-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в РОМАШКА-47

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2011
Записей: 2318
Комментариев: 72
Написано: 2470




***
Поэзия - музыка слов.

Всё, что прошло

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:03 + в цитатник
Всё, что прошло, мне кажется ранимым,
И кот, который в детстве был со мной,
И запах земляники, шмель гонимый,
Каникулы и воздух над рекой.

Речушка по колено тихо пела,
В тумане робко прятался мосток
Роса с утра жемчужиной блестела,
И пахло сено. Ветра холодок.

Я наклонялась над водою вешней,
Плескалась в небольшой, лесной реке,
И месяц отражался безмятежный,
Где стрекоза запуталась в вьюнке.

Пролилось восхищенье строчкой тайной,
Воспоминанья детства - сладкий сон.
А время потерялось моментально,
И с памятью качнулось в унисон.



(о детстве)

Добавлен: 10 мар. 2014
Автор: irina-rudzite »
18716380004acadc7ff662a466230b29345fd6adf5 (550x427, 31Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Неожиданная старость

Среда, 13 Августа 2014 г. 17:00 + в цитатник
Нежданно, негаданно старость пришла,
И столько забот она мне принесла.
А самое страшное всё впереди -
Болезни и голод того и гляди.

Когда был сынок, было весело жить,
И он говорил мне, «Не надо тужить,
Прорвёмся и с бытом мы будем на ты»!
И даже дарил в День Рожденья цветы.

Шесть лет, как ушёл - догорает свеча,
Осталась на свете теперь я одна.
Копейки считаю, у кассы стою,
Я так истощала и Бога молю:

Пусть он забирает, я лишняя здесь,
Когда невозможно мне вдоволь поесть.
Там с сыном я встречусь, и будем мы с ним,
Всегда неразлучны, с моим дорогим.

http://www.stihi.ru/.../8934





Добавлен: 06 мар. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000fead7245997a47b87b3c89b8c228bb67 (512x428, 45Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Звери из Заполярья

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:57 + в цитатник
Съехались на саммит, за полярный круг,
Волк не серый, белый, он медведю друг.
Злая росомаха и песец, и морж,
А олень решился, буду теперь вождь.

Затрубил он звучно, нерпа отошла,
А тюлень подумал, - Что там за дела?
Отплыла Белуха в устье у камней,
И нырнув проворно в бархатность теней.

Лишь пингвины важно шли своей тропой,
Время обгоняя на горе крутой.
Овцебык спускался вниз на водопой,
Лемминг всё смеялся - самый молодой.

Собрались толпою, стали выбирать,
На Олимпиаду, им кого послать?
А зима стучала громко у ворот,
Приходил в волненье весь лесной "народ"

Зайку, Леопарда кто-то предложил,
И медали, чтобы Мишка подвозил.
Лучика, Снежинку, будет веселей,
Станет на планете сразу всем светлей.





Добавлен: 19 фев. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000d9927647bd4bc17bc2c41d5a5d7adce6 (550x413, 80Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Беспокойный сон

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:54 + в цитатник
И пугающий, колкий сон у сердца стучит,
Словно острой иголкой, боль безмолвно кричит.
А вокруг в ясной гамме, средь узорной листвы,
Шмель летит над полями, и бежишь светлый ты.

- Мама, мама, цветочек, я тебе вот нашёл!
- Ах, ты, милый сыночек, до чего хорошо!!!
Обнимала, вдыхала, запах сына родной,
А потом зарыдала... уходил дорогой.

Повзрослел, как-то сразу, за плечами мешок,
И дорога к Афгану, поправлял ремешок.
Он рукой прикоснулся, вздрогнул плавно вагон,
Отрешенно качнулся, опустел и перрон.

Письма редко приходят, из далекой страны,
Маму мысли изводят, сны и грёзы бледны.
Неоглядное поле, сын, как в детстве бежит,
И цветочек с любовью, протянул и молчит.

коллаж-И Рудзите.
(25 лет назад СССР вывел войска из Афганистана)





Добавлен: 15 фев. 2014
Автор: irina-rudzite
1871638000f641acff5ab8610c27932dbe6cba4070 (550x415, 76Kb)
Рубрики:  ВОЙНА

Комар и паук

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:52 + в цитатник
http://www.stihi.ru/.../9441

Полечить комарик любит,
Шприц всегда при нём теперь.
Друг - паук ведь не осудит,
Для него открыта дверь.

А паук талант имея,
Сшил пиджак для комара.
Здесь завистники немеют,
Мелко вьётся мошкара.

Угождают и клянутся,
Верой правдою служить.
За спиною же смеются,
И друзьям мешают жить.





Добавлен: 10 фев. 2014
Автор: irina-rudzite
18716380009f19ebeb335ec57008b43096ded1a699 (550x427, 45Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Меняет время

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:49 + в цитатник






Меняет время душу неустанно,
А босиком до детству не пройтись.
Всего, пожалуй, в жизни мне хватало,
Хорошего, плохого лишь вглядись.

Вернуться в детство, мне хотелось очень,
Где мамина ладонь снимала боль.
Тот мир был светлой краской позолочен,
А в сердце - защищенность и любовь.

Казалось это будет длиться вечно,
И мама не умрёт и не уйдёт.
Но вот сошли на станции конечной,
И юность, молодость, ища свой брод.

С надрывом оглянулась, где вы годы?
Кто вас забрал, иль унеслись куда?
Плывут по речкам шумно пароходы,
Из юности в другие города.

(10-лет, как нет мамы!)





Добавлен: 04 фев. 2014
Автор: irina-rudzite »
1871638000565c30b965b6a8ce7a793b2c46af7618 (429x335, 24Kb)
Рубрики:  Мама (Вы в памяти моей)

Дорога через лес

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:47 + в цитатник
Не шутит вьюга злая,
Бросается, кружась.
И щеки обжигая,
За пальцы принялась.

Влачусь и застываю,
Всё вздрогнуло внутри.
Я жутко замираю,
Ведь лесом мне идти.

А там за тёмной ёлкой,
Сучок я слышу хрясть.
И страх иголкой тонкой,
Вонзился, суетясь.

Я замерла, вспотела,
А как навстречу волк?
Я драмы не хотела,
Но этот звук умолк.

Луна светила тускло,
Метель мне вслед мела,
Снег повалил вдруг густо,
До дому добрела.



(моё детство)

Добавлен: 22 янв. 2014
Автор: irina-rudzite »
18716380007d8aebc865ebc34950486343b3926d53 (550x344, 60Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Я не помню

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:45 + в цитатник
Я не помню в детстве дальнем
Новогодних мандарин,
Вспоминаю, как по ёлке
Вился змейкой серпантин;
Ёлку с мамой украшала,
Рисовала зайцев я;
Я полы до блеска драла,
Веником - придут друзья.

Вату снегом разбросала;
Ёлка, веткою взмахнув,
Украшения ведь ждала.
Мама горестно вздохнув,
Растянула дождик яркий-
Засверкал, как золотой.
И под ёлочку подарки,
Положила с теплотой.

Утром я пораньше встала,
Веря точно в чудеса.
Дар волшебный доставала,
От Мороза не спеша:
Там московские конфеты,
Мишка с севера шуршал,
И от тетушки приветы -
Дед Мороз не возражал.

(моё детство)



Добавлен: 10 янв. 2014
Автор: irina-rudzite
187163800046c95cb8aba6ffff6ec0790398c80bfc (350x294, 34Kb)
Рубрики:  МОЯ ЖИЗНЬ

Память

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:42 + в цитатник
Никуда, мне от осени этой не скрыться,
Дождь стучит, барабанит в окошко моё.
Я камин разожгу, так мне хочется снова забыться
И услышать как вьюга мне песню поёт.

Я глаза закрываю во сне безмятежном.
Дни летят, слышу крик журавлиный вдали.
Мама смотрит в глаза, мне с тоскою такою безбрежной.
Вы возьмите меня в дальний путь журавли.

Столько лет мы в разлуке с тобою родная,
Голос твой что-то шепчет в ночной тишине.
Я тобою живу и всё чаще тебя вспоминаю,
И зову : "Ты приди, словно ангел ко мне."

Сын придёт, я спрошу: -Где ты был,мой любимый-?
Полыхнули глаза синевою небес.
Закричу я до слёз, а ты будешь стоять мой родимый.
Помолюсь, не бывает ведь в мире чудес.

Брат рукой мне махал улыбаясь упрямо.
Собрались все родные в осеннюю ночь.
Я под утро проснусь, на губах с плачем: "Милая,мама!"
Грусть - тоску прогоню, чтоб себя превозмочь.

Автор текста и видеоролика - Ирина Рудзите.
Редакция текста,музыка
и исполнение Наталья Днепровская.

http://www.youtube.com/watch





Добавлен: 04 янв. 2014
Автор: irina-rudzite
18716380004d58349ff43323aec53c2b844ad72d4d (550x426, 24Kb)
Рубрики:  ПЕСНИ НА МОИ СТИХИ

Авторитет

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:40 + в цитатник
Муж по басам, но сухость в горле,
И гопака рванул с душой.
А Марфа колуном попёрла ,
Чтоб доказать - Смотри, герой!

Как я умею тюкать прытко,
Пусть не красива не стройна.
Напополам с одной попытки,
И ель, берёза и сосна.

Гармонь пиликала со свистом,
А дома печка дров ждала.
Отправлю завтра гармониста,
Я к Заволокину -дела!

В частушках мой мужик Серёга
Сомнений нет - авторитет!
Всплакну у милого порога,
И вытру слёзы – этикет.





Добавлен: 28 дек. 2013
Автор: irina-rudzite
187163800051c679a94569b40f1d887c0a9f0957d8 (550x428, 71Kb)
Рубрики:  ЮМОР

АНАЛИЗ ДНК

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:38 + в цитатник
Пьяный Ванька разорался,
- Эти дети не мои!
Кулаками размахался,
Вслед летели не стихи.
-Хорошо,- сказала Глаша
И к Малахову пошла.
ДеЭнка надежда наша,
Правду всё таки нашла.

Передачу отсидела,
Волновалась здесь слегка.
И в анализы смотрела,
Жизнь бывает, так горька!
Оказалась половина,
Детки всё таки его.
А другая вот картина,
От соседа твоего.

Ванька гоголем по сцене,
-Изменила, Глашка ты!
Стал в чужих глазах - бесценен,
Первозданной чистоты.
А Малахов всё с вопросом,
- Почему скажите мне,
Всё у вас в семье так сложно,
Дело в солнце иль в луне?

Зачитали приговором,
Опозорилась мой свет.
- Возвращайся,- кричат хором,
Жизнь твоя нам не секрет.
А Малахов объявляет,
- Надо честно, Глаша жить!
Если нужно обещает,
ДеЭнка вновь повторить.





Добавлен: 21 дек. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000aa2ec122bbe6f769af758c104556f8d6 (550x215, 33Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Снег кружится

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:17 + в цитатник
Сегодня первый снег кружится,
Неровной строчкою ложась.
Ещё во сне ему приснится;
Гусиный взлёт, затем пейзаж.

Крик в отдаление безвестном,
Рванётся в небо невпопад.
Угомонить? Нет бесполезно,
Жемчужным брызгам в водопад.

И напрягая мглу у леса,
Туман уткнулся у реки.
Сквозь рой снежинок здесь белесых,
Янтарной каплей вопреки.





Добавлен: 15 дек. 2013
Автор: irina-rudzit
18716380002f209dff24c9f041f861957bf28e6b71 (550x378, 60Kb)
Рубрики:  Акростихи

Беседа

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:15 + в цитатник
Сидел у дуба векового,
Сам Пушкин и беседу вёл.
Он не заметил домового,
Как Бабу - Ёжку тот привёл.

Спросил кота,- Ну, как успехи?
Не надоело на цепи?
А тут ребята из морпехи,
Старались рубежи пройти.

А кот ответил,- Знаешь, Пушкин,
Теперь совсем другая жизнь!
-И в мире новые игрушки,
Чего ты замер, улыбнись.

-Ведут на сайт дорожки меря,
Не в километрах их притом.
И в чудеса представь ведь веря,
Там находя и стол и дом.

-А как же сказки и легенды,
Их не забыли на Руси?
-Ты видел бы, какие ленты!
-Не понял я, Мурлык, прости.

И усмехнулся кот лукаво,
-Отстал на лет так двести ты!
Прощай, пойду теперь направо,
На фирму надо чрез мосты.





Добавлен: 09 дек. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000edcbfb6ead0b306b329d18ae851934bd (550x409, 105Kb)
Рубрики:  СКАЗОЧНЫЙ МИР

Зацепило

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:13 + в цитатник
Какое счастья вот стрела,
Сейчас зацепит. Не прошла!
Царевной стану на года,
Эй, бабы, скройтесь навсегда!

Стоит и ждёт, стрела летит,
И попадает, он спешит.
С брезгливой миной на лице,
Несёт лягушку он в ларце.

Ква и вмиг девицей стала,
Бриллианты здесь искала.
А во дворце уж суета,
У Ваньки в сердце пустота.

Ушёл Иван в загул теперь,
Женится нет, закройте дверь!
Лягуху со двора скорей,
И вслед ей связку кренделей.

-Не тут то было, фиг тебе,-
Ты должен прописать к себе.
-А головастиков куда?-
Я засужу, тебя, балда!!!





Добавлен: 02 дек. 2013
Автор: irina-rudzite »
18716380000299e09673481fcc243f74e80e81f21c (550x444, 40Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Я сказку расскажу

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:11 + в цитатник
Я сказку расскажу, промолвил ворон,
В ней много персонажей и ролей.
Включил компьютер, тот был баек полон,
Уставился в экран он поскорей.

Строкой бегущей Золушка махала,
Прислала свой восторженный привет!
А Баба - Яга в скуке замирала,
От жениха ждала с тоской ответ.

Кощей летел за Василисой в Питер,
И озабоченный такой был вид.
Одел мохеровый, он тёплый свитер,
Но стар...От холода, как лист дрожит.

А мальчик с пальчик всё по лесу бродит,
Он ищет выход, столько горьких лет!
А рыбка хороводы смело водит,
Под дедА - музыкальный инструмент.

А кот учёный песни не заводит,
Не ходит по неведомым путям.
Создал он фирму, иногда заходит,
Чтоб выручку распределить, упрям.

Ещё не всех героев перечислил,
Здесь старый ворон с Пушкинских времён.
А соловей-разбойник свои мысли,
Собрал в котомку, был он удивлён.





Добавлен: 28 ноя. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000191c8a17b21d3a9762094f6aab12e206 (550x414, 95Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ
СКАЗОЧНЫЙ МИР

Никто не знает

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:08 + в цитатник
Никто не знает, как судьба в насмешку,
Бросает вызов быть или не быть?
А крыша рухнула и в вперемешку,
С обломками стараясь погубить.

И унесла с собою много жизней,
Похоронив обманчиво мечты.
А колокольный звон хрипит о тризне,
До боли в сердце и до немоты.

К такому горю привела халатность,
Небрежность и надежда на авось.
И проявив большую сопричастность,
Застыла в скорби Латвия насквозь.

Ведь многие всего лишь на минуту,
В том магазине оказались вдруг.
И навсегда ушли не по маршруту,
Замкнули в жизни, не прощаясь, круг.

Невозвратимая потеря близких,
Возникнет мысль, а вдруг в толпе мелькнёт?
Последняя предсмертная записка,
На телефоне, снова оживёт.


(Из-под завалов рижского супермаркета Maxima в Латвии извлечено тело 54-го погибшего.
Пострадали 40 человек, многие из них госпитализированы в тяжелом состоянии. )





Добавлен: 23 ноя. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000e8d65154082b000d63e51e66e3dd1d62 (550x427, 58Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Нахлынули воспоминания

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:06 + в цитатник
Я детство вспоминаю часто,
Свою тетрадь, а в ней - наклейка.
Уходят годы безучастно,
А в книжке детской - канарейка.
Сад старый, тёмные деревья,
Меж ними с грустью я бродила.
И уходила к бурной речке,
И с ветром в поле говорила.

Что было делать среди снега?
Сучком чертила закорючку,
А туча хмурилась в полнеба,
Звала к себе собачку Жучку.
А дома мамочка родная,
Газету новую читала.
Мне наливала быстро чаю,
Письмо в Москву сестре писала.

И разливалась хмуро темень,
Просачиваясь незаметно.
А время твердое, как кремень,
Шептало, что оно не вечно.
Все в прошлом; мама, сад и вечер,
Трещали шумные поленья.
Вернутся в мир, где жизнь беспечна,
Мне не удастся к сожаленью.





Добавлен: 14 ноя. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000438ab0ec202abab93b3cb4e408fe68e1 (550x376, 88Kb)
Рубрики:  Мама (Вы в памяти моей)

Олимпийский огонь

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:03 + в цитатник
Мишка по лесу гуляет,
к зиме шишки собирает.
Увидал огонь большой,
закричал, был сам не свой!
- Потуши, сказал он зайцу,
тот не понял, был китайцем.
Переводчик прилетел,
- Чирк, чирик не доглядел!

-Мишка, прессу, ты читаешь,
где скажи, опять блуждаешь?
-Олимпийский же огонь,
для него всегда есть бронь!
-Он сердца всем зажигает,
за собою увлекает.
-Столько городов прошёл,
и везде друзей нашел.

- Ждут Снежинка, Луч радужный,
от ветров спасут послушно.
Путь далёк - восток и юг,
пробежит он много вьюг.
- И успеть ведь должен к сроку,
все шумят, кричит сорока.
- Это Мишка надо знать,
пропусти, ты должен спать.





Добавлен: 06 ноя. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000b9881f2524c76563e3aab56efc2ef455 (511x399, 61Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Засучили рукава

Среда, 13 Августа 2014 г. 16:02 + в цитатник
Засучили рукава,
Надо браться за дрова.
Мишка всех позвал трудиться;
И волчонка и лисицу.
Взялись звери за дела,
Ведь погода не ждала.
То дожди играли в прятки,
Дули ветры без оглядки.

Даже малый муравей,
Не жалел своих лаптей.
Он носил всем сыроежки,
Собирал потом орешки.
А лисица, ох хитра,
По натуре же шустра.
Но работать не хотела,
Взяла просто заревела.

- Ой, нога болит, скажу,
Еле я теперь хожу.
-Ну иди домой скорее,
И погрей её сильнее.
А волчонок, и медведь,
Закрывали, вместе клеть.
После тягостной работы,
Поиграть всем в мяч охота.





Добавлен: 29 окт. 2013
Автор: irina-rudzite »
18716380005c83445cc0148f39e2a29306f38abbdf (344x476, 69Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Пролетит

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:27 + в цитатник
Пролетит минутой время не спеша,
На дворе ведь осень дивно хороша.
Облако проплыло, держит снова курс,
Появилось много у рябины бус.

Подлетев сорока, просит бусы в долг,
Говорит, что знает в них особый толк.
И смеётся долго ей рябина вслед,
-Хитрая плутовка дам тебе жакет.

Облако махало ей рукой вдали,
И казались, будто в небе корабли.
Опустив ресницы рыжие свои,
Та косынкой алой, призналась в любви.

Облако уплыло… у реки одна,
Все стоит рябина и грустит она.
Рядом у берёзки облетает лист,
Ветер распустился, слышится вновь свист.





Добавлен: 21 окт. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000b515c27005b3ffaebae56d393615065b (550x345, 63Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Одна надежда

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:25 + в цитатник
Одна надежда - вырастет сынок,
И будет в старости опорой!
Но пережить пришлось глубокий шок,
Всё потемнело перед взором.

Одна надежда, станет легче вдруг,
Но годы шли - не забывалось!
Узнала я, и безысходность мук,
Боль прочно в памяти осталась.

Одна надежда - вырастет внучок,
Стучится время торопливо.
А в снах смеётся, юный, мой сынок,
И смотрит вдаль он молчаливо.





