вязание |
ПОСМОТРИТЕ КАК ЛЕГКО МОЖНО СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ КОФТОЧКУ-РЕГЛАН.
http://kiev-mama.com.ua/forums/view_topic/15639 

>
Метки: для детей |
вязание |
Метки: для детей |
вязание |
|
Метки: платье |
вязание |
Метки: для детей |
вязание |

Метки: шапочка с ушками |
вязание |
|
Как связать шапку сову крючком — мастер класс здесь: http://sami-s-rukami.ru/kak-svyazat-shapku-sovu-kryuchkom-master-klass/, а на этой основе можно вязать все остальные зверошапки, так популярные в этом сезоне. Ваш ребенок не останется незамеченным на детской площадке.
|
Метки: шапка |
вязальная машина |
Здесь выкройка на шапку обычный прямоугольник шириной 42 см, высота отворота 7 см, после отворота-17см . Я вязала в 4 нити 32/2, на плотности 3 с одной точкой/3 с двумя точками. Набирала 71-0-72 полным ластиком, после заработка края сделать разбор игл частично на промышленную резинку 2/1, частично оставить кусочки полотна, где будет вязаться полный ластик. Эти места я оставляла, чтоб было ровное полотно для украшения " апликацией", или джинсом и т.д. " Кусочки" полного ластика сделайте в любом месте по желанию-- на голубенькой с желтым шапке у меня этот кусочек в центре-там " бабочка", на беленькой равномерно небольшие кусочки в 4-х местах--там джинсовые украшения. После разбора игл 28 рядов-это отворот. Теперь вяжем "валик" для перегиба, для этого на нижней каретке поднимаем две широкие кнопки вверх-так будет вязать только верхняя фантура, и на ВФ выставляем все иглы в работу, вяжем 4-6 рядов, затем все иглы на ВФ переводим в ПНП, и провязываем один ряд. Теперь с ВФ по рисунку резинки перевешиваем нужные иглы на НФ. У нас получился начальный расклад нашей смешанной с ластиком резинки. Вяжем 78 рядов, переносим все петли вверх и закрываем. Зашиваем шапку и Носим!!!

Метки: шапка |
вязание |
Метки: шапка |
вязальная машина |




С удовольствием! Напишу на всякий случай все-все подробно...
Измерить окружность головы (в моем случае 60см), и от лба до шейного позвонка (40см).
Определиться с видом вязания (кулирка), посчитать плотность (10см=21,7петель=35рядов).
Чтоб шапочка была потуже, вычитаем из окружности головы 5 см = 60-5=55см, умножаем на петельную пробу.
Набираем сначала броссовой нитью 55*2,17=120петель и вяжем пару-тройку см, а потом уже основной нитью вяжем на PL=10 кулирной гладью 16см*3,5=56р.
Все петли снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли на одну иглу по всему полотну, и на получившихся 60п. вяжем 2,5см*3,5= 9р
Все петли снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли, и на получившихся 30п. вяжем 1см*3,5= 4р
Снова снимаем на бросовую нить.
Одеваем по 2 петли, и на получившихся 15п. вяжем 0,5см*3,5= 2р
Отрезаем основную нить от клубка подлиннее, нанизываем петли на нее, затягиваем.
Для внутренней шапочки, навешиваем наборный край наружной части шапки изнаночной стороной к себе и вяжем по аналогии, только уже на PL=8.
В конце также отрезаем основную нить от клубка, нанизываем петли, затягиваем и вывязываем шнурок под кисточку.
Метки: шапка |
вязальная машина |



Метки: шапка |
вязальная машина |
Метки: шапка |
вязание |
Восхитительные работы Светланы(trOpiki )Волкодав из Керчи. Для вдохновения!





Метки: кар |
вязальная машина |

Размер: 46 (50).
Пуловер связан на ручной вязальной машине “Нева-5” из полушерстяных нитей 32/2 в 4 сложения лицевой гладью.
В тексте цифры, приведенные в скобках, относятся к 50-му размеру.
Пуловер прямого силуэта. Рукава втачные, удлиненные, к низу немного расширенные. Низ рукавов и низ пуловера закруглены и отделаны обтачкой.
Вам потребуется:
Резинка: 1 лицевая, 1 изнаночная.
Плотность вязания: 1 см = 3,38 п = 4,556 р, что соответствует цифре 4,2 на регуляторе плотности (указатель регулятора плотности стоит против второй точки после цифры 4). Надо иметь ввиду, что для других машин эта плотность получается при иных положениях регулятора.
Выкройка модели:


Спинка и полочка. Вязание начинается бросовой нитью на плотности 5,1. Набрать 179 (193) петель. Провязать 6-8 рядов. Поставить плотность 4,2. Выдвинуть в ПНП все иголки, кроме средних 78 (92) иголок (в РП остаются по 39 (46) иголок в обе стороны от нуля). Вязать основной нитью. Чтобы получить закругление, задвинуть в РП 12 раз по 4 иголки с обеих сторон, 13-й раз задвинуть оставшиеся иголки. Вязать прямо до проймы. Полочка получится длиннее спинки на величину, равную глубине нагрудной вытачки — 4,5 (5,5) см. В процессе сшивания вытачку зашить. Для оформления ростка на спинке за 10 рядов закрыть от центра к пройме 9 6 4 3 2 ( 10 6 4 3 2 ) петли и провязать 4 ряда прямо. В горловине полочки за 22 ряда от центра к пройме закрыть 8 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1 (9 4 2 2 2 1 1 1 1 1 1) петли и 19 (23) ряда провязать прямо. Горловину и росток лучше не закрывать, а закончить бросовой нитью, что удобно при отделке. Плечо закрыть в три приема.
Рукав. Вязание начинается бросовой нитью на плотности 5,2. Набрать 101 (115) петель. Провязать 6-8 рядов. Выдвинуть в ПНП все иголки кроме средних 12 (26). Поставить плотность 4,2 и вязать основной нитью, переводя в РП 10 раз по 3 иголки и 7 раз по 2 иголки, пока все иголки не перейдут в РП. Дальше вязать, делая убавки и прибавки согласно чертежу.
Обтачки. Для низа пуловера и низа рукавов начать и окончить вязание обтачек бросовой нитью.
Вязать в 4 нити плотностью 4,2 - 6 рядов, плотностью 4,0 - 4 ряда, плотностью 8,0 - 1 ряд, плотностью 4,0 - 4 ряда, плотностью 4,2 - 6 рядов.
Связанные детали отгладить через влажную марлю, сложенную в два слоя и просушить несколько часов. Чтобы полотно не скручивалось, две одинаковые детали перед отглаживанием сложить лицо к лицу и сметать. Обтачки сложить по продольной линии перегиба и сметать один раз близко к линии перегиба, второй раз по бросовой нити. Отгладить с обеих сторон.
Отделать обтачками низ спинки, полочки и рукавов. Для этого отплести на спинке и полочке всю бросовую нить. Отплести бросовую нить на обтачке, оставив один ряд. Отделываемое полотно вставить в обтачку до самого перегиба, приметать. Пришить кеттельным швом обтачку сначала к лицевой стороне, затем к изнаночной. При этом распускать последний ряд бросовой нити и 1-2 ряда основной нити обтачки. Кеттлевать в две нити.
Сшить правый плечевой шов и приступить к отделке горловины. Для этого повернуть изделие лицом к себе.
Надеть петли ростка и горловины на иголки машины - 146 (150) петель и вязать: плотностью 4,2 - 3 ряда, плотностью 3,1 - 3 ряда, плотностью 8,0 - 1 ряд, плотностью 3,1 - 3 ряда, плотностью 4,2 - 7 рядов, окончить бросовой нитью. Перегнуть обтачку по линии перегиба, приметать один раз близко к перегибу, второй раз - по бросовой нити. Отгладить, высушить и прикеттлевать, распустив бросовую нить и 1-2 ряда основной нити.
Отделочная коса. Для косы необходимо связать три куска ленты по 75 см. Лента вяжется в 2 нити на 13 иголках плотностью 4,0. Затем лента сшивается по продольной оси лицевой стороной внутрь. Шов должен быть как можно тоньше, поэтому сшиваются нити самых крайних петель. Сшитая лента выворачивается, получается рулик. Рулик расправить так, чтобы шов попал не на край, а был посередине. Отгладить. Получится лента. Ленты сплести в косу. Концы заправить в плечевые швы. Украсить металлическими украшениями. Можно использовать красивые пряжки.
Сборка. Сшить рукава и боковые швы. Окат рукава присобрать на нитку. Вшить рукава, совмещая центр рукава с плечевым швом, а шов рукава с боковым швом. Отгладить швы, пришить подплечики.
ИСТОЧНИК: Журнал "Ксюша. Для тех, кто вяжет"
Метки: полуверы |
вязание |
Красота правда? Есть у вас такие детки для кого надо связать такую красоту. Сам процесс работы не сложный, если будете чётко следовать описанию. Вяжутся эти красивые пинетки-ягодки спицами. Результат обязательно порадует. Расцветка может быть любая.


Метки: пинетки |
вязание |
Красивый кардиган спицами
Кардиган из толстой пряжи.


Метки: жакет |
вязание |


Метки: свитер |
вязальная машина |

Метки: вязание |
вязание |
![]()
Понадобится: около 100 г пряжи, спицы двух номеров, крючок, игла для сшивания вязанных изделий, устройство для создания помпонов (или плотный картон).
Для теплой зимней шапочки беру обычно "Детский каприз", 225 м/50 г, полушерсть. Вяжу в две нитки и верхнюю часть и подкладку.
Эту шапочку вязала из Adelia Maria, 100% акрил, 227 м/50 г.
Измеряем окружность головы ниткой.
Вяжем образец:
1. Ниткой любого цвета набираем 20 петель.
![]()
2. Кромочную снимаем, накид, лицевая, накид, лицевая... Перед второй кромочной накида не делаем.
![]()
3. Кромочную снимаем, изнаночную снимаем (нитку протягиваем перед петлей), лицевую провязываем, изнан. снимаем, лиц. провязываем...
![]()
![]()
В следующих рядах все изнаночные снимаем, все лицевые провязываем. Таким образом вяжем 8 с половиной круговых рядов
![]()
4. Распускаем наборный ряд
![]()
5. Начинаем закрывать полую резинку: кромочную снимаем, лицевую и изнаночную провязываем вместе, еще раз лицевую и изнаночную вместе, затем изнаночная, лицевая, две вместе, две вместе, изн., лиц.,... Получится 26 петель.
![]()
![]()
![]()
![]()
6. Теперь коса: 7 изн., 12 лицевых, 7 изнаночных.
![]()
![]()
7. Через 6 рядов перекрещиваем петли. Такие перекресты делаем в каждом восьмом ряду.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Верхняя часть шапки.
1. Берем нитку, которой измеряли окружность головы, отрезаем 2-3 см (это нужно, чтобы шапочка хорошо облегала), прикладываем к ней образец и высчитываем, сколько петель нужно набрать для шапочки. У меня получилось примерно 70. Набираем их ниткой другого цвета и далее вяжем все, как в образце.
![]()
![]()
2. Рассчитываем количество кос. У меня получилось пять. Ряд будет выглядеть так: кромочная, 3 изн., 12 лиц., 6 изн., 12 лиц., 6 изн., 12 лиц., 6 изн., 12 лиц., 6 изн., 12 лиц., 3 изн., кромочная.
![]()
![]()
3. Убавления. По обеим сторонам кос провязываем две изнаночные вместе. Убавления делаем в каждом 4-ом ряду.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
4. Теперь петли убавляем вот так. В каждом втором ряду.
![]()
![]()
![]()
5. Кромочную снимаем и до конца ряда по три петли вместе
![]()
![]()
Подкладка.
1. Сразу от резинки набираем петли для подкладки
![]()
![]()
![]()
2. Первый ряд изнаночными, дальше лицевая гладь. Время от времени подкладку прикладываем к верхней части и вяжем до убавлений на верхней части.
![]()
![]()
3. Начинаем сокращать петли на подкладке. На верхней части мы убавляли по 10 петель, также и здесь. Всего 92 петли, значит надо сократить каждую девятую: кромочная, две вместе, семь лицевых, две вместе, семь лицевых и т. д.
![]()
Дальше по аналогии с верхней частью: четыре раза сокращаем в каждом четвертом ряду, потом 2 раза в каждом лицевом ряду
![]()
4. Затем по три петли вместе до конца ряда
![]()
![]()
5. Сшиваем отдельно подкладку и верхнюю часть
![]()
![]()
Ушки.
1. Для ушка набираем от нижнего ряда подкладки 14 петель и провязываем 12 рядов только лицевыми.
![]()
![]()
![]()
2. Убавляем, провязывая в каждом ряду с двух сторон по 2 петли вместе
![]()
![]()
![]()
3. Завязки крючком
![]()
![]()
![]()
![]()
Помпон.
1. Если нет специального устройства для помпонов, вырезаем из плотного картона два круга и с помощью маленького клубочка наматываем нитку, оставив часть незаполненной.
![]()
2. Вставляем между двумя кругами нить-основу
![]()
3. Ножницами или канцелярским ножом разрезаем по кругу нитки, не забываем поправлять нить-основу
![]()
![]()
4. Кружки аккуратно раздвигаем и прочно завязываем.
![]()
5. Помпон подстригаем и привязываем к шапке, захватывая и верхнюю часть, и подкладку. Прячем все лишние нитки.
![]()
![]()
Метки: шапки |
вязание |

Метки: полуверы |
вязание |

Вяжу на 4 спицах, шов идет только по следу. На спицы набрать 46 петель.
У меня одна спица тоньше, просто тогда край не так растягивается. Дальше распределяю петли на 3 спицы и вяжу по кругу. 1р - лицевой, 2р - и все четные ряды - изнаночными. С 3 - го ряда делаю прибавку:1лиц, 1петля (из протяжки предыдущего ряда, дальше я ее отмечу как " ) 21лиц, ", 2 лиц, ", 21лиц, ", 1лиц. 5ряд:2лиц, ", 21лиц, ", 4лиц, ", 21лиц, ", 2лиц. 7ряд:3лиц, ", 21лиц, ", 6лиц, ", 21лиц, ", 3лиц. . 9ряд: 4лиц, ", 21лиц, ", 8лиц, ", 21лиц, ", 4лиц. (62петли) получилось так:

Теперь берем другую нитку, и вяжем "зубчики" 3 ряда - лицевой, 1ряд - накид, 2 петли вместе. И снова 3 ряда лицевой. По изнаночной стороне очень хорошо видна "белая дорожка"

мы ее набираем на дополнительную спицу

и вяжем зеленую петлю и петлю с добавочной спицы вместе.

"Зубчики" готовы. Теперь вяжем по кругу, (У нас уже связан один ряд) Следующий ряд вяжем изнаночными, затем снова 1 ряд лицевыми, и 1 ряд изнаночными. Берем другую нитку, и вяжем 1 ряд лиц, и 1 ряд изн.

Всего 14 рядов, или 3 дорожки другого цвета. Вяжем "мысик" для этого на первой спице у нас 16 петель, на 2-10, берем основную нитку вяжем 9 лицевых петель, 2 вместе, переворачиваем - 9 лиц, 2 вместе. Цвет меняем через два ряда. У нас осталось 16, 10, 16 (42петли) вяжем белой ниткой - 1 ряд лиц, 1 ряд изн. Зеленой ниткой вяжем дырочки для шнурка: 1 ряд лиц, 1 ряд: накид, 2 петли вместе, 1 ряд изн. Далее вяжем резинкой 1*1, 17 рядов

Теперь мы пинетку вывернем на изнанку, и продолжим вязание. Вяжем зеленой ниткой 1 ряд лиц, 1 ряд изн. (Узор - количество петель делится на 4, у нас 42, в первом ряду зеленой ниткой, я убавляю 2 петли, и на 40 петлях я вяжу узор) Белой ниткой, 1 ряд: 1 лиц, *1 петлю снять нить за работой, 3 лиц*. 2 ряд: 1 изн, *1 петлю снять, нить за работой, 3 изн*. Повторить 1 и 2 ряд еще раз. Связать зеленой ниткой 1 ряд лиц, 1 ряд изн.

Дальше белой ниткой: 3 лиц, 1 петлю снять, нить за работой.
Следующий ряд: 3 изн, 1 петлю снять, нить за работой.
Повторить эти два ряда еще раз. Вяжем зеленой ниткой: 1 ряд лиц, 1 ряд изн. Белой ниткой: 1 лиц, 1 петлю снять, нить за работой. В следующим ряду вяжем: 1 изн, 1 петлю снять, нить за работой, 3 изн. Повторяем эти два ряда еще раз. И вяжем зеленой ниткой 1 ряд лиц, 1 ряд изн. Вот что получилось:

Узор ложится хорошо Смена нитей идет по изнаночной стороне, по лицевой она не видна. Вяжем белой ниткой 1 ряд лиц, 1 ряд изн, и закрываем петли. Зашиваем след. Пинетка готова.

Вставляем ленточку или помпон
|
Метки: пинетки |