-Метки

аксесуары бижутерия вышивка вяжем на машине вязание вязание крючком вязание крючком платья для девочек вязание спицами декор делаем сами десерт детская шапочка капор спицами детская шапочка спицами детям дизайн для дневника для дома для компьютера для лиру дом. заготовки заправка заправка ниток в машинке здоровье интересное интеръер интерьер интерьер. ирина ворошилова как сшить полосатую или клетчатую ткань как шить на оверлоке кино клетчатая ткань компьютер красота кулинария курсы по шитью мода музыка мыло напитки обмёточная строчка оверлок огород память платье крючком плетение из бисера для начинающих плетение из газет плетение из газет для начинающих полезное прически разное ремонт рисунки рукоделие рукоделье сад своими руками связать платье крючком советы советы. совместить клетки сумки ткань ткань в полоску торт узоры украшение уроки по шитью цвета цветы шапочка шапочка капор спицами шитье шитье для начинающих шторы шью сама

 -Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в свет7

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.02.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 21399


Детские шапочки на машине.

Воскресенье, 26 Октября 2014 г. 21:31 + в цитатник
- Возможно ли связать панаму на вязальной машине?http://a-sns-a.narod.ru/models_panama.htm
- Конечно можно связать панамку на вязальной машине!

- А как же ее связать, все-таки у панамы есть поля, как же это осуществить?

- Да элементарно, если у Вас есть двухфонтурная вязальная машина, желание и время.

Хочу поделиться с Вами технологией вязания панамы на вязальной машине.



Давайте разберем нашу будущую панамку и решим как будем ее вязать:
во-первых, определимся с пряжей, она должна держать форму и, если панама летняя — хлопок идеальный вариант: держит форму и приятен для нашей головы в жару;
выберем вид переплетения, который вяжет наша вязальная машина для полей и самой панамы: мне приглянулась жемчужная резинка с наборным рядом на рабочей плотности и под конец несколько рядов кругового вязания для перехода к основной части панамочки, а вот для самой панамы можно выбрать любое переплетение начиная от кулирной глади и заканчивая всем, всем, что можно выдумать (ажур, ложный ажур, вивинг, слип (он же скип), фанг (он же пресс), жаккард, косички, разнообразные рисунки на основе ластика или резинки, комбинированные техники и т.д...) если выбран какой-либо рисунок, постараемся красиво состыковать его на шве, желательно, чтобы вообще шва видно не было;
после выбора переплетения определимся с плотностью — это очень важно, нам надо подобрать такую плотность для полей панамы, чтобы они имели форму, чтобы после перехода от полей к круговому вязанию и самой основной частью полотно шло ровно без припосаживаний (сборок) — конечно, если в планах панама-берет или чепчик, то все с точностью до наоборот в подборе плотности;
и теперь осталось решить, как связать макушку: просто прямо и собрать — такой вариант подойдет для детской вязаной панамки или какой-либо авторской стильной модели панамы или связать клинья частичным вязанием, а потом их аккуратно сшить — такой вариант вывязывания макушки панамки подойдет, если полностью панаму вязать узором — главное продумать клинышки так, чтобы узор красиво состыковывался, клиньев может быть от двух и до любого количества, ограниченного вашей фантазией и иглами в работе, если же на самой макушке узора не будет или будете его вязать вручную (без перфокарты или компьютера) можно в процессе вязания панамы делать убавки в середине полотна и закончить вязание на 3 или другом количестве игл.

После проделанной предварительной творческой и не очень работы, можно приступать к практической рутине.

И так, для вязания своей первой панамы на вязальной машине я выбрала 100% хлопок, который производит украинская фабрика Сумыкамволь №34/2 в три сложения. Для вязания полей жемчужную резинку с накидами на задней фонтуре (если у вас компьютерный сильвер - он же Silver Reed 840, то переключатель выбора узора на задней каретке ставим на Е) на плотности 4/5, круговое вязание на плотности 4/6 и для основной части пресс на плотности 6 и для макушки обычная кулирная гладь на той же плотности что и пресс и убавки в середине полотна.

После того, как образцы были связаны и хорошенько отлежались, простирались (этот хлопок дает сравнительно большую усадку) и пропарились, приступаем к обмерам и расчетам:
обхват головы 49 см и высота основной части 14 см, длина полей 3 см, начинаем убавки для формирования макушки после 8,5 см;
для снятия мерок с образца накалываем в растянутом виде (так как он будет деформироваться в процессе носки) наш вязаный образец для основного рисунка макушки и снимаем с него мерки, желательно вязать образец минимум 60 рядов в высоту и 60 игл в ширину;
считаем сколько будет игл в работе: делим петли и ряды на сантиметры и соответственно результаты на длину и высоту, теперь известно, сколько игл в работе и сколько рядов вязать каждым переплетением;
теперь рассчитаем убавки: если я хочу оставить под конец 6 игл для вывязывания «пиптика», тогда из количества игл в работе вычту 6 и поделю на количество рядов — это предварительное значение, ведь если убавлять одно и тоже число игл равномерно в середине полотна получится колпак, а для данной модели панамы мне не нужен этот эффект, по-этому при вывязывании первой 1/3 высоты макушки (в моем случае это 1,8 см) я убавлю пятую часть от общего количества игл, а остальные 4/5 распределю равномерно на оставшуюся часть до «пиптика».

Теперь можно заправить нити и вязать. Потом дать детали полежать, так сказать, снять напряжение:) и постирать, отпарить, аккуратненько сшить, обдать паром шов, когда панама окончательно высохнет от последней парообратки — меряем, если все расчеты и технологии соблюдены, панама садится как влитая.



Вяжем детскую шапочку на вязальной машине http

Предлагаю вам связать для малыша теплую двойную шапочку с ушками, такая модель называется круглая шапочка с донышком, она хорошо закрывает и лоб и ушки ребенка. Своим деткам я вяжу именно такие шапочки.


Описание здесь:[url]http://rastitrava.ru/article-15-1.html

Снимаем следующие мерки:

1. Окружность головы (ОГ)

2. Высота шапки до спуска

3. Высота спуска (радиус донышка)


Для расчета шапочки нам нужен такой показатель как Ширина сетки (ШС).

Ширина сетки (ШС) = ОГ - 2 см

Для того, чтобы шапочка плотно сидела отнимем от окружности головы 2 см.


Вяжем образец. Делаем измерения.
Расчет: 1 см = ... п = ... р

Набрать на иглы машины бросовой нитью количество петель, необходимое по расчету, провязываем несколько рядов (около 6), провязываем один ряд более тонкой нитью контрастного цвета, и начинаем вязать полотно шапочки из нужных ниток.

Вяжем количество рядов, рассчитанное на высоту шапочки, выбранным узором.


Далее присупаем к вывязыванию спуска шапочки.

Все петли делим на 5 частей. Все части будем вязать отдельно, делая спуск петель каждой части. В конце вязания каждой части должно остаться коичество петель, равное 2-3 см.


Вывязываем усеченные треугольники начиная с правого. В работе оставляем иглы, необходимые для вывязывания одного треугольника, остальные выдвигаем в ПНП. Убавки по 1 игле делаем с каждой стороны в 1-м, 3-м, 5-м и т.д. рядах. Убавки делаем до расчетного количества игл и срезаем на бросовую нить. Тоже проделываем и с 4-мя оставшимися треугольниками.

Половинку шапочки необходимо намочить и отпарить.
На этой фотографии хорошо видно, почему нужно внимательно отнестись к выбору бросовой нити, особенно если изделие светлое. Эту шапочку мне пришлось перевязывать.

Теперь будем вязать изнанку.

Плотность вязания лучше уменьшить на одно деление, это особенно важно, если изнанка другого цвета или на лицевой части шапочки есть рисунок.

Надеваем связанную лицевую половинку шапочки на иглы машины. Петли ряда перегиба нам хорошо видны, т.к. бросовую нить от основной нити мы отделяли ниткой контрастного цвета.

Полотно надеваем изнанкой к себе!

Теперь можно удалить бросовую нить, для этого необходимо вытянуть контрастную нитку, для того чтобы это было сделать проще мы брали более тонкую нить.


Изнаночную часть шапочки вяжем аналогично лицевой.

Шапочку намочили, отпарили, теперь будем сшивать.

Сначала швы донышка шапочки сшиваем вертикальным трикотажным швом (ВТШ), прячем кончики ниток на изнанку, отпариваем шовчики. Следующим сшиваем ВТШ большой вертикальный шов.

Будем оформлять макушку.

На нитку набираем открытые петли донышка шапки (отдельно лицевой части, отдельно изнанки). Не удаляя бросовой нити! Внимательно проверьте, все ли петли попали на нить, если какую-то петлю пропустили, то она "уползет", и придется исправлять брак. Удаляем бросовую нить и стягиваем петли.

Макушку можно украсить помпоном, кистью, пуговкой или маленьким шнурочком.

Для совсем маленьких деток я предпочитаю последний вариант, так как такая "пипка" не мешает им спать.

Теперь можно связать ушки.

Если есть возможность (малыш под рукой ), то шапочку лучше всего примерить на ребенка, тогда можно точно понять какой ширины и длины их вязать, и где потом пришивать, так чтобы ушки ребенка были максимально хорошо прикрыты.

Ушко шапочки двойное, и мы будем вязать его укороченными рядами, начиная от основания.

Набираем на иглы машины количество петель по расчету основания ушка, делаем это обвитием игл.

Далее вяжем укороченными рядами, т.е. выводим из работы по одной игле, поочередно справа и слева; эти убавки делаем в каждом 4-м ряду. Слева это 3-й, 7-й и т.д. ряды, а справа 4-й, 8-й и т.д.

Довязываем до линии перегиба ушка и начинаем в зеркальном порядке вводить иглы в работу. Как только мы довязали вторую часть ушка, надеваем на иглы машины петли первого ряда (те, которыми обвивали иглы), и провязываем 1 ряд вместе, далее срезаем ушко на бросовую нить.

Второе ушко вяжите аналогично. Сейчас можно связать по шнурочку на каждом ушке.

Ушки шапочки выстирали и отпарили. Теперь их необходимо пришить.

Пришивать ушки будем горизонтальным трикотажным швом (ГТШ) с внутренней стороны шапочки так, чтобы получался небольшой напуск на ушко.


Заправляю нитки и шапочка готова![/url]
Рубрики:  Вяжем на машине./детям
Метки:  

Процитировано 44 раз
Понравилось: 6 пользователям

ФотоКот   обратиться по имени Счетчик рядов "Узор-3" для вязальных машин Суббота, 08 Ноября 2014 г. 19:54 (ссылка)
Продажа новых электронных счетчиков рядов "Узор-3" для вязальных машин http://deltser.ru/
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку