-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Знойный август

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:33 + в цитатник
Ночи на исходе не несут прохладу,
Речка, задыхаясь, бьётся в берега.
Ива попросила - Может, я присяду,
И попью водички, чуточку, слегка.

Речка отвечала, - Нет почти водицы,
Зной работу знает, сушит всё вокруг.
Загрустили очень ласточки, синицы,
Собираясь в стаи здесь со всех округ.

А тропинка с горки склоны прогревала,
Извиваясь, корчась от лихой жары.
По краям травинки сникли, вековали,
А в кустах притихли даже комары.

А стога шуршали, говоря, что жарко,
Разговоры с тенью лились вперебой.
Кланялись березки, создавая арку,
Заслоняли август тонкие собой.





Добавлен: 16 авг. 2013
Автор: irina-rudzite »
1871638000ecaa6e691ff0f87c734c215a7d4f1967 (550x381, 75Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Год пролетел

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:32 + в цитатник
Сорвались вы, а год, как миг промчался
На остров, улетели жить семьёй.
Остались мы одни, а ветер рвался,
Сиротство нёс, волнения настрой.

Я не тоскую так, как отец старый,
Себя здесь развлекаю, чем могу.
В инет зайду и там я для забавы,
Кино смотрю, или порой пишу.

Приедете, и разговор, польётся,
Неделя радости, затем - печаль.
А что потом, тоска лишь остаётся,
Когда вы трое скажите,- Прощай!

И, осень потечёт в распадок дальний,
А вьюга след в морозы заметёт.
Так холодно от этих расставаний,
Кто эту боль души спустя зачтёт?

Фото автора

Добавлен: 09 авг. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000a6116410b8c09232fa0cb3c3191c6d50 (550x413, 84Kb)
Рубрики:  ВНУК И ДОЧКИ

В травах

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:28 + в цитатник
Я в травах усну незаметно,
Приснится мне мама моя.
По стёжке совсем неприметной,
Дойду и увижу тебя.

Ты руки протянешь с улыбкой,
Букеты подаришь свои.
У времени взгляд очень зыбкий,
И нас разведут снова дни.

Терзаюсь, родная, я сильно,
Мне хочется в детство... Вздохну.
Где дождик слепой так обильно,
Всё трогает лета струну.





Добавлен: 01 авг. 2013
Автор: irina-rudzite
187163800061377fbb803e7e8d477dcea8459d0912 (546x340, 58Kb)
Рубрики:  Мама (Вы в памяти моей)

Заметки лета

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:26 + в цитатник
Лето раскачалось, в солнечном июле,
Но осталась память, всполохами гроз.
А на окнах, тюли, весело вспорхнули,
Ветерок шутливый какой с него спрос.

Долго занавеска крыльями махала,
И рвалась, как парус со своих петель.
Белым взглядом вихри она провожала,
Слушала ворчанье времени всё в цель.

Пролетали, молча, стайками стрекозы,
Ветер, отвлекаясь, разводил пастель.
Лепестки роняли и поблёкли розы,
Вился, терпеливо, полз по стенке хмель.

На палитре краски, что теперь нередки,
Виноград зеленый, надкусил июль.
На манжете лето, ставило заметки,
Незаметно с шага с бега на аллюр.





Добавлен: 30 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000986824c45401a7a7ba7ad571c0875d25 (550x290, 60Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Пять матерей

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:24 + в цитатник
В заветной тишине

В заветной тишине задумчивые дали,
Сжимается в комок мятежная душа.
Нас столько раз друзья по жизни предавали,
И сыпет горсть обид, здесь осень не спеша.

Есть заповедный фонд у памяти в запасе,
Общение с людьми - границами эпох.
И неотвязный звон зловещий, как в набате,
Застигнутый судьбой нечаянно врасплох.


Добавлен: 08 окт. 2014









Пять матерей, которые в разлуке,
Не первый год, живут без сыновей.
И память бьётся беспокойно в муке,
С надеждой бег становится быстрей.

Они терзают сильно своё сердце,
И фото держат, сравнивая лик.
Ответ на «деэнка», лежит в конверте,
Турецкой женщине хватило сил.

Его любить, кормить и вновь лелеять,
Умут давно не может говорить.
Она поднять конечно же сумеет,
Но рвется, ускользает жизни нить.

Измученные женщины признались,
Что по приметам так хотят найти.
И в Турцию далекую помчались,
Чтобы домой его им увести.

Но «деэнка» суровым приговором,
Отверг всех матерей, оставив им,
Опять тоску, перед скорбящим взором,
Сыночка взгляд из прошлого руин.

(Русский парень, который живет в Турции под турецким именем Умут. В 2008 году его сбила машина.Надежду на жизнь ему подарила турецкая женщина Гульсум Кабадайи.
5 лет Гульсум надеется найти родственников Умута, она верит, что встреча с родными поможет ему быстрее поправиться.)





Добавлен: 27 июл. 2013
Автор: irina-rudzite »
18716380006ee6b3585e121ca46ca1e94a1e0eef79 (550x403, 51Kb)
Рубрики:  О ДУШЕ

Взял и бросил

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:22 + в цитатник
http://www.stihi.ru/.../60

Упал, на постель, всё поплыло,
Жену ведь не видел давно!
Вот, стерва, хотя б позвонила,
Как бывший? Но ей все равно.

Сама ест и сало, и мясо,
Купается в деньгах она.
И, стала и телом прекрасна,
Ко мне же теперь холодна!

А я, что достиг, посмотрите,
Бутылки гремят по углам.
И где же мой ангел хранитель?
Не верю, его я словам.

Он мне говорит,- Осторожно,
Ты пить брось, вернётся жена!
- Да разве такое возможно?
Она ведь теперь там княжна.





Добавлен: 21 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380008d536d7ffeaafa054824a83aae70c2b9 (550x251, 34Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Мой вечер

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:19 + в цитатник
Мой вечер отдает теплом и жаром,
Нет облаков, у неба синий цвет.
И полыхает солнце, как пожаром,
Придав картине розовый отсвет.

А суховей порывисто с бравадой,
Траву свирепо прокалил до дна.
И луг и поле выцвели - блокада,
Который месяц только пелена.

И, вечер сух и колется щетиной,
Мечтает он о капельках дождя.
А пруд покрылся длинной паутиной,
И до сих пор не приходил в себя.





Добавлен: 17 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000cf0fa9ee4741d14e4122401e333e4261 (496x404, 51Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Я охотно птицей бы родился

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:13 + в цитатник
http://www.stihi.ru/.../4540

Я охотно птицей бы родился,
Пока в ванной здесь у милой брился!
Муж законный взял и появился?
Я от страху на балконе скрылся.

Сделал шаг, повис, как плеть у дома,
А в окно напротив, так знакома,
На меня глядит мадам в проеме,
Я сорвался вниз, теперь готовый.

Пролетел над миром, будто дятел,
Сам себе был точно неприятен.
Скорую быстрее вызывают,
Голого меня в неё толкают.

И поехал я, а мысль летает,
Как моя любовь там не рыдает?
У неё мои; штаны, рубашка,
И букет подаренных ромашек.





Добавлен: 13 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
187163800019170d10a790d9608df44e26c974e46c (343x420, 44Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Из сказки

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:11 + в цитатник
http://www.stihi.ru/.../5615

Из сказки Горыныч летит к нам на диво,
Он кушать любил. Всё прошло тут без срыва.
Решил он - открою столовую здесь,
И будет и людям и мне, что поесть!

Он план развернул, закипела работа,
И виден повсюду размах и забота.
Огонь ведь не нужен, всегда при себе!
Тремя головами считать легче мне!

И Баба-Яга прилетела на ступе,
А Леший приплелся в овечьем тулупе.
Конь Гныдыч. Шумливая, пестрая Галка.
Явилась потом и Русалка-гадалка.

Был рад бесконечно друзьям, наш Горыныч,
И бизнес поднялся, а мудрый конь Гныдыч,
Копытом о землю, и сад вдруг расцвёл,
А Леший уроки здесь пения вёл.

