-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Стишконём 2011года (ЗИМА)

Суббота, 16 Августа 2014 г. 20:27 + в цитатник


http://forum.33b.mobi/topic1902009_4010.html
Взмахнёт крылом зима старушка
Вздохнёт,что надо уходить!
И зачирикает пичужка
И солнца луч начнёт ловить.

Расставит сети с дней туманных,
Зима, начнёт мороз манить!
Но нет уже тех дней желанных
Готово солнце растопить.

Сережки у берёз со скрипом,
Алмазных веток, серость, стынь.
Пугает зиму громким криком
Ворона и весны теплынь.

Сосульки потекли по нотам,
Поют от радости они!
И разбиваются в полёте
Лежат осколками те дни.

Старание зимы напрасны
И солнце ей не победить!
День вырос никому не властен,
Зимы порвётся скоро нить
ПРО ЗИМУ



http://forum.33b.mobi/topic1902009_4010.html
Проснулись первые капели
И сорвались сегодня вниз.
Полюбоваться не успели
Упали на чужой карниз.

Там кошка лапку мыла долго,
Прижмурилась от солнца та.
Потрогать капельку не больно
Какая ж это красота!

Свернулась капля и лежала
Смотрела вниз на тротуар.
А солнце щечки ей лизало
И потекли слезы удар.

Под белой лапкою кошачьей
Растаял след и не найти.
И становился день горячей,
А март торопиться прийти.

ДЕТСКОЕ


Из форума Стишконём

http://forum.33b.mobi/topic1902009_4010.html


По бульвару иду и скучаю
Зимний день на исходе...погас.
О тебе я полжизни мечтаю
Не отвечу себе я сейчас.

А ведь сердце болит и страдает
Встретимся мы с тобой или нет?
Одиноко костёр догорает,
Ты ушла и тебя больше нет.

О ДУШЕ



http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Каждый присказку знает эту
Ложка хороша к обеду!
Захочу завести беседу,
Позвоню соседу в среду.

Он расскажет о жизни своей
Что жена чужою стала.
И что живёт он среди теней,
Давно сброшен с пьедестала.

Я скажу,чтоб жена любила
Меньше ссор и не надо драк!
О здоровье его молила,
Принесёт пусть жизнь много благ!

Он мне скажет-Слова пустые
Я давно здоровья пропил!
Мы с женою давно чужие,
Виноват я,но нет мне сил.

Скоро вновь она уезжает,
За границу,где нет меня.
Я останусь и пропадаю,
Что же делать... судьба моя.

СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ



http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
А как же мне не знать где ты болтался,
Всю ночь с друзьями весело шумел.
В три короба наврать вовсю пытался,
Глазами так юлил и не смотрел.

И в комнату свою нырнул умело,
А я осталась с горечью обид!
Не высказать, что в сердце наболело
И выкрикнуть вовсю не сделав вид,

Что это меня просто не задело,
Что всё равно с кем время проводил!
Кричало всё внутри - осточертело!
Что жизнь мою ты тихо загубил.

О ДУШЕ

____________________________________________________________
Расскажи

http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Расскажи мне про звёзды и страны.
Про моря и про чувства людей!
И откуда берутся туманы?
И зачем нам поёт соловей?

Расскажи, как встречаются люди
И зачем расстаются потом?
Злоба, ненависть души им губит
Вяжет зависть их крепким узлом.

Расскажи, как несёмся мы к звёздам
Из холодной зимы и пурги.
Надоели за зиму морозы
Истоптали снега каблуки.

Расскажи, когда звонкие трели,
Огласят, что пришла к нам весна
И сорвутся сосульки-капели
И исчезнет с полей белизна?

НОСТАЛЬГИЯ





Из форума Стишконём



http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Не терзайся ты,цены кляня...
Это ведь не впервой на земле!
Снова будешь бередить меня,
Словно пьяная,будто во сне.

Говоришь,что копила с трудом
Запрещала так много себе.
Десять лет и всё в стену ты лбом
Я вину искуплю по зиме.

Я уехал работать туда
Где смогу заработать тебе.
И умчатся вихрем года
Будет грустно мне тут на земле.
ДРУГОЕ


http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Вместе весело чихать, кто придумал?
А микробчикам летать, бес попутал.
Лучше будем их ловить, дружно хором,
Всех конечно не поймать в коридорах!

Спой -ка нам,микроб свою песенку,
И поставь назад снова лесенку.
Раз вздохнули и два чихнули
Бессловесно крыльями взмахнули.

С небе радуга- дуга и грустинки
Словно яркая пыльца без запинки.
Мы чихнули вновь опять, а дождинки
Разбрелись хором здесь на половинки.

И пропел микроб свою песенку
И приставил он опять лесенку!
И теперь есть врачам чем заняться
Вновь с болезнями им кувыркаться...
ЮМОР


http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Озадаченность нашего соседа
По поводу,что выпить, как достать?
Но есть такая верная примета
Не с той ноги вставать он стал.. и спать.

Когда бутылку доставал с натугой
И пряча её смотрел по сторонам.
Жена казалась настоящей дурой,
И мысленно ей говорил «Прощай!»

Пока в бутылке, что-то бултыхалось
Настроение было только дай!
Когда там ничего не оставалось
То всё темнело и не мил был край.
СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ



Из форума Стишконём



http://forum.33bru.com/viewtopic.php
Мимо леса... мимо лет
Проезжал не оглянулся!
Занимался там рассвет
Снег завис и кувырнулся.

Полетели дружно вниз,
Разноцветные снежинки.
То зимы седой каприз,
Там хрустальные пушинки.

Бело всё.Природа спит.
Иней на деревьях легкий.
Серебрится и блестит,
А под снегом там полевки.

Ждут весну,притихли те
Там под снегом мир иначе.
Могут видеть в темноте,
Больше смысла в неудаче.

Мимо леса.... прошлых лет
Я проехал торопливо....
Лился медленно мне свет
Отгорел он молчаливо.

ПРО ЗИМУ
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++



http://forum.33bru.com/viewtopic.php
Не забудьте оглянуться
Со слезами на глазах.
Ветерок с небес коснётся
Поиграет в волосах.

А береза,что у дома,
Машет ветками вослед.
Всё могло быть по-другому
Умер дом. Остался след.

След храню не пропадает
Память- цепкая моя!
Ценим мы когда теряем
И грустим судьбу кляня.

На крыльце стояла мама
И махала мне платком.
Чуть срослась на сердце рана
Там бежал я босиком.......

О МАМЕ
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

http://forum.33bru.com/viewtopic.php



В*згляд задержался всюду снег
З*акат и тот не то, что летом!
Г*алчонок прыгает -"Привет!"
Л*етит пыльца с холодным светом.
Я* знаю, что придёт весна,
Д*ым с труб пронизанные пеплом.

АКРОСТИХ


http://forum.33b.mobi/topic1902009_3950.html
Грусть

Грусть поникла и в угол забилась
Не хотела играться ни с кем!
Затопить печь она поленилась
И стрелой пролетел зимний день!

Грусти холодно, минус шестнадцать
Иней всюду; на вазе, окне!
Кто-то тихо у двери забрянцал
Может это всё было во сне?

Нет зашел ученик, тихий Вовка
Прикоснулся он к печке рукой!
И скорей затопил печку ловко,
Ах зачем потревожил покой!

«Как зачем?» -отвечал Вовка споро
«Ведь замерзнешь и песни не спеть!»
Приготовил покушать он скоро
Непременно всё надо успеть!

Грусть ушла, а Улыбка согрела
Озарила она словно луч.
Оказалась,что Грусть не у дела
Растворилась за серостью туч.

ФАНТАЗИЯ



http://forum.33b.mobi/topic1902009_3950.html
Как правило стихи читаю утром,
Потом их отмечаю я в уме!
Написаны бывают нежно,мудро,
А от других я словно бы в дерьме!

И наслаждаясь я пишу с азартом
Природной красотою из картин!
Пройдусь по строчкам и нырну обратно
Где создаем мы сами светлый мир...

МУЗА И СТИХИ





http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
.
Слышу песню за стеною...
Мне терпеть нет больше сил.
Скоро чувствую завою
Без тебя я тут один.

Я стучал им в стену лбом
Но в ответ мне тишина.
Стал бессонницы рабом
В сердце только пустота.

Загремела песня-стон,
Плакать так хотелось мне!
Всхлипнул друг мой саксофон
Дело было в январе.....


ДРУГОЕ


http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Давай поедем на пикник...
Хоть это дело не люблю!
В душе моей тускнеет миг
Себя на мысли я ловлю.

Выпьешь ты, язык распустишь,
Что мол жена не та твоя!
Тещу ты свою не любишь,
всегда она была свинья!

Один прелестный ты у нас,
Дом содержишь, стихи пишешь!
Блондинка вон не сводит глаз,
И затих и еле дышишь.

Чуть пьяный к белой подошёл,
Пригласил её на танец.
А мне смотреть, как ты повёл,
Кружишься, светишься, как глянец!

Мы не поедем на пикник,
Нет настроения мне что-то!
Смотрю ты в миг, мой друг поник,
Займусь пожалуй я работой.

СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ







http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Задумчивы зимние виды
И ветки над тихой рекой.
Сковали морозы обиды,
Что ты не со мной,а с другой.

Обиды никак не проходят,
Мороз мне не в силах помочь!
И снова тоска грусть находит
Шагает январская ночь.

Пришла и стучится так рьяно
Открой, что-то надо сказать.
Конечно то кажется странным
Смотри на часах ровно пять!

Открыла, впустила я стужу
Она к печки быстро прошла.
Оставила только мне лужу,
Стихи твои тут же прочла!

Такие красивые звёзды,
Мне лили из строчек свой свет.
Поняла то были лишь грёзы
Неслышным остался ответ.
ФАНТАЗИЯ





http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
На краешек..земли я уплыву,
Ты не дозвонишься нет доступа.
Быть может с головой я окунусь
Где были в прошлом твои поступи.

Теперь не та у тебя походка
И взгляд другой и волос с сединой.
Моя любовь, как первая находка
Тревожит и зовёт меня с собой.
В.М.






http://forum.33b.ru/topic1902009_3910.html
Бывает зимою красиво
Не то, что конечно весной!
Луч солнце блеснёт так игриво
Скользнет по реке по косой.

Накроет белесой порошей
Всё иней вокруг не спеша.
Зима хочет быть и хорошей
Снежинками в небе кружа.

А лёд на реке синей краской
Блеснёт между белых снегов.
Природа бывает прекрасной
От зимних морозов и льдов.

В лесу тёмной лентою вьётся
Дорога скользит по снегам.
Грозится морозом, смеётся
Зима дала волю ветрам.

ПРО ЗИМУ





http://forum.33b.ru/topic1902009_3910.html
ЗамОк иль зАмок, трудно разобраться.
От ударения зависит всё!
Надеюсь мне придётся постучатся
Возможно от воров он нас спасет!
Который дом наш сторожит усердно,
Наверное про замОк речь пойдет.
Не исчезает ничего бесследно,
Ведь есть страна, живёт честной народ!

Ни ценности, ни деньги, ни награды
Никто не трогает ни у кого!
Что в сердце у людей свои преграды,
Быть может воспитанья такого?
В стране воров оставить дом открытый?
Ещё пожалуй не рискнул никто!
Честь и добро с годами позабыты
Украсть, как хобби - свежо и остро!

ДРУГОЕ.

СТИШКОНЁМ 2011 года-ВЕСНА

Суббота, 16 Августа 2014 г. 20:11 + в цитатник




http://forum.33b.ru/viewtopic.php
Глоток воды в пустыне где найти?
Мираж встаёт он на моём пути.
Всё пересохло,тяжело дышать
И некуда от зноя убежать.

Лежу и вижу край берёзовый
И речку синей лентой брошенной.
Там ты купалась,бьёшь ладонями
И пахнет летом и настоями.

Целую губы,обнимаю стан,
А в голове плывёт любви дурман.
И капельки лижу я с круглых плеч,
Как это всё мне в сердце уберечь.

Открыл глаза,пустыня без конца,
А пот течёт с сгоревшего лица.
А впереди синь речки и глаза
Меня cпасут, молю я небеса.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (27 Май 2011 20:01)

Пятница, 20 Мая 2011 Года
15:50 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём




http://forum.33b.ru/viewtopic.php
По своему скажу,что нелегко
Забыть тебя, твои глаза.
Хоть время исчезает далеко,
Но нет да нет придёт тоска.

И имя то которое забыть,
Стараюсь в памяти стереть.
Ведь в своих снах кричу опять навзрыд
Приходится перетерпеть.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Четверг, 19 Мая 2011 Года
18:18 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём

http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Струна от гитары с натугой порвалась
В руках молодых и горячих осталась.
Тоскливо так песню последнию спел
И многое в жизни своей не успел.

А песня осталась,звенеть на просторе,
Летела морями в бескрайное поле.
Ещё до сердец добиралась она
Светилась мгновеньем её глубина.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 18 Мая 2011 Года
13:35 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Перед закатом я стояла с грустью,
Смотрела,тень,укладывалась спать.
А лужи чуть с серебряною мутью
С вечернем звоном начали шептать.

Шептали о весне они нескладно,
Что холод донимает неспроста.
А луч заката пил прохладу жадно
Сверкала в небе тусклая звезда.

Она ещё средь туч таких далеких
Мигала и смеялась высоко.
Чтобы поэты написали строки
И добрый стих увёл нас далеко.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Воскресенье, 24 Апреля 2011 Года
15:16 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


http://forum.33bru.com/topic1902009_4240.html
Отвернулось время и спиною к рассвету
И уходит по тропке его не догнать.
А весна повернулась и тянется к лету
И бегу я вослед,чтоб его удержать.

Но оно к дочкам быстро метнулось я вижу,
Что красивы они даже снежной зимой.
Не смотрю в зеркала я себя ненавижу,
А года застилают глаза пеленой.

Что с того,что лебедушки перья роняют
Попадают в меня,не уйти мне от них.
Годы дружно,как бабочки,в поле порхают
И садятся на плечи уже молодых.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (25 апр. 2011 11:23)
15:12 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


http://forum.33bru.com/topic1902009_4240.html
Христос Воскрес ну слава Богу!
Пусть радость в сердце он несёт.
Весна давно бредёт дорогой
Она от холода спасёт.

Христос Воскрес безмерна рада
Всём в этот день и свет и рай!
В сердцах не будет пусть разлада
Всё хорошеет родной край.

Сегодня крокус распустился,
А почки у берёз легки.
И свет от солнца тихо лился
Резвились долго мотыльки.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Четверг, 21 Апреля 2011 Года
08:39 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


http://forum.33b.ru/viewtopic.php
От бессониц книги я читаю
Иль стишок про это сочиняю.
Иногда смотрю в окно на небо
И уходит звёзды тихо в лето.
То альбом достану,а там юность,
А в глазах поддернута-безумность.
Предстоит сражаться мне с бессонницей
Лезет в дом нахальною любовницей.
_________________________________


Добавить комментарий Комментарий: 0
08:36 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём


http://forum.33b.ru/viewtopic.php

К нам пришёл посланец божий
Он порядок наведёт!
На знакомого похожий
И денюжку сбережёт!

Он расставит кадры смело
И уволит кой-кого.
Просто будет обалдено
Не прогонит своего.

Как-никак ему я шурин
Буду правая рука.
Всех уволит этот Шурик
Ну а мне не даст пинка.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 16 Апреля 2011 Года
09:40 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём



Я не просила Вас звонить,
Стучаться в двери.
Хочу спокойно в мире жить,-
Уже с потерей..

Ушла любовь- не удержать
Прошло то чувство.
И дни не надо мне считать
Пусть будет пусто.




Добавить комментарий Комментарий: 0

Пятница, 01 Апреля 2011 Года
21:14 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём

http://forum.33bru.com/viewtopic.php


Два сердца стучат в унисон,
Когда-то был крепко влюблён.
А годы стремительно шли
И выросли, дети ушли.

Остались вдвоём в доме том
И надо привыкнуть в пустом.
Боюсь говорит он жене
-"Остаться один в тишине!».

Смотреть из окна в милый сад,
Где кружится вновь листопад.
Живи дорогая моя,
Всё беды, болезни кляня.


Добавить комментарий Комментарий: 0






18:00 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём
http://forum.33bru.com/viewtopic.php


Весь мир- театр, часто слышу фразу,
Но что поделать так вот и живём!
Жизнь не бывает просто по заказу
В беде, в печале это познаём.

Сыграл он роль, не слышно слова бис
Другой всё вверх стремится всем довольный!
С грустинкой скажут -"Это не артист!"
А просто человек - он подневольный!

