-Рубрики

 -Видео

Мартынко
Смотрели: 17 (0)

 -Я - фотограф

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ТатХим

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2012
Записей: 1731
Комментариев: 74
Написано: 1846





Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (молитва)

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:11 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (молитва)

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ

МОЛИТВА

 (433x600, 23Kb)
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться
на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,
а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали,
и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи
являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!



Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте,
молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов.

ЕЩЁ ПАРУ СЛОВ
Рубрики:  мудрость

Метки:  

Всё в твоих руках

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всё в твоих руках

Всё в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

 

 

 (699x490, 111Kb)

фото взято у  девчонка_вОрррона

Рубрики:  мудрость

Метки:  

Удовлетворённость

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удовлетворённость

 

Величайший хирург

 

Притча в изложении Ошо

Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в этот день было устроено великое празднество в его честь. Но он был печален. Друг спросил его:

— Почему ты выглядишь таким печальным? Ты должен быть очень счастлив — ты стал величайшим хирургом, и теперь никто с тобой не сравнится. Самая большая честь для хирурга — это стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил:

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

Любовь всегда приносит счастье…

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь всегда приносит счастье…

  

Любовь всегда приносит счастье…
Не надо думать, что она
Врывается внезапной страстью
И выжигает все дотла.
Любовь рождает, пробуждает
И восхищение дарит,
Все лучшее освобождает
В любом, кто для нее открыт.
А сердце радостно ликует,
Когда нежнейшим мотыльком
Любовь слегка в нем затанцует,
Почуяв свой забытый дом.
И не любовь, а страхи наши
Нас заставляют ревновать,
Жалеть, что маловаты чаши,
Другим вина недоливать…
И не любовь, а ум причина
Толпы бессмысленных обид,
Лишь наших мыслей паутина
Нам закрывает чудный вид.
Так сквозь стекло, что серо стало
Порой не видно света дня.
Для счастья нужно очень мало –
Помой окно – живи любя!

(Феличита)

 

 (700x525, 252Kb)

Рубрики:  мудрость

Метки:  

о любви

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

о Любви...

Любовь подобна цветам

 

Притча в изложении Ошо

 

 

У великого короля было три сына, и он хотел выбрать одного — наследника. Это было очень трудно, потому что все три были очень разумными, очень храбрыми. И они были близнецами — все одного возраста, — так что невозможно было решить. Он посоветовался с великим мудрецом, и тот дал ему идею.

Король вернулся домой и попросил всех троих сыновей прийти. Он дал каждому сумку цветочных семян и сказал им, что он должен совершить паломничество:

— Оно займёт несколько лет — один, два, три, может больше. И это испытание для вас. Эти семена вы вернёте мне, когда я вернусь. И тот, кто лучше сохранит их, тот станет моим наследником.

И король отправился в паломничество.

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

воспиятие

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восприятие

 

Притчи в изложении Ошо

Восприятие

Прекратите спрашивать и требовать ответы. Освободите себя, станьте воспринимающим всеобщее Существование. Просто расслабьтесь, ожидайте, наслаждайтесь, и ваше время обязательно придёт.

 

Профессор философии пришёл к Мастеру дзэн Нан-ину и начал спрашивать его о Боге, медитации и многих других интересных вещах. Мастер выслушал молча и затем сказал:

— Вы выглядите усталым. Вы пришли издалека, вы взошли на высокую гору. Позвольте мне сначала предложить вам чашку чая.

Профессор ждал чая, но в нем кипело множество вопросов. Пока вода вскипала, пока аромат чая разливался в воздухе, Мастер смотрел на профессора, словно говоря ему: «Подожди. Не спеши. Кто знает? Даже чаепитие может стать ответом на твои вопросы».

Тем временем профессор стал подумывать, что его путешествие было напрасным: «Этот человек выглядит сумасшедшим. Как могут вопросы о Боге получить ответы во время чаепития?» Но он очень устал, и, в общем, было бы неплохо выпить чашку чая перед возвращением.