Добавлен: 12 окт. 2013
Автор: irina-rudzite
18716380008fe02763ff550fb5a1d6622ed44edea7 (500x338, 26Kb)
Рубрики:  СЫН (память о нём)

Осенние дожди

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:24 + в цитатник
Осенние дожди струятся вновь по крыше,
Умыли старый дом. Рябина за углом.
Который год одна, ей клён кивает рыжий,
Наметился опять томительный надлом .

Осенние дожди и точкой в небе стаи,
На юг они летят, штрихами за окном.
Упорные дожди, похоже, вы устали,
Возьмите перерыв вы этим вечерком.

Осенние дожди, срываясь хрупкой нитью,
Зигзагом по стеклу, свой оставляя след.
Вчера была жара и вдруг чрезмерной прытью,
Осенний листопад, здесь выстилает плед.





Добавлен: 05 окт. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000ebe4d3ef6375fac8df05b76850b29406 (550x380, 50Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Щенячьи сны

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:21 + в цитатник
И видит сны собачий сын;
Шарапова, Жеглова.
Ещё приснился ему блин,
И крепкое вновь слово.

Ругались чёртом словно щёлк,
И вспоминали маму.
Щенку пригрезился и шёлк,
У мамы на пижаме.

Жеглов орал,- Нет не могу,
Я изменить то место!!!
Щенок подумал, - Помогу,
Хоть под ногами тесно.

-Кого хватать? Горбатый вот,
А Фокс немного дальше.
-Кушу пожалуй я в живот,
Успеть бы мне пораньше.

И подскочил и зарычал,
Горбатый испугался.
Шарапов радостно вскричал,
Жеглов не напрягался.

Бандитам,-Пистолет бросай!
- Собаку мне на службу!
Шарапов слышишь, - Забирай,
И не нарушь, ты дружбу.

-Как назовём, тебя дружок,
Мухтаром или Мухой?
-Ты заработал пирожок,
И почесал за ухом.





Добавлен: 30 сен. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000675056773e6919357861680f02d7a0e5 (550x280, 41Kb)
Рубрики:  ЮМОР

Ёжик и медвежонок

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:19 + в цитатник
На постели лежал медвежонок,
Заболел он совсем невзначай.
Разбудил его Ёжик спросонок,
Мед вручил и лечебный свой чай.

И сказал,- Скоро будешь здоровым,
Не горюй, что дожди на дворе.
-Приходи ко мне в гости к покрову,
Так примерно скажу в декабре.

-Мы с тобою сыграем в горелки,
Приглашу и лису и сову.
-А потом перемоем тарелки,
Научу я тебя мастерству.

-Нет не выйдет, мой друг ты сердечный,
Ведь зимою я лапу сосу.
-Вот весною проснусь я беспечный,
И к тебе играть быстро приду.





Добавлен: 27 сен. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000383c2c4d8cd4758a4e35c090ee9f2e0e (550x444, 32Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Осень продрогшая

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:16 + в цитатник
Осень продрогшая слабой походкою,
К нам пробиралась в сады.
И показалась такою мне кроткою,
В лето искала следы.

В зелени дерева, крапинки золота,
Кружится лист на ветру.
А по утрам здесь дрожащих от холода,
Трав полевых я нарву.

Спрячу от стыни их в вазу стеклянную,
Век им продлю чуть, слегка.
Вслед они горестно смотрят усталые,
Вспомнят на злаках сверчка.

Утром сегодня на липе заметнее,
Желтого цвета налёт.
Сгрудились скворушки в стаи последние,
В долгий собрались полёт.





Добавлен: 23 сен. 2013
Автор: irina-rudzite
7479 (451x468, 98Kb)
Рубрики:  ОСЕНЬ

Грибники

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:13 + в цитатник
Собирался долго ежик,
В лес пойти, ползли жуки.
Примерял свои сапожки,
Шли по лесу грибники.

Задрожала сыроежка,
Вот придёт теперь конец!
Куст заметил эту слежку,
Сплел платочек из колец.

И прикрыл от глаз колючих;
Сыроежку, грибной дождь.
Даже спрятал мух не лучших,
Зеленью своих ладош.

Грибники тут постояли,
Палкой дом разворошив.
Муравьи потом рыдали,
Исправляли, что есть сил.





Добавлен: 19 сен. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000968275058d7df2535e5412525ded2c7f (544x326, 62Kb)
Рубрики:  ДЕТСКОЕ

Просьба бабушки

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:11 + в цитатник
Бабушка тоскливыми глазами,
Посмотрела тихо на меня.
- Скоро, милый я не буду с вами,
Дай я обниму ещё тебя!

-Попрошу, родной купи лимончик,
Сбегай внучек к Вале в магазин.
Я как буркнул,- Может ещё тортик?
Ты находишь тысячу причин.

Отвернулась, стала горько плакать,
Совесть обожгла меня до пят!
И куда глаза мне было прятать?
Побежал, лимончик, доставать.

Всё обегал, не было тех фруктов,
Поезда встречал и провожал.
Где вы изобилия продуктов?
Мне усатый дядя подсказал.

- Будет стоить дорого, ты знаешь?
- Пусть,- сказал, я радостно взахлеб.
- Бабушка больная понимаешь,
Сердцем слыша горестный упрёк.

Вечером чай пила, улыбалась,
Бабушка бесценная моя.
Совесть отпустила... прикасалась,
Тёплая, любимая рука.





Добавлен: 08 сен. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000f7b3abd1810ad75e1102b8cfa1e97580 (550x367, 39Kb)
Рубрики:  СТИХИ ПРО ЖИЗНЬ

Лето уходит

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:09 + в цитатник
А лето уходит и это все знают,
Насытиться влагой земля.
А где-то вдали журавли зарыдают,
И станет пунцовой заря.

А утром над речкою с сизой расцветкой,
Плескался туман вдалеке.
А капли жемчужные прыгнули с ветки,
Ведь были они налегке.

Тропинка вилась, убегая степенно,
Вдоль берега в осень зачем?
Окрасилась ива, нежданно мгновенно,
Сдаваясь в томительный плен.

Роились над лесом угрюмые тучи,
Березы смотрели вослед.
Потоками солнца изнеженный лучик,
Кидает осенний портрет.





Добавлен: 31 авг. 2013
Автор: irina-rudzite
5241 (700x525, 113Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Переход в осень

Вторник, 12 Августа 2014 г. 23:07 + в цитатник
Не грело солнце яростно с утра,
А желтый лист танцует первый танец.
Блестела влажно бисером роса,
И наводила торопливо глянец.

А тучи хмурят, шишковатый лоб,
Лишенные взвихрённости полёта.
Дождь с тихого аллюра на галоп,
И бьёт в окно, касаясь рам с разлета .

Просветы в облаках, теперь редки,
А утро на прогулку выводило,
Прохладу, у знакомой мне реки,
И с каждым днем деревья золотило.

Открылась дверь в осенний переход,
А перелесок упирался в дюны.
Расплывчатый с косинкой горизонт,
Всё любовался рифами в лагуне.





Добавлен: 28 авг. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000d5c247c61b82ca1a61fa4d23741e8cb8 (550x390, 60Kb)
Рубрики:  ЛЕТО

Грустила яблоня

Вторник, 12 Августа 2014 г. 22:36 + в цитатник
Грустила яблоня, роняя,
Обилие своих плодов.
Все ниже голову склоняя,
От злых дождей и холодов.

И вспоминала об интриги
Ведь только, что весна была.
А вот теперь, лишь, птичьи крики,
Да по утрам сырая мгла.

Валялись яблоки тут рядом,
Их ёж домой к себе носил.
Вдруг налетевший ветер с градом,
Клеймо поставил, так грозил.

Зима придёт, и зверь и птица,
Всё подберут потом с земли.
И даже юркая синица,
Воскликнет в радости,- Фьють три!

Фото автора





Добавлен: 20 авг. 2013
Автор: irina-rudzite
1871638000f1664b2693dad670ba11d16e61e09702 (533x511, 75Kb)
Рубрики:  ЛЕТО


Поиск сообщений в РОМАШКА-47
Страницы: 77 ... 46 45 [44] 43 42 ..
.. 1 Календарь