Stitch Art Easy! Вышивка просто |
Stitch Art Easy! Вышивка просто — простая и удобная программа для создания схем по вышиванию крестиком.

С этой программой вы сможете
|
Метки: программки |
ЛИКЕР АМАРЕТТО |
Метки: сладенькое |
ОПЯТЬ ДОМАШНИЕ ТАПОЧКИ. МК. |
Метки: рукоделие |
Печи и мангалы на улице. |
Метки: полезные советы |
СУМКИ ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ. |
Метки: вязание |
МОТИВЫ КРЮЧКОМ В ВАШУ КОЛЛЕКЦИЮ. |
|
|
МЕШОЧЕК С ВЫШИВКОЙ ДЛЯ АРОМАТНЫХ ТРАВ. |
Метки: вязание |
ВЯЖЕМ СНЕЖИНКИ К НОВОМУ ГОДУ! |
Метки: вязание |
ВЯЗАНЫЕ МАНЖЕТЫ И МИТЕНКИ. |
Метки: вязание |
ЗОЛОТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ УЗОРОВ СПИЦАМИ. |
Метки: вязание |
Продолжение саги о мыле |
Так, с первым постом я напортачила. Убирая под кат часть сообщения, редактор его просто обрезал и все кануло в лету. Поэтому продолжу.
Мыло "Сливки-шоколад" из детского с натуральными сливками и шоколадом.
Мыло "Тутти-фрутти" из прозрачной основы с добавлением масел жожоба и ростков пшеницы, пищевого красителя, мелко измельченных листиков мяты, ароматизатор "Тутти-фрутти"
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Мыло своими руками
Часть 2 - Продолжение саги о мыле
Часть 3 - Рецепт кремового мыла из детского
Часть 4 - Косметические масла для мыла
...
Часть 25 - Полезные добавки в мыловарении. Шпаргалка
Часть 26 - Композиции (смеси) эфирных масел
Часть 27 - Отвечая на вопросы по нулевому мылу
Серия сообщений "Мое мыло":
Часть 1 - Продолжение саги о мыле
|
Метки: мыловарение мыло мое мыло |
Мотивы - трафареты цветов и растений! Для декора, рисования, творчества. |

Кликаем на картинку и переходим на следующую по стрелочке
Серия сообщений "рисование":
Часть 1 - Рисуем цветы
Часть 2 - Шаблоны для рисования и аппликации
Часть 3 - Анатомия мазка
Часть 4 - Мотивы - трафареты цветов и растений! Для декора, рисования, творчества.
Часть 5 - Художник Marianne Broome/Акварельные цветы
Часть 6 - Точечная роспись и трафареты
...
Часть 19 - Простые уроки рисования. Природа
Часть 20 - Рисунки для росписи хной. Трафареты.
Часть 21 - Что рисовать и Как... Автор: Edwin George Lutz
|
Метки: рисование |
В копилку: несколько узоров спицами |















Большая подборка узоров (включая жаккард) здесь:
http://knitting.borda.ru/?1-13-0-00000001-000-0-0-1289586346
Метки: вязание |
В копилку узоров: мини-косичка спицами |


Схема и описание узора здесь:
http://moipetelki.ru/blog/accessories/mitenki-i-sharf-spicami-uzor/#more-1865
Метки: вязание |
Тапочки крючком. Мастер-класс от Lisun ("Осинка") |
http://www.stranamam.ru/post/2042127/
Li
Мастер-класс здесь: http://club.osinka.ru/topic-108946
Метки: вязание |
Век вяжи-век учись! Определение плотности вязания крючкового полотна от "Осинки" |
Девочки, у меня был пост по определению плотности вязания спицами: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post190599792/, в комментариях я получила несколько вопросов, на один из них отвечаю сейчас, на остальные пока готовых ответов не нашла, но отвечу обязательно.
Автор Ток-РА ("Осинка")
Для определения плотности вязки необходимо иметь образец, связанный основным рисунком вязки, обязательно той же пряжей и тем же крючком, которыми будете работать, выполняя задуманную модель.
Связав образец, подсчитайте, сколько столбиков и петель приходится на 10 см ширины образца (по горизонтали) и сколько рядов этих столбиков (рядов узора) в 10 см по высоте (по вертикали). Чем толще нитка и крючок, тем меньше столбиков будет в 1 см, а значит, меньше и плотность вязания, и наоборот, чем больше столбиков и петель приходится на 1 см вязаного полотна, тем больше плотность вязания. Имея образец, еще раз проверьте, подходит ли рисунок к данной пряже и каким крючком его лучше вязать.

Контрольный образец перед определением плотности вязания обрабатывают. Чтобы образец получился ровным, на мягкую основу сначала кладут лист бумаги в клетку, затем кладут увлажненный образец его лицевой стороной к бумаге и прикалывают к подстилке тонкими иголками. Иглы вкалывают под острым углом в самый край образца, ориентируясь на клетки бумаги. Можно накрыть образец влажной тканью (марлей) и оставить до полного высыхания. Можно несколько раз слегка прикладывать горячий утюг к влажной ткани, но не прижимать.
Образцы из пышных столбиков, бугорков и букле утюгом не обрабатывают. На них кладут влажную ткань и держат её минут 30-40, затем снимают и дают образцу просохнуть.
Обработанный образец измеряют по ширине, кол-во столбиков делят на число сантиметров, определяя, сколько их придется на 1 см. Например, ширина образца 14 см, кол-во столбиков равно 33, значит, на 1 см приходится (33:14=2,4). Часто при делении получаются дробные числа, но десятые доли отбрасывать со счетов нельзя, т.к. в результате окончательного расчета они могут составить значительное число.
Для определения числа воздушных петель начальной цепочки можно пользоваться двумя способами.
1 способ. В 10 см. ширины - 18 ст., ширина спинки модели 50 см, тогда число в.п.цепочки: (18:10)х50 = 90
2 способ. Возьмите выкройку спинки и подсчитайте, сколько раз образец уложится в её ширине, например, 5 раз. Значит, при ширине образца 18 ст. для спинки вяжем цепочку из 18х5=90 ст.
Первый ряд чаще всего вяжут столбиками с накидом (СН), которые являются основанием для многих узоров. Значит, к расчетном числу возд.петель прибавляем еще 3 - для подъёма, начинают вязание в 4-ю петлю от крючка; если же вяжут первый ряд столбиками без накида - прибавляют одну возд.петлю.
При выполнении узорчатого полотна плотность вязки лучше определить по раппорту узора. Свяжите образец и замерьте ширину раппорта и число рядов, приходящихся на 10 см.
Для определения числа возд.петель начальной цепочки разделите ширину выкройки на величину раппорта и умножьте на число петель раппорта.
Например, 1 раппорт - 8 см, ширина спинки - 48 см, число петель раппорта - 15. Значит, (48:8)х15=90 возд.петель.
Если, разделив ширину спинки на ширину раппорта, получим остаток - определите, какая часть раппорта приходится на этот остаток, разделите его на 2 части и расположите симметрично с обеих сторон целого числа раппортов по бокам полотна.
Например, ширина спинки 50 см, 1 раппорт - 6 см, число в.п.раппорта - 12, тогда 50:6=8 целых раппортов + 2 см. На эти 2 см приходится 4 петли раппорта (12:6=2 петли\см). Разделите эти 4 петли на две стороны и начинайте рисунок узора с того, что приходится на эти 2 петли. Заканчивайте ряд симметрично.
При выполнении цельной детали переда поступаем, как описано выше; если перед состоит из двух полочек, то полный раппорт в обеих полочках должен располагаться соответственно влево и вправо от линии середины переда.
Иногда даже при правильном расчете столбиков связанное полотно может получиться уже или шире выкройки, т.к. есть вязки, которые сужаются или расширяются во время выполнения. Также, когда вы вяжете новым узором образец, вы вяжете внимательно, контролируя и регулируя петельки, а на большом полотне вяжете так, как привылки - мелко или размашисто, что даёт различие в образце и на полотне.
Поэтому, чтобы не пришлось распускать много, провязав несколько рядов, изделие регулярно сличайте с выкройкой даже при прямом вязании.
Провязывание образца, его замеры до ВТО и после ВТО являются неотъемлимой частью для проведения правильных замеров и дальнейших расчетов при работе по выкройке!
Определение плотности вязания у полотна, выполненного в филейной технике.
Размер изделий, связаных в технике филе большей частью приблизительный или произвольный. Причин этому несколько:
1. Имеющаяся в наличии у вас пряжа может быть толще или тоньше, а плотность вязания в силу особенностей почерка каждой вязальщицы отличаться от той, что дана в описании.
2. Размер изделия, связанного в технике «филе», можно варьировать, изменяя толщину нити и крючка или меняя высоту столбика и кол-во возд.петель в ячейке. Использование более толстых нитей и крючка сильно увеличит размер полотна, а тонких - уменьшит. Из-за этого выбранный вами рисунок для будущего изделия может оказаться несколько иных размеров и формы, чем предложенные в описании.
3. Знание и применение основных правил вязания филейного полотна разных узоров и конфигураций дает вам гораздо больше возможностей, чем простое копирование.
Перед началом работы необходимо связать контрольный образец, на его основе произвести точный расчет петель согласно плотности вязания, толщины нити, размера схемы узора и определить количество петель для набора начального ряда.
Вяжут образец площадью не менее 10 х 10 см, из пряжи, крючком, узором (при вязании филейного полотна, в него обязательно должны входить пустые и заполненные ячейки узора), плотностью, предназначенными для изделия. Готовый образец изнаночной стороной вверх накалывают на мягкую поверхность, увлажняют, высушивают, не убирая игл. Затем производят замеры и расчеты.
Плотность вязания определяют с помощью 2-х параметров: кол-ва петель (или ячеек) по ширине, рядов (или ячеек) по высоте и рассчитывают разными способами. Например, с помощью измерительной см ленты.
В середине образца подсчитывают кол-во клеток по вертикали и горизонтали, например в 5 см. Допустим, в 5 см помещается N ячеек по горизонтали и M ячеек по вертикали. Плотность вязания по вертикали будет 5 : 5 = 1,2 ячейки в 1 см и по вертикали 6,5 : 5 = 1,3 ячейки в 1 см. Полученные при делении дробные числа округлять не следует, так как это может привести к ошибкам в расчетах.
Следует иметь в виду, что почерк каждой вязальщицы индивидуален, поэтому контрольный образец для расчета плотности вязания, как правило, необходимо выполнять самому.

Ответы на многие вопросы Вы можете найти здесь:
Метки: вязание |
Еще один способ "прятать концы" |
http://www.themakingspot.com/knitting/how-to/how-to-weave-in-yarn-tails
Пересказ мой
Иримед: вдеть конец пряжи в иголку с большим ушком и протянуть его через кромочные петли вниз на расстояние около 4-х см, затем вернуться вверх, протянуть нить через последнюю петлю и обрезать ее близко к вязаному полотну. Когда Вы будете сшивать изделие, этот край "уйдет" в шов. От себя добавлю: думаю, что этот способ подойдет и для вязания крючком.

Метки: вязание |
Как делают коврики из косичек дома и на фабрике. Видео |
http://secondstreet.ru/blog/kak-delat-kovriki-iz-futbolok/
Дома:

Серия сообщений "видео по шитью":
Часть 1 - КАК СДЕЛАТЬ СУМКУ С ЦВЕТАМИ. ВИДЕО
Часть 2 - КАК СДЕЛАТЬ АККУРАТНЫЕ УГОЛКИ ПРИ ПОШИВЕ. МАСТЕР-КЛАСС+ВИДЕО
...
Часть 34 - Делаем шарф из меха в стиле Грэйс Келли. Видео + выкройка
Часть 35 - Декоративные швы для отделки и украшения. Видео
Часть 36 - Как делают коврики из косичек дома и на фабрике. Видео
Серия сообщений "ПЕРЕДЕЛКА":
Часть 1 - Оригинальная переделка чёрной майки
Часть 2 - КАК УКРАСИТЬ ФУТБОЛКУ ЛЕПЕСТКАМИ. ВИДЕО НА РУССКОМ!
...
Часть 33 - Сумка, пояс и кепи из старых сапог и ткани
Часть 34 - Для вдохновения: коврики из футболок
Часть 35 - Как делают коврики из косичек дома и на фабрике. Видео
Часть 36 - Пряжа из футболок. Как резать и соединять. Мастер-класс
Метки: вязание рукоделие |
ПАШТЕТ ИЗ КУРИНОЙ ПЕЧЕНИ |
Метки: кулинария |
Мыло своими руками |
Одно из моих любимых занятий это изготовление мыла своими руками. Первое мылко я сварила на прошлый Новый год, когда придумывала, что подарить своим родным и близким.
Мое первое мыло и бомбочки для ванны
Когда я сварила свое первое мыло, я поняла, что хочу сварить еще. И сварила еще))
Серия сообщений "Мыловарение":
Часть 1 - Мыло своими руками
Часть 2 - Продолжение саги о мыле
Часть 3 - Рецепт кремового мыла из детского
...
Часть 25 - Полезные добавки в мыловарении. Шпаргалка
Часть 26 - Композиции (смеси) эфирных масел
Часть 27 - Отвечая на вопросы по нулевому мылу
|
Метки: Мыло мыловарение |