Тут Мастер принёс чайник. Он начал наливать чай в чашку. Когда чашка наполнилась, он продолжал лить. Чай полился в блюдце. Потом блюдце наполнилось тоже, но Мастер продолжал лить, и горячий чай полился на пол… Профессор воскликнул:

— Что вы делаете!? Разве вы не видите, чашка полна, блюдце тоже!?

А Нан-ин сказал:

— Точно то же и с тобой. Твой ум так переполнен вопросами, что даже если я отвечу, в тебе не будет пространства, чтобы принять ответ. И я говорю тебе, пока ты здесь — твои вопросы переполняют этот дом. Эта маленькая хижина полна твоими вопросами. Возвращайся, освободи свою чашку, а затем приходи. Сначала создай маленькое свободное пространство в тебе.

 

 

 (700x525, 113Kb)

Рубрики:  мудрость

Метки:  

строки любви

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Строки Любви
 

Где есть любовь, там нет сомнений,
там нет обид и сожалений.
Там нет тоски и нет печали,
в чем нас так долго убеждали…

Там только свет и восхищенье,
надежда, вера, вдохновенье!
Там радость, искренность, прощенье
и каждым мигом упоенье!

Где есть любовь, там всё возможно!
Там можно быть неосторожным.
Там можно быть самим собою,
а не готовить душу к бою...

Где есть любовь, там нету масок.
Там полнота и щедрость красок.
Там сложный мир во всем прекрасен,
и даже прост и очень ясен!..

И где любовь, там все ответы.
Среди снегов сердца согреты...
Разлука пламя разжигает,
двоих сильней соединяет!

"Автор - Анна Гендель"

http://stihi.ru/2011/04/11/8931

 

 

 (700x525, 289Kb)

Рубрики:  мудрость

Метки:  

два предложения

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два предложения

Ведические притчи

Два предложения

 

Однажды, царь Юдхиштхира, когда он ещё был мальчиком, учился в гурукуле. И в школу пришёл проверяющий. Он стал спрашивать учеников, и все наперебой рассказывали о своих познаниях. Но когда он спросил у Юдхиштхиры, тот спокойно сказал:

— Я выучил алфавит и знаю первое предложение из букваря.

Проверяющий был разгневан и стал кричать:

— Как можно так долго учиться и выучить только одно предложение?!

Тогда мальчик подумал и ответил:

— Ну, может быть, ещё второе.

Тогда проверяющий решил наказать будущего царя. Он схватил розги и стал его бить. Но, несмотря на боль, мальчик всё терпел и улыбался, и тогда сомнения стали появляться у проверяющего. И тут он увидел раскрытый учебник и прочёл первое предложение: «Ни на кого не гневайся и никогда не обижайся, будь терпелив и спокоен — всё пройдёт».

И тут проверяющему стало стыдно, и он попросил у мальчика прощения. Но Юдхиштхира сказал:

— Не надо извиняться, так как пока ты меня бил, я всё-таки на тебя был обижен, а значит, я не понял даже первого высказывания.

И тогда проверяющий вспомнил второе предложение: «Всегда говори правду и ничего кроме правды».

 

 (700x525, 362Kb)

Рубрики:  мудрость

Метки:  

два царя

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Два царя

 

Ведические притчи

 

Два царя

 

 

Бог Кришна захотел проверить мудрость своих царей и однажды пригласил к себе царя, которого звали Дурьодана, известного по всей стране за свою жестокость и скаредность, и чьи подданные жили в постоянном страхе. И сказал Бог Кришна королю Дурьодане:

— Я хочу, чтобы ты пошёл и обошёл весь мир, и нашёл мне по-настоящему хорошего, доброго человека.

Дурьодана ответил:

— Да, мой господин, — и послушно отправился на поиски.