Играем роль, что нам отведена
Меняем декорации на сцене.
Пусть каждый пьёт свою судьбу до дна
И не утратит он своё значение.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Воскресенье, 27 Марта 2011 Года
15:48 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём

Кто ездил к морю
http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Кто ездил к морю,тот поймёт,
Как хорошо у моря было!
И в сердце место, то займёт,
А дно морское, что таило?

Там много тайн их не понять,
А волны тёплые ласкали.
А мне тебя обнять, прижать
И губы с жадностью искали.

И целовались мы средь волн
Они качали перламутром.
И розовым был небосвод
Вставало молча наше утро.


Добавить комментарий Комментарий: 3 (01 апр. 2011 03:45)

Четверг, 24 Марта 2011 Года
10:57 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём



http://forum.33b.ru/topic1902009_4090.html
Будь крайне осторожным,
когда идёшь по льду.
Упасть вполне возможно,
себе то на беду!

Со звоном разлетаясь,
как битое стекло.
Вонзаясь лёд пытаясь,
сверкнет,как серебро.

Намокнут и колени
и руки заодно.
Не вызовут сомнений,
что в луже видно дно.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Понедельник, 21 Марта 2011 Года
10:41 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Из форума Стишконём
http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Переполох в весеннем царстве
Случилось раннею весной.
В волшебном,грозном государстве
Лист на земле,был чуть живой.

Просил весну и тихий ветер,
Чтоб приподняли те его!
Но,что ему ответит ветер
Узнать пожалуй не дано.

Весна лукаво улыбалась
Конечно всем я помогу.
Она совсем не сомневалась,
Что солнцем снег вновь растоплю.

Сугробы тихо подавались
Всё меньше ростом становясь.
Они друг другу признавались
Разрушена похоже связь.

Наступит время те помчатся,
Весёлым,светлым ручейком.
Им нечего теперь боятся
В далекий путь и с ветерком.



Добавить комментарий Комментарий: 0

Вторник, 15 Марта 2011 Года
19:27 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33b.ru/topic1902009_4080.html


У дома трава из-под снега
Пока только с юга видна.
Сурового ветра набега
Спасёт солнца луч и весна.

Проталинки с каждым мгновеньем
Растут... убегает снежок.
Природа полна откровеньем.
И сделала первый шажок.

Синичка кричала –«Надежда!»
Разбила здесь первый ледок.
Хотя проскользнула насмешка
Холодного ветра рывок.

Трава разгибалась устало
Ведь столько пришлось пережить!
Снимала весна покрывало
Просила водицы испить.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 05 Марта 2011 Года
16:18 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33b.mobi/viewtopic.php



Весенний луч...сквозь тучи мне в ладони
Упал и задрожал от суеты.
Тепло прогонит зиму, кто бы спорил
http://forum.33b.mobi/viewtopic.php



Весенний луч...сквозь тучи мне в ладони
Упал и задрожал от суеты.
Тепло прогонит зиму, кто бы спорил
Весна идёт,несёт в руках цветы.

А луч плясал по снегу,без причины
Скользнул по запотевшему стеклу.
В глазах он отразился у мужчины
Улегся там,почувствовал весну.

А за окном метель боролась злая
Весне права хотела доказать!
Переливался лучик и роняя
Он брался о любви стихи писать..

Зажатый был в тиски он непогоды,
А годы брались снова за своё.
Читал мужчина ветреные оды,
Луч танцевал,на самом остриё.


А луч плясал по снегу,без причины
Скользнул по запотевшему стеклу.
В глазах он отразился у мужчины
Улегся там,почувствовал весну.

А за окном метель боролась злая
Весне права хотела доказать!
Переливался лучик и роняя
Он брался о любви стихи писать..

Зажатый был в тиски он непогоды,
А годы брались снова за своё.
Читал мужчина ветреные оды,
Луч танцевал,на самом остриё.

************************************************
http://forum.33b.mobi/topic1902009_4030.html
Любви все возрасты покорны
Не соглашусь пожалуй я!
Твой взгляд устал, а речи вздорны,
Страдает вся твоя семья!

Ты всех на место смело ставишь
И восхваляешь вновь себя!
Других ругаешь, унижаешь
Себя любимого любя.

Когда -то написал ты книжку
С тех пор тебя не узнаю!
Хвастливым стал, а миг вприпрыжку,
Вновь убегает, как в бою.

Любить тебя, мне очень сложно,
Не замечаешь никого!
Себя б исправить осторожно
Непринуждённо и легко.
******************************************
http://forum.33b.mobi/topic1902009_4030.html
Без украшений и прикрас
Скажу ты дорог мне!
Нет красивей любимых глаз
В родной здесь стороне.
Пусть годы мчатся всё вперёд,
А мы тут на земле.
Куда дорога приведёт?
Ладони на руле.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Пятница, 04 Марта 2011 Года
19:14 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


http://forum.33bru.com/viewtopic.php
Каждый день солнце светит всё ярче
И с крыш свисают сосульками дни.
И понимают ясно, что иначе
Тут растрезвонят капелькой они.


Но солнца луч,землю пригревает
Снег оседает.Капелька весит.
А по ночам мороз напоминает,
Что хочет то с природою творит.

Лютню ведь осталось тут немного,
А календарь откроет месяц март.
Шаг первый, одинокий он и строгий,
Нам принесёт и трепет и азарт.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (05 мар. 2011 15:15)







http://forum.33b.ru/viewtopic.php
Глоток воды в пустыне где найти?
Мираж встаёт он на моём пути.
Всё пересохло,тяжело дышать
И некуда от зноя убежать.

Лежу и вижу край берёзовый
И речку синей лентой брошенной.
Там ты купалась,бьёшь ладонями
И пахнет летом и настоями.

Целую губы,обнимаю стан,
А в голове плывёт любви дурман.
И капельки лижу я с круглых плеч,
Как это всё мне в сердце уберечь.

Открыл глаза,пустыня без конца,
А пот течёт с сгоревшего лица.
А впереди синь речки и глаза
Меня cпасут, молю я небеса.

ЛЮБОВЬ
_________________________________________
Из форума Стишконём

http://forum.33b.ru/viewtopic.php
По своему скажу,что нелегко
Забыть тебя, твои глаза.
Хоть время исчезает далеко,
Но нет да нет придёт тоска.

И имя то которое забыть,
Стараюсь в памяти стереть.
Ведь в своих снах кричу опять навзрыд
Приходится перетерпеть.
В.М.

Из форума Стишконём

http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Струна от гитары с натугой порвалась
В руках молодых и горячих осталась.
Тоскливо так песню последнию спел
И многое в жизни своей не успел.

А песня осталась,звенеть на просторе,
Летела морями в бескрайное поле.
Ещё до сердец добиралась она
Светилась мгновеньем её глубина.

ЛЮБОВЬ

----------------------------------------------------

http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Перед закатом я стояла с грустью,
Смотрела,тень,укладывалась спать.
А лужи чуть с серебряною мутью
С вечернем звоном начали шептать.

Шептали о весне они нескладно,
Что холод донимает неспроста.
А луч заката пил прохладу жадно
Сверкала в небе тусклая звезда.

Она ещё средь туч таких далеких
Мигала и смеялась высоко.
Чтобы поэты написали строки
И добрый стих увёл нас далеко.
ПРИРОДА


----------------------------------------------------------------


http://forum.33bru.com/topic1902009_4240.html
Отвернулось время и спиною к рассвету
И уходит по тропке его не догнать.
А весна повернулась и тянется к лету
И бегу я вослед,чтоб его удержать.

Но оно к дочкам быстро метнулось я вижу,
Что красивы они даже снежной зимой.
Не смотрю в зеркала я себя ненавижу,
А года застилают глаза пеленой.

Что с того,что лебедушки перья роняют
Попадают в меня,не уйти мне от них.
Годы дружно,как бабочки,в поле порхают
И садятся на плечи уже молодых.

ВЫ В ПАМЯТИ МОЕЙ


--------------------------------------------


http://forum.33bru.com/topic1902009_4240.html
Христос Воскрес ну слава Богу!
Пусть радость в сердце он несёт.
Весна давно бредёт дорогой
Она от холода спасёт.

Христос Воскрес безмерна рада
Всём в этот день и свет и рай!
В сердцах не будет пусть разлада
Всё хорошеет родной край.

Сегодня крокус распустился,
А почки у берёз легки.
И свет от солнца тихо лился
Резвились долго мотыльки.
ПРИРОДА

--------------------------------------------------

http://forum.33b.ru/viewtopic.php
От бессониц книги я читаю
Иль стишок про это сочиняю.
Иногда смотрю в окно на небо
И уходит звёзды тихо в лето.
То альбом достану,а там юность,
А в глазах поддернута-безумность.
Предстоит сражаться мне с бессонницей
Лезет в дом нахальною любовницей.

О ДУШЕ
_________________________________



Из форума Стишконём


http://forum.33b.ru/viewtopic.php

К нам пришёл посланец божий
Он порядок наведёт!
На знакомого похожий
И денюжку сбережёт!

Он расставит кадры смело
И уволит кой-кого.
Просто будет обалдено
Не прогонит своего.

Как-никак ему я шурин
Буду правая рука.
Всех уволит этот Шурик
Ну а мне не даст пинка.
ЮМОР


Из форума Стишконём



Я не просила Вас звонить,
Стучаться в двери.
Хочу спокойно в мире жить,-
Уже с потерей..

Ушла любовь- не удержать
Прошло то чувство.
И дни не надо мне считать
Пусть будет пусто.

О ДУШЕ




---------------------------------------------------------------------------------------------
Из форума Стишконём

http://forum.33bru.com/viewtopic.php


Два сердца стучат в унисон,
Когда-то был крепко влюблён.
А годы стремительно шли
И выросли, дети ушли.

Остались вдвоём в доме том
И надо привыкнуть в пустом.
Боюсь говорит он жене
-"Остаться один в тишине!».

Смотреть из окна в милый сад,
Где кружится вновь листопад.
Живи дорогая моя,
Всё беды, болезни кляня.
ЛЮБОВЬ.




-----------------------------------------------
Из форума Стишконём
http://forum.33bru.com/viewtopic.php


Весь мир- театр, часто слышу фразу,
Но что поделать, так вот и живём!
Жизнь не бывает просто по заказу
В беде, в печале это познаём.

Сыграл он роль, не слышно слова бис
Другой всё вверх стремится всем довольный!
С грустинкой скажут -"Это не артист!"
А просто человек - он подневольный!

Играем роль, что нам отведена
Меняем декорации на сцене.
Пусть каждый пьёт свою судьбу до дна
И не утратит он своё значение.

ФИЛОСОФИЯ



Из форума Стишконём

Кто ездил к морю
http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Кто ездил к морю,тот поймёт,
Как хорошо у моря было!
И в сердце место, то займёт,
А дно морское, что таило?

Там много тайн их не понять,
А волны тёплые ласкали.
А мне тебя обнять, прижать
И губы с жадностью искали.

И целовались мы средь волн
Они качали перламутром.
И розовым был небосвод
Вставало молча наше утро.
ЛЮБОВЬ



Из форума Стишконём



http://forum.33b.ru/topic1902009_4090.html
Будь крайне осторожным,
когда идёшь по льду.
Упасть вполне возможно,
себе то на беду!

Со звоном разлетаясь,
как битое стекло.
Вонзаясь лёд пытаясь,
сверкнет,как серебро.

Намокнут и колени
и руки заодно.
Не вызовут сомнений,
что в луже видно дно.
ДРУГОЕ


-------------------------------------------------------------

Из форума Стишконём
http://forum.33b.ru/viewtopic.php


Переполох в весеннем царстве
Случилось раннею весной.
В волшебном,грозном государстве
Лист на земле,был чуть живой.

Просил весну и тихий ветер,
Чтоб приподняли те его!
Но,что ему ответит ветер
Узнать пожалуй не дано.

Весна лукаво улыбалась
Конечно всем я помогу.
Она совсем не сомневалась,
Что солнцем снег вновь растоплю.

Сугробы тихо подавались
Всё меньше ростом становясь.
Они друг другу признавались
Разрушена похоже связь.

Наступит время те помчатся,
Весёлым,светлым ручейком.
Им нечего теперь боятся
В далекий путь и с ветерком.
ДЕТСКОЕ



http://forum.33b.ru/topic1902009_4080.html


У дома трава из-под снега
Пока только с юга видна.
Сурового ветра набега
Спасёт солнца луч и весна.

Проталинки с каждым мгновеньем
Растут... убегает снежок.
Природа полна откровеньем.
И сделала первый шажок.

Синичка кричала –«Надежда!»
Разбила здесь первый ледок.
Хотя проскользнула насмешка
Холодного ветра рывок.

Трава разгибалась устало
Ведь столько пришлось пережить!
Снимала весна покрывало
Просила водицы испить.
О ВЕСНЕ


----------------------------------------------------------

http://forum.33b.mobi/viewtopic.php



Весенний луч...сквозь тучи мне в ладони
Упал и задрожал от суеты.
Тепло прогонит зиму, кто бы спорил
Весна идёт,несёт в руках цветы.

А луч плясал по снегу,без причины
Скользнул по запотевшему стеклу.
В глазах он отразился у мужчины
Улегся там,почувствовал весну.

А за окном метель боролась злая
Весне права хотела доказать!
Переливался лучик и роняя
Он брался о любви стихи писать..

Зажатый был в тиски он непогоды,
А годы брались снова за своё.
Читал мужчина ветреные оды,
Луч танцевал,на самом остриё.


А луч плясал по снегу,без причины
Скользнул по запотевшему стеклу.
В глазах он отразился у мужчины
Улегся там,почувствовал весну.

А за окном метель боролась злая
Весне права хотела доказать!
Переливался лучик и роняя
Он брался о любви стихи писать..

Зажатый был в тиски он непогоды,
А годы брались снова за своё.
Читал мужчина ветреные оды,
Луч танцевал,на самом остриё.

ПРО ВЕСНУ

************************************************
http://forum.33b.mobi/topic1902009_4030.html
Любви все возрасты покорны
Не соглашусь пожалуй я!
Твой взгляд устал, а речи вздорны,
Страдает вся твоя семья!

Ты всех на место смело ставишь
И восхваляешь вновь себя!
Других ругаешь, унижаешь
Себя любимого любя.

Когда -то написал ты книжку
С тех пор тебя не узнаю!
Хвастливым стал, а миг вприпрыжку,
Вновь убегает, как в бою.

Любить тебя, мне очень сложно,
Не замечаешь никого!
Себя б исправить осторожно
Непринуждённо и легко.
О ДУШЕ
******************************************
http://forum.33b.mobi/topic1902009_4030.html
Без украшений и прикрас
Скажу ты дорог мне!
Нет красивей любимых глаз
В родной здесь стороне.
Пусть годы мчатся всё вперёд,
А мы тут на земле.
Куда дорога приведёт?
Ладони на руле.
ЛЮБОВЬ

--------------------------------------------------
http://forum.33bru.com/viewtopic.php
Каждый день солнце светит всё ярче
И с крыш свисают сосульками дни.
И понимают ясно, что иначе
Тут растрезвонят капелькой они.


Но солнца луч,землю пригревает
Снег оседает.Капелька весит.
А по ночам мороз напоминает,
Что хочет то с природою творит.

Лютню ведь осталось тут немного,
А календарь откроет месяц март.
Шаг первый, одинокий он и строгий,
Нам принесёт и трепет и азарт.

ПРО ВЕСНУ

СТИШКОНЁМ 2010 года ЗИМА

Пятница, 15 Августа 2014 г. 20:36 + в цитатник
Стишконём
http://forum.33b.mobi/topic1902009_3900.html
Лёд в сердце похоже не таит
И глаз глубина не твоя.
Молчанье твое сердце давит,
Прости же прошу я меня.

-За что?- ты спросил настороженно,
И взгляд от меня отвернул.
И льдинки в глазах заморожено,
Не тают и тяжко вздохнул.

Поняла,что чувства пропали,
И я не смогу их вернуть.
И взор твой всё бродит в печали,
А время отправилось в путь...

(ЛЮБОВЬ)


Короткий день
http://forum.33b.mobi/topic1902009_3900.html
Уходит день, зимою он короткий
Не то что летом, ночи то и нет!
Ещё не так красивый день, он робкий
И в лето не купил пока билет.

Короткий день вздыхает огорчённо,
Что ему долго маленьким ходит.
И затихает к ночи обречённо,
Мечтая в лето сроки сократить.

Он в интернет звонил и дознавался,
Когда билеты будут продавать?
Ответили, чтоб он тренировался
Подрос, тогда и сможет он летать.

Пошёл наш день и спортом так увлекся
И бегом... и гантели поднимал.
И от спиртного навсегда отрекся
Он так хотел взойти на пьедестал!

СКАЗКА.


http://forum.33b.ru/viewtopic.php

На концерт, где дети играют,
Пришли посмотреть в Новый год!
Там запах елки опьяняет
От опостылевших забот.

Смотри, друг другу говорили,
-Вон видишь, зайчик проскакал!
От умиления застыли,
А мой смотри,что откопал.

Восторг родители свой шумно,
И выражая всякий раз!
Считали сына очень умным,
Счастливых не сводили глаз.

И вспышки, камеры трещали,
Чтоб увековечить на века!
Слова детишки забывали,
Стих говорил им, -Что пока!

И вот концерт уже к финалу,
Явился дедушка –Мороз!
Зажёг он ёлку по сигналу,
Подарков много- целый воз!

ДЕТСКОЕ


----------------------------------------------

http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Мудрость приходит с годами
Так все вокруг говорят.
Время шагаем веками
И запылилось опять.

Мудрость приходит так поздно
Горестно - вслед головой.
Сердце стучится тревожно
Это со мной не впервой.

Вот говорят ворон мудрый
Только никак не пойму.
У птицы дар изумрудный
Откуда и почему?

ФИЛОСОФИЯ
**************************************
http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
Не ругайте меня моя мама
Всё равно я к нему убегу!
Не могу,мама жить и без храма
Вот уйду я сегодня в пургу.

Мне понравился батюшка светлый
Строен он и красивый душой.
Пусть в судьбе моей будут и ветры,
Не могу совладать я с тоской.

Без него мир мне кажется тусклый,
Что ж с того, что не шофер,доцент!
Мама мир ведь такой заскорузлый
Я исчерпала весь инцидент.

ЛЮБОВЬ


___________________________________





Рождество заметает метелью
Снег танцует и сыпет дугой.
А снежинки своёй каруселью,
Пожелают судьбы нам благой.

http://forum.33bru.com/topic1902009_3890.html
Сугробы у дома, у леса
Безмолвно плывет тишина.
На старой на крыше- завеса
В ней вдруг оживает вновь тьма.

Она осторожно выходит,
С собою взяла лишь сачок.
Вокруг тихо ищет и бродит
От месяца светлый лучок.

Как только покажется что-то
Стремглав чёрной тьмою щелчок.
И вновь распадается эхом
Всплакнет где-то скрипки смычок.

Тьма свет от луны невзлюбила
Боролась она, как могла.
И злость свою в сердце таила
Сосулькой повисла слеза..

ЗИМА._________________________________
________________________________________________
http://forum.33bru.com/topic1902009_3890.html
Но звуки музыки печально,
Лились широкою рекой.
Ты знаешь, это неслучайно,
Я знала рядом милый мой.

Ещё там Гурченко другая,
Округлы формы, дерзкий взгляд!
А крылья мысли обжигая,
Вздохну, что не вернуть назад.

Мне те года ,ведь ты напрасно,
Меня глазами находил.
Казалась жизнь такой прекрасной
Когда ко мне ты приходил.

И говорил, что будем рядом,
Смотреть с тобою на экран.
И я встречалась с тобой взглядом
Так начинался наш роман.
(ВМ)


http://forum.33bru.com/viewtopic.php
Прозрачный полдень над головою,
Редко бывают такие зимою.
А время прошито тонкой канвою,
Иду не спеша по снегу домой.

Смотрю, а снегом поля занесло,
Кусты прогнулись под тяжестью снежной.
Сугробов так много им повезло,
Их трогает только ветер безбрежный.

ПРИРОДА


__________________________________



http://forum.33bru.com/topic1902009_3870.html
Январь пришёл походкой снежной,
Дороги вьюгою замёл.
И ледяной волной прибрежной,
По сердцу медленно прошёл.

Мы Новый год встречали вместе,
Петарды, выстрелы слышны.
А в первый день не слышно песен
Все спят, а я сижу один!

Стих про январь тут сочиняю,
Как плачет новый год в углу!
И просто трезво рассуждаю,
Младенца в гости позову.

Даю ему я горсть конфеток,
Пусть лимонадом их запьёт!
Чтобы не плакал дам салфеток,
А за окном, туман и лёд!

Январь грозится снегом белым
И заметает все следы.
А новый год ещё несмелый
Рисует снежные цветы..

ЗИМА


http://forum.33b.mobi/topic1902009_3830.html
Деревенька моя утонула
Вся в снегах, заметает пурга.
А на хутор тоска заглянула,
Ослепила снегов белизна.

Пробивается трактор по снегу,
Чтоб дорогу поправить слегка!
А посмотришь в окно, вновь к обеду,
Всё завалит здесь наверняка.

Вот и пишут метели и вьюги,
Свои зимние, строгие сны.
Ухожу в интернет я от скуки,
И живу в нём до самой весны.

ЗИМА

http://forum.33b.mobi/topic1902009_3830.html
Свет и тени мелькают из прошлого,
Вырастают во сне, наяву!
И бреду я по травам некошеным,
Без тебя, жить поверь не могу!

Свет в глазах, моей мамы любимой,
Что-то хочет сказать не пойму!
От безрадостной жизни тоскливой,
Погружаюсь стихами во тьму.

Промелькнул светлой тенью усталой,
Милый сын на родимом крыльце!
Рвётся в небо мой крик одичалый,
Капли слёз на усталом лице.

Тень легла, это брат возвращался,
Из той тьмы, что границей лежит.
Объяснится, со мною пытался,
Только время бесстыдно бежит.

Свет и тень не удержит сознанье,
За окошком пурга гонит снег.
И мучительно страшно признанье,
Мчится дальше безудержный век.


МАМА






http://forum.33bru.com/viewtopic.php

Прости меня, мама тебя не вернуть мне,
Ушла далеко, ты в долину теней.
Живёшь неизвестно в каком измеренье
И нет там любимых, что в жизни важней.

Снег белый идёт, он напомнит о маме,
И ветер, что стонет и сильно шумит!
А летом цветок на красивой поляне,
И песня которая в сердце звучит.

А осенью, рыжий листок, что сорвётся,
Кружась, упадёт он в ладони мои.
Тоскую и плачу, что время несётся
И всё без твоей мама, нежной любви...
(о маме)



**********************************
Звездопад неуклюже носился,
Над планетой, что спит вся в снегах.
Он дивился, итак суетился,
И срывался в ночи впопыхах.

И простужено небо вздыхает,
А метель заметает мой дом.
Звездный воздух над полем витает
Тают звезды, как утренний сон.

Хорошо из окошка на стужу,
Мне с любимым глядеть в небеса!
Звездопадом наполнили душу,
Мне улыбка твоя и глаза.
*********************
О жизни
************
Сказка ледяная..на семи ветрах,
В гости быстро мчалась, да на всех парах!
Управлял той сказкой Дедушка Мороз,
И сюжету славно подморозил нос.

Только эту сказку ветерок резной,
Повернул, прикрикнул, - Ты лети домой!
Неохотно сказка, развернулась вдруг,
На холодный север, не на тёплый юг.

СКАЗКА



___________________________________




http://forum.33b.mobi/topic1902009_3790.html


Раскраснелись снегири...от больших ветров,
И летят они гурьбой в тёплое метро.
Важно на людей глядят, думая о том
И куда они спешат, может в тёплый дом?

Интересно, почему крыльев нет у них?
Вот летали бы тогда, проблем никаких!
А то ходят там внизу, громко так сопят,
И таскают за собой, плачущих ребят...

ДЕТСКОЕ



Прохладным вечером.(акростих)

Прохладным вечером вдвоём
Решились мы с тобой на встречу!
О как тянулись дни за днём
Хранила память…не перечу.
Ласкался ветер и шептал,
А как же ты к нему вернёшься?
Давай к нему я подлечу,
Нам он в надежде поклянется!
И быстро так взмахнул крылом,
Мелькнул, как тень, на фоне леса.

Вечерний звон там за углом,
Ещё натягивал завесу.
Часы пробили второпях,
Ему стучал о встрече ветер.
Решил, что будет здесь в гостях,
Он снова с милой. Вечер светел.
Мир был улыбчив, очень весел...
------------------------------------------








http://forum.33b.mobi/viewtopic.php
-Стройся,- скомандовал ветер им строго,
Нет, не слыхали... снежинки летают!
Ветер сказал,- Вас и так слишком много,
Ишь как танцуют по небу витают.

Кружатся лихо снежинки -смешинки
Их по плечам гладят ветер украдкой.
Так глубоко залегли все морщинки,
Надо же ветру следить за порядком!

А шалунишки со снегом в обнимку,
Песни поют, им метель подпевает.
Ставят заносы пышней на тропинку,
Ветер в отчаянье, крылья снимает...
ДЕТСКОЕ

_______________________________

http://forum.33b.ru/viewtopic.php
Попробуй отгадай живёт где счастья?
Нет нелегко, мне до него, дойти!
Возможно там укрылась от ненастья
В пещере, иль на острове, в пути.

В турфирме адрес я его спросила,
Лишь плечиком пожали невзначай.
Вчера на дальний остров позвонила,
Никто мне не ответил, - Прилетай!

На сайте этом, много умных, смелых,
В стихах находят, счастья и мечты!
Ведь знают адрес, там где нет предела,
Для радости, улыбок, красоты.
ФИЛОСОФИЯ


















http://forum.33b.mobi/topic1902009_3760.html

Капли дождя замерзли и стали,
Хрустальными серьгами в них переливы.
Я так хочу не помнить печали,
Забытые вспомнить, шансона мотивы.

Дождь здесь по крышам, мелодии в такт,
В песнях звучит, память прошлого эхо.
А крики осенние –мрачный знак
И отцветает за речкою лето.

Луч солнце скользит, время торопит,
Капли замёрзли и стали прозрачны.
Всюду зима и снег наворотит,
Капли утонут в пурге однозначно.

ЗИМА






Нарисуй мне зима, вой метели,
И заснеженный куст у реки.
Как валяются лисы в постелях,
Как трещат и уходят деньки.

Нарисуй незаметно узоры,
На оконном стекле, а затем,
Вновь на кухни мои разговоры,
О стихах, схемах и перемен..

Нарисуй мне снежинку резную,
Что губами успел ты поймать.
Через вьюгу, сквозь дымку ночную
У камина я буду вздыхать.

ЗИМА

****************************

http://forum.33bru.com/topic1902009_3750.html

Ветерок, что гуляет и пляшет,
Веселится… его не унять!
То берёзкой задумчиво машет,
Ведь его никогда не догнать.

Мне в ладонь, ветерок снег набросил.
И скользнул по полям и лугам.
А потом занавеску отбросил,
И взметнулся к большим облакам.

Закрутил он стихи по спирали,
Песни ветра и вьюги полёт.
Что могла я потом исправляла,
Но застыл тонкий, слабенький лёд.
природа







http://forum.33bru.com/topic1902009_3740.html


Рецепт декабрь написал невзрачно,
Он нацарапал тихо на снегу.
И ноябрю намекнул прозрачно,
Что у него остался тот в долгу.

Ворчал студено не согласен точно,
Не нравятся ему ветра и грязь.
Теперь декабрь вполне правомочно,
Решать за всех, что он сегодня князь!

Ушел ноябрь, тихо хлопнув дверью,
Последний лист кружился за окном.
Пробрался наш декабрь кроткой тенью,
И снег он разбросал среди цветов.

природа.

*******


Я опьянела от твоих объятий
И стали губы влажными мои.
Ты не разлюбишь и твои проклятья
В предгрозовые не ворвутся дни.

Так хорошо смотреть и наслаждаться
И верить - это время не уйдет.
Сегодня нам с тобой всего по двадцать
Поверим - что с тобою повезёт!

Потом когда время настороженно,
Посмотрит пристально с печалью вслед.
Я окунусь с головой в пророчество
На счёт приняв всю безысходность бед.

(Любовь)

Летняя пора

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:54 + в цитатник
Рассвет и дождь, и лето в сарафане,
На небе радуга задумчиво висит.
А на столе, вода в большом стакане,
Там преломился свет и капелькой дрожит.

У лета столько тайн, загадок море.
С утра паук бесцеремонно нить тянул.
И наслаждалась ракушка прибоем,
А колобком янтарь свернулся и уснул...

Следы тянулись цепочкою мокрой,
За дальний горизонт ...бежали напрямик.
А старый гром ворчал за узкой кромкой,
Кидал он молнии могучие в родник.

Умылось лето росами, туманом,
Чуть краски бросило в рябину и в рассвет.
Прозрачным облаком, как покрывалом,
Придав пейзажу глубину, объём и цвет.





Добавлен: 13 авг. 2014
Автор: irina-rudzite
raduga (700x466, 67Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Старый веник

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:52 + в цитатник
Возле печки, в уголочке,
где ухват стоял - стиляга,
Жил-был веник - одиночка,
с именем простым - Кирьяка.

Понимал старик, - недолго
пребывать ему осталось...
Оставлял он крошек много,
а хозяюшка ругалась.

Он старался, безусловно, -
но не всё в его, ведь, силах...
Ширк и ширк, как- будто ровно,
посинели руки в жилах.

И однажды, - всем ненужный,
полетел на дальний двор...
Сгорбился - сухой, тщедушный,-
и собою дверь подпёр.

Оглянулся … В носу щиплет,
дом родной был - светлый угол.
А щенок рычит и треплет,
и понёс, где свален уголь...





Добавлен: 05 авг. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000cfcca8aacfd57ae645589917064344ea (550x467, 70Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

На лесной поляне

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:51 + в цитатник
На лесной поляне - собрались друзья,
Не хватало только Чирки воробья.
- Мишка слышишь, маму, не дразни ежа,
Ишь ты, как увлекся весь дрожишь спеша .

Зайчики играли кто кого догнал,
А волчонок молча мирно наблюдал.
Белки торопились принести припас,
Чтоб орешки были, много про запас.

А кабан угрюмый притаясь, стоял,
Не дудел не бегал, что-то потерял.
А сорока смотрит где и кто зачем,
Будто не бывает у неё проблем.

С лучиком природа шла, несла цветы,
Чтобы всё успеть ей здесь до темноты.
Подарить полянам ягоды, грибок,
Каждому ведь фрукту отведен свой срок.





Добавлен: 29 июл. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000d36773d7908ec2f743b75374c8865b2b (550x393, 126Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

И покатилось лето с горочки

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:49 + в цитатник
И покатилось лето с горочки,
Снуют, как прежде муравьи.
А барсуки в уютной норочке,
Готовят борщ… уходят дни.

А воробьи сидят на веточке,
Становится короче день,
Как подросли за лето "деточки",
Заметил даже старый пень.

А муравьи неугомонные,
Туда, сюда весь день - деньской.
А пень в года свои преклонные,
На всё смотрел теперь с тоской.

И вспоминал, горяч и молод был,
Шумел кудрявой головой.
А стан берёзки её нежный пыл,
Вдали остались за чертой.





Добавлен: 20 июл. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800080ef109388c379ede9375e07dcf2cb20 (550x413, 89Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Чтобы колокольчики звенели

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:47 + в цитатник
Чтобы колокольчики звенели,
Нужен день и солнца яркий луч.
На ветвях сидели скромно феи,
Отворяли время с ними - ключ.

Тучи мрачно мимо проплывали
Чуть налево,ожидался дождь.
Феи бабочкам зонты вручали,
А цветам - прозрачный макинтош.

И тогда вначале еле слышно,
Дзинь да дзынь раздастся нежный звук.
Стрекоза взлетать начнёт всё выше,
И замрёт в восторге бурундук.

Божия коровка на травинке,
Удивленно открывала рот.
Подхватили песню на тропинке,
Муравьи, забавно и вразброд.





Добавлен: 12 июл. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000133d2102f0a74c0a6fab2f249cbc7302 (500x350, 26Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Ваня Ермилов

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:45 + в цитатник
Всмотритесь в портрет - был весёлым и светлым,
В Луганске родился, там начал ходить.
Ванюша прости, что в тиши предрассветной,
Сумели фашисты твой дом разбомбить.

Ты так и не понял, зачем умираешь?
А огненный вал полыхнул, как дождём.
А мамочка плачет, кричит, - Покидаешь!
Беда подобралась смертельным огнём.

Корить себя будет, зачем здесь осталась?
Ведь лучше бежать и покинуть свой дом.
Вчера только звонко с Ванюшей смеялась,
Сегодня свеча, а в душе жуткий ком.

(Ваня Ермилов. Вчера исполнилось 5 лет.
Сегодня погиб при бомбежке станицы Луганской 02.07.2014)





Добавлен: 03 июл. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000ef89bf6aa23a83b048d6058e329e20fd (550x427, 37Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Это лето

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:44 + в цитатник
Это лето словно осень стыло,
Дождик каждый день - холоден дом.
Лужа меж деревьев так простыла,
Что сморкалась долго за углом.

Жук - ныряльщик очень удивился,
На дворе июнь, а мёрзнет клоп!
Водяной паук лишь появился,
Утепляет сразу гардероб.

Осы озабоченно дрожали,
Пчелы не летали без тепла.
Мотыльки грустили и мечтали,
Распрямить замерзших два крыла.

Редко солнце лучики бросало,
Будто-бы тепло, даря в кредит.
По ночам ворона замерзала,
Кто же так погоде здесь вредит?





Добавлен: 28 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000ca64757667164e3a92bafae7fac83ef2 (550x427, 83Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

В лес собрались

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:42 + в цитатник
В лес собрались за черникой, увязался рыжий пёс.
Много было и брусники, заяц ноги чуть унёс.
Лаял, Рыжик, где попало, и охрип, поджал свой хвост,
Посмотрел на нас устало, на берёзе щелкал дрозд.

Углубляясь, собирали, но услышали вдруг хруст.
Кто - то шёл… так испугались, шевельнулся вдали куст.
Замерли, прижались, молча, Рыжик тоже присмирел.
Побежали, что есть мочи, мы из лесу - день серел.

Петя всё же оглянулся, на поляне средь корзин,
Лось стоял, слегка пригнувшись он глазами вслед водил.
-Оробели, что ребята? Ягоды возьмите вы!
-Тут ещё растут опята, ох ,скажу вам мудрецы.
*************************************************************

В лес собрались за черникой,
Много было и брусники.
Лаял, Рыжик, где попало,
Посмотрел на нас устало,
Углубляясь, собирали,
Кто - то шёл, так испугались,
Замерли, прижались, молча,
Побежали, что есть мочи…

Петя всё же оглянулся,
Лось стоял, слегка пригнувшись,
-Оробели, что ребята?
-Тут ещё растут опята.

***********************************
Увязался рыжий пёс,
Заяц ноги чуть унёс.
И охрип,поджал свой хвост,
На берёзе щелкал дрозд.

Но услышали вдруг хруст,
Шевельнулся вдали куст.
Рыжик тоже присмирел.
Мы из лесу - день серел.

На поляне средь корзин,
Лось глазами вслед водил.
-Ягоды возьмите вы!
Ох ,скажу вам мудрецы.




(Стихотворение написано в технике растворения. Начало и конец строчек образуют два новых отдельных произведения.)





Добавлен: 22 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000448494c0f889a95bfb44011db4d42733 (550x424, 70Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Открываю лето

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:40 + в цитатник
Про осень не хочу совсем и думать.
В саду шуршат знакомые ежи.
Ещё желаю соловья я слушать,
И грани открывать и рубежи.

Ириски распускаются неспешно,
Жасмин свой источает аромат...
Июнь уйдёт и это неизбежно,
Никто конечно в том не виноват.

Овёс подрос, а зелень изумрудом,
В седой росе купается с утра.
Бродяга ветер пареньком, как - будто,
Ныряет в речку с самого бугра.

На грядке огурец на три листочка,
На лук он удивлённо посмотрел.
Тот был отнюдь некрупного росточка,
И это лишь начало - не предел.





Добавлен: 22 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
18716380006b7dab56e4009a19b1b6d3bea9a7c77e (550x413, 103Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

И шелест берёз

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:38 + в цитатник
И шелест берёз, и кукушкины всхлипы,
А розы, склонились от звонких дождей.
И шум бесконечный развесистой липы,
Дрожащие блики тенистых ветвей.

Июньские зори, так близки к закату,
Чуть очи сомкнёт ночь и снова рассвет.
А утром паук вновь бредёт по канату,
И ткёт паутину, как звёздный сонет.

А капли жемчужные ветер подносит,
Росою сияет тончайшая нить,
Сверкает, искрится и милости просит,
Чтоб вниз не сорваться, так хочется жить.





Добавлен: 13 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800029dd9a38eacdb0137adeaf6207047bff (550x370, 54Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Жук

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:36 + в цитатник
Жук наелся манной каши
И лететь не захотел.
Вспоминал про день вчерашний,
Был тогда он не у дел.

Так чудесно на диване,
Вверх смотреть на облака.
Два сверчка купались в ванне,
Думали, что тут река.

А потом пришёл кузнечик,
И на скрипке заиграл.
Жук достал для мусса венчик,
Крем со сливками сбивал.

День прошёл совсем неплохо,
Вместе радость, шутки, труд.
Даже маленькие блохи,
Обещали, что придут…





Добавлен: 11 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800092bd537fc4856022388af466a6701115 (500x515, 59Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Пустая конфетка

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:35 + в цитатник
Какой-то дядя у нас дома,-
он пару раз к нам приходил,
В свой мир я погрузился снова, -
ушёл к себе и дверь закрыл.

Тут слышу мамочка позвала,
-Ты, дяде добрый день скажи!
К себе она нежно прижала,-
игрушки потом собери.

А гость мне молча, улыбнулся,
Конфету хитро протянул.
Я взял и в комнату вернулся,
ну и, конечно, развернул.

Я... обомлел, - она пустая...,
обиды слёзы потекли,
та шутка оказалась злая...
Ругались, - слышал, как они...

Запомнил я, увы, тот случай, -
к нам больше он не приходил...
Наверно, думаю, и лучше, -
отца бы он не заменил...





Добавлен: 09 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000f1aaff3e2ab6b02143399941a6fc9953 (480x375, 16Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Крик матери

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:26 + в цитатник
От крика матери застыло сердце,
Соседский мальчик был убит вчера.
Он дернулся и прислонился к дверце,
От боли вскрикнул и закрыл глаза.

Рассыпались ромашки и закладки,
Звонок последний. А в боку так жгло.
Вот из портфеля выпали тетрадки,
И холодело - юное лицо.

Чему- то улыбнулся в миг свой страшный,
А телефон трезвонил, - Отвечай!
Цвела сирень, был воздух летний, влажный.
Шла смерть по Украине невзначай.





Добавлен: 03 июн. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000d649bd995c948a666d9163b24111d311 (512x333, 39Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Там мы в альбомах

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:19 + в цитатник
Там мы в альбомах остались беспечными,
Косы с бантами и в юность билет
Всё нам казалось, что будем мы вечными,
Но исчезает, стирается след.

Старая бабушка, губы поджатые,
Скорбно кладёт на могилу цветы.
Эта же Лиза слегка рыжеватая,
Помню, читала стихи про костры!

Время нещадное, белые волосы...
Нет, не узнала, прошла стороной.
Вились когда-то капризные локоны.
Сгорбилась сильно, сдаётся больной.

Я удивлялась - смотрела задумчиво,
Перст провидения у пустоты.
Помню, была она очень везучая
И рисовала прекрасно цветы.





Добавлен: 31 Май 2014
Автор: irina-rudzite
18716380003b65140cb6476455f17ddd397ec475d9 (550x480, 80Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

Собираем сны

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:17 + в цитатник
Фея раскрывала у цветка бутон,
Сны здесь собирала прямо в фаэтон.
Загружала много до больших бортов,
И взяла с собою тысячу зонтов.

На поляне мальчик - имя Родион,
Тень на землю бросил крупный махаон.
И шмеля жужжанье - мощный баритон,
А от птиц певучих мягкий полутон.

Расставляет сети, чтобы без помех;
Кваканье лягушек, муравьиный смех,
И у речки старой торопливый всплеск,
Солнечного лучика желтоватый блеск.

Всё связали с Феей в кружевную нить,
И в клубок скрутили, чтобы сохранить.
Сны вернутся ночью - звёздочкой вспорхнут,
Бабочкой закружат - Спи, - тебе шепнут.





Добавлен: 23 Май 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000d5d88575beda10c46da6919779d3b0a9 (550x426, 55Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Случайности

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:15 + в цитатник
Случайности всюду бывают,
Здесь птичка упала с гнезда.
А мама как птичка страдает,
Летает туда и сюда.

Она в крик вложила тревогу,
И вьётся над нами с тобой.
Зовёт здесь скорей на подмогу,
Горячая просьба с мольбой.

Конечно, птенца не обидим,
Положим обратно в гнездо.
Ну вот успокоилась – видим,
И ей мы желаем добро.





Добавлен: 13 Май 2014
Автор: irina-rudzite
18716380000923949892ee2c0c24ceefecda03aba2 (336x479, 44Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Жду гостей

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:14 + в цитатник
Жду гостей, - сказала кошка -
Напеку пирог большой.
Ах, куда девалась плошка?
- Ты не видел, мой родной?

А родной пьёт чай вприкуску,
Тапки тёплые одел.
И мечтает о чекушке
И чтоб далее без дел.

Суетлива кошка Мурка,
Надо загодя успеть.
Ведь из Англии дочурка,
Прилетает - радость ведь.

Привезёт с собою внучку,
Женишок теперь при ней.
Дед, смотри - получишь взбучку,
Оторвись, приди скорей!

-Надо в печку дров подбросить,
Отвари пельменей ты!
-Хватит, друг ты мой, елозить,
Начинай без суеты.





Добавлен: 13 Май 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000b6fbd5e5d372a7dca1edd29a0efdc54e (550x400, 49Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Всё отгремело

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:13 + в цитатник
Всё отгремело. Бой, салюты,
Катюша выросла, но след
Военных дней живёт в ней люто,
С тех пор и прячет лишний хлеб.

Сын вырос и не раз с упрёком,
- Опять, ты мама невзначай?
Та в оправданье, - Ненароком.
-Исправлюсь, милый не серчай!

И под подушку - сын не видит,
Сухарик чёрный, вдруг война!
А засыпая, часто слышит -
Рыданье мамы… Тишина.





Добавлен: 09 Май 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000c6fd68251b705f8be4541339bbf91099 (550x360, 33Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Снова сон

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:10 + в цитатник
Снова сон, там душа заблудилась, шла на ощупь, сквозь серый туман;
Изнывая, терзалась, томилась, не хотела изведать обман.
А над ней птицы чёрные вились, между туч заметались вдали,
А ветра, как сычи притаились, там летали, гудели шмели.
Поразительно пахло фиалкой, вздох у звёзд над свинцовой рекой,
Облака собирались вновь стайкой, закрывались таинственной мглой.

Снова сон, там душа заблудилась,
Изнывая, терзалась, томилась,
А над ней птицы чёрные вились,
А ветра, как сычи притаились,
Поразительно пахло фиалкой,
Облака собирались вновь стайкой.

Шла на ощупь сквозь серый туман,
Не хотела изведать обман.
Между туч заметались вдали,
Там летали, гудели шмели.
Вздох у звёзд над свинцовой рекой,
Закрывались таинственной мглой.

(Стихотворение написано в технике растворения. Начало и конец строчек образуют два новых отдельных произведения.)





Добавлен: 01 Май 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000566f21e6caa3a401b2129f01999856f5 (500x501, 60Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

Мёртвый город

Среда, 13 Августа 2014 г. 22:08 + в цитатник
Но мёртвый город снам не поддавался,
Пусть дождь идёт ему то всё равно.
Он взглядом затуманенным вонзался,
В разбитое и старое окно.

Скользнул годами по проросшим крышам,
Проспектами безлюдными прошёл.
Никем тот город не был здесь услышан,
Лишь город статус призрак приобрёл.

И он забыл, как плачут горько дети,
Он растерял всю память о тех днях.
Здесь радиация свои сплетает сети,
И щеголяет на немых камнях.


(26 апреля 1986 -день памяти аварии на Чернобыльской АЭС)





Добавлен: 26 апр. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000bcb252983bf9a4d24ccf7518f9a4949d (550x351, 51Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Одна в дому

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:17 + в цитатник
Она была талантливой, красивой,
И молодость смеялась вместе с ней.
А жизнь перечеркнула неучтиво,
Её года, иссохли, как ручей.

А ночи безобразные печальны,
С луной смотрели, насмехаясь вслед.
К ней иногда прохожий так случайно,
Как праздник заявлялся на обед.

А сыновья к ней редко приезжали,
Работой закрываясь - время вязь.
И внуки без неё там подрастали,
Душевную теряла с ними связь.

Одна в дому. Трезор грохочет цепью.
И кошка Мурка у окна сидит.
Во сне муж возникает смутной тенью,
Он с нею через прошлое молчит.





Добавлен: 15 апр. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000fe638350baa073198a33c00f9adbcb70 (550x430, 49Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ
Ностальгия

Росток

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:15 + в цитатник
Ростку в пустыне раскаленной,
Тянуться к свету нелегко!
И к туче взглядом измождённым,
Что в небе знойном высоко.

Там тучка мимо пробегала,
С пустым ведром, средь бела дня.
Она лишь тенью прикрывала,
Взор виновато отводя.

И задыхаясь в жар палящий,
Он ночи ждал, глядя, седел.
А солнца шар почти шипящий,
Шёл к горизонту и потел.

К прохладе припадал он жадно,
И пил глотками мглу ночей.
И вопреки жаре нещадной,
Пришёл бы дождик поскорей.





Добавлен: 07 апр. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800013d9ade8aab118d876be8e0bdf048afe (549x499, 88Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА

Мои непрожитые годы

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:13 + в цитатник
Мои непрожитые годы,
Зажгла мне мамочка свечу.
Я соловья не слышу ноты,
А сам куда-то всё лечу.

Жизнь не случилась, так тоскливо,
Душа взметнулась в никуда.
Где я теперь? Здесь молчаливо.
Остался в прошлом навсегда.

Порошей первою неспешно,
Снег у друзей уж на висках.
Они стареют неизбежно,
Я молод в маминых стихах.

Сегодня в сон влечу внезапно,
И обниму средь тишины.
- Ты расскажи мне поэтапно,
Как ваши годы здесь прошли?

Фото автора

(22 года как нет сына на земле)





Добавлен: 31 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000d1217824af8cd6a08506ceadebde804a (550x427, 58Kb)
Рубрики:  СЫН (память о нём)

В детский сад

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:11 + в цитатник
Дед и внучка снова в садик,
На рассвете ровно в семь.
Там знакомый мальчик Владик,
К ней, похоже, охладел.

И не делится игрушкой,
Не дает совсем конфет.
Смотрит гордо и с усмешкой,
- Что, скажи, мне делать, дед?

Дед в раздумье, брови хмурит
Надо ж, а всего - то шесть!
Плечи с горечью сутулит,
Неприятная ведь весть.

Внучку жизнь задела больно,
Как ей маленькой помочь?
- Ты не плачь,- сказал спокойно,
-Мы печаль прогоним прочь!





Добавлен: 30 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800094b94af9d993ac7bb477ad241f1c43e4 (540x376, 36Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Под дождём

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:09 + в цитатник
Мелодия дождя - по крыше,
Стекает капелькой дрожа.
А под листом сидит чуть ниже,
Здесь воробьиная душа.

Он ждёт, когда блеснёт на донце
И капли прекратят свой бег.
Надежда - ласковое солнце
Живёт с ним рядом много лет.

А дождь стучит и, запевая,
По ноткам весело прыг-скок.
А воробей слегка вздыхает,
От ветерка он ждёт свисток.

Уходит ливень - безмятежно,
Луч солнца сушит воробья.
Не зябкий мир, такой безбрежный,
Весна придумана не зря.





Добавлен: 28 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
18716380006cf4d24eef8b35361974ba17ea9e7c57 (539x501, 51Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

В бездонной глубине

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:07 + в цитатник
Там, в бездонной глубине,
Где прохлада льётся струйкой.
Живёт в горькой тишине
В одиночестве с чешуйкой.

Выплывает из реки,
Иногда, когда туманы.
Тянут руки старики,
А русалка больно ранит.

Взглядом сердце обожгла,
Уплывая в край заветный.
Видно молодость прошла,
Сладок очень плод запретный.

«Ты плыви, старик, домой,
Нечего слюной давиться!
Ждёт внучонок дорогой,
Перестань душой резвиться».





Добавлен: 22 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000935f55b1c7b3eb53c3d52992728bc7da (492x353, 31Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Кастрюля

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:05 + в цитатник
Кастрюля была, ох чистюля,
И уделяла много дней,
Своей изогнутой фигуре,
Но становилась всё бледней.

Она варить, нет не любила,
Страдала, молча оттого.
Вовсю огонь она гнобила,
И заливала - озорство.

Потом нашла сверло такое,
Чтоб днище просто просверлить.
Пришла хозяйка, - Ах, мирское,
Теперь куда определить?

И понесла во двор где куры,
Насыпав там на дно зерна.
Они приличья процедуры,
Не соблюдали. Так жила.

Коростою покрылась сильно,
Повсюду грязь, помет курей.
Но изменив судьбу насильно,
Не стала лучше и умней.





Добавлен: 12 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
Рубрики:  ЮМОР


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 47 46 [45] 44 43 ..
.. 1 Календарь