Скользила Русалка, меж столиков, стоек,
А Бабе-Яге показался суп - горек.
А Галка рекламу кричала весь день,
- Что свет победит обязательно тень!

И жили, они поживали, так круто,
Туристы сюда выбирали маршруты.
Хотелось им всем повидать чудеса,
Всех Гныдыч возил на спине полчаса.





Добавлен: 11 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
4879 (638x492, 126Kb)
Рубрики:  СКАЗОЧНЫЙ МИР

В далеком поселке

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:07 + в цитатник
В далеком сибирском поселке,
Где Красная Шапка жила.
Там выли угрюмые волки,
А мать пироги испекла.

Девчушка, как в хронике древней,
Вновь скачет лесною тропой.
Зачем обходила деревню,
Ведь вроде была не тупой.

Училась в столичных лицеях,
Собою была хороша.
В театрах была и музеях,
И сказку читала она.

Ведь помнит, что волк повстречался,
Голодное брюхо вперед.
Как к бабке он старой помчался,
Речушки форсируя вброд.

Сюжет исковеркан ничтожно,
Ведь век на дворе уж другой!
Услышать бабулю не сложно,
Мобильник всегда под рукой.





Добавлен: 06 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380002d985da0f0b713d59930c9c0f7bcc860 (476x554, 95Kb)
Рубрики:  СКАЗОЧНЫЙ МИР

Нет дождя

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:06 + в цитатник
Облака плывут из ваты,
Лето хмурилось, глядя,
- Кто скажите виноваты,
- Почему здесь нет дождя?
И послала телеграмму,
В канцелярию небес.
И ждала ответ, как манну,
Вдруг пришел такой вот текст.

Что, мол, дождика не ждите,
Если только к четвергу.
Тэ-че-ка меня простите,
Нет мне время побегу,
Поджидает Лето дождик,
Тот гуляет по себе.
Развернула даже зонтик,
В страстной просьбе и мольбе.

Но проехал Зевc могучий,
Стороною ото всех.
Бил кнутом большие тучи,
Как-то скоро и наспех.
И опять лишь утром ранним,
Приносил росу туман.
Бултыхались в старом жбане,
Капли, наберешь стакан.

Четвергов прошло немало,
Жаждой бредят по утрам.
И трава расти устала,
Всё росою по губам.
Что же делать? Засыхает,
Надо лейкой поливать.
Небеса не отвечают,
И кого на помощь звать?





Добавлен: 03 июл. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000b83621eaf17fdb1f6dd6062311779675 (464x565, 56Kb)
Рубрики:  ЮМОР
ЛЕТО

С букетом

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:03 + в цитатник
С букетом выгоревших дней,
Там в васильках гуляет лето.
Без суеты больших ночей,
Распахнутое и согрето.

Сорвался с привязи июнь,
Он убегает без возврата.
К нам пробирается июль,
И смотрит, как- то виновато.

Несет малину, первый гриб,
В лукошке,радугу и краски.
А на реке от вёсел скрип,
И мотыльков игривых пляски.

Пугливый привкус на губах,
Мелькает в страхе отраженьем.
Запутался июнь во снах,
Смиряясь, принял пораженье.





Добавлен: 30 июн. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000dedb4e47c185df21c6f4cad3b194785b (550x495, 101Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Летние забавы

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:02 + в цитатник
Муравей здесь неприметный,
С лейки огородик льёт.
А паук такой бесцветный,
Всё в работе напролёт.
Он расставил свои сети,
Поймать солнышко решил.
Прибежали его дети,
- Нет не надо! Поспешил.

Прискакала и лягушка,
Испугала паука.
У самой в запасе плюшка,
Угостила петуха.
Подбирает петух крошки,
Голосисто так поёт!
К солнцу протянул ладошки,
Искорки из света шьёт.

*** *** ***

Кружева накинул ветер;
На листы, на дом, забор.
Приближался тихо вечер,
А петух забыл мотор.
Муравей оставил лейку,
И на грядке свой хитон.
А лягушка на жалейке,
Выводила вальс - бостон.

А стрекозы над волною,
Танцевали, веселясь,
И стреляли здесь водою,
С лягушатами резвясь.
Наступил неслышно вечер,
Темной тенью заслонил;
Петуха, жука, а ветер,
Силу заново копил.





Добавлен: 27 июн. 2013
Автор: irina-rudzite »
1871638000356f1e4f5f6619c9fd8a3e34ab1bf0d6 (550x478, 63Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Рассвет

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 23:00 + в цитатник
Рассвет отрадный поднимался,
Стучалось время у дверей.
Парнишка с милой расставался,
Текла судьба в распадок дней.

Такие теплые ладони.
Им пел надрывно соловей.
Прошлись по кнопочкам гармони,
У парня пальцы веселей.

Всё впереди ...Но всхлип тальянки,
Повис в тиши, луч над мостом.
Вдруг показались фрицев танки,
Так плотно шли, они с крестом.

Пыль, крики, боль. И полустанок.
Прощанье. Окрик патрулей,
А хлопчик словно, как подранок,
Он съёжился и стал щуплей.

Их в неизвестность увозили,
Сквозь пелену и мглу - врасплох.
Назад немногих возвратили,
Чернело горе, сердца вздох.

(22 июня 1941 г.
Началась Великая Отечественная война.)





Добавлен: 22 июн. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000f9473bba126bf723a4d94c02162363f6 (550x514, 101Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

ДОЖДИК

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:58 + в цитатник
Дождинки вновь стучались в забытье,
Отбрасывая бегло в лужах тень.
Жеманно и галантно в полусне,
Дрожал на листьях; тусклый, хмурый день.
Из сил он выбился, а в полынье,
Капризный омут, находил мишень.

- Движенье жизнь, - бурчал себе под нос,
Обогащенный омут в глубине.
Жевал он прутик пил и купорос,
Досугом занимался налегке.
И с каждым годом донимал вопрос,
Кто его держит здесь на поводке.

Догадку принесла волна дрожа,
Она сказала, - Тихий омут мой!
Живут, там черти, ссорясь и брюзжа,
Дуэль устроили тут под тобой!
И, вон плывёт похожий на моржа,
Короче выкинул его прибой.





Добавлен: 18 июн. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000fa26125fc0608e45ea5053e97b5cd655 (550x336, 66Kb)
Рубрики:  Акростихи

Плохой

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:56 + в цитатник
Всё время плохой, неуклюжий,
Унижен и вновь оскорблён.
Иду я со школы по лужам,
В ней снова я был посрамлен.

Ворвался папаша по пьяни,
И матом давай доставать!
Он брызгал потоками брани,
Что мне за урок извлекать?

Зачем отдала меня мама?
В чужую семью и страну.
Ведь знает, какой отец нраву.
Я ночью тихонько всплакну.

Сказал, что отправит обратно,
Я год у него, как живу.
Мозги он мне вправит. Понятно,
Что к маме во снах я лечу.

Не так положил и ответил,
Направо пошли тумаки.
И плачут несчастные дети,
И прячут свои синяки.





Добавлен: 13 июн. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380006ddba0dffb8f647bf7bcd7dcb0e83cba (550x381, 39Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Лето в июне

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:53 + в цитатник
Намочила лето ноги,
По утрам туман седой.
Он ложится у дороги,
Разрисованный слюдой.

А вокруг травинки в блёстках,
Засверкали холодком.
И на тоненьких березках,
Паучки сидят притом.

Они ткут узор на листьях,
Сеть натянута вполне.
Жемчугом она искрится,
И прекрасна в новизне.

Лето радостно взирает,
Столько дел - невпроворот!
И рисует и сияет,
Радугу вновь без забот.

**** ****

Лето поскорей на речку,
И нырнуло с бережка.
И закинуло уздечку
На июнь, тут у стожка.

Не хотел он подчиняться,
Целый день играл в лото.
Но пришлось, нежданно, сдаться,
И смирится... суждено.

Покорился он закону,
Пусть так будет; зной, рассвет,
Побежал июнь по склону,
И смотрело лето вслед.

А в который раз маршруты,
Пауки прошли не зря.
Дождик раскроил минуты,
Что так рвутся с якоря.





Добавлен: 10 июн. 2013 15:15
Автор: irina-rudzite
18716380005f303f303356824d39ade2fc5360e81f (550x377, 59Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

По лугам

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:51 + в цитатник
Мы по лугам бродили босыми,
Журчал, бежал нам вслед ручей.
И аромат травою скошенной,
Тревожил ветер из ночей.

Он прилетал и падал с росами,
Звенел натянутой струной.
И шевелил рядки прокосами,
Плескался вместе с тишиной.

Затем с разгону на обочину,
Ромашкам, стебли теребил.
И паутинкой озабоченный,
Уселся он на ветвь рябин.

А мы домой пришли с букетами,
И росы капали на пол.
Лучами нежными согретыми,
Струилось лето из окон.





Добавлен: 04 июн. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380009ca13f10396619d93bf1b63ad06c90c5 (550x405, 89Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Рана обнажилась

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:49 + в цитатник
http://lyrik.33bru.com/gedicht318333.html

Рана обнажилась до предела,
Больно так, что трудно и вздохнуть.
Как же разглядеть я не сумела,
Как ты изловчился обмануть?

Я носила столько в душе веры,
И такой доверчивой была!
А теперь - натянутые нервы,
От удара подымусь едва!

Увидела я тебя с другою,
Потемнело у меня в глазах.
В сердце полыхнуло вдруг жарою,
Стихла нежность на моих губах.

Как мне верить? Ведь меня ты предал!
Испоганил душу, ввергнул в мрак.
О моей ты боли и не ведал,
До разлуки оставался шаг.





Добавлен: 30 Май 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000243ff4f2dee2c6c4b6a2f273726e9636 (492x313, 36Kb)
Рубрики:  Ностальгия

Озорной луч

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:47 + в цитатник
Шаловливый, ясный май,
Повстречался днём с лучом.
Тот сказал,- Я невзначай,
Здесь свернулся калачом.
Снились; крылья и дымок,
А потом нашёл перрон.
И под поезда гудок,
Я забрался на вагон.

Так проехал много верст,
И стучал в окно не раз.
Но зажмурил глазки пес,
И улегся на матрас.
Май заметил, - Что шутник?
Где ты только не бывал!
К роднику смотрю, приник,
За туманом наблюдал.

Паутинку на прицел,
Взял, направил свет-пучок.
Прихватил с собою стрел,
Не забыл большой сачок.
Ты видать поймать решил
Радугу иль мотылька?
Вон росинки все испил,
Смотришь с неба свысока.





Добавлен: 26 Май 2013
Автор: irina-rudzite
187163800044f95fe20c1a8109067233e4eb6ac2d2 (550x364, 48Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Устала от боли

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:45 + в цитатник
http://lyrik.33bru.com/gedicht387221.html

Несомненно устала от боли,
Сердцу столько терпеть нелегко.
Кто придумал такие вот роли,
Чтобы в жизни тебе не везло.

Ты хотела, как все в твои годы,
Каблучками стучать цок-цок-цок.
Не бояться дождя, непогоды,
Чтоб ногами босыми в песок.

Побежать по лугам, а навстречу,
Шел бы милый с букетом цветов.
И в листве где-то птицы щебечут,
Васильки распускаются вновь.

И кружится не помня о доле,
В небо синее молча смотреть.
И держать здесь родные ладони.
Знать,что завтра не надо болеть!

Что ж такое - одним радость, счастье,
Ты ж узнала всю грусть без границ.
И сомкнулось крылами ненастье
С пряным запахом трав медуниц.

Коллаж автора. На снимке - София Столярова.





Добавлен: 17 Май 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000c81f3394166b2ec386e31a2583483435 (550x427, 68Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Он не обожженный войной

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:41 + в цитатник
Он не обожженный войной,
Смерть видел только понаслышке.
За Гитлера стоит стеной,
Его кумир с короткой стрижкой.

А мне, так тяжело понять,
Принять такие повороты.
Ему ведь скоро - двадцать пять,
Но не был в армии в пехоте.

Через метель военных лет,
К победе прадеды спешили.
Двадцатый век лепил портрет,
Из крови, пыли. Всё забыли!?

У внука в памяти изгиб,
Наследственность далА вдруг сбои
Среди ромашек не убит,
И не кричал в ночи от боли.

Не поднимался в шквале пуль,
В разведку не ходил, в атаку…
Не падал замертво, как куль,
И на груди не рвал рубаху.

Играет в игры, врагов в пух,
Такой, как все, пьет в меру пиво.
И рассуждает умно вслух,
Как надо жить неторопливо.

Так больно сердцу за него,
И за бредовую беспечность!
Как доказать, что это зло,
Фашизм несет бесчеловечность.





Добавлен: 09 Май 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000bb00e23e9a9f2e03afff4af3b15c2d35 (507x431, 80Kb)
Рубрики:  О ДУШЕ

Там для других

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:38 + в цитатник
Там для других вновь майские рассветы,
И ширь земли и тополиный пух.
Все для живых; букеты и сонеты,
И милый смех заботливых подруг.

Опять встаю в атаку под Берлином,
И падаю, сраженный невзначай.
И становлюсь героем я былинным,
Два дня осталось, начинался май.

Там для других и жизнь течет рекою,
И запах меда, дым там не клубит.
Я только оживаю здесь с тоскою,
В твоих стихах- безусый... не убит.

Закрыл глаза не надо торопиться,
Бегут друзья, победа нелегка.
Я прорастаю маком, раствориться,
Придется здесь, теперь наверняка.

Там для других, победа и усталость,
И крик о мире через сотню лет.
Ко мне сюда, нет, не заглянет старость,
Венчает лента чёрная портрет.





Добавлен: 08 Май 2013
Автор: irina-rudzite
187163800081cfd9cd1122272762d5fcd143a1866f (550x400, 96Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Замшелый пень

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:35 + в цитатник
http://www.stihi.ru/.../3315

Пень вспоминал, ведь был я молод,
И не боялся холодов.
Не был бревном, не был исколот,
Тянулся к небу в сто стволов.

С презрением глядел на старость,
И думал вот уж никогда,
Не стану я таким, ни в радость,
И не испортятся года.

Но время шло и превращаясь,
Как все застрял, я здесь во мху.
Слетали ветки, обнажаясь,
Стал сетовать здесь на судьбу.

Как оккупанты дверь открыли,
Со мною муравьи живут.
Крота нахально пригласили,
И создают свой здесь уют .

Не видно небо, твердь земная,
Пень заслонила. Не понять.
Кружится листик, сострадая,
Как будто хочет вновь обнять.





Добавлен: 30 апр. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380008856b3687731f21d8152e1ad791c995f (500x390, 80Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Мишка и пчела

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:33 + в цитатник
Пчелы Мишку окружили,
Но пока не укусили.
Как теперь с вершины слезть,
Легче было то залезть.

Прилетела пчелка – мама,
И на Мишку закричала.
-Надо же весь мёд здесь съел!
Что молчишь ты, онемел?

-Нет, ответил наш Топтыга,
-Килограмма лишь четыре.
Тут еще остался мёд,
Он меня потом там ждёт!

- Что!? - сурово зашумела,
От нахальства пчелка села.
- Разоритель ульев ты,
Нет в тебе и доброты.

Мишка тихо извинился,
И конечное смутился.
-Принесу я вам цветы,
Чтоб не обижались вы.





Добавлен: 27 апр. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000c505383e74acaeae41801350e496b7e9 (550x465, 113Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Скорбно

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:31 + в цитатник
Свеча горит и скорбно и печально,
Без крыльев жить - безмерная тоска.
Всё в этой жизни стало тривиальным,
Как и опять пришедшая весна.

Он уходил по кромке предвечерней,
Туман спускался на безмолвный лес,
И запах от земли такой весенний,
Но появлялся здесь ненужный крест.

А имя, Эдгар, реже произносим,
Кружится время с поволокой дней.
С небес далеких нам сюда доносит,
Вскрик, тягостный, печальных журавлей.

Подумаю, а кем бы был сыночек?
Мне не представить взрослого его!
У памятника вновь взошел росточек,
У плит могильных больше ничего.

Стучится и приходит он ночами,
То с теплым ветром с пеленой дождя.
А утром просыпаюсь я в печали,
И проживаю годы без тебя.


(40-лет было бы моему сыну)





Добавлен: 24 апр. 2013
Автор: irina-rudzite
187163800060d48cfdb0a7c51c798bc3fadbb21307 (500x315, 48Kb)
Рубрики:  СЫН (память о нём)

Дрозд

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 22:30 + в цитатник
Дрозд, утомленный перелётом
Присел и смотрит на листок.
Возможно, по его расчету,
Там проживает червячок.

И не ошибся, сдвинул вправо
Блестящим клювом пласт листа
И, закричал, - Ну, надо ж, браво!
Еду нашел, вот красота.

Червяк, конечно, извивался,
Скользил и падал под листок.
Он крючился, но не сдавался -
С размаху кинул в клюв платок.

Но дрозд нахально отнимает;
Надежду, веру, яркость дней.
С разбегу в сумку их бросает.
И исчезает поскорей.





Добавлен: 18 апр. 2013
Автор: irina-rudzite
Рубрики:  ВЕСНА

Больная дорога

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 21:55 + в цитатник
http://lyrik.33bru.com/gedicht381580.html

Разбитой пастью, хворая дорога,
Плевалась ядом, страшных, лихих ям.
Ругалась шоферня, - За, что налоги
Мы платим? Колесим, как по волнам.

Дорога извивалась, не сдавалась,
И в плен брала машины на ходу.
Она порядком тоже настрадалась,
Играть с камнями с лужей в чехарду.

И думала, -Смотри, как юный месяц,
Веслом владеет раннею весной!
Видать стервец, умеет, вон как светит,
Колдобины обходит стороной.





Добавлен: 15 апр. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000cb3c404f6f83dc53439538b2b341f19f (504x393, 84Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Вернуться в детство

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 21:49 + в цитатник
Вернуться бы в детство, и там, восхищаясь,
Смотреть на восходы и радуги цвет.
Но я понимаю, во тьме, пробираясь,
Не вытащить снова беспечный билет.

Там небо другое, весёлые птицы,
Трава изумрудная вся от росы.
А время не знает в полете границы,
И снятся прекрасные, вещие сны.

И вьётся тропинка, отвесно, крутая,
А стекла витражные смотрят, грустя.
Над местом пустым, запоздалая стая,
Где дом был, летит крыльями шелестя.

коллаж автора





Добавлен: 13 мар. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000f6556eeb538711c77a766fa61c0dcc0d (384x302, 39Kb)
Рубрики:  Ностальгия

Тошка

Понедельник, 11 Августа 2014 г. 21:46 + в цитатник
Зайчика купила мама,
Черный с белой полосой.
Я хотел дать шоколада,
Он качает головой.

-Что же, ты не знаешь, мальчик,
Я конфеты не люблю!
-Нет, прости, я не обманщик,
Просто я их не терплю.

Кликать стал меня он Тошкой,
Песни весело сипел.
Познакомил и с матрешкой,
Долго на меня смотрел.

Привыкал я постепенно,
А морковку уважал.
И со школы неизменно,
Ждал его и провожал.

В перерывах до обеда,
Спал, журналы тут листал,
Любовался бликом света,
Или слушал рок-металл.

коллаж автора





Добавлен: 07 мар. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000912161b59277ef83af3ec9a1259c1de2 (360x362, 59Kb)
Рубрики:  ВНУК И ДОЧКИ


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 45 44 [43] 42 41 ..
.. 1 Календарь