-Метки

а. с. пушкин ай - петри александр iii алупка алушта анна кирьянова артек балаклава бахчисарай белогорск война выкройки и моделирование георгиевский монастырь гитара греки крыма гурзуф дворцы и усадьбы крыма денис косташ дети душевно о главном евпатория екатерина ii живопись животные крыма здоровье идеи. советы дизайнеров известные люди в крыму инкерман интересное история история крыма караимы крыма керчь кино книги о крыме коктебель компьютерная грамотность красота крым крым в живописи крымская война 1853 - 1856 гг. крымские татары крымское ханство ливадия лицо любовь мангуп массандра мечети крыма мой сад москва музыка непознанное одесса оккупация партизаны крыма переделка позитив полезные советы потемкин психология растения крыма ретро - фото ретро – фото рецепты россия сахалин севастополь села крыма семья симеиз симферополь ссср сталин старые фотографии старый крым стихи стихи о крыме стройнею судак счастье тайны крыма театр технология шитья украина успенский монастырь феодосия ханские дворцы ханский дворец херсонес хочу замуж худею чуфут - кале чуфут-кале шитье школа экскурсии в крыму эротика юмор ялта

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.01.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 15446




На свете только две вещи оправдывают человеческое существование - любовь и искусство

С. Моэм


Лимонный заварной крем

Среда, 11 Января 2017 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения alakazia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

== Лимонный заварной крем ==

Рецепт этого вкусного лимонного крема очень прост. Вам нужно внимательно следовать шагам приготовления и все получится лучшим образом!

Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Волшебная сила молитвы

Среда, 11 Января 2017 г. 18:46 + в цитатник
Волшебная сила молитвы



27 дек. 2012 г. https://www.youtube.com/watch?v=12-z8R1G6Hw
Рубрики:  Интересное
Непознанное

Метки:  

Крым: табачная фабрика всея Руси

Среда, 11 Января 2017 г. 17:42 + в цитатник
Оригинал взят у в Крым: табачная фабрика всея Руси

Крымский табак курили ханы и императоры, поставляли во все регионы царской России, а прибыль от табачной отрасли получали караимы. Табачные плантации и фабрики пережили несколько войн и революцию, но не выдержали конкуренции с международными корпорациями

Все, что осталось от крымского табаководства – небольшой научный отдел при институте винограда и вина «Магарач». Его задача – сохранить крымские сорта табака. Для будущего, на всякий случай. Промышленных плантаций табака в Крыму нет – и вряд ли появятся. А ведь еще 100 лет назад крымский табак был так же популярен, как крымское вино…

Крымское ханство – колыбель русского курения

Крымские татары могли выращивать табак еще в 1475 году. Во всяком случае, такую дату называл известный крымский краевед XIX века Василий Кондараки. По его версии табак попал к нам из Персии. Но ни одного документального подтверждения своей гипотезы ученый не оставил. Так что, скорее всего, табак попал в Крым почти на 150 лет позже – в начале XVII века. Завезли его из Османской империи. Там как раз в это время курение начинало входить в моду. Быстро прижилось оно и в Крыму.

Путешественник-исследователь Эвлия Челеби, побывавший на полуостров в XVII веке, писал: «Все татары охотно упиваются табаком. Они не выпускают от него дым, а только вдыхают его до упоения, потом же становятся, как пьяные, приговаривая при этом: „Мы напились!“». Челеби называл табак словом tutun, а для курительную трубку – lule. Скорее всего, именно от крымскотатарских слов произошли украинские «тютюн» и «люлька». Из Крыма табак впервые попал и в Москву.

Читать далее...
Рубрики:  Крым /Бахчисарай
Крым /Растения Крыма
Крым /История Крыма
Крым /Симферополь
Крым /Караимы Крыма
Крым /Феодосия
История
Крымские татары
Украина
Россия
Интересное


Понравилось: 1 пользователю

Где дым отечества? В селе Табачном (Крым) сохранился музей… табака

Среда, 11 Января 2017 г. 16:35 + в цитатник
Где дым отечества? В селе Табачном (Бахчисарайский район, Крым) сохранился музей… табака
Табачное Музей табака 1 (640x425, 234Kb)
От всего табачного наследства в Крыму уцелело немногое, в том числе — музей табака в селе Табачное Бахчисарайского района. Люди, которые его сохранили — табаководы, научные работники, специалисты в своей области. И все, как на подбор, некурящие!

Давайте сразу договоримся, что курить — вредно. Но что скажете насчёт лекарств, лаков, красок, косметики и парфюмерии? А ведь для всего этого нужен… табак. В этом растении содержится множество веществ, необходимых в самых разных промышленных производствах.

Это же, кхе-кхе… каким нужно обладать нюхом, чтобы в облаке дыма вычленить нужные составляющие? А в Табачном остались ещё специалисты, способные грамотно дегустировать табак. Курить его при этом не нужно, достаточно поджечь лист и по аромату определить, все ли оттенки, характерные именно для этого сорта, сохранились.
Сбор листьев табака Почтовая марка СССР Татары Крыма, 1933 год (405x280, 137Kb)
Сбор листьев табака Почтовая марка СССР Татары Крыма, 1933 год

В музее табака есть листья даже довоенных урожаев. В советское время в Табачном выращивали до четырёх тонн листьев в год. Сегодня там сохранилась крымская опытная станция табаководства, которая занимается селекцией и изучением свойств новых сортов, а также разрабатывает способы возделывания культур и сохранения уникальной коллекции, насчитывающей 1235 сортов табака. В отдельных коробках покоятся образцы урожаев многих лет, и сбор какого-нибудь 1938 или 1952 года по-прежнему сохраняет все свои качества. Коллекцию не просто хранят: каждый год высевают, собирают семена и листья, изучают, не изменились ли их свойства.

Начальник отдела табаководства станции Лидия КАРГИНА о любимом деле может говорить часами. «Мало кто знает, что табак широко применяется в фармацевтике, — объясняет она. — Из него производят никотиновую кислоту, рутин. Масло из семян табака применяется при лечении артритов, заболеваниях желудка, легких. Это очень полезный и ценный продукт, его применяют и для изготовления лакокрасочных материалов, даже в производстве дорогих французских духов».

Вырастить табак нелегко: специально под него готовят землю, выращивают в теплицах рассаду, обрабатывают от болезней и вредителей, затем собирают вручную — в несколько этапов, по мере созревания листьев, потом сушат. У сотрудницы музея табака Валентины Шатровой на плантациях работала мать. Она помнит, как в детстве школьников водили на уборку, в горячее время детвора трудилась даже по ночам, помогала перебирать листья.
Табачное Музей табака2 (425x600, 348Kb)В музее собрано множество фотографий разных лет, на которых - несколько поколений жителей Табачного. Можно увидеть специальные приспособления для сушки табака, стопки спрессованных листьев — папуши, многое другое. Здесь есть уникальная коллекция книг по табаководству. Встречают посетителей индеец, сидящий у вигвама, и девушка с охапками табачных листьев. Фигуры из старых колготок и драпа сделали сотрудники музея.

Пожалуй, только в Табачном вам сегодня могут честно рассказать, почему курить вредно. «Были времена, когда курение оставалось прерогативой богатого сословия, — объясняет Лидия Каргина. — Знать использовала табак как лекарство от мигрени, причём, в ходу были трубки. Массовый вред начался от сигарет, которые начали употреблять во время Крымской войны. Солдатам, находящимся на передовой, некогда было набивать трубки, поэтому они наполняли табаком бумажные гильзы и курили. А там появились люди, оценившие идею и наладившие выпуск сигарет».
Читать далее...
Рубрики:  Крым /Крымская война 1853 - 1856 гг.
Крым /История Крыма
Крым /Села Крыма
История
Россия
Интересное

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Мечеть в селе Равнополье, Симферопольский район

Среда, 11 Января 2017 г. 14:28 + в цитатник
Мечеть в селе Равнополье, Симферопольский район
Мечеть в селе Равнополье, Симферопольский район 1а (700x466, 203Kb)
Мечеть в селе Равнополье, Симферопольский район 1 (700x466, 277Kb)
http://ambidekstrus.livejournal.com/81216.html
Рубрики:  Крым /Симферополь
Крым /Села Крыма

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Центральная мечеть Севастополя

Среда, 11 Января 2017 г. 14:19 + в цитатник
Центральная мечеть Севастополя
сев Центральная мечеть Севастополя2 (460x610, 111Kb) В 1900 году в начале XX века в Севастополе активно шло городское строительство. Особенно поощряли власти возведение культовых учреждений. Открылись новые православные храмы, лютеранская кирха.

Представители мусульманского общества дважды ходатайствовали перед городской управой о выделении участка земли для строительства мечети. Разрешение на постройку большой мечети было получено, и закладка храма состоялась в присутствии градоначальника, представителей администраций общественных учреждений, мусульманского духовенства, офицеров-мусульман севастопольского гарнизона 28 июня 1909 г.

Проект ее разрабатывал городской архитектор А. М. Вейзен. На строительство было ассигновано из вакуфного капитала 14 тысяч рублей. Остальные были собраны путем добровольных пожертвований, которые поступали в местное мусульманское общество.

