-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ниноччка

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание спицами и немного крючком дача живопись история литература политика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 39905


РЕКИ РОССИИ: Урал

Воскресенье, 14 Апреля 2024 г. 12:30 + в цитатник
Цитата сообщения КапельКа_Воды РЕКИ РОССИИ: Урал

https://sun9-77.userapi.com/impg/QdB99wVLb6Qwrv8tLKmq9mMEhmtqZVmVTDpdjg/SLtZaklOeMs.jpg?size=422x500&quality=96&sign=229fadb3cae45fcbd26ebe1dce7956d0&type=album https://sun9-38.userapi.com/impg/7QTF8piuQafHuBts5SN_cJLz_Ec0sP4C3dtVXA/ebyjHGrjPOw.jpg?size=394x500&quality=96&sign=4eb35fc9e6b4ea932af6017fa73180cc&type=album

ДРЕВНИЙ, КОВАРНЫЙ, ТО ТИХИЙ, ТО БУЙНЫЙ УРАЛ
Исток реки Урал
В начале Урал течёт с севера на юг, встретив же возвышенное плоскогорье Казахской степи, круто поворачивает на северо-запад, за Оренбургом меняет направление к юго-западу, у г. Уральска река делает новый крутой изгиб к югу и в этом главном направлении, извиваясь то к западу, то к востоку, впадает в Каспийское море.
Урал или Яик, как раньше называли эту реку, — граница Европы и Азии, богатый драгоценными камнями и полезными ископаемыми край, отвесные скалы, густые леса и дикие озера. С этой местностью связаны многие легенды, сказки, а также драматические события истории — в частности Пугачевское восстание, после которого Яик в 1775 г. и был по указу Екатерины II переименован в Урал, «для совершеннаго забвения сего на Яике последовавшего несчастного произшествия», то есть дабы все воспоминания о тех днях стерлись из народной памяти полностью.
Официальная длина р. Урал — 2428 км, таким образом он замыкает
10-ку самых протяженных рек России (Обь, Амур, Лена, Иртыш, Енисей, Волга, Нижняя Тунгуска, Вилюй и Ишим) и превосходит по длине Дон и Днепр.

https://sun9-13.userapi.com/impg/TD1-ANf41vq-B-xedlvBtI7apDsRDSBzQ_PRyA/sMzhLWqR9LY.jpg?size=1200x786&quality=96&sign=7f48e88fcea7fa1b3aafa44de358b9fb&type=album

Река Урал на карте России и Казахстана
В Европе есть всего 2 реки, которые длиннее Урала – это Волга и Дунай. Урал, стало быть, находится на третьем месте с длиной 2428 километров. В мировых масштабах это 45 место. В масштабах России – 11 место.
Граница между Европой и Азией проходит по Уралу. По одноименной горной системе и реке. Урал делит Евразию "пополам" .
Река протекает по территории Республики Башкортостан, Челябинской и Оренбургской областей и Казахстану. Большая часть приходится на Оренбургскую область (1164 км), где река течет с востока на запад. Несмотря на название, связанное с Уральскими горами, река уже в верховьях приобретает равнинный характер. Ширина долины достигает 2–2,5 км. В 7-8 км ниже города Орска долина сужается, образуя так называемые Орские Ворота.
80% воды Урал проносит в период весеннего половодья, когда тает снег. Летом эта река напоминает речушку, которую можно перейти пешком. Площадь водосборного бассейна Урала – 231 000 км2. По исследованиям ученых, в прошлом Урал временами принимал ширину до 80 км(!), что делало его шире Волги и даже Амазонки. Таков коварный характер реки – она очень сильно разливается, когда тает снег.

https://sun9-75.userapi.com/impg/1l_kqxapnwoma_psepVXcIgc6aGah1mDf-9HSA/QlSR6lUaBnY.jpg?size=1000x750&quality=96&sign=78008c3d23927a7d91a0b6b7db03761c&type=album
Река Урал близ Новобайрамгулово в Башкирии
Река Урал начинается в Учалинском районе Республики Башкортостан на восточном склоне Уральского хребта. Три основных истока стекают с перемычки между горами Нажим (816 м) и Круглая Сопка (1016 м). Возле одного из родников на склоне горы Нажим установлена чугунная плита с текстом: «Здесь начинается река Урал». Стекая в заболоченную долину, истоки образуют общий поток. Хотя Урал берет начало в горах (в Башкирии) и его верхнее течение представляет из себя горную реку, в среднем и нижнем течении Урал очень спокоен. Есть участки, где на 1 км своего пути он "падает" всего на 15-20 см. Это практически незаметный уклон, отчего его вода может казаться "стоячей". Урал впадает в Каспийское море, так же, как Волга, Терек и Кура. На реке стоят не только известные по текущим событиям Орск и Оренбург, но и Магнитогорск, Уральск и казахстанский Атырау (в советские времена – Гурьев).

https://sun9-16.userapi.com/impg/r5vX2GfTfJLontk8Va6ZTdht-iBPVEoNACqAHQ/QKSOeBRs_qU.jpg?size=1000x667&quality=96&sign=17bfef341b7924a6706a337be4892897&type=album
Рассказывают, что у горного великана Урала было несколько детей. Однажды они решили вместе побежать на юг, к теплому Каспийскому морю. Быстрее всех нес свои воды Яик. Он быстро нашел легкую степную дорогу. Гораздо труднее был путь Сакмары. Ей то и дело приходилось огибать горные хребты, так что она быстро стала отставать. Но еще тяжелее пришлось ее старшей сестре – Агидели. Она то и дело натыкалась на высокие горы, на крепкие скалы. Наконец река выбилась из сил и стала звать своих родных. Однако ее брат Яик был завистлив и уговорил Сакмару промолчать. Мол, пусть идет своей дорогой. Они стали уходить все дальше и наконец достигли вод Каспийского моря. Агидель так никого и не дозвалась. Тогда она повернула в другую сторону и через какое-то время выбралась к Каме. Вместе они понесли свои воды к Волге и дальше – к Каспию. Завистливому Яику его обман впрок не пошел. Он совсем обмелел и выбился из сил, пока двигался к морю. А старшая сестра, наоборот, за время трудного путешествия вобрала в себя другие реки и теперь течет намного полноводнее.
Река Белая (башкирское название – Агидель) – самая значительная водная артерия Башкортостана, приток Камы, героиня множества сказок. Длиной (1400 км) она уступает Уралу, однако водностью и глубиной его превосходит. Река течет как по степной, так и по лесостепной зоне и меньше, чем ее «брат» - Урал, страдает от засух.

https://sun9-80.userapi.com/impg/IVNSAoY2JNLM45ifnpH-Axln7rkAH-SnU0h2gA/rm2zM4c43P8.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=d150655d72630255f29a2b70963cdd4b&type=album
Обелиск "Европа - Азия" на мосту через Урал в городе Оренбурге

Легенды, научные факты и происхождение старого названия реки Урал (Яик), которую Екатерина приказала переименовать.
От Уральских хребтов до Каспийского моря, разделяя и объединяя Европу с Азией, течет река сарматских амазонок, яицких казаков, пугачевского бунта, комсомольских строек, заводов-гигантов и ненайденных кладов. Рассмотрим ее в деталях: какая она, как называлась раньше, какие города стоят на ее берегах, какие события здесь вершились?
Урал или Яик, как раньше называли эту реку, — граница Европы и Азии, богатый драгоценными камнями и полезными ископаемыми край, отвесные скалы, густые леса и дикие озера. С этой местностью связаны многие легенды, сказки, а также драматические события истории — в частности Пугачевское восстание, после которого Яик в 1775 г. и был по указу Екатерины II переименован в Урал, «для совершеннаго забвения сего на Яике последовавшего несчастного произшествия», то есть дабы все воспоминания о тех днях стерлись из народной памяти полностью.
Переименование действительно оказало свой разрушительный эффект, который ощущается до сих пор, в особенности по причине того, что река получила «неуникальное имя». Так, если сегодня вы попробуете найти информацию или фото реки в Интернете, вы обнаружите, что нужные данные буквально «тонут» в массе других сведений, касающихся региона Урал в целом или Уральских гор. Вы найдете миллионы фотографий с подписью «река Урал», но должны будете потратить немало времени на то, чтобы разобраться изображена ли на них именно река под названием Урал или же просто какая-то из сотен других уральских рек, подписанная «Урал» по географическому признаку. Великий Яик словно растворился в окружающем пейзаже. Есть Волга, есть Обь, есть Енисей, а Урала-реки — будто бы и нет… Попробуем восполнить образовавшийся пробел и хотя бы в общих чертах написать портрет этой реки — одной из наиболее значительных на территории нашей страны как в географическом, так и в историческом плане.

https://sun9-20.userapi.com/impg/fzeX747CU1xJYvgiq0O-b-CW_GkdbiUQG16toQ/gsz8Q5IDpT0.jpg?size=1626x1080&quality=96&sign=42252bf1370e05cb17d137ae3de297ef&type=album
Основные характеристики
Официальная длина р. Урал — 2428 км, таким образом он замыкает 10-ку самых протяженных рек России (Обь, Амур, Лена, Иртыш, Енисей, Волга, Нижняя Тунгуска, Вилюй и Ишим) и превосходит по длине Дон и Днепр. Ширина, как и глубина, варьируется. Так, в Ириклинском водохранилище Урал простирается на 4 км. вширь. В разлив это значение может достигать 8 км. Однако в большей части своего течения Урал не расходится больше, чем на 170 м.
Урал находится на 3-м месте среди рек европейской часть континента по своей протяженности. Она уступает только Волге и Дунаю. Свое начало Урал берет в Башкирии, в Уралтау (хребет Южного Урала). Основная часть реки протекает по территории Оренбургской области. Именно здесь в Урал впадает наибольшее количество рек. В нижнем течении Урал протекает по землям Казахстана, проходя через которые впадает в Каспийское море.
Общая площадь водосборного бассейна р. Урал (то есть площади откуда река берет свое питание) — 231 тысяча квадратных километров. Земной рельеф в местах через которые протекает Урал неоднороден, поэтому почти 75% воды поступает в реку со стороны левого берега (притоки и подземные воды).
Основной источник питания для Урала — это снег. В межевой период река мелководная, но при таянии снегов она набирает до десяти раз больше воды.

https://sun9-75.userapi.com/impg/cihdUQYD6aa1ZHhTbqP041iuEajWw3lYmmEkfw/K9rVnrLrujw.jpg?size=1920x1080&quality=96&sign=6d7f3fe8da1a476901ae799f90ea0ba6&type=album
У реки извилистое русло, и оно часто меняет положение. Это приводит к тому, что некоторые протоки периодически остаются в стороне от основного русла. Однако они наполняются вновь каждый раз во время разлива.
Общий вид реки можно сравнить с формой дерева — в северной части у Урала множество притоков (раскидистая крона), к низу русло превращается в «ствол без веток». Это связано с тем, что в южной части река протекает в засушливых районах и там у нее практически нет притоков.
Исток Урала расположен у горы Нажимтау (хребет Уралтау, Южный Урал), в 12 км. к западу от с. Вознесенка, Башкортостан на высоте 637 м над уровнем моря. Основной истоник дополняют 5 родников, что в сумме и дает начало великой реке.
Место истока было отмечено памятной табличкой еще в 1973 году, когда здесь проводилась экспедиция В. П. Поляничко. В 2000-х годах непосредственно над источником был установлен символический мост из Европы в Азию, условным разделителем между которыми и выступает река Урал.
Урал, в отличие от большинства крупных рек на территории России, течет не на север, а на юг и впадает (как и Волга) в Каспийское море. Впрочем, морем Каспий назван условно — из-за объема. В действительности — это крупнейший на Земле замкнутый водоём, то есть огромное бессточное озеро. Воды Каспия соленые, но их состав сильно отличается от состава вод Мирового Океана, а показатель солености примерно в 3 раза ниже.
На Каспийском море расположено множество нефтегазовых месторождений, кроме того на него приходится до 90% мирового вылова осетровых рыб.
Выход к Каспийскому морю имеют Россия, Азербайджан, Иран, Туркменистан и Казахстан, которые и разделяют между собой его воды и ресурсы согласно Конвенции о правовом статусе Каспийского моря от 2018 г. Конвенция определяет его статус как «межконтинентальный водоем», то есть согласно ей Каспий НЕ является ни морем, ни озером.
В настоящее время уровень воды в Каспийском море падает и оно постепенно мелеет и уменьшается в размерах. По прогнозам ученых к 2100 году его площадь сократиться на 25–35%.

https://sun9-57.userapi.com/impg/jGdXh5qBVueNDdB61RMJMoEK3BUdD4e0uo-BDw/M0KfGvp77MU.jpg?size=1000x667&quality=96&sign=baa0e2891cc392808f0ab14eecc953a5&type=album
Устье
Из года в год рукава дельты Урала мелеют и истощаются из-за нерегулярного водного снабжения. Например, еще в XVIII веке насчитывалось 19 рукавов, а уже через век их количество сократилось до 9. Сейчас же их всего 3:
Перетаск или Перетаскной;
Золотинский;
Яицкий.
В былые времена река Урал (то есть скорее Яик) — была судоходной в низовьях, то есть от городов Уральск и Гурьев (ныне Атырау в Казахстане) до Каспия. Известно, что уральские казаки «ходили морем» до Астрахани.Сейчас река Урал существенно обмелела и уровень судоходства сокращается. Связано это в основном с тем, что половина среднего многолетнего стока реки отведено в Ириклинское водохранилище. Средняя глубина реки сейчас составляет не более 5 м., а скорость течения — 0,3 м/с. У реки по большей части песчаное дно и нет бродов. Большинство берегов, обивающих воду, обрывистые, до 9 м.
Урал протекает полностью в условиях континентального климата: летом — изнуряющая жара, зимой — суровые морозы. Приблизительно в ноябре река замерзает. В среднем, это длится до марта.
У реки три «излома»:
начиная от истока, река двигается почти строго с севера на юг;
от Новотроицка до Уральска она поворачивает на 90 градусов и течет с востока на запад;
от Уральска река опять поворачивает на 90 градусов и течет в направлении с севера на юг вплоть до впадения в Каспийское море.
Наиболее крупные города, стоящие близ реки Урал:
в России − Верхнеуральск, Магнитогорск, Орск, Новотроицк, Оренбург;
в Казахстане — Уральск и Атырау (бывший Гурьев).

https://sun9-3.userapi.com/impg/rz5TrwmI8OFnfBDLP6WDpYzlUgtlvn459-0LIA/e_O_1zksvGY.jpg?size=796x431&quality=96&sign=1a1715237530bf828ee8fa396fe90e09&type=album
Интересные факты про реку
Почти 75% питания Урала приходится на таяние снега, поэтому в период весеннего половодье разливы могут достигать огромных масштабов.
В 1919 году, в период гражданской войны, на берегах Урала погиб Василий Чапаев — один из наиболее прославленных участников тех событий. Существует версия, что начдив погиб на самом деле в бою, а на берегах Урала находится только захоронение. Общепринятой версии нет.
По слухам, в казне Емельяна Пугачева были собраны несметные сокровища, включающие огромные бриллианты, расшитые золотом и драгоценными камнями конские попоны и многое другое — все было спрятано в тайниках где-то на берегах Яика-Урала. Поисками этих кладов на протяжении столетий занимались самые разные люди. Считается, что кладом который, якобы, хранится в Емелькиной пещере неподалеку от села Нагайбаково интересовался сам Никита Хрущев, по поручению которого туда была направлена целая экспедиция.
Условную границу между Европой и Азией нередко проводят по уральскому водоразделу. Но в какой именно точке корректно провести черту остается предметом дискуссий. Самая спорная территория — Свердловская область, где горы наиболее низкие, а также — юг Златоуста, где Уральский хребет распадается на несколько ветвей и постепенно переходит в степь. Русло реки, бесспорно, проходит по географической границе двух частей света, однако только в северном и среднем течениях, которые протекают в России, далее — на территории Казахстана — русло реки резко уходит на запад. Принято считать, что линия раздела проходит по Челябинской области, в местности, где располагаются

https://sun9-57.userapi.com/impg/pv6f55eDKUJGGx0uSofCWQV7emJ8Pn7ZslsNVg/NRikl1FlRjg.jpg?size=752x500&quality=96&sign=17ebeb2433314d45141b0d4ae0911844&type=album

Магнитогорск и Верхнеуральск.
История прежнего названия реки (Яик — Рымнус — Дайкс)
На карте Птолемея (II в. до н. э.) и впоследствии у многих европейских картографов р. Урал была отмечена под названием «Daiks». Также европейские картографы нередко называли и реку и горы Урал Rimnici/Rimnicus, либо Rhymnus/Rhymnicus (то есть «Рымнус» или «Рымник»).Примечательно, что корень «римн» в индоевропейских языках обозначает «бабочку», а у сарматов или савроматов (кочевой народ близкий скифам), которые как раз и занимали в древности территорию в окрестностях Южного Урала и степей Поволжья, излюбленным украшением была подвеска именно в форме бабочки. В среде этого народа было много воительниц, поклонявшихся культу Великой Матери, воплощением которого служила бабочка. На этом основании ученые предполагают, что амазонки называли себя «римнами».Так, это название сарматы передали скифам, а те — боспорцам, которые, в свою очередь, тесно контактировали с жителями Древнего Рима. Пройдя такой долгий путь, топоним «Горы Бабочек» (Rymnici Montes) и название реки «Rymnici» возник на античных картах.
Среди местных жителей река изначально называлась «Яик», что в переводе с тюркского означает «разливающийся» или «затопляющий». В летописях река впервые упоминается в 1140 году именно как Яик:

https://sun9-35.userapi.com/impg/T1HOQl2Jp4iNPiwivVlrdoDprwmEE9ot6k2glw/OpjrRxlXxPo.jpg?size=1000x664&quality=96&sign=d54f587a8cac501c929513a218489643&type=album

https://sun9-77.userapi.com/impg/M3i8kKrCdLlPlwBQuMuQS8O70EV6Dt9df5eHNw/bDRiq1VpacY.jpg?size=750x500&quality=96&sign=d3cd714951209a0d3990b4ce5e07c027&type=album

https://sun9-48.userapi.com/impg/iunvtv8I5YSYTjOo8OhkmoaSV6fEvR08bp9lJQ/RjrKug_ZHKo.jpg?size=750x500&quality=96&sign=6a0590027ee4f2e5077481dc32047a40&type=album

Рубрики:  Разное

Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку