Цитата сообщения lorine
Совершенно восхитительный вкус! Тыквенные квадратики с овсянкой и шоколадом
Совершенно восхитительный вкус! Тыквенные квадратики с овсянкой и шоколадом

Вкусные такие штуки. С немного тягучей текстурой. Ну и тыква в выпечке всегда удовольствие.
Что она дает?
Красивый цвет, это понятно, но не только.
Еще тыквенное пюре в выпечке дает очень нежную, слегка влажную текстуру, причем работает это в любом виде теста, хоть в дрожжевом, хоть в сдобном.
Эти квадратики предельно просты по составу и в приготовлении, но совершенно восхитительны на вкус, а аромат просто сводит с ума. Высоту этих квадратиков можно варьировать по своему вкусу. Только время выпечки тогда скорректировать.
Это чудесный завтрак и весьма питательная с собойка.
Время приготовления: 40 минут
Вам потребуется:
Тыквенное пюре 250 мл
Мука 190 грамм
Овсяные хлопья 120 грамм
Сахар 200 грамм
Яйцо 1 шт.
Масло сливочное 70 грамм
Шоколад или шоколадные чипсы 100 грамм
Разрыхлитель 1,5 ч.л.
Корица 2 ч.л.
Имбирь молотый 14 ч.л.
Ванильный экстракт 1 ч.л.
Мускатный орех щепотка
Как готовить:
1. В миске смешать просеянную с разрыхлителем муку, овсяные хлопья быстрого приготовления и все сухие пряности.
2. Сливочное масло размягчить до комнатной температуры и взбить с сахаром и ванильным экстрактом до бела.
Добавить яйцо и снова взбить до пышности.
Положить тыквенное пюре и хорошенько взбить.
Как приготовить тыквенное пюре?
Запекаю тыкву дольками в духовке, завернув в фольгу или рукав для запекания.
Как правило я делаю это когда параллельно что-то готовлю в духовке, кладу тыквенные дольки на противень и они запекаются. Как только легко протыкаются ножом-готовы.
Соскребаю ложкой мякоть и перерабатываю блендером в пюре.
Храню в чистой посуде в холодильнике около 5 дней.
Или можно заморозить пюре в силиконовых формочках и хранить в морозилке.
Если нужно совсем немного пюре, можно использовать готовое детское питание.
3. Смешать сухую мучную смесь с тыквенно-яичной и аккуратно перемешать лопаточкой до объединения компонентов.
Миксером смешивать не надо.
Шоколад порубить небольшими кусочками и добавить в тесто.
Снова аккуратно перемешать.
4. Форму для выпечки размером 30 на 30 см. выстелить пергаментом.
У меня форма силиконовая, я ее не мазала и не застилала естественно.
Выложить тесто и поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут, в зависимости от толщины теста.
Готовность проверить деревянной палочкой.
Она должна выходить из середины коржа сухой, с налипшими крошками.
Остудить готовый корж в форме на решетке и нарезать небольшими квадратиками.
Приятного аппетита!
Источник