-Метки

Соль без выпечки блины блузы боль брюки булочки варенье варикоз волосы вышивка галстук диабет диагностика заболевания жкт печени и почек заболевания кожные заболевания лор бронхит простуда заболевания нервов бессоница заболевания опорно-двигательного заболевания сосудов и сердца звуки зрение зубы иммунитет инсульт интерьер инфаркт кекс маффины и пр. китайская медицина клубника код создателя коды моб.операторов комнатные цветы критическое состояние кулич лекарственные травы лепешки лимонная кислота лицо магнезия мази методики лечения микс ноги носки,тапочки нумерология онкология отёки отеки очищение организма перекись водорода печенье пинетки пирог пирожки пирожное платки платья пальто пончики разделка теста разжижение крови руки пальцы руны седалищный нерв сон специи пряности статьи по медицине сумка творог тесто торт узлы фольга халат хлоргексидин целебный алкоголь шампиньоны шапки шарфы береты юбка яйца

 -Цитатник

"быстро ШОРТЫ" - (0)

Выкройка и пошив "быстро ШОРТЫ" 🩳 на любой РАЗМЕР СЛОВА АВТОРА: Видео прошлого лета....

МИСТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО 108 - (0)

МИСТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО 108 МИСТИЧЕСКОЕ ЧИСЛО 108 108 – это мистическое число из ведической нумеро...

Таблица умножения в стихах - (0)

Таблица умножения в стихах   2. 4. 5. 6. ...

Как быстро навести порядок в закладках браузера. - (0)

Как быстро навести порядок в закладках браузера. Просматривая информацию в интернете, мы постоянн...

Путешествие на машине - (0)

          ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПЕТлена

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.09.2011
Записей: 10368
Комментариев: 867
Написано: 11647


Последнее советское поколение

Воскресенье, 14 Июня 2015 г. 23:20 + в цитатник
Цитата сообщения Vlad53 Последнее советское поколение .

 

"Я отношусь к поколению тех людей, которые родились ещё в Советском Союзе. Но чьё детство и первые воспоминания относятся уже к постсоветскому периоду.
Взрослея, мы обнаруживали, что это наше постсоветское детство проходит на обломках какой-то ушедшей цивилизации.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Это проявлялось и в материальном мире – огромные незавершённые стройки, на которых мы любили играть, корпуса закрытых заводов, манящие всю окружную детвору, непонятная затёртая символика на зданиях.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

В мире нематериальном, в мире культуры, реликты ушедшей эпохи проявлялись не менее сильно. На детских полках компанию Д’Артаньяну и Питеру Бладу составлял Павка Корчагин. Поначалу он казался представителем столь же чужого и далёкого мира, как и французский мушкетер, и британский пират. Но действительность, утверждаемая Корчагиным, получала подтверждение в других книгах и оказывалась совсем недавней, нашей. Следы этой ушедшей эпохи обнаруживались повсеместно. «Поскреби русского – найдёшь татарина»? Не уверен. Но выяснялось, что если поскрести российское, то обязательно обнаружится советское.
 

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср
Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср
Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Впрочем, нельзя сказать, что советскую эпоху постсоветским детям оставили для самостоятельного изучения. Напротив, много было охотников рассказать про «ужасы советизма» тем, кто с ними не мог столкнуться в силу раннего возраста. Нам говорили об ужасах уравниловки и коммунального быта – как будто сейчас жилищный вопрос решён. О «серости» советских людей, скудном ассортименте одежды – куда как живописнее люди в одинаковых спортивных костюмах, и, вообще, не одежда красит человека. Рассказывали кошмарные биографии деятелей революции (правда даже через всю грязь, выливаемую на того же Дзержинского, выступал образ сильного человека, реально посвятившего свою жизнь борьбе за дело, которое считал правым).

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

А главное мы видели, что действительность постсоветская тотально уступает действительности советской. И в материальном мире – многочисленные торговые палатки не могли заменить великие стройки прошлого и освоение космоса. И, главное, в мире нематериальном. Мы видели уровень постсоветской культуры: книги и фильмы, которые родила эта действительность. И мы сравнивали это с культурой советской, про которую нам говорили, что она душилась цензурой, а многие творцы подвергались гонениям. Нам хотелось петь песни и читать стихи. «Человечеству хочется песен. / Мир без песен неинтересен». Нам хотелось осмысленной, полноценной жизни, не сводимой к животному существованию.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Постсоветская действительность, предлагающая огромный ассортимент для потребления, не могла предложить ничего из этого смыслового меню. Но мы чувствовали что, что-то осмысленное и волевое было в ушедшей советской действительности. Поэтому мы не слишком верили тем, кто рассказывал про «ужасы советизма».

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср
Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Сейчас те же, кто рассказывал нам о кошмарной жизни в СССР, говорят, что современная Российская Федерация движется в сторону Советского Союза и уже находится в конце этого пути. Как нам смешно и горько это слышать! Мы видим, сколь велика разница между социалистической действительностью Советского Союза и криминально-капиталистической действительностью Российской Федерацией.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Но мы понимаем, зачем нам говорят об ужасах путинизма те, кто раньше рассказывал об ужасах сталинизма. Говорящие, сознательно или нет, работают на тех, кто хочет расправиться с постсоветской действительностью так же, как до этого расправились с советской. Только номер этот не пройдёт. Вы учили нас ненависти. Ненависти к своей стране, истории, предкам. Но научили только недоверию. Мне кажется, что это недоверие – единственное решительное преимущество Российской Федерации.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср
Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Те, кто выросли в постсоветской России, отличаются от наивного позднесоветского общества. Вам удалось обмануть наших родителей в годы перестройки. Но мы вам не верим и будем делать всё, чтобы во второй раз ваша затея провалилась. Мы будем исправлять больное, несовершенно российское государство на нечто благое и справедливое, нацеленное на развитие. Надеюсь, что это будет обновлённый Советский Союз и ваших возгласов о России, «скатывающейся к СССР», наконец-то появится действительное основание.

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Эх, время, советское время…
Как вспомнишь — и в сердце тепло.
И чешешь задумчиво темя:
Куда ж это время ушло?
Нас утро встречало прохладой,
Вставала со славой страна,
Чего ж нам ещё было надо,
Какого, простите, рожна?
На рубль можно было напиться,
Проехать в метро за пятак,
А в небе сияли зарницы,
Мигал коммунизма маяк…
И были мы все гуманисты,
И злоба была нам чужда,
И даже кинематографисты
Любили друг друга тогда…
И женщины граждан рожали,
И Ленин им путь озарял,
Потом этих граждан сажали,
Сажали и тех, кто сажал.
И были мы центром Вселенной,
И строили мы на века.
С трибуны махали нам члены…
Такого родного ЦК!
Капуста, картошка и сало,
Любовь, Комсомол и Весна!
Чего ж нам не хватало?
Какая пропала страна!
Мы шило сменили на мыло,
Тюрьму променяв на бардак.
Зачем нам чужая текила?
У нас был прекрасный Коньяк!"

Источник: http://predzemshara.livejournal.com/17564.html

 

Последнее советское поколение люди, советский союз, ссср

Мой маленький комментарий : А я отношусь к тому поколению , когда страна потеряла И . Сталина  . Именно в этом году я и родился  ( к чему бы это ? ) . Я захватил не только строительство народами всей великой страны большого будущего . На мой век пришлись оттепель, холодная война , перестройка , попытка государственного переворота , перестройку , афганскую войну , развал СССР и появление новой России . Много и других событий было за это время  , Но тем не менее , я люблю свою родину . И это не банальные слова . Вчера я весь день посвятил тому , что делал посты о России . А ночью были прекрасные концерты .

Народ начал сознавать наличие у России главного государственного праздника . И пусть наш самолет чуть не столкнулся с американским разведчиком , пусть в Харькове нашу дипломатическую миссию забросали зеленкой  , пусть американцы твердят о неизбежности новой войны и введении новых санкций , пусть у нас хотят отобрать проведение ЧМ по футболу , пусть Америка считает , что мы в изоляции , но нам с вами ясно , что Россия жива и нет никакой изоляции . Просто не получилось ее . Вы только посмотрите как встречали нашего президента в Италии , В Ватикане , в Азербайджане .Вот вчера состоялось открытие первых Европейских игр . Это спорт . И там присутствует самая большая делегация спортсменов и представителей . И мы готовы бороться за первые места . А некоторые президенты специально прилетели в Азербайджан для встречи с нашим президентом . Какая это изоляция ? Наоборот , данные факты говорят о том , что Россия все больше и больше имеет влияние на международные процессы .

Я постоянно держу руку на пульсе и вижу , как одно за другим в России открываются все новые предприятия , а значит мы не будем импортировать всякие безделушки и продовольствие , а наоборот , станем крупными экспортерами не только сырья , а и готовой продукции . Не все так плохо ! К нам просятся в состав России , а это верный признак того , что Россия ВЕЛИКАЯ ДЕРЖАВА ! А разве можно быть несчастным , живя в такой огромной и замечательной стране ?

P.S.Мой маленький комментарий писал я сам . А вот текст поста писали другие авторы . И наши мнения о России могут не совпадать . У меня есть некоторые спорные вопросы . Но у нас в стране говорить и писать можно всё . Каждый для себя пусть  сделает свои правильные выводы .

Серия сообщений "родом из СССР":
Часть 1 - Ретро ТВ. *Шире круг *
Часть 2 - СССР . Игры , в которые теперь не играют .
...
Часть 28 - В воскресенье утречком . Концерт для советской армии . Ретро . 1984 год .
Часть 29 - Родом из СССР . 100 кадров из нашего прошлого .
Часть 30 - Последнее советское поколение .

Серия сообщений "Страна,которой больше нет":
Часть 1 - Что можно было купить на рубль в СССР
Часть 2 - Вспомним. Парфюмерия СССР
Часть 3 - Ностальгия по СССР
Часть 4 - Последнее советское поколение
Часть 5 - Всем детям СССР посвящается
Часть 6 - 2017-й год глазами советских людей из 1960-го года.
Часть 7 - Без заголовка
Часть 8 - Давайте вспомним СССР без политики


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку