-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Воды глоток

Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 21:08 + в цитатник
Воды глоток - ... и вижу вновь деревню, -
перед глазами - дом, колодец мой.
И шёпот слышен с прошлого деревьев:
- Полей и нас водицей ключевой!

Давно уже усохли эти ветки,
немало пролетело грустных лет.
И дома нет, лишь только погреб ветхий,
да память, - где остался яркий след .

И аромат черёмухи душистой...
Ведро с водой я ставила на сруб.
Она сверкала радостно, лучисто
и капала, светясь на солнце, с губ.

Холодною была, - сводило зубы, -
Такой я в жизни больше не пила...
Сердечко сжалось..., занемели губы, -
Как быстро, всё же, жизнь моя прошла .
8664 (515x560, 200Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Ваня Воронов

Четверг, 22 Января 2015 г. 18:23 + в цитатник
В данный момент здесь один он у мамы,
Но надо выдержать, не умирать!
Ваня всегда был немного упрямый
Видел во сне, что учился летать.

Братик Тимошка, он весь в ожиданье;
Рот искривлённый во взгляде испуг.
Только поплыло в пятне очертанье,
Вновь возникают и мама и луг.

Цветы собирают... пахнет наркозом,
Врач к нему облаком белым плывёт.
Склонился над ним он с фонендоскопом,
Много вопросов опять задаёт.

Мысленно брата опять заслоняет.
Мамочка рядом она так нужна.
Крестик рукой уцелевшей сжимает,
Губы иссохшие шепчут,- Война!


http://www.kp.ru/daily/26330.7/3213242/
collage (600x516, 132Kb)
Рубрики:  ВОЙНА
УКРАИНА-мои стихи

Любопытный жук

Четверг, 22 Января 2015 г. 18:17 + в цитатник
Любопытный жук жужжал,
Рифму изучая.
Буквы лапками держал,
По строкам блуждая.

Но стучался паучок,
- Дай воды напиться!
Жук затих... дверь на крючок,
- Ишь, ему не спится!

- Отвлекаешь ты меня,-
Проходи сторонкой.
- Попроси у воробья -
Только, слышь негромко.

Паучок сеть предлагал,
С серебристой ниткой.
Жук бубнил, стихи слагал,
Хлопнула калитка.
6717 (450x296, 77Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Светлая ночь

Четверг, 22 Января 2015 г. 18:16 + в цитатник
Светлая ночь постучалась в оконце
И широко распустила полог.
Что-то, в душе ощутив беспокойство,
Тут же с луной начала диалог.

К окну подошла и тихо спросила:
- Как светится вам с огромных высот?
Луну незаметно облако скрыло,
А звёзды пустились в свой хоровод.

Хрустнула ветка, снежок осыпая,
Ветер на небе луну обнажил.
Синие тени от кромки до края.
Феном, спеша, кто-то снег уложил.


Картина-Г.Ф.Науменко
3425 (504x346, 113Kb)

Мышь на крупу

Четверг, 22 Января 2015 г. 18:15 + в цитатник
Мышь на крупу смотрела,
Сказала,- Не хочу!
Сорока прилетела,-
- Ей надобно к врачу!

А врач смотрел и охал,
Рецепты прописал.
Чтоб не было подвоха,
В спортзал взял отослал.

Теперь мышь крутит кольца,
И тяжести несёт.
Грызёт она свеколку,
А доктору - зачёт.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
5610 (320x242, 30Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Без заголовка

Вторник, 06 Января 2015 г. 21:22 + в цитатник


15:01 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12080.html


Пора подумать, что с зимой?
Почти исчез снег на поляне.
Но кое-где лежит седой,
Он тёплым солнцем одурманен.

А днём с крыш капает вода.
Синица в луже искупалась.
Метель куда ушла вчера?
По-видимому истрепалась.

А в воздухе ветра шумят,
Игривые, похоже с юга.
И тучи радостно блестят,
Одев рубашку из кольчуги.


Добавить комментарий Комментарий: 1 (22 янв. 2015 15:42)

Среда, 21 Января 2015 Года
14:47 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12080.html


Напрасно старушка рыдает и плачет,
А сын не вернётся, врагами он схвачен.
А время бежало и внук подрастал,
Он верил в легенду, отца долго ждал.

Пришёл его срок отправляться в дорогу,
Десантником был не вернулся до дому.
Да сколько же можно детей вновь терять?
Потом свечи жечь, имена повторять!

Но где - то вдали слышен смех беззаботный,
А снег закрывал, вновь могилы, так плотно.
Кого попросить, чтоб не ведать тревог
Одна словно перст на развилке дорог.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 янв. 2015 14:10)

Вторник, 20 Января 2015 Года
14:21 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12060.html


Повесь на ветку ты игрушки,
Что были в детстве у тебя.
Такие дивные зверушки,
Их сделал сам тогда любя.

Вот зайчик в клеточку с тетради,
И петушок раскрашенный.
Ты шарики руками гладил,
А ватой ветвь украшена.

И свечек несколько горело,
Бросали блики на окно.
Так хорошо...лежанка грела,
Луна висела далеко.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (21 янв. 2015 12:45)

Понедельник, 19 Января 2015 Года
13:55 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12050.html



Дружно жили здесь ворона;
И синица, даже кот.
Старый клён от перезвона,
Взметнул ветки в небосвод.

Кот мурлыкал, песню года,
А синица в этот миг,
Подпевала и природа
Здесь роняла светлый блик.

А вороне, так хотелось,
Всем подпеть, но слуха нет!
Набралась она всё ж смелость,
Прокричала, кар всем вслед.









Не передать словами нам,
Проходит время шумных дней.
И время было долгим снам
С друзьями встречи веселей.

А стол, что ножки подогнул,
Держал он яства — богатырь!
И провожая год смахнул,
Слезу...раздался потом в ширь.

Что же настал наш Новый год!
Уходит Старый насовсем.
Узнать бы счастья нам всем код.
И жить не чувствуя проблем.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (22 янв. 2015 14:11)

Воскресенье, 18 Января 2015 Года
17:26 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12040.html




Загрустила метель разметалась,
Улеглась на постель отдохнуть.
Задремала, решила не сдаться,
Ни ветрам ни годам...проскользнуть.

Но, а вихорь был парнем нахальным,
Он без стука ворвался сюда.
И настала, как видно реальность,
Закружил он её из-под льда.

- Не хочу завывала со скрипом,
Отбивалась и падала ниц.
- Заболела похоже я гриппом,-
И не мой скажу тебе принц.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 17 Января 2015 Года
12:11 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_12020.html


Прибился к берегу нежданно,
Когда-то был красивый дуб.
Песок шуршал здесь неустанно,
И показался очень глуп.
А берег встретил молчаливо,
Волна сказала, - Что ж прощай!-
Желаю быть тебе счастливым,
И откатилась, вспоминай.

А мастер шёл глядя под ноги,
Остановился, замер он.
Морёный дуб спасибо, Боги!
Подпрыгнул в радости - смешон.
Быть может стол с него мне сделать?
И когда вьюга за окном.
Сидеть, смотреть в камин без дела,
Листать на нём мне свой альбом...

Старел тот стол, темнели веки,
И вот пришёл последний день.
Когда стол встал на все колени,
И вслед тянулась в дюнах тень.
Не нужен стал. Здесь берег снова,
Песок, игривая волна.
Наотмашь ветер бьёт сурово
У стариков своя судьба.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 янв. 2015 17:15)

Пятница, 16 Января 2015 Года
11:18 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12010.html



Рассказ подруги был такой суровый,
Он нёс печаль её вчерашних дней.
Смотрела вдаль, так горько, обречённо,
Смеялась редко, средь своих друзей.

Зачем приехала в страну чужую?
Хотела дочери своей помочь.
Сказала мне,- Ты, знаешь я тоскую,
Итак хотелось мне уехать прочь.

Но внучка держит и не понимает,
Что бабушка уже немолода.
А дочь её безмолвием пугает,
Общенья прекратила - вот беда!

Теперь в дому, так тихо и печально,
Два близких человека, как враги.
Дочь мать не замечает... изначально,
Под крышею одной, но далеки.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (16 янв. 2015 13:51)

Четверг, 15 Января 2015 Года
13:23 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_12000.html


А знаешь, как закат садился,
За горизонтом раздвоился.
Он вслед за солнцем торопился,
За кромку леса зацепился...

Кружил снежок и удивлялся,
И красотою поражался.
Ведь столько красок нет и счету!
Потрогать бы мне позолоту.

Но только миг, закат исчез,
Снежок на сосенку полез.
Чтоб посмотреть куда он делся?
Но потеплей притом оделся.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 14 Января 2015 Года
16:21 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html


Санный путь уводит в детство,
Лошадь резвая бежит.
Ветер шепчет, путешествуй,-
Не сходи с земных орбит.

Так и вижу, портфель рядом,
Я согнулась вся в санях.
А снегов, как туч громада,
Время мчится в поясах.

… Муж встречал меня с роддома,
На машине грузовой.
Через лес, он вёз до дома,
Ветра вой, сугробов строй.

Снег, метель. Промчалось много.
И остались мы вдвоём.
Cтарость вслед нам смотрит строго,
Нет лошадки...так живём.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 янв. 2015 12:57)

Вторник, 13 Января 2015 Года
12:04 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html


Снег одинокий к югу пробивался,
Кружил лесами, шёл по руслу рек.
И прописью он в Грецию ворвался,
Вот удивлен был южный человек!

Лизнул он снег, нет с молоком несхожий,
Несладкий он, скажу, что никакой!
И улыбнулся мальчику прохожий,
А снег улегся ровненькой строкой.

Снег, так мечтал быть на верхушке пальмы,
Мечта сбылась, она не насовсем.
За то, был горд, что прикоснулся к тайне,
Пусть впереди и множество проблем.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (16 янв. 2015 11:58)









СТИШКОНЁМ?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html



- Угомонись, сказал я петуху,
В раздумье был, потом смотрю, затих...
Но вновь опять своё ку -ка-ре-ку,
Истошный звук через стекло проник.

Чего орёт, ведь куры все при нём,
Грудь колесом и шпоры наточил.
А гребешок пылает вновь огнём,
Такой "мужчинка" куриц старожил.

Мелькали дни, а утром снова крик,
И вот однажды клёкот не звучал.
Я в удивление к окну приник,
Нет петуха.... к соседям убежал.

Три дня ни звука, на четвёртый день,
Тянул крыло... с фонарём под глазом.
Проследовал на свой шесток, как тень,
Сидел там тихо, ни крича, ни разу.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (13 янв. 2015 11:58)

Воскресенье, 11 Января 2015 Года
17:29 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11980.html



- Не зевай сказала муха,-
Здесь хватает всё кругом.
- Видишь, как набила брюхо,-
Прилечу ещё потом.

А оса была брезглива,
В туфлях ножки и чулки.
Выслушала терпеливо
И потрогала виски.

А комарик разлетался,
Без фонарика в руке.
Он над мухами смеялся
И носился налегке.

- Как так можно всё, что кушать,
Кто-то бросил огурец…
Он испортился,- Послушай,
Муха ведь тебе конец!

Муха важно зажужжала,
- Вот глупец какой предел ?
Долго вслед ему брюзжала,
Тот взметнулся, улетел.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 10 Января 2015 Года
13:55 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11970.html




Перепутал адресок,
Cнег летел наискосок.
Шёл понуро здесь щенок,
Сзади получил пинок.

Кто - то пьяный был и злой,
Бормотал он сам собой.
- Развелись, мол, здесь щенки,
Просят, есть, давай куски.

Щенок тихо отбежал,
И от страху хвост поджал.
И забился второпях,
У чужих он здесь дверях.

Заскулил, заплакал он,
Был он в косточку влюблён.
Пробивался аромат,
Был и этому он рад.

Но бывают чудеса,
Уронилась колбаса.
Шмыг за ней, едва успел,
Съел он быстро, аж вспотел.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (11 янв. 2015 17:25)

Пятница, 09 Января 2015 Года
15:35 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11970.html



Слышу, кто-то в калитку стучится,
Вышла, вижу седая Зима.
Лунный свет за спиною струится,
Бриллиантовый шлейф и снега.
- Вызывали - она усмехнулась,
- Нет - ответила я второпях.
А метель здесь на корточках ткнулась,
Белый снег, зажимая в горстях.

- Что вам надо? - спросила, озябнув,
Передёрнула плечи слегка.
Прибежал Шарик, снег, оцарапнув,
У Зимы промелькнула тоска.
Уходила полями, лесами,
Не сказала зачем и пришла.
И мелькнула за теми холмами,
А на небе вновь плыла луна. #



187163800092fb13ec3dd7dfda42e192e7d1bc1f9c (480x315, 35Kb)


Тихо, тихо падал снег на ладони,
И несли меня, кружили дни.
Время зимнее на сказку, похоже,
Вдохновение из них почерпни.

Ночь, холодная одела беретку,
Подпоясалась синим кушаком.
А диск луны надломленной таблеткой
С облаками танцевал бодрячком.

Тихо, тихо падал снег закрывая;
Поле, лес, болото, речку, дом.
А метель, пируэт свой исполняя,
Умудрилась, развалится притом.








Вторник, 06 Января 2015 Года
16:24 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html



Снегоуборщик опоздал
Он утром медленно вставал.
Пока сапожки натянул
Сквозь шестерни масла глотнул...

Хозяин старый тоже был,
Солярку не спеша залил.
Неразговорчивый был дед,
Любил старинный он квартет.

Влез в трактор нехотя с ленцой,
Завёл... поехали с трусцой.
У радио был сиплый звук,
А снег ложился ровно в круг.




http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html



Полетели над полями,
Да над речкой, что бежит,
Над искристыми снегами,
И мороз, что веселит.

Удивил простор безбрежный,
И могучие леса.
Ель раскинув безмятежно,
Свои ветки в небеса.

Горы и моря под нами,
Мчимся к бабушке моей.
Самолётом пролетая,
Вспугнув стаю журавлей.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Понедельник, 05 Января 2015 Года
16:48 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html




Третий день, как января,
Новый Год проспал я вот.
Не сменил календаря
На столе стоит компот.

Кто-то в двери тук и тук.
Выхожу... Снегурочка.
С губ моих слетает звук,
- Хочешь ли огурчика?

Дед Мороз из-за спины,
- Все, братцы, просыпайтесь!
Лишь бы не было весны
На ёлку собирайтесь!

Я к дверям... одел сапог,
И за дедом поспешил.
Удивлён сосед Федот, -
Ну, Колян , ты насмешил.

- Ты куда ведь Новый год.
Третий день как у ворот...


Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 янв. 2015 15:53)

Пятница, 02 Января 2015 Года
16:57 2января 2015 год Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ
http://forum.33bru.com/topic1902009_11920.html


Загулял народ под Новый год,
Ночка выдалась видать такая.
Вижу из окна, вон Дуся прёт,
С сеткою в руках, как молодая.

Что в пакетах? Нет не разберу,
Промелькнула быстро словно птаха.
И опять смотрю я в пустоту,
Загуляют видимо с размахом.

Я смотрю в окно, теперь один,
Нет друзей, ушли в миры иные.
Даже телевизор нелюдим,
Он молчит, исчезли позывные.

Закричали слева, справа в пляс,
Топотали громко без зазренья.
Старый дом над шутками смеясь,
Накренился он от изнуренья.

Ровно в полночь встрепенулся кот,
То петарды взвились в хмарь ночную.
И кричал и праздновал народ,
Только я за окнами тоскую.
----------------------------------------------------


Добавить комментарий Комментарий: 4 (03 янв. 2015 16:42)

Среда, 31 Декабря 2014 Года
17:36 Добавить запись в цитатник
Вот и кончается год!Год не был плохой.Всё в нём было!Главное, чтобы не расстерять здоровья!!Надо поставить последние стихи в Стишконём!Завтра будут новые стихи.Ко всем стихам навострилась делать фопошопы.





А снег метёт и тропки заметает,
Промчаться, как к соседке не поймёт.
Пыхтит козел, рогами раздвигает
Сугроб огромный, как же он пройдёт?

А здесь пурга смеётся, издеваясь,
С пути сбивает не понять теперь!
И льдинками ко лбу козла касаясь,
Срывает куртку, словно лютый зверь.

И закрутила будто с вала лопасть,
Умчалась дальше по своим делам.
И в этот миг через сугробы в пропасть
Упал козёл... не выберется сам.

А тут и волки, как в той страшной сказке,
Подходят, точат зубы об сосну.
Ну всё кровавой быть уже развязки,
Он плюнул накопившую слюну.

Попал, так метко в глаз звериный, дикий,
То был вожак тот взвыл на ноте той.
Козел подумал,- Надо ж я великий! -
Ушло зверьё и буду я с козой.




http://forum.33bru.com/topic1902009_11900.html


Леденцы и мандаринки
Раздавали не спеша.
У большой лисицы Инки
На обмен нет ни шиша.

А коза пришла с капустой,
- Мандаринки я хочу.
Удивился заяц грустно,
- Что за чушь, но я смолчу!

Обменял капусту молча,
Мандаринов здесь гора!
А козёл проблеял,- Порча!
Грозно выпучив глаза.

- Вы не ссорьтесь, скоро год ваш,-
Нужен вкусный мандарин!
Оземь стукнулся, типаж наш.
Уважал козу - блондин.







http://forum.33bru.com/topic1902009_11870.html

Если, всё-же, разобраться,
Скоро год уйдет от нас
Три денька осталось, братцы,
Календарь не сводит глаз.

Время быстро пробежало,
Удивительно притом!
Лето, речки не хватает,
Дует лёгким холодком.

Вспомню осень, листья кружат,
Неба синь... простор полей.
Но я снова здесь шагнула
В зиму...из ее сетей.








Средь сугробов уселась зима,
И смотрела на вьюгу и злилась.
Та на крыльях летела сама,
Может это ей только приснилось.

Ветра вой по полям пролетел,
Закружился он в танце с метелью.
И сомкнул он её - беспредел
Видно было его самоцелью.

Вырывалась пурга от него,
И хлестала по щекам упруго.
За спиной волоча вновь крыло,
Постучалась к зиме с перепуга.

Но зима здесь безмолвна была,
Прилегла за могучею елью.
Напустила туману, а мгла,
Расстилалась ажурною тенью.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 янв. 2015 13:48)

Вторник, 30 Декабря 2014 Года
17:26 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11860.html


Тревогу вносит снегопад
Что звери приуныли.
А дети просто наугад
Бегут... на всё есть сила.

Вот бабка снежная стоит.
Нос у нею морковка
Сорока хитрая летит,
Ей нужна тренировка.

Она то корочку найдёт,
Иль шкурку апельсина.
И быстро в снегопад нырнёт
А снег кружит периной.

Не видно стало и крыльца
Кругом запорошило,
Волненья нет лишь без конца
Зима шубейку шила.



Добавить комментарий Комментарий: 0
17:22 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11860.html


Молодой , красив собою,
Шёл тигрёнок по тропе.
Жил одной он здесь мечтою,
Полетать бы не во сне...

Но, а крылья где найти мне,
И спросить здесь у кого?
Прыгал быстро в лабиринте,
Не увидел никого.

Вдруг заметил... ворон старый,
Дремлет смирно на суку.
У него вид был усталый,
Прогоню ему тоску.

- Я к тебе с поклоном ворон,-
Может крылья одолжишь?
Гордый был и тайн он полный,
- Что ты, ворон всё молчишь?

Мечты козы

Вторник, 06 Января 2015 г. 21:03 + в цитатник
Где мне найти такого мужа,
Чтобы любил... не бил баклуши.
Капусты много приносил,
Не изменял и век любил.

Чтобы души во мне не чаял,
Не огрызался и не хаял.
Стирал конечное носки,
Не делал в жизни косяки.

Ведь столько в жизни президентов,
На мою ручку претендентов.
Но Мишка хам, ужасный сам,
Храпит и ходит по лесам.

Льва вспомнила, такой солидный
Жираф был очень колоритный.
Всех перебрала здесь коза,
И на глазах её слеза.

Открылась дверь, блестит машина,
А там сидит, такой мужчина!!!
Есть рожки, ножки, но козёл
Смотрел, приветливо... оплёл.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
7053 (500x313, 91Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Медведь

Вторник, 06 Января 2015 г. 21:01 + в цитатник
Медведь был в детстве неуклюжий,
Но песни петь любил свои.
И приглашал друзей на ужин,
Так пролетали быстро дни.
Он вырос и шагал по жизни,
Трещал кустарник... накренясь.
А ворон, старый в укоризне,
За веткой каркал, сторонясь.

И зайчик уступал дорогу,
Завидев дедушку - сумо.
Он убегал к большому гроту,
Чтоб не попасть под колесо.
А волк и рыжая лисица,
Не возражали ничего.
И даже шумная водица,
Замолкла вдруг, легла на дно.

Он удивлялся, как пустынно!
Девались звери все куда?
Улёгся, отдохнуть у тына,
И не заметил холода.
Как закружились здесь снежинки,
Медведь стал белым, как сугроб!
Пурга играла на волынке,
И составляла гороскоп.



© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
6041 (550x363, 115Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Зайчик и стихи

Вторник, 06 Января 2015 г. 20:59 + в цитатник
Зайчик услыхал однажды,
Читал ворон стихи вслух.
Поражённый и отважный
Он помчался во весь дух.

«Сочиню!»- решил ушастый
Про капусту и следы.
Про верблюда, что горбатый,
Как рождаются мечты.

Ритм звучал, стучался дятел,
Зайка суть стиха понял.
Что-то пёстрый конопатил,
Чуть с верхушки не упал.

Сочинял с натугой долго,
Про лангуста и зверей.
И листков испортил много
На исходе летних дней.

Звери скажут, - «Это глупость!»
Показать другим стихи.
Ворон каркнет, - «Эка дурость
Выжал воду из строки!»


Поделится хочет зайка
Только с кем? Дела плохи!
Прокричала громко Галка
«Не горюй, пиши стихи!»

коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
7183 (496x488, 169Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

В плену у дочки

Вторник, 06 Января 2015 г. 20:55 + в цитатник
Рассказ.

Самолёт который летел из Англии, скоро должен был приземлиться.Она застывшими глазами глядела в иллюминатор и вспоминала...
Всего три года назад жила в Латвии.Работала в психбольнице, обзавелась и знакомыми и подругами...Быстро вошла в коллектив её все уважали и ласкова называли Алечкой.Работа была изнурительная, приходила в свой съёмный уголок измотанная...Отдыхала, тосковала, часто звонила доченьке Ксюше в Англию, там подрастала любимая внучка - Зарина.
Ксюша звала приехать к себе на постоянное место жительство...Она сомневалась, как же она без языка, без работы в чужой стране, но с другой стороны внучка и дочка будут рядом.
Прошло полгода, дочь звонила не жалея ни времени, ни денег...Уговаривала мать всё бросить и переезжать к ним...Душа у Алевтины металась и после долгих раздумий она переехала на постоянное проживание в Англию.
Да лучше бы она не приезжала...Она совсем не предполагала, даже в страшном сне, что отношения к ней переменится в худшею сторону.Зарина ходила в первый класс, и была очень рада своей бабушке...А Ксюша, как только добилась своего, перестала замечать мать...Не разговаривала с ней, проходя мимо, молчала, отвечала на вопросы сквозь зубы. Алевтина металась в догадках во всём винила себя, что она не так сделала?
Прошёл первый месяц, ничего не менялось.Ночью Аля нередко плакала...понимая, что попала в плен к своей младшей дочки...Она мысленно перебирала свою жизнь и думала, где же она поступила не так в чём её ошибка? Иногда сквозь дрёму в сны приходил сын Иван, который погиб в 1998 году в автокатастрофе.А дочь Диана ей не снилась.Она как-то быстро вышла замуж и жила в Латвии и не разу не приехала к ней в гости...Про дочь Лару у неё были очень горькие воспоминания...Она была инвалид с детства. И у неё неоднократно бывали приступы и один из таких припадков оказался для неё смертельным...
А дочь Диана по каким то непонятным причинам отворачивалась от матери не отвечает на телефонные звонки...и даже её внукам не говорила про бабушку...Она на похороны сестры Лары не приехала, чем нанесла в душе мучительную боль.
Ну ладно если бы Аля была пьяница, лентяйка, но ничего такого за ней не замечали...С мужем она рассталась давно, ещё до гибели сына...Муж уехал в Россию и там пропал. Четырех детей, которых она вырастила, разбросала судьба.К двоим на могилу она летала каждый год, постоять поплакать и положить цветы...Как прилетала первым делом звонила дочери Диане, но в ответ была тишина.
Осталась самые дорогие и близкие люди-дочь Ксюша и внучка Зарина. И вот новый удар - Ксюша выманив мать из Латвии, перестаёт с ней общаться, по сути кидает её одну в чужой стране без языка и без денег.Не раз лежала без сна, с открытыми глазами в темноте, Алевтина вспоминала и не могла понять причину такого резкого охлаждения дочки к ней.Зарина к бабушке относилась по - доброму, пока не было мамы в доме, когда появлялась мама она менялась, становилась суховатой, заигрывала с мамой не обращая внимания на бабушку.
Всё это больно и тяжело отражалось на здоровье Али. Она привыкла к своему одиночеству и исправно отрабатывала свой хлеб, отводила и встречала внучку со школы... Денег у неё своих не было...
Первый год прошёл в слезах и в надежде, а вдруг придёт Ксюша весёлая и заговорит с мамой, но чем дальше уходило время тем холодней она становилась к матери...Ксюша рассталась с англичанином с котором она жила, ещё стала злей и непримиримей...
Аля понимала надо, что-то делать?И понемногу стала учить английский язык...А тут на счастье встретилась женщина, которая гуляла в парке.Она подсела и спросила почему та плачет?Женщина оказалась русской, но жила давно в Англии.Она познакомила Алевтину с другими своими друзьями...и наконец через два года жизни в Англии у неё появились друзья.
Друзья очень активно включились в её жизнь... не оставляя одну, записали её на курсы английского языка, нашли небольшую работу...начали искать отдельное жилье...
Они были разные эти люди и желтокожие и чернокожие из разных стран и из бывшего союза. Аля ожила, появилась надежда, что жизнь устроится...
А у дочки Ксюши появился новый ухажёр, на удивление хороший и заботливый мужчина...Он вежливо обращался к Алевтине, всегда спрашивал, как прошёл день?Как её здоровье? Аля привыкшая к одиночеству и к молчанию в доме, поначалу была поражённа, это был, как светлый лучик в её жизни. Но Ксюша продолжала молчать и игнорировать мать.
Самолёт пошёл на посадку, внизу показалась Латвия...


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114111206335
6335 (697x523, 146Kb)
Рубрики:  БЕЗ РУБРИКИ

Приятно вечером у камина

Вторник, 06 Января 2015 г. 20:53 + в цитатник
Прищурила глаза, смотрю на пламя,
Рукою кто-то машет из огня.
И вот я сплю и тихо согреваюсь.
Ягушка варит зелья для себя.
Тортилла на болоте месит глину,
Надежду дарит лучик, людям свет.
Олле рисует дивную картину.
Варвара с дедом тянут дружно сеть.
Емеля на печи на речку едет,
Чудесным образом, безмерно рад.
Ежик из тумана с велосипедом,
Раскованный... вот это аппарат!
Овеянный ветрами не на шутку,
Морозко пробирался к детям в дом.
Умный Шарик вновь ткнулся на минутку,
Каминное тепло лилось притом.
Алёнушка спешила с горки к братцу,
Мелькала осень, закружив листву.
И ей придётся в сказке задержаться,
Ниф - Наф помогут разогнать тоску.
А тут конец, и надо разъезжаться.

коллаж-И Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114122204810
4810 (700x414, 160Kb)
Рубрики:  Акростихи

Воробей

Вторник, 06 Января 2015 г. 20:46 + в цитатник
И взирает с тоской на пространство,
Растревоженный здесь воробей.
Нет в природе скажу постоянства
Где теперь наш певец соловей?

Соловей улетел в тёплый климат,
Там в чужой стороне он поёт.
И не мёрзнет, не ищет экстрима
На раскинутых крыльях в полёт.

Воробей испытал дрожь и холод,
До весны ему надо дожить.
Для зимы всё равны стар и молод,
Он на юг почему не летит?


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
18716380000e76ab1dc41bad99e5bfbb19c2d53843 (550x407, 62Kb)
Рубрики:  в мире ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ

Улитка

Вторник, 06 Января 2015 г. 20:44 + в цитатник
Под этим грибом много лет прожила,
Улитка... несла домик гордо на спинке.
И мимо букашек степенно прошла,
Маршрут пролегал по нелёгкой тропинке.

Напьётся росы, что висела, блестя,
Срываясь и падая на землянику.
И к луже улитка шлёп... хлоп не спеша,
Как в зеркало смотрит, и ловит там блики.

Сосед муравей здесь трудился весь день;
То веточку тянет, листочек толкает.
Улитка лежала, искала вновь тень,
Такая прекрасная и молодая.

Влюбился тотчас, сердце он предлагал.
Улитка не против, а свадьба - то будет?
Вот тут начинается крупный скандал,
Как дом строить будем, в какой амплитуде?

Подружки улитке сказала,- Постой,
Ты день целый будешь в норе муравьиной?
- Когда любоваться, ты будешь собой?
Не будь, ты подруга такою наивной.

Зачем тебе надо, семья, его двор?
И в вечной борьбе, дни проскачут младые.
- Давай прекратим, муравей, разговор,-
Не выйду я замуж, ведь речи пустые.

Улитка неслась наводить красоту.
Но был муравей постоянно в заботах.
Он думал наверное встретил не ту,
Видать промахнулся я где-то в расчётах.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
6417 (700x525, 120Kb)
Рубрики:  в мире ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ

Ушла осень

Среда, 17 Декабря 2014 г. 19:34 + в цитатник
Унылая осень уходит распадком,
Оставив в покое осенний пейзаж.
Среди разноцветных, морщинистых складок,
Рысцой торопливой стучал экипаж.

Крутились колёса по мёрзлой дороге,
Вся важная в белом сидела зима.
Замершие дроги, вселяли тревогу,
Метель засыпала следы и дома.

Везла полотно, чтобы было чем кутать,
И бисер несла, чтоб украсить кусты.
А иней искрился стараясь запутать,
Берёзоньки косы в остатках листвы.
18716380000768187944193bb9b951432bce2b273b (650x650, 372Kb)

СТИХИ -НАПИСАНЫЕ зимой (стишконём -2014г.)

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 19:16 + в цитатник

Вторник, 30 Декабря 2014 Года
17:26 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11860.html


Тревогу вносит снегопад
Что звери приуныли.
А дети просто наугад
Бегут... на всё есть сила.

Вот бабка снежная стоит.
Нос у нею морковка
Сорока хитрая летит,
Ей нужна тренировка.

Она то корочку найдёт,
Иль шкурку апельсина.
И быстро в снегопад нырнёт
А снег кружит периной.

Не видно стало и крыльца
Кругом запорошило,
Волненья нет лишь без конца
Зима шубейку шила.



Добавить комментарий Комментарий: 0
17:22 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11860.html


Молодой , красив собою,
Шёл тигрёнок по тропе.
Жил одной он здесь мечтою,
Полетать бы не во сне...

Но, а крылья где найти мне,
И спросить здесь у кого?
Прыгал быстро в лабиринте,
Не увидел никого.

Вдруг заметил... ворон старый,
Дремлет смирно на суку.
У него вид был усталый,
Прогоню ему тоску.

- Я к тебе с поклоном ворон,-
Может крылья одолжишь?
Гордый был и тайн он полный,
- Что ты, ворон всё молчишь?



http://forum.33bru.com/topic1902009_11850.html#

Кощей с Еленою Прекрасной,
Решили побродить вдвоём.
Зашли в тот лес такой опасный,
Кощей сказал, - Переживём!

А там и Леший из тумана,
И Буратино вслед за ним.
А папа Карло по карманам,
Искал ключ золотой... следим.

Смотрел зорко кот Базилио,
Мальвина, доктор Айболит.
А Золушка остановила,
Сказала, - Это не сплотит!

- Давайте доверять друг другу,-
И встанем в круг и запоём
Кот засмущался с перепугу,
Но согласился, пропоём.



http://forum.33bru.com/topic1902009_11840.html
Лесник дружил с зайчонком и берёзой,
А волка обходил он стороной.
А тот стоял и угрожал вновь позой,
Затем поплелся нехотя домой.

Туманы по утрам ложились тихо,
Кукушка оглашала всё кругом.
А белка виртуозно прыгнув лихо,
Скрывалась вмиг в лесу таком густом.

Родник знакомый выбивал чечётку,
Несясь вперед, ведь столько было дел!
Паук сидел и плёл узор, так кротко,
День разрастался, красками густел.

Любил природу, письмена, читая,
В морщинах дуба, тайны находил.
Махал рукою пролетевшей стаи,
И чувствовал в лесу он не один.

http://forum.33bru.com/topic1902009_11840.html
Чирикали по телефону,
Два братца серых воробья.
А их слыхал заворожённый
С усами кот, там у крыльца.

И понял, состоится встреча,
У старого здесь тОполя.
Засобирался взял на плечи,
Он сеть и двери хлопнули.

Полз по дорожке...торопился,
Расставил сети... затаюсь.
Не прилетел он поленился,
А кот угрюмо,-Нет добьюсь!

Пошёл домой, надвинул шапку,
Ругался шёпотом притом.
Остался, как всегда в накладе,
От злости бил себя хвостом.
________________________________
Тары - бары, растабары,
Шли по улице гусары,
А за ними вслед татары,
Комиссары, санитары...

Вот прошёл такой поджарый,
Скрипку нёс свою в футляре.
Дама в лёгком пеньюаре
Стройный парень весь в загаре.

Шум и гам и растабары,
Проходили сенбернары,
И хвостом своим пушистым,
По бокам... вот оптимисты.


http://forum.33bru.com/topic1902009_11790.html#
Доброй ночи пожелаю,
И рукою вслед.
Все проказы я прощаю,
Хоть немало лет.

Наша лето улетело,
С бабочкою вдаль.
Стало тяжелее тело,
Множится печаль.

Но ведь жить ещё же надо,
И встречать весну.
И нежданною преградой,
Снег здесь на лету.




http://forum.33bru.com/topic1902009_11730.html
Куда девалось настроенье?
Искала долго и всерьёз.
А к вечеру пришло волненье,
Сказало, что украл тот пёс.

Он утащил, ерошит в будке,
И надобно его забрать.
Как отобрать ведь не до шуток,
Придётся кинуть, что-то жрать.

Прокралась молча с колбасою,
И грелку взяла просто так.
Стояла с палкой и босою,
Налаживала с псом контакт.

В свободном падала полёте,
Колбаска с запахом густым.
Пёс отвернулся на излёте,
Махал хвостом он, как влитым.

Но к грелке быстро он пробрался,
Схватил её и ну трепать.
Здесь кот к колбаске подбирался ,
А настроенье нырк в кровать.





Расскажи мне сказку, как царевна,
Потерялась... по лесу брела.
А исход, похоже, был плачевный,
Если бы избушку не нашла...

В той избушке жил да был Иванко,
Молодой, красивый паренёк.
Зазвенела здесь от ветра склянка,
А под ноги бросился зверёк.

Испугалась, вздрогнула дивчина.
А Иван приветливо махнул.
Притаилась, съёжилась зверина,
От хозяина в кусты нырнув.

Пригласил царевну в скромный домик,
Голубя послал с письмом к царю.
И поймал он рыбку в водоёме,
Кое-что сейчас я намудрю.

Так и жили, ожидая вести,
Но никто к царевне не спешил.
Десять лет прошло, как в этой песни,
И Иван женится, вдруг решил...










http://forum.33bru.com/topic1902009_11710.html


Луна, словно мячик пёстрый
Катилась себе вперёд.
А облачко будто сёстры,
Затеяли хоровод.

И посмотрела с улыбкой,
Близняшки, так хороши.
И подыграла на скрипке,
От всей широкой души.

И звёздочки в пляс пустились,
А небо сияло так.
На горизонте гнездилась,
Туча совсем не пустяк.

- Хватит, - луна вдруг вздохнула,-
Пора по домам нам всем!
Облако вслед упорхнуло,
И звёздочки без эмблем.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (17 дек. 2014 14:19)

Воскресенье, 14 Декабря 2014 Года
14:07 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11700.html


Ни параллели, ни меридианы,
Ведь насекомым это не понять!
Что где-то есть вдали чужие страны
И что их можно взять и потерять.

Они кусок родной земли так любят,
И строят дом, платину с тростника,
А муравей к бобру, так дружелюбен,
Заносит день он в форме дневника.

Он всё расскажет, как ему живётся,
И сколько дел на плечи вновь легло.
Бобёр-строитель с брёвнышком смеётся,
Упрямый он, а речка, как стекло...



Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 дек. 2014 12:07)

Суббота, 13 Декабря 2014 Года
19:29 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11700.html


В ожидании чудес
шлёпаю по лужам.
Брызги прямо до небес
и не страшна стужа.

Пёс боится мокроты
и рвётся с поводка.
Но тверда моя рука,
ведь привыкать пора.

Пришли мокрые домой,
мне влетело, о-ох!
А щенок мой по - прямой,
под кровать - обсох...



Добавить комментарий Комментарий: 0

Пятница, 12 Декабря 2014 Года
17:16 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11700.html


Ночь наступает на пятки,
Хочется в дом поскорей.
Холод скользит меж лопаток,
На ощупь открыла дверь.

Спички, нашарила всё же,
Кто-то здесь вновь прошуршал.
Чиркаю спички, - О, Боже!
Кто-то с печи тут упал.

Страх подгибает коленки,
Руки дрожать... не зажечь.
Тени шагнули по стенки,
Где-то послышалась речь.

Дверь распахнулась и мама,
Бровь удивлённо подняв.
- Что ты здесь делаешь, Маша?
Ко мне подошла, приобняв.

Свечку зажгла и лучину.
Как хорошо стало вдруг.
Кот возлежал на перине,
Внезапный прошёл испуг.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (13 дек. 2014 14:06)

Четверг, 11 Декабря 2014 Года
14:44 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11670.html


- Слышь, Михалыч, приходи!
Мужа нет, идут дожди.
- Скучно стало, вот беда,-
Я ещё ведь молода!

- На меня ты посмотри,-
И попробуй, оцени!
- Хороша же, не кошмар, -
Да и ты скажу, не стар.

- Ты ж мужик красив... в соку,
Не останусь я в долгу.
- Что же смотришь мимо ты,-
Для жены, что ли цветы?


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 10 Декабря 2014 Года
16:28 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11660.html


Ты прости, мой сынок синеглазый,
Что не пожил, совсем не успел.
Был ты молод и очень прекрасный,
Свои песни ты, нет, не допел.

А друзья повзрослели, так быстро,
Поседели, морщинки, легли.
И проносится время со свистом,
Им судьбу и успех предрекли.

Очень жаль, что остался в сторонке,
Далеко ты не с нами живёшь.
Любовь первую... эту девчонку,
Никогда больше не позовёшь.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (11 дек. 2014 14:34)

Вторник, 09 Декабря 2014 Года
13:04 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11660.html


- Иссякли силы, - Зина говорила,
Ведь столько лет борюсь с болезнью я.
Она зверея, что же натворила,
Грустит и плачет вся моя семья.

Когда я ухожу в сон свой тревожный,
Там луг, тепло и вновь растут цветы.
Красиво так, а листик подорожный,
Простёрся молча... где твои следы.











Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11660.html


Поймал я мысль, что улетала...
Она к стихам опять звала.
И очень сильно вдохновляла,
И жгла меня... вдруг залегла.

Её будил,- Вставай, родная,-
За дело надо бы спешить!
Она смотрела, как чужая,
Просила, может отложить?

Нет, не за что, ведь конкурс завтра,
Я ничего не сочинил.
А мысль сказала, нет контраста,
И не хватает, скажу сил!

Я ублажал, водил по строкам,
Знакомил с рифмою её.
Упряма была, одинока,
Притом имела и чутьё.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Воскресенье, 07 Декабря 2014 Года
21:34 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11640.html


Платить согласен нервами, любовью,
Лишь только ты всегда была б со мной.
Тебе я, милая, не прекословлю,
И женщины не надо мне другой.

Надеюсь, это всё у нас взаимно,
Но почему в сомненье иногда,
Моя душа... я верю, но насильно,
Ты произносишь для меня слова.

Уходишь, плачешь, чтобы я не видел,
И звонишь непонятно ты кому?
Я всех обидчиков так ненавидел,
Готов их свергнуть прямо в темноту.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (08 дек. 2014 13:11)

Пятница, 05 Декабря 2014 Года
17:50 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11630.html


Чувство вины до сих пор ощущаю,
Надо же было нежней к маме быть.
Но через сны мама мне всё прощает,
И "говорит" не могу я забыть.

Годы идут... по моим тропкам бродишь,
тихою осенью в старом саду.
Или порядок "смотрю "там наводишь,
Жди дорогая... я снова приду.

Как ты устанешь, прилежишь, забыться,
Я приплыву в твои тяжкие сны.
С внуком явлюсь, прокричу вещей птицей
Буду парить до нарядной весны.

Стукнусь с метелью я зимними днями,
И постучусь я синицей в окно.
Знаю, что ты проросла здесь корнями,
Нервно посмотришь, сказав,- суждено.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 дек. 2014 16:01)

Четверг, 04 Декабря 2014 Года
16:39 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11620.html


Ах, детство сизокрылое,
И дождиком умытое.
Дрожишь вдали ухмылкою,
Но всё же незабытое...

Увидев дом заброшенный,
Спешу, к нему, приблизится.
Он ждёт... и запорошенный,
Нахмуренным мне видеться.

Ищу я дверь в то прошлое,
Но в сердце тяжесть колется.
И вспоминаю светлое,
Надеюсь, что исполнится.

Открылась дверь... безрадостно,
Я заглянула в комнату.
Свет лег такой загадочный,
А круг был крепко сомкнутый.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (05 дек. 2014 12:59)

Среда, 03 Декабря 2014 Года
15:54 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11620.html


Акварельный рисунок в них такие глаза,
Словно зелень полей и алмазов струя.
В них я помню, светилась чуть прозрачно слеза.
Далеко от меня ты... но забыть, нет нельзя!

Пролетела и осень листопадами дней,
Снег поля все укутал, замерзал и ручей.
Только память, как бликом до сих пор я храню,
Почему мы расстались, никого не виню.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Понедельник, 01 Декабря 2014 Года
19:24 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..




http://forum.33bru.com/topic1902009_11610.html


Белая шаль на твоих, мама плечах,
Была к лицу кружевная в них вязь.
Помню, родная в морозный тот вечер,
Как ты читала, со мною делясь.

Письма, скупые с желанной России,
К нам приходили, в них, было тепло.
Нам почтальоны их все приносили,
Мне не забыть - то, но время прошло.

И до сих пор эти милые письма,
Стопкой лежат, их, читаю я вновь.
Кануло столько... просто немыслимо,
Мама смеётся из дальних тех снов.




Добавить комментарий Комментарий: 2 (02 дек. 2014 13:58)

Стихи из детства

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 19:07 + в цитатник
Детство, кто его не помнит;
Брата, маму, пироги.
Завертела метель,гонит
Я пишу о всём стихи.

А вот летом, было сено -
И работали... пекло.
Так разбила я колено,
И болело... сильно жгло.

Торопились к завершенью,
Чтобы дождь не промочил.
Вечера, как искушенье,-
На кино не хватит сил.

Осенью, стучась по раме,
Ветер рвался в старый дом.
Я читала вечерами
И мечтала вновь притом.

Что любовь свою я встречу,
Было мне - шестнадцать лет.
Может он меня заметит
И подарит мне букет.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114120807591
pizap.com14180486998141 (700x526, 159Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Ночь раскидала

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 19:00 + в цитатник
Ночь раскидала звёздочки на небе,
Ковш опрокинула, ох невзначай.
Пролился свет, такой он был волшебный,
На двор притихший с просьбой - выручай!

Но двор молчал, он был уже простужен,
И ветром вылизан - красив и чист.
Но тенью тёмной был настолько сужен,
И хрипы сквозняков - натужный свист.

Невозмутима выдержка у ночи,
Плечом поддёрнув, голос подала.
Зашелестели звёздочки-комочки,
В небесном танце видно для тепла.

Пугливо утро из-за туч глядело,
И трепетно глазами повела.
Проснулся двор, дверь тяжко заскрипела,
А ночь? С собою темень забрала.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114120305730
5574 (550x372, 44Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

Всплакнула осень

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 18:58 + в цитатник
Всплакнула осень, нанизав слезинки,
На веточки, прогнутые дождём.
Они как ноты превратясь в картинки,
Заголосили, плохо, мол, живём.

Росинки - слёзы на ветру качались,
Здесь До и Ре, а Ми была хитра,
А Фа до ужаса слететь боялась,
Соль улыбалась и была мила.

А Ля поёт, не замечая ветра,
Осипла, Си продрогла, хочет в дом.
И ветки замерзают вновь у кедра,
А осень прикрывается зонтом.

© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114113005574
5574 (550x372, 44Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Доняли

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 18:56 + в цитатник
Сколько стрелами можно кидаться?
Ведь царевна - лягушка же я!
Надоело, что так ошибаться,
Можно в сказках... бесцельно и зря.

Развелось принцев здесь на болоте,
Не проехать и не проскакать.
Вот один пролетел в самолёте,
И давай мне рукою махать.

Отвернулась я, прыгнув в трясину,
Там знакомых хоть прудом пруди.
Затаилась, ушла я под тину,
И со мною слова, падежи.
5101 (470x384, 26Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Грустит камыш

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 18:55 + в цитатник
Клин журавлиный тучами упрятан,
Ноябрьская вокруг застыла тишь.
Темнеет заводь... Небо в серых пятнах.
Скорбя по лету, шелестит камыш.

Грустит камыш, то время вспоминая -
На берегу не раз костры здесь жгли,
И подымались в небо уток стая,-
Коль мимо них влюблённые брели.

Поник, пожух., но набрался терпенья,
Придётся ждать, когда наступит май.
Сейчас же станет местом развлечений
Ветрам и снегу, посетившим край.

Коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114112903736
3736 (700x525, 162Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Гнала тучи осень

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 18:53 + в цитатник
Осень тучи гнала, медленно домой,
Лес вновь застилала светлой бахромой.
Звёзды рисовала с золотой дугой,
Раздевалась долго... становясь нагой.

Месяц засмотрелся, ветер трепетал,
Он к ногам вдруг рухнул... руки целовал.
Отбивалась осень... он её сжимал,
Тёмными глазами просто прожигал...


© Copyright: Рудзите Ирина, 2014
Свидетельство о публикации №114112607728
7728 (550x525, 113Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Встречный ветер

Среда, 26 Ноября 2014 г. 16:54 + в цитатник
Встречный ветер обдувал тревоги,
И звезде махал своей рукой.
Иногда писал про лето строки,
А потом ложился на покой.

Все боялись ветра в те мгновенья
Замирал и плёс и дальний лес.
А трава томилась вновь в сомненье
С тенью спорила наперерез.

Даже в лужах зябь сомкнула губы,
Застывала, пузырьки прикрыв.
А туман светился белозубый,
Расплывался над рекой красив.
9377 (700x525, 118Kb)

В плену у дочери

Среда, 26 Ноября 2014 г. 16:51 + в цитатник

Рассказ.

Самолёт который летел из Англии, скоро должен был приземлиться.Она застывшими глазами глядела в иллюминатор и вспоминала...
Всего три года назад жила в Латвии.Работала в психбольнице, обзавелась и знакомыми и подругами...Быстро вошла в коллектив её все уважали и ласкова называли Алечкой.Работа была изнурительная, приходила в свой съёмный уголок измотанная...Отдыхала, тосковала, часто звонила доченьке Ксюше в Англию, там подрастала любимая внучка - Зарина.
Ксюша звала приехать к себе на постоянное место жительство...Она сомневалась, как же она без языка, без работы в чужой стране, но с другой стороны внучка и дочка будут рядом.
Прошло полгода, дочь звонила не жалея ни времени, ни денег...Уговаривала мать всё бросить и переезжать к ним...Душа у Алевтины металась и после долгих раздумий она переехала на постоянное проживание в Англию.
Да лучше бы она не приезжала...Она совсем не предполагала, даже в страшном сне, что отношения к ней переменится в худшею сторону.Зарина ходила в первый класс, и была очень рада своей бабушке...А Ксюша, как только добилась своего, перестала замечать мать...Не разговаривала с ней, проходя мимо, молчала, отвечала на вопросы сквозь зубы. Алевтина металась в догадках во всём винила себя, что она не так сделала?
Прошёл первый месяц, ничего не менялось.Ночью Аля нередко плакала...понимая, что попала в плен к своей младшей дочки...Она мысленно перебирала свою жизнь и думала, где же она поступила не так в чём её ошибка? Иногда сквозь дрёму в сны приходил сын Иван, который погиб в 1998 году в автокатастрофе.А дочь Диана ей не снилась.Она как-то быстро вышла замуж и жила в Латвии и не разу не приехала к ней в гости...Про дочь Лару у неё были очень горькие воспоминания...Она была инвалид с детства. И у неё неоднократно бывали приступы и один из таких припадков оказался для неё смертельным...
А дочь Диана по каким то непонятным причинам отворачивалась от матери не отвечает на телефонные звонки...и даже её внукам не говорила про бабушку...Она на похороны сестры Лары не приехала, чем нанесла в душе мучительную боль.
Ну ладно если бы Аля была пьяница, лентяйка, но ничего такого за ней не замечали...С мужем она рассталась давно, ещё до гибели сына...Муж уехал в Россию и там пропал. Четырех детей, которых она вырастила, разбросала судьба.К двоим на могилу она летала каждый год, постоять поплакать и положить цветы...Как прилетала первым делом звонила дочери Диане, но в ответ была тишина.
Осталась самые дорогие и близкие люди-дочь Ксюша и внучка Зарина. И вот новый удар - Ксюша выманив мать из Латвии, перестаёт с ней общаться, по сути кидает её одну в чужой стране без языка и без денег.Не раз лежала без сна, с открытыми глазами в темноте, Алевтина вспоминала и не могла понять причину такого резкого охлаждения дочки к ней.Зарина к бабушке относилась по - доброму, пока не было мамы в доме, когда появлялась мама она менялась, становилась суховатой, заигрывала с мамой не обращая внимания на бабушку.
Всё это больно и тяжело отражалось на здоровье Али. Она привыкла к своему одиночеству и исправно отрабатывала свой хлеб, отводила и встречала внучку со школы... Денег у неё своих не было...
Первый год прошёл в слезах и в надежде, а вдруг придёт Ксюша весёлая и заговорит с мамой, но чем дальше уходило время тем холодней она становилась к матери...Ксюша рассталась с англичанином с котором она жила, ещё стала злей и непримиримей...
Аля понимала надо, что-то делать?И понемногу стала учить английский язык...А тут на счастье встретилась женщина, которая гуляла в парке.Она подсела и спросила почему та плачет?Женщина оказалась русской, но жила давно в Англии.Она познакомила Алевтину с другими своими друзьями...и наконец через два года жизни в Англии у неё появились друзья.
Друзья очень активно включились в её жизнь... не оставляя одну, записали её на курсы английского языка, нашли небольшую работу...начали искать отдельное жилье...
Они были разные эти люди и желтокожие и чернокожие из разных стран и из бывшего союза. Аля ожила, появилась надежда, что жизнь устроится...
А у дочки Ксюши появился новый ухажёр, на удивление хороший и заботливый мужчина...Он вежливо обращался к Алевтине, всегда спрашивал, как прошёл день?Как её здоровье? Аля привыкшая к одиночеству и к молчанию в доме, поначалу была поражённа, это был, как светлый лучик в её жизни. Но Ксюша продолжала молчать и игнорировать мать.
Самолёт пошёл на посадку, внизу показалась Латвия...

6335 (697x523, 146Kb)
Рубрики:  РАССКАЗЫ

Что ждёт друзей

Среда, 19 Ноября 2014 г. 18:00 + в цитатник
Что ждёт друзей за поворотом,
Возможно лис, иль бурундук.
Быть может жаба на болоте,
И чёрный в крапинку паук.

Щенок решился на такое,
Ему с котёнком по пути.
Идут они по тропке двое,
- Смотри, котёнок не грусти!

Прошли немного и немало.
Лисёнок встретился, - Привет!
Он нёс с собою покрывало,
Ещё зачем-то арбалет.

А бурундук скакал по травке,
Паук кричал вослед,- Бонжур!.
Лесные мелкие букашки,
Несли с собою абажур.

А жаба квакала так строго,
Учила азбуке жабят.
Щенок с котёнком по дороге,
Пока нет дождика - спешат.

Добавлен: 19 ноя. 2014
18716380000dd1d5012e374de8f9855db95cabe48d (550x428, 66Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Опять хамишь

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:57 + в цитатник
Опять хамишь с утра пораньше,
Я что-то сделала не так?
Что с нами будет, милый, дальше?
Ведь отношенья наши мрак!

Приходишь вечно раздражённый,
То суп горячий ... двинул стул.
А сын стоит здесь поражённый,
Снимает копию... разгул.

Игрушкам, ох, как достаётся,
И мне грубит, что нет и сил!
- А папа к вечеру вернётся? -
Вчера он, мама, крепко пил?

Но вот разгадка... в телефоне,
Летящий женский голосок!
Ты куришь нервно на балконе.
Ромашки рву я лепесток.

Добавлен: 08 ноя. 2014
1871638000a3b52650215bbfeb48c43f27bba6ebd9 (499x360, 34Kb)
Рубрики:  БЕЗ РУБРИКИ

И вздрогнет осень

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:53 + в цитатник
И вздрогнет осень, нацепив котомку,
И подойдёт к потухшему костру.
Устроит из задач головоломку,
Протрёт упавшую к ногам звезду.

А уходя, дождём, польёт вдогонку,
Запустит в небо стаи мокрых птиц.
И через облака посмотрит в щёлку,
Определит дистанцию границ.

Но там в тумане не понять, что скрыто,
Лишь звук дробей по сосенке сухой.
И тонкой пеленою всё закрыто,
Нарушился у осени покой.




Добавлен: 06 ноя. 2014
1871638000de24217a5189d1163f49920241bae52f (550x383, 64Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Открытая книга

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:51 + в цитатник
Открытая книга лежала,
Её прочитал воробей.
Он чиркнул, - Картинок там мало.
И вдаль полетел поскорей.

Цикада зависла над книгой,
Махая блестящим крылом.
Вздохнула, - Там столько открытий,
Вот мне бы родится орлом!

А мышка - норушка зубами,
Попробовать буквы спешит, -
Ого, мир наполнен стихами!
От радости хвостик дрожит.

Ещё, муравей задержался,
На букве, похожей, на сыр.
Он долго стоял, любовался,
Потом перешёл на инжир.




Добавлен: 28 окт. 2014
1871638000b668b1a8e1b0491f01e2dcd312401a3d (550x480, 40Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Свет мой, зеркальце!

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:49 + в цитатник
- Свет мой, зеркальце! Не лги, -
Дай надежду подскажи.
- Что я буду молодою,-
И богатою женою.

Чуть нахмурив гладь свою,
Вздёрнув горестно губу.
Отвечает величаво,
Но притом ещё картаво.

- Нет, неправду не скажу,-
Всё, как есть я доложу.
- Ты состаришься до срока,-
Муж алкаш - одна морока.

- Будешь горе заедать,-
Килограммы набирать.
- А потом начнёшь толстеть,-
И скрипеть, затем болеть.

- Фу какая злюка ты,-
Вот оставлю всю в пыли!
Дверью хлопнула,ушла...
Шелестела, вслед листва.




Добавлен: 22 окт. 2014
Рубрики:  ЮМОР-не поставл.из Стишконём- 2014

Сова и крот

Среда, 19 Ноября 2014 г. 17:47 + в цитатник
... И появился крот с лопатой,
Он рыл подземные ходы.
Сова, взглянув подслеповато,
Пятно спросила,- кто же ты?

Но оказался рядом заяц,
- Ну, насмешила, - это ж крот!
Помчался дальше, трав касаясь,
Едва вписался в поворот.

Ква - ква,- сказала жаба важно,
- Не знать крота, ой корешок !
Мне помнится, что крот отважно
Копает грядки, - был слушок...

От этих слов, - всем было видно, -
Сова напыжилась слегка...
Наверно, стало ей обидно,-
Умней её тут мелюзга.

И ухнув пару раз, взлетела,
Тем испугала и крота...
- Какое мне до них всех дело?!
Пробормотала, - от винта.
1871638000dd3da1a72a68d30fe06d4c643a465c2c (550x428, 45Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

ОТВЕТЫ НА СТИХИ.

Вторник, 14 Октября 2014 г. 19:35 + в цитатник

 

СТИХИ ЗА ВЕСНУ 2023 ГОД.

 МАРТ - 2023

23-03

 

https://stihi.ru/2023/03/24/2187Людмила Лукьянцева

 

Не пустят нас в детство - предполагаю,

Но в наших строках беспросветная боль.

По прошлому точно я сильно  скучаю,

Но мне не найти туда больше пароль.

https://stihi.ru/2023/03/14/3431--Галина Ильина 5

А луч солнца весело смеялся,

Растоплю я снег и тучу вслед.

Дождь из тучи все ж  сопротивлялся

Для него не бывает  запрет.

https://stihi.ru/rec_author.html?irinarudziteБорис Воловик

Лишь во сне мне встречу назначает

Детство из далёкой стороны.

И притом оно вновь вопрошает,

Что похоже мы разделены.

 

https://stihi.ru/2023/03/15/582- Ирина Скачкова Брызгалова

Страшное слово - война

Радость она не несёт.

Тоскую, что тишина

Рядом со мной не бредёт.

https://stihi.ru/2023/03/09/5845-Вадим Константинов 2

Грачи как - будто запятые,

Повисли тихо на ветвях.

Они кричат как заводные

И гнезда чинят второпях.

 

https://stihi.ru/2023/03/11/8710  Вера Балясная

Всё проходят годы и туманы

Пыл мерцающей вдали звезды.

Но болят  не затихают раны

Снятся беспокойные вновь сны.

 

Напишу про встречи и разлуки

Излечится, хочется стихом.

Там в суетной жизни знала муки,

А во сне - бежала напролом.

 

Ни роман, ни повесть не сложились

Не вернуть года, где мы с тобой.

Тонкой жилкой память горько билась

Уводило время за собой.

 

 

https://stihi.ru/2023/03/10/4167-- Ольга Боровикова 2

Хочется солнца и тёплого ветра

Снег быстро таит, становиться серым.

Кто же напишет нам снова рецепты ?

Где будут виться мечты и надежды,

Но ещё держится наст белоснежный...

 

https://stihi.ru/2023/03/08/9096- Вера Балясная

Задам я вопрос

Где  весна потерялась ?

Ведь на тепло  спрос.

 

Мне  показалась,

Что  трава не проснулась?

Или  осталась.

 

Март, улыбаясь,

Задал вопрос февралю.

Теряясь, каясь,

Ответил - тайны храню.

Задам я извечный вопрос

Где весна потерялась ?

Ведь на тепло большой спрос

Или мне то показалась?

Травки ещё не проснулись

В сугробах завязла жизнь.

Весна с зимой разминулись

Возможно вчера, слились

А Март улыбался скромно,

Задал вопрос февралю.

А тот ответил покорно

Я тайны свои храню.

 stihi.ru/2023/03/03/2872 --Карлов Владимир Васильевич

По дому сильно я тоскую

Где моя молодость прошла.

И даже к пыли я ревную,

Что оседает не спеша.

 https://stihi.ru/2023/03/02/8262Алёна Раннева

А  сосульки как висюльки,

Как хрустальные чистюльки.

Вдруг срываясь с крыши звонко

Те смеялись, как девчонки.

 На земле лежат осколки

Были острые наколки.

И  от солнца превращаясь

В дождь, росу, и  истощаясь.

2-03

https://stihi.ru/2023/02/28/9013  Ольга Кружечкина

Я скучаю по саду цветастому

И по первой зелёной траве,

------------------------------------------------------

А теперь из окна я на улицу

В сад гляжу, вспоминая цветы.

Стало горькой я в старости  пленницей

Нету сил, а в саду красоты.

https://stihi.ru/2023/03/01/4520  Ирина Горбань

Весна. Я простираю руки

К лучам из солнце - нужен свет.

В душе несу я боль разлуки

Девятый год война и смерть.

Так надоел клаксон из звуков

И камнепады. Темнота.

В саду опять раздались стуки,

Зачем ужасная война?

https://stihi.ru/2023/03/01/9236Вера Балясная

Войны уйдут,  ведь не вечны,

На планете будет весна.

И запоют песнь беспечно

Птицы. Улыбнётся луна.

https://stihi.ru/2023/03/01/2795- Любава Белькова

Весна вздохнёт и с утренним туманом

Окутает подснежники слегка.

Дрожащее под светлым покрывалом

Ждут тёплого и светлого глотка.

Ведь у весны в запасе много красок

И виден её яркий всюду след.

