ну просто помощник первой гильдии)

Нравится, что есть для нескольких размеров, от самой маленькой до большой. А технология проста: закладываешь ткань, а потом, по ходу шитья просто проворачиваешь лопаточку, и она делает ровную складочку. прелесть!

Изобрела эту штуку Энджи Ноулз, в блоге у которой много всяких интересных вещей для швей.

источник

Вот, как они выглядят.

✂···•••>

Рубрики:  Шитье/Элементы, теория

Как пользоваться дополнительными лапками для швейных машин JANOME

Пятница, 15 Июля 2016 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения тануля [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как пользоваться дополнительными лапками для швейных машин JANOM

А мы шьем по-старинке, и неведаем сколько дополнительных новшеств бывает облегчающих труд швеи
Лапка для вшивания потайной молнии

Эта уникальная лапка поможет легко и быстро вшить потайную молнию.Описание работы:
Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Элементы, теория


 Страницы: [10] 9 8 ..
.. 1