-Рубрики

 -Всегда под рукой

http://www.liveinternet.ru/app/customhtml/

 -Я - фотограф

Композиции из осенних листьев

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Светлана_Ф

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 72) Портал_объявлений -flower_glade- Креативные_идеи МОЙ__ИНТЕРЬЕР Доска_объявлений_НН креативная_одежда ПлЮшКоВыЕ_МиШкИ _СвОиМи_РуКаМи_ Объявления Комнатные_растения МИЛЫЕ_ВЕЩИЦЫ Зеленый_уголок Дизайн_комнаты Домашняя_Мастерская Разные_штучки_ -Аленький_Цветочек- Рецепты_домохозяек Одежда_для_НЕФОРМАЛОВ полезные_игрушки Фото_клуб Мир_рукоделия ТВОЙ_неформальный_СТИЛЬ доска_обьявлений_лиру БАРАХОЛКА_Для_ВСЕХ Hand_made_TOYS _Психологическая_помощь_ Я_люблю_цветы _Комнатные_растения_ Мода_ушедших_лет Дом_Кукол О_детях мир_красивых_поделок_и_изделий Красота_из_ничего Рукоделочки _В_И_Н_Т_А_Ж_ АТС_-_мания магазинчик_Рукоделочек Декупажный_Бум посткроссинг Это_волшебное_ПЛАТЬЕ Мир_леса М_А_С_Т_Е_Р-К_Л_А_С_С Орхидеи Доска_объявлений_2 Б_а_р_а_х_о_л_к_а Рукодельница Купи_Продай НАШ_САД Сообщество_Алексея цветы_дома Редкий_Цветочек Smart_girls Geo_club Hand-made hand_made Hand_Made_2 HAND_MADE_together СДЕЛАНО_С_ЛЮБОВЬЮ handmade_sale Школа_кулинара my_teddy Н_а_ш_Б_у_т_и_к Omsk УпрЯЯЯмые_ПОХУДЕЙКИ Комнатные_цветы Scrapbooking hippie_style ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ Сообщество_Творческих_Людей Creative_Designs Только_для_женщин OSINKA_CLUB
Читатель сообществ (Всего в списке: 12) МИР_НАСЕКОМЫХ Мои_Сундучки ЛОШАДИ_НА_ФОТО АртИнформБюро Умелые_ручки АртБазар Hand_made_for_you аспергер О_Самом_Интересном Dolls_LanD Oljika Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.02.2012
Записей: 2874
Комментариев: 318
Написано: 3698


Мини словарик для начинающего скрапера!

Воскресенье, 10 Июня 2012 г. 15:09 + в цитатник
Цитата сообщения eGozZzaa Мини словарик для начинающего скрапера!

АBC альбом (ABC album) – альбом, в котором страницы оформлены тематически для каждой буквы или слова, начинающегося на букву алфавита.

Акриловый блок для штампинга – легкий, прозрачный, небьющийся пластиковый блок. Может быть любой формы и размера. Очень удобен для силиконовых штампов, так как сквозь него видно место отпечатка.

Акцент (accent) – прием подчеркивания (цветом, техникой) или расположением в пространстве той детали, на которую нужно обратить внимание зрителя.

Архивное качество (archival quality) – свойство, которое гарантирует материалу длительное хранение из-за отсутствия в нем химических веществ, способных со временем повредить объекты.

АТС - Artist Trading Cart – небольшие карточки, дизайнерской визитки, открытки, размером 2,5 на 3,5 дюйма (6.35см*8,89 см). Это произведение искусства в миниатюре. Они весьма популярны среди людей творческих профессий. Их дарят или раздают на выставках.

1. АТС должна быть размером с карту для покера. СТРОГО 2,5 дюйма на 3,5 дюйма (или 64 мм на 89 мм в более привычных единицах). И если ваша маленькая открытка другого размера, весьма печально – это не АТС.

2. АТС должна содержать информацию о художнике, ее изготовившем. Как правило, на обороте карточки пишут имя дизайнера, его блог. Почту или адрес галереи, название серии, порядковый номер карточки в серии и дату изготовления.
3. АТС не может быть продана, а лишь подарена или получена в результате обмена. Впрочем, это последнее правило нарушается, есть много аукционов, торгующих дизайнерскими АТС за немалые деньги.

Ацетатный лист (аcetate) – не содержащий кислоту прозрачный пластик различной толщины, используемый для штампинга, создания украшений, наложений, а также в качестве основы страницы или открытки. В отличие от листов из ПВХ не окажет со временем губительного воздействия на ваши работы.

Биговка (Сreasing) - нанесение вдавленных линий на плотную бумагу или картон с целью дальнейшего сгибания бумаги в этом месте.

Бордюр (border) - элемент украшения скрапстраницы, служащий зачастую для разграничения пространства. Может быть выполнен из бумаги, ленты, тесьмы, кружева или при помощи штампов.

Брадс (brads) – металлические гвоздики с фигурной шляпкой и двумя расходящимися кончиками. Помимо декоративных целей используются для скрепления различных элементов и поверхностей. Могут быть самых разных размеров, форм и цветов.

Бумага для скрапбукинга (acid-free paper) – бумага архивного качества, не содержащая кислотных производных в своем составе.

Веллум (vellum) - прозрачная или полупрозрачная бескислотная бумага. Бывает однотонная, с рисунком, текстурой.

Вырубка или вырезка (die-cut) – деталь из картона, которая вырезается специальными резаками-штампами. Может быть различной формы, цвета и размера.

Глиттер – декоративные блестки, мелко нарубленная металлизированная пленка, бумага или пластик различных цветов. В зависимости от концентрации и размеров блесток вы сможете получить как благородное мерцание, так и гламурную сияющую картинку. Глиттеры из полиэстровой пленки обладают отличной устойчивостью к воде, растворителям, ультрафиолетовому излучению.

Декоративные ножницы (decorative scissors) – ножницы с фигурными лезвиями из нержавеющей стали для декорирования краев открыток, страниц, фотографий.

Декупаж (от французского слова decouper – вырезать), также называют «салфеточной техникой». Это способ декорирования предметов из дерева, стекла, металла, бумаги с помощью вырезанного из салфетки и приклеенного рисунка. Салфетка разделяется на 2 слоя, дальше работа идет только с верхним, красочным слоем. Ножницами вырезается понравившийся рисунок и аккуратно приклеивается на основу специальным клеем для декупажа, или слегка разведенным ПВА. Рисунок необходимо тщательно разгладить (можно сделать это жесткой кистью).

Дизайнерская бумага (patterned paper) – бумага с уникальной фактурой для реализации самых изящных и утонченных творческих идей. Бывает односторонняя, двусторонняя и различной плотности. Представлена в широкой цветовой гамме оттенков: от неожиданно интенсивных до классических пастельных цветов. В мире производится не менее 10 тыс. видов дизайнерских бумаг, есть из чего выбрать!

Дистрессинг (distressing) – состаривание бумаги, фотографий и других элементов путем придания им потертости и изношенности. Достигается при помощи специальных чернил и инструментов, а также техникой рваных краев и мятой бумаги.

Дистрессинговые чернила (distress ink) – чернила на водной основе, применяемые для тонирования бумаги и штампинга. Их цветовая гамма позволяет создавать эффект антикварности и старины.

Дырокол (Punch) – в скрапбукинге, как правило, используется не обычный дырокол, а фигурный. С помощью такого дырокола можно вырезать на бумаге, картоне и пр. фигурные отверстия различных форм и размеров . Существуют дыроколы, специально предназначенные для декора края бумаги и фотографий.

Журналинг (Journaling) – элемент страницы в виде небольшой заметки к одной или нескольким фотографиям. Содержит дату, место, краткое описание события, иногда – афоризмы, стихи и многое другое.

Кардсток (сardstock) - плотная бумага или картон. Может быть одноцветным или иметь различные оттенки. Используется для основы отдельных скрапстраничек или в альбоме, подложек под фотографии и т.д. Бывает гладким и текстурным.

Композиция – составление и организация элементов на странице, придающее единство и целостность работе. Все элементы соподчиняются друг другу и целому, что ведет к привлечению и заинтересованности зрителя.

Кардмэкинг (сard making) - искусство создания открыток ручной работы и авторского дизайна.

Коллаж (collage) - технический приём, заключающийся в наклеивании на подложку предметов и материалов (бумага, украшения, отштампованные картинки, журналинг), отличающихся от основы по цвету и фактуре. Несколько видов. Коллаж используется главным образом для получения эффекта неожиданности от сочетания разнородных материалов, а также ради эмоциональной насыщенности и остроты произведения.

Крафт бумага – сорт плотной коричневой бумаги, используемой при упаковке.

Краски акриловые (acrylic paint) - быстросохнущие синтетические краски на водной основе. Их можно наносить как в пастообразном, так и очень жидком состоянии (из пульверизатора). Краска ложится ровной пленкой, немного блестит, не требует закрепления закрепителями и лаками, не образует трещин. Можно использовать на любой поверхности: холст, бумага, ткань, металл, пластик. При высыхании становятся темнее.

Краски акварельные (watercolor) – водорастворимые краски, отличающиеся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета, что позволяет достигать эффекта легкости, воздушности и легких переходов. Отлично подходят для тонировки бумаги, создания атмосферы старины или яркого детского рисунка. В тех случаях, когда необходима непрозрачность, матовость красок, их разводят на мыльном растворе или смешивают с гуашевыми.

Кроппинг картинок и фотографий (cropping) – обрезка, кадрирование, ограничение размеров исходного изображения. Применяется для придания фотографии нужного размера или формы и для вырезания элементов из бумаги для скрапа.

Кроподайл (crop-a-dile) – инструмент для создания отверстий в бумаге, картоне, тонком пластике и установки люверсов. В зависимости от модели может создавать отверстия на малом (до 2,5 см) или большом (до 15 см) расстоянии от края страницы. Размеры отверстий и люверсов 3мм и 5 мм.

Клей ПВА

Бытовой (обойный) - применяется для склеивания изделий из бумаги, приклеивания бумажных и моющихся обоев на бумажной основе на оштукатуренные, деревянные и бетонные поверхности. По внешнему виду представляет собой однородную, без комков, массу белого или кремового цвета. Морозостокий.

Канцелярский (ПВА-К) - применяется для склеивания бумаги, фотобумаги, картона. По внешнему виду представляет собой вязкую жидкость белого или слегка желтоватого цвета, без комков и механических включений. Клей неводостоек, неморозоустойчив.

Универсальный (ПВА-МБ) - применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, кожи, для приклеивания бумаги, ткани на деревянные, стеклянные, металлические поверхности. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкий.

Супер (ПВА-М) - применяется для склеивания изделий из дерева, бумаги, картона, стекла, фарфора, кожи, тканей, а также приклеивания фотографий, линолеума, облицовочных плиток при ремонте. По внешнему виду представляет собой вязкую массу белого или слегка желтоватого цвета, без комков и посторонних включений. Морозостойкий.

Избыток клея ПВА ведет к появлению неровностей на бумаге, вздутию и искажению работы.

Кракелюр (craquelure)- трещина красочного слоя или лака. Кракелюры бывают сквозными, т.е. проходящими через все слои живописного слоя, или только в одном из слоёв; могут покрывать всю плоскость или находиться только в отдельных местах. Имеют различный характер рисунка, размеры их могут варьироваться от почти незаметных, тончайших, так называемых «волосяных», до весьма внушительных. Сетку трещин получают путём нанесения специальных кракелюрных лаков. Для того чтобы подчеркнуть и выделить образовавшиеся трещинки, в них дополнительно втираются масляные краски, тушь, пастель или составы для патинирования. Это придает произведению дух «старины» и определённый шарм.
Люверс (айлетс - eyelet) – металлические круглые блочки различных размеров и оттенков. Используются как декоративный элемент, как метод крепления (замена браду). Сквозь отверстие можно продевать тесьму, нить. Устанавливаются люверсы при помощи специальных инструментов – установщиков люверсов, кроподайла.
Мат (матик, подложка) - бумага, помещаемая под основные элементы открытки, мат служит для контраста, акцентирования этого элемента на основном фоне. Чаще всего мат не намного превосходит размерами основной элемент. Может быть с ровными, рваными, фигурными краями. Мат может быть один, но чаще всего для большей выразительности используют несколько, разных размеров и цветов, сочетающихся с основным фоном и добавочными элементами.

Натирка (rub-on)- переводная картинка, которая с помощью деревянной палочки "натирается" на бумагу/тэг/фотографию.

Оверлей (overlay - «лежащий сверху») - это украшение в виде тэга, небольшой рамки, квадратной, круглой, прямоугольной формы из ацетата или тонкого акрила, может быть одноцветное или с рисунком. Крепить его на страничку или открытку можно на прозрачный клей или силиконовые точки, также можно использовать скрепки, брадс. Очень интересный эффект можно получить, расположив оверлей прямо на фотографии. - прозрачная пленка с нанесенным рисунком.

Отрисовки - черно-белые контуры изображений на однотонной (обычно белой) бумаге, картоне, которые в дальнейшем можно раскрасить по своему вкусу. Привычнее называются раскрасками :)

Паттерн - образец, шаблон, схема, выкройка, трафарет и просто рисунок.

Сизофлор - упаковочная бумага из шелковистых волокон.

Скетч (Sketch, от англ. sketch - эскиз, заготовка, набросок) – эскиз будущей работы. Часто используется в скрапбукинге для создания скрап-страничек. Скетч - это схема расположения элементов для страницы или открытки. Как правило, такими элементами являются фоновая бумага, доп. бумага, фотографии, журналинг и всевозможные украшения. И скетчи помогают все эти элементы красиво расположить.



Скрапбукинг (Scrapbooking) - вид рукоделия, подразумевающий ручное изготовление семейных альбомов, открыток, дневников.


Состаривание (aging) – метод, используемый для придания кардстоку, бумаге, украшениями и фотографиям более старый, потертый вид, создать антикварный, старинный вид. В метод состаривания входят такие техники как обработка наждачной бумагой (sanding), придание помятого и потрепанного вида бумаге (crumpling), использование чернил (inking), окрашивание пятнами в произвольном порядке (staining), окрашивание “сухой кистью” с использованием небольшого количества краски без добавления жидкости (dry brushing).

Софтбукинг (softbooking; soft - мягкий, book- книга) - термин, придуманный мной для удобства описания работы над созданием мягких блокнотов, т.е. без твердой обложки. Аналогичного термина не встречала, поэтому родилась идея как-то назвать этот вид рукоделия.
Софтбукинг- вид рукоделия, подразумевающий создание и оформление дизайнерских блокнотов в мягком переплете (ручная работа). Блокнот носит название софтбук. (Eternalta ©).

Спонж - губка.


Стикер (наклейка) - малая форма полиграфии, выпускается на самоклеящейся основе.


Сухая кисть - Техника “сухой кисти” (dry brushing) – особая техника нанесения на поверхность акриловой или другой краски с использованием кисточки с жесткой щетиной и отсутствием жидкости. На кисть набирается меньшее количество краски, что позволяет каждой ворсинке провести собственную линию, отдельную от других. Используется для создания “потертого”, состаренного вида.

Текстура - визуальное и тактильное качество поверхности предметов и материалов.
Тонирование - процесс закрашивания, нанесение тона, цвета. Т.е. в этом смысле "затонировать" можно все, что угодно- стекла, стены, бумагу. Чаще всего тонируют края элементов, открыток, страничек.

Тэг (Tag) - ярлык, карточка. Могут нести информационную функцию, декоративную, место для фотографии, украшение. Очень часто используются в скрапбукинге. Могут быть различных форм, цветов и тематики.

Фото-анкеры (Photo anchors) – служат для закрепления фотографии или фото-рамки, но часто используются как декоративный элемент.

Челлендж - розыгрыш приза за выполненное задание. Объявляется задание с определенными правилами, например сделать страничку по данному скетчу, дается время на выполнение (ну неделя). Те кто участвует должны разместить фотку в блоге и оставить на челлендж-блоге ссылку с комментариями. Потом методом случайного выбора определяется победитель и получает какой-нибудь приз. Как правило у челлендж-блога есть свои дизайнеры, которые делают работы по этим же заданиям, эти работы размещают в челлендж-блоге.

Чипборд (Chipboard) – детали из очень плотного картона, как правило из вторично переработанной бумаги. Это могут быть станицы альбома, буквы или различные объемные украшения.

Шебби шик (Shabby chic) - потертый шик. Стиль в скрапбукинге. В этом стиле применяется техника состаривания, мятая бумага, пятна, потертости, романтическая небрежность, светлые и пастельные тона, и т.д.


Штампинг - техника, позволяющая добавить оттиск с помощью чернил и штампов, а также различных аппликаторов создавать всевозможные эффекты .


Экслибрис – знак владельца в виде эмблемы, значок, наклейка или рисунок, помещается на внутренней стороне обложки книги или на последней странице альбома.


Эмброссинг (Emcbossing) - процесс создания трехмерного изображения на бумаге или других поверхностях. Существует 2 вида эмбоссинга: влажный и сухой.
Влажный эмбоссинг - более сложный процесс. Штамп обмакивается в специальную клеевую подушечку для эмбоссинга, после чего полученный оттиск посыпаем пудрой или блестками (излишки пудры сметаем обратно в баночку специальной кисточкой) и закрепляем результат путем нагревания клея до определенной температуры специальным феном (некоторые клеевые подушечки не требуют нагревания, застывают со временем.)
Сухой эмбоссинг - процесс создания объемного изображения на бумаге, картоне, фольге. Достигается путем выдавливания специальной палочкой (стилусом) орнамента при помощи трафаретов.
e1e01429e5895f4be2353162c92c4477 (400x400, 36Kb)
Рубрики:  Бумага/Скрап

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку