-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ольга_Не-ва

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.02.2012
Записей: 11359
Комментариев: 35
Написано: 11636


Без заголовка

Понедельник, 23 Января 2017 г. 17:27 + в цитатник
Цитата сообщения Svetlana--- Как снизить сахар в крови

 
Низкоуглеводная диета —
это основа эффективного лечения
диабета 1 и 2 типа





Источник:
Авзалетдинова Диана Шамилевна, эндокринолог и терапевт, кандидат медицинских наук.
Ссылка на оригинал: http://centr-zdorovja.com/category/diabet/
© Центр Здоровья
 

"Народные средства для понижения сахара — это корица, лук, чеснок, кукурузные рыльца, хвощ полевой, рябина, черника, шиповник, топинамбур. Все народные рецепты от диабета — это сплошное шарлатанство. Вы легко можете убедиться в том, что они ничуть не помогают. Для этого почаще измеряйте свой сахар глюкометром.
 
Можно целыми ведрами пить настойки и отвары растений, перечисленных выше, но сахар от этого практически не снизится. Больные диабетом, которые полагаются на народные средства вместо диеты, лекарств и инсулина, рано умирают или становятся инвалидами.
 
Используйте растительные средства, чтобы насытить организм витаминами, но лишь в дополнение к основному лечению диабета, а не вместо него. Полезно употреблять сырой лук и чеснок, корицу, пить чай из рябины или шиповника.
 
Любые фрукты и ягоды значительно повышают сахар в крови. Поэтому чернику и топинамбур есть нельзя. Они приносят больше вреда, чем пользы. Если хотите употреблять чернику для укрепления зрения, то заваривайте чай из ее сушеных листьев и плодов.
 
Диабет может привести к ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, вызвать гангрену на ногах, слепоту или отказ почек. Так что не делайте глупостей, а старательно лечитесь с помощью диеты, таблеток метформина и уколов инсулина".
 
 
Какие лечебные травы помогают снизить сахар в крови?
 
"Травы, которые народная медицина считает полезными при диабете, — это женьшень, элеутерококк, аралия маньчжурская, лимонник китайский, одуванчик, крапива двудомная, девясил, лопух, цикорий и много других. Они помогают так же, как народные средства, перечисленные выше. То есть, никак. Их эффективность нулевая.
 
Травяные чаи и отвары хороши тем, что насыщают организм жидкостью. Многие больные диабетом, особенно пожилые, страдают от обезвоживания, не замечая этого. Начав лечиться травами, они вынуждены употреблять больше жидкости, и это улучшает их самочувствие. При этом сахар в крови почти не снижается. Старайтесь пить каждый день по 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. Изучите книгу «Ваше тело просит воды». Травяные чаи засчитываются в общий объем выпитой жидкости. Молодые листья одуванчика можно добавлять в салат, если они собраны в чистом месте".
 
С утра наполните водой бутылку емкостью 2 литра. Когда вы вечером идете спать, эта бутылка должна быть выпита. Надо ее выпить всю, любой ценой, никакие оправдания не принимаются.
 
После перехода на низкоуглеводную диету выведение натрия и жидкости с мочой повышается. Поэтому ограничения по соли можно ослабить. Но все же соблюдайте благоразумие.

Источник: http://diabet-med.com/dieta-pri-diabete-pervye-shagi/

 

Таблетки для снижения сахара


"Подавляющее большинство пациентов, страдающих диабетом 2 типа, принимают лекарства, содержащие метформин, — таблетки Сиофор или Глюкофаж". 
 
Противопоказания: сахарный диабет 1 типа (кроме случаев ожирения. Если у вас диабет 1 типа плюс ожирение — прием Сиофора может быть полезным, посоветуйтесь с врачом), нарушенная функция печени, сердечная недостаточность и др.
 


"Целевой уровень сахара в крови — не выше 5,5 ммоль/л после еды и утром натощак. Возможно, низкоуглеводная диета понизит ваш сахар до 6,5-7 ммоль/л. В таком случае, таблетки метформина помогут улучшить ее действие.

Если сахар в крови не опускается ниже 7 ммоль/л, то нужно колоть немного инсулина, потому что лекарств в таблетках будет не достаточно.

Новые таблетки от диабета 2 типа — это ингибиторы ДПП-4 (Янувия, Галвус, Онглиза). Они стоят дорого, а помогают слабо, поэтому нет смысла их принимать.

Есть еще лекарство Форсига, которое стимулирует выведение глюкозы из крови почками с мочой. Оно часто вызывает инфекционные заболевания мочевыводящих путей. Если инфекция поднимется до почек, то случится пиелонефрит, чреватый отказом почек.

Благоразумные пациенты не гоняются за новыми лекарствами, а строго соблюдают низкоуглеводную диету.

Популярны таблетки, которые называются производные сульфонилмочевины и меглитиниды, — Диабетон, Амарил, Новонорм и другие. Они вредны, повышают смертность, поэтому от них нужно отказаться немедленно". 

 
 
"Не отказывайтесь от уколов инсулина, если они вам необходимы. Они не вредны, и их можно делать безболезненно.


Многим больным диабетом удается с помощью низкоуглеводной диеты держать свой сахар на уровне 7-9 ммоль/л. Они считают, что этого достаточно, и отказываются от инсулина. За упрощение схемы лечения приходится расплачиваться снижением продолжительности и качества жизни. У таких пациентов риск сердечно-сосудистых заболеваний повышается в 1,5-2 раза".
 
"Врач будет рассказывать, что сахар 7-9 ммоль/л — это отлично. Помните, что он хочет облегчить себе работу, а не заинтересован в вашем хорошем здоровье".
 
"Правильное лечение диабета снижает сахар в крови. Более того, его можно держать стабильно нормальным, как у здоровых людей. Тем не менее, иногда сахар временно повышается даже у диабетиков, которые лечатся грамотно и старательно. Самые частые причины этого — инфекционные заболевания, а также острый стресс, например, страх публичного выступления. Простудные заболевания, а также расстройства пищеварения, которые сопровождаются поносом, рвотой и обезвоживанием, значительно повышают сахар".
 
 
Витамины и минералы при диабете
 
Прежде всего, начните принимать магний. Этот чудо-минерал успокаивает нервы, облегчает симптомы ПМС у женщин, нормализует артериальное давление, стабилизирует ритм работы сердца, при диабете повышает чувствительность тканей к действию инсулина.
 
Уровень магния в крови у больных диабетом 2 типа — пониженный, по сравнению со здоровыми людьми. Дефицит магния в организме является одной из причин развития диабета. Когда диабет уже развился, то почки выводят лишний сахар с мочой, и из-за этого потери магния еще возрастают. Среди больных диабетом, у которых развились осложнения, наблюдается более острый дефицит магния, чем у тех, у кого диабет протекает без осложнений. 
 
 
Пиколинат хрома. "Принимайте его по 400 мкг в день — и через 4-6 недель обнаружите, что болезненная зависимость от сладкого у вас исчезла. Это настоящее чудо! Вы сможете спокойно, с гордо поднятой головой, пройти в кондитерском отделе супермаркета мимо аппетитных товаров на полках".
 



 
Если вы страдаете от проявлений диабетической нейропатии — попробуйте добавки альфа-липоевой кислоты. Считается, что альфа-липоевая (тиоктовая) кислота останавливает развитие диабетической нейропатии, а то и обращает ее вспять. К сожалению, альфа-липоевая кислота стоит весьма дорого.

Витамины для глаз при диабете — их назначают, чтобы затормозить развитие диабетической ретинопатии, катаракты и глаукомы. 

Отдельного упоминания заслуживают лютеин и зеаксантин — это пигменты растительного происхождения, которые важны для профилактики заболеваний глаз. Они в высокой концентрации содержатся на сетчатке глаза — именно там, где хрусталик фокусирует световые лучи. Лютеин и зеаксантин поглощают наиболее агрессивную часть видимого спектра светового излучения. Исследования убедительно доказали, что если употреблять продукты или добавки, богатые этими пигментами, то уменьшается риск дистрофии сетчатки, в том числе и вследствие диабетической ретинопатии.
 
 
 


Низкоуглеводная диета для снижения сахара в крови
 


Запрещённые продукты
 
 Разрешённые продукты

 

пшеница, рис (в том числе не шлифованный, коричневый),
гречка, рожь, овес, кукуруза и другие злаки;
хлеб, в том числе из цельного зерна; 
диетические хлебцы с отрубями;
изделия из муки, даже грубого помола; 
каши, макароны, вермишель;
мюсли и хлопья на завтрак; 

фрукты и ягоды любые (!!!);
фруктовые соки;


картофель в любом виде; 
свекла; морковь; тыква;
сладкий перец;
фасоль, горох, чечевица;
арахис;
лук вареный или жареный;

полуфабрикаты — практически все;
консервированные супы;

мёд;
сахар и его заменители —
   декстроза, глюкоза, фруктоза,
   лактоза, ксилоза, ксилит,
   кукурузный сироп, кленовый    сироп, солод, мальтодекстрин;

“диабетические продукты”,  которые содержат                    фруктозу и/или муку;

 


капуста — практически любая;
зелень — петрушка, укроп, кинза;
кабачки;
баклажаны;
огурцы;

шпинат;
грибы;
зеленая стручковая фасоль;
зеленый лук;
лук репчатый — только сырой;
оливки, маслины;
авокадо;
 
 
 
помидоры — в салат 2-3 кусочка;
томатный сок — до 50 г;
 
продукты из сои —  тофу (соевый сыр),  заменители мяса, соевое молоко, соевая мука - в  небольшом количестве;
орехи — некоторые виды, понемногу:
фундук,
бразильские орехи,
грецкие орехи,
миндаль;
подсолнечные семечки, 
тыквенные семечки - в небольшом количестве;
 
 
кофе;
чай;
минеральная вода;
 
семена льна;
пектин (продается в супермаркетах в отделах диабетического питания);
молоко цельное и обезжиренное;
йогурт, если он обезжиренный,  подслащенный или с  фруктами;
сгущенное молоко;
маргарин, продукты с транс-жирами
 

мясо; 
птица; 
яйца; 
рыба и морепродукты; 
сыры;
жирные сливки; 

цельный йогурт - понемногу, для  заправки салатов; 
натуральное сливочное масло - чем более  высокой жирности, тем лучше; 
творог - не более 1-2 столовых ложек.


 
 
Избегайте любых обезжиренных молочных продуктов, в том числе обезжиренных сыров. Потому что чем меньше жира, тем больше лактозы (молочного сахара).

Источник: http://diabet-med.com/kak-snizit-saxar-v-krovi/

Рекомендуем вам осторожно относиться к “диетическим” и “диабетическим” продуктам, содержащим отруби, в том числе овсяные. Как правило, в таких продуктах присутствует огромный процент зерновой муки, из-за чего они вызывают быстрый скачок сахара в крови после еды. Если вы решили попробовать такие продукты — съешьте сначала немного и измерьте свой сахар через 15 минут после еды. 
 
Также отруби раздражают стенки кишечника. Вам нужны другие источники клетчатки, но не отруби.

Держитесь подальше от квашеной капусты, маринованных огурцов и любых других продуктов брожения. Вы скоро убедитесь, что без них чувствуете себя лучше. Ешьте капусту в сыром, вареном, тушеном виде, но только не квашеную.

Стевия и другие заменители сахара повышают уровень инсулина в крови. Их нежелательно употреблять при диабете 2 типа.

 
 

"Старайтесь есть почаще небольшими порциями. Переедать нельзя даже продуктами, которые вообще не содержат углеводов". 

 
Взрослым диабетикам на низкоуглеводной диете рекомендуется съедать до 6 граммов углеводов на завтрак, до 12 граммов на обед и столько же на ужин. Итого получается 30 граммов углеводов в сутки, можно и меньше. Все это медленно действующие углеводы, только из продуктов, которые входят в список разрешенных. Не ешьте запрещенные продукты, даже в ничтожных количествах!
 
В идеале, ваш сахар в крови после еды будет оставаться таким же, каким он был до еды. Допускается увеличение не более чем на 0,6 ммоль/л.

Если сахар в крови после еды повышается сильнее — значит, что-то нужно менять. Проверьте, не попадают ли в вашу пищу скрытые углеводы. Если нет, то нужно съедать меньше разрешенных продуктов или перед едой принимать таблетки, понижающие сахар.

 
У меня многие спрашивают — что делать, если питание по низкоуглеводной диете стоит слишком дорого? В ответ даю два совета: ешьте побольше яиц и займитесь натуральным хозяйством. Выращивайте мясо-птицу-кроликов сами.
 
 
 
"Убеждайте всех членов семьи перейти на здоровое питание, которым является низкоуглеводная диета. Идеально, чтобы в доме вообще не было запрещенных продуктов.
 
Рафинированные углеводы не полезны детям и уж точно вредны взрослым. Запомните: не существует жизненно важных углеводов — ни для взрослых, ни для детей. Есть незаменимые аминокислоты и жирные кислоты. Поэтому вы должны есть белки и жиры, иначе умрете от истощения. А жизненно важных углеводов — нет. Северные народы, живущие в вечном холоде, раньше питались только рыбой, тюленьим мясом и жиром. Они вообще не ели углеводов. Эти люди были невероятно здоровы. Диабета и болезней сердца у них не было, пока белые пришельцы не познакомили их с сахаром и пшеничной мукой".
 
 

Серия сообщений "Здоровое питание, кулинария":
100x100_vO9BXl (100x100, 236Kb)
Часть 1 - Пробиотики и пребиотики. Что это такое?
Часть 2 - Как правильно выбирать сухофрукты
...
Часть 40 - Рецепты для низкоуглеводной диеты. Зимний шашлык
Часть 41 - Низкоуглеводные торты из кокосовой муки
Часть 42 - Как снизить сахар в крови
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ/диабет