Он встречался и разговаривал со множеством людей. Спустя много времени, он вернулся обратно к Богу и сказал:

— Мой Бог, я сделал всё, как ты мне велел и обошёл весь мир в поисках такого человека. Но я его не нашёл. Все люди, которых я встречал, себялюбивы и порочны. Нигде нельзя найти этого хорошего человека, которого ты ищешь.

И Бог Кришна послал его прочь и позвал другого царя, которого звали Дхаммараджа, известного за своё великодушие и доброту, и горячо любимого его подданными.

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

свой путь

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Просто идите своим путём

Буддийские притчи

 

Просто идите своим путём

 

Один из учеников спросил Будду:
— Если меня кто-нибудь ударит, что я должен делать?
Будда ответил:
— Если на вас с дерева упадет сухая ветка и ударит вас, что вы должны делать?
Ученик сказал:
— Что же я буду делать? Это же простая случайность, простое совпадение, что я оказался под деревом, когда с него упала ветка.
Будда сказал:
— Так делайте то же самое. Кто-то был безумен, был в гневе, и ударил вас. Это все равно, что ветка с дерева упала на вас. Пусть это не тревожит вас, просто идите своим путём, будто ничего и не случилось.

 

 (525x700, 427Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

чарующий закат

Среда, 08 Февраля 2012 г. 13:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я так люблю чарующий закат…

 (700x525, 310Kb)

 

Я так люблю чарующий закат…
Особенно когда закат на море…
Как вдалеке пылающий фрегат…
Горит он парусами на приколе…

И где-то там, на берегу Ассоль…
Ждёт капитана своего с похода…
И где-то вдалеке звучит гармонь…
И музыка летит до небосвода…

Я так люблю чарующий закат…
Когда на море волны все искрятся…
Они как звёзды яркие блестят…
И по волнам к фрегату будто мчатся…

И бьются о пылающий весь борт…
Вмиг растворяясь в глубине фрегата…
Я буду ждать, когда придёт он в порт…
Чтоб насладиться красотой заката
 
 
Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

искренность и естественность

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Искренность и естественность...

Дзенские притчи

 

 

 

Искренность и естественность

 

Однажды ученик спросил Учителя:

— Учитель, недавно я обсуждал с друзьями тему искренности и естественности, но в результате у меня в голове всё перемешалось.

Учитель улыбнулся:

— И в чём твой вопрос? Что с чем перемешалось в твоей голове?

— Самое главное, чего я не могу постичь, это различие между искренностью и естественностью. По-моему, это одно и то же.

— Это не одно и то же, — сказал Учитель. — Искренний человек может и не быть естественным, но естественный всегда искренен.

— Прости, Учитель, я всё ещё не понял.

— Когда ты искренен, то не скрываешь своих чувств. Когда естественен — ты о них не думаешь.

 

 (700x525, 319Kb)

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

выбор

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выбор

Дзенские притчи

 

Выбор

Беседуя с отшельником, купец утверждал, что, благодаря богатству, он избавлен от необходимости потакать чьим-то желаниям или вкусам.

- Вот как! - воскликнул тот. - Ну, а когда ты сего дня выбирал место для стоянки своего каравана, что было важнее: красота местности или наличие корма для вьючных животных?

- Ясное дело, изобилие трав решило мой выбор, - ответил купец.

- Выходит, хоть ты и богат, а живёшь так, чтобы скоту было по вкусу, засмеялся отшельник.

 

 (700x525, 455Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

счастье

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нет пути к счастью, счастье - это путь (Будда)

 

 (700x525, 328Kb)

Подставляйте ладони.
Я насыплю Вам счастья.
Есть источник бездонный
В дождь, в грозу и ненастье.

Я насыплю Вам счастья,
Сколько Вы захотите.
Это всё в Вашей власти.
Ну берите, берите!

Нет конца и начала.
Нет границ поперечных.
Только Вы, получая,
Улыбнитесь сердечно.

Читать далее...
Рубрики:  мудрость

Метки:  

мечты

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Ira_Shelesnjak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Те, кто теряет мечту – потеряны (Пословица аборигенов Австралии)

Мечтать


Давай с тобой о чём-нибудь мечтать.
На краешке земли присядем вместе...
Друг друга крепко за руки держать,
Закрыв глаза... Пусть нас целует ветер.

Давай с тобой о чём-нибудь мечтать.
О том, как будет много-много света.
И ты решишься главное сказать,
И будешь ждать с надеждою ответа...

Давай с тобой о чём-нибудь мечтать.
Пусть нам с тобою небо напевает...
В твоей руке лежит моя рука...
Давай исполним всё, о чём мечтаем..

Ольга Козловская

 

 

m26 (700x525, 438 Kb)

Анатоль Франс

АФОРИЗМЫ

Только сердце способно оплодотворять свои мечты

***

Мечты придают миру интерес и смысл

***

Мечта могущественнее реальности. И может ли быть иначе, если сама она высшая реальность? Она душа сущего

 

 

 

 

Рубрики:  мудрость

Метки:  

выращивание имбиря

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Алонка-тихая_радость [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Имбирь, вырастим сами

71043037_1298356707_49419500c585a71e2f2f48e7ea1fec4a (500x330, 45Kb)

Корень жизни 

Имбирь - незаменимая в кулинарии приправа. Он улучшает вкус первых и вторых блюд, кондитерских изделий.
Придает
неповторимый оттенок пиву и крепким алкогольным напиткам. Одновременно увеличивает полезность пищи.Купить имбирьне проблема. Продается и порошок(высушенный и измельченный корень), и клубни. Только вот клубни, уже где-то полежавшие, пока попадут на прилавок, частично теряют свой аромат и вкусЧто же тогда говорить о порошке?

Читать далее...
Рубрики:  мой сад

Метки:  

ожившие камни

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Nat-talla [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ожившие камни

В интернете много раз встречала фигурки из камней, разрисованные краской, которые служат прекрасным украшением для любой клумбы, рабатки, горки, газона на участке.

Решила попробовать смастерить себе такие же. Но камней- гладышей у нас не найти, как и гальки. От моря живём далековато, а покупать камень в магазине... ну нет.
Подумала хорошенько, а чем можно заменить...? Попробовать из цемента вылепить? Долго! А мне надо вот прям сейчас, когда захотелось рукотворить )))
На участке после стройки осталась довольно приличная куча остатков пеноблока. Вооружилась ножами-пилочками, щёткой по металлу , фантазией... и вперёд!

Фигурки получились совсем простенькие, пеноблок оказался сложным материалом, который постоянно норовил растрескаться и развалиться. Но результат получился... просто получился. Теперь у нас на участке поселились такие вот ожившие камни :

10 фото здесь...
Рубрики:  мой сад

Метки:  

капуста

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатолия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы хозяйкам

 (299x200, 6Kb)
Для засолки лучше всего подходят те кочаны, которые слегка прихвачены первыми заморозками.

Для квашения нужна качественная капуста зимних сортов, белокочанная, безо всякой зелени. Хорошие кочаны те, которые даже чуть треснули у кочерыжки — значит, сочные.

Брожение капусты лучше всего протекает при температуре 18—20 °С и длится неделю-полторы. Если температура в помещении выше, брожение идет быстрее и вкус капусты портится. Если же температура ниже, брожение замедляется и тогда капуста начнет горчить.

Капуста темнеет от соприкосновения с воздухом. Перемешивать капусту вообще не нужно — во время брожения проколоть несколько раз и все. Если после брожения весь рассол "ушел", то разведите в стакане холодной кипяченой воды 1—2 ч. ложки соли и долейте сверху. Но вполне возможно, что верхняя капуста будет пересоленной.
далее
Рубрики:  кулинария

Метки:  

капуста

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатолия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тонкости и секреты капусты!

 (250x188, 13Kb)
Очень полезно включать капусту в рацион питания. Употреблять ее можно круглый год. Блюда из капусты особенно полезны пожилым людям и тем, кто страдает различными хроническими заболеваниями. Из капусты варят супы и борщи, делают салаты, гарниры, голубцы, начинку для пирогов.

Не рекомендуется есть свежую белокочанную капусту после хирургических операций на брюшной полости и грудной клетке. Ее не назначают при особо сильных обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при желудочно-кишечных кровотечениях. Надо быть осторожнее с этим овощем и тем, у кого выявлен острый энтероколит, сопровождающийся поносом.

Страдающим гипертонической болезнью и при этом имеющим проблемы с почками не стоит увлекаться квашеной капустой. Лучше есть квашеную капусту, приготовленную с меньшим количеством соли — до 10 г на 1 кг, или же перед употреблением промывать капусту водой. Зато очень полезен отвар из капустных листьев. Его приготавливают из равного количества воды и капусты, пьют по 100 мл 4— 6 раз в день.
далее
Рубрики:  кулинария

Метки:  

селедка

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Анатолия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Селедка

Обыкновенная селедка – невероятно ценный продукт, в котором содержатся полноценный белок и аминокислоты, легко усваиваемые организмом.

Из обычной селедки можно приготовить множество разнообразных блюд. Ее можно даже пожарить. Рецепт маринованной селeдки по-балтийски.

Очистите рыбные тушки. Для того, чтобы избавиться от соли, выложите селедку в емкость с водой и поставьте на ночь в холодильник. Промокните рыбные тушки салфеткой, обваляйте в муке и обжарьте на сковороде с двух сторон. Выложите обжаренную селедку в емкость, на дно которой предварительно положите лук, нарезанный полукольцами. Поверх селедки выложите еще один слой лука и залейте маринадом. После того, как блюдо остынет, поставьте его в холодильник. Через два дня закуска из селедки будет готова.

Маринад. Смешайте воду с уксусом и поставьте на огонь. Добавьте приправы - горошины душистого перца, ягоды можжевельника и лавровый лист. Для аромата положите ложку горчицы. Посолите и оставьте маринад, чтобы он хорошо прокипел.
Рубрики:  кулинария/рыба

Метки:  

виноградная косточка

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Njamochka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Масло из виноградных косточек

Масло получено из высококачественного сырья методом холодного отжима, позволяющего сохранить в полученном масле максимум пользы для Вашего организма. Не содержит консервантов, ароматизаторов и вкусовых добавок. Кроме замечательных кулинарных свойств, оно содержит целый ряд уникальных веществ, микроэлементов и витаминов, пользу которых для организма трудно переоценить.

Масло из виноградных косточек использовалось ещё с античных времён. Это масло с лёгким приятным ореховым привкусом и ароматом винных ноток получают из косточек винограда после отжима вина и соответствующей сушки. Виноградное масло обладает целым рядом ценных свойств, в том числе содержит высокую концентрацию (60-120 мг на 100 г масла) витамина Е, который широко известен своими антиокислительными свойствами. Существуют неоспоримые доказательства того, что витамин Е помогает предотвращать заболевания сердца и рак, а также способствует здоровью кожи. В одной столовой ложке масла из виноградных косточек содержится рекомендуемая ежедневная норма витамина Е.

Читать далее...
Рубрики:  народная медицина

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

шоколад на кипятке

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Домохозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколад на кипятке

 (500x482, 68Kb)
ИНГРЕДИЕНТЫ:
3ст-муки
2ст-сахар
1ч.л соды
1ч.л разрыхлителя
6ст.лож-какао
2ч.л-кофе (я кладу растворимый)
2шт-яйцо
1ст молоко
ванилин
1/2ст. растительное масло
1ст. кипяток(вода)
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
яйца взбить,добавить раст.масло,перемешать.Ввести молоко,ваниль, перемешать.Добавить все сыпучие продукты, перемешать. В конце перемешивания влить крутой кипяток. Главная фишка - лить сразу после закипания, буквально бурлящий кипяток. Перемешать.Тесто довольно жидкое получается, вливаем в форму(22-24диаметр.Выпекаем.Поднимается довольно высоким, до 8см. Разрезаем на три части готовый корж.
Крем можно использовать любой, но моими домашними горячо любим крем из сливок с шоколадом. Довожу до кипения 200 мл 35%-ный сливок, бросаю в них 100 г шоколада, плитку ломаю на кусочки и бросаю, перемешиваю, даю
остыть, а потом взбиваю минут 8 миксером. Крем становится лёгким, вкуснейшим, похожим на чуть подтаявшее шоколадное мороженое. В общем, вкусняшка.
Да! Коржи немножко пропитываю какао со сгущённым молоком, у меня дома любят влажные торты. Попробуйте как-нибудь сделать, и вы тоже полюбите этот замечательный тортик со смешным названием "Шоколад на кипятке"))
Рубрики:  кулинария/торты


Понравилось: 1 пользователю

шашлыки

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШАШЛЫКИ РАЗНЫХ НАРОДОВ

74803414_4403711_images (243x208, 10Kb)
КЕБАБ
(АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ КУХНЯ)
Ингредиенты:
2,5 кг молодой баранины, зеленый лук с головками, чеснок с зеленым пером, стебли базилика, кинзы, эстрагона, мяты.
Приготовление
Молодую баранину разрубить на кусочки с косточками и хрящами, мариновать в течение 3 ч (в нарезанном колечками луке с добавлением соли и перца), нанизать на шампуры (отряхнув от соли, пряностей и лука) и обжарить над раскаленными углями, все время переворачивая.
К кебабу подать пряную зелень, разложить ее на пучки, чтобы в каждом было по одному сорту зелени и по два стебля зеленого лука.
ЕЩЕ МНОГО РЕЦЕПТОВ
Рубрики:  кулинария/мясо

орехи

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грецкий орех

gretskiy_oreh (242x240, 9Kb)
Родина дикого грецкого ореха – Средняя Азия, Закавказье, Афганистан, Иран, Малая Азия, где и сегодня он растет в горах (по ущельям, речным долинам, склонам гор и холмов на высоте 1500-1800 м над уровнем моря). Здесь же, в родных местах, орех был введен в культуру задолго до нашей эры. Упоминание о грецком орехе можно найти в трудах древнегреческих и римских писателей. В давние времена грецкий орех завозили в Россию из Греции, откуда и пошло название растения.

На территории бывшего СССР орех культивируется в Средней Азии, на Северном Кавказе, в Закавказье, Молдове, Украине, Беларуси.
МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ
Рубрики:  кулинария

овощи

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Богданова_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОВОЩИ И ЗДОРОВЬЕ

2184042 (700x465, 162Kb)Сейчас в любой сезон на столе могут присутствовать экзотические овощи и фрукты. Впрочем, не только экзотические. Городские жители уже привыкли к тому, что в овощных палатках круглый год лето. Поставки «живых витаминов» из тёплых стран осуществляется регулярно.


Безусловно, это плюс — витамины никогда не бывают лишними. Но и тем богатством, которое даёт нам родная земля в «овощной сезон», надо распорядиться «по уму». Картофель, свекла, морковь, репа, редька, редис, яблоки, груши, вишня — вот привычные нам овощи и фрукты. В какое же время они способны принести максимум пользы?

Читать далее...
Рубрики:  народная медицина

укроп

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кое-что об укропе...

 (140x185, 28Kb)
Казалось бы, такое привычное и практически всем нам известное растение, как укроп может таить в себе массу тайн и иметь свойства, которыми неплохо было бы воспользоваться в летние месяцы для улучшения своей внешности и здоровья.

Родиной укропа являются страны Средиземноморья, но он ещё в глубокой древности распространился почти по всему земному шару. Об укропе написано в древнеегипетских папирусах, о нём упоминают многие великие древние греки. А в IX веке укроп покорил сердце и желудок Короля Карла Великого. И тот повелел выращивать его повсеместно.
Читать далее...
Рубрики:  народная медицина


Понравилось: 1 пользователю

шампанское

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения MaL1shKa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шампанское из лепестков чайной розы

 

 
Ингредиенты:
 
На 10-литровый бутль : 200-300 грамм лепестков чайной розы
 1.5 кг. сахара (больше сахара больше крепость шампанского)
 2 чайной ложки лимонной кислоты
 7 литров воды

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/напитки

соусы, специи. пряности

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Игуменова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние кетчупы.

источник

3212012_largeКетчуп с яблоками.
8 кислых яблок: удалить сердцевину, то же сделать с 8 шт. сладкого перца. Все овощи (5 кг помидоров, 8 луковиц, яблоки и перец) пропустить через мясорубку, проварить на слабом огне, пока уварится все на треть.
Добавить 1 ст.л. соли, 1 стакан сахара, 1 ст.л. корицы, гвоздику по вкусу, 15-20 горошин перца и варить еще 20 минут. За 5 минут до готовности добавить 8 измельченных зубков чеснока. Остудить, протереть через сито, влить 1 ч.л. 80% уксусной эссенции и перемешать.
Разложить в подготовленные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками. Хранить в темном, прохладном месте.

Абрикосово-яблочный кетчуп.
500 г абрикосов и 1 кг яблок очистить от кожуры, удалить косточки, мелко нарезать, измельчить 500 г лука и 2-4 зубка чеснока. Все смешать, проварить на медленном огне, периодически помешивая, до загустения. Разложить горячим в стерильные банки, сразу закатать.

post-14652-1242238349Грузинская аджика.
500 г острого красного перца вымыть и удалить семечки. Пропустить через мясорубку все компоненты: 500 г чеснока, пучок кинзы, перец, грецкие орехи. Добавить соль по вкусу. Перемешать. Разложить в стерильные банки и укупорить.

Кетчуп томатный.
10 кг томатов пропустить через соковыжималку. На мясорубке прокрутить 3 луковицы, добавить 3 ст.л. соли, 300 г сахара, 150 г уксуса, 1 ч.л. красного молотого перца. Все перемешать и варить 2 часа. В стерильные банки залить кипящим и закатать.

Рубрики:  кулинария

ягоды лечат

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:29 + в цитатник
Это цитата сообщения w-planet [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Про ягоды. От чего они лечат и рецепты приготовления

Сладкоежки наконец могут быть счастливы — на прилавках настоящее ягодное изобилие. Чем полезны эти дары природы?
Черешня

От чего лечит

● Черешня обладает легким мочегонным эффектом, поэтому она может стать отличным профилактическим средством при гипертонии.

● Ягоды черешни содержат большое количество клетчатки, которая улучшает пищеварение и способствует выведению токсинов из организма. При этом, в отличие от вишни, черешней можно лакомиться даже тем, кто страдает гастритом.

далее
Рубрики:  кулинария

соусы, специи. пряности

Среда, 08 Февраля 2012 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Игуменова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно использовать соусы, специи и пряности.

 (540x400, 41Kb)
* Чтобы на поверхности соусов не образовалась пленка, их сбрызгивают растопленным сливочным маслом и хранят в закрытой посуде.

* Появление пены на прокипяченном после хранения соусе свидетельствует о его непригодности.

* Для того чтобы получить соус без комков, муку разводят в подсоленной воде.

* Соус, приготовленный на не обжаренной муке, будет иметь неприятный вкус и тягучую консистенцию.

* Если мучная заправка взялась комками, протрите ее через сито, добавьте немного воды и тщательно размешайте.
Читать далее...
Рубрики:  кулинария


Поиск сообщений в ТатХим
Страницы: 58 ..
.. 5 4 [3] 2 1 Календарь