Фасады здания украшали выдержки из Корана (резьба по камню), над аркой парадного входа была надпись «В память Александра III». Это была единственная мечеть в Крыму, построенная в египетско-мамлюкском стиле. Для него характерны стройные пропорции, богатство и пышность декора. Фасад здания украшает лепной орнамент, по обеим сторонам мечети расположены величественные колонны, Но главное отличие от османской, то есть турецкой архитектуры, заключалось в ажурном двухбалконном минарете, который поступенчато сужался кверху.

Торжественное открытие и освящение мечети состоялось 20 апреля 1912 года. Первый намаз провел великий просветитель Исмаил Гаспринский. Он же пригласил сюда из Казани на должность имама-хатиба мечети Юсуфа Рахимова, который после окончания медресе в Буинске на средства благотворительного общества был отправлен для дальнейшей учебы в Стамбул, где получил богословское образование. Муллой военнослужащих был Изахер Замалетдинов.
сев Центральная мечеть Севастополя1 (700x525, 348Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Крым /Севастополь
Крым /История Крыма
Крым /Крым. Ретро - фото
История
Россия
Старые фотографии

Война... Их именами названы улицы Бахчисарая

Среда, 11 Января 2017 г. 01:01 + в цитатник
Война... Их именами названы улицы Бахчисарая

Победа пришла в Бахчисарай весенним днём 14 апреля 1944 года.

Время не сохранило документов и свидетелей всех подвигов, но память людская жива. Бахчисарайцы чтят память своих земляков, никто не забыт, ничто не забыто. Их именами названы улицы.

Улица Сизова

Сизов Константин Михайлович – командир Бахчисарайского истребительного батальона. А с 4 ноября 1941года стал первым командиром Бахчисарайского партизанского отряда. Дети Сизова дочь и сын до недавнего времени жили в нашем городе. Прежде улица К.Сизова называлась Кала – Асты. В доме номер 28 висит мемориальная доска. К.Сизов погиб в одном из первых боёв за Бахчисарай, впоследствии перезахоронён в селе Верхоречье.

В своём последнем письме к жене Александре Тимофеевне за 23 дня до гибели 18 ноября 1941 года Константин Михайлович писал: «На что я мирная натура, но и то крошить буду немцев без пощады и какой либо жалости. Будет праздник и на нашей улице».

Читать далее...
Рубрики:  Крым /Бахчисарай
Крым /История Крыма
История

Метки:  

2 правила, которые изменят вашу личную жизнь навсегда

Вторник, 10 Января 2017 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения День_рождения_любви [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

2 правила, которые изменят вашу личную жизнь навсегда

003-22 (700x556, 57Kb)
Выбросьте все книги о вкусном и здоровом сексе. К черту советы о том, как выйти замуж. Есть всего два правила в сексуальной жизни, которые действительно работают. Они годятся и мужчинам, и женщинам. А те, кто их не знает, обречены тратить время и нервы на неподходящих людей.

Читать далее >>>

Рубрики:  Семья
Психология
Хочу замуж

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Одно стихотворение — и вы знаток живописи

Вторник, 10 Января 2017 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Литературный_Вечерок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одно стихотворение — и вы знаток живописи.

Стихотворение о живописи, прочитайте его и вы будете знать на много больше о живописи!

Одно стихотворение — и вы знаток живописи

1 (564x604, 440Kb)

2 (564x604, 409Kb)

3 (564x604, 254Kb)

6120542_22 (161x89, 15Kb)
Рубрики:  Юмор
Живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лимонный крем - пальчики оближешь

Вторник, 10 Января 2017 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Leskey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лимонный крем - пальчики оближешь

Лимонный крем - пальчики оближешь

Делается очень просто, и оторваться от него невозможно!

2 лимона,
2 яйца,
40 г сливочного масла,
100 г сахара
при желании -немножко ванили.

Способ приготовления:

Очищаем лимоны от кожуры (часть цедры можно потереть на мелкой терке и добавить в крем для запаха), сок из лимонов выжимаем, смешиваем с сахаром до полного растворения последнего.
Пробуем. Не хватает сахара — добавляем.
Яйца взбиваем отдельно (лучше вручную, не миксером), процеживаем через сито, добавляем лимонный сок с сахаром.
Опять тщательно перемешиваем.
Если вы не любите цедру или просто хотите абсолютной однородности крема, то дайте крему постоять минут 20, а потом процедите его – тогда ненужную цедру можно будет выбросить, а ваш крем будет нежнейшим.
Переливаем вкуснотень в кастрюлю, добавляем масло и варим до загустения, не забывая мешать.
Разливаем в баночки, привязываем бантики и наслаждаемся!

Приятного аппетита!
screenshot_17 (586x477, 258Kb)
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Поиск сообщений в ЛН_-_ПозитивнаЯ
Страницы: 1251 ... 891 890 [889] 888 887 ..
.. 1 Календарь