-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Галина_-_ромашка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.09.2011
Записей: 2571
Комментариев: 1605
Написано: 7253





Зимобор, проталинки, капельник...

Четверг, 01 Марта 2012 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Зимобор, проталинки, капельник...



В старину говорили о марте- зимобор, проталинки, капельник - "морозом гордится и на нос садится". И особенно радовались первому весеннему месяцу в високосный год. Ведь 29 февраля- день памяти Святого Касьяна- в народе считался одним из самых плохих и опасных.
Этот православный Святой , не сделавший ничего недостойного ни при жизни , ни после, в этом не виноват. На народное отношение к нему повлиял образ мифологического персонажа- Кощея, праздник которого просто совпал с Днем Касьяна. Вот так и повелись считать, что в этот день все обречено на неудачу. Народ сидел по домам и во избежание несчастий носа на улицу не казал! Тем более, что освобождение приходило на следующий день, с весной.

По народному календарю:

1 марта- Маремьяна праведная- беременные женщины выходили на крыльцо поглядеть на солнышко, считалось, что ребеночек от него наберется сил. А еще- "если с первых дней весна разгульна, незастенчива- обманет, верить нечего..."

2 марта- в день памяти великомученика Феодора Тирона, "молились об отыскании" украденных вещей. Поглядывали на серых ворон- если купаются, значит совсем скоро тепло.

5 марта - если куры пью воду у порога из лужицы- значит быть весне скорой и дружной.

6 марта- Тимофей Весновей. В кленах и березах в этот день начиналось сокодвижение.

С 8 по 15 марта иногда возвращаются холода. Говорили- "Март месяц любит куролесить- морозом гордиться и на нос садиться". Девок, что не вышли замуж, называли "кислыми"- теперь им ждать замужество до поздней осени. А как иначе- все запасы съедены за зиму, богатого стола не накроешь, а каков стол- так и жить молодым...Да и Великий пост начинается, кто же в Пост обвенчает? А после Поста- посевная, и до сбора урожая осенью времени на свадьбы просто нет.

18 марта- День Конона- градаря( огородника), начинали копать огороды.

22 марта на Сороки ( до памяти сорока мучеников) , день с ночью меряются. Славяне считали, что в этот день из теплых стран прилегают сорок разных птиц, и первая из них- жаворонок. Поэтому пекли булочки, которые так и называли- "жаворонки".

29 марта- Савва. Говорили: " на Савву сани покинь, телегу подвинь", та как к концу марта разрушает санный путь. В деревне чинили телеги.
Поскольку приближался день разгула ломового, прежде, чем заходить в дом, кашляли, что бы его не напугать.

По материалам газеты "Аргументы недели" 1 марта 2012 года.
Художник Сыров В.М.

Рубрики:  РАЗНОЕ

Э.Асадов

Четверг, 01 Марта 2012 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения нина_нн [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Э.Асадов

Эдуард Асадов

ПАДАЕТ СНЕГ

Падает снег, падает снег —

Тысячи белых ежат...

А по дороге идет человек,

И губы его дрожат.

Мороз под шагами хрустит, как соль.

Лицо человека — обида и боль,

В зрачках два черных тревожных флажка Выбросила тоска.

Измена? Мечты ли разбитой звон?

Друг ли с подлой душой?

Знает об этом только он

Да кто-то еще другой.

Случись катастрофа, пожар, беда —

Звонки тишину встревожат.

У нас милиция есть всегда

И «скорая помощь» тоже.

А если просто: падает снег

И тормоза не визжат,

А если просто идет человек

И губы его дрожат?

А если в глазах у него тоска —

Два горьких черных флажка?

Какие звонки и сигналы есть,

Чтоб подали людям весть?!

И разве тут может в расчет идти

Какой-то там этикет,

Удобно иль нет к нему подойти,

Знаком ты с ним или нет?

Падает снег, падает снег,

По стеклам шуршит узорным.

А сквозь метель идет человек,

И снег ему кажется черным...

И если встретишь его в пути,

Пусть вздрогнет в душе звонок,

Рванись к нему сквозь людской поток. Останови! Подойди!

4360286_leticiya2_2_ (57x21, 2Kb)

 

Рубрики:  Стихи/ - Э. Асадов

Григорий Фёдоров Меняет нас время, меняет...

Среда, 29 Февраля 2012 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Григорий Фёдоров Меняет нас время, меняет...

0_5e92b_5d94e58_XL (700x560, 545Kb)

Меняет нас время, меняет
И, вновь не по нашей вине
Душа не себя обвиняет,
А ищет причину извне.
Как будто она не причастна
К ошибкам нелепых утрат
И время над нею не властно
И опыт её не богат.

Зачем это странное слово
Сегодня мне вспомнилось вновь,
Как будто я молод и снова
Живёт в моем сердце любовь.
Быть может, весеннее эхо
Разбужено памятью лет,
Аккордом наивного смеха,
Какого давно уже нет.

А, вдруг мы не стали чужими
Для всех, кто нас нежно любил
Оставшись в душе молодыми,
Для тех, кто любовь не забыл.
Мы встретимся и не узнаем
В прохожих, себя молодых
И лишь по глазам прочитаем,
Как мы отдалились от них.

Меняет нас время, меняет
И, вновь не по нашей вине
Душа не себя обвиняет,
А ищет причину извне.

Григорий Фёдоров



Серия сообщений "Фет":

Часть 1 - А.Фет Люби меня! Как только твой покорный
Часть 2 - Илья Фоняков Говорите о любви любимым!
...
Часть 29 - Ирина Фетисова-Мюллерсон Жить прошлым нелепо
Часть 30 - Марина Фролова3. Закон бумеранга
Часть 31 - Григорий Фёдоров Меняет нас время, меняет...
Часть 32 - Лидия Фогель Смысл жизни


Рубрики:  Стихи

Нежность

Среда, 29 Февраля 2012 г. 02:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Donch-anka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежность

А вы знаете, как просыпается нежность,

Как внутри начинает вдруг что-то расти,
Расцветает цветком на губах безмятежность,
Что вы долго держали в себе взаперти...

Пробежит ветерком по поверхности кожи,
Защекочет в носу и защиплет в глазах,
Каждый нерв вам и мускул в груди растревожа,
И приятным теплом разливаясь в руках.

И не важно, на что среагирует нежность,
На ребенка в коляске, на ландыш в траве,
На щенка, на котенка, на чью-нибудь внешность,
На прекрасную бабочку на рукаве...

Поползет, закипит и забулькает радость,
И пока еще есть от нее пузыри,
Сохраняйте в себе эту нежную святость,
Этот свет, что проснулся внезапно внутри...

Марина Бойкова

Рубрики:  Стихи

КАКИЕ ИКОНЫ НУЖНО ИМЕТЬ ДОМА

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 15:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ALLA_KORN [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАКИЕ ИКОНЫ НУЖНО ИМЕТЬ ДОМА,КАК ПРАВИЛЬНО ИХ РАЗМЕЩАТЬ.

 

Икона в современном доме

Какие иконы иметь дома

Дома нужно обязательно иметь иконы Спасителя и Божией Матери. Из образов Спасителя, для домашней молитвы обычно выбирают поясное изображение Господа Вседержителя. Характерной особенностью этого иконографического типа является изображение Господа с благословляющей рукой и раскрытой или закрытой книгой. Также часто для дома заказывают икону Спаса Нерукотворного.
Икону Богородицы чаще всего выбирают из следующих иконографических типов:
«Умиление» («Елеуса») - Владимирская, Донская, Почаевская, Феодоровская, Толгская, «Взыскание погибших» и др.;
«Путеводительница» («Одигитрия») - Казанская, Тихвинская, «Скоропослушница», Иверская, Грузинская, «Троеручница» и др.
Иногда в качестве этих икон используют свои венчальные иконы, если они соответствуют общему стилю икон в доме. Также важно, чтобы такие венчальные иконы были достаточно большого размера, а не в два - три раза меньше других икон в домашнем иконостасе.
Также в домашнем иконостасе или отдельно от него размещают свои именные или мерные иконы, то есть иконы святых небесных покровителей членов семьи, семейную икону, иконы праздников и чтимых вами святых.
В традициях русского православия укрепилось особое почитание святителя Николая Чудотворца, иконы которого имеются почти в каждой православной семье. Наряду с иконами Спасителя и Божией Матери центральное место в доме православного христианина всегда занимал образ Николая Чудотворца, которого почитают как великого праведника и особого молитвенника пред Господом, как святого, наделенного особой благодатью. В домашних иконостасах издавна размещали иконы Сергия Радонежского и Серафима Саровского — самых чтимых святых, просиявших на русской земле.
Из изображений мучеников за веру Христову наиболее часто встречаются иконы святого великомученика и целителя Пантелеймона, святого великомученика Георгия Победоносца.
Если православная семья трапезничает в кухне, то и там нужна икона для молитвы до и после трапезы. Разумнее всего в кухне поместить икону Спасителя, так как благодарственная молитве после еды обращена к Нему: «Благодарим Тебя, Христе, Боже наш...», также на кухне размещают икону «Тайная Вечеря».
При подборе икон следите за тем, чтобы они были, единообразны по художественной манере исполнения, старайтесь не допускать многообразия стилей

Рубрики:  Религия

Яйца "СПЕЦНАЗ"

Понедельник, 27 Февраля 2012 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения телепатия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Яйца "СПЕЦНАЗ" (4вкуса-цитата сообщения Смолька)

Хочу поделиться с Вами одним способом окраски яиц. Понимаю что до Пасхи еще далеко, но лучше раньше чем никогда.

Итак нам понадобится:

шелуха лука

 

шелуха чеснока

 

яйца белые

 

зеленка или пищевой краситель зеленый

 

марля 

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/- закуски, салаты

ГЛАВНОЕ-УМЕТЬ БЛАГОДАРИТЬ

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения GLORIA-LANA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГЛАВНОЕ-УМЕТЬ БЛАГОДАРИТЬ



Главное - уметь благодарить...
Солнце - за его внимание,
Звёзды - за неяркий свет в ночи,
Друга - за плечо и понимание,
Бабушку - за тёплый хлеб в печи.
Главное - уметь благодарить...

Главное - уметь благодарить...
Воду - за волну и за крещение,
Рощу - за покой в зените дня,
Землю - за любовь и всепрощение,
И костёр - за теплоту огня.
Главное - уметь благодарить.....

Можно быть талантливым, бездарным,
Многое свершить иль натворить...
Главное - быть жизни благодарным,
Главное - уметь благодарить...

<
Рубрики:  Стихи

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ВХОДИТ В ТВОЙ ДОМ

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ВХОДИТ В ТВОЙ ДОМ


defne41 (251x88, 8Kb)


Если женщина входит в твой дом,
потеснись, уступи ей просторы,
где болезни, чаи, разговоры,
споры, слезы - своим чередом,
если женщина входит в твой дом.
Приготовь свое сердце к трудам,
если ты удостоился чести -
быть хоть сколько-то рядом и вместе,
если стерпятся Рай и Бедлам,
приготовь своё сердце к трудам.

Если женщина входит в твой дом,
приготовь свое сердце к разлуке...
Позабудь про вино и науки,
стань прозрачным, как день за окном,
если женщина входит в твой дом.
Подчинись и глазам, и речам...
Ну хотя бы сначала для вида...
Ты узнаешь, что боль и обида
исчезают всегда по ночам,
уступая губам и плечам.

Расскажи ей, как можешь,
про то, что печалит тебя и тревожит,
что ты чувствуешь сердцем и кожей,
про Шопена, про джаз и Ватто,
Если что-нибудь помнишь про то...
Если женщина входит в твой дом,
может быть, она послана Богом,
и жилье твое станет чертогом,
и отныне ты к тайне ведом...
Если женщина входит в твой дом...

А. Дольский
Художник Cnulovich Marina


defne40 (131x70, 3Kb)

 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Стихи

Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь.

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь.








• "Время лечит раны" - только успокаивающие слова, это неправда, хотя я и хотела бы, что бы это было так.

• Храни бог каждую женщину от того, чтобы в молодые годы стать вдовой... Природа устроила так, что рядом с женщиной должен быть мужчина. Он думает логичнее, чем мы. Возможно, это заложено в клетках его мозга. И я совершенно определенно знаю: для решения различных проблем ясное мнение мужчины - лучшее средство привести в порядок свою собственную голову. Но когда нет мужчины, нужно одной справляться со всеми проблемами...

• Почти все женщины стараются переделать мужчин; когда же это удается, они теряют к ним интерес.

• Существует огромная разница между тем, кто заработал много денег, и тем, кто богат от рождения

• .Сочувствие к себе — вещь запрещенная, и не следует отягощать других своими заботами.

• Неизбежное надо принимать с достоинством

• Что бы ты ни делал для своих детей, в определенном воз¬расте они упрекнут тебя за это. Единственное, на чем нужно настаивать, так это на изучении иностранных языков. Это они тебе простят.

• Никто не станет рассказывать сплетни, если некому слушать.

• Жена только может давать советы, но выбор галстука остается за мужчиной

• Каждый мужчина больше интересуется женщиной, которая интересуется им, чем женщиной, у которой красивые ноги.

• Женщина не должна требовать от мужчины мыть посуду - ведь когда она влюбилась в него, он не стоял возле мойки.

• Нежность — лучшее доказательство любви, чем самые страстные клятвы.

• Если вы чувствуете за плечами крылья, значит, у вас хорошая свекровь.

• Мои ноги не так уж красивы, просто я знаю, что с ними делать.

• Если бы прекрасные голоса продавались в супермаркетах, у них бы нашлось немало покупателей. Жаль, что до этого еще не додумались.

• Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом.


Марлен ДИТРИХ (1901-1992) немецко-американская киноактриса



Рубрики:  Притчи-Афоризмы-Умные мысли

Прости меня... (открытка+код)

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 18:20 + в цитатник
Это цитата сообщения kroshka_50369 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прости меня... (открытка+код)

В это воскресенье я прошу у Вас прощенья - за обиды, за сомненья и за недоразумения!
С прощённым воскресеньем Вас!



Далее >>>
Рубрики:  Открытки

Богом данная Блаженная Матрона

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 01:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Богом данная Блаженная Матрона=



0_24aab_329173a2_XL (581x700, 192Kb)
Какой запомнилась Матрона близким людям? С миниатюрными, словно детскими, короткими ручками и ножками. Сидящей, скрестив ножки, на кровати или сундучке. Пушистые волосы на прямой пробор. Крепко сомкнутые веки. Доброе светлое лицо. Ласковый голос. Она утешала, успокаивала болящих, гладила их по голове, осеняла крестным знамением, иногда шутила, порой строго обличала и наставляла. Она не была строгой, была терпима к человеческим немощам, сострадательна, тепла, участлива, всегда радостна, никогда не жаловалась на свои болезни и страдания.



 (220x40, 4Kb)
Рубрики:  Религия

Шаблоны для писем

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаблоны для писем

 

 

 

 

 

 

 
 

 

и еще
Рубрики:  Фоны

Любимая музыка. =Поль Мориа

Воскресенье, 26 Февраля 2012 г. 00:02 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=Любимая музыка. =Поль Мориа=

51QiTYpHehL__SS500_ (600x600, 45Kb)
0_4aa0d_fb385c6_L (500x23, 8Kb)


0_4aa0d_fb385c6_L (500x23, 8Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Музыка/Сборники песен

В гостях у сказки!

Пятница, 24 Февраля 2012 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В гостях у сказки!

5185 (496x144, 17Kb)





Читать далее...
Рубрики:  Графика, Иллюстрации

Натюрморт праздничный.

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натюрморт праздничный.

6c8374cf6171 (700x437, 58Kb)

Читать далее...
Рубрики:  НАТЮРМОРТЫ

Стихи о счастье

Четверг, 23 Февраля 2012 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи о счастье




Мы можем пережить большое горе,
Мы можем задыхаться от тоски,
Тонуть и выплывать. Но в этом море
Всегда должны остаться островки.

Ложась в кровать, нам нужно перед сном
Знать, что завтра просыпаться стоит,
Что счастье, пусть хоть самое простое,
Пусть тихое, придет к нам завтра днем!

Константин Симонов
Художник Елена Юшина


Галерея_Дефне
Рубрики:  Стихи

Открытки с 23 февраля!

Среда, 22 Февраля 2012 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Вика_Котик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Открытки с 23 февраля!

http://kartinkimoi.ucoz.ru/forum/2-13-1













Серия сообщений "Открытки с 23 февраля!":

Часть 1 - Открытки с 23 февраля!


Рубрики:  Открытки

Метки:  

Я помолюсь...

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 19:02 + в цитатник
Это цитата сообщения kIrena_Snake [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я помолюсь...
















Я помолюсь за тех, кто рядом
В часы тревог, в часы невзгод,
Кто просто согревает взглядом,
Улыбкой беды зачеркнёт.

Я помолюсь за тех, кто снова
Душе на помощь поспешит,
За тех, кто душу лечит словом,
От бед поставив твёрдый щит.

Я помолюсь за тех, кто дорог,
Кто в сердце свой оставил след,
За силу дружбы, для которой
Преград и не было, и нет.

Я помолюсь за тех, кто может
Меня понять, меня простить,
За тех кто чувствует до дрожи,
Храня Любви святую нить.

Я помолюсь за тех, кто рядом,
За тех, кто может быть далёк,
Но понимает с полу взгляда
Вчитавшись просто в ворох строк.

Я помолюсь за тех, кто ценит
Все чувства те, что так чисты,
Кто светом сердца песнопений
Меж душами сведёт мосты.

Я помолюсь за самых милых,
Тех, чья душа не знает льда.
Пусть им Господь дарует силы,
Чтоб быть такими навсегда.



Рубрики:  Стихи

С Масленицей! Открытки, обычаи, поговорки, рецепты.

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 18:57 + в цитатник
Это цитата сообщения be-ll [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С Масленицей! Открытки, обычаи, поговорки, рецепты.






Далее >>>
Рубрики:  Кулинария/- блины, оладья,лепешки
Открытки

Мне опять весна приснилась, ты прости меня зима...

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 20:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Лариса_Воронина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мне опять весна приснилась, ты прости меня зима...





Суетливость мне не в милость.
А солидность не нужна.
Мне опять весна приснилась.
Ты прости меня зима.

Не успел налюбоваться
Я узором на окне.
А уже с зимой прощаться –
Числа на календаре.

Солнце ласково раскинет
Свои сети из лучей.
И растопит утром иней,
Как огарочки свечей.

Как подснежники – девчонки
В марте снова расцветут.
И короткие юбчонки
Всех парнишек завлекут.

А пока снежок не тает -
Лишь предчувствие весны.
Пусть с весною прилетает
К нам дыхание Любви.

Время вспять поворотилось.
Растворяются года.
Мне опять весна приснилась,
Ты прости меня зима.

© Copyright: Юрий Матвеев, 2006
Свидетельство о публикации №1602162102
Художник Елена Капустина

233 (379x68, 19Kb)
kru4inka
Рубрики:  Стихи


Поиск сообщений в Галина_-_ромашка
Страницы: 129 ... 29 28 [27] 26 25 ..
.. 1 Календарь