Истории от Олеся Бузины: Путешествие в страну амазонок |



Метки: Истории от Олеся Бузины Путешествие в страну амазонок Крым Бахчисарай Кыз-Кермен История История Крыма |
О ТОМ, ЧЕГО БОЛЬШЕ НЕТ В РОССИИ - МИЛОСЕРДИЯ К ПАВШИМ И НУЖДАЮЩИМСЯ |
«Различен милования образ и широка заповедь сия», — говорит св. Иоанн Златоуст.




Метки: Крым Севастополь История Крыма Милосердие история Дущевно о главном |
«Брюсовский институт» |
Высший литературно-художественный институт (ВЛХИ) был открыт в Москве 16 ноября 1921 как специальное высшее учебное заведение с 3-годичным курсом. Основной задачей института было давать соответственную подготовку писателям: поэтам, беллетристам, драматургам, критикам и переводчикам.
Основателем, идейным руководителем и бессменным ректором ВЛХИ до конца своей жизни был Валерий Брюсов, по имени которого институт в 1924, в связи с юбилеем поэта, и был назван: «ВЛХИ имени Брюсова».

Брюсов был одним из самых знаменитых поэтов своего времени. Прозаик, драматург, переводчик, литературовед, литературный критик и историк, - он был одним из основоположников русского символизма. Октябрьскую революцию Брюсов воспринял как коренной переворот в истории человечества. Он активно сотрудничал с советской властью в области культурного просвещения.
Именно Брюсову принадлежит идея создания специального учебного заведения в помощь молодым начинающим писателям. Ещё в 1902 в заметке «Школа и поэзия» Брюсов обратил внимание на то, что в России есть школы и академии художеств, консерватории, но нет соответствующих «школ для писателей». Он не только выдвинул саму идею создания не просто «школы», а «Академии поэзии», но и первым воплотил её в жизнь.
Булгаков в Киеве, Белая гвардия, дом Турбиных и Бег из Крыма |
Дом Турбиных — литературно-мемориальный дом-музей Михаила Афанасьевича Булгакова на Андреевском спуске в Киеве. Основан в начале 1989 года. Основная экспозиция находится на втором этаже дома. Здесь можно увидеть личные вещи Булгакова, услышать историю его жизни в Киеве. Эта история тесно переплетается с его романом «Белая гвардия».



Метки: История История Крыма М. Булгаков Исход. Крым Россия |
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте |
Дом-музей А.П. Чехова в Ялте
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Музей Чехова в Ялте объединяет три мемориальных дома писателя в Крыму:
• Белая дача в Ялте (улица Кирова, 112
• дача Омюр в доме № 32 по улице Кирова (1,2 км от Белой дачи)
• домик Чехова в Гурзуфе (у подножия скалы Дженевез-Кая).
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Белая дача" А.П. Чехова

Антон Павлович Чехов, великий русский писатель, прожил на своей Белой даче в Ялте неполных пять лет.
Больной туберкулезом, в сентябре 1898 года он приехал в Крым по рекомендации врачей, чтобы провести зиму в условиях благопрятного климата.
В ту осень Чехов писал:
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
”Крым очень хорош. Никогда раньше он мне так не нравился, как теперь”.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Метки: Дом-музей А.П. Чехова в Ялте Крым Ялта Известные люди в Крыму |
Дом-музей А.П. Чехова в Гурзуфе |
Дом-музей А.П. Чехова в Гурзуфе
Дача А. Чехова — музей Антона Павловича Чехова в Гурзуфе (Крым), отдел Ялтинского дома-музея Чехова. Расположена на небольшом мысе около подножья скалы Дженевез-Кая по адресу: улица Чехова, 22.
Антон Павлович Чехов не собирался жить в Крыму. Он любил среднюю полосу России, обожал Москву, где жил и работал со студенческой скамьи. Но в 1898 году врачи настоятельно порекомендовали ему сменить климат на более сухой из-за плохого состояния лёгких. Он 8 лет болел туберкулёзом. Приехав в Ялту, Чехов купил участок земли, построил двухэтажный дом, назвал его «Белая дача». Уже в 1899 году переселился вместе с сестрой и матерью в Крым. Прожив полгода, он понимает, что сделал неправильно. Все, кто приезжал в Крым, узнав, что в Ялте живёт Чехов, считали нужным навестить его. Он был уже достаточно знаменит.
Сначала это его утомляло, а потом начало выводить из себя, и он пишет своему брату Александру:
«Я вместо дачи, за собственные деньги в Крыму умудрился возвести тюрьму!»

Метки: Дом-музей А.П. Чехова в Гурзуфе Крым Гурзуф Известные люди в Крыму |
Шьем прямую юбку "нью-лук" |
Метки: Шьем прямую юбку |
Названа лучшая комедия всех времен |

Фильм «В джазе только девушки» признали лучшей комедией всех времен.
Британская национальная телерадиовещательная корпорация BBC опросила 253 кинокритика из 52 стран мира, чтобы определить лучшие комедии в истории кинематографа.
Каждого попросили перечислить 10 фильмов любых стран производства и любого года выхода. Проанализировав результаты, BBC отдала первое место картине 1959 года «В джазе только девушки» режиссера Билли Уайлдера.
На второй строчке оказалась картина Стэнли Кубрика «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу». Третье место досталось фильму «Энни Холл» Вуди Аллена. Также в топ-10 лучших комедий вошли «День сурка», «Житие Брайана по Монти Пайтон», «Время развлечений», «Утиный суп», «Генерал», «Это Spinal Tap», «Аэроплан».
Метки: Названа лучшая комедия всех времен Кино |
Удивительно, что происходит с организмом, когда вы едите сало!? |
В преддверии сильных холодов врачи рекомендуют обратить внимание на продукты животного происхождения, которые можно смело использовать для профилактики заболеваний и борьбы с инфекциями. Одним из таких продуктов является свежее сало.

Метки: Сало Здоровье Рецепты |
Нет дня, чтоб я не думал о тебе |

Нет дня, чтоб я не думал о тебе,
Нет часа, чтоб тебя я не желал.
Проклятие невидящей судьбе,
Мудрец сказал, что мир постыдно мал.
Постыдно мал и тесен для мечты,
И все же ты далеко от меня.
О, боль моя! Желанна мне лишь ты,
Я жажду новой боли и огня!
Люблю тебя капризною мечтой,
Люблю тебя всей силою души,
Люблю тебя всей кровью молодой,
Люблю тебя, люблю тебя, спеши!
Константин Бальмонт
Метки: Любовь |