-Цитатник

ПОЛЬЗА ШИПОВНИКА - (0)

21 причина начать пить отвар шиповника Плоды шиповника, скромного кустарника, издавна применяю...

СУМКИ - (0)

сумка "улитка 2" источник 1.  

бисер - (0)

Бисером браслет ,простой и элегантный

СТИЛЬНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ "СИНИЙ ЖЕМЧУГ". - (0)

Стильное ожерелье "Синий Жемчуг". Стильное ожерелье "Синий Жемчуг". + читать дальше ] Нео...

КОЛЬЕ. - (0)

Колье. 1. 2. 3.

 -Метки

Очумелые ручки бантики бизнес бисер болеро брошь брошь из камеи брошь. бутылки для кухни валяние видио винтажная техника всё из помпонов всё о ли.ру вышивка вышивка лентами вяжем спицами вязание крючком вязание меховыми лентами вязание спицами вязаные шубки. готовимся к свадьбе декор кухни декорируем бижутерией флаконы и скляночки декупаж джинсовые переделки джут дизайн квартиры для детей для пышных дам домашнее вино идеи с платком из пластика из солёного теста из фольги из яичной скорлупы изделия из кожи канзаши картинки картинки для декупажа ключнаца коврики кофемания кракелюры красивые бутылочки куклы кулинария мастер-класс медицина мода мои работы музыка мягкие игрушки народная медицына новый год одежда для животных открытки пальто пасха пледы подушка подушки пончо поэзия самодельные украшения стихи стихи про интернет сумки схемы только для женщин топиари украшения из бисера украшения из пуговец фмльмы фоамирон фотоуроки фотошоп холодный фарфор худеем художники и фотохудожники цветы цветы из ткани шарфы шитьё шкатулки шляпки это интересно юмор (стихи) яичную скорлупу - в дело!

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МИЛА_61

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 7315


Замечательный МК как оплетать бусину

Вторник, 04 Августа 2015 г. 00:54 + в цитатник
Цитата сообщения Nudeloper Замечательный МК как оплетать бусину

 Нашла здесь: http://biser-master.ru/45-uchimsya-opletat-businy.html

 Оплетенные бусины – одна из самых практичных техник бисероплетения. Если Вы умеете оплетать бусины, то всегда сможете украсить любое изделие бусинами, идеально подходящими к нему по цвету и размеру. Кроме того, оплетенные бусины прекрасно смотрятся и сами по себе – разноцветные, однотонные, с различными рисунками, расшитые и т.д.
 

Учимся оплетать бусины мозаикой


 


Чтобы научиться оплетению бусин мозаичным плетением, нам понадобятся:

• Бисер №10 2-х цветов (в нашем примере использован светло и темно-зеленый чешский бисер)
• Бусина диаметром 8 мм
• Леска или нить подходящего цвета (под цвет бусины)
• Игла для бисероплетения
• Булавка и кусочек ластика


Учимся оплетать бусины мозаикой

Порядок оплетения бусины диаметром 8 мм бисером №10 техникой мозаичного плетения:

1. Плетем первый ряд:

Для этого наберите 4 темных бисерин и замкните их в кольцо, завязав 2 узелками (оставьте свободный конец лески примерно 10 см):
Учимся оплетать бусины мозаикой

Учимся оплетать бусины мозаикой

Выведите иглу через первую бисерину:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Первый ряд готов – в нем 4 бисерины.

2. Плетем второй ряд:

2.1. Наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через вторую бисерину первого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

2.2. Снова наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через третью бисерину первого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

2.3. Еще раз наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через четвертую бисерину первого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

2.4. Наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через первую бисерину первого ряда и первую бисерину второго ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Второй ряд готов – в нем 4 бисерины.

3. Плетем третий ряд – в этом ряду нужно увеличить число бисерин, в данном случае до 8 бисерин:

3.1. Наберите 2 темные бисерины и выведите иглу через вторую бисерину второго ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

3.2. Снова наберите 2 темные бисерины и выведите иглу через третью бисерину второго ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

3.3. Еще раз наберите 2 темные бисерины и выведите иглу через четвертую бисерину второго ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

3.4. Наберите 2 темные бисерины и выведите иглу через первую бисерину второго ряда и первую бисерину третьего ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Третий ряд готов – в нем 8 бисерин.

4. Перед началом плетения четвертого ряда, наденьте оплетку на бусину, закрепив ее на ней с помощью булавки и ластика, как показано на фото.

Как вам удобно – плотно:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Или свободно:
Учимся оплетать бусины мозаикой

5. Плетем четвертый ряд – в этом и последующих рядах (до убавления) у нас остается 8 бисерин:

5.1. Наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через вторую бисерину третьего ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

5.2. Снова наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через третью бисерину третьего ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

5.3. Продолжайте плетение до конца ряда, а затем закончите ряд, выведя иглу через первую бисерину третьего ряда и первую бисерину четвертого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Четвертый ряд готов – в нем 8 бисерин.

6. По тому же принципу, что и четвертый ряд, плетутся все остальные ряды вплоть до одиннадцатого.
Учимся оплетать бусины мозаикой

7. Плетем двенадцатый ряд – на нем делаем убавление количества бисерин до 4-х:

7.1. Наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через вторую и третью бисерины одиннадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

7.2. Снова наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через четвертую и пятую бисерины одиннадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

7.3. Еще раз наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через шестую и седьмую бисерины одиннадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

7.4. Наберите 1 светлую бисерину и выведите иглу через восьмую и первую бисерины одиннадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

а затем - через первую бисерину двенадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Двенадцатый ряд готов – в нем 4 бисерины.

8. Плетем тринадцатый ряд, последний:

8.1. Наберите 1 темную бисерину и выведите иглу через вторую бисерину двенадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

8.2. Снова наберите 1 темную бисерину и выведите иглу через третью бисерину двенадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

8.3. Еще раз наберите 1 темную бисерину и выведите иглу через четвертую бисерину двенадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

8.4. Наберите 1 темную бисерину и выведите иглу через первую бисерину двенадцатого ряда и первую бисерину тринадцатого ряда:
Учимся оплетать бусины мозаикой

8.5. Пройдитесь через бисерины тринадцатого ряда иглой, стянув их в кольцо:
Учимся оплетать бусины мозаикой

Тринадцатый (последний) ряд готов – в нем 4 бисерины.

9. Закрепите и спрячьте концы нити:
Учимся оплетать бусины мозаикой


Несколько полезных советов:

1. Ряды, на которых производится прибавление и убавление бисера (в примере это 3-й и 11-й ряды), для лучшего облегания, плетите из бисерин чуть меньшего размера (отбирайте их с помощью калибровки)

2. Количество центральных рядов при оплетении бусин одного и того же диаметра может быть разным - в зависимости от используемого бисера, т.к., к сожалению, реальный и номинальный размер бисера не всегда в точности совпадает. Например, если бисер ближе по размеру к №11, то плетите больше рядов, если ближе к №9, то меньше. Если бусина получилась слегка "квадратной", это как раз говорит о том, что было сделано больше центральных рядов, чем нужно.

3. После того, как оплетка надета на бусину, продолжайте оплетение, обминая оплетку по бусине. Если оплетка начинает топорщиться, плохо прилегать к бусине, значит пора делать прибавление или убавление рядов, или же Вы изначально сделали неправильный расчет рядов.

4. При оплетении крупных бусин и бусин со сложным рисунком, удобно начинать оплетение не с краев, а с "пояска" бусины, т.е. с центральных рядов, затем делая убавление к краям.

Для удобства приведу несколько готовых примеров расчета рядов при оплетении бусин разного диаметра (для бисера №10):

1. Бусина 6 мм: 1 ряд – 3 бисерины, 2 ряд – 6, 3-8 ряд – 6, 9 ряд – 3
2. Бусина 8 мм: 1 ряд – 4 бисерины, 2 ряд – 4, 3 ряд - 8, 4-11 ряд – 8, 12 ряд – 4, 13 ряд – 4
3. Бусина 10 мм: 1 ряд – 5 бисерин, 2 ряд – 5, 3 ряд – 10, 4-13 ряд – 10, 14 ряд – 5, 15 ряд – 5
4. Бусина 12 мм: 1 ряд – 4, 2 ряд – 4, 3 ряд – 8, 4 ряд – 8, 5 ряд – 8, 6 ряд – 12, 7-13 ряд - 12, 14 ряд – 8, 15 ряд - 8, 16 ряд - 8, 17 ряд - 4, 18 ряд – 4

 

Рубрики:  Бисер
Бисер
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку