-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

А ветер треплет тополя

Понедельник, 29 Июня 2015 г. 18:15 + в цитатник
А ветер треплет тополя, верхушками мотает.
И серебрится вновь земля, на солнце просыхает.
Но хладнокровный ветрогон, спускался втихомолку.
Алел закат - такой был фон...воткнул он внутрь иголку.

День вздрогнул и на сквозняке, залихорадит замять.
Сжимал он время в кулаке, а на прогулке - память.
Покрыто мглою влажный след... И незаметны даты.
И жребий бросила вослед, чтоб не было утраты.

На расстояние руки, хандра мрачнее тучи,
Но несмотря, а вопреки... Она была липучий.
А время кстати невпопад, сдувает враз пылинки.
Ловлю из прошлого я взгляд... В них вижу я слезинки.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
6688 (500x315, 85Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

В васильковых полях

Понедельник, 29 Июня 2015 г. 18:10 + в цитатник
В васильковых полях, солнца проблеск.
Вперемешку ромашки цветут.
А лучи отражают в них отблеск
И шмелей,что росинки вновь пьют.
Забредём мы с тобою случайно,
В это поле где юность жила.
И останется нашей пусть тайной,
Губ медовых, и в сердце слова.

Обещал увезти тёплым летом.
Где цветы опьяняют в полях.
Занял очередь ты за билетом
И пропал... в неизвестных краях.
И с тех пор, всё бегу, в снах тревожных
А вокруг - васильковый разлив.
Лепестки у ромашек роскошных
Словно миф, бледно - жёлтый отлив.

коллаж-И.Рудзите

© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
6251 (595x378, 142Kb)
Рубрики:  ЛЮБОВЬ

Карп и кот

Понедельник, 29 Июня 2015 г. 18:04 + в цитатник
У Тараса - полны сети,
Есть линёк и карп большой.
Кот смотрел не до диеты...
Отворить бы их "рукой"?

Карп кричит,- Мои страданья -
Я так жить хочу теперь!
- Ты исполни три желанья -
Вот тогда открою дверь.

- Воплощу, но только воду,
Мне б глотнуть ещё разок!
- Так и быть даю свободу!
Карп исчез...коту урок.

Коллаж-И.Рудзите
5489 (488x315, 94Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Жук и муравей

Понедельник, 29 Июня 2015 г. 17:52 + в цитатник
Проснулся Жук и сразу за работу;
Копать и сеять - впереди весна!
Он отогнал противную дремоту,
Она ему всегда была верна.

И Муравья позвал к себе неспешно,
Тот прибежал не чуя своих ног.
И взялся помогать ему поспешно,
Но дождик помешал он весь продрог.

А Жук зазвал домой и мятным чаем,
Он угощал, чтоб друг не заболел.
Помощник в доме этом был случаен,
Но долго гостевать не захотел.

Своих забот не переделать - тыщи:
Помыть и просушить, наладить быт.
И вечная проблема где взять пищи?
- Ой, кажется, на кухне кран открыт!



© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
4104 (500x354, 96Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Ударил гром

Среда, 27 Мая 2015 г. 18:50 + в цитатник
Ударил гром, послышались раскаты.
У неба - потемневший горизонт.
А взгляд берёзки, чуточку распятый,
С испугом смотрит этот хоровод.

Который влёт из молний и зигзагов,
Сшивает в небе рваные края.
Он освещает даже в речке раков,
Притихшего под веткой соловья.

А липа ветки молча прижимает,
Пчелиный гул в ней мигом приутих.
Зелёненькое платье выжимает,
Ведь липа между прочим из франтих.

Сердитый гром за белоствольным лесом,
Ушёл, как - будто просто не бывал.
Выглядывает пчёлка с интересом,
Был бисер из дождя...куда пропал?



© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
4601 (585x328, 94Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Банька

Среда, 27 Мая 2015 г. 18:48 + в цитатник
Банька в детстве - суббота отныне.
Крепко мама меня обняла.
- Мойся, дочка, водица остынет,-
И по узкой спине провела.

Пар поддала, а он извиваясь,
Зашипел и поднялся струёй.
А потом неспокойно мотаясь
Взял, прижался за старой бадьёй.

Жарко стало, а веник с приплясом,
Разомлеет в своей новизне.
Показал он себя мастер - классом
И остался лежать в стороне.

Окатилась прохладной водою,
Так помылась, что слабость в ногах.
Мама смотрит - довольна судьбою.
И лучистая радость в глазах.

..За порог, там мороз свирепеет,
А снежок похрустит налегке.
Запахнула пальто – поплотнее.
Звёзды с неба мигнут вдалеке.

коллаж-И.Рудзите

.
4073 (600x390, 135Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Зарисовка

Воскресенье, 17 Мая 2015 г. 18:39 + в цитатник
Небрежно с кисейною мглою,
Дожди по тропиночкам шли.
Прошитые тонкой иглою,
На ветках качались вдали.
Срывались... не выдержав капли.
Нарушив спокойствия ряд.
Потом постепенно иссякли,
На травке зелёной парят.

А радуга в красках прозрачных,
Сверкала дугой над рекой.
А серая туча невзрачно,
Плыла, как матрас надувной.
Палитра из чувств и эмоций.
В дождинках собрались кружить.
И в равенстве смелых пропорций,
Хотелось творить и вершить.

Коллаж-И.Рудзите и Инга82


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
4586 (700x455, 107Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Рыбки жили

Четверг, 14 Мая 2015 г. 13:48 + в цитатник
Рыбки жили – поживали,
В прудке пену обдували.
Приходил к ним в гости кот,
Приносил он им компот.

Рыбки над котом резвились,
Его глупости дивились.
Знали, - Кот совсем не друг,
Куролесили вокруг.

Кот сидел и лапой смело,
По воде чертил умело.
Как бы...дружбу предлагал, -
Сам добычу хитрый ждал.

Оживлённо час дразнились,
Всё туда-сюда носились...
Хоть процесс тот угнетал,
Кот надеялся и ждал...

Коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
5983 (500x334, 130Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Давно их нет

Четверг, 14 Мая 2015 г. 13:47 + в цитатник
Давно их нет, но ноют раны,
А май принёс опять дожди.
Над речкою плывут туманы.
И шепчут губы,- Подожди.

А ты уходишь в сорок первый,
Не оглянулся, мой родной!
А на столе лежат конверты.
И фото - там ты молодой.

Приду девятого я мая,
К тебе... цветы вот принесла.
Ты так красив, а я другая.
Меня беда подстерегла.

Всю жизнь здесь без тебя прожила,
Ряды пополнила я вдов.
Во сне с тобою рядом была.
Ты отвернулся ... был суров.

Давно их нет, роняет вишня,
Цвет седины - печальный снег.
На постаменте неподвижно
В броске солдат, шумит проспект.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
8930 (486x418, 65Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

В трамвае

Четверг, 14 Мая 2015 г. 13:45 + в цитатник
В трамвае, так ехидно донимали,
Стыдили, что сидит он молодой.
Среди старух, которые дремали.
Не уступает место,- Что глухой?

Конфузясь, подымал свою штанину,
Краснел за то, что стал он инвалид.
И отвернулась юная дивчина
Оторопелый и смущённый вид.

На полуслове вредные старушки
Замолкли.... слёз своих нет не стыдясь.
И гладили, жалея, по макушки,
Он испытал неловкость - тяготясь.

..И вспоминал, как под Варшавой ноги,
Он потерял, а немцы в разнобой.
Стреляли вслед, - Ну, что, Иван дотопал?!
А впереди - кипел кровавый бой.

Сжимая зубы, плакал он от боли.
Во сне... по полю минному бежал.
Но проявил упорство, силу воли,
Хирург лишь головою покачал.

Солдат сошёл с котомкой за плечами,
Протезами стуча по мостовой.
Прохожие глазами вопрошали.
Израненный вернулся, но живой.

Трамвай ушёл и лица за окошком,
Мелькнули тенью, словно эпизод.
Смахнул солдат, тоску - печаль, ладошкой,
И посмотрел на мирный небосвод.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
6663 (512x323, 88Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Одиночество

Четверг, 14 Мая 2015 г. 13:43 + в цитатник
Баба Маня жила скромно,
Пёс Барбос и рыжий кот.
А за мглистым горизонтом,
Убегал вдаль поворот.
И шумели там берёзы,
Дом у реченьки стоял.
Баба Маня вытрет слёзы
Пёс Барбос хвостом вилял.

Заскулит, лизнёт ей руку,
- Не горюй мы ведь с тобой!
И пойдёт жизнь вновь по-кругу
С беспощадною судьбой.
Прибиралась на могилках -
У сыночка с доченькой.
И вздохнёт, - Где ты, Данилка?-
С моей милой Поленькой.

Пёс Барбос встречал у дома;
Прыгал, радостно визжал.
Кот качался на заборе,
Величаво так взирал.
Зазовёт их в дом сиротский,
И нальёт им молока.
А сама поела клецки,
Вечер крался и тоска...

коллаж автора.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
5911 (500x333, 122Kb)
Рубрики:  Ностальгия

Безымянный Алёша

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 18:24 + в цитатник
Рудзите Ирина

Время торопится, рвётся всё дальше,
Замер Алёша по пояс в броске.
Нету в поступке ни капельки фальши,
А жизнь его снова на волоске.

В строчках минувших - дожди и метели,
Войны и битвы, но Леша живой.
Мама молилась, а письма летели,
Палец давил на крючок спусковой.

Плыли туманы, а время бежало,
Письмам желтеющим это ль не знать.
В прошлом копается память устало,
Трудно ей очень, войну вспоминать.

Помнишь, Алёша и слякоть и мины,
Тонких берёзок узорную тень,
Вспомни про то, как ты даришь жасмины...
Снова на кладбище пасмурный день.

коллаж-И.Рудзите


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
8016 (700x497, 156Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Солдат из Чувашии

Четверг, 23 Апреля 2015 г. 18:22 + в цитатник
Солдат из Чувашии
Рудзите Ирина
К 70-летию Великой Победы


(Моему отцу - Ибряеву Роману Николаевичу 1915-1989)
Мы жили в хорошей системе.
Не знали ни ран, ни войну.
Отец небольшой и приземист
Побыл в безотрадном плену.

Дошёл он с пехотой до Вены,
Брал город и раненый был.
Потом начались здесь проблемы
Он в мае домой не отбыл.

Попал он в Эстонию... долго,
Жил там ... проверяли его.
Носил он с собою осколок,
А в тощем мешке - ничего.

Фильтрации после победы
Подвергся...на шахтах страны.
Вели с ним серьёзно беседы
Не стал выездным... без вины.

А ночью вновь родина снилась.
И речка, черемухи цвет.
Кричал на чувашском … стремился
Быть первым в бою много лет.

Коллаж автора


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
6974 (528x700, 154Kb)
Рубрики:  Вы в памяти моей.
ВОЙНА

Котик Жак

Четверг, 16 Апреля 2015 г. 17:07 + в цитатник
Втихомолку дождинки по окнам:
Ударяясь, стекают, глядят.
Тормозили по скользким здесь стёклам,
Поздороваться всё же хотят.

Смотрит котик, поймать не сумею,
Растекаются...ведь не собрать!
Или просто я как - то не смею,
Ухватить их... верёвкой связать.

Вот одна подмигнула лукаво.
А сама поскользнулась спеша.
А другая, так чинно направо,
Поливала, как - будто с ковша.

- Посчитать?... это мне невозможно!
Зарябило у Жака в глазах.
Посидел, посмотрел, - Это сложно!
Соскочил … загремела гроза.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
115751303_1871638000b23d9138bf22d076c4975d4c5a4eab84 (675x474, 81Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Тутерский дуб

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 15:39 + в цитатник
Сколько ты повидал, дуб могучий?
Под задумчивый вздох ветерка.
На коре твоей столько излучин
В них и годы твои и тоска.

И веками тут люди толпились,
Жгли костры и плясали всю ночь.
А дорога петляя, кружилась,
Убегала от праздника прочь.

А дупло разрасталось с годами,
Истончались и корни в земле.
В жаркий полдень своими ветвями
Он нашёптывал всем о судьбе.

Был свидетелем мору и бедам...
Сну уставших в бою лошадей.
И стреляли... вели здесь беседы,
Провожали на юг журавлей.

Стало много машин на дороге,
Как привыкнуть? Дуб тяжко вздохнул.
Постоянно стал жить он в тревоге,
Капли рос с веток старых смахнул.

Рвались сны, ускользали туманы,
Звёзды сверху мигали своё.
И болели бескровные раны,
И шумело, галдя вороньё.
8287 (576x171, 51Kb)
Рубрики:  ПРИРОДА

Смотрел паук

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 15:36 + в цитатник
Туман свинцовый, но весна пришла,
И акробаты прыгуны — дождинки.
Апрелю снова письма принесла,
Качаются на ветках вновь росинки.

Между деревьев где сидел паук,
Он наблюдал, что в мире происходит.
Увидел, полетел куда-то жук.
Смотрел, как солнце на востоке всходит.

А жаба не спеша на рынок шла.
За нею муха пёстрая в кримплене.
А стрекоза плясала - всех зажгла.
Лепил кузнечик дом большой из глины.

Вздохнул паук и принялся вязать,
Он к нити был привязан не нарочно.
Сегодня пробежал он метров пять
И прикрепил к стволу нить очень прочно.
5601 (600x375, 103Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Обнажилась душа

Четверг, 09 Апреля 2015 г. 15:34 + в цитатник
Вновь обнажилась здесь весной.
Душа моя от боли дикой.
Когда погиб ты молодой,
Нездешнем ставшим и безликим.

Упал на землю - руки врозь.
И прорастал цветком забвенья.
А у часов сломалась ось
От этих горестных мгновений.

А утром ранним на заре,
Среди лугов в дали туманной.
Как жаль, что это лишь во сне
Зажёгся свет такой обманный.

В багряном свете сын поплыл,
Но нечего не повторилось.
И разрезая криком, взмыл,
Журавлик в небо...пыль вихрилась.

(день смерти моего сына)
8091 (588x380, 112Kb)
Рубрики:  СЫН (память о нём)

Проснулся март

Вторник, 31 Марта 2015 г. 10:39 + в цитатник
Март просыпался, вместе с серой тенью,
Лишённый сил от жизненных дорог.
Вновь посчитал, поверг опять в сомненье,
Ступеньки, что прошёл, не чуя ног.

Дождём подснежник пробудил до срока,
Добавил птиц, полёт больших шмелей,
Попил воды у древнего истока
Из рукавов взметнул он журавлей.

От света травка щурилась, тянулась,
Протягивала к солнцу жизни нить.
Она слегка ладонью прикоснулась
К уставшим векам, чтоб себя взбодрить.

Тень улеглась, а дождь стекал степенно,
Неторопливо с мартом говорил,
Что к речке рвётся он самозабвенно
И все преграды на пути сносил.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
7492 (500x392, 102Kb)
Рубрики:  ВЕСНА

Песня о маме

Вторник, 31 Марта 2015 г. 10:38 + в цитатник
И плакало сердце за тихою дымкой,
Прощенья просила у мамы моей.
Ты так далека и став невидимкой
Плывёшь надо мною в потоке теней.

А мне так хотелось, чтоб ты вновь вернулась,
И солнце пусть снова взойдёт над землей.
И чтобы опять ты ко мне прикоснулась.
Во мгле той незрячей прошедшим дождём ,
И чтобы ты снова ко мне прикоснулась
Во мгле той незрячей прошедшим дождём.

Ладони свои я к лицу подносила,
Спокойно так стало, ведь мама со мной.
А время нещадно по миру скользило
И все представлялось мне в свете ином.
А время нещадно по миру скользило
И все представлялось мне в свете ином.


Вернись, дорогая, сказать столько надо,
Открыть свою душу под светом луны.
И смотришь ты мама мне вслед грустным взглядом,
Во сне появляясь из той пустоты.

https://www.youtube.com/watch?v=N3F85VT8Jrc


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
7045 (700x470, 145Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ
Мама (Вы в памяти моей)

Берегиня

Вторник, 31 Марта 2015 г. 10:35 + в цитатник
Берег родной уплывает в тумане,
Еле видать старый мостик вдали.
Рвался из дома я, словно в дурмане,
Емко стучало вновь сердце в груди.
Годы промчались, стою на причале,
И удивлённо смотрю - мамы нет!
Нивы всё те же, что были вначале,
Явственно горечь здесь путает след.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
3415 (512x384, 38Kb)
Рубрики:  Акростихи

стишконёми - ВЕСНА 2015-2016 год

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 18:53 + в цитатник
Стихи - весна 2016 год
______________________________________

Что случилось? Весна расцветает,
А закат полыхал, как огонь.
Дождь холодный опять прилетает
Он степенно отвесил поклон.

А ведь капли летали и пели,
Стук об землю и замерли вновь.
Они многое в жизни хотели,
Но оставили отзвук следов.

Ничего не случилось, но только
Хорошо, что весна расцвела.
И хотелось пожить ещё столько
Воду пить у того родника.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (29 Май 2016 17:15)

Среда, 25 Мая 2016 Года
14:43 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16720.html


Дождь с утра стучится в окна
Рада я ему поверь.
Пусть в саду я здесь промокну,
Но ликую, вновь теперь.

Дней пятнадцать всё сушило.
Пыль столбом во все края.
Даже травка ели жила
Сложный путь у муравья.

И росу клевал поспешно,
Воробей... ведь сообразил.
Только соловей успешно
В песне ноты доносил.

Наслаждаются водою;
Лес, трава, цветок и пень.
И спешат все к водопою;
Лис, медведь, большой олень.



Вторник, 24 Мая 2016 Года
13:33 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение



Всё меняет очертанья;
Лес, поля и небеса.
С каждым днём сверкая гранью
Происходят чудеса.

Незабудка синим цветом
Выросла вокруг берёз.
Машет она по - соседству
И растрогала до слёз.

А вчера тюльпан цветущий
Гордо голову держал.
И казался всемогущий,
А сегодня проиграл.

Май спешит, рисует сбоку;
Лягушонка и сову.
А сорока белобока,
Разносила вновь молву.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (25 Май 2016 14:06)

Вторник, 17 Мая 2016 Года
10:14 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16700.html


Кот Василий хворь пройдёт
К пчёлам больше не пойдёт.
Видимо ведь неспроста,
Жалит пчёлка хвост кота.

Пулей мчался по лугам
По тенистым берегам.
И притих, закрыл свой нос
Под кустом он камнем врос.

Пролетели, скрылись вмиг...
Лишь одна, как штурмовик,
Над котом жужжала всласть
И показывала власть.
--------------------------------------


Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 Май 2016 09:49)

Пятница, 13 Мая 2016 Года
09:46 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Гришина любовь хранила;
Первый взгляд, и мир земной.
Она мать благотворила,
Когда бегал он босой.

Годы шли; шумели дети,
Уходили вдаль друзья.
Гриша, как-то не заметил,
Что исчезла та стезя.

Где он в детстве с мамой милой,
По проулочкам ходил.
А теперь здесь над могилой
Извинение просил.

Май смеётся, синим цветом.
А черёмуха в цвету.
Луч метнулся по просветам
Набирая высоту.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (14 Май 2016 11:36)

Четверг, 12 Мая 2016 Года
08:57 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16650.html


Весна бодрит и затевает
Играть со светом и лучом.
Она небрежно задевает,
Здесь молодым своим плечом.

Помчался день, навстречу ветру.
Сбивает росы на лету.
Родник журчал, тянулся к свету
И кланялся он на бегу.

Ещё чуть - чуть и лопнут почки
И засверкают янтарём.
И образуются листочки,
Обмоются они дождём.

Вперегонки - навстречу маю,
Летят, трепещут наугад.
Две бабочки я замечаю
И скрылись вмиг в тенистый сад.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (13 Май 2016 09:33)

Понедельник, 09 Мая 2016 Года
13:06 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


В День Победы сегодня с утра
Грустно встанет восход золотой.
Приготовит жена ордена -
Я надену костюм запасной.

Опираясь, на клюку сойду
На крыльце — правнук мой молодой.
Снова к месту я с ним подойду
Где шёл бой страшный и роковой.

Я ищу... нет примет у войны
Лишь берёзы вокруг стояли.
Да кукушки среди тишины,
Громко вновь своё восклицали.

Знаю, что у берёзы вот тут,
Погибал мой друг с Ленинграда.
Не окончил он свой институт
Посвист пули - литьё ограды.

Вот я, старый, стою пред тобой!
В моей памяти-дым сраженья.
Ты, мой друг, здесь такой молодой
Умирал... в свой день рождения.


Добавить комментарий Комментарий: 8 (11 Май 2016 10:26)

Суббота, 07 Мая 2016 Года
09:25 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Пробудились тараканы,
Они шлёпнулись с дивана.
Где же крошки нам искать?
Надо брюхо набивать.

Поперёк прошёл всю кухню
От усталости взял рухнул.
Таракан был удивлён
Чистотою поражён.

За порог... к соседу Мишке
Всюду плесень, много книжек.
А на кухне кавардак!
Одним словом тот бардак.

А припасы здесь в избытке
И кружились... мухи прытки.
Есть мука, горох и хлеб,
Супчик старый на обед.

Своей радостью делился
И решил тут поселиться.
Он своей семье дал знать
Не придётся нам страдать.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (08 Май 2016 15:29)

Четверг, 05 Мая 2016 Года
12:52 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение



Цветут сады и травы зеленеют
Неповторимо кружат пчёлы вновь.
И облака набухнут, потемнеют,
Неся в себе так множество тонов.

И шмель спешит, гудит предупреждая,
Что много дел и он летит вперёд.
А туча сад цветущий задевая,
Свершает свой не первый здесь полёт.

Ворчит вдали, гром молнией сверкая,
Рассыпал дождь серебряной струёй.
Через мгновенье, радугой играя,
Ушёл за лес и скрылся за горой.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 Май 2016 13:40)

Воскресенье, 01 Мая 2016 Года
12:29 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение



Утро доброе настало,
Подтянулся дальний лес.
А сова ведь и не спала
Полетев наперерез.

Ночью тёмною читала
И смотрела в интернет.
В скайпе всех очаровала,
Рисовал ей Кот портрет.

Получилась интересной
Симпатичная была.
А рассвет стучал небесный,
Кинул лучик у стола.

Попрощался Кот до завтра,
Скинул адрес и ушёл.
И рисунок свой поправил
Молча он домой пошёл.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (02 Май 2016 19:06)

Четверг, 28 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16540.html


Я поняла, что всё не зря;
Луна и солнце и дорога.
Манила вдаль меня заря,
Но возникала вдруг тревога.

Как мне уйти с земли родной?
Ведь я тут сжилась и привыкла
И захлестнёт меня тоска,
А горечь в душу вновь проникла.

Давно нет мамы, сына нет.
И брата нет-они далёки.
Растаял жизни хрупкий след
И облака так одиноки.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (28 апр. 2016 18:40)

Среда, 27 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16490.html



Май придёт, осталось мало,
Дней апрельских впереди.
И природа заказала
Разноцветие в пути.

Прилетит и шмель усталый,
А комар в кустах засел.
Жук примчится вновь бывалый,
Муравей повеселел.

А работы всем хватает.
Одуванчик полетел.
А весна вновь разъезжает
В кустах ёжик шелестел.

Май придёт все в ожиданье,
И зверюшки и цветы.
А туман вновь колебаясь,
Через поля и мосты.






08:42
http://forum.33bru.com/topic1902009_16480.html
Март провёл удачно время.
Он пригнал всех птиц домой.
На стволе теперь эмблема
Разрисована каймой.

Все дела отдал по форме.
И на север держит путь.
Вышел молча на платформу,
Чтоб уехать и всплакнуть.

Зачастил дождь по ступенькам.
Поскользнулся там апрель.
Разноцветные оттенки -
Нёс с собою акварель.




Добавить комментарий Комментарий: 4 (24 апр. 2016 14:32)

Суббота, 23 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16460.html


Зазвучали где-то гаммы.
Это капает капель.
У неё свои программы
Раздаёт бесплатно трель.

И рисует неустанно
День...лесного соловья.
Вдруг пришёл совсем спонтанно
Дождик... радость для ручья.

И прибавились в нём капли
Побежал ручей быстрей.
Прилетели весной цапли
Видимо из-за морей.

Всюду шум и оживленье,
Строят гнёзда из ветвей.
Удивительное рвенье
Пух летит у тополей.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (24 апр. 2016 14:39)

Пятница, 22 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16450.html


Развешаны всюду картины, чуть слышен здесь шёпот людей.
А ночью они и поныне, ведут разговор поскорей.
Аленушка, так же горюет, Иванушку долго зовёт.
Медведи в лесу протестуют в сосновом лесу - вертолёт.

Грачи прилетели, кричали. Гнездо поправляют, шурша.
На красном коне всё скакали, купали его не спеша.
Крамской написал «Незнакомку»...Осанка и взгляд... хороша!
Боярыня в горе застыла, осталась она на века.

А нищий молился с котомкой, полозьями сани скользят .
А девочка с персиком мило, смотрела здесь взглядом смирясь.
Все также сидят на привале охотники врут и смеясь.
Перов рисовал их в реале, достичь результата стремясь.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (23 апр. 2016 10:51)

Вторник, 19 Апреля 2016 Года



Прислушались за лесом -
Кричали журавли.
А заяц в куртке тесной
Сказал пчеле, - Неси!

- Мне рукавичку надо,-
Я в лес пойду сейчас!
А Петя словно брата
Здесь потчевал ни раз.

И гостю в разных дозах
Желали добрых дней!
А ёжик в красных ботах
Грибок влачил скорей.

Лягушка прискакала
Морковку принесла.
Весну та предсказала
И горсточку тепла.

Умолкли там за лесом
Хор журавлей весной.
А звёздочки развесит
Вновь месяц молодой.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 16 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16430.html


На горизонте тучи собирались.
Напрасно зонт с собой не захватил.
Темнее становилось, превращались
В сплошное облако и дождь полил.

Вначале капли, крупные, но редки.
Подумалось, а может пронесёт!
Но дождь стеной пошёл и всё отметки
Он полоскал...похоже не свернёт.

Глаза искали в поле где укрыться?
На дуб наткнулись и скорей к нему!
Прижался ко стволу и по наитью
Он подарил мне веток полутьму.

Дождь уходил, стекали струйки быстро,
Могучий дуб отдал своё тепло.
Сквозь тучи, лучик засверкал, чуть мглисто,
Вокруг вмиг стало хорошо, светло.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 13 Апреля 2016 Года
17:34 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


На дороге; слякоть, грязь
Как бы в лужу не упасть!
Нелегко ходить за хлебом
Под дождливым хмурым небом.



Добавить комментарий Комментарий: 4 (14 апр. 2016 10:14)

Вторник, 12 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16380.html


Где тот мальчик босоногий?
Что бежал навстречу мне?
В памяти совсем немного
Их осталось на земле.

Брат когда-то загребая,
Пыль... бежал навстречу дням.
Память сжалась, выжидая
И ушла затем к корням.

Мчался сын, струилось лето.
И казалось вот он весь.
Насовсем ушёл с рассветом
И осталась злая весть.

