-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ГалаНика

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2012
Записей: 17581
Комментариев: 61
Написано: 20275


Овощное ассорти,лечо,варенье из кабачков с апельсином от Елены Калашник

Воскресенье, 04 Ноября 2012 г. 14:31 + в цитатник
Кулинария, кулинарные рецепты от Елены Калашник.

«Что летом припасешь, то зимой и на стол принесешь...» - гласит народная поговорка.
Доброе утро, дорогие хозяюшки, любезные хозяева! В эфире Стряпуха на телекомпании Волга.

Делаем заготовки на зиму, а поможет в этом сеть салонов “Острые ощущения”. Приготовим овощное ассорти из помидор, перца, огурцов, капусты, а также варенье из кабачков с апельсином и лечо.
Все будет готовиться «нетрадиционным» способом при помощи аэрогриля “Хоттер”.1
Варенье из кабачков. Для этого блюда понадобятся: кабачок, лимон, апельсин, сахар.
Кабачок почистить, убрать семечки и нарезать кубиками. Овощ выбрать пожестче, чтобы «держал» форму. Кубики засыпать сахаром, дать постоять до выделения сока.
Смочить соком лимона кабачки в сахарном песке. Оставшийся кусочек лимона измельчить, а апельсин нарезать дольками для украшения варенья. Косточки из лимона предварительно убрать, а цедру оставить. Лимон не следует сильно измельчать – так варенье будет выглядеть привлекательнее. Таким же образом в аэрогриле “Хоттер” можно сварить варенье из тыквы.

Готовим лечо. Возьмем спелые перцы и помидоры. Приправами будут служить соль и сахар. Перец можно использовать любой (желтый, красный, зеленый и оранжевый).
Помидоры очистить от кожуры.2 Перцы уложить в банку. Любители «остренького» могут добавить пару долек чеснока для пикантного вкуса. Соль и сахар будут естественными консервантами.

Перец для соуса немного утрамбовать. Далее измельчить помидоры и до самого верха залить банку. Соус должен заполнить все кусочки перца. Прикрыть банку крышкой.

Приготовление овощного ассорти. Взять банку 1,5 литра. Потребуются 4 огурца, 5-7 помидор и «четвертинка» капусты. Используются соль, сахар, сухие специи. На дно банки положить произвольными пластами капусту.
В качестве специй понадобятся соль, сахар и немного сухих трав.

Для привлекательности овощного ассорти у помидор не снимать плодоножки, а положить целиком. Томаты обязательно проколоть. Это сохранит их внешний вид при тепловой обработке. Овощное ассорти залить маринадом. «Заливка» готовится отдельно. Можно просто положить специи и банку наполнить кипятком.

Накрыть закручивающимися крышками варенье и лечо. Для овощного ассорти использовать обычную жестяную крышку, предварительно сняв уплотнительную резинку.3
На аэрогриль устанавливается увеличительное кольцо. Крышка закрывается и выставляется 260оС. Через 10 мин. температура убавляется до 250оС. Общее время приготовления 40 минут. Первым будет готово овощное ассорти в большой банке. Достать и закатать крышку. На очереди варенье.

Как видно, времени потребовалось существенно меньше, чем заготовка овощей и варенья обычным способом. Отличительным достоинством данного метода является то, что за вареньем не нужно следить. Таким способом можно приготовить любые ягоды и фрукты.

В аэрогриле Хоттер можно также варить суп, жарить мясо, коптить рыбу и печь пироги. Об этом можно узнать в следующих программах. Подробности - по телефону 410-13-67.

Встретимся через неделю в эфире программы Стряпуха телекомпании «Волга». Всего доброго!

1 С помощью этого замечательного устройства экономятся время и силы. В аэрогриле очень удобно заготавливать консервы на зиму. В полость гриля умещаются банки различной емкости. Например, одновременно можно положить двухлитровую, 0,7 литра и пол-литровую банки.
2 Это можно сделать, обработав их последовательно кипятком и, далее, холодной водой. Кожура отходит сама. Томаты чистятся и с помощью специального ножа, который можно преобрести в сети магазинов “Острые ощущения”.
Самое приятное - готовить консервы на зиму в аэрогриле “Хоттер”. При этом не нужно специально заниматься стерилизацией банок и крышек.
3 В аэрогриле используется очень высокая температура (до 260оС). Резинка после термической обработки банки возвращается обратно. Уплотнитель перед установкой обрабатывается кипятком. Следует обратить внимание на то, что разные по объему консервы готовятся примерно одинаковое время. Качество консервации высокое. Банки не вскрываются.
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям