-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15446


Выборы много лет назад...и песни-реалии нашего времени

Понедельник, 19 Сентября 2016 г. 11:59 + в цитатник
Цитата сообщения liudmila_leto_-Stella_Polaris Выборы много лет назад...и песни-реалии нашего времени



18 сентября прошел единый день голосования.
Самое время вспомнить как проходили выборы много лет назад.
Здесь - уникальные материалы тех далеких лет…

Самые демократичные в мире
5 декабря 1936 года (то есть 80 лет назад) Съезд Советов СССР принял новую конституцию, которая получила известность как «сталинская». Помимо прочего, новой конституцией была предусмотрена «самая демократичная в мире» система выборов. Одним махом было введено всеобщее избирательное право, исключающее существование «лишенцев», все без исключения советы стали формироваться путем прямых выборов депутатов, открытые выборы были заменены тайными, на чем настаивал лично Сталин. При этом положением о выборах предусматривался их состязательный характер.

Депутатов различных уровней выбирали по мажоритарной системе – избранным считался тот кандидат, который набрал наибольшее количество голосов. В общем и целом даже по сегодняшним меркам избирательное законодательство тех лет выглядит весьма прогрессивным.

Эта прогрессивность осознавалась и в те годы. Сам Сталин неоднократно называл избирательную систему СССР самой демократичной и правильной в мире.

Но вся прогрессивность перечеркивалась решением Пленума ЦК ВКП(б), согласно которому по каждому округу настоятельно рекомендовалось выдвигать лишь одного кандидата. В результате альтернативность выборов оставалась лишь на бумаге. По факту выбирать не приходилось – в бюллетене была фамилия лишь одного кандидата. Согласно положению о выборах, остальных кандидатов предлагалось вычеркнуть, но так как их не было, то выборы сводились к получению бюллетеня и опусканию его в ящик безо всяких дополнительных действий. Тайна голосования обеспечивалась с помощью конвертов, в которые необходимо было вложить бюллетень. Для особо непонятливых на его обратной стороне было помечено, что никаких отметок и помарок делать не следует.

Казалось бы, такие выборы должны были быть пустой формальностью. Говорить об агитации, политическом пиаре, реальном подсчете голосов, да и просто о явке, вроде бы, даже не стоит. Но на деле все эти элементы политической жизни существовали.

Речь И.В.Сталина
на предвыборном собрании избирателей
11 декабря 1937 года в Большом театре



с 1.18


100 процентная явка
Первые выборы по новой Конституции прошли 12 декабря 1937 года и явили собой пример активной политической жизни.

Агитация началась задолго до выборов. За каждым домом был закреплен специальный агитатор в обязанности которому вменялось донести до избирателей положения новой Конституции, а также Положения о выборах, а также собрать наказы кандидатам в депутаты Верховного Совета. Работа агитаторов строго контролировалась с помощью специальных журналов учета, которые скрупулезно проверялись специально назначенными партийными функционерами.

СМИ не отставали – уже с весны газеты начали агитацию за блок «коммунистов и беспартийных», а летом во всех газетах появилась специальная объемная колонка, посвященная исключительно грядущим выборам.

Не оставили избирателей и без пряника. 12 декабря объявили выходным днем и специально ради случая выборов начали торговлю без карточек.

В итоге явка оказалась практически 100%, причем, скорее всего, таковой она была и реально. На избирательных участках развернули торговлю дефицитом, кинопоказы, самодеятельность, «комнаты отдыха»… День наверняка показался праздником. Естественно, вопроса за кого голосовать, не возникало в принципе.
О результатах голосования, думаем, не стоит и говорить.

Казалось бы, постепенно активность должна была сойти на нет. Но этого не случилось. Помешала война. По понятным причинам игры в «самые демократичные выборы» в это время пришлось отложить.

Выберем лучших сыновей и дочерей нашей Родины!
Пик активности пришелся на начало 50-х годов. К этому времени окончательно оформилась своеобразная система политической конкуренции. По тогдашнему законодательству кандидатов в депутаты могли выдвигать коллективы трудящихся, комсомольские ячейки, партийные органы и общественные объединения. При этом строго соблюдая сословную иерархию – сверху спускалась разнарядка по количеству рабочих, крестьян, интеллигентов, руководителей и т.д. среди кандидатов. При этом разнарядка существовала на всех уровнях – от выборов в поселковый Совет до выборов в Верховный Совет.

Тем не менее, пространство для маневра существовало и при такой жесткой системе. В депутаты того или иного уровня по своему округу имел шансы попасть почти любой человек с чистой биографией. Дело в том, что разнарядка на округ на каждые выборы была разной – в поселковый совет требовался рабочий, в областной – крестьянин, а в Верховный Совет РСФСР вполне могли потребовать и ученого. Поэтому человек с некоторыми амбициями вполне мог договориться с месткомом и получить статус кандидата. Депутатский статус, несмотря на то, что не давал практически никаких реальных полномочий, мог помочь в продвижении по карьерной лестнице. Впрочем, подобного рода мотивация была скорее исключением, чем правилом.

Наступила послевоенная эйфория, непродолжительное время реальной веры в декларируемую идеологию. Люди верили и надеялись.

Удалось обнаружить целый архив реальных писем- наказов кандидатам в депутаты самого разного уровня. Самое удивительное, что наказы внимательно читались, систематизировались и исполнялись.
Проследим судьбу одного письма-наказа, суть которого сводится к жалобе на коз, объедающих деревья.

Письмо попало к агитатору, который передал его кандидату в депутаты поселкового совета. После этого на письме появилась резолюция «в стенгазету». Через неделю в поселковой стенгазете появился материал «наказ», где в стихах рассказывается о проблеме. Найден и черновик депутатской программы, датированный тем же днем, что и стенгазета. Проблема коз в нем уже отражена, а сам черновик заверен подписью.


Агитация и пропаганда
Кроме сбора наказов, агитатору вменялось проводить беседы с избирателями. Основных тем бесед для выборов 1953 года было две – знакомство с положением по выборам в Советы и Сталинский блок коммунистов и беспартийных. Слоган кампании звучал так – «выберем в местные Советы лучших сыновей и дочерей нашей Родины!»

Помимо прочего, агитаторам вменялось в обязанность издавать предвыборную стенгазету. Отличный образец такого самиздата представлен ниже.

Как несложно заметить, содержание и уровень риторики издания мало отличаются от современных образчиков жанра, которые мы ежедневно наблюдали в наших почтовых ящиках.

«Предстоящие выборы <…> – большая и ответственная политическая кампания. <…> Огромная армия наших агитаторов и пропагандистов призвана нести в массы великие идеи Ленина-Сталина.<…> Задача состоит в том, чтобы провести избирательную кампанию под знаком дальнейшего улучшения деятельности местных Советов, повышения их роли в хозяйственном и культурном строительстве, под знаком широкого развертывания самокритики и критики снизу».

Увы, но довольно быстро «широкое развертывание самокритики и критики» было свернуто. К концу 60-х годов выборы в СССР превратились в исключительно формальную процедуру, лишенную намеков на обратную связь, а статус народного депутата местных Советов перестал быть почетным. Более того, зачастую депутатство воспринималось как обременение.

Проблема решалась просто – к каждым выборам партий местных Советов райисполком издавал специальные брошюрки «О мерах и очередных задачах районного совета депутатов трудящихся», в которых четко были расписаны цели и задачи соответствующих постановлений ЦК КПСС и Совета министров. Депутатам в лучшем случае отводилась контролирующая роль. О наивных стенгазетах и наказах в стихах уже никто всерьез не вспоминал. Даже вопрос коз, пожирающих деревья, проще было уже решать напрямую через жалобу в райисполком, чем через местного депутата.

Не удивительно, что сами невольные народные избранники к своим обязанностям относились с прохладцей. Постепенно дошло до того, что на депутатские сессии местных Советов стали рассылать приглашения…


источник


Честно и добросовестно искала в интернете песни далеких лет на тему выборов,но не нашла....

*****




Дмитрий Шнуров - Слуга Народа




















Рубрики:  История
СССР
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку