Ромашка лекарственная. |
Ромашка лекарственная очень полезное растение. Цветет преимущественно летом. Лекарства на основе ромашки применяют очень давно и успешно. Ромашка ценится многими целебными свойствами и пользуется спросом по всему миру.
Для приготовления лекарств применяется именно ромашка лекарственная, так как ее ценность состоит в высоком содержании эфирного масла в цветках.
Ромашка лекарственная состоит также из сахаров, пектинов, дубильных и белковых веществ, флавонидов.
Содержащиеся аскорбиновая кислота и различные витамины в ромашке лекарственной позволяют значительно расширить круг лекарственных препаратов на ее основе.
В целебных целях используют цветы ромашки, их нужно заготавливать в самом начале цветения.
Лечебные свойства ромашки лекарственной
Прекрасное антибактериальное средство — это отвар из растения. Эфирное масло отлично обезболивает и дезинфицирует. Настоями из растения эффективно лечат гастрит, печень и кожные заболевания.
Также лечебные свойства ромашки лекарственной используются в качестве водного настоя как потогонное, легкое слабительное, болеутоляющее, вяжущее, успокаивающее (при истерии, неврозах, невралгии тройничного нерва, эпилепсии, хорее, дисменорее). Это отличное противовоспалительное, мягчительное средство при болях и спазмах в желудке, при судорогах, женских заболеваниях и задержке менструаций.
Отвар ромашки лекарственной отлично снимает сильную головную боль, является эффективным успокаивающим средством для нервной системы. Приготовьте отвар: залейте 200 мл воды 1 ст. ложку сырья из ромашки, доведите до кипения, в течение 15 мин потомите на малом огне. После этого слегка охладите, процедите. Пить по полстакана 3-4 раза в день теплым, также можно делать компрессы на затылок.
Перед сном хорошим успокаивающим средством будет прием 1 стакана настоя ромашки.
При ангине или других болезнях горла эффективно лечит настой из 1 ст. ложки цветков ромашки лекарственной, залитой стаканом кипятка. Настой можно пить по 0,5 стакана 3 раза в день, а также использовать для полосканий. Также можно добавить в чуть теплый настой 1 ч. ложку меда.
Во время гриппа можно провести ингаляции. Для этого в кипяченую воду добавить ложку меда, соды и цветков ромашки. Укрывшись тканью, вдыхать пары полученной смеси.
Средства из соцветий ромашки лекарственной повышают выделение желудочного сока.
Ромашка способствует снятию боли в желудке, кишечнике. Она действует подобно таблеткам но-шпы: залейте 1 стаканом кипятка 1 ст. ложку сухих соцветий ромашки, настаивайте в закрытой посудине 15 мин. Процедите и пейте. Можно добавить мед и сок лимона.
Наружно используется крепкий настой ромашки лекарственной для ванн при подагрических поражениях суставов и ревматизмах. Настой цветков ромашки применяют еще для промывания гнойных ран и язв, нарывов и для промывания глаз.
Препараты из кашицы цветков ромашки лекарственной хорошо снимают боль при артрите и сильных ушибах. Для приготовления нужно небольшим количеством кипятка залить измельченные сухие соцветия, размешать. Выложить на чистую тряпочку и прикладывать к больной зоне, обмотать полиэтиленом и теплым шарфом, прогревать 30-40 мин.
В косметических целях настой ромашки рекомендуется использовать как эффективное средство для очищения и оздоровления кожи лица. При полоскании светлых волос настоем ромашки лекарственной волосы становятся красивого золотистого цвета и оздоравливаются.
Избавиться от потливости можно при помощи ванночек из отваров ромашки лекарственной.
Расположив саше (ароматическая маленькая подушечка) из соцветий ромашки лекарственной у изголовья вашей кровати, вы обеспечите себе спокойный здоровый сон и хорошее настроение на целый день.
Ограничения
Неконтролируемое использование эфирного масла из ромашки, может вызвать головокружение и тошноту. Беременным женщинам рекомендуется применять ромашку в ограниченных количествах. Людям, склонным к поносам, следует применять ромашку лекарственную с осторожностью.
Серия сообщений "фитотерапия":
Часть 1 - Авокадо-самый калорийный плод в мире.
Часть 2 - Русский чай.Полезные свойства копорского чая.
...
Часть 27 - Лечимся чистотелом.
Часть 28 - Лечебные свойства овощей.
Часть 29 - Ромашка лекарственная.
Часть 30 - ТЕРМИНАЛИЯ АРДЖУНА - НЕЗАМЕНИМЫЙ природный КАРДИОТОНИК ПРИ БОЛЕЗНЯХ СЕРДЦА
Часть 31 - Травы при лечении с/сосудистых заболеваний.
...
Часть 38 - Полезные свойства листьев черной смородины
Часть 39 - Лечим суставы
Часть 40 - Лечимся льняным семенем
Рубрики: | ЗДОРОВЬЕ/лечит природа ЗДОРОВЬЕ/народная медицина |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |