Обвязка с бабочками В основе вязания этого бордюра – сетка, состоящая из чередования 1 столбика с накидом и 2-х воздушных петель. Для начала необходимо связать цепочку из 28 возд. петель. Каждый ряд начинать 3-мя возд. п. для подъёма (вместо 1 столбика с накидом). Далее см. на фотографию ниже, на каждом фрагменте показан 1 ряд. Количество воздушных петель подписано на фотографиях.
Вам потребуется:Материалы: 50 грамм хлопоковой пряжи голубого цвета, остатки белой, 400м/100 грамм две белые пуговицы диаметром 1 см.Инструменты: крючок № 1,5, обувное шило. По периметру подошву обвязываем одним рядом СТСН, при этом место прокола подошвы должно быть не менее чем 3-4 мм от края. Затем вяжем ещё один ряд СТБН и нить отрезаем. Намечаем центр носочка, и к пятой петле от центра присоединяем нить, вяжем 21 ВП и соединительным столбиком прикрепляем к пятой петли с противоположной стороны от центра. Затем 3 СТБ и вяжем ряд СТСН, при этом в одиннадцатую петлю вяжем три СТСН, чтобы получился уголок, заканчиваем ряд соединительным столбиком.Вяжем по периметру 4 СТБН, затем 12 ВП, три СТБН за уголочек и снова 12 ВП, присоединяем нить к пятой петле от предыдущего ряда, три СТБН, далее ряд СТСН, в 13-ую петлю вяжем три СТСН. Третью полоску вяжем аналогично, но уголок не вывязываем. Количество петель в этом ряду = 29. Четвёртый ряд - вяжем также как третий, количество петель = 33.Нить отрезаем, намечаем центр задника. Присоединяем нить к двадцатой петле от центра, вяжем СТСН 40 петель семь рядов. Затем вяжем один ряд СТБН и вывязываем ремешок: четыре СТБН по боковой части босоножки 32 ряда. Затем вяжем три ВП, присоединяем на противоположной стороне ремешка и обвязываем ещё одним рядом СТБН. Язычок Белой пряжей набираем цепочку из 40 ВП, обвязываем цепочку двумя рядами СТБН, при этом по краям делаем прибавления по три петли для закругления. Сборка и отделка изделия Язычок пришиваем к верхней части босоножек таким образом, чтобы он накрывал места соединения полос. Свободную часть язычка загнуть на ширину ремешка, язычок подшить с изнаночной стороны. Пришиваем пуговички.
Вам потребуется: пряжа Schacrienmayr Fjord light (50% шерсти, 30% полиакрила, 20% вискозы; 90 м/50 г) — 450 г коричневой меланжевой; спицы № 3,5— 4,5 и 4,5—5,5; 3 серебряные пуговицы диаметром 1,5 см.
Резинка: попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные.
Лицевая гладь: лицевые ряды — лицевые петли, изнаночные ряды — изнаночные петли.
Изнаночная гладь: лицевые ряды — изнаночные петли, изнаночные ряды — лицевые петли.
Плотность вязания: полосы лицевой и изнаночной глади, спицы № 4,5—5,5: 18 п. х 24 р. = 10 х 10 см;
лицевая гладь: 16 п. х 22 р. = 10Ч10 см.
Спинка: Набрать 70 п. на спицы № 3,5—4,5 и вязать 4 см резинкой. Продолжить работу спицами № 4,5—5,5: кром., изнаночная гладь, кром.
Через 43 см = 102 р. от резинки петли закрыть.
Перед: вязать, как спинку, но через 24 см = 58 р. от резинки для застежки закрыть средние 4 п. и обе стороны закончить раздельно. Через 12 см = 28 р. от начала раздельного вязания закрыть с внутреннего края для горловины 1 раз 4 п., затем в каждом 2-м р. 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 3 раза по 1 п. Через 47 см от нижнего края детали закрыть все петли.
Рукава: набрать 38 п. на спицы № 3,5—4,5 и вязать 4 см резинкой. Продолжить работу спицами № 4,5—5,5: кром., изн. глади, кром. Для скосов прибавить с обеих сторон 15 раз по 1 п. в каждом 4-м р.. Через 33 см от нижнего края детали закрыть все петли.
Сборка: Детали наколоть на выкройку, увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить плечевые швы. Вшить рукава. Выполнить швы рукавов и боковые швы. Для бейки набрать на спицы № 3,5— 4,5 по краям горловины переда по 18 п., по краю горловины спинки 24 п. и вязать 3 см резинкой, затем петли закрыть. По вертикальным краям разреза набрать по 32 п. и вязать резинкой При ширине планок 1,5см все петли закрыть. Планки по коротким сторонам пришить к переду на участке с закрытыми петлями. Пришить пуговицы.