Цитата сообщения lorine
src="//img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/129/434/129434252_P1170109.JPG" width="700" height="464" alt="P1170109 (700x464, 122Kb)" />
Блюдо получается сытным и не лишенным пользы, сочетает в себе основное блюдо и гарнир, плюс, готовится просто и с вашим минимальным участием.
Нам потребуется:
Курица-бройлер – 1,3-1,4 кг,
капуста белокочанная – 400-500 г,
репчатый лук и морковь – по 1 шт.,
майонез – 2 ст.л.,
чеснок - 2-3 зубчика,
соль, перец черный молотый (приправа для курицы),
растительное масло для жарки – 2 ст.л.
Приготовление:
Перво-наперво разделайте курицу (естественно, помытую и обсушенную) на 8 частей.
Сложите куриные кусочки в подходящую посуду, каждый посыпьте солью, перцем, рубленым чесноком и смажьте майонезом – как если бы вы просто собирались запечь курицу в духовке.
Так, с курицей пока закончили, пусть стоит маринуется. Теперь займемся капустной подушкой. Капусту освободите от верхних грубых листьев и нашинкуйте тонкой соломкой или кубиками – то есть соломку порежьте еще и поперек. Лук тоже нашинкуйте мелкими кубиками, морковь почистите и натрите на средней терке. В сковороде разогрейте растительное масло, обжарьте лук, морковь,
затем добавьте капусту.
Потушите все вместе до полуготовности капусты.
Особо не усердствуйте, ведь капуста будет у нас запекаться еще и вместе с курицей. Итак. Подготовленную капусту выложите в форму для запекания – у меня стеклянная, диаметром 26 см.
На капусту сверху разложите кусочки замаринованной в майонезе курицы.
Отправьте курицу с капустой в разогретую до 170 градусов духовку и запекайте до готовности курицы, приблизительно 40 минут. Форму с запеченной курицей и капустой выньте из духовки и поставьте на стол немного под наклоном (просто подложите под форму что-нибудь с одной стороны, например, спичечный коробок), чтобы сок образовавшийся во время запекания, стек на одну сторону.
Источник