-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ёжик5

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

бижутерия вязание крючком и спицами . поделки из бумаги кулинария

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Служба_изменения_кадров

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.01.2012
Записей: 3917
Комментариев: 78
Написано: 4221

>10 самых фантастических мест на планете

Воскресенье, 01 Апреля 2012 г. 16:46 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 самых фантастических мест на планете

 
В фантастических фильмах часто можно увидеть невероятные сцены, как например, острова, летающие в небе или дома эльфов, построенные на деревьях. Но мир, в котором мы живем, тоже полон фантастических мест и странных природных образований, которые поражают воображение.

И хотя люди изменили мир до неузнаваемости, не все уникальные природные места еще утеряны. Красивейшие горы, бирюзовая вода, поразительные острова — наша планета поистине богата местами, которые захватывают дух.


10 самых фантастических мест на планете
 
Читать далее...
Рубрики:  история

>История России.Шуйские.

Вторник, 24 Января 2012 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История России.Шуйские.






Шуйские - княжеский род, считавшийся одним из знатнейших в Московской Руси XV — нач. XVII века, происходил от 3-го сына Александра Невского - Андрея Городецкого.



ШУЙСКИЕ – ветвь нижегородско-суздальских князей, потомков кн. Андрея Александровича, сына в. кн. Александра Невского. Угасший княжеский и боярский род, помещенный в Бархатную книгу российского родословия. Шуйские до конца 15 в. были служилыми князьями, в том числе в московском великом княжестве и других землях северо-восточной Руси.



С начала 16 в. играли значительную роль в истории Русского государства. Существует две фамильных линии Шуйских – старшая и младшая. Родоначальник старшей линии, Юрий Васильевич, был сыном князя Василия Дмитриевича Кирдяпы. Имел трех сыновей:

Василия Юрьевича (?–1446),
Федора Юрьевича, бывшего псковским воеводой (?–1472) и
Ивана Юрьевича (?).

Самый известный из сыновей Василия Юрьевича Шуйского, Василий Васильевич Бледный, служил царю Ивану III, был нижегородским наместником (1478–1480), участвовал в казанском походе 1487.
Его внук Иван Михайлович Плетень прославился в годы правления царицы Елены Глинской и Ивана IV Грозного как боярин и воевода больших полков, участник войн с Ливонией, а в 1542 – обороны Москвы от крымских татар. В 1553 участвовал в переговорах с Польшей, умер в 1559 в разгар Ливонской войны (1558–1583).
>>>>>>

Рубрики:  история

>История России.Елена Васильевна Глинская

Пятница, 20 Января 2012 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История России.Елена Васильевна Глинская










Глинская Елена Васильевна (ок. 1508 – 1538) – великая княгиня Московская, дочь князя Василия Львовича из литовского рода Глинских и его жены Анны Якшич. В 1526 стала женой разведённого с первой женой великого князя Василия III и родила ему двоих сыновей — Ивана и Юрия.

После смерти своего мужа в декабре 1533 года Елена Васильевна совершила переворот, отстранив от власти назначенных последней волей её мужа опекунов (регентов) и сделалась правительницей Великого княжества Московского. Таким образом она стала первой после великой княгини Ольги правительницей русского государства (на правах регентства) 1533–1538.


Елена Васильевна Глинская

Племянница литовского магната Михаила Львовича Глинского, дочь литовского князя Василия Львовича Глинского-Слепого и княгини Анны, Елена была выдана замуж за 45-летнего царя Василия III после его развода в ноябре 1525 с якобы бесплодной первой женой Соломонией из древнего рода Сабуровых.
По сравнению с Соломонией, слыла в глазах московских бояр «безродной». Выбор царя считали неудачным еще и потому, что дядя Елены сидел в это время в русской тюрьме за измену (попытку сдать Литве Смоленск, когда посчитал, что царь недостаточно наградил его). Однако Елена была красива и молода (царь выбрал «лепоты ради ея лица и благообразия возраста, наипаче же целомудрия ради»), воспитана по-европейски: источники сохранили известия о том, что царь, желая понравиться жене, «налагал бритву на бороду», сменил традиционное московское одеяние на модный польский кунтуш и стал носить красные сафьяновые сапоги с загнутыми вверх носками. Все это виделось современникам нарушением вековых русских традиций; в нарушениях винили новую жену царя.
>>>>>>

Рубрики:  история

Короли и королевы Соединенного королевства Великобритании.Георг IV. Вильгельм IV.

Среда, 18 Января 2012 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения PKFNF [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Короли и королевы Соединенного королевства Великобритании.Георг IV. Вильгельм IV.

 "Ганноверская династия" 

 (171x54, 2Kb)   

Георг IV (George IV) (1762-1830) - годы правления  (1820-1830)

George IV - Henry Pierce Bone  

далее...Георг IV

Вильгельм IV (William IV) (1765–1837) - годы правления  (1830-1837)

William IV - Henry Pierce Bone  

далее в историю...
Рубрики:  история

>Наследие человечества (Выпуски 1-20)

Среда, 18 Января 2012 г. 10:19 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наследие человечества (Выпуски 1-20)

Наследие человечества (Выпуски 1-20)

Оригинальное название: Наследие человечества. (Выпуски 1-20)
Год выпуска: 2011
Выпущено: Германия, Россия
О фильме:
Это новая вдохновляющая коллекция для тех, кто любит природу, путешествия и увлекается историей. Все достопримечательности, которые вы встретите на страницах журнала, включены в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый номер журнала комплектуется DVD, повествующим о мировых культурных сокровищах и достижениях цивилизаций. Новая вдохновляющая коллекция для тех, кто любит природу, путешествия и историю.
Читать далее...
Рубрики:  история

>ПРОДОЛЖЕНИЕ. Наследие человечества (Выпуски 1-20)

Среда, 18 Января 2012 г. 10:18 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Наследие человечества (Выпуски 1-20)

Наследие человечества (Выпуски 1-20) - продолжение



Читать далее...
Рубрики:  история

>История России. ВАСИЛИЙ III ИВАНОВИЧ

Среда, 18 Января 2012 г. 09:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Stephanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История России. ВАСИЛИЙ III ИВАНОВИЧ.











ВАСИЛИЙ III ИВАНОВИЧ (1479–1533) – русский царь, великий князь владимирский и московский (с 14 мая 1505), сын Ивана III Васильевича и Софии Палеолог. Родился 25 марта 1479.

После смерти Ивана Молодого – сына Ивана III от его первого брака началась борьба за определение будущего престолонаследника. Победил Василий III. Он сумел стать соправителем отца. До смерти Ивана III, Василий считался великим князем новгородским, в 1502 получил от отца еще и великое княжение владимирское.


Василий III на французской гравюре Андре Тевета

В сентябре 1505 женился на дочери боярина Сабурова Соломонии, выбранной ему отцом из 1500 претенденток. 27 октября 1505, сразу после смерти отца, полноправно вступил на престол, получив по отцовскому завещанию великое княжение московское, право управление столицей и всеми ее доходами, право чеканки монеты, 66 городов и титул «царя всея Руси».

>>>>>>


Рубрики:  история


 Страницы: [1]