Дожди блестят, зигзагом вьются пляски,

От их ударов, капель - непосед.

 

 

 

 

 

 

 

 

МОИ СТИХИ ЗА  ЗИМУ -ДЕКАБРЬ 2022 ЯНВАРЬ -2023 ФЕВРАЛЬ -2023

 

Декабрь 2022

 

https://stihi.ru/2022/11/27/2694 - Галина Ильина 5

Была радость, вместо денег,

Зёрнышки начнут клевать.

Их ячмень внутри согреет

Можно будет  танцевать.

 

https://stihi.ru/2022/12/01/2768   Елена Косолапова

И улеглась, пурга затихла

Автобус уже за углом.

Берёза белая поникла

Я тороплюсь здесь  напролом.

Прийти домой, включит компьютер

И стих про зиму написать.

Подруга мне сказала, - Супер!

И продолжай ты так дерзать.

https://stihi.ru/2022/12/06/1190 -Николай Сергеевич 01

Грустно это, что жизнь как пятак -

А желанья любить это кредо.

Жарко юность подаст свой вновь знак

И в горячность впадёт откровенно.

https://stihi.ru/2022/12/10/4639

Ручьи бегут вдаль под звёздным небом

И замерзают на ходу.

Покрывшись плёнкой и белым снегом

Играют с ветром в чехарду.

 

12-12

 

https://stihi.ru/2022/12/05/3765 Ванька жук

Замер город, сну предался.

Дом - хрущёвка мирно спит.

На тепло вдруг отозвался

Понимает  дефицит.

 

 

Люди, что живут годами

В нём, уж старость дождались.

Собирались вечерами,

Но  не все мечты сбылись.

 

Дети выросли - умчались

И соседа давно нет.

По углам живут печали

В промежутке ищут свет.

https://stihi.ru/2022/12/05/3765 --Жюр22

Ночь в небесах гуляла молча

К утру, конечно, та уйдёт.

Но лёгкий шелест звёздных полчищ.

Не всех  знала наперечёт.

Она холодными глазами

Смотрела молчаливо вниз.

Земля завалена снегами

Зимы каприз или девиз?

 

https://stihi.ru/2022/12/09/144  ---Николай Сергеевич 01

Поёт зима - завируха

Хвалится богатством своим.

Насыпала снега в ухо,

Стал путь совсем невидим.

 

Облака за сменой ветра

Летом спешат, и зимой.

Иногда кажется в метрах

Они парят над землёй.

 

А лес зимою мохнатый

Поёт и никакой скуки.

Путь до моей родной хаты

Найти, не  зная разлуки?

https://vk.com/id658305766?w=wall658305766_805%2Fall   Радионов

Как хорошо сидеть и слушать,

Как звезды падает с небес.

Ведь нас сумел вновь так запутать

На небе непонятный срез.

 

А  ветер сонный гладит ветки

Ты прижимаешься ко мне.

А дождь оставил тут отметки

Дзен - дон покрапал  в тишине.

 

Пора домой, умылись звезды

И месяц выглянул спеша.

Остались дерзкие  вопросы

Замрёт от них притом  душа.

https://stihi.ru/2022/12/17/7834 Радионов

Лес уснул под свист метелице

Будет спать здесь до утра.

На дорогах - гололедица

Будто бы та из стекла.

 

А с утра зима старается

Поднимает свист и вой.

На прохожих вновь бросается

Посылая позывной.

 

Лучше дома,  печка топится

И за стол засесть притом.

Написать стихи. Накопятся

Про зиму, метель и дом.

 

https://stihi.ru/2013/01/10/9879 -Марианна Лебедева

Улетел твой король, ну и что же!

Ведь не станешь с годами моложе.

А глаза и нога - ерунда,

Ведь не в этом твоя красота.

Понимают твои претенденты,

Не бесплатно несут комплименты.

Мудрость светит во взгляде твоем,

Все плохое мы к чёрту пошлём.

Прилетит твой король по весне,

Пусть хотя бы в целительном сне.

Ирина Рудзите1  30.04.2019 13:21

 

 

https://stihi.ru/2022/12/17/7643  --Тамара Фокина

Гадаем печально, что будет здесь с миром?

Хотелось бы, чтобы все войны ушли.

И страшно и больно, а в сердце пунктиром

По белому снегу снуют снегири.

 

ЯНВАРЬ -2023

https://stihi.ru/2023/01/01/6152 Елена Косолапова

Я накрыла стол конечно,

Только не с кем отмечать!

Нас осталось только двое,

Но не будем горевать.

Раньше вместе собирались,

Спорили до хрипоты.

Что смотреть, но оставалось

Две программы -  все мечты.

 

"Лёгкий пар"  затем концерты

Новогоднее всегда.

И висят "Лаймы" конфеты

А на ёлке и звезда.

Мама жива, брат, сыночек

Улыбаются все тут.

Жизнь свернулася в клубочек,

А часы вперёд идут.

 

https://stihi.ru/2023/01/04/2635  Олей Алексей

Грациозная туча по небу плыла

Развернув торопливо  два светлых крыла.

Опускался вслед ветер трепал и шумел

Зацепить он улыбкой своею сумел.

А вернутся, желала гроза за поля

Исчезала, однако, она за моря.

https://stihi.ru/2017/01/30/11831 - Михаил Харитонов 2

Ветер шаль коробит, пел он песни юга

Разлеталось время, задевая день.

А за окном бьется, завывая вьюга

И ложится строго за ворота тень.

 

 

 

 

 

https://stihi.ru/2023/01/04/2681 --- Олей Алексей

Гвоздь изгибался, так старался,

Чтоб молоток не шлёпнул в зад.

Спасения ища - болтался,

А вдруг сорвётся этот гад.

https://stihi.ru/2023/01/03/3779  ---Олей Алексей

Нелёгкая жизнь у верблюда скажу

Это понятно ведь даже - ежу.

А  солнце нещадное с неба палит

И горизонт весь жарою залит.

 https://stihi.ru/2023/01/03/3787-- Олей Алексей

А веник туда и сюда... постарался,

Понравиться Вани хотел - улыбался.

Сломал он свой прут, а то не беда

Другом остаться хотел навсегда.

https://stihi.ru/2023/01/07/3333 -- Галина Ильина 5,

Снег смеялся я пришёл

Песни пел, что тут нашёл?

Лужу и траву, косуль,

Ёлочный лесной патруль.

 

Олей Алексей

Много букв на Ё бывает;

 клёв, буёк, заём, орёл.

чёлн, флёр, тёрн и клён махает

съёмка, жёлоб и  костёл.

 

https://stihi.ru/2023/01/06/2766 Олей Алексей

 

Ёжик фыркает, гуляет,

Груши, сливы подбирает.

Всё осенние дела

А деревья - догола.

Новый Год явился в срок

В мире новый вновь виток.

https://stihi.ru/2023/01/07/3824 Олей Алексей

Жара пришла в косынке белой

Спускалась медленно к реке.

Неслись там дети, а кто смелый?

Жара дрожала на щеке.

 

https://stihi.ru/2023/01/07/3831 Олей Алексей

Жираф спал  в тихом зоопарке

Он видел сумрачные сны.

Одетый был  в красивой майке

Ещё конечное в  штаны.

А сны так быстро пробегали

Куда-то за лесной кордон.

И птицы шумно  пролетали

Протяжно тенькал телефон.

 

 

https://stihi.ru/2023/01/03/3795 - Олей Алексей

Ваза принимала все букеты

Ах, как хороши они были.

Зазвенели в комнате сонеты

Акростих к нам тотчас поспеши.

 

 

https://stihi.ru/2023/01/04/2619 Олей Алексей

Я знал, что день рожденья

Сегодня у меня.

И будут поздравленья

Подарят вдруг коня.

Взберусь. За холку крепко.

Копытами цок - цок.

И прикреплю я скрепкой

В тетрадке и мосток.

https://stihi.ru/2023/01/08/1109 - Николай Сергеевич 01

Метель закрутилась, срываясь,

Как мне тут пройти по снегам?

И с лесом далёким сливаясь,

Умчалась к своим берегам.

 

С разбойничьем посвистом ветры

Пугают зверей и людей.

Зима рассылает конверты

В них много хороших идей.

 

https://stihi.ru/2023/01/08/2228 Олей Алексей

А забору не жилось здесь плохо

Иногда бывала суматоха.

Кто-то пролезал чрез дырку в  лаз

За штаны хватал Барбос тотчас.

Был замок ворчливый и суровый

Надоели в жизни здесь  оковы.

Постарел и заржавел он вскоре

Не понял, какой это горе.

https://stihi.ru/2023/01/08/2240  Олей Алексей

Зёрнышко напилось влаги много

И разбухло начало расти.

Его радость была ненадолго

Солнце жгло и встало на пути.

https://stihi.ru/2023/01/08/2247 Олей Алексей

Не хотелось зонту мокнуть, простужаться,

Но папочка сказал,- Придётся закаляться!

https://stihi.ru/2023/01/08/2253 Олей Алексей

Зима хвастливо губы поджимала

Неся с собой и холод, иней, снег.

Она метель ругала, унижала

За то, что совершала та побег.

 

 

https://stihi.ru/2023/01/08/859 Светлана Шемякина

Мне тоже сниться дом из детства.

Подробно вижу; маму, двор.

От радости ЗАбилось сердце,

А время дёрнуло  затвор.

https://stihi.ru/2023/01/08/3446 Галина Ильина 5

Каша  представила, в небе летает,

Звезды за ней вереницею тают.

Ей не уснуть продолжается путь

Только под утро является грусть.

 

https://stihi.ru/2022/12/30/4937  Родионов

Снежинки с мглою промерзают люто

Садятся молча те на фонари.

А ветер неуклюжий неоткуда

Рванет, и улетают январи.

 

Порошей осыпается вторично,

Клён машет вслед косматой головой.

С зарею день восходит феерично

И укрывает тоненькой пыльцой.

 

Луна рассеянно смотрела с неба

Ей уходит, придётся второпях.

Она уже дождалася рассвета,

А звёзды чуть мерцают, дребезжат.

 

 

https://stihi.ru/2023/01/11/3387 Ваня Жук.

Пусть счастливый год стучится

У окна стоит мороз.

А  январь  промчится птицей

 Холод незаметно  врос.

 

Побелел мой клён кудлатый

Он грустил, смотря на снег.

Средь зимы  стал мешковатый

Не надеясь на успех.

 

Ответы на стихи - Олей Алексей

https://stihi.ru/avtor/papadanily

Карусели

 Карусель сломалась вмиг

Ах, как жаль сказал старик.

Он пришёл кататься с внуком

Видно мастер косорукий.

__________________________________

Кран

Кран туда - сюда болтался

Грузы к небу поднимал.

Небом всё же любовался

Кто там звезды зажигал?

____________________________

Крокодил

Ёжик высказался смело

-Не умеет крокодил

На гармошке. Слух задело,

Ноты просто проглотил!

 

-Да, кивнул, согласно зайка

-Он безграмотный совсем!

Ему  б в руки балалайку

Не было бы  с ним проблем.

 

Лето

Мелькнул июль на дальнем повороте,

А на току кузнечик бойко пел.

Шумела рожь в изящной позолоте,

И улыбнулся август,- Я успел.

 

Лень   https://stihi.ru/2023/01/12/1261

Царство лени расцветает

Паукам везде простор.

Свет летает, застревает

Между стёкол вот позор.

Ложка

Ну без ложки некуда

 

Лук

 https://stihi.ru/2023/01/12/1270

Резал лук, он извивался

И под ножик не хотел.

И в глаза мои плевался

Я заплакал не у дел.

 

Лопата

Лопата гордая стояла

Осенний завершив сезон.

Зима пришла она скучала

Не сыпет снег весь разговор.

 

------------------------------------

 

Лужа

https://stihi.ru/2023/01/12/1286 

Лужа съёжилась, примолкла,

Здесь плескаться нечем ей!

Потому  что от восторга,

Жора двинул меж бровей.

 

А потом и рыжий Пашка

Разбежался, как олень.

Лужа стала промокашкой

И беретик набекрень.

 

Жук

https://stihi.ru/2023/01/13/114

Жук - ныряльщик очень удивился,

На дворе июнь, а мёрзнет клоп!

Водяной паук лишь появился,

Утепляет сразу гардероб.

 

Мост

https://stihi.ru/2023/01/13/1408

Годами мост стоял, как верный  страж

Вразнос стучал колёсный экипаж.

А люди шли у каждого судьбина

Дорогу покрывал  песок и  глина.

 

Мороз

https://stihi.ru/2023/01/13/1414

 Мороз и солнце мы учили

Слова, которым много лет.

Потом мы с братом в лес сходили,

А там, в лесу был  белый  дед.

Мы испугались и вернулись

А он вослед метель пустил.

Бежали быстро - спотыкнулись

А он нас холодом сразил.

Метель

https://stihi.ru/2023/01/13/1420

И охрипнет метель, ослабляя поводья и путы.

 На стекле, на оконном, оставив узорную нить.

 Отсчитает судьба, драгоценные наши минуты

И пойму я тогда, что прорвётся нежданная грусть.

Медведь

https://stihi.ru/2023/01/13/1425

Медведь смотрел кругом пустынно!

Девались звери все куда?

Улёгся, отдохнуть у тына,

И не заметил холода.

Как закружились здесь снежинки,

Медведь стал белым, как сугроб!

Пурга играла на волынке,

И составляла гороскоп.

 

Метро

 

Метро — особая страна,

Там  ритм — сплошная суета,

Спешат куда-то пассажиры,

По рельсам мчатся поезда.

 

Матрас

Матрас был ворчливый

В полоску тельняшка.

Притом и плаксивый,

Но все ж симпатяшка.

Лежал он под грузом

Простынка,подушка.

Он кверху был пузом

Торчала  макушка.

Ночь

https://stihi.ru/2023/01/14/3087

Ночь пришла и разложила

Краски тёмные свои.

Вуаль ели  подарила,

Зажгла молча  фонари.

 

Нет

Слово Нет бывает горьким

Не хочу его признать.

Отказали, быть мне стойким

Как - то надо осознать.

 

Носорог

https://stihi.ru/2023/01/14/3099

Носорог брёл по болоту,

Пробирался к вертолёту.

Заяц  лапою махал

 Хотя ростом был и мал.

 

Ноль

Ноль без палки эко диво

Суетливо и спесиво.

Очки

https://stihi.ru/2023/01/15/2913

Очки врач прописал вчера,

Но как их в школу взять?

На нос надеть бы мне пора,

Что делать, не понять!

Я как представлю смех ребят

Очкарик вон у нас!

Крик в классе и ехидный взгляд

Печальный мой рассказ.

Осень

https://stihi.ru/2023/01/15/2932

Я пробуждаюсь, в поле зренья осень…

Что мокнет без зонта в моём саду.

А ночь тоскливая совсем несносна

Схожу к окну, поглажу тишину.

 

Обида

Обида резкая бывает

И затаится невзначай.

Она мечты все разбивает

И рубит сгоряча  сплеча.

 

https://stihi.ru/2023/01/09/8398 Елена Косолапова

Я рядом горевала, а ночами,

Боль торопилась и свивала нить.

Я отбивалась от неё стихами...

Стараясь, как-нибудь остановить.

А ты смотрела на меня тревожно

Не понимая, что теперь с тобой.

Как мне  помочь я знала - невозможно

И сердце заходилось здесь порой.

https://stihi.ru/2023/01/13/6283 Карлов Владимир Васильевич

Когда обстрелы утихают

Ты пишешь грустные стихи.

Ушедших лица  возникают

У дома ямы,лопухи.

Держись за жизнь, а как иначе,

В безлюдном городе своём.

Смеёшься ты, а может, плачешь

Там с одиночеством  вдвоём.

https://stihi.ru/2023/01/12/6948 Тамрико Каминохикари

Сказать, что стих хорош своей красою,

То значит ничего, друг, не сказать.

Через пургу пробилися апрели,

Осталось нам теперь  недолго ждать.

Всё будет, знаю, только чуть терпенья

Любовь и музыка и перезвон.

И капельки хрустальных вдохновений

Сквозных сосулек, мелодичный звон.

 

https://stihi.ru/2023/01/13/4057 -- Борис Воловик

Мне редко снишься, что заходишь

В мой старый дом, где мы вдвоём.

И разговор ты вновь заводишь

Ещё красивый, молодой.

А память полыхнёт, как искра,

Навстречу босиком бежит.

Глаза твои совсем так  близко

Зрачок от радости дрожит.

 

https://stihi.ru/2023/01/21/949 Николай Сергеевич 01

Уснула осень, а зима

Ведь силы не набрала.

Январь уйдёт лишь пелена

Вслед пятками сверкала.

 

Вчера был снег, сегодня  дождь,

А лёд сверкнул заспавший.

Так  зябко, пробирает дрожь

Луч солнца не поймавший.

 

Мороза нет. И снега нет

Подтаял луг и поле.

И зайца потерялся след

Ветрам теперь раздолье.

https://stihi.ru/2023/01/21/4435 Елена Толстенко

Тучка горевала на утёсе

Потому что ветер налетел.

Возникали сложные вопросы

У ветров, похоже, беспредел.

Хвастовство бестактное такое

Не считает он, что  хулиган.

Он него нет никому покоя

В этом проявляется талант?

https://stihi.ru/2023/01/20/8384 - Елена Косолапова

Родина - ивушка  с речкою,

Летом поют соловьи.

А зимой греюсь у печки я

Попробуй - ка   доплыви.

 

Детство моё босоногое

Нет больше милых друзей.

Поле большое, широкое

Все заросло без людей.

 

Вспомнил страду деревенскую,

Как убегал от грозы.

Но вставал город видением

Там, у далёкой косы.

 

Речка за мною  прохладная.

В памяти будет бежать.

В мире она вновь желанная,

Так не хочу уезжать.

 

 

https://stihi.ru/2023/01/23/8706

Закат не зря  войну напомнил

В пожаре - заживо сгорим.

На горизонте  красный колер

Как - будто бы сплошной экстрим.

 

https://stihi.ru/2023/01/23/1658   Нина Онищенко

Не виновный тот ветер я знаю,

Это мир так тревожит тебя.

И война, что до нас долетает

В сводках  слезах вновь душу томя.

 

23-01

https://stihi.ru/2021/12/20/4151 Тамрико Каминохикари

Из скорби и унынья и невзгод

Вмиг время, моментальное  уносит.

Ушёл  из жизни вдаль не первый год

Листки календаря ветра разносят.

https://stihi.ru/2023/01/27/2153  Карлов Владимир Васильевич

Как страшно  вам жить в таком мире,

Когда всюду тьма, пелена.

Стреляют по людям как в тире

В мечтах лишь живёт тишина.

 

ФЕВРАЛЬ -2023

 

Стихи И.Рудзите. Ответы

https://stihi.ru/2021/03/06/4007 -Радионов.

Сорвался день, и залилась синица

Луч солнце пробуравил ручеёк.

Под клёном старым кто-то копошится

То заяц сделал небольшой рывок.

 

А вслед летят пушистые снежинки

И закрывают след, что протоптал.

Весна пришла, но вот ведь в чём заминка

Сегодня минус назревал скандал.

 

Не хочет день, чтоб жил тут снова холод

Колючий ветер ерошил перо.

Поставил подпись, был в самоконтроле,

Но чувствовал погоду он остро.

 

И вот уже и полдень - убегает,

Как будто надо плюсик выпускать.

Но стужа нас надежды вновь лишает

За тучей солнцу не дано сверкать.

 

Ирина Рудзите1   06.03.2021 17:24  

https://stihi.ru/2021/02/24/8569  Радионов

Устал февраль, а мгла, прищурив очи

Рассеялась неспешно по полям.

И козырек надвинула у ночи

Распределяя время по ролям.

 

Но с каждым разом все светлее дали,

И рьяный день и грязно у ворот.

Лед разрушался, ветры набегали

Речной кружился вновь водоворот.

 

Заиндевела лужа неуклюже

Пока не встало солнце и лучом

Пронзила изморозь, не стал он нужен

И подышала ласковым теплом.

https://stihi.ru/2021/04/29/8193 - Радионов

Написал ты, оживляя сумрак серых дней

Пелена дождей вихляет в ветках - соловей.

Мрак ползет и все клубками старый парк уснул,

А затем рывок бросками он апрель спугнул.

 

Тот уходит виновато зонтик позабыл.

Был в рубашечке измятой, но хватило сил.

Рубрики:  МОИ ОТВЕТЫ НА СТИХИ


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь