




Аудио-запись: Нани Брегвадзе "Снегопад" |
Музыка |
6120 слушали 176 копий |
Мадлена_де_Робен
|
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Муслим Магомаев |
Советский эстрадный певец, композитор.
Заслуженный артист Азербайджанской ССР.
Заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР.
Народный артист Азербайджанской ССР (1971).
Народный артист СССР (1973).
Родился 17 августа 1942 года в Баку (Азербайджан).
Отец — Магомед Магомаев, театральный художник, погиб на фронте за два дня до Победы.
Мать — Айшет Магомаева (в девичестве — Кинжалова), драматическая актриса.
Его дед — Муслим Магомаев, известный азербайджанский композитор, чьё имя носит Азербайджанская филармония.
С детства увлекался живописью и скульптурной лепкой.
Учился в музыкальной школе при Бакинской консерватории по классу фортепиано и композиции.
Окончил Азербайджанскую государственную консерваторию по классу вокала Шовкет Мамедовой (1968).
Всесоюзная известность пришла после его выступления в Кремлёвском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году.
Первый сольный концерт Муслима Магомаева состоялся 10 ноября 1963 года в концертном зале имени Чайковского.
С 1963 по 1968 годы — Магомаев солист Азербайджанского театра оперы и балета имени Ахундова, продолжает выступать на концертной эстраде.
В 1964-1965 годах — он стажировался в миланском театре «Ла Скала», но по окончании стажировки он отказался от работы в труппе Большого театра.
В 1966 и 1969 годах с большим успехом прошли гастроли Муслима Магомаева в знаменитом театре «Олимпия» в Париже. Директор «Олимпии» Бруно Кокатрис хотел получить Магомаева ещё на один год и предложил ему контракт, обещая сделать из него звезду международного масштаба. Певец всерьёз рассматривал такую возможность, но отказало Министерство культуры СССР, мотивировав это тем, что Магомаев должен выступать на правительственных концертах.
В 1973 году в возрасте 31 года ему было присвоено звание Народного артиста СССР.
С 1975 по 1978 годы — Магомаев был художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым много гастролировал по СССР.
В 1960-е 1970-е годы популярность Магомаева в СССР была безграничной: многотысячные стадионы, бесконечные гастроли по всему Советскому Союзу, постоянные выступления на телевидении. Пластинки с его песнями выходили огромными тиражами. По сей день он остаётся кумиром для многих поколений людей на постсоветском пространстве.
В концертном репертуаре Магомаева более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни); он снялся в фильмах: «Низами»(1982) и «Поёт Муслим Магомаев», «Москва в нотах».
В 1978-1987 годах — солист Бакинского оперного театра.
Муслим Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам. Автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца; написал книгу об этом певце.
Семья.
Первая жена — Офелия (женился в 18 лет, прожил с ней один год). Есть дочь Марина и внук Аллен.
Вторая жена — Тамара Ильинична Синявская (прожили вместе почти 34 года), певица, народная артистка СССР.
В 1997 году его именем 4980 Magomaev названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.
Ушёл из жизни в субботу 25 октября 2008 года в 06:49 утра в своей московской квартире от ишемической болезни сердца.
Похоронен 29 октября в Баку на Аллее почётного захоронения.
Подумала сегодня: с кем у меня ассоциируется тема войны. И сразу всплыло в памяти - "БУХЕНВАЛЬДСКИЙ НАБАТ". В исполнении Магомаева эту песню, действительно набат, помню со школы.
http://www.kino-teatr.ru
|
Прощание славянки |
Марш "Прощание славянки", являющийся одним из наиболее узнаваемых в мире российских музыкальных символов, был написан в 1912 году Василием Ивановичем Агапкиным, бывшим в ту пору штаб-трубачом 7-го кавалерийского полка, дислоцированного в Тамбове. Побудительным мотивом к созданию композиции стали события I Балканской войны (1912—1913).
Многие музыкальные исследователи полагают, что в основу марша "Прощание славянки" легли строки запрещённой, и оттого ещё более популярной в солдатской среде того времени песни "Ах, зачем нас забрили в солдаты, отправляют на Дальний Восток…!".
Свои первые наброски Василий Иванович показал военному капельмейстеру и композитору Богораду, не поленившись для этого съездить в Симферополь, где проживал Яков Иосифович. Совместными усилиями они доработали композицию и придумали ей нынешнее название - "Прощание славянки".
Вскоре после этого в симферопольской типографии Богорадом была напечатана первая сотня экземпляров нот. Обложка первого издания украшала следующая надпись: "Прощание славянки" – новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина". Первое публичное исполнение марша состоялось в Тамбове осенью 1912 года на полковом строевом смотре кавалерийского полка, в котором проходил службу автор.
В Гражданскую войну марш исполняли в обоих противоборствующих лагерях, но особенно любили композицию бойцы Колчака и Добровольческой армии. За популярность марша в "белой" среде, в послевоенное время композиция неоднократно подвергалась уничижительной критике со стороны ряда революционных пропагандистов.
Существует ряд свидетельств об исполнении марша на легендарных московских парадах: 7 ноября 1941 года, после которого войска сразу же шли в бой, и на параде Победы в 45-го, однако ряд историков категорически протестуют против этого.
По окончании Великой Отечественной, отношение к произведению было двояким: в то время как одни критики называли его "примитивным" и "типичным дореволюционным маршем", другие специалисты отмечали "необыкновенную напевность, лёгкость движения по главным трезвучиям гармонических функций с использованием проходящих и вспомогательных звуков и восхищались плавностью мелодического движения, наполненного ясной и чёткой функциональной определенностью".
Окончательная реабилитация произведения состоялась после премьеры в 1957 году фильма "Летят журавли" режиссёра Михаила Калатозова, где марш органично вписался в сцену проводов бойцов-добровольцев на войну. Изначально марш представлял из себя музыкальную композицию без слов, однако позже к произведению был написан ряд текстов, в т.ч. известными поэтами.
Автор марша "Прощание славянки", Василий Иванович Агапкин, родился 3 февраля 1884 года в Рязанской губернии. Рано оставшись сиротой, побирался на паперти, а в возрасте 9 (!!!) лет был зачислен на воинскую службу в качестве воспитанника-корнетиста пехотного батальона. Закончил ратную службу в звании полковника на должности дирижера Образцового оркестра Министерства государственной безопасности СССР. Умер Василий Иванович 29 октября 1964 года, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.
Константин Алексеевич Васильев. Прощание славянки.
|
Анимированные цветы |
|
Цветочный калейдоскоп |
|
Как выбирать комнатные цветы |
Многие люди недооценивают значение комнатных цветов, думая о них лишь как об украшении дома, лекарстве или средстве улучшения микроклимата квартиры, и даже не предполагают, что цветы способны открыть перед человеком целый мир гармонии, очистить дом и защитить его от неприятностей. Цветы помогают развить творческие способности, благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и на физическое, психологическое и энергетическое состояние человека в целом. Комнатные цветы минимизируют вредоносное воздействие бытовой техники и синтетических материалов в помещении, очищая пространство вокруг себя, создают атмосферу комфорта, защищают помещение от внешних нежелательных влияний.Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.

Цветы в дом следует подбирать осознанно, исходя из того, какие проблемы в семье или у вас лично вы хотели бы решить, какие цели стоят перед вами на данный момент. Не нужно подбирать цветы "на все случаи жизни". Тем более что комнатные цветы по своим свойствам, в принципе, универсальны - в них ярко проявляется тот или иной нюанс, но в основе своей они многофункциональны.
|
Маленькие пирожки |

|
Бал ирисов |



|
Архив картинок |
|
Яблочный пирог |
|
|
Я свжу тебе жизнь |
|
Рамочка с букетом роз |
|
Серия сообщений "Рамочки С днем рождения, поздравлительные.":
Часть 1 - Рамочка "С пожеланием"
Часть 2 - Рамочка "С днем рождения" (розы)
...
Часть 14 - Рамочка "Праздничная-розы"
Часть 15 - Рамочка "С днем рождения" (орхидея и веер)
Часть 16 - Рамочка "С днем рождения" (Букет роз)
|
Три красные розы |
|
|
Секрет семейного счастья |

|
Курица с апельсинами |
|
|
Весенний дождь |
|
Профессии по знакам зодиака |
|
Какая профессия соответствует вашему знаку Зодиака. Как не ошибиться при выборе профессии? Звезды помогут вам в этом не простом вопросе… А на этом интересном фото вы можете посмотреть какими профессиями обладают наши некоторые знаменитости!
Овен
|
|
Цените что дается свыше |
|
|
Своих друзей не выбираю |
|
|
Цветущий дворик |
|