Внук торопится за днями,
Пожелаю, пусть бежит!
Не коснись, ты век, тенями
Ещё много предстоит.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (14 апр. 2016 10:15)

Суббота, 09 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16370.html


Пролетали быстро будни.
Лишь вчера был выходной.
А метель здесь в пополудни
Завывала над землёй.

А теперь снег с каждым мигом,
Глянешь, таит на полях.
Провожает стая криком
Зиму белую во льдах.

И подснежник засмотрелся
На листочек здесь сухой.
Чуть на солнце отогрелся
Был весёлый и не злой.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Пятница, 08 Апреля 2016 Года
09:00


Всё, что есть, тащи на стол,
Что стоит под липой.
А различный разносол -
Заиграл палитрой.
И услышали жу - жу
Пчёлка прилетела.
- Мёд я вам, друзья, несу!
И на крынку села.

Кот довольный - Вот еда ! -
Колбаса, сметана.
Волк ответил, - Ерунда -
Это лишь реклама.
А медведь - художник был,
Рисовал с натуры.
Много красок он открыл
Всё ведь для культуры.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (09 апр. 2016 08:16)

Вторник, 05 Апреля 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16340.html


Развлечение весною...
Всяк находит... нет покоя.
И в болоте и в реке
И в другом каком мирке.

Журавли по струнке встали
Даже жабу напугали.
- Подожду пусть улетят,
Ишь глазёночки блестят.

Та под старою корягой
Вся пропитанная влагой.
Так зевнула широко
Посмотрела высоко.

Облака спешили к морю
За водою к водопою.
Как же много стало луж
Не пора ль принять мне душ?

Но ведь страх прижал, так сильно
Это смерти равносильно.
- Лучше просто пережду,
Тайну строго соблюду.



Четверг, 31 Марта 2016 Года


Сказка - быль да вот беда,
Здесь не ходят поезда.
Бабка старая жила -
Одинокая была.

Кот мурлыкал,- Вставай, мать! -
Молоко хочу лакать.
Но глядел серьёзно Бат
Был немолод и чубат.

Подождёт... кот отойдёт,
Пёс угрюмо подойдёт.
В миске мало молока
Кость торчит издалека.

Бабка горестно вздохнёт,
Печь затопит... гостей ждёт.
Появился зайка вдруг
Он привёл с собой подруг.

Пыль столбом, на ушах дом,
Бабка пляшет с помелом.
Пёс чихнул... пойду поспать
Завалился под кровать.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 апр. 2016 10:52)

Понедельник, 28 Марта 2016 Года



Стишконём на форуме знакомом
Темы разные лишь успевай.
Пёрышко кружится невесомо,
Рифмы для стихов ты припасай!

Многие приходят и уходят -
Пару строк на память подарив.
Интересы новые находят
И звучит весенний вновь мотив.

Годы пробегают; весны, зимы.
Распускались первые цветы.
А туман плывёт неразличимый,
Снова пишем новые стихи.
___________________________________


Добавить комментарий Комментарий: 2 (31 мар. 2016 11:34)

Пятница, 25 Марта 2016 Года

http://forum.33bru.com/topic1902009_16330.html


За деревнею река
- голубые дали.
Плыли молча облака
быстро без печали.

Дом стоял, а журавель
С ведром совещался.
И скрипела карусель
Громко восхищалась.

Сквозь дремоту слышит крик
Журавли летели.
Встрепенулся - светел лик
Душеньку согрели.


Добавить комментарий Комментарий: 12 (26 мар. 2016 13:33)
На страницу: 1, 2

Четверг, 24 Марта 2016 Года
12:26 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16310.html



А Иван успешно шмыг в окно
И бегом по лесу...пень увидел.
Тот смотрел, ему то всё равно,
Он Ивана в лесу не обидел.

Серый волк за ёлкою смотрел,
Как Иван несётся...Скоро вечер.
Дятел нёс с собою самострел
Песни пел, доволен очень встречей.

Свет включила и давай писать,
Бабка загрустила над строкою.
- Жаль,- сказала, - что не двадцать пять -
Не летел бы Ванюшка стрелою.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 19 Марта 2016 Года
10:26 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Застеснялся март с вьюгой белою.
Призакрыл чело, что я делаю?
Ветер бешеный бьёт весне в лицо
Не взойти теперь на круто крыльцо.

А синички дзинь ели слышатся
Ветки яблони вновь колышутся.
Разбежался снег, а метелица
Закружилася пересмешница.

(и метель и снег и солнце было вчера)


Добавить комментарий Комментарий: 6 (20 мар. 2016 14:02)

Четверг, 17 Марта 2016 Года
12:49 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16230.html




Прошло здесь детство наше золотое,
А яблони в цвету вновь в моих снах,
Уходит время быстро не простое,
А в строчках чувства первые в стихах.

А летом пропылённые... устали,
Брели домой...а солнце набекрень.
Прохладным воздухом с полей дышали,
И распласталась зубчатая тень.

Голодные и сонные подходим,
Мы с братом по тропиночки своей.
Навстречу Джимка нас та не обходит,
Хвостом виляет...Щёлкнул соловей.

А мама кашу с маслом нам сварила,
Сидит, читает книжку за столом.
Она с любовью тихо пожурила,
Ложитесь спать ведь вечер за окном.

К подушке головой, а поле плыло,
Пропахли руки мятой луговой.
А взрослые вилами громоздили
Береговое сено над собой.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (22 мар. 2016 15:16)

Понедельник, 14 Марта 2016 Года
11:08 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16220.html


Она сидела у окна большого,
Смотрела на прохожих целый день.
Сыночка ждала мамочка из школы,
И дерево отбрасывало тень.

Года текли, сынок теперь в морфлоте.
Хоть муж и старый, но всегда при ней.
И вспоминала, как на самолёте
Летала через страны и ручей.

А страху натерпелась, Боже правый
И радость встречи - быстрые деньки!
Однажды постучался здесь усталый
Вновь почтальон... кружились мотыльки.

И замерло вокруг - такое горе
Сын утонул...с тоской обручена.
С тех пор в окно глядит и видит море
И синие бездонные глаза.

(Случай из жизни.Соседку мою звали Ириша её сына утопили,
капитан приревновал к своей жене.)


Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 мар. 2016 12:43)
11:01 стихи за март-2016 г Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
СТИХИ ЗА МАРТ -2016



http://forum.33bru.com/topic1902009_16210.html

А с кем такого не бывало?
Спросил вдруг дятел на сосне.
Машина в грязи буксовала,
И тень отбрасывала вне.

Медведь хотел её из грязи
Плечом чуточек подтолкнуть
Но испугался, итак, сразу
Он убежал... в пути чихнул.

А заяц очень огорчился,
Присел под куст смотреть боясь
Он к дятлу тотчас обратился,-
Помочь бы надо торопясь.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (15 мар. 2016 12:44)

Воскресенье, 13 Марта 2016 Года
13:28 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Стихи за февраль



Зимний день стал собираться
И на облаке поплыл.
Поскользнулся, попрощался,
В снег упал, поднялась пыль.

Посмотрел - деревья стыли.
И тропинку замело.
На стекле - цветы из лилий
В доме кажется тепло.

Постучался у порога,
Дверь открыли не спеша.
Добрый день был так растроган
И зашёл... стихом шурша.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (14 мар. 2016 10:33)

Пятница, 04 Марта 2016 Года
15:08 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_16010.html


Он у окна ждал её возвращения,
Грустил, вдаль смотрел, напряжённо молчал.
Искал он глазами, просил вновь прощенья
И радостно вскрикнув к порогу бежал.

Она говорила,- Мой Рыжий, любимый!
Как ты без меня... одиноко поди?
А он становился таким шаловливым
Хватал, обнимал... день её позади.

Когда засыпала, он нежно мурлыкал,
Стараясь ей много о чём рассказать.
И носом чуть влажным старательно тыкал
Он чувства свои, так хотел передать.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (06 мар. 2016 07:19)




Пятница, 04 Марта 2016 Года
Убери игрушки,
- мама повторяла,
Но сынок не слышал,
дальше в них играл.
Вырос незаметно -
он не слушал маму!
И крутил рулетку,
деньги вымогал.

Часто ночью тёмной
приходил он пьяный,
И храпел ...наутро
деньга забирал.
Голодала мама,
открывались раны,
Но всегда красиво,
он ей долго врал.

Мама не стерпела
и ушла из дома.
В доме инвалидов
доживать свой век.
___________________________________________________________________________
Воскресенье, 17 Мая 2015 Года
16:45 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13430.html

И пусть выдаёт зарисовка,
А время пришло сказать - Стоп!
- Куда ты спешишь вновь плутовка?
У мышки торчал - хлебный сноп.

- Никто этот сноп не уносит,-
Дождями промыт он слегка.
- И ветер его вдаль разносит,-
Забрала моя тут рука.

- Несу сноп домой я детишкам,-
Так зерна... сварю кашу с них!
- Придёт в гости серая мышка -
И мне свой напишет триптих.




Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 Май 2015 09:48)

Четверг, 14 Мая 2015 Года
11:40 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Все разлуки и встречи
http://forum.33bru.com/topic1902009_13400.html



Все разлуки и встречи
Вспоминала с тобой.
Помню сад и наш вечер.
Не спешили домой.

Говорили, смеялись,
А закат догорал.
У берёзы стояли.
Ты конечно не врал.

Через месяц уедешь.
Лето кончилось вдруг.
И другую ты встретишь,
Мой не стал ты супруг.

А дорога петляя,
Уводила тебя.
И дождь след окропляет,
Среди мрачного дня.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (17 Май 2015 12:03)

Воскресенье, 10 Мая 2015 Года
15:52 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13380.html


За поворотом ждёт - босое детство,
А в том краю берёзовый размах.
И что осталось, помню я в наследство;
Луг мокрый, книги и за маму страх.

Она болела, кашляла ночами,
Я тёплый чай к губам ей подносил.
Она смотрела грустными очами,
Просил я бога жизнь её продли!

И вот взираю журавель режет небо,
Сирень цветёт и пахнет за версту.
Раскинув руки, как-то здесь нелепо,
Уходит моя мама в темноту...

И невозможно передать словами,
Ту боль потерь, что до сих пор живёт!
Я пью вновь скорбь огромными глотками,
А мама в детство с берега зовёт.



Добавить комментарий Комментарий: 6 (11 Май 2015 12:16)

Четверг, 07 Мая 2015 Года
18:31 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13370.html



Маленькие радости - слива расцвела,
Тучка развернула в небе два крыла.
Ёжик по тропинке, а дождик ему вслед
Он прижал иголки...себе не во вред.

А важная лягушка прыгала в саду
Любовалась долго кто живёт в пруду?
А пескари пузырики выпускали,
Просто во все тонкости не вникали.

А кузнечик смолоду скрипочку любил,
Свои песни многим здесь он раздарил.
А лягушка с ёжиком не разлей друзья
В шахматы играли результат - ничья.
______________________________________


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 06 Мая 2015 Года
16:59 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Стишконем?..



http://forum.33bru.com/topic1902009_13350.html

Моют окна, протирают.
И любуются картиной.
А лучи вновь поглощают,
Облака, как бригантины...

В окнах - небо голубое,
Проплывают словно пары.
И желание любое
В капельках, как мемуары.

Хорошо весной смывает,
Водяной поток бурливый .
Дни прошедшие вбирает,
Создавая вновь приливы.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (07 Май 2015 13:55)

Вторник, 05 Мая 2015 Года
13:32 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_13340.html






Проснулся Жук и сразу за работу;
Копать и сеять - впереди весна!
Он отогнал противную дремоту,
Она ему всегда была верна.

И Муравья позвал к себе неспешно,
Тот прибежал не чуя своих ног.
И взялся помогать здесь, так потешно,
Но дождик помешал он весь продрог.

И Жук зазвал домой и мятным чаем,
Он угостил, чтоб вдруг не заболел.
Помощник этот в доме был случаен,
Но сидеть долго, нет не захотел.

Своих забот не переделать - тыщи,
Помыть и просушить, наладить быт.
И вечная проблема где взять пищи?
- Ой, кажется, на кухни кран открыт!


Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 Май 2015 16:35)

Пятница, 01 Мая 2015 Года
18:39 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13340.html




Май пришел с холодным ветром,
Одуванчик не летит.
До тепла нам километры.
Шмель мохнатый не жужжит.
Собирает небо тучи,
Шьёт карманы им теперь.
Подытожит кто могучей,
Кто в пути, а кто важней.

У берёзок перемены,
Кружевной наряд к лицу.
Сок бежит по гибким венам,
Оживает всё в лесу.
А тюльпан на тонкой ножке,
Скоро выпустит цветок.
Солнце жду... его ладошкой
Мне б потрогать завиток.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (02 Май 2015 09:51)

Четверг, 30 Апреля 2015 Года
18:27 ИЗ ФОРУМА Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13270.html



Не говорите, что не знали,
О том, что к нам летит весна.
И что её вы не застали,
Она ведь не обречена.

Сегодня по тропинки к саду,
Лягушка прыгала спеша.
Аист устроился в засаде.
Жизнь у лягушки нелегка.

А маргаритки рассыпаясь,
Держались за травинку - нить.
И ветер с юга прорываясь
Старался гордость сохранить.

Неуловимые приметы
Весенний дождь прошёл смеясь.
И гром несётся, как комета
По небу едет не таясь.



Добавить комментарий Комментарий: 4 (01 Май 2015 18:33)
18:24 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13240.html



Года бегут, а мысли те же,
теперь есть время вспоминать.
Какими были мы там прежде,
когда нам было двадцать пять.

Казалось, что в далёком прошлом,
всё было очень хорошо.
Бывало иногда тревожно,
но всё кануло и ушло

И только в снах; мелькнет, исчезнет,
тот парень, что меня любил.
А звук взлетая с шумом треснет,
как - будто память разрубил.






Наш аппетит борьбу ведёт,
За место... зорким бденьем.
Он жир и сало поведёт,
В обход всем рассужденьем.

Распределит по всем углам,
И затолкнёт под кожу.
И проведёт тут по губам.
Он к шуткам расположен.

Я аппетит с собой взяла,
Чтоб с ним сходить мне в лавку.
Но по дороге он сбежал
И не сказал, лишь гаркнул.

Домой пришла... его ждала,
И булочкой манила.
И он примчался, как стрела,
Я с ним заговорила.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 Май 2015 18:33)

Среда, 29 Апреля 2015 Года
14:54 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


И запахи оттаяли в лесу.
Черёмуха одела шаль резную.
А ворон в ковшик собирал росу
В аптеку он снесёт, как заказную.

Уселся и смотрел на речку вдаль,
Прыг скок, здесь ветер прилетел игривый.
Рассчитывал он получить медаль,
Качался здесь на иве терпеливо.

- Я в очереди первый по утру,
Но ворон каркнул,-Я тобой пронизан!
Два дня хожу по мокрому лугу
И весь тобою до костей нанизан.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 Май 2015 18:37)

Окунул перо в чернила,
Что-то надо написать!
Про печаль и берег Нила.
Страх смогу ли передать?

Как попал туда не знаю,
Только крокодила взгляд...
До сих пор не забываю,
И забуду ли навряд.

Я бежал по джунглям долго,
Ветки били по лицу.
Запыхался... кричал звонко.
Очутился не пойму.

Дом не мой, подкрался вечер,
Нил остался вдалеке.
Папуаска мне навстречу,
Крокодил на поводке.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 Май 2015 18:38)

Вторник, 28 Апреля 2015 Года
10:02 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13120.html


В детстве много натерпелась:
Боль и стон, больницу вновь.
И в подушку наревелась
И обидных, мерзких слов.

Понимала не такая,
Я как все, но что ж с того!
И со страхом рассуждая,
Ждала только одного.

Вот я вырасту большая,
И пойду без костылей.
И обиду заглушая,
На судьбу и на врачей.

Но не вышло, парень первый,
Отвернулся от меня.
Оказался он неверный,
Столько слёз пролила я.

Покатилися годочки,
Мама рядышком была.
Написала память — строчки,
Биографию вплела.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (29 апр. 2015 14:43)

Четверг, 23 Апреля 2015 Года
15:12 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13100.html


Друг зашёл и пожелал здоровья.
Я был рад ...никто не приходил.
В удивленье чуть повёл я бровью
Он меня - приходом поразил!

Говорили... юность вспоминали,
Час прошёл, а он тут всё сидел.
За окном трамваи дребезжали,
Воздух к вечеру темнел, густел.

Предложил мне, друг, продать квартиру.
В престарелый дом уйти потом.
Вот зачем пришёл...принёс зефиру,
Разговор наш принимал с трудом.

Отвернулся я... он дверью хлопнул.
И зефир рассыпался его.
Ветер прилетел легонько топнул,
Стало на душе моей мертво.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (27 апр. 2015 12:27)

Среда, 22 Апреля 2015 Года
15:17 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_13060.html


Географию мы проходили,
И указкой в атлас голубой.
Там мы горы, моря находили,
Любовались такой красотой!

Годы шли... так построили много.
Даже в БАМ проложили пути.
Уводила нас в жизни дорога,
Билось сердце, что ждёт впереди?

А потом развалился Союз наш,
И дорога на БАМ заросла.
Дальним маревом жить миражами,
Стали многие...я не смогла.


Добавить комментарий Комментарий: 3 (23 апр. 2015 15:01)

Понедельник, 06 Апреля 2015 Года
15:52 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12990.html


Доволен клиент, был без меры,
Что солнца кусочек купил.
Лишь дерни крючок и химеры
Рассыпятся...он не грустил.

Вот раньше, когда из-за тучки,
Жди солнце, проглянет, скользнёт.
Сейчас он нажал ...закорючку.
И лучик искрится...комфорт.

Улыбки и шутки, но зависть,
- Вот мне бы... в глазах у гостей.
Ну надо такому досталось,
Проныре, хлюсту...обалдей!

Уходят в печали...догадки,
Украсть, унести, но ведь как?
Кругом у соседа загадки
И с фирмой подписан контракт.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (07 апр. 2015 19:37)

Четверг, 02 Апреля 2015 Года
14:18 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12940.html


Зарисовки просматривал дятел,
Был он строгий и все понимал.
Ставил два... разрешал конопатить.
Редко — пять. Иногда засыпал.

И тогда наступало затишье,
И никто по столу не стучал.
Сочинял заяц четверостишье.
Ворон черный по дому скучал.

Рисовать так любил паучонок,
Непонятные линии, штрих.
Посмотрел на него сайгочонок
И задумчиво, как-то притих.

Заяц вместо рисунка стихами,
Удивить захотел мир лесной!
Дятел молча водил здесь глазами,
Засыпая под светлой сосной.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (03 апр. 2015 08:55)
14:13 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
СТИШКОНЁМ ЗА АПРЕЛЬ

http://forum.33bru.com/topic1902009_12930.html


Половина меня гуляет,
Чую я дыханье весны.
А вдали, кто-то ковыляет
Он застыл, там без суеты.

Ой - ё это Шарик проклятый,
Он вчера меня укусил.
Что -то тявкал вослед лохматый
Я коленку себе разбил.

А сегодня если достанет?
Дела будут очень плохи!
Что с моей головою станет?
Беспредел - хныкну от тоски.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (03 апр. 2015 08:55)

Среда, 01 Апреля 2015 Года
15:34 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Стишконем?..





Пусть нам солнце сверкает и греет.
Радость в сердце приносит всегда.
Мысли наши с тобой просветлеют,
Чтоб не знали беды никогда!




http://forum.33bru.com/topic1902009_12920.html


Забрезжит свет, а ночь уходит,
Перестаёт она бубнить.
И звёзды молча хороводят,
Сплетая кружевную нить.

Бросая нити... растянули
На небе мелкие пути.
А тучки тёмные взметнулись
Направились, себя спасти.

Свет расползался, заслоняя,
Своим крылом, здесь тьму ночей.
И настроения меняя,
Он становился всё плотней.















http://forum.33bru.com/topic1902009_12910.html



- Не просто,- сказал серый заяц,-
Мне стих набросать про зверей.
Перо он берёт заикаясь,
И рифмы кидает быстрей.

- Про льва написать попросили,-
Ох, страшно его я боюсь!
- Нельзя мне черкнуть, как носился
За ланью...я весь раздвоюсь.

- Его восхвалять - совесть давит!-
Быть может другое писать?
- Как волк на кон жизнь свою ставит-
И учится птица летать.

Как зайчики в прятки играют.
А солнце смеётся им вслед.
Орлы с небес гордо взирают,
Встаёт золотистый рассвет.














Пейзажи детства рисовала
Судьба... возможно в небесах.
Пылинки нежно, так сдувала,
Неся по разным адресам.

С годами вырасти спешили,
Потом, когда прошли свой путь.
Вдруг загрустили и решили
Вернуться в детство, как - нибудь.

Стояли и смотрели вдали,
На самолёте долететь?
А может вместе с журавлями
Под небеса потом взлететь.

Нет не получиться... печально,
Мы живы в памяти своей.
Там мама в доме изначально,
И нет ещё густых теней.





http://forum.33bru.com/topic1902009_12910.html


День начался, так хорошо,
Ничто беды не предвещало.
Раздался взрыв...опустошён.
Война показывала жало.

Обломки школы и больниц,
Гнездо упало и лежало.
Летало стая серых птиц
Во всю испуганно кричало.

И не жалела никого,
Губила всё не выжидала.
Перемолола и мертво
За той войною в мире стало.





Стишконем?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12890.html


Кликай дальше по картинам,
Вот осел, пчела и жук.
Там растет вдали рябина.
Нарастает в небе -звук.

В этом небе разрезвились
Самолетов - целых два.
Удивленные ветвились,
Тополя без баловства.

Задом к ветру повернулись,
Три сороки под зонтом.
А козел рогами ткнулся,
Где картошка за бугром.

Сколько здесь сюжетов разных,
Нам смотреть... ещё раз зреть...
И красивых ,безобразных
В удивленье замереть.




------------------------------------------------------


Добавить комментарий Комментарий: 2 (02 апр. 2015 13:42)

Понедельник, 30 Марта 2015 Года
15:27 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Стишконем?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12890.html


- Не трудись,- сказала пчёлка
Ведь сегодня выходной!
Полетим... тряхнула челкой
Нам не нужен здесь покой.

- Прилетели. ..ты всё видишь
Клевер в поле здесь растёт.
Пройдет время , будет финиш.
Вымахнет и зацветёт.

Вот тогда возьмем мы чашки,
Пыльцу станем собирать.
И в большой красивой фляжки
Мёд мы будем выжимать.

Соберём к зиме припасы,
Из лугов, полей притом.
Капли мёда, как алмазы,
Засверкают зОлотом.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (31 мар. 2015 19:46)

Воскресенье, 29 Марта 2015 Года
19:19 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Через окно смотрел Федуля,
Увидел он соседа с дулей.
И сиганул, что было сил,
Ругался очень и бузил...

-Скажи зачем твои мне дули -
Ты хочешь, чтоб тебя здесь вздули?
Сосед молчал и бледный стал,
Он фигу спрятал не кричал.

Успел узреть жену Митяя,
Идёт со стороны сарая.
И кулаком грозится им,
Теперь достанется двоим.

Нельзя шутить с женой Митяя,
Она ведь ростом, ух, большая!
Переглянулись и бежать,
Забились оба под кровать.




http://forum.33bru.com/topic1902009_12870.html



Закончился безумный день,
И улеглась устало тень.
Федун домой ушёл неспешно,
Под руку, Митька, друг сердечный.

С женой потопал... та запрёт,
Он взвоет, но ведь отопрёт.
Когда уснёт его Манюша,
Сбежит по тропке к милой Ксюши.

Она ему пол -литра даст,
Сведёт, уложит на кровать.
А утром он вновь по - пластунски,
Через забор, прозелит узкий.

----------------------------------------------


Добавить комментарий Комментарий: 8 (01 апр. 2015 15:30)

----------------------------------------------------------------------------------------

16:43 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12860.html




- Вот это да ! - сказал зайчонок
Из дома вышел он с утра.
Глаза протёр свои спросонок,
Мне путешествовать пора.

И прыг и скок по полю быстро,
Шагал, смеялся, песни пел.
И солнце вслед ему лучисто,
А день безветренный звенел.

- Привет! - кивнул подснежник белый,
И жаворонок в небесах.
О пень споткнулся, был он прелый,
А речка важная в снегах

Кругом леса и лужи стынут,
Их надо точно обходить.
А луч тепло с небес здесь скинет,
Протянет серпантином нить.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (28 мар. 2015 14:27)

Среда, 25 Марта 2015 Года
16:28 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12830.html



Допрыгался кузнечик,
Пришла опять зима.
Он был такой застенчив,
Глядел в мир из окна.

Смотрел, как кружит листик,
Гонимый на ветру.
Зимняя стилистика,
Вязала вновь хандру.

Прижался к печке ближе,
Кузнечик шил тулуп.
И думал где взять лыжи?
Нет... съем я лучше суп.

И завывали ветры
Снег сыпался крупой.
Весенние приметы
Закрылись пеленой.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (27 мар. 2015 16:38)

Воскресенье, 22 Марта 2015 Года
14:40 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12810.html


А там такое... намекнула
С рассветом ушёл дорогой.
А время стрелой промелькнуло,
Кричала вослед,- Ты постой!

Но только шумели берёзы,
Кружилась листва у дорог.
Над прудом летали стрекозы,
Тянулся дымок от костров.

Зима пролетела... весною,
Раздался звонок у дверей.
Вот радость... её я не скрою,
Ведь столько промчалось ночей.

Но ты отчуждённо и строго,
Глядел, как чужой человек.
И не был ты встречай растроган,
А стрелка рванулась в забег...


Добавить комментарий Комментарий: 4 (23 мар. 2015 12:27)

Суббота, 21 Марта 2015 Года
16:02 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12780.html



- Ваш черёд - сказал здесь ёж,
Прыгать через лужу.
- Ой трясусь! - Чего орешь? -
Я пожалуй струшу!

Ёжик храбрый был вполне,
Прыгнуть не боялся.
Прокатился на волне,
Весело смеялся.

А вот котик тормознул,
У берега крутого.
В лужу точно не шагнул,
Посмотрел сурово.

Сзади котика толкал,
Ворон старый, лысый.
Но, а котик убежал,
Был он белобрысый.

Коллаж-И.Рудзите.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (23 мар. 2015 12:31)

Четверг, 19 Марта 2015 Года
18:53 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12770.html


По утрам, под пенье птиц,
Вылез волк из леса.
Посмотрел, а нет границ
Стало интересно.

Нюхнул и туда пошёл,
По тропинки смело.
И отсутствие нашёл,
Он уже умело.

Заяц быстро пересёк,
К бабушке собрался.
Взял под свой он козырёк
Здесь не задержался.

- Да дела, - подумал волк,-
Нет границ и пошлин!
А навстречу Колобок
Лисой отфутболен.

Возвращался заяц вновь,
С Колобком на пару.
- Говорят не сквернословь,
Волку у амбара.

коллаж-И.Рудзите


Добавить комментарий Комментарий: 4 (20 мар. 2015 19:29)

Среда, 18 Марта 2015 Года
17:37 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Заслушался песню на ветки сирени,
Там щёлкал и пел соловей.
Ложились глубокие, тёмные тени,
Средь дальних, зелёных полей.

А вечер мне мысли навеял другие,
Как молоды были с тобой.
И снова купались на речке нагие,
Потом поспешили домой.

А дома... детишки и мама уснули,
А я вновь хотел целовать!
В глазах утонул и в ночи полнолунной,
Желая тебя обнимать.

Шептала мне, - Тихо... детей ты разбудишь!
- Но ты же супруга моя!
А луч от луны, так блестел изумрудно,
Вставала, пылая заря.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (20 мар. 2015 19:32)

Вторник, 17 Марта 2015 Года
15:48 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_12740.html




Накалилась обстановка у зверей,
Но весна стучится громко у дверей.
- Выходите, - говорит -тепло же так!
Но медведь не хочет он же не дурак

Хорошо в берлоге; телик,скайп, инет.
Никто не тревожит в доме полусвет.
Если хочет меду, быстро поспешит,
Он на кухню к бочки, ею дорожит.

Постучался заяц в двери, а зачем?
Сунул в щель газету, обалдел совсем!
Не к чему реклама, есть ведь интернет!
Но за дверью заяц прокричал,-Привет!

Рассердился Мишка двери отворил,
И зайчонка мигом за уши схватил.
-Кто тебя направил,- строго так спросил?
Но от страху зайка сумку уронил.

коллаж-И.Рудзите


Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 мар. 2015 17:44)




Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_12730.html



Как сложилось это завтра
Не дано нам знать друзья!
С выстрелами ведь опасно,
А быть может и с вранья.

Вот кричали мир и счастья,
Рады были мы за всех!
А сегодня усомнится
Призывают нас с газет.

Там стреляют, здесь взрывают,
Поле минами взошло.
А бывают убивают.
Страхом сердце проросло.

Плачут дети - разлучены.
Вторят птицы им с небес.
Снятся сны, а в них всё войны,
Злой колдун и черный крест.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (16 мар. 2015 02:07)

Пятница, 13 Марта 2015 Года
15:42 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12720.html



У рассвета свои песни
Нежный звон - дил дон и диль.
Солнце смотрит в сто отверстий
У нею такой здесь стиль.

А рассвет довольный жизнью,
Разлился покой такой.
И рисует пышной кистью,
Краской просто неземной.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 мар. 2015 16:34)

Четверг, 12 Марта 2015 Года
18:26 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12700.html


Вот такие здесь дни наступили,
Снег ушёл, обнажая поля.
И в молчание тучи застыли,
Увидали вчера журавля.

Не кричали те молча летели,
Из далёких краёв и путей.
Вслед кружились им злые метели
Не догнать их теперь без затей.

И бежал ручеёк - напрягаясь,
Камни вымыл, соринки собрал.
Но под тяжестью дней прогибаясь,
Он журчал словно оригинал.

Тучи плыли над лесом угрюмо,
И смотрели вновь птицы летят.
А ручей с сероватою думой
Здесь вздыхал, дребезжал невпопад.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (13 мар. 2015 14:29)

Среда, 11 Марта 2015 Года
13:37 Добавить запись в цитатник
БЕРЕГА
http://forum.33bru.com/topic1902009_12700.html


Б*ерег мой уплывает в тумане,
Е*щё слышен крик чаек вдали.
Р*авномерно река в глухомани,
Е*динила со мною все дни.
Г*аммой всплеска, преграды снимали,
А* вдруг тени неслышно пришли.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (12 мар. 2015 10:44)

Суббота, 07 Марта 2015 Года
16:34 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12680.html


Делать выводы пора.
Завтра будет праздник.
А усатого бобра
Дразнит клоп проказник.

Точит дом и дверь его,
Знает не достанет.
Любит очень колдовство,
Добра не желает.

И не раз бобёр менял,
Бревна в своём доме.
Подгонял их изменял,
Верен аксиоме.

Что же делать, как прогнать,
Этого злодея?
Надо ребус разгадать,
Силы не жалея.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (08 мар. 2015 18:19)

Пятница, 06 Марта 2015 Года
16:16 Добавить запись в цитатник
Из форума.

http://forum.33bru.com/topic1902009_12670.html




Приехал Март сменил он сани,
Нагнулся, чтоб цветы сажать.
В субботу затопил здесь баню,
И стал о жизни рассуждать.

Его услышал крот усталый,
Он вылез из-под пола тут.
"Пойди сюда, ты ведь бывалый
И расскажи - дела идут?"

"Да так себе, идут не очень,
Всё стало в жизни дорожать!
Вот раньше у больших обочин,
Я мог червями торговать"

"Теперь ведь отовсюду гонят,
И ядом травят - жить нельзя!"
А иногда кричат и звонят.
Я не глухой не стрекоза."

Март головой качал не зная,
Как успокоить ободрить.
А дождь полил, напоминая,
Что надо землю вновь бурить.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (07 мар. 2015 16:09)

Четверг, 05 Марта 2015 Года
16:49 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12650.html



Кот довольный был прогулкой,
Только ноги намочил.
В хлебном - покупал он булку
И батон ещё просил.

И пошёл, где утки в прудке,
Покрошил батон, отдал.
Смотрит друг на жёлтой лодке
Он его сегодня ждал.

Ели булки, говорили,
Про весну и певчих птиц.
Вспоминали, как любили,
Кошек юных, молодиц.

А теперь года со свистом,
Проскочили не поймать.
День ушёл, был золотистым,
Записал всё кот в тетрадь.

Коллаж -И.Рудзите


Добавить комментарий Комментарий: 4 (06 мар. 2015 13:42)

Среда, 04 Марта 2015 Года
20:04 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12640.html


Март налаживает связь,
Тянет нити проводов.
А вокруг такая грязь,
Из поблекших лоскутов.

Вот смотрю, идёт старик,
Он обходит лужу здесь.
Поскользнулся, слышу крик,
Палкою ударил...месть.

Лужа сузила глаза,
Вслед сказала:- Ты даёшь!
- Мне поможет здесь лоза,-
Вот тогда ты всё поймёшь.

Март звонил и вновь взывал,
К старику, чтоб не был зол.
Лужу с ним он примирял,
Приводил в пример газон.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (05 мар. 2015 16:38)

Вторник, 03 Марта 2015 Года
16:30 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12640.html



Солнце только поднялось.
Лучи разбросало.
Дел так много здесь нашлось,
Взгляды приковало.

Первый луч - разведчик был,
По крышам пробежался.
Он весь пыл здесь истребил
К дереву прижался.

А за ним лучи неслись,
Открывали двери.
И стучались и рвались
В новых ощущений.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (04 мар. 2015 19:48)

Понедельник, 02 Марта 2015 Года
16:29 Стишконём за 2015год-ВЕСНА Добавить запись в цитатник
Стишконём за 2015год-ВЕСНА

http://forum.33bru.com/topic1902009_12630.html


А наяву подпрыгнул и вернулся,
Дождь небольшой по крыше постучал.
И бойко так споткнулся и коснулся,
Оконных рам, как - будто приглашал.

Поговорить о том о сём об этом,
Но рама вздрогнула и рот поджав.
Она сказала,- Полно вам с советом,
Стряхнула капли все дождя назад.

Отпрыгнул он упруго, словно мячик,
По луже пестрой лихо застучал.
Веселый был чихал на неудачи,
И никогда нигде он не скучал.

Внук хоронил собаку

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 18:39 + в цитатник
Собачку внучонок хоронит,
А слёзы ручьями из глаз.
И голову тяжко он клонит,
Как горько смотреть в этот час.

А в пору кружась с листопадом,
Хватала листочки вразброс.
Встречала его своим взглядом,
И с внуком носилась... был кросс.

Так жили... пока заболела.
Скулила на самом краю.
Потом тихо здесь присмирела,
Почуяв разлуку свою.

Могилку за ветхим сараем,
Украсил мой внук из цветов.
Приходит вновь в сны, -Поиграем?-
Помчимся с тобой средь лугов.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
MG_7036_HDR_1-1024x680 (512x340, 122Kb)
Рубрики:  Ностальгия

Муравей и бабочка

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 18:36 + в цитатник
Хороший, солнечный денёк,
Он прогуляться всех привлёк.
Вот муравей спешит сюда,
Вдогонку из-под пня - вода.
Растаял лёд и снега нет,
Водицы виден всюду след.
Что делать муравью теперь?
Когда закрыта его дверь!


Летела бабочка глядит,
Что муравей в траве грустит.
И опустилась, здесь она
Могла же быть обречена.
И подцепила муравья
Крылом своим... чуть шевеля.
Перенесла, здесь лужи нет.
Где солнца луч и яркий свет.

коллаж -И.Рудзите
6328 (544x366, 79Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Что надо для счастья?

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 18:34 + в цитатник
Для счастья много ли надо?
Часто вопрос задаём.
Вот не звучит канонада
И всё хорошо с жильём.

Счастья, когда светит солнце,
И ничего не болит.
Мама вослед обернётся.
Скворец на дворе свистит.

Войны уходят в закаты.
Солдат постучался в дом.
Навстречу ему ребята,
Повисли... рады притом.
9129 (600x363, 176Kb)
Рубрики:  Философия.Фантазия.

Ёжик и котик

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 18:33 + в цитатник
Банный день устроил ёжик,
Мылся, фыркал, не скучал.
Удивится друг мой котик,
Вот он в двери постучал.

- Погоди, сейчас, оденусь,-
Будем чай с тобою пить!
Очень котику хотелось,
Стих у ёжика купить.

- Я тебе, мой друг сердечный,-
Просто так их подарю.
- Мыслей много там полезных
Кот сказал: - Благодарю!
7735 (500x321, 95Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

СТИШКОНЁМ-ЗИМА -2015 ГОД

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 18:01 + в цитатник

Просто день был позади.
Приходили в сад косули,
Насторожены, легки
Корпус влево повернули.

Яблоки нашли они
И копытом разрывая,
Ели сколько здесь могли
Снег из комьев разбивая.

Кто-то их вдруг испугал
Те рванулись в беге быстром.
Это ворон прокричал
Пролетая в поле чистом.

Окна краскою залил
Сумрак синий, за окошком,
Чай из снега заварил,
Иней отряхнул ладошкой.

-------------------------------------------------------
Под Новый год задумалась синичка.
Что надо бы слетать где корм дают.
За лесом прокричала электричка,
А в тех домах конечно ждёт уют.

Там свет горит и наряжают ёлку.
Подарки принесёт им дед- Мороз.
- Не буду горевать ведь нету толку.
И полетела и в окно всерьёз.

Стучалась...враз там заметались тени.
И детские весёлые глаза.
Накинула платок и шустро в сени.
И крошки сыпала вот чудеса.
12:50 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение



http://forum.33bru.com/topic1902009_15330.html
А под вечер снег пошёл,
Сыпались снежинки.
Милый всё-таки пришёл.
На усах искринки.

Целовал, холодный был.
Запах ароматный.
И подарок не забыл.
Был невероятный.

Вечер таил на глазах.
Надо расставаться.
Приходил потом во сне
И не оставался...







На чердаке жил старый ворон.
Он столько книжек прочитал.
Но не был он уже проворным
Стихи красивые писал.

Сова бывало прилетала,
Так мудро рассуждала вслух.
И вдруг на миг та застывала
И засыпала. Слышен стук.

А крыса с норки вылезала.
И вёртко оглядев кругом.
Она зубами вырезала
Ещё большим своим ножом.

Не нравилось, что та крошила,
Чердак был ветхим... много лет.
На нём бельё свою сушили.
Хозяева то не секрет.

Капканы ставили, ловили,
Но умудрялась всё ж она
Уйти ... Дыру они забили.
И наступила - тишина.

Коллаж-И.Рудзите.


Добавить комментарий Комментарий: 0
15:41 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Я оставил вам след на земле.
Пусть он будет совсем незаметным.
Пробивается словно во тьме
Он в лучах золотых, предрассветных.

И ещё я покинул свой дом;
И туман и дожди за порогом.
Вышивала зима вновь крестом.
Здесь под блёклой звездой ненароком.

Строки горькие в этих стихах.
Про войну, что пришла, так нежданно.
А живущих друзей в небесах,
Облака застилают туманно.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 23 Декабря 2015 Года
15:35 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_15150.html


Зелёно-серая тоска.
Откуда ты взялась?
А может с ветром тёмным днём.
На крыльях принеслась.

Тоски так много на земле.
В тумане и во тьме.
Усядется вновь на стекле.
Довольная вполне.

Хочу прогнать... не надо мне!
Её в моём дому.
Та ухмыльнется налегке.
Не веря никому.

Но смех боится, как огня.
И таит на глазах.
А радость, вспыхнув, объяснит,
Что есть конечно шанс.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Воскресенье, 20 Декабря 2015 Года
15:55 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_15130.html


Неполадки у зимы,
Вьюга плохо кружится.
Дёрнул ветер, а струна
У пурги порушилась.
Поглядела в лужицы.
И скорей в сплошную тень.
Ой какие ужасы!
Дряхлая, как старый пень.

И куда мои друзья
Подевались с Севера?
Вот бы чаю, но нельзя!
В этом я уверена.
Дело швах, хриплю не сплю.
Посылаю срочно я.
Эсемеску и хвалю
Я Мороза светлого.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (23 дек. 2015 15:33)

Пятница, 18 Декабря 2015 Года
16:02 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


Я санки старые нашёл.
Решил пойду на горку.
Хихикнула, -Что тяжело?
Не та уже сноровка!

Не отвечаю и пыхчу.
И детство вспоминаю.
Я с высоты лететь хочу.
По прошлому скучаю.

Уселся, оттолкнув, ногой.
Верёвки я сжимаю.
А Маня старая, рукой
Острит, рот прикрывает.

Я пролетел так метров пять.
Кувырк лежу в сугробе.
Смеётся Манька не унять.
Торчат худые ноги.

Вставай, Петро, пошли домой.
Там борщ нас ждёт с тобою!
И юрко санки шли за мной.
Я со своей мечтою.


Добавить комментарий Комментарий: 11 (23 дек. 2015 15:34)
На страницу: 1, 2

Четверг, 17 Декабря 2015 Года
15:53 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_15110.html
Долгожданный Холод в пути задержался.
Ведь работы столько, что не перечесть!
Видимо, к большому снегу привязался.
И от вьюги письма надобно прочесть.

День теперь младенец, быстро пролетает.
Только утро встало, серый день пришёл.
Мрак сплошной из тени, молча протыкает.
Ночь насквозь из шёлка и черту подвёл.

Холод, одеваясь, на вокзал со Стужей.
За билетом новым быстренько идут.
Кашляет наш Холод, сильно был простужен.
В Латвию проворно они побредут.




Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 16 Декабря 2015 Года
15:29 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение


- Смотри на всё ты проще.
Мне друг вчера сказал.
А дождь бельё полощет
В десяточку попал.

Не хочется мне темень.
И первый робкий снег.
А под ногами щебень.
И лиственный забег.

Я мокрое снимаю
Бельё... несу домой.
На стул его бросаю.
И капли с бахромой.

Я живо ставлю чайник.
Он скоро зашипит.
Нашла ещё я пряник.
Блины.Кто к нам стучит?



Добавить комментарий Комментарий: 0

Вторник, 15 Декабря 2015 Года
14:25 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_15050.html


Но не выпал ещё снег
радуется мошка.
И летит она вперёд
смотрит на окошко.
За окном там на столе,
лампы свет мигает.
За столом - человек
он " клаву" нажимает.

На экране буквы в пляс
не понять той мошке.
А в стакане звяк и звяк
тоненькая ложка.
Дождь прижался, бьёт в окно,
каплей суетливой.
Надвигается зима
шагом торопливым.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (16 дек. 2015 15:24)

Понедельник, 14 Декабря 2015 Года
18:12 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
Бегут минуты, годы и недели.
И время драгоценное спешит.
Столько мы в жизни своей не успели.
Что перехватит и в горле першит.

Не обхватить необъятное знаю.
Время поток не вернуть нам назад.
Мысленно в детство опять улетаю,
Но попадаю в чужой, мрачный сад.

Чуждое всё; и поля и долины.
И пеленою закрытые дни.
Даже костры не такие... рябины.
Сотни найду я там разных причин.




Добавить комментарий Комментарий: 6 (15 дек. 2015 14:20)

Воскресенье, 13 Декабря 2015 Года
15:44 Добавить запись в цитатник Изменить/удалить это сообщение
http://forum.33bru.com/topic1902009_15040.html



Гнётся на ветру рябина.
Плачет дочка что одна.
Говорю,- Не плачь, ты, Ина!
Видишь, как горит звезда.

- У тебя сынок красавиц.
Всё ж поддержит он тебя.
А судьба возьмёт исправит.
Береги себя любя.

Но не слышит меня дочка.
Слёзы льются горько так.
Написать,что ль пару строчек.
Подержать её, но как?


Добавить комментарий Комментарий: 6 (14 дек. 2015 18:11)






16:34 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12590.html


- На старт - зашумели сороки,-
Похожа весна на дворе.
- С ума вы сошли, вот морока,-
Какая весна в феврале?

- Смотри - волновалась сорока,-
И лужи и грязь, старый лист.
- А лебедь вернулся до срока,-
И слышится вновь птичий свист.

И дождик стучится по крышам.
Стекает со стуком в ведро.
В норах жарко стало так мышам,
Они раскрывают окно.

А кот осторожно обходит;
И лужу, и дряхлый пенёк.
Здесь мышку в окошке находит,
А та от него наутёк.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Понедельник, 23 Февраля 2015 Года
11:23 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12570.html


Хороший солнечный денёк,
Он прогуляться всех привлёк.
Вот муравей спешит сюда,
А следом из-под пня - вода.

Растаял, лёд и снега нет,
Вода повсюду - её след.
Что делать муравью теперь?
Когда закрыта его дверь!

Летела бабочка глядит,
Что муравей в траве грустит.
И опустилась, здесь она,
Могла же быть обречена.

И подцепила муравья
Крылом своим... чуть шевеля.
Перенесла, где лужи нет,
Где солнца луч и яркий свет.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (24 фев. 2015 14:46)

Воскресенье, 22 Февраля 2015 Года
12:53 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12540.html


Всё повторится в жизни по спирали,
Осенний сплин и журавлиный крик.
Зима и лето, весны пробежали
И всполохи испуганных зарниц.

Все повторится; взгляд, улыбка, речи,
И снежные метели юных глаз.
А огонёк сгоревшей грустной свечи,
Возникнет в памяти ещё ни раз.

Замкнётся круг, озябший ветер вздрогнет,
Упрёком возвращаясь в бытиё.
А зачерствелая душа застонет,
Возьмёт судьбу в прицеле под ружьё.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (24 фев. 2015 14:47)

Суббота, 21 Февраля 2015 Года
11:19 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12520.html


Хорошая работа -
Досталась нынче мне.
Весь день звоню — забота...
В глухой я тишине.

Но ногти отшлифую,
То прыщик вдруг найду.
Листочек разлиную,
И скрепки разложу.

Часы неторопливо
Идут, себе, идут.
А в офисе - тоскливо,
Минуты не бегут.

О, счастья, день окончен!
И скоро пять часов.
А солнце мне в оконце,
Стучит из облаков.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 фев. 2015 12:19)
11:17 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12500.html


Чем порадует рассвет?
Может солнцем ярким.
А то заблудился свет,
И такой он жалкий.

Глуховатый день встаёт,
А луна игрива.
Меж тяжёлых туч плывёт
С жёлтым брюхом - диво.

Тучи рады заслонить,
Время с горизонтом.
Как стекло стекает нить,
На душе тревожно.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 фев. 2015 12:20)

Четверг, 19 Февраля 2015 Года
11:47 Форум-Стишконём?.. Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12500.html


Крошу батон, а воробьи дерутся,
Не понимая хлеба - хватит всем!
Я говорю не надо просто дуться,
Вдвоём вам ссору заводить зачем?

На эти потасовки смотрит кошка,
В руках старушки мирно, так лежит.
А в памяти её легла дорожка,
Солдат торопиться во всю бежит.

Освободил он города и села,
И приобнял измученных детей.
А чёрный хлеб отдал, а сам весёлый
И в путь рванул он с ротой поскорей.

Каким был «сладким» этот хлеб чуть горький,
Его до сих пор помню я теперь.
С тех пор далёкий запах его стойкий,
Смешался он с потерями поверь.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 18 Февраля 2015 Года
14:19 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12500.html


По тропинке шёл котище
Молодецкие усищи.
Тросточка, костюм при нём,
Но споткнулся ясным днём.

Там за пнём сидит лягушка,
Сильно стрижена макушка.
Удивился кот Маркиз,
На неё глядел он вниз.

Песни звонко распевает,
Кавалеров привлекает.
Прыг и ско-ок в сторонку,
А кот скорей вдогонку.

Интересно вы куда?
А там булькала вода...


Добавить комментарий Комментарий: 4 (19 фев. 2015 11:34)

Вторник, 17 Февраля 2015 Года
16:53 Добавить запись в цитатник


Но недолго ликовал
По иронии судьбы.
Провалился и упал.
Зашатались, там мостки.

Он ударился, но встал,
Было здесь неглубоко.
Удивляться перестал,
Промочил своё трико.

- Как теперь домой пойду?
Но понятно ветерок,
Прилетел,- я помогу,-
Потерпи, ты ведь продрог.

Подсушил, умчался вдаль,
Полетел тропой крутой.
Хорошо, что не февраль,
Месяц май он золотой.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (18 фев. 2015 12:53)

Суббота, 14 Февраля 2015 Года
13:31 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12480.html


- Доверяй сказала муха,-
Только прежде посмотри!
- Там такая заваруха,-
Сосчитай раз, два и три.

А блоха смеялась молча
Над советами её.
И тихонько рожи корча.
Собой взяла та копьё.

Ночь настала и пробралась
В спальню спящих там людей.
И вонзала, наслаждаясь,
Стало только веселей.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (15 фев. 2015 16:13)

Пятница, 13 Февраля 2015 Года
14:44 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12450.html


Из чердачного окна,
Наша улица видна.
Раньше нравилось бывать,
Книги письма мне читать.

Многое, что там нашёл,
И скорее вниз пошёл.
Фото письма от друзей,
Прошлого скажу музей.

Смеясь, смотрит Леонид,
На войне он был убит.
Зоя была хороша,
Замирала так душа.

Многих нет друзей, подруг.
И в моих глазах испуг.


Добавить комментарий Комментарий: 0




18:02 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12410.html


Одуванчики украсят
Постепенно все поля.
Жёлтым тоном всё закрасят
Понемногу и шутя.

И с улыбкою помчаться
Дальше в небо - белый цвет.
Им до облака добраться,
Это даже не секрет.

Прокатится пожелали,
- Нет не против, так садись!
Одуванчики вползали,
Здесь на тучку...понеслись!


Добавить комментарий Комментарий: 3 (13 фев. 2015 14:43)

Вторник, 10 Февраля 2015 Года
14:03 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12410.html


Снег сойдёт, и будут лужи,
Отливаться серебром.
Муравей был так простужен,
Кашлял долго под окном.

Удивился заяц белый,
И к себе его позвал.
Он сказал,- Ты здесь не первый,
Мятным чаем угощал.

Там сидели; клоп, букашка,
Муха в пёстреньком пальто.
Так простыла та бедняжка,
Прячась под большим зонтом.

Заяц всё, что мог то, сделал,
Обогрел и обсушил.
Клоп от радости забегал,
Долго хлеб он всем крошил.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Понедельник, 09 Февраля 2015 Года
15:19 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12400.html


У лукоморья... вспомним снова
Кот по цепи шагал, смотрел...
С тех пор скажу прошло, так много,
Он поседеть уже успел.

Сменилось всё же поколенье,
А тот, что по цепи шагал,
Ушёл он в небо без сомненья,
А правнук занял пьедестал.

Жилось ему не так уж плохо;
Компьютер есть и телефон.
Он с миром говорит...эпоха
Недавно прикупил айфон.

Еду заказывал в инете,
И гамбург лихо уплетал.
А на мышей поставил сети,
Потом их веником сметал.

Не страшны грозы и преграды,
Ведь в домике он здесь живёт.
Вручают иногда награды,
А он друзьям приветы шлёт.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (10 фев. 2015 12:55)

Воскресенье, 08 Февраля 2015 Года
13:26 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12380.html


Достаёт свои очки
крот подслеповатый,
расширяет вновь зрачки,
тёмно - сизоватый.

На газете буквы есть,
крупные, большие,
надо бы их все прочесть
и глаза пошире.

Крот не видит ничего,
зайца он попросит,
говорит ему легко,
он прочтёт... несложно.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 07 Февраля 2015 Года
17:39 Добавить запись в цитатник


Жестокая судьба у паука,
Плетёт он сеть не ведая, что завтра
К нему подъедет чёрная тоска,
И запросто мечта его угаснет.

И сеть нечаянно возьмет порвёт,
Тот ветерок, что мимо пролетает.
Ударится он меж кустов здесь влёт,
И нитки путая сам исчезает.

Что здесь случилось, лапы разведёт,
Грустит паук по - новой сеть сплетая.
Тоска подкатит, - Мой кричит черёд
Штрихами тёмными здесь обрамляя.


Добавить комментарий Комментарий: 0
17:38 Добавить запись в цитатник


На последние гроши купила хлеб,
А завтра, что мне делать я не знаю?
И свет мне стал не мил, видать ослеп,
Осталась я одна, и вот страдаю...
Снаряды рвутся здесь недалеко,
Войну же пережить ведь нелегко...


Добавить комментарий Комментарий: 2 (09 фев. 2015 12:02)

Четверг, 05 Февраля 2015 Года
17:17 Добавить запись в цитатник


Не ропщи на годы понапрасну,
Все равно назад их не вернуть.
Детство было разным и прекрасным,
Но пришлось его мне зачеркнуть.

И помчались годы всё вприпрыжку;
Школа, свадьба и своя семья.
Была худенькой я замухрышкой
Превратилась в даму, а мужья.

Как же постарели они быстро,
Один лысый, другой растолстел.
Только с фотографии лучисто
Мой любимый молча вновь смотрел.

Не ропщу, пусть время пролетело,
Дети выросли, одни теперь.
Ко всему внезапно охладела,
И закрыла плотно свою дверь.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 фев. 2015 11:58)

Среда, 04 Февраля 2015 Года
14:01 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12350.html


Муравьи, червячок и крот,
По - соседски счастливо жили.
Но манил их вдаль горизонт,
И пошли, они не тужили.

Червячок сказал,-Чудеса!
Почему дойти мы не можем?
В поле слышались голоса
Это птицы кричали,-Поможем!

Оробели вдруг муравьи,
И бегом, забыв про галоши...
Вслед глядели им воробьи,-
Нет догнать похоже не сможем.

Червячок забился, упал,
И прикрылся зелёным листом.
Долго крот их всюду искал,
Чиркал спички за тёмным кустом.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (05 фев. 2015 16:43)

Вторник, 03 Февраля 2015 Года
16:37 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12340.html


Даю команду памяти своей,
Забыть все огорчения былые.
Но, как забыть, когда вокруг теней,
Возникнут милые глаза родные.

И мама в сон пришла издалека,
Шептала тихо и стучалась долго.
Сдавила безутешная тоска,
У сердца стало нестерпимо колко.

Звала остаться, но мела пурга,
И бился ветер за окном устало.
А в небе плыли хмуро облака
И ты меня по - новой покидала.

(11лет как нет мамы)



Добавить комментарий Комментарий: 4 (05 фев. 2015 16:44)
16:33 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12320.html


Безжалостно ветер срывает,
Уносит листву через сад.
Хватает её заставляет,
Кружится по-новой подряд.

Но снег завалил... не подняться,
А листик в сугробе лежал.
Мечтал он потом оторваться,
Но медленно там умирал...

Весною уведет он солнце,
Но это ему не к чему.
Не встанет... исчах он до донца,
Граблями его подберу.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (04 фев. 2015 13:50)




11:28 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12300.html


Что-то кот заволновался.
Мышек мало стало вдруг.
Находить он их старался,
Попадался только жук.

Тот всегда спешил навстречу,
В сапогах и в галстуке.
Кот спросил тот не ответил,
Дело было в августе.

Мыши думали,- Пропали!
Надо спешно убегать.
И границу не искали,
Невозможно удержать.

Кот вертелся, удивлялся,
И пошёл к себе домой.
Видимо он заблуждался,
Был голодный он и злой.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Воскресенье, 01 Февраля 2015 Года
16:34 СТИХИ ЗА ФЕВРАЛЬ С ФОРУМА СТИШКОНЁМ Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12300.html


Бывает, глянешь, плывёт рыбка,
А как поймать, подумал кот.
Быть может палкой...нет ошибка,
Открыл от горести он рот.

А мальчик удочку на плечи,
И босиком до речки он.
А кот подумал, - недалече,
И следом тихо... нет не сон.

Вот рыбка первая взметнулась,
Блеснула боль в её глазах.
Она упала, повернулась,
Увидев Мурзика в кустах.

Тот крался тихо ...цап и нету,
Он рыбку враз приговорил.
Не соблюдал, скажу диету,
Другую ждал и не мудрил.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 31 Января 2015 Года
18:01 стихи за январь 2015 года- Стишконём Добавить запись в цитатник
[user]




Улыбнись ты рано утром,
День встаёт он так хорош.
И землю присыпав пудрой,
Снег собрался здесь в полёт.

Полетел он над полями
И над домом покружил
Нарисует кружевами
На сосне большой - застыл.

И смотрел и восхищался,
Мир прелестный, но притом.
Ветер вдруг опять поднялся,
И несётся с холодком.






Голые ветки деревьев
Ветер шальной шевелил.
Где - то послышалось пенье,
С былого кто выводил?

А может мама родная
Шла с сенокоса домой.
Была она молодая
По росам и по прямой...

Мне это всё показалось,
И лето, зной и костёр.
Печально сердце так сжалось
В тень прошлого - заключён.






А вы сравните, как всё изменилось;
Одежда, техника и мысли у людей.
Такое и во сне мне и не снилось,
Как мир меняется от мнений и идей.



Кот в окно с утра глядит,
Что он видит? Снег лежит.
Вдалеке лиса бежит,
А ворона вслед летит...

Скучно котику - махнул,
Лапкой, глазом подмигнул.
А ворона смотрит вниз.
И комочком на карниз.

Сорвалась на землю шлёп,
Раскричалась... вновь взахлёб.
Котик смотрит чрез стекло,
Вот опять не повезло.







Сравнить пытаюсь до и после.
Родились мы после войны.
Пахали и пололи поле,
И жили для своей страны.

И свято верили, что снова,
Враг не прорвётся никогда.
Развал случился, так сурово,
И покатились вниз года.

Куда всё делось непонятно?
Совхоза нет, поля в плену.
Ушло то, до, что необъятно,
Бурьяном тянет нас ко дну.





Взирала холодно луна
На безобразия людей.
Насторожилась тишина,
А смерть ползёт среди камней.

Парнишка кровью истекал,
Шёл снег, а дым стоял стеной!
Тоскливо номер набирал,
Пробиться он хотел домой.

Но смерть неслышно подошла,
Дыханья парня на покой.
Молитвой мама не спасла,
Жена останется вдовой.







Как-то утром незаметно
Оглянулся прошмыгнул.
Связь скрывал я беззаветно,
И от дома драпанул.

Муж её боксёр бывалый,
То в разъездах то в пути
Кулаков боюсь, как скалы
Господи меня прости!

Надо быть мне бережливей
И судьбу здесь не дразнить.
Её вспомню всё тоскливей,
Оборвать у сердца нить.






Ёжик в тумане находчивый был.
По тропки он шёл торопливо.
Чихнул невзначай, видимо простыл
Но пни обходил молчаливо.

Когда же туман уйдёт в небеса?
Чтоб виден был лес без капкана.
Сверкали бы лужи, как зеркала
И виден был дом и поляна.

Солнце проснулось, рассвет наступал,
Туман нехотя отступая,
Повис на кустах... внезапно упал,
В болото ушёл, уступая.
[/user]


Добавить комментарий Комментарий: 2 (01 фев. 2015 16:28)

Четверг, 29 Января 2015 Года
15:52 Добавить запись в цитатник




За туманами грусть притаилась
И решила, совью здесь гнездо.
За горами высокими скрылась,
Чтоб не видел её тут никто...

И в пещере прижилась и жила,
С темнотою дружила всерьёз.
По ночам к людям та выходила,
А за нею туман словно пёс.

Нехорошие мысли витали,
Грусть глотала их тайно притом.
И однажды она заплутала
Не найдя дорогу в свой дом.









http://forum.33bru.com/topic1902009_12210.html




- Посолить ты не забудь!
Просит ёжик белку.
Огурец вон там лежит,
Круглый на тарелке.

-А зачем его солит?-
Ты и так покушай.
- И от шкурки не скобли,-
Слышишь, ёжик, кушай!

Ёжик фыркнул и ушёл
В сад большой, тенистый.
Там он яблоко нашёл
И цветок душистый.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (30 янв. 2015 15:13)
15:48 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12190.html

Кто только не слагал про буйный ветер,
О том, как он врывался в города.
И находил он щель, свистя в просвете,
Сносил на раз здесь крыши без труда.

О нём писать поэтам не хотелось,
Ведь разрушенье к сердцу не лежат.
Про средний ветер, когда всё вертелось,
Работать можно, стекла не дрожат.

Но больше всех им нравился игривый,
Чуть двигался на розовом цветке.
Взъерошил он причёску старой ивы,
Свернулся и уснул на лепестке.




Добавить комментарий Комментарий: 2 (30 янв. 2015 15:14)

Среда, 28 Января 2015 Года
14:08 Добавить запись в цитатник


Все хорошо?Но где там хорошо,
Зима бредёт...с горючими слезами.
Сегодня снова взрыв произошёл,
На остановке...раскидав телами.

Там распростёртый паренёк лежал,
Смотрел на небо, тихо остывая,
А попросту сказать он умирал.
Жизнь уходила...больше не страдая.

Он не увидит, как скользнёт слеза,
У женщины, что проходила мимо.
Смерть усмехнулась, - Жизнь, судьба, беда,
Работы много, а вокруг уныло.

Но снег пошёл он заметал безумство,
А пятна крови пробивались сквозь.
Бездомная собака - безрассудна
Лизала снег...и лапы были врозь.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Вторник, 27 Января 2015 Года
19:14 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12160.html


На опушке пни торчали,
Образуя полукруг.
Они горестно молчали,
Озирая лес вокруг.

Сосны кроткие стояли,
И испуганны слегка,
Тихо ветками махали,
Ведь тоска, так глубока.

Видеть, как пила вонзаясь,
Расправляется потом.
Погибают, сотрясаясь,
И ложатся всё гуртом.

Мхом зелёным пень затянет
Время сделает своё.
Почернеет, исчезает,
Кружат птицы вороньё.



Добавить комментарий Комментарий: 4 (28 янв. 2015 12:47)

Понедельник, 26 Января 2015 Года
14:31 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12150.html


Куда ни глянь зимы, как не бывало,
То лужа светиться, то дождь идёт.
А где же кружевное покрывало,
Природа терпеливо его ждёт.

А по воде здесь пузырьки катались,
Стараясь обогнать, спешат куда?
И медленно с друг другом обнимались,
Кричать они,- Слышь, подходи, сюда!

Снег из-за тучи смотрит белым глазом,
Команду ждёт, чтоб вниз скорей лететь.
А пузырьки в работе водолазы,
Они сумеют всё преодолеть.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (28 янв. 2015 13:07)

Воскресенье, 25 Января 2015 Года
13:13 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12120.html


Домой вернулись поздно ночью,
А тут из Латвии звонок.
Включили скайп и здесь, так точно,
Услышав Иры голосок.

И сама тоже показалась,
Да постарела... ведь года!
Махала нам, то приближалась,
То отдаляясь иногда.

- Здоровье как... вопросы в кучу?
Где дети с вами или нет?
- Одни остались... бродят тучи,-
Живём вдвоём мы много лет.

- А как в Москве?- У нас порядок! -
И дочь и внучка зять при нас.
- Сегодня принесли подарок
На улице вновь снегопад.

Так обо всём мы говорили,
Глаза смотрели с грустью вслед.
Секунды быстро проносились,
Клубок наматывая лет.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (26 янв. 2015 14:19)

Суббота, 24 Января 2015 Года
16:00 Добавить запись в цитатник


Судьба мне вынесла свой приговор,
Отняла сына, а затем и брата.
Тоску мне отдала, а та в упор,
Смотрела и шуршала, нет возврата.

Хотелось очень время обмануть,
Во сне на берегу у бурной речки.
За руки брала их, домой вернуть,
А на яву, я ставила вновь свечки.


Добавить комментарий Комментарий: 0





http://forum.33bru.com/topic1902009_12100.html


Каким-то ветром занесло,
Кощея к бабки на блины.
А утром тропки замело,
Они в сугроб - заключены .

Такой большой, до крыши он,
Как выбраться и улететь?
- Ступа моя под снегом вот,-
Придётся, Коща ,вместе бдеть.

- Ну, нет в Спасенье позвоню,-
Пускай дадут мне вертолёт.
- Да брось свою, ты болтовню,
Ведь празднуют все Новый Год!





Отчего я стал занудой?
Плачет дождик и летит.
И роняет амплитудой
Жизнь свою он не щадит.

От него бегут и звери,
Прячась по своим норам.
Закрывают свои двери,
Дождь поёт минором сам.

Люди зонтика раскрыли,
Он, как с горки, сверху вниз.
Пляшет долго здесь бескрыло,
Дождь чечёткой об карниз.










Сделать старт, пожалуйста, спеши,
Благосклонно улыбалась мышка.
Вдруг пойдут нещадные дожди
И кому достанется коврижка?

Каждый думал, первый добегу,
Только разбегусь здесь по тропинке.
Ёж подумал,- Первым ведь смогу,
Только надо быстро по ложбинке.

И червяк надежду не терял.
Загадал желания он точно.
Заяц своим ножкам доверял,
Он на них стоял здесь очень прочно.

И рванули скопом и бегом,
Побежали...кто кого обгонит.
А сорока вслед неслась тайком,
Посмотреть кто всё же проворонит.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (24 янв. 2015 15:52)

Четверг, 22 Января 2015 Года
15:01 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12080.html


Пора подумать, что с зимой?
Почти исчез снег на поляне.
Но кое-где лежит седой,
Он тёплым солнцем одурманен.

А днём с крыш капает вода.
Синица в луже искупалась.
Метель куда ушла вчера?
По-видимому истрепалась.

А в воздухе ветра шумят,
Игривые, похоже с юга.
И тучи радостно блестят,
Одев рубашку из кольчуги.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (23 янв. 2015 16:42)

Среда, 21 Января 2015 Года
14:47 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12080.html


Напрасно старушка рыдает и плачет,
А сын не вернётся, врагами он схвачен.
А время бежало и внук подрастал,
Он верил в легенду, отца долго ждал.

Пришёл его срок отправляться в дорогу,
Десантником был не вернулся до дому.
Да сколько же можно детей вновь терять?
Потом свечи жечь, имена повторять!

Но где - то вдали слышен смех беззаботный,
А снег закрывал, вновь могилы, так плотно.
Кого попросить, чтоб не ведать тревог
Одна словно перст на развилке дорог.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (22 янв. 2015 14:10)

Вторник, 20 Января 2015 Года
14:21 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12060.html


Повесь на ветку ты игрушки,
Что были в детстве у тебя.
Такие дивные зверушки,
Их сделал сам тогда любя.

Вот зайчик в клеточку с тетради,
И петушок раскрашенный.
Ты шарики руками гладил,
А ватой ветвь украшена.

И свечек несколько горело,
Бросали блики на окно.
Так хорошо...лежанка грела,
Луна висела далеко.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (21 янв. 2015 12:45)

Понедельник, 19 Января 2015 Года
13:55 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12050.html



Дружно жили здесь ворона;
И синица, даже кот.
Старый клён от перезвона,
Взметнул ветки в небосвод.

Кот мурлыкал, песню года,
А синица в этот миг,
Подпевала и природа
Здесь роняла светлый блик.

А вороне, так хотелось,
Всем подпеть, но слуха нет!
Набралась она всё ж смелость,
Прокричала, кар всем вслед.









Не передать словами нам,
Проходит время шумных дней.
И время было долгим снам
С друзьями встречи веселей.

А стол, что ножки подогнул,
Держал он яства — богатырь!
И провожая год смахнул,
Слезу...раздался потом в ширь.

Что же настал наш Новый год!
Уходит Старый насовсем.
Узнать бы счастья нам всем код.
И жить не чувствуя проблем.


Добавить комментарий Комментарий: 6 (22 янв. 2015 14:11)

Воскресенье, 18 Января 2015 Года
17:26 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_12040.html




Загрустила метель разметалась,
Улеглась на постель отдохнуть.
Задремала, решила не сдаться,
Ни ветрам ни годам...проскользнуть.

Но, а вихорь был парнем нахальным,
Он без стука ворвался сюда.
И настала, как видно реальность,
Закружил он её из-под льда.

- Не хочу завывала со скрипом,
Отбивалась и падала ниц.
- Заболела похоже я гриппом,-
И не мой скажу тебе принц.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 17 Января 2015 Года
12:11 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_12020.html


Прибился к берегу нежданно,
Когда-то был красивый дуб.
Песок шуршал здесь неустанно,
И показался очень глуп.
А берег встретил молчаливо,
Волна сказала, - Что ж прощай!-
Желаю быть тебе счастливым,
И откатилась, вспоминай.

А мастер шёл глядя под ноги,
Остановился, замер он.
Морёный дуб спасибо, Боги!
Подпрыгнул в радости - смешон.
Быть может стол с него мне сделать?
И когда вьюга за окном.
Сидеть, смотреть в камин без дела,
Листать на нём мне свой альбом...

Старел тот стол, темнели веки,
И вот пришёл последний день.
Когда стол встал на все колени,
И вслед тянулась в дюнах тень.
Не нужен стал. Здесь берег снова,
Песок, игривая волна.
Наотмашь ветер бьёт сурово
У стариков своя судьба.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (18 янв. 2015 17:15)

Пятница, 16 Января 2015 Года
11:18 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_12010.html



Рассказ подруги был такой суровый,
Он нёс печаль её вчерашних дней.
Смотрела вдаль, так горько, обречённо,
Смеялась редко, средь своих друзей.

Зачем приехала в страну чужую?
Хотела дочери своей помочь.
Сказала мне,- Ты, знаешь я тоскую,
Итак хотелось мне уехать прочь.

Но внучка держит и не понимает,
Что бабушка уже немолода.
А дочь её безмолвием пугает,
Общенья прекратила - вот беда!

Теперь в дому, так тихо и печально,
Два близких человека, как враги.
Дочь мать не замечает... изначально,
Под крышею одной, но далеки.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (16 янв. 2015 13:51)

Четверг, 15 Января 2015 Года
13:23 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_12000.html


А знаешь, как закат садился,
За горизонтом раздвоился.
Он вслед за солнцем торопился,
За кромку леса зацепился...

Кружил снежок и удивлялся,
И красотою поражался.
Ведь столько красок нет и счету!
Потрогать бы мне позолоту.

Но только миг, закат исчез,
Снежок на сосенку полез.
Чтоб посмотреть куда он делся?
Но потеплей притом оделся.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Среда, 14 Января 2015 Года
16:21 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html


Санный путь уводит в детство,
Лошадь резвая бежит.
Ветер шепчет, путешествуй,-
Не сходи с земных орбит.

Так и вижу, портфель рядом,
Я согнулась вся в санях.
А снегов, как туч громада,
Время мчится в поясах.

… Муж встречал меня с роддома,
На машине грузовой.
Через лес, он вёз до дома,
Ветра вой, сугробов строй.

Снег, метель. Промчалось много.
И остались мы вдвоём.
Cтарость вслед нам смотрит строго,
Нет лошадки...так живём.






Стишконём?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html


Снег одинокий к югу пробивался,
Кружил лесами, шёл по руслу рек.
И прописью он в Грецию ворвался,
Вот удивлен был южный человек!

Лизнул он снег, нет с молоком несхожий,
Несладкий он, скажу, что никакой!
И улыбнулся мальчику прохожий,
А снег улегся ровненькой строкой.

Снег, так мечтал быть на верхушке пальмы,
Мечта сбылась, она не насовсем.
За то, был горд, что прикоснулся к тайне,
Пусть впереди и множество проблем.


Добавить комментарий Комментарий: 4 (16 янв. 2015 11:58)

Понедельник, 12 Января 2015 Года
11:33 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11990.html



- Угомонись, сказал я петуху,
В раздумье был, потом смотрю, затих...
Но вновь опять своё ку -ка-ре-ку,
Истошный звук через стекло проник.

Чего орёт, ведь куры все при нём,
Грудь колесом и шпоры наточил.
А гребешок пылает вновь огнём,
Такой "мужчинка" куриц старожил.

Мелькали дни, а утром снова крик,
И вот однажды клёкот не звучал.
Я в удивление к окну приник,
Нет петуха.... к соседям убежал.

Три дня ни звука, на четвёртый день,
Тянул крыло... с фонарём под глазом.
Проследовал на свой шесток, как тень,
Сидел там тихо, ни крича, ни разу.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (13 янв. 2015 11:58)

Воскресенье, 11 Января 2015 Года
17:29 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11980.html



- Не зевай сказала муха,-
Здесь хватает всё кругом.
- Видишь, как набила брюхо,-
Прилечу ещё потом.

А оса была брезглива,
В туфлях ножки и чулки.
Выслушала терпеливо
И потрогала виски.

А комарик разлетался,
Без фонарика в руке.
Он над мухами смеялся
И носился налегке.

- Как так можно всё, что кушать,
Кто-то бросил огурец…
Он испортился,- Послушай,
Муха ведь тебе конец!

Муха важно зажужжала,
- Вот глупец какой предел ?
Долго вслед ему брюзжала,
Тот взметнулся, улетел.


Добавить комментарий Комментарий: 0

Суббота, 10 Января 2015 Года
13:55 Добавить запись в цитатник
Стишконем?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11970.html




Перепутал адресок,
Cнег летел наискосок.
Шёл понуро здесь щенок,
Сзади получил пинок.

Кто - то пьяный был и злой,
Бормотал он сам собой.
- Развелись, мол, здесь щенки,
Просят, есть, давай куски.

Щенок тихо отбежал,
И от страху хвост поджал.
И забился второпях,
У чужих он здесь дверях.

Заскулил, заплакал он,
Был он в косточку влюблён.
Пробивался аромат,
Был и этому он рад.

Но бывают чудеса,
Уронилась колбаса.
Шмыг за ней, едва успел,
Съел он быстро, аж вспотел.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (11 янв. 2015 17:25)

Пятница, 09 Января 2015 Года
15:35 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11970.html



Слышу, кто-то в калитку стучится,
Вышла, вижу седая Зима.
Лунный свет за спиною струится,
Бриллиантовый шлейф и снега.
- Вызывали - она усмехнулась,
- Нет - ответила я второпях.
А метель здесь на корточках ткнулась,
Белый снег, зажимая в горстях.

- Что вам надо? - спросила, озябнув,
Передёрнула плечи слегка.
Прибежал Шарик, снег, оцарапнув,
У Зимы промелькнула тоска.
Уходила полями, лесами,
Не сказала зачем и пришла.
И мелькнула за теми холмами,
А на небе вновь плыла луна. #


Добавить комментарий Комментарий: 0

Четверг, 08 Января 2015 Года
16:52 Добавить запись в цитатник
Стишконём?..
http://forum.33bru.com/topic1902009_11960.html


Тихо, тихо падал снег на ладони,
И несли меня, кружили дни.
Время зимнее на сказку, похоже,
Вдохновение из них почерпни.

Ночь, холодная одела беретку,
Подпоясалась синим кушаком.
А диск луны надломленной таблеткой
С облаками танцевал бодрячком.

Тихо, тихо падал снег закрывая;
Поле, лес, болото, речку, дом.
А метель, пируэт свой исполняя,
Умудрилась, развалится притом.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (09 янв. 2015 15:32)

Среда, 07 Января 2015 Года
13:44 СТИШКОНЁМ ЗА 2015 ГОД Добавить запись в цитатник
СТИХИ НА ФОРУМЕ СТИШКОНЁМ ЗА 2015Г.
http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html


Мышь на крупу смотрела,
Сказала,- Не хочу!
Сорока прилетела,-
- Ей надобно к врачу!

А врач смотрел и охал,
Рецепты прописал.
Чтоб не было подвоха,
В спортзал взял отослал.

Теперь мышь крутит кольца,
И тяжести несёт.
Грызёт она свеколку,
А доктору - зачёт.


Добавить комментарий Комментарий: 2 (07 янв. 2015 19:45)

Вторник, 06 Января 2015 Года
16:24 Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ?..

http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html



Снегоуборщик опоздал
Он утром медленно вставал.
Пока сапожки натянул
Сквозь шестерни масла глотнул...

Хозяин старый тоже был,
Солярку не спеша залил.
Неразговорчивый был дед,
Любил старинный он квартет.

Влез в трактор нехотя с ленцой,
Завёл... поехали с трусцой.
У радио был сиплый звук,
А снег ложился ровно в круг.




http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html



Полетели над полями,
Да над речкой, что бежит,
Над искристыми снегами,
И мороз, что веселит.

Удивил простор безбрежный,
И могучие леса.
Ель раскинув безмятежно,
Свои ветки в небеса.

Горы и моря под нами,
Мчимся к бабушке моей.
Самолётом пролетая,
Вспугнув стаю журавлей.



Добавить комментарий Комментарий: 2 (07 янв. 2015 12:27)

Понедельник, 05 Января 2015 Года
16:48 Добавить запись в цитатник
http://forum.33bru.com/topic1902009_11950.html




Третий день, как января,
Новый Год проспал я вот.
Не сменил календаря
На столе стоит компот.

Кто-то в двери тук и тук.
Выхожу... Снегурочка.
С губ моих слетает звук,
- Хочешь ли огурчика?

Дед Мороз из-за спины,
- Все, братцы, просыпайтесь!
Лишь бы не было весны
На ёлку собирайтесь!

Я к дверям... одел сапог,
И за дедом поспешил.
Удивлён сосед Федот, -
Ну, Колян , ты насмешил.

- Ты куда ведь Новый год.
Третий день как у ворот...


Добавить комментарий Комментарий: 2 (06 янв. 2015 15:53)

Пятница, 02 Января 2015 Года
16:57 2января 2015 год Добавить запись в цитатник
СТИШКОНЁМ
http://forum.33bru.com/topic1902009_11920.html


Загулял народ под Новый год,
Ночка выдалась видать такая.
Вижу из окна, вон Дуся прёт,
С сеткою в руках, как молодая.

Что в пакетах? Нет не разберу,
Промелькнула быстро словно птаха.
И опять смотрю я в пустоту,
Загуляют видимо с размахом.

Я смотрю в окно, теперь один,
Нет друзей, ушли в миры иные.
Даже телевизор нелюдим,
Он молчит, исчезли позывные.

Закричали слева, справа в пляс,
Топотали громко без зазренья.
Старый дом над шутками смеясь,
Накренился он от изнуренья.

Ровно в полночь встрепенулся кот,
То петарды взвились в хмарь ночную.
И кричал и праздновал народ,
Только я за окнами тоскую.
----------------------------------------------------


Добавить комментарий Комментарий: 4 (03 янв. 2015 16:42)
187163800091c590ddb3d0c3719971e25f4f29bcb8 (500x331, 81Kb)

Несёт река

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 17:33 + в цитатник
Несёт река и крошит льдинки.
Сметая на своём пути,
Дней уходящих половинки,
Она всё ждёт, пойдут дожди...

Но лёд не хочет - дождь и слякоть,
Ему неплохо на воде.
Пристроился в своём квадрате,
Довольный жизнью он вполне.

Но вдруг огромный лёд дал повод,
Взгрустнуть, что он не так большой.
Не заслужил он этот холод,
Толкать его, колоть иглой.

Он рассыпался и ныряя,
Осколки молча собирал.
И пузыри в воде глотая,
От оскорбления икал.
4552 (700x514, 214Kb)

А зима

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 17:32 + в цитатник
А зима приехала, устала.
В белоснежной шубе, сверху шаль.
И заколку в блёстках потеряла,
Волосы сверкали, как хрусталь.

Быстро распрягает тройку кучер,
Вся кибитка в ярком серебре.
Молчаливый был... зимой научен,
Сохранял все тайны он в себе.

А зима стремилась в дом холодный,
Где свисал затейливый узор.
Каблуком вдруг наступила модным
На листок, который бросил взор.

И толкнула дверь...она струною,
Звук издалА.. Закружился снег.
И широкой кистью ледяною
Рисовала зимний вновь пробег.


© Copyright: Рудзите Ирина, 2015
Свидетельство о публикации №115021105882
5882 (490x441, 105Kb)

Промёрзшие ели

Вторник, 10 Февраля 2015 г. 18:28 + в цитатник
Промёрзшие ели качались угрюмо,
Застыли в них льдинки и снежная сыпь.
А утро вставало насупившись хмуро,
Скользил ветерок, за ним белая зыбь.

И вздрогнули ветки, а снег осыпаясь,
Блестел и искрился нырнув в глубину.
Воробышек рядом в снегу искупался,
И сам оказался в гнетущем плену.

Он как очутился здесь в этих просторах?
В такой тишине, что был слышен и вздох.
А ели шептались и были покорны,
Зима их поймала, пожалуй, врасплох.

- Чирик, полечу я... то вечер застанет.
И он припустил несмотря на мороз.
Встревожились ели,- что с птичкою станет?
На ветках - иголках сверкал у них воск.
1871638000c9ecb5b1329d7ed712f04e74ed55634e (550x488, 82Kb)

Снились сны

Понедельник, 02 Февраля 2015 г. 21:11 + в цитатник
Мне снилось, что мы молодые,
Разлив васильков по полям.
Ромашки здесь, словно живые,
Махали вослед журавлям.

Осенние сны, будто замять,
Кружились и падали вниз.
А светлая с проседью память,
Кричит из - под тёмных ресниц.

А вслед укоризны повисли,
И сдались на милость теням.
Слились все слои моей жизни,
Шагая по торным стезям.

Теперь в этих снах лишь туманы,
Плывёт над землёй тихий свет.
И травы тяжёлым дурманом,
Уходят всё дальше в рассвет.
4809 (700x700, 241Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 50 49 [48] 47 46 ..
.. 1 Календарь