-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЕЛС

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2012
Записей: 16733
Комментариев: 529
Написано: 17444






Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Visilena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запеченный хлеб с сыром

http://vkusnyeretsepty.ru

IMG_2301 (496x372, 44Kb)

Ингредиенты:
400 гр белого хлеба
250 гр сыра ломтиками (тонкая нарезка квадратного сыра)
3 яйца
0.5 литра молока
соль по вкусу (не забывайте, что сыр придает соленость)
масло, что бы смазать форму

 Духовку разогреть до 180-200 градусов. Форму смазать маслом. Белый хлеб квадратный, порезать ломтиками. Яйца взболтать с молоком и солью. На каждый ломтик хлеба положить ломтик сыра и все сложить в форму. Залить молоком с яйцами. Запекаем в духовке до румяности минут 20. 

Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Visilena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленивые голубцы

http://vkusnyeretsepty.ru

1 (400x300, 42Kb)

Капусту нашинковать и отварить в малом количестве подсоленной воды. Откинуть на дуршлаг, остудить. Отварить рис. Прижарить тёртую морковь с луком. Смешиваем капусту, рис, фарш, яйцо, прижарку. Можно добавить рубленую зелень. Посолить, добавить специи по желанию. Пропорции не пишу, это достаточно произвольно. Будет больше фарша меньше капусты и риса, будут более сытные голубцы, накидаете больше овощей и риса, соответственно будет экономичное блюдо...главное, чтоб яйцо скрепило все ингредиенты, если масса большая, вбивайте два яйца. Вообще то многие обжаривают эти голубцы, а потом тушат...но я пошла другим, более ленивым путём...Беру жаропрочную форму, выкладываю шарики и ставлю всё в заранее разогретую духовку на 180С. Далее....пока голубцы готовятся, делаю для них заливку. Основа любая...хоть сметана со специями, хоть сметана+кетчуп или томатный соус, паста, хоть сливки, можно и томатную основу без сметаны замутить. Всё это разбавить кипячёной водой, чтоб было жидковато. Когда голубчики почти готовы(думаю визуально вы поймёте этот момент), вытащить форму и залить голубцы. Снова всё в духовку минут на 10-15. Пусть побулькают.

Рецепт от Shakirы

Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Visilena [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лапша домашняя

http://vkusnyeretsepty.ru

lapsha_domashnjaja (500x375, 34Kb)

В наше время можно купить макаронные изделия любой формы и названия, без всякого труда. Но домашняя лапша всегда будет вкуснее, лучше и полезнее, чем любая - даже высшего сорта - покупная. Ведь готовя домашнюю лапшу своими руками, мы вкладываем частичку нашего домашнего тепла. Рецептов приготовления домашней лапши много, и у каждой хозяйки он свой. Надеюсь, что вам понравится мой вариант рецепта лапши.

Ингредиенты для лапши домашней:
200 гр муки
2 яйца
40 гр воды
соль по вкусу

Яйца разболтать с водой, подсолить. Пшеничную муку просеять на стол и собрать в горку, сделать посередине углубление. Осторожно вливать в это углубление наши яйца и размешивать аккуратно вилкой. Затем замесить крутое тесто как на пельмени и выдержать его 20-30 минут. Раскатать скалкой на столе в пласт толщиной 1-1,5 мм, нарезать широкими полосками, которые в свою очередь тонко нашинковать и подсушить на воздухе. Если вы любите лапшу темного цвета, то ее можно подсушить в духовке.

Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ






Клик на картинку ниже





автор поста
Любаша К
есть ко мне вопросы,заходи,обсудим

http://blogs.mail.ru/mail/griwunjka/31BD77C40C5524AB.html
Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

совершенно шедевральный песочный ПИРОГ с грудинкой и сыром

 

 Рассыпчатое и нежное песочное тесто и прекрасная начинка.  Ароматный, вкусный и сытный пирог, который очень легко приготовить. Хорош и горячим, и холодным...
k-92-00 (700x525, 113Kb)

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:41 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хачапури по-аджарски

 

Ингредиенты (на 10 порций):
 
1 кг муки
250-300 мл воды или молока
1 ст л сахара
15 г сухих или 50 г свежих дрожжей
Для начинки:                  
Читать далее...
Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения irisha2464 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шакшука !!! Ну очень простое блюдо !!!

 

шакшука

Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения irisha2464 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Овощная корзинка !!!

 

овощная корзинка

Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Н_е_з_а_б_у_д_к_а [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наконец-то дали рецепт

бакл (350x263, 51Kb)

Как-то пошла к мужу на работу, а его напарница по работе  принесла пол литровую баночку баклажан и угостила меня.  Сама смеется и говорит, ты не стесняйся пробуй, пробуй. я Я к своему стыду пол баночки попробовала, не могла оторваться, настолько вкусные.Тоже смеюсь и говорю, уберите ее от меня.

Баклажаны называются по корейски.  Вот сам рецепт:

5 кг синих

0,5 кг сладкого перца

0,5 кг лука

3 больших моркови

           

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Рубрики:  хочу приготовить
еда

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Копушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБ ДЛЯ ТОСТОВ

ХЛЕБ ДЛЯ ТОСТОВ

Вся информация взята из нета
====================
62ce510725fb (600x450, 84Kb)
Давно я про хлеб не рассказывала. А ведь пеку, даже в самую жару не сдавалась! Это дело такое, что стоит лишь начать и никуда потом не денешься.
Есть у нас несколько любимых видов хлеба, которые пеку постоянно. Один из них я увидела где-то год назад в журнале у Люды mariana_aga - читаю его как роман, вот уж где наука и фантастика! Не могу не поделиться открытием. Это наш самый любимый хлеб для тостов. А какие из него гренки! Когда какая-нибудь из подруг дочери остается у нас ночевать, и я им ставлю утром на стол тосты из этого хлеба, каждый раз следует вопрос: ой, а где вы такой вкусный хлеб покупаете? Я, конечно, млею от удовольствия...
Автор рецепта Виола Анрух (Viola Unruh). У нее он называется Light Whole-Wheat Bread (Легкий хлеб с обойной пшеничной мукой).

Рецептуру и описание процесcа копирую из журнала Люды.

РЕЦЕПТ
на 4 буханки формового хлеба в формах 8.5 х 4.5 х 2.5 дюймов из 1.2кг муки.

900 г хлебопекарной муки 1.с.
300 г обойной пшеничной муки
3 ст.л. сухой пшеничной клейковины
30 г свежих дрожжей или 5 ч.л. сухих активных
20 г соли

5 ст.л. (60 г) сахара
5 ст.л. сливочного масла или кулинарного жира (shortening)

800г воды (или сколько ваша мука возьмет, должно получиться мягкое тесто)
1 крупное яйцо (50г)

ОПАРА
Смешать все ингредиенты (в т.ч. соль и жир) за исключением 450 г пшеничной муки 1 с. Выбить в миксере в течение 3 мин и оставить бродить, пока не увеличится в объеме в 2-3 раза.

ТЕСТО
Вмесить оставшиеся 450 г муки 1.с. и поставить тесто бродить, пока не вырастет до максимального объема.

Разделить тесто на порционные куски, округлить их, накрыть влажным отжатым полотенцем и дать отдохнуть на столе в течение 10 мин. Сформовать хлеб, уложить в формы и дать 45 мин. расстойки (заготовки удвоятся в объеме).

Печь 10 мин. при 400° F, затем 25 мин при 350° F. Сразу после выпечки смазать верх буханок растопленным сливочным маслом и дать хлебу полностью остыть на решетке прежде чем резать.
Мои комментарии.

- Благодаря добавляeмой клейковине (она же глютен) хлеб, несмотря на легкость, получается устойчивым, не мнется. Клейковины кладу 1 ст.л. с верхом - у меня она какая-то термоядерная! Привожу её из Аргентины (да, не смейтесь), на пакете написано: gluten puro, т.е. чистая клейковина. Насколько я знаю, американская смешана с мукой. Во всяком случае, когда я в других американских рецептаx добавляла указанное количество, получался такой резиновый хлеб, что даже моей собаке приходилось его долго жевать (обачно она все заглатывает не жуя!).

- Я часто (как и на этот раз) вместо воды использую для замеса теста молочную сыворотку - побочный продукт производства творога. С ней ещё более ароматный хлеб получается.

- Режим выпечки: 10 мин при 200° С и 25 мин, при 180° С.

- Я пеку в прямоугольных формах PYREX oб"eмом 1200 мл (1400 мл, если совсем до верха) - получается 3 высоких буханки. Один раз после долхого перерыва ошиблась и разложила тесто в 2 формы... это было такое..!!!

- Формы смазываю сливочным маслом.

- Верх присыпаю обойной мукой, чтобы не прилипла пленка, которой накрываю на время расстойки. После выпечки верх сливочным маслом не смазываю.

- Когда хлеб полностью остынет, нарезаю его (что останeтся!) ломтерезкой, складываю в пакеты и замораживаю. Потом достаю нужное количество кусков и - в тостер!
69bd9fc42fa6 (600x448, 63Kb)

21b48e724596 (600x450, 71Kb)
71929696_060b3d793ae4 (400x256, 151Kb)
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ХЛЕБ НА КЕФИРЕ

 

картофельный хлеб на кефире
РЕЦЕПТ
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Копушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ржаная закваска

Ржаная закваска.
------------------------
Взято из нета

Эту закваску можно использовать для приготовления ржаного или полуржаного хлеба. Если же Вы планируете выпекать только белый хлеб, то похожую закваску можно сделать из пшеничной муки или же перекормить эту ржаную закваску на пшеничную муку.

Выбор ржаной муки связан с тем, что закваску из нее как правило, сделать намного проще и быстрее, чем из пшеничной муки. Также неплохие результаты получаются и из цельнозерновой пшеничной муки, и хуже из чисто пшеничной муки.

Итак, для приготовления закваски нам для начала понадобится стакан воды, стакан ржаной муки, двухлитровый бутыль или похожая посуда и около 4 суток времени. В дальнейшем в качестве подкормки для закваски понадобится еще полтора стакана воды и ржаной муки.

Приступим…
День первый.

Смешиваем стакан ржаной муки со стаканом воды. Все хорошо размешиваем, чтобы смесь получилась однородной и без комков, и переливаем в двухлитровый бутыль. Сверху горловину накрываем марлей. Ни в коем случае не следует накрывать посуду с будущей закваской полиэтиленом или пленкой. Закваска должна иметь доступ к воздуху и дышать, иначе она задохнется. Оставляем бутыль с закваской при комнатной температуре.

Ржаная закваска – день первый. Приготовленная смесь разлита в емкость, в которой и будет происходить дальнейшее заквашивание.
zakvaska1 (400x300, 22Kb)
День второй.

Прошли сутки. Особых изменений на первый взгляд видно не будет, но если присмотреться, то в смеси должны появиться едва заметные пузырьки. Запаха затхлости быть не должно.

Ржаная закваска – день второй. На поверхности видны следы начала брожения.
zakvaska2 (400x300, 36Kb)
День третий.

Закваска должна заметно пузыриться и приобрести едва уловимый кисловатый запах. Теперь самое время первый раз подкормить закваску. Для этого разводим пол стакана (можно чуть больше) ржаной муки с таким же объемом воды. Все хорошо размешиваем и добавляем в бутыль с закваской. Перемешав, оставляем закваску дальше созревать.

Ржаная закваска – день третий. Хорошо видны следы брожения. При добавлении новой порции подкормки закваска увеличивается в размерах раза в полтора
zakvaska3 (400x300, 39Kb)
День четвертый.

Если все сделано было правильно и закваска не держалась в холодном месте, то изменения должны быть видны сразу. По объему закваска увеличится раза в полтора и поднимется почти на весь бутыль (закваска приобретет вид пенистой кисло пахнущей массы). Опять-таки, напоминаю, что запаха затхлости быть не должно. На вкус закваска должна быть кисловатой.

Сейчас необходимо подкормить закваску во второй раз. Для этого смешиваем стакан ржаной муки со стаканом воды. Все хорошо размешиваем и добавляем в бутыль с закваской.

Тут я немного отступлю и скажу, что лучше все-таки брать посуду заведомо побольше, иначе есть очень высокий риск собирать убежавшую закваску со стола.
Оставляем закваску созревать еще на сутки.

Ржаная закваска – день четвертый. Закваска почти готова и активно реагирует на добавление новой подкормки.

zakvaska4 (400x300, 40Kb)
День пятый.

Закваска готова и ее можно использовать в выпечке хлеба. Правильно приготовленная и созревшая закваска должна иметь консистенцию сметаны, кислый вкус и пузырится.

Часть закваски (грамм 60-80) следует отложить в баночку с крышкой и поставить в холодильник. Там закваска может храниться до двух недель. При необходимости приготовления новой закваски, в размешанную муку с водой добавляем отложенную с прошлого раза закваску и оставляем в теплом месте на 16-24 часов.

Если оставленная закваска будет иметь резкий затхлый запах, то очевидно, что она испортилась и уже никуда не годится. В этом случае придется весь процесс начать заново. Также не годится закваска, уже расслоившаяся или начавшая расслаиваться.

На этой закваске Вы можете приготовить хлеб как чисто ржаной, так и смешаный пшенично-ржаной хлеб.
515aff0db7d5 (456x155, 9Kb)
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ИСПАНСКИЙ_РЕСТОРАНЧИК [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чесночные булочки

В эти булочки невозможно не влюбиться настолько они вкусны и ароматны.

3290568_7d97275991af (471x640, 74Kb)
Тесто на 12 булочек:

Приготовление
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения raisa60 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб на закваске

Лучше всего ставить закваску с ржаной муки, а потом если мы хотим печь белый хлеб, то мы можем из ржаной закваски сделать пшеничную. Пока наша закваска будет готова пройдёт 5 дней, но это только первый раз длится так долго.

Как делать ржаную закваску?
День первый:
И так нам понадобится 100 грамм ржаной муки и 100-150мл чуть тёплой воды ( осторожно вода не должна быть теплее чем 40°, а то наша закваска не получится).
В пластмассовой или стеклянной чистой чашке перемешать воду с мукой чтобы тесто получилось как на оладики. Выбирайте не слишком маленькую посуду, а то закваска может убежать, где-то 1,5-2 литра хватит. Теперь надо накрыть чашку крышкой, но не совсем плотно и поставить её в тёплое место на 24 часа.

День второй:
Теперь наша закваска проголодалась, для этого мы должны её покормить. Не удивляйтесь если у закваски будет не приятный запах, это нормально. И так достаём нашу закваску и хорошо перемешиваем её. Добавляем 100г. ржаной муки и 100мл. чуть тёплой воды и ещё раз хорошо перемешиваем, накрываем и ставим опять в тёплое место на 24 часа.

День третий:
Опять поступаем так-же как и во второй день: мешаем закваску, добавляем 100г. ржаной муки и 100мл чуть тёпленькой воды, перемешиваем, накрываем и убираем в тёплое место на 24 часа.

День четвёртый:
Сегодня мы кормим нашу закваску последний раз: опять надо закваску перемешать, добавить 100 грамм ржаной муки и 100 мл чуть тёплой воды, перемешать, накрыть и опять поставить в тёплое место на 24 часа.

Настал наш долгожданный пятый день, наша закваска готова. Сегодня мы можем печь наш первый хлебушек. Только не забудьте от готовой закваски в первую очередь 50-100г положить в чистую баночку закрутить крышку и убрать в холодильник, это будет наш стартер, он нам потом понадобится когда мы опять захотим печь хлеб.
Будьте осторожны, в стартер ни в коем случае нe должны попасть соль и прочее, а то он погибнет, не забывайте в закваску входят только мука и вода.
Стартер может храниться до двух недель, а если мы надумали печь, то надо на день раньше вытащить стартер с холодильника и накормить его так или так, а на следующий день можно будет печь хлеб.

Примечания: с этих пропорций у вас получится примерно 800-850 гр. готовой закваски, выбирайте для первого раза такой рецепт хлеба где вам понадобится почти вся закваска, так чтобы на стартер осталось только грамм 50-100 не больше, а то вы потом не будете знать что делать с лишней закваской. Другая возможность: брать на закваску не по 100 гр. муки и воды, а по 50 гр, тогда у вас выйдет 400-450 гр. готовой закваски.

Как делать пшеничную закваску?
Если же вы всё таки хотите делать пшеничную закваску, то поступайте почти точно так-же. Только лучше будет если вы возьмёте в первый день всё-таки ржаную муку, закваска начнёт быстрее работать, а в остальные дни добавляйте пшеничную муку. Так-как пшеничной закваски нам так много не надо, то хватит если мы будем брать по 50 грамм воды и муки, чтобы у Вас не осталось сильно много лишней закваски. Ещё небольшое отступление, пшеничную закваску лучше всего растить не 5, а 6-7 дней.

 

 

И еще полезные рецепты бездрожжевого хлеба:

 

 

Способ приготовления пресных лепёшек (лаваш) в домашних условиях. Состав: 1 стакан воды, 2,5 стакана муки, 1,5 чайной ложки соли (или по вкусу). В воде размешать соль. Тонкой струйкой постепенно всыпать муку в солёную воду. Замешиваем тесто. Затем тесту дать постоять (отдохнуть) 20-30 минут. Раскалить сковороду. Тоненько раскатать лепёшку. Подсушиваем лепёшку несколько секунд на раскалённой сковороде. Всего получается 10-12 лепёшек. Готовые лепёшки необходимо сбрызнуть водой (можно из бытового распылителя), иначе они будут хрустящие. Хранить лепёшки лучше в целлофановом пакете в холодильнике не более 3 суток.

Хлеб из пророщенных зёрен пшеницы. Влажные, пророщенные зёрна пшеницы прессуют в лепёшки, затем подсушивают на открытом солнце, можно на горячем камне.

Пресные лепёшки и булочки на минеральной воде. Это наиболее экономичный способ, он прост и доступен каждому. Газированную воду можно приготовить в сифоне или купить любую щелочную минеральную воду. Просеять прокалённую муку. Развести минеральной водой. Сформировать лепёшки или булочки. Поместить их в предварительно разогретую печь.

Домашние дрожжи. Берут 100-200 грамм изюма, промывают тёплой водой, помещают в бутылку с широким горлышком, заливают тёплой водой, добавляют немного сахара, завязывают сверху марлей в 4 слоя и ставят в тёплое место. На 4-5-е сутки начнётся брожение, и можно ставит тесто. Оно должно быть душистым и некислым.

Дрожжи из сухого хмеля. Заливают хмель горячей водой (1:2) и кипятят в кастрюле. Если хмель всплывает, его топят в воде ложкой. Когда вода испарится настолько, что отвара останется вдвое меньше первоначального, его сцеживают. В остывшем тёплом отваре растворяют сахар (1 ст. ложка на 1 стакан отвара), смешивают с мукой (0,5 стакана муки на 1 стакан отвара). Потом дрожжи ставят в тёплое место надвое суток для брожения. Готовые дрожжи разливают в бутылки, укупоривают и хранят в прохладном месте. Для приготовления 2-3 кг хлеба необходимо 0,5 стакана дрожжей.

Дрожжи из свежего хмеля. В эмалированную кастрюлю плотно закладывают свежий хмель, заливают его горячей водой и варят примерно 1 час, прикрыв крышкой. Затем отвар немного охлаждают и всыпают соли, сах. песку и 2 неполных стакана пшеничной муки. Вымешивают массу до гладкости, ставят в тепло на 36 часов, потом протирают пару очищенных варёных картофелин, смешивают с дрожжами и опять дают побродить в тепле день. Готовые дрожжи наливают в бутылки и плотно закрывают пробками. Расход таких дрожжей - четверть стакана на килограмм муки.

Солодовые дрожжи. Не мешает напомнить, что солод - это пророщенное в тепле и влаге хлебное зерно, засушенное и крупно перемолотое. 1 стакан муки и 0,5 стакана сах. песку разводят в 5 стаканах воды, добавляют 3 стакана солода и варят примерно 1 час. Остужают, ещё тёплый раствор разливают в бутылки, неплотно прикрывают пробками и на сутки ставят в тёплое место, а потом на холод. Расход этих дрожжей на приготовление хлеба такой же, как и дрожжей из сухого хмеля.

 

 

cdc6a7bfb016f637e556c8bb9533d3fa0631a183_8001-300x300 (300x300, 38Kb)
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вертута (Это очень, очень вкусно!!!Слоеная, нежная и просто тает во рту!!!)))

 300510 (640x480, 57Kb)

  300509 (640x505, 67Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фокачча с чесночным маслом (Фокачча получилась изумительная, с легким ароматом чеснока и очень хрустящей корочкой.)))

301243 (640x480, 72Kb)

301242 (640x480, 76Kb)

Читать далее...
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Евграфова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Французская булка

Разводим в стакане теплого молока столовую ложку дрожжей. Добавляем столовую ложку муки и полстакана сахара, размешиваем и даем опаре подойти 15-20 минут. Затем вливаем 100-200 г растопленного сливочного масла (маргарина), добавляем 3 яйца, щепотку соли, муку - столько, чтобы замесить некрутое тесто. Хорошо вымешиваем, делим на две равные части. Каждую порцию раскатываем в тонкий пласт и смазываем кремом, приготовленным из 125 г сливочного масла, растертого добела со стаканом сахарного песка. Пласты сворачиваем в рулеты и укладываем на противень. Накрываем салфеткой и оставляем на 2 часа для расслойки. Затем выпекаем при температуре 250 град. до готовности.

 

фр (640x480, 39Kb)

Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинар-конструктор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хлеб с чесноком. В хлебопечке.

Выпекаем новые сорта хлеба. На сей раз – чесночный хлеб. Режим "Хлеб диетический с изюмом".

3740065_DSCN0889 (700x528, 256Kb)

Дрожжи сухие 1 ч. л.,

Читать далее...
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Копушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ХЛЕБОПЕЧКА. Полезные советы для выпечки хлеба

Полезные советы для выпечки хлеба:

Если вместо сухих быстрорастворимых дрожжей использовать свежие прессованные дрожжи - их надо предварительно растолочь и размешать в 1,5-2ст.л. теплого молока и оставить в теплом месте на 20мин.
Расчет количества дрожжей: на 500г муки - 10г свежих прессованных дрожжей или 1,5ч.л сухих быстрорастворимых дрожжей. ИЛИ: 2ч.л. сухих дрожжей = 12г свежих дрожжей
Если хлеб получился слишком рыхлый, значит Вы использовали чрезмерное количество дрожжей или добавили слишком много жидкости. Некоторые виды муки впитывают больше воды, чем другие, попробуйте уменьшить количество воды на 10-20 мл.
Если верхушка хлеба провалилась, значит качество вашей муки не удовлетворительное или Вы использовали слишком много жидкости, попробуйте уменьшить количество воды на 10-20 мл.
Если хлеб слишком сильно поднялся, значит Вы используете чрезмерное количество дрожжей/воды или недостаточно муки, взвесьте муку с помощью весов.
Если хлеб получился бледным и липким, значит Вы используете недостаточное количество дрожжей, или дрожжи - старые.
Если испеченный хлеб снаружи в муке, значит Вы использовали слишком много муки, или у вас мало жидкости.
Если хлеб не поднимается, значит:
Качество клейковины в вашей муке неподходящее. Качество клейковины может меняться в зависимости от температуры, влажности, условий хранения муки. Попробуйте другую муку.
Тесто стало слишком твердым, так как вы добавили мало жидкости. Хлебопекарная мука с большим содержанием белка впитывает больше воды, чем другие, поэтому попробуйте добавить дополнительно 10-20 мл воды.
Вы используете неподходящие дрожжи. Используйте сухие дрожжи из пакетиков, где имеется надпись 'быстродействующие дрожжи'. Этот тип не требует предварительного брожения. Если используете свежие дрожжи, обязательно дайте им подойти, размешайте свежие дрожжи в небольшом количестве теплого молока с сахаром и поставьте в теплое место на 20-30мин.
Если верхушка хлеба неровная, значит:
Вы положили мало дрожжей, или ваши дрожжи - старые.
При использовании сухих дрожжей, на дрожжи попала жидкость перед замешиванием. Проверьте, что вы положили ингредиенты в правильном порядке согласно инструкции, и добавили воду и жидкости в самом конце.
Вы добавили слишком много соли, или недостаточно сахара. Проверьте, чтобы соль и сахар не входили в другие ингредиенты.
Если края хлеба опустились, а нижняя часть мокрая, значит Вы оставили хлеб в форме для выпечки хлеба слишком долго после выпечки. Сразу вынимайте хлеб после выпечки.
Если лопатка для замешивания находится в испеченном хлебе, значит:
Тесто слишком плотное. Дайте хлебу полностью остыть и потом вынимайте лопатку. Некоторые типы муки впитывают больше воды, чем другие, поэтому попробуйте добавить дополнительно 10-20 мл воды в следующий раз.
Если корочка образовалась под лопаткой, мойте лопатку и ее вал после каждого использования.
Если корочка хлеба мнется и становится мягкой после охлаждения, значит водяной пар, остающийся в хлебе после приготовления, может перейти в корочку и слегка ее смягчить. Для уменьшения количества водяного пара, попробуйте уменьшить количество воды на 10-20 мл или взять половину объема сахара.
Чтобы хлеб получился хрустящим, вы можете использовать режим "'ФРАНЦУЗСКИЙ" или опцию цвета корочки '"ТЕМНЫЙ" цвет корочки.
Если хлеб липкий и ломти неровные, значит он был слишком горячим, когда вы его разрезали. Дайте хлебу остыть на решетке до его нарезки, чтобы вышел весь пар.
Рубрики:  хлебопечка
хлеб

Без заголовка

Среда, 15 Августа 2012 г. 09:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Копушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЫСТРЫЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ

194 (190x176, 26Kb)
БЫСТРЫЙ БЕЛЫЙ ХЛЕБ


Описание: выпечка

Источник: "Bread Machine, How to bake a perfect loaf"

Ингредиенты: На 1 маленькую буханку:
210 мл (1 чашка) воды
1 1/2 ст л подсолнечного масла
375 гр (3 1/4 чашки) белой хлебной муки
1 ст л сухого молока
1 1/2 ч л соли
1 ст л сахара
1 ч л сухих дрожжей

На 1 среднюю буханку:
315 мл (1 1/3 чашки) воды
2 ст л подсолнечного масла
500 гр (4 1/2 чашки) белой хлебной муки
1 1/2 ст л сухого молока
1 1/2 ч л соли
1 1/2 ст л сахара
1 1/2 ч л сухих дрожжей

На 1 большую буханку:
420 мл (1 3/4 чашки) воды
3 ст л подсолнечного масла
675 гр (6 чашек) белой хлебной муки
2 ст л сухого молока
2 ч л соли
2 ст л сахара
2 ч л сухих дрожжей


Инструкции: Вкусный белый хлеб, который можно печь в самом быстром режиме. Прекрасен, если вы торопитесь.
В рецепте указаны ингредиенты для трех буханок разного размера, рассчитанные на разные размеры хлебопечек. Также вес продуктов дан в нескольких измерениях, поэтому будьте внимательны и используйте только один вид измерений.

1. Влить воду и подсолнечное масло в хлебопечку. Однако если в инструкции к вашей хлебопечки сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.

2. Всыпать муку так, чтобы она полностью покрывала воду. Добавить сухое молоко. Положить сахар и соль в разные углы формы. Сделать в середине муки небольшое углубление недостающее до воды и всыпать дрожжи.

3. Поставить хлебопечку в режим "Быстро", средняя корочка. Нажать кнопку "Старт".

4. Достать готовый хлеб из хлебопечки и переложить на решетку, чтобы он остыл.

На заметку:

Хлеб, испеченный в быстром режиме, получается менее пышным, так как у теста меньше времени, чтобы подняться, как в обычном режиме. В холодную погоду возможно лучше использовать теплую воду, чтобы ускорить процесс
79901893_3571750_3f4036b92653 (576x38, 52Kb)
Рубрики:  хлебопечка
хлеб


Поиск сообщений в ЕЛС
Страницы: 837 ... 8 7 [6] 5 4 ..
.. 1 Календарь